« 69243 - Tarare - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LIGOUT |Naissance=26 novembre 1873 |Deces=24 février 1916 <br>[[55356 - Moranville|Moranville]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f45e00dd0|Fiche}} - †Blessures de guerre - 84{{ème}} R.A.L }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean LIGOUT |Naissance=26 novembre 1873 |Deces=24 février 1916 <br>[[55356 - Moranville|Moranville]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f45e00dd0|Fiche}} - †Blessures de guerre - 84{{ème}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Bastille CHARTRE |Naissance=14 juillet 1881 <br>[[69200 - Saint-Forgeux|Saint-Forgeux]] (Rhône) |Deces=25 février 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de8c6ed2c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 42{{ème}} R. de Marche de Zouaves }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Bastille CHARTRE |Naissance=14 juillet 1881 <br>[[69200 - Saint-Forgeux|Saint-Forgeux]] (Rhône) |Deces=25 février 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de8c6ed2c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 42{{ème}} R. de Marche de Zouaves }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît MONDIERE |Naissance=14 mai 1885 <br>[[42163 - La Pacaudière|La Pacaudière]] (Loire) |Deces=8 mars 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît MONDIERE |Naissance=14 mai 1885 <br>[[42163 - La Pacaudière|La Pacaudière]] (Loire) |Deces=8 mars 1916 <br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8283572c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 109{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie THINET |Naissance=27 juillet 1884 <br>[[42094 - Feurs|Feurs]] (Loire) |Deces=9 mars 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie THINET |Naissance=27 juillet 1884 <br>[[42094 - Feurs|Feurs]] (Loire) |Deces=9 mars 1916 <br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0209ef448|Fiche}} - †Fort de Douaumont - Blessures de guerre - 109{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Louis GOYET |Naissance=5 août 1882 <br>[[53110 - Grez-en-Bouère|Grez-en-Bouère]] (Mayenne) |Deces=14 mars 1916 <br>[[54200 - Flirey|Flirey]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec106e9a0|Fiche}} - †Tué a l'ennemi - 275{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Louis GOYET |Naissance=5 août 1882 <br>[[53110 - Grez-en-Bouère|Grez-en-Bouère]] (Mayenne) |Deces=14 mars 1916 <br>[[54200 - Flirey|Flirey]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec106e9a0|Fiche}} - †Tué a l'ennemi - 275{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François CHARREYRON |Naissance=28 février 1887 |Deces=18 mars 1916 <br>[[54040 - Badonviller|Badonviller]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de7c90348|Fiche}} - †Tué par éclat d'obus - 349{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François CHARREYRON |Naissance=28 février 1887 |Deces=18 mars 1916 <br>[[54040 - Badonviller|Badonviller]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de7c90348|Fiche}} - †Tué par éclat d'obus - 349{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude ROCHE |Naissance=1 novembre 1890 |Deces=6 mai 1916 <br> Tarare |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239feed9e104|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 158{{e}} R.I - Gravé C.M pour le prénom}} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude ROCHE |Naissance=1 novembre 1890 |Deces=6 mai 1916 <br> Tarare |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239feed9e104|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 158{{e}} R.I - Gravé C.M pour le prénom}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph SIMONDON |Naissance=5 octobre 1876 <br> [[69188 - Saint-Clément-sur-Valsonne|Saint-Clément-sur-Valsonne]] (Rhône) |Deces=16 mai 1916 <br>[[55171 - Eix|Eix]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0d95d2|Fiche}} - †Bois des Hospices - ? - 61{{ème}} B.C.P }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph SIMONDON |Naissance=5 octobre 1876 <br> [[69188 - Saint-Clément-sur-Valsonne|Saint-Clément-sur-Valsonne]] (Rhône) |Deces=16 mai 1916 <br>[[55171 - Eix|Eix]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0d95d2|Fiche}} - †Bois des Hospices - ? - 61{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne JACQUET |Naissance=13 août 1878 <br>[[26281 - Romans-sur-Isère|Romans-sur-Isère]] (Drôme) |Deces=18 mai 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Étienne JACQUET |Naissance=13 août 