« 69248 - Thizy - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(29 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
''<small> [[69248 - Thizy#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Thizy ]] </small>''<br> | ''<small> [[69248 - Thizy#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Thizy ]] </small>''<br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | |||
[[Fichier:69248 - Thizy-Monument aux morts.jpg|thumb|left|450px|{{Photo JPG}}]][[Fichier:69248 - Thizy-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|450px|{{Photo JPG}}]] | [[Fichier:69248 - Thizy-Monument aux morts.jpg|thumb|left|450px|{{Photo JPG}}]][[Fichier:69248 - Thizy-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|450px|{{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claudius MARGOTTON |Naissance=27 novembre 1892 |Deces=3 septembre 1914 <br>[[88435 - Saint-Remy|Saint-Remy]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Le Neuf-Étang - Tué à l'ennemi - 75{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claudius MARGOTTON |Naissance=27 novembre 1892 |Deces=3 septembre 1914 <br>[[88435 - Saint-Remy|Saint-Remy]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Le Neuf-Étang - Tué à l'ennemi - 75{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès PRIMPIED |Naissance=10 avril 1892 |Deces=3 septembre 1914 <br>[[88165 - Étival-Clairefontaine|Étival-Clairefontaine]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 75{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès PRIMPIED |Naissance=10 avril 1892 |Deces=3 septembre 1914 <br>[[88165 - Étival-Clairefontaine|Étival-Clairefontaine]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 75{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie SOREL VITTON |Naissance=24 juin 1891 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 septembre 1914 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie SOREL VITTON |Naissance=24 juin 1891 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 septembre 1914 <br> [[88428 - Saint-Michel-sur-Meurthe|Saint-Michel-sur-Meurthe]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc770a5cb|Fiche}} - † La Croix Idoux - Blessures de guerre - 140{{ème}} R.I - SORREL-VITTON pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre MERCIER |Naissance=11 juillet 1882 <br>[[69 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=8 septembre 1914 <br>[[ 77526 - Vincy-Manoeuvre| Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f73960858|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 55{{ème}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre MERCIER |Naissance=11 juillet 1882 <br>[[69 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=8 septembre 1914 <br>[[ 77526 - Vincy-Manoeuvre| Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f73960858|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 55{{ème}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine GUILLON |Naissance=5 décembre 1886 |Deces=10 septembre 1914 <br> [[88402 - Roville-aux-Chênes|Roville-aux-Chênes]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed49b5626|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 349{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine GUILLON |Naissance=5 décembre 1886 |Deces=10 septembre 1914 <br> [[88402 - Roville-aux-Chênes|Roville-aux-Chênes]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed49b5626|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 349{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 39 : | Ligne 41 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph PAMPOUILLE |Naissance=16 juin 1893 <br>[[42104 - La Gresle|La Gresle]] (Loire) |Deces=10 novembre 1914 <br> Pypegacle (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239faa750a1e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R. de Chasseurs }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph PAMPOUILLE |Naissance=16 juin 1893 <br>[[42104 - La Gresle|La Gresle]] (Loire) |Deces=10 novembre 1914 <br> Pypegacle (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239faa750a1e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R. de Chasseurs }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Adrien LAROCHE |Naissance=6 juillet 1890 |Deces=12 novembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1a04ca7c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 42{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Adrien LAROCHE |Naissance=6 juillet 1890 |Deces=12 novembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1a04ca7c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 42{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie LACOMBE |Naissance=1 février 1891 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie LACOMBE |Naissance=1 février 1891 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=20 novembre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 171{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred DEMULSANT |Naissance=24 avril 1884 <br>[[42112 - Jarnosse|Jarnosse]] (Loire) |Deces=1 décembre 1914 <br>[[Belgique - Sint-Eloois-Winkel|Saint-Eloy]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e37c261d7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 62{{ème}} B.C - DEMULSAND pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MM de [[42112 - Jarnosse - Morts aux guerres|Jarnosse]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred DEMULSANT |Naissance=24 avril 1884 <br>[[42112 - Jarnosse|Jarnosse]] (Loire) |Deces=1 décembre 1914 <br>[[Belgique - Sint-Eloois-Winkel|Saint-Eloy]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e37c261d7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 62{{ème}} B.C - DEMULSAND pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MM de [[42112 - Jarnosse - Morts aux guerres|Jarnosse]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri LAROCHETTE |Naissance=11 août 1886 |Deces=13 décembre 1914 <br>[[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1a1b0501|Fiche}} - † Maladie - 35{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri LAROCHETTE |Naissance=11 août 1886 |Deces=13 décembre 1914 <br>[[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1a1b0501|Fiche}} - † Maladie - 35{{ème}} R.I}} | ||
Ligne 51 : | Ligne 53 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules POUJADE |Naissance=? |Deces=1915 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jules POUJADE |Naissance=? |Deces=1915 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hector SARREAUD |Naissance=? |Deces=1915 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Hector SARREAUD |Naissance=? |Deces=1915 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théophile Jean CLAIRET |Naissance=30 mai 1870 à<br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Théophile Jean CLAIRET |Naissance=30 mai 1870 à<br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours-la-Ville]] (Rhône) |Deces=4 janvier 1915 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df8230c02|Fiche}} - † Accident - 109{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius Louis GIGAND |Naissance=20 juillet 1879 |Deces=11 janvier 1915 <br>[[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb0033c55|Fiche}} - † Maladie - 108{{ème}} R.I.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius Louis GIGAND |Naissance=20 juillet 1879 |Deces=11 janvier 1915 <br>[[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb0033c55|Fiche}} - † Maladie - 108{{ème}} R.I.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph GIRAUD |Naissance=26 février 1885 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph GIRAUD |Naissance=26 février 1885 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours-la-Ville]] (Rhône) |Deces=13 janvier 1915 <br>[[02131 - Bucy-le-Long|Bucy-le-Long]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb4c60917|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges MILLOT |Naissance=20 décembre 1891 |Deces=16 janvier 1915 |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a071344e2c|Fiche}} - † En mer à bord du sous-marin [[Marins tués dans le Sous-marin SAPHIR - 1914-1918|Saphir]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges MILLOT |Naissance=20 décembre 1891 |Deces=16 janvier 1915 |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a071344e2c|Fiche}} - † En mer à bord du sous-marin [[Marins tués dans le Sous-marin SAPHIR - 1914-1918|Saphir]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Abel LABAT |Naissance=3 août 1875 |Deces=21 janvier 1915 <br>[[02673 - Saint-Christophe-à-Berry|Saint-Christophe-à-Berry]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Ravin de Bonval - Tué à l'ennemi - 54{{ème}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Abel LABAT |Naissance=3 août 1875 |Deces=21 janvier 1915 <br>[[02673 - Saint-Christophe-à-Berry|Saint-Christophe-à-Berry]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Ravin de Bonval - Tué à l'ennemi - 54{{ème}} R.I.T }} | ||
