69244 - Tassin-la-Demi-Lune - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tassin-la-Demi-Lune
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Jean Marie DEBROUD 13 mars 1881
Villeurbanne (Rhône)
10 août 1914
Taza (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M du 1e 09/07/2021  
Benoît BROSSARD 31 mars 1889
Saint-Laurent-la-Conche (Loire)
25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Jean Claude CLAVELLOUX 7 août 1888
Verrières-en-Forez (Loire)
25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Francisque Marius MARIN 29 octobre 1879
Lyon (Rhône)
25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 225e R.I  
Lucien VIGNANE 28 octobre 1885
Saint-Marc-à-Loubaud (Creuse)
27 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de bkessures de guerre à l'hôpital Auxilaire N°8 - Caporal au 223e R.I - Gravé Sergent-Major - Inhumé au carré militaire de Tassin  
Fleury CROZIER 19 décembre 1886
Lyon (Rhône)
28 août 1914
Guise (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e canonnier au 1e G.A.C.A  
Antonin GIBOULET 23 mai 1895
Yzeron (Rhône)
29 août 1914
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 6 septembre dans zone Proyard Puissieux - 2e classe au 45e B.C.P  
André MAZOYER 21 février 1892
Lyon (Rhône)
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60e R.I  
Adrien Benoît CALLET 30 octobre 1886
Saint-Victor-de-Morestel (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 222e R.I  
Léon Pierre MUEL 1 février 1886
Charbonnières-les-Bains (Rhône)
30 août 1914
Hardancourt (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sergent-Major au 98e R.I  
J DEMICHEAUX 29 septembre 1887
Montmeyran (Drôme)
31 août 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Neuf-Etang - Sous-Lieutennant au 75e R.I  
Laurent Marie Théodore COSTE 4 septembre 1885
Montfaucon-en-Velay (Haute-Loire)
6 septembre 1914
Damelevières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sergent au 223e R.I  
Auguste Pierre MANTELIER 9 mai 1876
Lyon (Rhône)
6 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col de Duozel - Lieutenant au 22e R.I  
Jean Joseph Marie TISSIER 9 février 1892
Les Ardillats (Rhône)
6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I  
Louis Joseph JALINOT 27 août 1893
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Henri léopold Arthur PAGET 27 février 1867
Granges-sur-Baume (Jura)
8 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Nogent - Capitaine au 216e R.I  
Ferdinand Pierre GRANJON 31 août 1890
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
18 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 17e R.I  
Jean Charles MAZOYER 6 septembre 1889
Lyon (Rhône)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - Caporal au 60e R.I  
Félix Marie Léon JANIN 18 mai 1891
Lyon (Rhône)
22 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chenigoutte -Sergent au 23e R.I - Sa généalogie[1]  
Claude Benoît PORTERI 24 juillet 1880
Écully (Rhône)
28 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt -  
LouisJoannès FOREST 2 octobre 1889
Lyon (Rhône)
1 octobre 1914
Thil (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 74e R.I  
Léon Antoine MOURARD 4 janvier 1893
Lyon (Rhône)
2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 97e R.I  
Jjoseph CHERVET 28 février 1883 4 octobre 1914
Révillon (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre ambulanve 3/18 - 2e classe au 1e R.Z  
Joseph Pierre BERLIER 11 octobre 1890
Lyon (Rhône)
6 octobre 1914
Paris (Seine )
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital américain de Paris - Sous-Lieutenant au 11e B.C - Chevalier de la Légion d'honneur - Inhumé au cimetière communal  
Auguste Louis Roger REVILLON 21 février 1882 19 octobre 1914
Dijon (Côte-D'or)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 1e classe au 31e R.I  
Benoît Claude FULCHIRON 12 février 1877
Lyon (Rhône)
31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Appolinaire ABRAM 12 août 1891
Sain-Bel (Rhône)
3 novembre 1914
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Metz - 2e classe au 4e R.Z  
Jean Marie PLATHIER 25 janvier 1877