1878 <br>[[26281 - Romans-sur-Isère|Romans-sur-Isère]] (Drôme) |Deces=18 mai 1916 <br>[[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef468e743|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 110{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène FOUILLAT |Naissance=17 août 1890 |Deces=19 mai 1916 <br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc69a7b|Fiche}} - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 104{{ème}} R.A.L }} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène FOUILLAT |Naissance=17 août 1890 |Deces=19 mai 1916 <br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc69a7b|Fiche}} - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 104{{ème}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PAPILLON |Naissance=6 janvier 1893 |Deces=21 mai 1916 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fab206f87|Fiche}} - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R.Z }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PAPILLON |Naissance=6 janvier 1893 |Deces=21 mai 1916 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fab206f87|Fiche}} - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 8{{ème}} R.Z }} | ||
Ligne 201 : | Ligne 201 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PEILLON |Naissance=25 septembre 1891 |Deces=1 juillet 1916 <br>[[80418 - Hardecourt-aux-Bois|Hardecourt-aux-Bois]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb1d3a1bb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 153{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PEILLON |Naissance=25 septembre 1891 |Deces=1 juillet 1916 <br>[[80418 - Hardecourt-aux-Bois|Hardecourt-aux-Bois]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb1d3a1bb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 153{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Auguste GOUTARD |Naissance=12 février 1898 |Deces=4 juillet 1916 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfd6cc60|Fiche}} - †Combat de la Somme - Tué a l'ennemi - 133{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=André Auguste GOUTARD |Naissance=12 février 1898 |Deces=4 juillet 1916 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfd6cc60|Fiche}} - †Combat de la Somme - Tué a l'ennemi - 133{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius Arnaud RIVIERE |Naissance=6 juillet 1880 <br>[[69208 - Saint-Germain-sur-l'Arbresle|Saint-Germain-sur-l'Arbresle]] (Rhône) |Deces=6 juillet 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feba012aa|Fiche}} - | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius Arnaud RIVIERE |Naissance=6 juillet 1880 <br>[[69208 - Saint-Germain-sur-l'Arbresle|Saint-Germain-sur-l'Arbresle]] (Rhône) |Deces=6 juillet 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feba012aa|Fiche}} - †A bord du Navire hôpital [[Soldats décédés dans le navire-hôpital Divona- 1914-1918| "Divona"]] suite de Maladie - 2{{e}} classe au 372{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus BROCHET |Naissance=4 février 1886 <br>[[69032 - Bully|Bully]] (Rhône) |Deces=9 juillet 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc09b9bba|Fiche}} - †A bord du navire hôpital "La Bretagne" - Maladie - 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69032_-_Bully_-_Morts_aux_guerres|Bully]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pétrus BROCHET |Naissance=4 février 1886 <br>[[69032 - Bully|Bully]] (Rhône) |Deces=9 juillet 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc09b9bba|Fiche}} - †A bord du navire hôpital "La Bretagne" - Maladie - 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69032_-_Bully_-_Morts_aux_guerres|Bully]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François MARCEL |Naissance=16 avril 1884 <br>[[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=9 juillet 1916 <br>[[55276 - Landrecourt-Lempire|Landrecourt-Lempire]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5b4ab9d9|Fiche}} - †Blessures de guerre - 217{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François MARCEL |Naissance=16 avril 1884 <br>[[69006 - Amplepuis|Amplepuis]] (Rhône) |Deces=9 juillet 1916 <br>[[55276 - Landrecourt-Lempire|Landrecourt-Lempire]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5b4ab9d9|Fiche}} - †Blessures de guerre - 217{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 258 : | Ligne 258 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste FOUILLAT |Naissance=3 avril 1882 |Deces=20 mars 1917 <br>Monastir (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc66afe|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste FOUILLAT |Naissance=3 avril 1882 |Deces=20 mars 1917 <br>Monastir (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc66afe|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph ROUGIER |Naissance=26 octobre 1896 <br>[[63388 - Saint-Priest-des-Champs |Saint-Priest-des-Champs ]] (Puy-de-Dôme) |Deces=20 mars 1917 <br>[[02397 - Jussy|Jussy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff56a0e55|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 41{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph ROUGIER |Naissance=26 octobre 1896 <br>[[63388 - Saint-Priest-des-Champs |Saint-Priest-des-Champs ]] (Puy-de-Dôme) |Deces=20 mars 1917 <br>[[02397 - Jussy|Jussy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff56a0e55|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 41{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean André GOUVERNAIRE |Naissance=18 novembre 1895 |Deces=4 avril 1917 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean André GOUVERNAIRE |Naissance=18 novembre 1895 |Deces=4 avril 1917 <br>[[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy ]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec043dbea|Fiche}} - †Tué a l'ennemi - 3{{ème}} R.Z }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Paul Marie Joseph THIVEL |Naissance=5 août 1897 |Deces=7 avril 1917 <br>[[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020f2e102|Fiche}} - †Blessures par éclat d'obus - 84{{ème}} R.A.L }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Paul Marie Joseph THIVEL |Naissance=5 août 1897 |Deces=7 avril 1917 <br>[[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020f2e102|Fiche}} - †Blessures par éclat d'obus - 84{{ème}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Pierre GIROUD |Naissance=1 décembre 1894 |Deces=15 avril 1917 <br>[[51291 - Hermonville|Hermonville]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb5fc95f7|Fiche}} - †Éclat d'obus - 2{{ème}} R.Z. de Marche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Pierre GIROUD |Naissance=1 décembre 1894 |Deces=15 avril 1917 <br>[[51291 - Hermonville|Hermonville]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb5fc95f7|Fiche}} - †Éclat d'obus - 2{{ème}} R.Z. de Marche }} | ||
Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Benoit GRANIER |Naissance=19 avril 1888 |Deces=12 août 1917 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9b9dbf1ed|Fiche}} - †Maladie - 2{{ème}} R. de Dragon }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Benoit GRANIER |Naissance=19 avril 1888 |Deces=12 août 1917 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9b9dbf1ed|Fiche}} - †Maladie - 2{{ème}} R. de Dragon }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Léon THIMONIER |Naissance=5 janvier 1884 <br>[[69254 - Valsonne|Valsonne]] (Rhône) |Deces=16 août 1917 <br>[[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020989313|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 5{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Léon THIMONIER |Naissance=5 janvier 1884 <br>[[69254 - Valsonne|Valsonne]] (Rhône) |Deces=16 août 1917 <br>[[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020989313|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 5{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hippolyte ROCHE |Naissance=5 juin 1888 |Deces=24 août 1917 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Hippolyte ROCHE |Naissance=5 juin 1888 |Deces=24 août 1917 <br>[[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy ]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fef0797a0|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 358{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis BRAMBILLA-PISONI |Naissance=15 août 1880 <br>[[42074 - Coutouvre|Coutouvre]] (Loire) |Deces=28 août 1917 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a95b02d5e8|Fiche}} - †Maladie - 21{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis BRAMBILLA-PISONI |Naissance=15 août 1880 <br>[[42074 - Coutouvre|Coutouvre]] (Loire) |Deces=28 août 1917 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a95b02d5e8|Fiche}} - †Maladie - 21{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Maurice MALLEVAL |Naissance=7 mai 1881 |Deces=8 septembre 1917 <br>[[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre| Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f575d0e5b|Fiche}} - †Disparu - 150{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Maurice MALLEVAL |Naissance=7 mai 1881 |Deces=8 septembre 1917 <br>[[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre| Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f575d0e5b|Fiche}} - †Disparu - 150{{ème}} R.I }} |
