Ouvrir le menu principal

69248 - Thizy - Morts aux guerres

Photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules DURIER 2 novembre 1892 9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 372e R.I  
Joannès PARRIAT 23 avril 1888 11 août 1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - † Disparu - 58e R.I  
Gabriel Jean Claude FARGEAT 17 juin 1892 21 août 1914
Réchicourt-le-Château (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 13e R. de Chasseurs  
Hubert Amédée VERNAY 17 février 1894
Le Cergne (Loire)
22 août 1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche - † Disparu - 23e R.I.C  
Antoine Benoit Joseph DURAND 4 février 1890
Roanne (Loire)
25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 140e R.I  
Paul Louis Claudius MURAT 30 juillet 1892 26 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 140e R.I  
Jean Pierre Maurice CHERPIN 10 juillet 1891 1 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Joseph Claudius MARGOTTON 27 novembre 1892 3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Le Neuf-Étang - Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Joannès PRIMPIED 10 avril 1892 3 septembre 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Antoine Marie SOREL VITTON 24 juin 1891
Lyon (Rhône)
5 septembre 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † La Croix Idoux - Blessures de guerre - 140e R.I - SORREL-VITTON pour l'état civil militaire  
Jean Pierre MERCIER 11 juillet 1882
Bourg-de-Thizy (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e B.C  
Jean Antoine GUILLON 5 décembre 1886 10 septembre 1914
Roville-aux-Chênes (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 349e R.I  
Marius François Noël CHOLLET 25 décembre 1892 13 septembre 1914
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R. de Zouaves de Marche  
Jean Marie GAGNON 12 mai 1888
Marnand (Rhône)
15 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Antoine Marie Joseph GAIDON 24 juillet 1890
Lamure-sur-Azergue (Rhône)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Théodore VALETY 28 mai 1890 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Francisque Jean Baptiste RAFFIN 29 décembre 1885
Marnand (Rhône)
17 septembre 1914
? (Aisne)
Fiche - † Caisne - Disparu - 3e R.Z  
Jean Claude GIVRE 25 mars 1888
Bourg-de-Thizy (Rhône)
20 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Disparu - 3e R.Z  
Jean Marie THELY 19 février 1884
Bourg-de-Thizy (Rhône)
20 septembre 1914
? (Aisne)
Fiche - † Sacy - Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Ernest TRACLET 8 novembre 1882 20 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.Z - Marie Joseph pour l'état civil militaire  
Joseph BAUER 20 novembre 1881 à
Mulhouse (Haut-Rhin)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P - Né à Dornach  
Claudius JACQUETON 1 décembre 1886
Mornant (Rhône)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Disparu - 45e B.C.P - JACQETON sur le MM  
Joannès Claude LABROSSE 26 mars 1881
Meaux (Rhône)
1 octobre 1914
02795 - Vic-sur-Aisne|Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.A.C  
Gustave Basile MALEGUE 6 février 1892 2 octobre 1914
Foucaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Jean Claude CHAVANON 11 décembre 1888 27 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I - Inscrit 1915 sur le MM  
Joseph PAMPOUILLE 16 juin 1893
La Gresle (Loire)
10 novembre 1914
Pypegacle (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R. de Chasseurs  
Joseph Adrien LAROCHE 6 juillet 1890 12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Claude Marie LACOMBE 1 février 1891
Cours (Rhône)
20 novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Alfred DEMULSANT 24 avril 1884
Jarnosse (Loire)
1 décembre 1914
Saint-Eloy (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e B.C - DEMULSAND pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MM de Jarnosse  
Henri LAROCHETTE 11 août 1886 13 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BARON  ? 1915 Pas de fiche  
Félix FONTENILLE  ? 1915 Pas de fiche  
Jules POUJADE  ? 1915 Pas de fiche  
Hector SARREAUD  ? 1915 Pas de fiche  
Théophile Jean CLAIRET 30 mai 1870 à
