69251 - Trades - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Trades
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Philibert GAUTHIER 6 décembre 1887 24 août 1914
Wissembach (Alsace)
Fiche - † Disparu - 1e classe au 309e R.I  
Pierre VALLET 7 septembre 1884
Marcilly-la-Gueurce (Saône-et-Loire)
15 septembre 1914
Anizy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Louis Athanase FOURRIER 3 mai 1890
Saint-Vallier (Saône-et-Loire)
5 octobre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
Henri Marcel TISSOT 2 mai 1893
Courlon (Côte-d'Or)
10 novembre 1914
Reninge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Pypegaële - 2e classe au 8e R.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François COMBIER 1 octobre 1887
Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Léon DUCROUX 13 juillet 1893
Saint-Jacques-des-Arrêts (Rhône)
22 avril 1915
Trades
Réformé N°2 le 23/01/1915 - Soldat au 42e R.I - Source[1]  
Philippe LARDET 9 juillet 1891
Cenves (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-Lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
François Jean Marie VINCENT 30 juillet 1887 8 novembre 1915
Souain-Perthes-Lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny LARDET 13 septembre 1888
Cenves (Rhône)
4 mars 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - †Les Chambrettes - Tué à l'ennemi - 230e R.I - Figure sur le MM d' Ouroux  
Claude-Marie THEVENET 18 août 1891 15 mai 1917
Trades (Rhône)
Fiche - † Maladie contractée en service - réformé N°1 - 2e classe au 158e R.I  
Benoît Joseph BENAS 25 septembre 1893
Propières (Rhône)
24 juin 1917
Soisson (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 237 - 2e classe au 62e R.A  
Benoît COMBIER 22 mars 1882
Saint-Pierre-le-Vieux (Lozère)
14 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 22e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BURTHIER 20 mars 1886 31 mai 1918
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Claude BALLAND  ? Pas de fiche  
Jean-Marie BERTHILLET  ? Pas de fiche  
Ernest PERRIOLAT  ? Pas de fiche  
Jean PIETRI  ? Pas fiche  
Jean-Baptiste THEVENET  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie COMBIER 10 octobre 1910 4 juin 1940
Amiens (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 89e R.I  
Jean Denis LAROCHETTE 25 juin 1913 15 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place de l'église.
  • Marbrier sculpteur : Bardin

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références