Version du 15 février 2020 à 12:36
< Retour à la page de Tarare
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux Morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile CHARBONNEL | 25 mars 1889 | 10 août 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
Jacques COTTARD | 25 mai 1882 | 10 août 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
Jacques Symphorien François Marie DENONFOUX | 19 septembre 1889 | 11 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 371e R.I |
Simon Joseph Antoine CHIRAT | 25 novembre 1891 | 19 août 1914 Belmont (Bas-Rhin) |
Fiche - †Le champ du feu - Disparu - 99e R.I |
Joannès DESAINTJEAN | 21 décembre 1893 | 19 août 1914 Schirmeck (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Benoît DUMONTET | 2 mars 1888 | 19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
Pierre Eugène GENOLIN | 18 mai 1891 | 19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Joanny Gabriel SALOT | 9 juillet 1888 | 19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Jean Baptiste COUDERCHET | 2 février 1891 Puy-Guillaume (Puy-de-Dôme) |
20 août 1914 Dalving (Allemagne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Jean Baptiste COMBY | 1 avril 1892 Roanne (Loire) |
21 août 1914 Abreschviller (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Henri Hippolyte DUFFE | 16 avril 1885 | 21 août 1914 Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.I |
François Albert MONTAGNE | 9 mars 1892 | 21 août 1914 Grandfontaine (Bas-Rhin) |
Fiche - †Le Donon - Tué à l'ennemi - 11e R.G |
Claude Marie RAFFIN | 4 novembre 1885 Les Sauvages (Rhône) |
21 août 1914 Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Marie Claude GUILLOT | 7 février 1890 Constantine (Algérie) |
22 août 1914 ? (Lorraine) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Antoine Joannès CLAUSTRE | 29 novembre 1892 | 23 août 1914 Vacqueville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Benoît ANDRILLAT | 18 juin 1884 | 24 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre -309e R.I |
Alphonse CHAFFRAIX | 6 novembre 1888 | 24 août 1914 Urbeis (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Joseph Aimé Marie CHAVANON | 16 mars 1893 | 24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Edmond Émile SAVOYE | 15 août 1890 Charentay (Rhône) |
24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Joseph Charles LASSAIGNE | 18 mai 1892 | 25 août 1914 Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I.C |
Pierre Benoît DUTEL | 11 février 1893 Violay (Loire) |
26 août 1914 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Pétrus LIBERAL | 4 août 1894 | 26 août 1914 Coinches (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I |
Romain Marie Maurice De PRANDIERES | 20 novembre 1889 | 26 août 1914 ? (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 50e R.I |
Joseph Marius BORDANOVA | 26 décembre 1890 | 27 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Aimé LAROCHETTE | 3 juin 1889 ? Vaux (Rhône) |
27 août 1914 ? (Vosges) |
Fiche - †Saint-Blaise - Tué à l'ennemi - 52e R.I |
Jean ROZIER | 6 juin 1894 | 27 août 1914 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Jean Marie VIEUX | 6 août 1890 | 28 août 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e B.C.A |
Barthélémy BERTHOLAT | 8 mai 1886 | 29 août 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I |
Henri Antoine COQUARD | 10 novembre 1893 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Claude Joseph GUERPILLON | 10 août 1884 | 29 août 1914 Vauvillers (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
Joannès MERCIER | 13 octobre 1887 Villechenève (Rhône) |
29 août 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
Antoine Joseph NOYEL | 8 février 1886 | 29 août 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P |
Pierre DENONFOUX | 8 juillet 1889 Cublize (Rhône) |
30 août 1914 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C |
Louis Marius BAJARD | 31 juillet 1894 | 31 août 1914 Saint-Léonard (Vosges) |
Fiche - †Vanémont - Blessures de guerre - 22e R.I |
Claude Marie DEPRELLE | 9 juin 1890 | 3 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e B.C.A |