Cours-la-Ville (Rhône)
4 janvier 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Accident - 109e R.I  
Claudius Louis GIGAND 20 juillet 1879 11 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Maladie - 108e R.I.T  
Pierre Marie Joseph GIRAUD 26 février 1885
Cours-la-Ville (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352e R.I  
Georges MILLOT 20 décembre 1891 16 janvier 1915 Fiche - † En mer à bord du sous-marin Saphir  
Jean Abel LABAT 3 août 1875 21 janvier 1915
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Ravin de Bonval - Tué à l'ennemi - 54e R.I.T  
Marie Ferdinand COL 12 février 1888 29 janvier 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e R.Z - COLE pour l'état civil milaire  
Antoine Marie PIGNARD 17 décembre 1873 à
Saint-Symphorien-de-Lay (Loire)
12 février 1915
Trélou (Aisne)
Fiche - † Maladie - 104e R.I.T  
Jean Marie LARDET 16 juillet 1892 5 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Disparu - 14e R.I  
André GRIFFON 19 juillet 1886 à
Saint-Léger-sous-la-Bussière (Sâone-et-Loire)
15 mars 1915
Emberménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R. de Dragons  
François Etienne DELAYE 16 février 1895 18 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Georges Louis BADOLLE 28 décembre 1882 19 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Sillacker Wassen - Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Joseph Pierre GIRARD 27 janvier 1887
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
20 avril 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 349e R.I - Gravé Eugène  
Albert Jean Joseph BAGARD 14 mars 1887 24 avril 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 149e R.I  
Jean Baptiste PEGON 6 septembre 1883
Briant (Saône-et-Loire)
26 avril 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 29e R.I  
Irénée Constant MARTIN 23 avril 1895 2 mai 1915
? (Turquie)
Fiche - † Presqu'ile de Gallipoli - Blessures de guerre - 175e R.I  
Camille RENARD 11 septembre 1890 à
Bourg-de-Thizy (Rhône)
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 26e R.I  
François Joseph RENARD 17 novembre 1878 à
Marnand (Rhône)
9 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 175e R.I  
Julien BARBAY 2 novembre 1883
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
13 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Joseph GIRAUDIER 28 août 1884
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
13 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Léon SANE 23 avril 1883
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 158e R.I  
Pierre Henri BOISSET 10 janvier 1892 15 mai 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 158e R.I  
Joseph CHARRONDIÈRE 9 septembre 1884
Amplepuis (Rhône)
15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Pierre Marie Joseph SYLVESTRE 12 juin 1895
Montagny (Loire)
19 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 58e R.I.C  
Louis Jean Henri GAUTHIER 14 juillet 1890 20 mai 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 42e R.I  
Lazare Jules Paul BALAY 22 février 1878
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
22 mai 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - 175e R.I  
Alfred Auguste MAS 14 janvier 1894 25 mai 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jules Léon DUVOULDY 10 août 1892
Marnand(Rhône)
14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Winterhagel - Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Adrien VERNAY 2 mars 1882
Montagny (Loire)
17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Jean AYMARD 10 novembre 1888 18 juin 1915
Sondernach (haut-Rhin)
Fiche - † - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Adrien CLOUX 24 juillet 1886
Cuinzier (Loire)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Jean Marie DESMURES 5 septembre 1876
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
21 juin 1915
? (Alsace)
Fiche - † Krüt - Blessures de guerre - 3eB.T. de Chasseurs  
Frédéric Marie GRIZARD 31 décembre 1888 7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Bois d'Ailly - Ancienne commune de Marbotte - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Benoît Antonin JANIAUD 26 avril 1885 10 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Bois d'Ailly - Ancienne commune de Marbotte - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Edmond Francisque VALLIN 18 septembre 1887
