« 69246 - Theizé - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Rhône, monuments aux morts| | [[Catégorie:Rhône, monuments aux morts|T]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe ROBERGEOT | Naissance=15 mai 1894 <br> [[69009 - Anse|Anse ]](Rhône) | Deces=9 mai 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fec2e9bd7|Fiche}} - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2{{e}} classe au 21{{e}} B.C.P - ROBERJOT pour MDH }} | {{Monument-Donnees|Nom=Philippe ROBERGEOT | Naissance=15 mai 1894 <br> [[69009 - Anse|Anse ]](Rhône) | Deces=9 mai 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fec2e9bd7|Fiche}} - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2{{e}} classe au 21{{e}} B.C.P - ROBERJOT pour MDH }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MERLIER | Naissance=27 février 1891 <br> [[69017 - Bagnols|Bagnols ]](Rhône) | Deces=14 juin 1915 <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f74d25069|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} Classe au 15{{e}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie MERLIER | Naissance=27 février 1891 <br> [[69017 - Bagnols|Bagnols ]](Rhône) | Deces=14 juin 1915 <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f74d25069|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} Classe au 15{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis SAPIN | Naissance=6 mars 1883 | Deces=1 juillet 1915 <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a003593219|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 1{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P | {{Monument-Donnees|Nom=Louis SAPIN | Naissance=6 mars 1883 | Deces=1 juillet 1915 <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a003593219|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 1{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P - Inscrit sur le MM de [[69121 - Lozanne - Morts aux guerres|Lozanne]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel DUMONTET | Naissance=30 décembre 1885 <br> [[69217 - Saint-Just-d'Avray |Saint-Just-d'Avray ]](Rhône) | Deces=21 juillet 1915 <br> [[55122 - Commercy|Commercy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5e4ed565|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2{{e}} classe au 27{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel DUMONTET | Naissance=30 décembre 1885 <br> [[69217 - Saint-Just-d'Avray |Saint-Just-d'Avray ]](Rhône) | Deces=21 juillet 1915 <br> [[55122 - Commercy|Commercy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5e4ed565|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2{{e}} classe au 27{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre RIONDELET | Naissance=10 juillet 1877 <br> [[69090 - Frontenas|Frontenas ]](Rhône) | Deces=21 juillet 1915 <br> [[68249 - Orbey |Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fea6817e0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au collet du Linge - Soldat au 359{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre RIONDELET | Naissance=10 juillet 1877 <br> [[69090 - Frontenas|Frontenas ]](Rhône) | Deces=21 juillet 1915 <br> [[68249 - Orbey |Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fea6817e0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au collet du Linge - Soldat au 359{{e}} R.I }} | ||
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== Photos complémentaires== | |||
===Monument aux morts=== | |||
<gallery> | |||
File:69246_-_Theizé_MM1.JPG | |||
File:69246_-_Theizé_MM2.JPG | |||
</gallery> | |||
== Notes sur le monument aux Morts== | == Notes sur le monument aux Morts== | ||
* Monument situé devant le cimetière communal. | * Monument situé devant le cimetière communal. | ||
* Inauguré vers 1920. | |||
* Architecte : Claude Paquet | |||
* Marbrier : G. Vapillon | |||
== Abréviations == | |||
* Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
== {{Bibliographie}} == | |||
* Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet | |||
== {{Voir aussi}} == | |||
== | == {{Liens utiles}} == | ||
== | |||
== {{Sources}} == | |||
''Les sources principales sont essentiellement trouvées avec les fiches des morts aux guerres et les sépultures de SGA Mémoire des Hommes, le lien du site doit être indiqué.'' | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
''Vous pouvez aussi indiquer les fiches de matricules des Archives départementales (AD).'' | |||
* | * AD Départements - Registre de matricules | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version actuelle datée du 18 avril 2020 à 20:53
< Retour à la page de Theizé
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph THOMAS | ? () |
1914 ? () |
- † |
Antoine LAVERRIERE | 28 mai 1889 | 29 août 1914 Framerville-Rainecourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Claude Clément DEBILLY | 24 octobre 1868 | 3 septembre 1914 Lyon (Rhône) |
Source[1] |
Edouard Jean VERPILLON | 14 avril 1881 | 14 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Alexandre ROBERGEOT | 18 août 1891 Anse (Rhône) |
22 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I - ROBERJOT pour MDH |
François MOREL | 16 octobre 1880 | 9 octobre 1914 Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Jacques Claude Marie PEYNAUD | 25 février 1891 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
18 octobre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Mort Subite à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I -Gravé PEIGNAUD |
Jean Marie COILLARD | 11 juin 1881 Ville-sur-Jarnioux (Rhône) |
29 octobre 1914 Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Coup de feu au combat - Soldat au 149e R.I |
Louis LAROCHE | 3 juin 1893 Cublize (Rhône) |
28 novembre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph DUMAS | 3 avril 1892 Châtillon (Rhône) |
5 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 133e R.I |
Benoît BIDON | 14 janvier 1892 Cogny (Rhône) |
25 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Antoine PAQUET | 2 mai 1877 Létra (Rhône) |
17 février 1915 Theizé (Rhône) |
- † Source : Archives 4 E 15798 - Décès (1915) |