Ligne 88 : | Ligne 90 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Antonin BITTON |Naissance=2 juin 1889 <br>[[42293 - Saint-Victor-sur-Rhins|Saint-Victor-sur-Rhins]] (Loire) |Deces=13 août 1915<br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d9a590d77|Fiche}} - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Antonin BITTON |Naissance=2 juin 1889 <br>[[42293 - Saint-Victor-sur-Rhins|Saint-Victor-sur-Rhins]] (Loire) |Deces=13 août 1915<br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d9a590d77|Fiche}} - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Benoît DESIGAUD |Naissance=1 octobre 1894 |Deces=15 août 1915 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3f3a0bd7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 170{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Benoît DESIGAUD |Naissance=1 octobre 1894 |Deces=15 août 1915 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3f3a0bd7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 170{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie Joannès OVISE |Naissance=1 novembre 1893 à <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie Joannès OVISE |Naissance=1 novembre 1893 à <br>[[69 - Thel|Thel]] (Rhône) |Deces=25 août 1915 <br>[[62198 - Cambligneul|Cambligneul]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa75afedb|Fiche}} - † Blessures de guerre - 97{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Stanislas LEFRANC |Naissance=5 septembre 1879 <br>[[42170 - Perreux|Perreux]] (Loire) |Deces=26 août 1915 <br>[[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2e3a48b4|Fiche}} - † à Combe du Bois haut - Tué à l'ennemi - 126{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Stanislas LEFRANC |Naissance=5 septembre 1879 <br>[[42170 - Perreux|Perreux]] (Loire) |Deces=26 août 1915 <br>[[55360 - Mouilly|Mouilly]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2e3a48b4|Fiche}} - † à Combe du Bois haut - Tué à l'ennemi - 126{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste JULIEN |Naissance=24 mars 1869 <br>[[58291 - Thianges|Thianges]] (Nièvre) |Deces=2 septembre 1915 <br>[[58225_-_Saincaize-Meauce|Saincaize-Meauce]] (Nièvre) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f015e36c3|Fiche}} - † Accident de chemin de fer - 64{{ème}} R.I.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste JULIEN |Naissance=24 mars 1869 <br>[[58291 - Thianges|Thianges]] (Nièvre) |Deces=2 septembre 1915 <br>[[58225_-_Saincaize-Meauce|Saincaize-Meauce]] (Nièvre) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f015e36c3|Fiche}} - † Accident de chemin de fer - 64{{ème}} R.I.T}} | ||
Ligne 106 : | Ligne 108 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Eugène PICOT |Naissance=9 août 1886 |Deces=30 octobre 1915 <br> [[52448 - Saint-Dizier|Saint-Dizier]] (Haute-Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbf965294|Fiche}} - † Maladie - 141{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Eugène PICOT |Naissance=9 août 1886 |Deces=30 octobre 1915 <br> [[52448 - Saint-Dizier|Saint-Dizier]] (Haute-Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbf965294|Fiche}} - † Maladie - 141{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix GUILLARD |Naissance=28 septembre 1891 <br>[[69070 - Cublize|Cublize]] (Rhône) |Deces=9 novembre 1915 <br>? (Serbie)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed20b6cdb|Fiche}} - † Monastère d'Arckangel - Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix GUILLARD |Naissance=28 septembre 1891 <br>[[69070 - Cublize|Cublize]] (Rhône) |Deces=9 novembre 1915 <br>? (Serbie)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed20b6cdb|Fiche}} - † Monastère d'Arckangel - Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis André DUBOUIS |Naissance=9 février 1885 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire|Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=11 novembre 1915 <br>Saint-Rémy (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e54bc4f78|Fiche}} - † Blessures de guerre - 27{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Edgard BOUCAUD |Naissance=4 décembre 1895 <br>[[69240 - Saint-Vincent-de-Reins|Saint-Vincent-de-Reins]] (Rhône) |Deces=6 décembre 1915 <br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239daebefaae|Fiche}} - †Blessures de guerre - 255{{ème}} R.I - BOUGAUD pour l'état civil militaire }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Edgard BOUCAUD |Naissance=4 décembre 1895 <br>[[69240 - Saint-Vincent-de-Reins|Saint-Vincent-de-Reins]] (Rhône) |Deces=6 décembre 1915 <br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239daebefaae|Fiche}} - †Blessures de guerre - 255{{ème}} R.I - BOUGAUD pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
Ligne 128 : | Ligne 130 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GALICHET |Naissance=1 mai 1879 <br>[[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=2 mai 1916 <br>[[68171 - Kruth|Kruth]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e9a065395|Fiche}} - † Blessures de guerre - 50{{ème}} R.I.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude GALICHET |Naissance=1 mai 1879 <br>[[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=2 mai 1916 <br>[[68171 - Kruth|Kruth]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e9a065395|Fiche}} - † Blessures de guerre - 50{{ème}} R.I.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Joseph GAGNON |Naissance=27 mars 1873 <br>[[69025 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=11 mai 1916 <br> [[51331 - Louvois|Louvois]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Maladie - 7{{ème}} Escadron du Train et des Équipages Militaires}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Joseph GAGNON |Naissance=27 mars 1873 <br>[[69025 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=11 mai 1916 <br> [[51331 - Louvois|Louvois]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Maladie - 7{{ème}} Escadron du Train et des Équipages Militaires}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Victor CLÉMENT |Naissance=14 octobre 1892 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Victor CLÉMENT |Naissance=14 octobre 1892 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=12 mai 1916 <br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa86fea2|Fiche}} - † Disparu - 30{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Adolphe Maurice ROQUE |Naissance=18 décembre 1893 |Deces=27 mai 1916 <br>[[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsry]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff2c22a72|Fiche}} - † Blessures de guerre - 98{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Adolphe Maurice ROQUE |Naissance=18 décembre 1893 |Deces=27 mai 1916 <br>[[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsry]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff2c22a72|Fiche}} - † Blessures de guerre - 98{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Célestin Albert PLASSE |Naissance=2 octobre 1894 |Deces=23 juin 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5b55727|Fiche}} - † ? - 239{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Célestin Albert PLASSE |Naissance=2 octobre 1894 |Deces=23 juin 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5b55727|Fiche}} - † ? - 239{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 137 : | Ligne 139 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marius MUSEL |Naissance=12 janvier 1896 <br>[[42293 - Saint-Victor-sur-Rhins|Saint-Victor-sur-Rhins]] (Loire) |Deces=6 juillet 1916 <br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f9157530c|Fiche}} - † Disparu - Régiment de Marche de la Légion Étrangère}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marius MUSEL |Naissance=12 janvier 1896 <br>[[42293 - Saint-Victor-sur-Rhins|Saint-Victor-sur-Rhins]] (Loire) |Deces=6 juillet 1916 <br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f9157530c|Fiche}} - † Disparu - Régiment de