Jean Marie POTHIER | 24 juillet 1892 | 5 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - †Col de Barémont - Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Pierre Jean GUERPILLON | 10 mai 1888 | 6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Du 6 au 9 septembre 1914 - Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Jean Baptiste JACQUET | 21 septembre 1887 | 6 septembre 1914 Puisieux (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e B.C.P |
Pierre Marie LIANGE | 4 septembre 1892 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Paul Antoine THIERY | 6 septembre 1888 Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A |
Jean Émile JODART | 15 septembre 1891 Roanne (Loire) |
11 septembre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Pierre PEYRICOT | 11 mai 1881 Rosiers (Corrèze) |
15 septembre 1914 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 100e R.I |
Léon Eugéne JOMARD | 18 janvier 1890 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I - JONARD pour l'état civil militaire |
Pierre DURY | 17 janvier 1882 Roanne (Loire) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 298e R.I |
Camille Antoine GUILLAUME | 8 mars 1892 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 60e R.I |
A.F. BONHEURE | 15 octobre 1886 | 23 septembre 1914 Frémonville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I |
Pierre GUERPILLON | 21 juillet 1882 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
Jean François JUNET | 13 juin 1886 | 24 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Pierre Marie CHABOUD | 24 janvier 1880 Sainte-Agathe-en-Donzy (Loire) |
25 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Jean Francisque RAFFIN | 20 novembre 1892 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Philippe Claudius VERRIERE | 19 février 1890 | 25 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Claude Marie DUMAS | 26 juillet 1890 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
8 octobre 1914 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Joanny GIRAUD | 10 janvier 1880 | 8 octobre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Claudius Louis FAUCHET | 16 janvier 1890 | 10 octobre 1914 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 17e R.I |
André JUSSELME | 25 mai 1877 Neulise (Loire) |
10 octobre 1914 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T |
Pierre MITTON | 30 juin 1886 | 11 octobre 1914 ? (Alsace) |
Fiche - †Blessures de guerre - 242e R.I |
Philibert Marius PRAMONDON | 13 septembre 1883 | 11 octobre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C |
Jean Marie BERTHOLAT | 7 juillet 1889 | 15 octobre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Vingré Chevillecourt - Tué à l'ennemi - 45e B.C.P |
François LAURENT | 4 février 1888 Amplepuis (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
Philippe Antoine RABUT | 10 juillet 1879 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Claude ROUET | 7 février 1881 Bessay-sur-Allier (Allier) |
26 octobre 1914 Paris |
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I |
Pétrus RAY | 29 novembre 1885 Saint-Sixte (Loire) |
6 novembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 133e R.I |
Jacques Louis CONDAMIN | 16 mars 1885 Rive-de-Gier (Loire) |
12 novembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.Z |
Aimé DESSALLES | 5 décembre 1893 | 23 novembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.I |
François CHARBUIS | 6 mai 1888 | 10 décembre 1914 Fribourg-en-Brisgau (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Pierre BRUN | 20 avril 1881 | 13 décembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 172e R.I |
Joanny BRANCHET | 15 juillet 1889 | 25 décembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I |
Jules Marius PARADIS | 15 février 1886 Lyon (Rhône) |
25 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Jean MARTINON | 13 juin 1885 | 26 décembre 1914 Soissons (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 45e B.C.P |
Jean Paul DHUISY | 17 septembre 1894 | 30 décembre 1914 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 40e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Étienne ROCHARD | 15 août 1873 Violay (Loire) |
9 janvier 1915 Chenay (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 104e R.I.T |
François Joseph JANIN | 16 juin 1894 | 29 janvier 1915 Wisches (Bas-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I |
Louis DUGELAY | 13 septembre 1881 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
2 février 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 13e B.C.A |
Maurice Xavier CHATELAIN | 14 juin 1893 | 15 février 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Jean Marie GUILLIN | 23 février 1880 | 16 février 1915 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 122e R.I |