Eugène Antoine FAYOT | 16 février 1895 | 27 avril 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer lors de la perte du "Léon GAMBETTA" - Apprenti marin" |
Philippe ROBERGEOT | 15 mai 1894 Anse (Rhône) |
9 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 21e B.C.P - ROBERJOT pour MDH |
Jean Marie MERLIER | 27 février 1891 Bagnols (Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 15e B.C |
Louis SAPIN | 6 mars 1883 | 1 juillet 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 1e classe au 5e B.C.P - Inscrit sur le MM de Lozanne |
Marcel DUMONTET | 30 décembre 1885 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
21 juillet 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 27e R.I |
Pierre RIONDELET | 10 juillet 1877 Frontenas (Rhône) |
21 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au collet du Linge - Soldat au 359e R.I |
Joseph RAFFIN | 19 août 1895 | 25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P |
Philibert BAS | 13 mars 1894 Lucenay (Rhône) |
27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I |
Jean Antoine DESMEURS | 12 novembre 1895 | 2 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile Antoine Pierre VIEILLY | 28 février 1872 Grandris (Rhône) |
7 janvier 1916 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bombardeement de l'esplanade près de Thuizy - 2e classe au 309e R.I.T |
Claude GROLLET | 2 avril 1888 Chambost-Allières (Rhône) |
25 mai 1916 Canny-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de La Garenne - Soldat au 5e R.I.C |
Michel ARNAUD | 15 septembre 1885 Oingt (Rhône) |
15 juin 1916 Vakufkoj (Grèce) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 372e R.I |
Marius CINQUIN | 25 septembre 1884 Bagnols (Rhône) |
11 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes - 2e classe au 358e R.I |
Antoine Marie CHIRAT | 20 janvier 1884 Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône) |
22 juillet 1916 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Blesuures de guerre dans l'ambulance 16/14 positionnée au Petit-Monthairon - Soldat au 221e R.I |
Etienne MOREL | 23 mars 1889 | 16 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e classe au 51e B.C.P |
Pierre Marie CHABAS | 5 octobre 1883 Grandris (Rhône) |
14 novembre 1916 Kenalie (Macdoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Joseph CHANRION | 15 décembre 1896 Moiré (Rhône) |
17 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte de Poivre - 2e classe au 355e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert Auguste ARNAUD | 19 octobre 1896 | 16 avril 1917 Verneuil-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus au Bois de Verneuil - Brigadier au 265e R.A.C |
Jean Pierre DOST | 14 mai 1895 | 19 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Disparu au Mont-haut - 2e classe au 3e R. Bis de zouaves |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît Henri CHUITEL | 30 septembre 1878 | 12 avril 1918 Remiencourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Claude Antoine COILLARD | 15 août 1884 Moiré (Rhône) |
18 avril 1918 Fontaine-sous-Montdidier (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e} R. Bis de Zouaves |
André BALLOFFET | 14 octobre 1891 | 15 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué au combat - Soldat au 62e R.A |
Marius DESBROSSES | 15 décembre 1898 | 20 juillet 1918 Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z |
Jean Pierre BROSSETTE | 28 juillet 1881 | 23 juillet 1918 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I |
Emile DEVAUX | 19 mai 1894 | 31 juillet 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 7/2 - 2e classe au 109e R.I |
Barthélemy LHOPITAL | 13 août 1886 Châtillon (Rhône) |
9 août 1918 Mareuil-en-Brie (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8/22 - Caporal au 60e R.I |
Jean LAVERRIERE | 20 avril 1896 | 16 septembre 1918 Châteaudun (Eure-et-Loir) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital mixte - 2e classe au 297e R.I |
François GUENY | 16 novembre 1887 | 25 septembre 1918 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la butte de Mesnil - Sergent au 4e R.M.T |
Claude Marie Julien LACOTE | 11 décembre 1918 Bagnols (Rhône) |
27 septembre 1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I |
Maurice GREPPO | 23 novembre 1893 | 4 octobre 1918 Roulers (Roeselare) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Claudius THOMAS | 28 septembre 1894 | 4 octobre 1918 Autry (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Autry et de la Terrière - 2e classe au 358e R.I |
Jean BERCHOUX | 28 août 1885 | 20 octobre 1918 Lin (Albanie) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance Alpine 7 -2e classe au 371e R.I |
Jean Claude dit Claudius VALLAND | 5 août 1893 | 26 octobre 1918 Villers-le-Sec (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C |
Benoît CHIRAT | 28 janvier 1877 Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône) |
31 octobre 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance GA43 - 2e classe au 4e B.C |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert GELAS | ? () |
1945 ? () |
- † |
Jean LUCIANI | 12 août 1910 Constantine (Algérie) |
9 octobre 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 2e R.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Joseph BOURBON | 19 septembre 1934 | 20 novembre 1956 Blida (Algérie) |
Fiche - † ? - Brigadier Chef |
- | - | - |
Photos complémentaires
Monument aux morts
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé devant le cimetière communal.
- Inauguré vers 1920.
- Architecte : Claude Paquet
- Marbrier : G. Vapillon
Abréviations
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Bibliographie
- Vous trouvez sur gallica, google book, la bdic, des bibliographies des régiments vous pouvez y mettre ici, les liens internet
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Les sources principales sont essentiellement trouvées avec les fiches des morts aux guerres et les sépultures de SGA Mémoire des Hommes, le lien du site doit être indiqué.
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Vous pouvez aussi indiquer les fiches de matricules des Archives départementales (AD).
- AD Départements - Registre de matricules