Marche de la Légion Étrangère}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine dit Amédée BILLET |Naissance=31 décembre 1886 |Deces=10 juillet 1916<br>[[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d98c79f05|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R.Z}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine dit Amédée BILLET |Naissance=31 décembre 1886 |Deces=10 juillet 1916<br>[[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d98c79f05|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R.Z}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jérémy Victor Albert MATRAY |Naissance=4 novembre 1886 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jérémy Victor Albert MATRAY |Naissance=4 novembre 1886 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=11 juillet 1916 <br>[[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6ad74f37|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 221{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marius SOTTON |Naissance=30 septembre 1896 <br>[[69129 - Marnand|Marnand]] (Rhône) |Deces=15 juillet 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc7975dc5|Fiche}} - † Disparu - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marius SOTTON |Naissance=30 septembre 1896 <br>[[69129 - Marnand|Marnand]] (Rhône) |Deces=15 juillet 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc7975dc5|Fiche}} - † Disparu - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien THEVENET |Naissance=18 mars 1880 <br> [[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=15 juillet 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01ebac230|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | {{Monument-Donnees|Nom=Julien THEVENET |Naissance=18 mars 1880 <br> [[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=15 juillet 1916 <br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01ebac230|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | ||
Ligne 164 : | Ligne 166 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BOULADON |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph BOULADON |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DUDU |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis DUDU |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MELEGUE |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis MELEGUE |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès THION |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès THION |Naissance=? |Deces=1917 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Ferdinand POIZAT |Naissance=10 septembre 1878 <br>[[42300 - Sevelinges|Sevelinge]] (Loire) |Deces=7 février 1917 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Ferdinand POIZAT |Naissance=10 septembre 1878 <br>[[42300 - Sevelinges|Sevelinge]] (Loire) |Deces=7 février 1917 <br>[[55394 - Ornes|Ornes]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc85aa981|Fiche}} - † Secteur des Chambrettes - Tué à l'ennemi - 299{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert COUTURIER |Naissance=21 janvier 1896 |Deces=16 avril 1917 <br>[[51051 - Berméricourt|Berméricourt]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Robert COUTURIER |Naissance=21 janvier 1896 |Deces=16 avril 1917 <br>[[51051 - Berméricourt|Berméricourt]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Germain Julien BORGNAT |Naissance=17 avril 1894 |Deces=27 avril 1917 <br>[[55433 - Rigny-la-Salle|Rigny-la-Salle]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da93ada1a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 35{{ème}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Germain BORGNAT |Naissance=17 avril 1894 |Deces=27 avril 1917 | {{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand Claude MAGNET |Naissance=7 juillet 1888 <br>[[69025 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=4 mai 1917 <br>[[51633 - Villers-Franqueux|Villers-Franqueux]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 4{{ème}} R.A.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand MAGNET |Naissance=7 juillet 1888 | {{Monument-Donnees|Nom=Pétrus MATILLON |Naissance=3 juillet 1872 <br>[[42165 - Panissières|Panissières]] (Loire) |Deces=9 mai 1917 <br>[[63113 - Clermont-Ferrand|Clermont-Ferrand]] (Puy-de-Dôme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6aaa5a83|Fiche}} - † Maladie - 18{{ème}} Escadron du Train et des Équipages Militaires }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus MATILLON |Naissance=3 juillet 1872 | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Alphonse PLANUS |Naissance=28 mars 1896 |Deces=18 juin 1917 <br>[[02183 - Chevregny|Chevregny]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc58cd700|Fiche}} - † Disparu - 297{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert PLANUS |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Pétrus PHILIPPON |Naissance=19 mai 1888 <br>[[42297 - Salvizinet|Salvizinet]] (Loire) |Deces=4 juillet 1917 <br>[[77132 - Coupvray|Coupvray]] (Seine-et-Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbe2c06ae|Fiche}} - † Mort accidentellement - 14{{ème}} R. de Dragons}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus PHILIPPON |Naissance=19 mai 1888 | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie DONJOUX |Naissance=10 octobre 1875 <br>[[69183 - Saint-Bonnet-le-Troncy|Saint-Bonnet-le-Troncy]] (Rhône) |Deces=18 juillet 1917 <br>[[88160 - Épinal|Épinal]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e4c64d56c|Fiche}} - † Maladie - 7{{ème}} Section de C.O.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DONJOUX |Naissance=10 octobre 1875 | {{Monument-Donnees|Nom=Marie Antonin LAGET |Naissance=23 juillet 1896 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours-la-Ville]] (Rhône) |Deces=30 août 1917 <br>[[02102 - Bouconville-Vauclair|Bouconville-Vauclair]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0d925c7e|Fiche}} - † Hurtebise - Tué à l'ennemi - 410{{ème}} R.I - LAGER gravé sur le MM}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Henri CHALUMET|Naissance=1 mars 1894 |Deces=23 août 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Henri CHALUMET|Naissance=1 mars 1894 |Deces=23 août 1917 <br>? (Seine-et-Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de00c0e32|Fiche}} - † Blessures de guerre - 59{{ème}} R.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Stéphane DALLERY |Naissance=30 janvier 1894 | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Stéphane DALLERY |Naissance=30 janvier 1894 <br>[[42249 - Saint-Just-la-Pendue|Saint-Just-la-Pendue]] (Loire) |Deces=23 août 1917 <br>[[02722 - Soissons|Soissons]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1ca7e4ba|Fiche}} - † - Blessures de guerre - 30{{ème}} R.I - Gravé 1918 sur le MM}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Édouard | {{Monument-Donnees|Nom=Édouard CHAVENON |Naissance=16 mars 1894 |Deces=24 août 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ded8ebaa7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 8{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri ARNAUD |Naissance=8 novembre 1890 |Deces=14 septembre 1917<br>[[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux]] |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Marius ARNAUD |Naissance=8 novembre 1890 |Deces=14 septembre 1917<br>[[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6225b4eb|Fiche}} - † Bois des Caurières - Tué à l'ennemi - 348{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marcel SUCHET |Naissance=13 juillet 1889 |Deces=22 octobre 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marcel SUCHET |Naissance=13 juillet 1889 |Deces=22 octobre 1917 <br>Udine (Italie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acde023ac8|Fiche}} - † Maladie - 90{{ème}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LAFFAY |Naissance=22 mars 1896 |Deces=23 octobre 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean LAFFAY |Naissance=22 mars 1896 |Deces=23 octobre 1917 <br>? (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0bfb5721|Fiche}} - † Combat du Panthéon - Tué à l'ennemi - 68{{ème}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Émile VERNE |Naissance=26 septembre 1877 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Émile VERNE |Naissance=26 septembre 1877 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=28 novembre 1917 <br>[[68348 - Vieux-Thann|Vieux-Thann]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a038470cba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 3{{ème}} B. Territorial de Chasseurs}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 190 : | Ligne 193 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BRISAC |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre BRISAC |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GRILLET |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean GRILLET |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROCHE |Naissance=13 septembre 1876 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques GUILLARME |Naissance=25 octobre 1894 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Albert SUCHET |Naissance=8 avril 1885 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Alexandre ROCHE |Naissance=13 septembre 1876 <br>[[69129 - Marnand|Marnand]] (Rhône) |Deces=24 mars 1918<br>[[54040 - Badonviller|Badonviller]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fef0a139e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 54{{ème}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred ESCALIER |Naissance=3 mai 1895 | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques GUILLARME |Naissance=25 octobre 1894 <br>[[42011 - Balbigny|Balbigny]] (Loire) |Deces=30 mars 1918 <br>[[80678 - Rollot|Rollot]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed217c887|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 226{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean RAFFIN |Naissance=25 février 1889 |Deces=18 avril 1918 <br>[[Belgique - Heuvelland|Heuvelland]] (Belgique) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Albert SUCHET |Naissance=8 avril 1885 <br>[[69025 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=4 avril 1918 <br>[[80499 - Mailly-Raineval|Mailly-Raineval]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01462f4cb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 53{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred PATAY |Naissance=16 juin 1889 | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred ESCALIER |Naissance=3 mai 1895 <br>[[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=17 avril 1918 <br>[[59401 - Méteren|Méteren]] (Nord)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e722a1337|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 22{{ème}} B.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène PLASSE |Naissance=7 février 1889 |Deces=14 mai 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie RAFFIN |Naissance=25 février 1889 |Deces=18 avril 1918 <br>[[Belgique - Heuvelland|Heuvelland]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd883d997|Fiche}} - † Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 22{{ème}} R.I)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Martial BEROUD |Naissance=2 novembre 1888 | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred PATAY |Naissance=16 juin 1889 <br>[[69025 - Bourg-de-Thizy|Bourg-de-Thizy]] (Rhône) |Deces=29 avril 1918 <br> ? (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fae8bd542|Fiche}} - † Mont-Vidaigne - Tué par éclats d'obus - 8{{ème}} R. de Dragons }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre POIZAT |Naissance=28 mars 1888 |Deces=27 mai 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène PLASSE |Naissance=7 février 1889 |Deces=14 mai 1918 <br>? (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5b6675d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 55{{ème}} B.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe MUGUET |Naissance=9 avril 1884 |Deces=3 juin 1918 | {{Monument-Donnees|Nom=Martial BEROUD |Naissance=2 novembre 1888 <br>[[69129 - Marnand|Marnand]] (Rhône) |Deces=22 mai 1918 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8eebb867|Fiche}} - † Maladie - 71{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste MONCORGER |Naissance=4 avril 1894 |Deces=4 juin 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri POIZAT |Naissance=28 mars 1888 |Deces=27 mai 1918 <br>Condé (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc85b48f2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 71{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri MILLOT |Naissance=26 juillet 1894 |Deces=7 juin 1918 | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe MUGUET |Naissance=9 avril 1884 |Deces=3 juin 1918 <br>[[02443 - Lucy-le-Bocage|Lucy-le-Bocage]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f90424ef9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 158{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André GUEPE |Naissance=5 février 1884 | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste MONCORGER |Naissance=4 avril 1894 |Deces=4 juin 1918 <br>[[02672 - Saint-Bandry|Saint-Bandry]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8272c041|Fiche}} - † Tué par éclats d'obus - 8{{ème}} R. de Cuirassiers }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marius MILLOT |Naissance=26 juillet 1894 |Deces=7 juin 1918 <br>[[93066 - Saint-Denis|Saint-Denis]] (Seine-Saint-Denis) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7d6d4abf|Fiche}} - † Maladie - 1{{er}} R.Z)}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Joseph GUEPE |Naissance=5 février 1884 <br>[[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=8 juin 1918 <br>[[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ecc6267c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 27{{ème}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PARRIAT |Naissance=11 juillet 1897 |Deces=9 juin 1918 <br> [[51657 - Vrigny|Vrigny]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fad3a514c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 99{{ème}} R.I - Élève du séminaire de Francheville - Inscrit sur la [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18| plaque commémorative]] des prêtres décédés aux combats }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre PARRIAT |Naissance=11 juillet 1897 |Deces=9 juin 1918 <br> [[51657 - Vrigny|Vrigny]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fad3a514c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 99{{ème}} R.I - Élève du séminaire de Francheville - Inscrit sur la [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18| plaque commémorative]] des prêtres décédés aux combats }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DESPIERRE |Naissance=15 juin 1883 |Deces=3 juillet 1918 | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine DESPIERRE |Naissance=15 juin 1883 |Deces=3 juillet 1918 <br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent ]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3a3a3d30|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 56{{ème}} R.I - DEPIERRE pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel PAILLAC |Naissance=10 mars 1880 |Deces=18 juillet 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=[[Fichier:Paillac Marcel.jpg|30px|]] Marcel PAILLAC |Naissance=10 mars 1880 |Deces=18 juillet 1918 <br>[[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acc73bb8bb|Fiche}} - † Blessures de guerre - 53{{ème}} R.A.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles GUEPPE |Naissance=4 avril 1888 |Deces=20 juillet 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Antoine GUEPPE |Naissance=4 avril 1888 |Deces=20 juillet 1918 <br>[[51532 - Sermiers|Sermiers]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ecc63111d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 104{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre VINCENT de SAINT-BONNET |Naissance=22 janvier 1879 | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre VINCENT de SAINT-BONNET |Naissance=22 janvier 1879 <br>[[42206 - Saint-Bonnet-les-Oules|Saint-Bonnet-les-Oules]] (Loire) |Deces=24 juillet 1918 <br> [[02203 - Coincy| Coincy]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03ff0a4c4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 216{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis COPET |Naissance=3 novembre 1885 | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie COPET |Naissance=3 novembre 1885 <br>[[42300 - Sevelinges|Sevelinge]] (Loire) |Deces=1 août 1918 <br>[[02233 - Cramaille|Cramaille]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e06d7d06e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 234{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis AMOUR |Naissance=9 septembre 1894 | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Gilbert