Châtillon-sur-Chalaronne (Ain)
16 novembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°13 - 2e classe au 109e R.I  
Guillaume François PARENT 9 octobre 1877
Lyon (Rhône)
20 novembre 1914
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie contractée au cours des opérations militaire s- 2e classe au 299e R.I  
Antoine PERRIER 14 janvier 1878
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
27 novembre 1914
Vaucouleurs (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance - Caporal-fourrier au 252e R.I  
François FAYOLLE 12 mai 1885 4 décembre 1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 275e R.I  
Joseph Étienne BRUN 6 juillet 1880
Villeneuve-lès-Charnod (Jura)
14 décembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance N°6 - 2e classe au 171e R.I - Inhumé au carré militaire de Tassin  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius SALAZARD 25 août 1890
Arthun (Loire)
6 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph Pierre Marie André ESCOFFIER 16 juin 1886
Écully (Rhône)
28 janvier 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus -Lieutenant au 30e R.D  
Claudius Jean Marie DELEARD 13 janvier 1872
Lyon (Rhône)
16 février 1915
Moreuil (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dansl'ambulance - 2e classe au 108e R.I.T  
Paul Lucien DEMAILLY 14 septembre 1889
Étrun (Pas-de-Calais)
27 février 1915
Rethel (Ardennes)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au lazaret - 2e Classe au 127e R.I - Gravé P.M  
Louis Antoine PIN 4 décembre 1891
Saint-Priest (Rhône)
2 mars 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Sulzeren - 2e classe au 12e B.C.P  
Claude Marie BERGER 14 février 1881
Oyé (Saône-et-Loire)
9 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bolante - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine Jean Louis MAGNILLAT 19 juin 1886
Lyon (Rhône)
13 mars 1915
Balan (Ain)
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'infirmerie du camps de la Valbonne - 2e classe au 6e R.I.C -Sa genealogie[2]  
François Marie Etienne ARTHAUD 7 janvier 1882
Lyon (Rhône)
12 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 51e R.I  
Louis Antoine CAIRE 2 janvier 1881
Lyon (Rhône)
8 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Benoît JACQUEMOT 5 mars 1886 10 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 57e B.C.A  
Antoine CARRON 20 février 1891 22 mai 1915
Acq (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.L  
Désiré Joseph Célestin Vital GRILLET 10 octobre 1887
Lyon (Rhône)
5 juin 1915
Harbonnières (Sommes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sous-Lieutennat au 414e R.I  
Jean Benoit GONON 23 mai 1895
Yzeron (Rhône)
7 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Baptiste Marie PLACIDE 25 février 1871
Mortagne-au-Perche (Orne)
15 juin 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie - Sergent au 10e R.A.P  
Paul Adrien ASTIER 9 janvier 1886
Lyon (Rhône)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Jean Marie Charles Sébastien BEAU 9 décembre 1895 24 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Claude BEAU 9 décembre 1895 28 juin 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 17e R.I  
Pierre Antoine VALENDRU 19 décembre 1892
Lyon (Rhône)
7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 27e R.I  
André Louis SEON 8 juin 1895 19 juillet 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Le Prêtre - Soldat au 35e R.I.C  
Julien Adrien VILLARD 18 décembre 1886
Optevoz (Isère)
24 juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à lhôpital complémentaire d'armée - 2e classe au 12e B.C.P  
Laurent Marius RAY 5 octobre 1889
Lyon (Rhône)
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 121e B.C.P  
Louis Victor Elie BERTHAUD 7 janvier 1891 28 juillet 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Brigadier au 46e R.A.C  
Joanny Charles TISSEUR 14 janvier 1888
Lyon (Rhône)
3 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Victor Balthazar PRELLE 15 mars 1877
Belmont d'Azergues (Rhône)
6 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Accident en service commandé - 2e classe au 30e R.I  
