69254 - Valsonne - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Valsonne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pétrus CHAUX | 29 décembre 1892 Saint-Appolinaire (Rhône) |
3 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Louis GROS | 4 mars 1881 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Joseph IMBERT | 26 octobre 1880 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Pierre Antoine SONNERY-COTTET | 29 juillet 1879 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
11 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot-Wierstraat - 2e classe au 54e B.C |
Marie François Camille MOISSON | 7 mars 1882 Saint-Étienne-sur-Reyssouze (Ain) |
13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 321e R.I |
Félix Pierre RABUT | 14 juin 1887 | 16 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 42e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin DANVE | 25 avril 1888 | 14 janvier 1915 Septmonts (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Joseph Marie MUZELLE | 2 juillet 1892 Les Sauvages (Rhône) |
20 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Henri ROCHON | 6 décembre 1882 | 20 avril 1915 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
Louis Joseph FAYARD | 18 février 1895 Ranchal (Rhône) |
21 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P |
Emmanuel Maurice Victor SONNERY | 20 mars 1879 Lyon (Rhône) |
23 juin 1915 Philippeville (Algérie) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 4e R.Z |
Jean GIROUDON | 18 août 1877 | 7 septembre 1915 Prosne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.T |
Henri Antoine Jean NOVE-JOSSERAND | 17 juin 1895 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône) |
18 septembre 1915 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchés à La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A |
Michel Marcel GOUTARD | 16 janvier 1891 | 18 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I |
Pierre Eugène LACOMBE | 4 mai 1893 Saint-Jean-la-Bussière (Rhône) |
23 octobre 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 1e R.A.M |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BILLET | 22 mars 1885 Amplepuis (Rhône) |
28 janvier 1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Léon BOLEVY | 14 mars 1893 Lyon (Rhône) |
26 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Victor Marius RIVOIRE | 28 octobre 1895 | 26 février 1916 | Fiche - † En mer avec "La Provence II" - Soldat au 3e R.I.C |
Pierre Mathieu CHERBLANC | 4 décembre 1892 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
12 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean GOUTARD | 14 mars 1877 | 14 mars 1916 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe au 55e R.I.T |
Claude François SONNERY-COTTET | 5 décembre 1877 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I.T |
Jules BOLEVY | 18 février 1874 | 24 avril 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sulzeren - 2e classe au 56e R.I.T |
Benoît GIROUDON | 8 décembre 1884 | 16 mai 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Benoît Marie BERTHIER | 24 juillet 1873 Amplepuis (Rhône) |
20 mai 1916 Dugny (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I |
Joseph BEROUD | 26 mai 1883 | 26 juillet 1916 Piennes-Onvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I |
Jean Pierre COMBY-DURAND | 6 janvier 1875 | 1 août 1916 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 7 - Soldat au 51e R.IT |
Henry Louis MARIDET | 2 septembre 1888 | 30 octobre 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 333e R.I |
Henri ROY | 13 mars 1896 ? (Rhône) |
5 novembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DENONFOUX-CALIN | 8 février 1894 | 27 février 1917 Valsonne |
Pas de fiche - † Suite de maladie[1] |
Jean MAYNARD | 23 mars 1885 Grandris (Rhône) |
17 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/7 - 2e classe au 35e R.I |
Hippolyte PERRUSSEL | 15 novembre 1896 | 28 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champs de Seigneur - Soldat au 170e R.I |
François CHANELIERE | 2 juin 1884 | 4 mai 1917 Mourmelon-le-petit (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/17 - 2e classe au 3e bis de Zouaves |
François CHATARD | 11 décembre 1877 | 5 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 28e B. du Génie |
Jean BEROUD-BLANC | 23 septembre 1898 | 11 mai 1917 Chambéry (Savoie) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional pour contagieux - Soldat au 97e R.I |
Jean Marius CHEVALLARD | 1 décembre 1896 Cublize (Rhône) |
8 août 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G |
Joseph GIROUDON | 26 mars 1897 | 9 septembre 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 3e R.I |
Pétrus NECTOUX | 21 septembre 1897 | 15 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Chaume - 2e classe au 23e R.I |
Antoine GOUTARD | 2 août 1886 Amplepuis (Rhône) |
27 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus à Bixschoote - 2e canonnier servant au 54e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Claude Marie LACROIX | 15 août 1897 | 3 mai 1918 Melun (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Accident à l'hôpital mixte - 1e classe mécanicien au 2e Groupe d'Aviation |
Claude MARTINET | 13 mars 1881 Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire) |
11 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 129e R.I |
Claude Benoit SONNERY-COTTET | 18 juillet 1896 | 13 juillet 1918 Morisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Brouettes - 2e classe au 67e B.C |
Joseph ROSIER | 16 juillet 1896 | 23 juillet 1918 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 51e B.C |
Jean Marie LAFOND | 28 mars 1892 | 29 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 201e R.I - LAFFOND pour MDH |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène VIAL | 8 juin 1899 | 18 février 1919 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 39 - Soldat au 140e R.I |
Marius BISSUEL | 24 août 1893 | 13 mars 1919 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/6 positionnée au quartier de Modenheim - 2e classe au 4e R. de Tirailleurs - Pierre Marie pour l'état civil militaire |
Jean GUILLARD | 22 septembre 1889 | 5 mai 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel-Dieu - Brigadier au 1e R.A.M |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond CHAUX | 11 juin 1932 | Pas de fiche - †Maroc | |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Plaques situées sur le parvis de l'église.
- Un second monument est situé au cimetière communal.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.