Saint-Rambert-en-Bugey (Ain)
31 juillet 1915
Gérardmer(Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 5e B.C.A  
Auguste Marie CANTIN 27 janvier 1894 11 août 1915
Amélie-les-bains-Palalda (Pyrénées-Orientales)
Fiche - † Blessures de guerre - 95e R.I  
Louis Antonin BITTON 2 juin 1889
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
13 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Charles Benoît DESIGAUD 1 octobre 1894 15 août 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Claude Marie Joannès OVISE 1 novembre 1893 à
Thel (Rhône)
25 août 1915
Cambligneul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 97e R.I  
Pierre Marie Stanislas LEFRANC 5 septembre 1879
Perreux (Loire)
26 août 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † à Combe du Bois haut - Tué à l'ennemi - 126e R.I  
Auguste JULIEN 24 mars 1869
Thianges (Nièvre)
2 septembre 1915
Saincaize-Meauce (Nièvre)
Fiche - † Accident de chemin de fer - 64e R.I.T  
Victor Prosper POIZAT 4 décembre 1881
Sevelinges (Loire)
22 septembre 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 31e B.C.P  
Léon Théodore ROMERA 23 janvier 1895
Mâcon (Sâone-et-Loire)
22 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 31e B.C.P  
Claudius BESSON 11 juillet 1894 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 23e R.I.C - Claude Marie pour l'état civil militaire  
Pierre HUMBERT 11 octobre 1890 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 97e R.I  
François Alexandre LEFRANC 24 mars 1881
Perreux (Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Gaston Antoine TRONCY 29 novembre 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Alexandre BLANC 11 avril 1870
Cordelle (Loire)
27 septembre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 104e R.I.T  
Eugène Marius DELORME 22 juillet 1885 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Louis Léon JOMAIN 2 juillet 1894
Bourg-de-Thizy (Rhône)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 407e R.I  
Léon Armand MAYNARD 8 mai 1888 29 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 124e R.I  
Marcelin Auguste DIOUX 18 août 1880
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114e B.C  
Jean André LAURENT 17 février 1878
Bourg-de-Thizy (Rhône)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Claudius Marie LATHUILLÈRE 12 février 1891
Mardore (Rhône)
10 octobre 1915
Tahures (Marne)
Fiche - † Tranchée de Perthes - Tué à l'ennemi - 120e R.I  
Jean Eugène PICOT 9 août 1886 30 octobre 1915
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - 141e R.I  
Jean Félix GUILLARD 28 septembre 1891
Cublize (Rhône)
9 novembre 1915
? (Serbie)
Fiche - † Monastère d'Arckangel - Tué à l'ennemi - 371e R.I  
Louis André DUBOUIS 9 février 1885
Belmont-de-la-Loire (Loire)
11 novembre 1915
Saint-Rémy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 27e R.I  
Joseph Edgard BOUCAUD 4 décembre 1895
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
6 décembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 255e R.I - BOUGAUD pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BESACIER  ? 1916 Pas de Fiche - †  
Louis BOYER  ? 1916 Pas de Fiche - †  
Edmond DIDIER  ? 1916 Pas de Fiche - †  
Henri Jean GALLET 3 août 1893 3 janvier 1916
Waldersbach (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 99e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Jean Claude BARBERET 3 juillet 1873
Amplepuis (Rhône)
14 février 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 50e R.I.T  
Jean MUGUET 18 avril 1873
Cublize (Rhône)
14 février 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 50e R.I.T  
Adrien Auguste FOUILLET 27 mai 1887
Marnand (Rhône)
27 février 1916
Nea Filadelfeia (Grèce)
Fiche - † Narès - Accident - 5e R.A.C  
Louis René FRADIN 13 novembre 1895
Saint-André-d'Apchon (Loire)
1 mars 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † - †Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)  
Georges Auguste MERLE 7 mars 1891 18 mars 1916