Armand Albert Léopold LAGARDE 21 janvier 1892
Lyon (Rhône)
11 septembre 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital 16 de Royallieu - Sous-Lieutenant à la 15e S.I.M  
Joseph Marie ROLLIN 23 aôut 1895
Lyon (Rhône)
20 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Zacharie Marie Joseph KIEFFER 28 octobre 1894
Beaurepaire (Isère)
25 septembre 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 1e classe au 31e B.C.P  
André PINJON 30 octobre 1895
Écully (Rhône)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
François Louis ROLLIN 15 mai 1894
Lyon (Rhône)
26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranchée de Lubeck - Caporal au 67e R.I  
Félix Antoine Henri COMPTE 26 octobre 1882
Le Monestier (Puy-de-Dôme)
28 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 69e R.I  
Léon MONEL 8 février 1880
Chérisy (Pas-de-Calais)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'arbre cote 193 - Adjudant au 35e R.I.C  
Jacques Louis BELZ 19 octobre 1890 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent au 117e R.I - Gravé J.H  
Etienne LAROCHETTE 6 septembre 1883 12 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au avants poste du secteur de Reillon - 2e classe au 299e R.I - Gravé J  
Albert Jean Gabriel ETAIX 7 septembre 1893 28 octobre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 12e B.C.P  
Aimé FRANCOIS 3 février 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
4 novembre 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué par éclats d'obus à Steenstrate - 1e classe au 5e R.H  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri PERRIER 21 avril 1895 4 mars 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 42e R.I  
Jean DEDENIS 20 juillet 1878
Saint-Georges-Nigremont (Creuse)
18 mars 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital de l'Hotel-Dieu - Caporal au 138e R.I  
Joseph Marius CHABANY 1 mars 1894
Lyon (Rhône)
22 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à la Cote 304 - 2e Classe au 90e R.I  
Jean Benoit OGIER 11 février 1895 21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 3e R.Z  
Hippolyte Jean PERAGUT 13 septembre 1890
Lyon (Rhône)
27 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/3 - Musicien au 140e R.I  
Jean MICHAUD 30 novembre 1876
Pollionnay (Rhône)
30 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 297e R.I  
Francis HARTHAUD BERTHET 10 mars 1890
Givors (Rhône)
3 juillet 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - Caporal au 115e B.C  
Pierre PAILLASSON 23 mai 1895 10 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 416e R.I - Gravé C  
François Paul DUMONT 21 janvier 1879
Lyon (Rhône)
20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Louis Albert BRELY 24 août 1894
Belleroche (Loire)
3 août 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi auTunnel de Tavannes - 2e classe au 43e R.I.C  
Aimé BOUDON 9 décembre 1887
Lyon (Rhône)
22 août 1916
Gap (Hautes-Alpes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Caporal au 157e R.I  
Pierre Paul Albéric Amédée SERRE de PAZANAN 7 août 1895
Thônes (Haute-Savoie)
5 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 97e R.I  
Claude CHAIZE 7 juin 1879
Violay (Loire)
20 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Disparu - Caporal au 61e B.C.P  
Jean Baptiste DUPUPET 25 octobre 1888
Curciat-Dongalon (Ain)
20 octobre 1916
Belloy-en-Sauterre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C  
Benoît Marie BENEY 25 octobre 1891 21 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi en combat aérien - Sergent au 2e groupe d'aviation détaché du 7e R.D  
Auguste GAILLARD 29 août 1892
Lausanne (Suisse)
24 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 151e R.I  
Eugène Alfred FAVRE 21 mai 1890
Saint-Gingolph (Haute-Savoie)
27 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont - Lieutenant au 8e R.M.T  
François DUCROT 21 janvier 1892
Dyo (Saône-et-Loire)
15 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 112e R.I  
Paul Gabriel VIEILLEVIGNE 25 novembre 1891