AMOUR |Naissance=9 septembre 1894 <br>[[69 - Monsols|Monsols]] (Rhône) |Deces=2 août 1918 <br> [[45248 - Patay|Patay]] (Loiret) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d5b4c9b04|Fiche}} - † Accident en service commandé - 2{{ème}} R.G}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph GOURDON |Naissance=13 octobre 1898 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph GOURDON |Naissance=13 octobre 1898 <br> [[23257 - Vallière|Vallière]] (Creuse) |Deces=12 août 1918 <br>Mareuil (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ebed22a65|Fiche}} - † Blessures de guerre - 299{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François CROZET |Naissance=31 janvier 1881 |Deces=22 août 1918 | {{Monument-Donnees|Nom=François Claude Marie CROZET |Naissance=31 janvier 1881 |Deces=22 août 1918 <br>[[02795 - Vic-sur-Aisne|Vic-sur-Aisne]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1814e16f|Fiche}} - † Tué en service commandé - 7{{ème}} Escadron du Train et des Équipages Militaires}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius PORTHIER |Naissance=9 février 1898 |Deces=4 septembre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius PORTHIER |Naissance=9 février 1898 |Deces=4 septembre 1918 <br>[[53062 - Château-Gontier|Château-Gontier]] (Mayenne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fcb3ba209|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} R. de Tirailleurs}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MAYNARD |Naissance=21 novembre 1882 |Deces=11 septembre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean MAYNARD |Naissance=21 novembre 1882 |Deces=11 septembre 1918 <br>[[79329 - Thouars|Thouars]] (Deux-Sèvres) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6e3c3582|Fiche}} - † Maladie - 107{{ème}} R.A.L}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric HEUSSLER |Naissance=18 juillet 1893 |Deces=14 septembre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Frédéric Eugène HEUSSLER |Naissance=18 juillet 1893 |Deces=14 septembre 1918 <br>[[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ee633f08a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 68{{ème}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PERONNET |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Philippe PERONNET |Naissance=8 décembre 1895 |Deces=18 septembre 1918 <br>[[84007 - Avignon|Avignon]] (Vaucluse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ac3f7df9ae|Fiche}} - † - Maladie - 1{{er}} R.G}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LAPALUS |Naissance= |Deces=20 septembre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Pierre LAPALUS |Naissance=4 octobre 1897 |Deces=20 septembre 1918 <br> Baslieux (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f17343eef|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 320{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Louis POYET |Naissance=25 décembre 1892 |Deces=8 octobre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Louis POYET |Naissance=25 décembre 1892 |Deces=8 octobre 1918 <br>[[02355 - Gricourt|Gricourt]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fcf252c34|Fiche}} - † - Blessures de guerre - 30{{ème}} B.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François BUFFARD |Naissance=4 octobre 1884 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François BUFFARD |Naissance=4 octobre 1884 <br>[[42293 - Saint-Victor-sur-Rhins|Saint-Victor-sur-Rhins]] (Loire) |Deces=15 octobre 1918 <br>[[54054 - Bayon|Bayon]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc5e0f23f|Fiche}} - † Maladie - 14{{ème}} Section d'Infirmiers Militaires}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LACROIX |Naissance=25 juin 1885 | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph LACROIX |Naissance=25 juin 1885 <br>[[69183 - Saint-Bonnet-le-Troncy|Saint-Bonnet-le-Troncy]] (Rhône) |Deces=19 octobre 1918 <br>[[02048 - Barenton-sur-Serre|Barenton-sur-Serre]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0b1e9629|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 81{{me}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît STAL |Naissance=8 décembre 1888 | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît STAL |Naissance=8 décembre 1888 <br>[[42187 - Roanne|Roanne]] (Loire)|Deces=23 octobre 1918 <br>[[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01356ce3d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 86{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges SABATIN |Naissance=8 février 1889 | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Marius SABATIN |Naissance=8 février 1889 <br> [[69240 - Saint-Vincent-de-Reins|Saint-Vincent-de-Reins]] (Rhône) |Deces=24 octobre 1918 <br>[[80421 - Hattencourt|Hattencourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffce473fe|Fiche}} - † Blessures de guerre - 340{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius PASSET |Naissance=16 janvier 1888 | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Marie PASSET |Naissance=16 janvier 1888 <br>[[69128 - Mardore|Mardore]] (Rhône) |Deces=6 novembre 1918 <br> Prilep (Macédoine)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fae544485|Fiche}} - † Maladie - 204{{ème}} R.A.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André CALLANDRY |Naissance=3 juin 1890 | {{Monument-Donnees|Nom=André CALLANDRY |Naissance=3 juin 1890 <br>[[69 - Thel|Thel]] (Rhône) |Deces=16 novembre 1918 <br> [[60475 - Ognon|Ognon]] (Oise)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dcc33e422|Fiche}} - † Maladie - 163{{ème}} R.A.L}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri TRONCY |Naissance=15 juin 1899 | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Gustave TRONCY |Naissance=15 juin 1899 <br>[[42300 - Sevelinges|Sevelinge]] (Loire) |Deces=24 novembre 1918 <br>[[70472 - Saint-Remy|Saint-Remy]] (Haute-Saône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02ce26481|Fiche}} - † Maladie - 140{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie Joseph VERNAY |Naissance=25 octobre 1874 |Deces=28 décembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa56618a3a|Fiche}} - † Maladie - 14{{ème}} Escadron du Train et des Équipages Militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 247 : | Ligne 253 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== Notes sur le monument aux Morts== | |||
Monument situé sur le coté de la mairie , Place de Verdun. Érigé en 1924 par | * Monument situé sur le coté de la mairie , Place de Verdun. Érigé en 1924 par les architectes lyonnais Michel et François Roux-Spitz. | ||
* Inauguration le 1 novembre 1925. | |||
* Sculpteurs : Pierre Cyrille et Armand Martial. | |||
* Fonderie Alexis Ruclier. | |||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69248 - Thizy MM1.jpg|<center>Années 1914 et 1915</center> | Fichier:69248 - Thizy MM1.jpg|<center>Années 1914 et 1915</center> | ||
Fichier:69248 - Thizy MM2.jpg | Fichier:69248 - Thizy MM2.jpg|<center>Années autres</center> | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | ||
* [ | == Sources== | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | |||
* Le livre d'Or de la [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/ir/consultationIR.action?irId=FRAN_IR_051019&udId=cwbzxz8ygl0--x32jlkg8cs2s&details=true&gotoArchivesNums=false&auSeinIR=true&formCaller=GENERALISTE Commune] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
<small> | |||
{{Références}} | |||
</small> |
Version du 30 avril 2019 à 15:10
< Retour à la page de Thizy
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules DURIER | 2 novembre 1892 | 9 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 372e R.I |
Joannès PARRIAT | 23 avril 1888 | 11 août 1914 Lagarde (Moselle) |
Fiche - † Disparu - 58e R.I |
Gabriel Jean Claude FARGEAT | 17 juin 1892 | 21 août 1914 Réchicourt-le-Château (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 13e R. de Chasseurs |
Hubert Amédée VERNAY | 17 février 1894 Le Cergne (Loire) |
22 août 1914 Neufchâteau (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 23e R.I.C |
Antoine Benoit Joseph DURAND | 4 février 1890 Roanne (Loire) |
25 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 140e R.I |
Paul Louis Claudius MURAT | 30 juillet 1892 | 26 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 140e R.I |
Jean Pierre Maurice CHERPIN | 10 juillet 1891 | 1 septembre 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e B.C.P |