Guéret (Creuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 44e R.I  
Louis Antoine DESHAYES 17 mai 1877
Grandris (Rhône)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 106e R.I.T  
Étienne Jean Marie GIGAND 30 septembre 1877 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 106e R.I.T  
Pierre Philibert DECHELETTE 29 décembre 1883 22 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 247e R.A  
Jean Joseph Marius LESPINASSE 4 janvier 1893 25 mars 1916
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 122e R.I  
Claude GALICHET 1 mai 1879
Amplepuis (Rhône)
2 mai 1916
Kruth (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 50e R.I.T  
Louis Marie Joseph GAGNON 27 mars 1873
Bourg-de-Thizy (Rhône)
11 mai 1916
Louvois (Marne)
Fiche - † Maladie - 7e Escadron du Train et des Équipages Militaires  
Jean Victor CLÉMENT 14 octobre 1892
Cours (Rhône)
12 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 30e R.I  
Louis Adolphe Maurice ROQUE 18 décembre 1893 27 mai 1916
Coeuvres-et-Valsry (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 98e R.I  
Célestin Albert PLASSE 2 octobre 1894 23 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † ? - 239e R.I  
Claude Marcel GAY 22 janvier 1894 25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Combat de la ferme de Thiaumont - Tué àl'ennemi - 340e R.I  
Louis Jean Baptiste VOIGNIER 13 décembre 1879 à
Frémonville (Meurthe-et-Moselle)
25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Combat de la ferme de Thiaumont - Tué àl'ennemi - 340e R.I  
Claudius Charles JACQUETTON 12 février 1882 à
Saint-Jean-La-Bussière (Rhône)
30 juin 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 146e R.I  
Charles ARTIGE 12 juin 1876
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
4 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 78e R.I.T  
Joseph Marius MUSEL 12 janvier 1896
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
6 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - Régiment de Marche de la Légion Étrangère  
Jean Antoine dit Amédée BILLET 31 décembre 1886 10 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R.Z  
Jérémy Victor Albert MATRAY 4 novembre 1886
Cours (Rhône)
11 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Pierre Marius SOTTON 30 septembre 1896
Marnand (Rhône)
15 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 3e R. de Marche de Zouaves  
Julien THEVENET 18 mars 1880
Amplepuis (Rhône)
15 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R. de Marche de Zouaves  
Georges PROMONET 3 mai 1882
Chevroux (Ain)
4 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Thiaumont - Tué à l'ennemi - 81e R.I  
Joanny CANARD 20 juin 1885
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
5 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 10e R.I  
Pierre Marie ACCARY 8 février 1877
Le Cergne (Loire)
26 août 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 276e R.I -  
Claude BOUCAUD 13 mai 1879
Chauffailles (Saône-et-Loire)
26 août 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I  
Louis Charles DEPORTE 27 décembre 1889 2 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 133e R.I  
Auguste BOUTHIER 30 mai 1896 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † ? - 97e R.I  
Claude MELON 14 avril 1882 8 septembre 1916
Cerizy (Somme)
Fiche - † Maladie - 47e B.C.A  
Alfred Pierre PERROUDON 11 juillet 1896
Amplepuis (Rhône)
25 septembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Hameau de Frégicourt - Tué à l'ennemi - 43e R.I  
Joanny THIMONIER 18 novembre 1883
Régny (Loire)
25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Augustin FOUILLET 30 septembre 1884 Marnand (Rhône) 26 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Félix ARNAUD 3 octobre 1893 21 octobre 1916
Thizy (Rhône)
Fiche - † Maladie - 255e R.I  
Victor SOTTON 9 décembre 1885 7 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 150e R.I  
Jean Louis Marius CHAMPALLE 3 mai 1880 8 novembre 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - 104e R.I  
Georges Claudius FREDIERE 10 septembre 1892 14 novembre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C  