Lyon (Rhône)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - 2e classe au 255e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius GENTY 12 août 1885
Beaujeu (Rhône)
19 janvier 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 3e R.I.C - Gravé GENTIL  
Pierre François VINCENT 31 octobre 1876
Lyon (Rhône)
6 février 1917
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à la chapelle de Rossberg - 2e classe au 43e R.I.T  
Henri Jean Melchior Nicolas BENOIT 11 avril 1896 16 février 1917
L'Échelle-Saint-Aurin (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Marc LAMBERDIERE 17 janvier 1896 24 mars 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - S2e classe au30e R.I  
Georges Henri COLLIN 4 juillet 1897
Lyon (Rhône)
30 mars 1917
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Suites de blessures reçues à l'ennemi - Caporal fourrier au 134e R.I  
François Elie BRUNY 26 janvier 1889
Écully (Rhône)
16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.M.Z  
Simon DESSIMOND 16 janvier 1890 16 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 133e R.I  
Jacques Joseph LEVET 3 avril 1891
Francheville (Rhône)
16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Disparu - Caporal au 69e B.T.S  
Jacques PUPIER 3 avril 1894 16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Cormicy-la-Neuville - 2e classe au 3e R.Z  
Claude François BOUTON 22 janvier 1898
Lyon (Rhône)
21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine à la côte 108 - 2e classe au 8e R.C  
Pierre Claude BARRILLOT 3 décembre 1873
Lyon (Rhône)
5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 321e R.I  
Benoît Joseph BENNIER 22 mars 1887 8 mai 1917
Cernisevo-le-Haut (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 105e R.A.L  
Georges Louis Jean FRACQUE 17 septembre 1896
Bordeaux (Gironde)
9 mai 1917
Rapech (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal-fourrier au 56e R.I.C  
Eugène Rodolphe Jules Ernest LEPINE 13 juin 1888
Trouville-sur-Mer (Calvados)
9 mai 1917
Makovo (Macédoine)
Fiche - † Disparu à la Boucle de la Cerna - 2e classe au 37e R.I.C  
Pierre Louis BONNARD 18 juillet 1896 11 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - 2e classe au 99e R.I  
Henri ETIENNE 12 novembre 1890
Setif (Algérie)
11 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 22e R.I  
Louis Maurice BOUCHET 10 février 1891
Annecy (Haute-Savoie)
1 juin 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 18/6 - 2e classe au 171e R.I  
Jean BACCONNIER 12 janvier 1875
Lyon (Rhône)
13 juillet 1917
Verzenay (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 6e R.G  
Claudius MUGNIER 21 décembre 1886 19 juillet 1917
Tassin ()
Fiche - † ? - 2e classe au 152e R.I  
Alexis Claudius BENON 28 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 août 1917
Froidos (Meuse)
Fiche - † Des suites deblessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°38 - Soldat au 82e R.A.L  
Guillaume Jules BORD 22 avril 1874
Vallière (Creuse)
22 août 1917
Fontaine-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/60 - Caporal au 6e R.G  
Claude BOUSQUET 30 mai 1893 8 septembre 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 4/5 - 2e classe au 6e R.H  
Auguste Pierre CHIROL 27 novembre 1895 25 septembre 1917
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 119e R.I  
Jean Claude Marius CHOPIN 20 juillet 1895 25 septembre 1917
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 119e R.I  
Auguste Jean GALLAND 8 février 1896
Lyon (Rhône)
23 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 46e B.C.P  
Henri Jules GERVAT 23 septembre 1890
Lyon (Rhône)
27 octobre 1917
Mangelaere (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 238e R.I  
François Joseph WURM 9 juin 1881
Saint-Germain-du-Plain (Saône-et-Loire)
12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Accident de chemein de fer - Capitaine au 256e R.I  
François dit Francis PETIT 28 septembre 1896
Perrigny-sur-Loire (Saône-et-Loire)
30 décembre 1917
Monfenera (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin François MERET 9 mai 1895
Quincieux (Rhône)
8 avril 1918
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