Joseph Claudius MARGOTTON | 27 novembre 1892 | 3 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Le Neuf-Étang - Tué à l'ennemi - 75e R.I |
Joannès PRIMPIED | 10 avril 1892 | 3 septembre 1914 Étival-Clairefontaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 75e R.I |
Antoine Marie SOREL VITTON | 24 juin 1891 Lyon (Rhône) |
5 septembre 1914 Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † La Croix Idoux - Blessures de guerre - 140e R.I - SORREL-VITTON pour l'état civil militaire |
Jean Pierre MERCIER | 11 juillet 1882 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e B.C |
Jean Antoine GUILLON | 5 décembre 1886 | 10 septembre 1914 Roville-aux-Chênes (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 349e R.I |
Marius François Noël CHOLLET | 25 décembre 1892 | 13 septembre 1914 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R. de Zouaves de Marche |
Jean Marie GAGNON | 12 mai 1888 Marnand (Rhône) |
15 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Antoine Marie Joseph GAIDON | 24 juillet 1890 Lamure-sur-Azergue (Rhône) |
16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Théodore VALETY | 28 mai 1890 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Francisque Jean Baptiste RAFFIN | 29 décembre 1885 Marnand (Rhône) |
17 septembre 1914 ? (Aisne) |
Fiche - † Caisne - Disparu - 3e R.Z |
Jean Claude GIVRE | 25 mars 1888 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
20 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu - 3e R.Z |
Jean Marie THELY | 19 février 1884 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
20 septembre 1914 ? (Aisne) |
Fiche - † Sacy - Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Ernest TRACLET | 8 novembre 1882 | 20 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.Z - Marie Joseph pour l'état civil militaire |
Joseph BAUER | 20 novembre 1881 à Mulhouse (Haut-Rhin) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P - Né à Dornach |
Claudius JACQUETON | 1 décembre 1886 Mornant (Rhône) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 45e B.C.P - JACQETON sur le MM |
Joannès Claude LABROSSE | 26 mars 1881 Meaux (Rhône) |
1 octobre 1914 02795 - Vic-sur-Aisne|Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.A.C |
Gustave Basile MALEGUE | 6 février 1892 | 2 octobre 1914 Foucaucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Jean Claude CHAVANON | 11 décembre 1888 | 27 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I - Inscrit 1915 sur le MM |
Joseph PAMPOUILLE | 16 juin 1893 La Gresle (Loire) |
10 novembre 1914 Pypegacle (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R. de Chasseurs |
Joseph Adrien LAROCHE | 6 juillet 1890 | 12 novembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Claude Marie LACOMBE | 1 février 1891 Cours (Rhône) |
20 novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 171e R.I |
Alfred DEMULSANT | 24 avril 1884 Jarnosse (Loire) |
1 décembre 1914 Saint-Eloy (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e B.C - DEMULSAND pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MM de Jarnosse |
Henri LAROCHETTE | 11 août 1886 | 13 décembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie - 35e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BARON | ? | 1915 | Pas de fiche |
Félix FONTENILLE | ? | 1915 | Pas de fiche |
Jules POUJADE | ? | 1915 | Pas de fiche |
Hector SARREAUD | ? | 1915 | Pas de fiche |
Théophile Jean CLAIRET | 30 mai 1870 à Cours-la-Ville (Rhône) |
4 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Accident - 109e R.I |
Claudius Louis GIGAND | 20 juillet 1879 | 11 janvier 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Maladie - 108e R.I.T |
Pierre Marie Joseph GIRAUD | 26 février 1885 Cours-la-Ville (Rhône) |
13 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352e R.I |
Georges MILLOT | 20 décembre 1891 | 16 janvier 1915 | Fiche - † En mer à bord du sous-marin Saphir |
Jean Abel LABAT | 3 août 1875 | 21 janvier 1915 Saint-Christophe-à-Berry (Aisne) |
Fiche - † Ravin de Bonval - Tué à l'ennemi - 54e R.I.T |
Marie Ferdinand COL | 12 février 1888 | 29 janvier 1915 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e R.Z - COLE pour l'état civil milaire |
Antoine Marie PIGNARD | 17 décembre 1873 à Saint-Symphorien-de-Lay (Loire) |
12 février 1915 Trélou (Aisne) |
Fiche - † Maladie - 104e R.I.T |
Jean Marie LARDET | 16 juillet 1892 | 5 mars 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Disparu - 14e R.I |
André GRIFFON | 19 juillet 1886 à Saint-Léger-sous-la-Bussière (Sâone-et-Loire) |
15 mars 1915 Emberménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R. de Dragons |
François Etienne DELAYE | 16 février 1895 | 18 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 170e R.I |
Georges Louis BADOLLE | 28 décembre 1882 | 19 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Sillacker Wassen - Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Joseph Pierre GIRARD | 27 janvier 1887 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
20 avril 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 349e R.I - Gravé Eugène |
Albert Jean Joseph BAGARD | 14 mars 1887 | 24 avril 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 149e R.I |
Jean Baptiste PEGON | 6 septembre 1883 Briant (Saône-et-Loire) |
26 avril 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 29e R.I |
Irénée Constant MARTIN | 23 avril 1895 | 2 mai 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Presqu'ile de Gallipoli - Blessures de guerre - 175e R.I |
Camille RENARD | 11 septembre 1890 à Bourg-de-Thizy (Rhône) |
9 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 26e R.I |
François Joseph RENARD | 17 novembre 1878 à Marnand (Rhône) |
9 mai 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 175e R.I |
Julien BARBAY | 2 novembre 1883 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
13 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Joseph GIRAUDIER | 28 août 1884 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
13 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Léon SANE | 23 avril 1883 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 158e R.I |
Pierre Henri BOISSET | 10 janvier 1892 | 15 mai 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 158e R.I |
Joseph CHARRONDIÈRE | 9 septembre 1884 Amplepuis (Rhône) |
15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Pierre Marie Joseph SYLVESTRE | 12 juin 1895 Montagny (Loire) |
19 mai 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - 58e R.I.C |
Louis Jean Henri GAUTHIER | 14 juillet 1890 | 20 mai 1915 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 42e R.I |
Lazare Jules Paul BALAY | 22 février 1878 Saint-Pierre-la-Palud (Rhône) |
22 mai 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 175e R.I |
Alfred Auguste MAS | 14 janvier 1894 | 25 mai 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Jules Léon DUVOULDY | 10 août 1892 Marnand(Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Winterhagel - Tué à l'ennemi - 15e B.C |
Adrien VERNAY | 2 mars 1882 Montagny (Loire) |
17 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Jean AYMARD | 10 novembre 1888 | 18 juin 1915 Sondernach (haut-Rhin) |
Fiche - † - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P |
Adrien CLOUX | 24 juillet 1886 Cuinzier (Loire) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 217e R.I |
Jean Marie DESMURES | 5 septembre 1876 Saint-Germain-la-Montagne (Loire) |
21 juin 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Krüt - Blessures de guerre - 3eB.T. de Chasseurs |
Frédéric Marie GRIZARD | 31 décembre 1888 | 7 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Bois d'Ailly - Ancienne commune de Marbotte - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Benoît Antonin JANIAUD | 26 avril 1885 | 10 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Bois d'Ailly - Ancienne commune de Marbotte - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Edmond Francisque VALLIN | 18 septembre 1887 Saint-Rambert-en-Bugey (Ain) |
31 juillet 1915 Gérardmer(Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 5e B.C.A |
Auguste Marie CANTIN | 27 janvier 1894 | 11 août 1915 Amélie-les-bains-Palalda (Pyrénées-Orientales) |
Fiche - † Blessures de guerre - 95e R.I |
Louis Antonin BITTON | 2 juin 1889 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
13 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C |