Antoine DEPORTE 21 août 1874
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
26 novembre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 59e R.I.T  
Raymond Auguste BUFFIN 21 mai 1890
Mardore (Rhône)
27 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 372e R.I  
André Georges CHEVROT 26 mars 1896 16 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOULADON  ? 1917 Pas de fiche  
Louis DUDU  ? 1917 Pas de fiche  
Louis MELEGUE  ? 1917 Pas de fiche  
Joannès THION  ? 1917 Pas de fiche  
Jean Ferdinand POIZAT 10 septembre 1878
Sevelinge (Loire)
7 février 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Secteur des Chambrettes - Tué à l'ennemi - 299e R.I  
Robert COUTURIER 21 janvier 1896 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Germain Julien BORGNAT 17 avril 1894 27 avril 1917
Rigny-la-Salle (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 35e R.I  
Ferdinand Claude MAGNET 7 juillet 1888
Bourg-de-Thizy (Rhône)
4 mai 1917
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.A.C  
Pétrus MATILLON 3 juillet 1872
Panissières (Loire)
9 mai 1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - 18e Escadron du Train et des Équipages Militaires  
Albert Alphonse PLANUS 28 mars 1896 18 juin 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Disparu - 297e R.I  
Pétrus PHILIPPON 19 mai 1888
Salvizinet (Loire)
4 juillet 1917
Coupvray (Seine-et-Marne)
Fiche - † Mort accidentellement - 14e R. de Dragons  
Louis Marie DONJOUX 10 octobre 1875
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
18 juillet 1917
Épinal (Vosges)
Fiche - † Maladie - 7e Section de C.O.A  
Marie Antonin LAGET 23 juillet 1896
Cours-la-Ville (Rhône)
30 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Hurtebise - Tué à l'ennemi - 410e R.I - LAGER gravé sur le MM  
Jean Baptiste Henri CHALUMET 1 mars 1894 23 août 1917
? (Seine-et-Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 59e R.A  
Charles Stéphane DALLERY 30 janvier 1894
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
23 août 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † - Blessures de guerre - 30e R.I - Gravé 1918 sur le MM  
Édouard CHAVENON 16 mars 1894 24 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e B.C.P  
Henri Marius ARNAUD 8 novembre 1890 14 septembre 1917
Bezonvaux
Fiche - † Bois des Caurières - Tué à l'ennemi - 348e R.I  
Louis Marcel SUCHET 13 juillet 1889 22 octobre 1917
Udine (Italie)
Fiche - † Maladie - 90e R.A.L  
Jean LAFFAY 22 mars 1896 23 octobre 1917
? (Aisne)
Fiche - † Combat du Panthéon - Tué à l'ennemi - 68e B.C  
Joseph Émile VERNE 26 septembre 1877
Cours (Rhône)
28 novembre 1917
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e B. Territorial de Chasseurs  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BRISAC  ? 1918 Pas de fiche  
Jean GRILLET  ? 1918 Pas de fiche  
Jean Alexandre ROCHE 13 septembre 1876
Marnand (Rhône)
24 mars 1918
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.T  
Jacques GUILLARME 25 octobre 1894
Balbigny (Loire)
30 mars 1918
Rollot (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 226e R.I  
Jean Albert SUCHET 8 avril 1885
Bourg-de-Thizy (Rhône)
4 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 53e R.I  
Alfred ESCALIER 3 mai 1895
Cours (Rhône)
17 avril 1918
Méteren (Nord)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Jean Marie RAFFIN 25 février 1889 18 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 22e R.I)  
Alfred PATAY 16 juin 1889
Bourg-de-Thizy (Rhône)
29 avril 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Mont-Vidaigne - Tué par éclats d'obus - 8e R. de Dragons  
Eugène PLASSE 7 février 1889 14 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e B.C  
Martial BEROUD 2 novembre 1888
Marnand (Rhône)
22 mai 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 71e B.C.P  
Pierre Henri POIZAT 28 mars 1888 27 mai 1918
Condé (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e B.C.P  
Adolphe MUGUET 9 avril 1884 3 juin 1918
Lucy-le-Bocage (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Auguste MONCORGER 4 avril 1894 4 juin 1918
Saint-Bandry (Aisne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 8e R. de Cuirassiers  