Alfred Louis BEAUQUIN 9 juillet 1889
Lyon (Rhône)
29 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e classe au 156e R.I  
Benoît LEFORT 5 juin 1898
Lyon (Rhône)
22 mai 1918
Godewaersvelde (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 213 - 2e canonnier conducteur au 233e R.A  
Antoine Benoît JANICHON 3 juillet 1895
Villeurbanne (Rhône)
30 mai 1918
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 8e R.M.Z  
Henri Edmond Louis PERRIER 28 juillet 1897 8 juin 1918
Chézy-en-Orxsois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 54e B.C  
Charles Ferdinand RUBY 9 septembre 1887
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
11 juin 1918
Courcelles-Epayelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 359e R.I  
François Claude Pierre BIDAUT 3 novembre 1877
Oran (Algérie)
19 juillet 1918
Blanzy-lès-Fismes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant au 9e R.T  
henri Marie François Régis GIGNOUX 24 janvier 1880
Lyon (Rhône)
29 juillet 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 205 - Commandant au 15e R.I  
Joannès Guillaume ALVY 6 décembre 1883
Lyon (Rhône)
25 août 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de Montécouvé - 2e classe au 261e R.I  
Louis ALBERTO 6 juin 1891
Lyon (Rhône)
26 août 1918
Fresnoy-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Etienne DEVIN 23 août 1898 31 août 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Claudius EPALLE 30 décembre 1881
Marlhes ()
2 septembre 1918
Hémévillers (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre par éclats d'obus dans l'ambulance 224 - Soldat au 359e R.I - Vicaire à Tassin - Jean Claude Marie pour MDH  
Claude BROSSE 22 janvier 1888 14 septembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°11 - 2e classe trompette au 4e R.C.A  
Antoine Pierre BRUNY 21 juin 1893
Écully (Rhône)
14 septembre 1918
Glennes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 279e R.I  
Jean LATTAUD 24 octobre 1890
Beaumont-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
19 septembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service àl'hôpital complémentaire -Sergent au 8e E.T.E.M  
Claude ROMAND 1 septembre 1884
Lyon (Rhône)
19 septembre 1918
Tassin ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 158e R.I  
Pierre CORNUT 22 juillet 1899 24 septembre 1918
Baslieux-lès-Fismes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Joannice Clovis CANCALON 18 novembre 1879
Saint-Marc-à-Loubaud (Creuse)
3 octobre 1918
Adinkerke (Belgique)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpitalmilitaire Belge - Sapeur au 8e R.G  
Julien Joannès RICHERAND 26 novembre 1893 9 octobre 1918
Tassin ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 6e R.C  
Louis Jérôme Emmanuel BARGE 12 décembre 1879
Mustapha (Algérie)
22 octobre 1918
Hulseberg (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie - Soldat au 355e R.I  
François CARRON 23 mars 1894 22 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e B.C.P  
Louis Joseph Edouard JUILLET 6 novembre 1896
Chavanat (Creuse)
2 novembre 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 68e R.A  
Claude PIEGAY 1 février 1894 3 décembre 1918
Meschede (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie - 2e classe au 60e R.I  
Eugène Victor Jules FUZIER 18 juillet 1884
Lyon (Rhône)
8 décembre 1918
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital mixte - Maréchal des Logis au 20e E.T.E.M - Gravé F FUSIER sur le MM  
Jean Antoine DEPASSIO 12 mai 1883 10 décembre 1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 2/59 - 2e canonnier servant au 81e R.A.L.T  
Henri Marius Antoine CHABERT 10 décembre 1908
Charbonnières-les-Bains (Rhône)
13 mars 1940
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - † ? - Soldat à la compagnie de ravitaillement  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P BERNE
 ? ()
 ? () - †  
J BERTHELET
 ? ()
 ? () - †  
E BESSON
 ? ()
 ? () - †  
F BOURGEOIS
 ? ()
 ? () - †  
G.C BRUYERE
 ? ()
 ? () - †  
J.B CARREAU
 ? ()
 ? () - †  
B.M DESROCHES
 ? ()
 ? () - † BM ou PM  
G.L DUPUIS
 ? ()
 ? () - † PJ ?  