Charles Benoît DESIGAUD | 1 octobre 1894 | 15 août 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 170e R.I |
Claude Marie Joannès OVISE | 1 novembre 1893 à Thel (Rhône) |
25 août 1915 Cambligneul (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 97e R.I |
Pierre Marie Stanislas LEFRANC | 5 septembre 1879 Perreux (Loire) |
26 août 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † à Combe du Bois haut - Tué à l'ennemi - 126e R.I |
Auguste JULIEN | 24 mars 1869 Thianges (Nièvre) |
2 septembre 1915 Saincaize-Meauce (Nièvre) |
Fiche - † Accident de chemin de fer - 64e R.I.T |
Victor Prosper POIZAT | 4 décembre 1881 Sevelinges (Loire) |
22 septembre 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 31e B.C.P |
Léon Théodore ROMERA | 23 janvier 1895 Mâcon (Sâone-et-Loire) |
22 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 31e B.C.P |
Claudius BESSON | 11 juillet 1894 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Disparu - 23e R.I.C - Claude Marie pour l'état civil militaire |
Pierre HUMBERT | 11 octobre 1890 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 97e R.I |
François Alexandre LEFRANC | 24 mars 1881 Perreux (Loire) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Gaston Antoine TRONCY | 29 novembre 1891 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Alexandre BLANC | 11 avril 1870 Cordelle (Loire) |
27 septembre 1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 104e R.I.T |
Eugène Marius DELORME | 22 juillet 1885 | 28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I |
Louis Léon JOMAIN | 2 juillet 1894 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 407e R.I |
Léon Armand MAYNARD | 8 mai 1888 | 29 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 124e R.I |
Marcelin Auguste DIOUX | 18 août 1880 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
30 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114e B.C |
Jean André LAURENT | 17 février 1878 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Claudius Marie LATHUILLÈRE | 12 février 1891 Mardore (Rhône) |
10 octobre 1915 Tahures (Marne) |
Fiche - † Tranchée de Perthes - Tué à l'ennemi - 120e R.I |
Jean Eugène PICOT | 9 août 1886 | 30 octobre 1915 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Maladie - 141e R.I |
Jean Félix GUILLARD | 28 septembre 1891 Cublize (Rhône) |
9 novembre 1915 ? (Serbie) |
Fiche - † Monastère d'Arckangel - Tué à l'ennemi - 371e R.I |
Louis André DUBOUIS | 9 février 1885 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
11 novembre 1915 Saint-Rémy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 27e R.I |
Joseph Edgard BOUCAUD | 4 décembre 1895 Saint-Vincent-de-Reins (Rhône) |
6 décembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 255e R.I - BOUGAUD pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie BESACIER | ? | 1916 | Pas de Fiche - † |
Louis BOYER | ? | 1916 | Pas de Fiche - † |
Edmond DIDIER | ? | 1916 | Pas de Fiche - † |
Henri Jean GALLET | 3 août 1893 | 3 janvier 1916 Waldersbach (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 99e R.I - Gravé 1914 sur le MM |
Jean Claude BARBERET | 3 juillet 1873 Amplepuis (Rhône) |
14 février 1916 Seppois-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 50e R.I.T |
Jean MUGUET | 18 avril 1873 Cublize (Rhône) |
14 février 1916 Seppois-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 50e R.I.T |
Adrien Auguste FOUILLET | 27 mai 1887 Marnand (Rhône) |
27 février 1916 Nea Filadelfeia (Grèce) |
Fiche - † Narès - Accident - 5e R.A.C |
Louis René FRADIN | 13 novembre 1895 Saint-André-d'Apchon (Loire) |
1 mars 1916 Seppois-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † - †Seppois-le-Haut (Haut-Rhin) |
Georges Auguste MERLE | 7 mars 1891 | 18 mars 1916 Guéret (Creuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 44e R.I |
Louis Antoine DESHAYES | 17 mai 1877 Grandris (Rhône) |
20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 106e R.I.T |
Étienne Jean Marie GIGAND | 30 septembre 1877 | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 106e R.I.T |
Pierre Philibert DECHELETTE | 29 décembre 1883 | 22 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 247e R.A |
Jean Joseph Marius LESPINASSE | 4 janvier 1893 | 25 mars 1916 Soupir (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 122e R.I |
Claude GALICHET | 1 mai 1879 Amplepuis (Rhône) |
2 mai 1916 Kruth (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 50e R.I.T |
Louis Marie Joseph GAGNON | 27 mars 1873 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
11 mai 1916 Louvois (Marne) |
Fiche - † Maladie - 7e Escadron du Train et des Équipages Militaires |
Jean Victor CLÉMENT | 14 octobre 1892 Cours (Rhône) |
12 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 30e R.I |
Louis Adolphe Maurice ROQUE | 18 décembre 1893 | 27 mai 1916 Coeuvres-et-Valsry (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 98e R.I |
Célestin Albert PLASSE | 2 octobre 1894 | 23 juin 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † ? - 239e R.I |
Claude Marcel GAY | 22 janvier 1894 | 25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Combat de la ferme de Thiaumont - Tué àl'ennemi - 340e R.I |
Louis Jean Baptiste VOIGNIER | 13 décembre 1879 à Frémonville (Meurthe-et-Moselle) |
25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Combat de la ferme de Thiaumont - Tué àl'ennemi - 340e R.I |
Claudius Charles JACQUETTON | 12 février 1882 à Saint-Jean-La-Bussière (Rhône) |
30 juin 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 146e R.I |
Charles ARTIGE | 12 juin 1876 Saint-Vincent-de-Reins (Rhône) |
4 juillet 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 78e R.I.T |
Joseph Marius MUSEL | 12 janvier 1896 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
6 juillet 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
Jean Antoine dit Amédée BILLET | 31 décembre 1886 | 10 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R.Z |
Jérémy Victor Albert MATRAY | 4 novembre 1886 Cours (Rhône) |
11 juillet 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Pierre Marius SOTTON | 30 septembre 1896 Marnand (Rhône) |
15 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 3e R. de Marche de Zouaves |
Julien THEVENET | 18 mars 1880 Amplepuis (Rhône) |
15 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R. de Marche de Zouaves |
Georges PROMONET | 3 mai 1882 Chevroux (Ain) |
4 août 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Thiaumont - Tué à l'ennemi - 81e R.I |
Joanny CANARD | 20 juin 1885 Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône) |
5 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 10e R.I |
Pierre Marie ACCARY | 8 février 1877 Le Cergne (Loire) |
26 août 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 276e R.I - |
Claude BOUCAUD | 13 mai 1879 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
26 août 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I |
Louis Charles DEPORTE | 27 décembre 1889 | 2 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 133e R.I |
Auguste BOUTHIER | 30 mai 1896 | 4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † ? - 97e R.I |
Claude MELON | 14 avril 1882 | 8 septembre 1916 Cerizy (Somme) |
Fiche - † Maladie - 47e B.C.A |
Alfred Pierre PERROUDON | 11 juillet 1896 Amplepuis (Rhône) |
25 septembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Hameau de Frégicourt - Tué à l'ennemi - 43e R.I |
Joanny THIMONIER | 18 novembre 1883 Régny (Loire) |
25 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I |
Augustin FOUILLET | 30 septembre 1884 Marnand (Rhône) | 26 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Félix ARNAUD | 3 octobre 1893 | 21 octobre 1916 Thizy (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 255e R.I |
Victor SOTTON | 9 décembre 1885 | 7 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 150e R.I |
Jean Louis Marius CHAMPALLE | 3 mai 1880 | 8 novembre 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - 104e R.I |
Georges Claudius FREDIERE | 10 septembre 1892 | 14 novembre 1916 Kénali (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C |
Antoine DEPORTE | 21 août 1874 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
26 novembre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 59e R.I.T |
Raymond Auguste BUFFIN | 21 mai 1890 Mardore (Rhône) |
27 novembre 1916 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 372e R.I |
André Georges CHEVROT | 26 mars 1896 | 16 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 255e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BOULADON | ? | 1917 | Pas de fiche |