Henri Marius MILLOT 26 juillet 1894 7 juin 1918
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Maladie - 1er R.Z)  
André Joseph GUEPE 5 février 1884
Amplepuis (Rhône)
8 juin 1918
Ville-sur-Tourbe (Marne)]
Fiche - † Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Pierre PARRIAT 11 juillet 1897 9 juin 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I - Élève du séminaire de Francheville - Inscrit sur la plaque commémorative des prêtres décédés aux combats  
Antoine DESPIERRE 15 juin 1883 3 juillet 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 56e R.I - DEPIERRE pour l'état civil militaire  
Paillac Marcel.jpg Marcel PAILLAC 10 mars 1880 18 juillet 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 53e R.A.C  
Charles Antoine GUEPPE 4 avril 1888 20 juillet 1918
Sermiers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 104e R.I  
Pierre VINCENT de SAINT-BONNET 22 janvier 1879
Saint-Bonnet-les-Oules (Loire)
24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 216e R.I  
Louis Marie COPET 3 novembre 1885
Sevelinge (Loire)
1 août 1918
Cramaille (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 234e R.I  
Louis Gilbert AMOUR 9 septembre 1894
Monsols (Rhône)
2 août 1918
Patay (Loiret)
Fiche - † Accident en service commandé - 2e R.G  
Joseph GOURDON 13 octobre 1898
Vallière (Creuse)
12 août 1918
Mareuil (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 299e R.I  
François Claude Marie CROZET 31 janvier 1881 22 août 1918
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué en service commandé - 7e Escadron du Train et des Équipages Militaires  
Claudius PORTHIER 9 février 1898 4 septembre 1918
Château-Gontier (Mayenne)
Fiche - † Maladie - 2e R. de Tirailleurs  
Jean MAYNARD 21 novembre 1882 11 septembre 1918
Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - † Maladie - 107e R.A.L  
Frédéric Eugène HEUSSLER 18 juillet 1893 14 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 68e B.C  
Louis Philippe PERONNET 8 décembre 1895 18 septembre 1918
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † - Maladie - 1er R.G  
Antoine Pierre LAPALUS 4 octobre 1897 20 septembre 1918
Baslieux (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 320e R.I  
Jules Louis POYET 25 décembre 1892 8 octobre 1918
Gricourt (Aisne)
Fiche - † - Blessures de guerre - 30e B.C  
Jean François BUFFARD 4 octobre 1884
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
15 octobre 1918
Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Pierre Marie Joseph LACROIX 25 juin 1885
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
19 octobre 1918
Barenton-sur-Serre (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 81me R.I  
Benoît STAL 8 décembre 1888
Roanne (Loire)
23 octobre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 86e R.I  
Georges Marius SABATIN 8 février 1889
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
24 octobre 1918
Hattencourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 340e R.I  
Marius Marie PASSET 16 janvier 1888
Mardore (Rhône)
6 novembre 1918
Prilep (Macédoine)
Fiche - † Maladie - 204e R.A.C  
André CALLANDRY 3 juin 1890
Thel (Rhône)
16 novembre 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Maladie - 163e R.A.L  
Henri Gustave TRONCY 15 juin 1899
Sevelinge (Loire)
24 novembre 1918
Saint-Remy (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - 140e R.I  
Claude Marie Joseph VERNAY 25 octobre 1874 28 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 14e Escadron du Train et des Équipages Militaires  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude SOTTON 25 février 1882 12 mars 1919
Thizy
Pas de fiche - Maladie - 53e R.A  
André Louis BERTHAUD 23 avril 1896 1 juin 1919
Grévenbroich (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 99e R.I  
Antoine SOTTON  ? 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le coté de la mairie , Place de Verdun. Érigé en 1924 par les architectes lyonnais Michel et François Roux-Spitz.
  • Inauguration le 1 novembre 1925.
  • Sculpteurs : Pierre Cyrille et Armand Martial.
  • Fonderie Alexis Ruclier.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références