DURIEUX
 ? ()
 ? () - †  
DURIEUX
 ? ()
 ? () - † Sergent  
J.M FERRY
 ? ()
 ? () - †  
E GODINOT
 ? ()
 ? () - †  
J.A LACROIX
 ? ()
 ? () - † Caporal  
O LAPLACE
 ? ()
 ? () - †  
J.B LAURENT
 ? ()
 ? () - †  
A LIGONNET
 ? ()
 ? () - †  
F MONTELIMARD
 ? ()
 ? () - †  
J MOREL
 ? ()
 ? () - †  
P.L MUSELLE
 ? ()
 ? () - †  
P.A PARIS
 ? ()
 ? () - †  
G REGNAULT
 ? ()
 ? () - † Sergent  
REY BELLE
 ? ()
 ? () - † Lieutenant  
A RIGARD
 ? ()
 ? () - †  
A. RINOLDI
 ? ()
 ? () - †  
J SCHEBAT
 ? ()
 ? () - †  
C VENET
 ? ()
 ? () - † Caporal  
A. VINCER
 ? ()
 ? () - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J BUCHET
 ? ()
 ? () - † Soldat  
P COHEN
 ? ()
 ? () - † Déportation  
H GABRIEL
 ? ()
 ? () - † Victime civile  
 ? GACHERY
 ? ()
 ? () - † Fusillée Par les allemands  
C GACHERY
 ? ()
 ? () - † Fusillé Par les allemands  
J GAGNEUX
 ? ()
 ? () - † Victime civile  
A GIGNOUX
 ? ()
 ? () - † FFI  
M GREMEAUX
 ? ()
 ? () - † FFI  
C JULIEN
 ? ()
 ? () - † Soldat  
P LAZARUS
 ? ()
 ? () - † Fusillé Par les allemands  
A PARDON
 ? ()
 ? () - † Fusillé Par les allemands  
J PASQUIER
 ? ()
 ? () - † Lieutenant  
L PELISSIER
 ? ()
 ? () - † Lieutenant  
E PERRIN
 ? ()
 ? () - † FFI  
O ROSSKAN
 ? ()
 ? () - † Fusillé Par les allemands  
A SALLES
 ? ()
 ? () - † Soldat  
M TERNAND
 ? ()
 ? () - † Victime civile  
J ZERANN
 ? ()
 ? () - † Fusillé Par les allemands  
Charles André PERRAUD 6 décembre 1914
Lyon (Rhône)
20 mai 1940
Rejet-de-Beaulieu (Nord)
Fiche - † ? - Sergent au 5e R.T.M  
Jean Marie Charles Sébastien GUIBAUD 29 mai 1914
Lyon (Rhône)
21 mai 1940
Drocourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Lieutenant au 1e R.D.P  
Pierre Antoine TOURRES 30 décembre 1911 29 mai 1940
Abbeville (Somme)
Fiche - † Adjudant pilote au groupe 2/31 - Après avoir évacué en parachute, est tué par la DCA allemande, puis reste accroché à un arbre. Corps retrouvé le 20 juillet 1940 - Figure sur une plaque à Cahon  
Georges François TARDY 18 juillet 1917
Lyon (Rhône)
10 juin 1940
Biville-la-Baignarde (Seine-Maritime)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 67e B.C.A - Elève pilote  
Joseph CHIFFLET 28 mars 1903
 ? (Rhône)
13 juin 1940
Quincey (Haute-Saône)
Fiche - † ? - Canonnier au 58e R.A  
François MERMET 13 mai 1911 13 juin 1940
Troyes (Aube)
Fiche - † ? - Capitaine aviateur au 581e Gr. Aérien  
Henri Léon Marie AUDRAS 15 juillet 1907
Écully (Rhône)
20 juin 1940
Francheville (Rhône)
Fiche - † Tué par balle - Lieutenant au 14e R.D  
Henri PAUGET 13 juin 1894
Saint-André-sur-Vieux-Jonc (Ain)
25 juin 1940
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - † Suite de blessures pendant son transport à l'hôpital - Soldat au 14e S.C.O.A  
Benoît Roger Marius NICOLAS 4 avril 1918
Chessy (Rhône)
27 juin 1941
 ? ()
Fiche - † Maréchal des logis au 2e R.A.C.L  
André Roger DUBUISSON 31 octobre 1922
Lyon (Rhône)
23 novembre 1943
Heilbronn (Allemagne)
Fiche - † Déportation  
Xavier Marie Louis Robert DORY 12 septembre 1924
Corbigny (Nièvre)
7 mars 1944
Busset (Allier)
Fiche - † Fusillé Par les allemands[3]  
Lucien CARRERA 28 juillet 1922
Lyon (Rhône)
11 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † Déportation  