Louis DUDU | ? | 1917 | Pas de fiche |
Louis MELEGUE | ? | 1917 | Pas de fiche |
Joannès THION | ? | 1917 | Pas de fiche |
Jean Ferdinand POIZAT | 10 septembre 1878 Sevelinge (Loire) |
7 février 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Secteur des Chambrettes - Tué à l'ennemi - 299e R.I |
Robert COUTURIER | 21 janvier 1896 | 16 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Germain Julien BORGNAT | 17 avril 1894 | 27 avril 1917 Rigny-la-Salle (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 35e R.I |
Ferdinand Claude MAGNET | 7 juillet 1888 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
4 mai 1917 Villers-Franqueux (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.A.C |
Pétrus MATILLON | 3 juillet 1872 Panissières (Loire) |
9 mai 1917 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Maladie - 18e Escadron du Train et des Équipages Militaires |
Albert Alphonse PLANUS | 28 mars 1896 | 18 juin 1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 297e R.I |
Pétrus PHILIPPON | 19 mai 1888 Salvizinet (Loire) |
4 juillet 1917 Coupvray (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Mort accidentellement - 14e R. de Dragons |
Louis Marie DONJOUX | 10 octobre 1875 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
18 juillet 1917 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 7e Section de C.O.A |
Marie Antonin LAGET | 23 juillet 1896 Cours-la-Ville (Rhône) |
30 août 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - † Hurtebise - Tué à l'ennemi - 410e R.I - LAGER gravé sur le MM |
Jean Baptiste Henri CHALUMET | 1 mars 1894 | 23 août 1917 ? (Seine-et-Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 59e R.A |
Charles Stéphane DALLERY | 30 janvier 1894 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
23 août 1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - † - Blessures de guerre - 30e R.I - Gravé 1918 sur le MM |
Édouard CHAVENON | 16 mars 1894 | 24 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e B.C.P |
Henri Marius ARNAUD | 8 novembre 1890 | 14 septembre 1917 Bezonvaux |
Fiche - † Bois des Caurières - Tué à l'ennemi - 348e R.I |
Louis Marcel SUCHET | 13 juillet 1889 | 22 octobre 1917 Udine (Italie) |
Fiche - † Maladie - 90e R.A.L |
Jean LAFFAY | 22 mars 1896 | 23 octobre 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Combat du Panthéon - Tué à l'ennemi - 68e B.C |
Joseph Émile VERNE | 26 septembre 1877 Cours (Rhône) |
28 novembre 1917 Vieux-Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e B. Territorial de Chasseurs |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BRISAC | ? | 1918 | Pas de fiche |
Jean GRILLET | ? | 1918 | Pas de fiche |
Jean Alexandre ROCHE | 13 septembre 1876 Marnand (Rhône) |
24 mars 1918 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.T |
Jacques GUILLARME | 25 octobre 1894 Balbigny (Loire) |
30 mars 1918 Rollot (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 226e R.I |
Jean Albert SUCHET | 8 avril 1885 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
4 avril 1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 53e R.I |
Alfred ESCALIER | 3 mai 1895 Cours (Rhône) |
17 avril 1918 Méteren (Nord) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e B.C.A |
Jean Marie RAFFIN | 25 février 1889 | 18 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 22e R.I) |
Alfred PATAY | 16 juin 1889 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
29 avril 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Mont-Vidaigne - Tué par éclats d'obus - 8e R. de Dragons |
Eugène PLASSE | 7 février 1889 | 14 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e B.C |
Martial BEROUD | 2 novembre 1888 Marnand (Rhône) |
22 mai 1918 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 71e B.C.P |
Pierre Henri POIZAT | 28 mars 1888 | 27 mai 1918 Condé (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e B.C.P |
Adolphe MUGUET | 9 avril 1884 | 3 juin 1918 Lucy-le-Bocage (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Auguste MONCORGER | 4 avril 1894 | 4 juin 1918 Saint-Bandry (Aisne) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 8e R. de Cuirassiers |
Henri Marius MILLOT | 26 juillet 1894 | 7 juin 1918 Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) |
Fiche - † Maladie - 1er R.Z) |
André Joseph GUEPE | 5 février 1884 Amplepuis (Rhône) |
8 juin 1918 Ville-sur-Tourbe (Marne)] |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Pierre PARRIAT | 11 juillet 1897 | 9 juin 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I - Élève du séminaire de Francheville - Inscrit sur la plaque commémorative des prêtres décédés aux combats |
Antoine DESPIERRE | 15 juin 1883 | 3 juillet 1918 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 56e R.I - DEPIERRE pour l'état civil militaire |
Marcel PAILLAC | 10 mars 1880 | 18 juillet 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 53e R.A.C |
Charles Antoine GUEPPE | 4 avril 1888 | 20 juillet 1918 Sermiers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 104e R.I |
Pierre VINCENT de SAINT-BONNET | 22 janvier 1879 Saint-Bonnet-les-Oules (Loire) |
24 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 216e R.I |
Louis Marie COPET | 3 novembre 1885 Sevelinge (Loire) |
1 août 1918 Cramaille (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 234e R.I |
Louis Gilbert AMOUR | 9 septembre 1894 Monsols (Rhône) |
2 août 1918 Patay (Loiret) |
Fiche - † Accident en service commandé - 2e R.G |
Joseph GOURDON | 13 octobre 1898 Vallière (Creuse) |
12 août 1918 Mareuil (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 299e R.I |
François Claude Marie CROZET | 31 janvier 1881 | 22 août 1918 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué en service commandé - 7e Escadron du Train et des Équipages Militaires |
Claudius PORTHIER | 9 février 1898 | 4 septembre 1918 Château-Gontier (Mayenne) |
Fiche - † Maladie - 2e R. de Tirailleurs |
Jean MAYNARD | 21 novembre 1882 | 11 septembre 1918 Thouars (Deux-Sèvres) |
Fiche - † Maladie - 107e R.A.L |
Frédéric Eugène HEUSSLER | 18 juillet 1893 | 14 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 68e B.C |
Louis Philippe PERONNET | 8 décembre 1895 | 18 septembre 1918 Avignon (Vaucluse) |
Fiche - † - Maladie - 1er R.G |
Antoine Pierre LAPALUS | 4 octobre 1897 | 20 septembre 1918 Baslieux (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 320e R.I |
Jules Louis POYET | 25 décembre 1892 | 8 octobre 1918 Gricourt (Aisne) |
Fiche - † - Blessures de guerre - 30e B.C |
Jean François BUFFARD | 4 octobre 1884 Saint-Victor-sur-Rhins (Loire) |
15 octobre 1918 Bayon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 14e Section d'Infirmiers Militaires |
Pierre Marie Joseph LACROIX | 25 juin 1885 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
19 octobre 1918 Barenton-sur-Serre (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 81me R.I |
Benoît STAL | 8 décembre 1888 Roanne (Loire) |
23 octobre 1918 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 86e R.I |
Georges Marius SABATIN | 8 février 1889 Saint-Vincent-de-Reins (Rhône) |
24 octobre 1918 Hattencourt (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 340e R.I |
Marius Marie PASSET | 16 janvier 1888 Mardore (Rhône) |
6 novembre 1918 Prilep (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - 204e R.A.C |
André CALLANDRY | 3 juin 1890 Thel (Rhône) |
16 novembre 1918 Ognon (Oise) |
Fiche - † Maladie - 163e R.A.L |
Henri Gustave TRONCY | 15 juin 1899 Sevelinge (Loire) |
24 novembre 1918 Saint-Remy (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie - 140e R.I |
Claude Marie Joseph VERNAY | 25 octobre 1874 | 28 décembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 14e Escadron du Train et des Équipages Militaires |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude SOTTON | 25 février 1882 | 12 mars 1919 Thizy |
Pas de fiche - Maladie - 53e R.A |
André Louis BERTHAUD | 23 avril 1896 | 1 juin 1919 Grévenbroich (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 99e R.I |
Antoine SOTTON | ? | 1919 | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur le coté de la mairie , Place de Verdun. Érigé en 1924 par les architectes lyonnais Michel et François Roux-Spitz.
- Inauguration le 1 novembre 1925.
- Sculpteurs : Pierre Cyrille et Armand Martial.
- Fonderie Alexis Ruclier.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la Commune
Notes et références