Hippolyte Jean Baptiste HATTON 18 juillet 1894
Lyon ()
26 mai 1944
Lyon ()
Fiche - † Victime civile  
Michel Richard CHIAFFREDO 19 novembre 1922
Turin (Italie)
8 juin 1944
Anneyron (Drôme)
Fiche - † ? - FFI  
Angelo Juani PONDI 22 octobre 1909
Lausanne (Suisse)
20 juin 1944
Tassin ()
Fiche - † FFI fusillé Par la milice  
Clotaire louis LEGRAND 8 septembre 1899
Valencienne (Nord)
29 juin 1944
Tassin ()
Fiche - † Fusillé par la milice  
Emile Pedrus AUBERTHIER 26 mai 1910 11 juillet 1944
Poncin (Ain)
Fiche - † Tué par balle - FFI  
Josette BOISSET 21 janvier 1926
Lyon (Rhône)
22 août 1944
Belleville (Rhône)
Fiche - † Victime civile - Mademoiselle - Cheffe scout  
Emile Fernand BONNIN 11 octobre 1914
Chapelle-Voland (Jura)
25 août 1944
Tassin ()
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant FFI  
Félix Marie Léon FINAT-DUCLOS 29 janvier 1907
Gap (Hautes-Alpes)
25 août 1944
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Tué au combat - Commandant au 7e R.T.A  
Clément Léon TRIAUREAU 22 juin 1913
Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis)
1 septembre 1944
Tassin ()
Fiche - † Fusillé Par les allemands  
Robert Jean GAUTHIER 31 juillet 1926 2 septembre 1944
Tassin ()
Fiche - † Victime civile  
René Maxime VALLIN 25 février 1917
Saint-Claude (Jura)
2 septembre 1944
Tassin ()
Fiche - † Tué aux combats du carrefour des cinq chemins - Maréchal des logis au 2e R.S.A  
Paul Marie BONJOUR 19 août 1920 15 novembre 1944
Saint-Maurice-Colombier (Doubs)
Fiche - † Tué par balle à Saint-Maurice-Échelotte - Sergent au 6e R.I.C  
Louis Joseph Marie PROTON 25 janvier 1908 23 novembre 1944
Kehl (Allemagne)
Fiche - † Capitaine [4]  
Léon Pierre Henri BOURNE 14 mars 1923
Écully (Rhône)
7 janvier 1945
 ? (Bas-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Matelot Canonnier au 1e R.F.M  
Jeanne WEYL 30 juillet 1898
Lyon (Rhône)
21 février 1945
Ravensbruck (Allemagne)
Fiche - † Victime civile morte en déportation  
Jean Joseph SERPINET 29 août 1915 7 avril 1945
Stuttrop (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 67e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Nicolas GIROUNDOFF 28 novembre 1926
Lyon (Rhône)
11 avril 1949
Mai Tu Sula (Viet-Nam)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e B.C.P - Gravé GIROUDOFF  
Albert Elie ROUX 5 septembre 1932
Rives (Isère)
1 août 1952
Haïphong (Viet-Nam)
Fiche - † ? - Caporal dans l'Armée de l'Air  
Marcel Benoit Henri REYMOND 9 décembre 1929
Lyon (Rhône)
25 mars 1954
Diên Biên Phú (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - lieutenant au 4e R.T.M  
Maurice René BOURIT 14 septembre 1932 3 juin 1956
Bône (Algérie)
Fiche - † sous-officier Maréchal des logis [5]  
Paul Jean CASANOVA 26 septembre 1935 9 février 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † Maréchal des logis  
Jacques GENIN 26 mars 1939 18 juin 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † Caporal Chef au 11e B.P.C  
Albert Marc CHALINEL 28 juin 1938 4 juillet 1960
 ? (Algérie)
Fiche - † Soldat  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument inauguré le 9 mai 1920.
  • Architecte : Jean Naquin de Lippens
  • Sculpteur : A. Luppi

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références