Jean Marie RECHAGNEUX | 31 janvier 1892 Rozier-en-Donzy (Loire) |
18 février 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B. de Marche d'Afrique |
René Jean BERCY | 21 juillet 1891 | 19 février 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e B.C.P |
Marcel Claude BRELIER | 5 janvier 1892 Saint-Claude (Jura) |
19 février 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - †Hohrodberg - Disparu - 12e B.C.P |
Jean Antoine THIVEL | 28 mars 1874 Affoux (Rhône) |
20 février 1915 Roanne (Loire) |
Fiche - †Maladie - 109e R.I.T |
Gustave Paul DURAND | 19 juillet 1887 | 7 mars 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 21e R.I |
Fleury Marius REMILLIEUX | 20 janvier 1889 Joux (Rhône) |
23 mars 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - †Hartmannswillerkopf - Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Jean Claude VERMARE | 17 février 1880 | 29 mars 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 3e R.Z |
Auguste Antonin PELOSSE | 11 juin 1892 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
31 mars 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Tirailleurs Marocains |
Louis Michel FERRIERE | 30 mai 1886 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
4 avril 1915 Neufmaisons (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 309e R.I |
Antoine LAFFAY | 24 août 1888 Savigny (Rhône) |
8 avril 1915 ? (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I - Gravé LAFAY sur le MM |
Jean Marie SOUZY | 24 juin 1894 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
12 avril 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Jean Antoine FOUILLAT | 22 septembre 1885 | 17 avril 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre Dame de Lorette - Tué à l'ennemi - 21e R.I |
Aimé Etienne Henri BOUVIER | 19 mai 1893 Sainte-Colombe (Rhône) |
30 avril 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I |
François Pétrus LOIRE | 23 février 1894 Panissières (Loire) |
6 mai 1915 Sedd-Ul-Bahr (Turquie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I |
Pétrus CHADIER | 22 octobre 1894 Lyon (Rhône) |
8 mai 1915 Sedd-Ul-Bahr (Turquie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I |
Fleury Antoine PINAT | 1 mars 1882 Saint-Martin-Lestra (Loire) |
8 mai 1915 Sedd-Ul-Bahr (Turquie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 175e R.I |
Claudius MASSON | 4 novembre 1889 | 9 mai 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Claude PEUBLE | 24 octobre 1893 | 9 mai 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Hippolyte JOLIVET | 6 septembre 1891 | 10 mai 1915 ? (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z de Marche |
Paul Marie CUISSARD | 30 juin 1891 | 11 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. de Chasseurs d'Afrique |
Jean Marie DUREL | 23 avril 1887 | 13 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Joseph SENETAIRE | 4 septembre 1878 Saint-Maurice-près-Pionsat (Puy-de-Dôme) |
15 mai 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †? - 61e B.C.P |
Paul Louis THEVENARD | 6 avril 1893 | 25 mai 1915 Pernant (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 49e R.G |
Joanny FOUILLAT | 16 janvier 1891 | 15 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Georges Marie Auguste GOUT | 19 janvier 1871 | 16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Jean Marie LANGE | 16 mai 1886 Bussières (Loire) |
17 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 31e B.C.P |
Louis Marie DUMAS | 17 septembre 1883 Dareizé (Rhône) |
18 juin 1915 Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Dareizé |
Joseph DUPUIS | 25 mars 1878 Fourneaux (Loire) |
21 juin 1915 Mittlach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre- 3e B.T.C - Inscrit sur la plaque commémorative de l'église saint Claude d'Amplepuis |
Louis Clair CHASSEIN | 24 janvier 1893 Chambost-Longessaigne (Rhône) |
26 juin 1915 Hagenbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 172e R.I |
Louis QUIQUET | 3 février 1892 | 7 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Joannès PIGNARD | 22 décembre 1889 | 11 juillet 1915 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Bois de Remières - Tué à l'ennemi - 275e R.I |
Jean BERCHOUX | 18 avril 1874 | 14 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I.T |
Jean François DESPIERRE | 29 juillet 1877 Amplepuis (Rhône) |
20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 54e B.C |
Antoine FEDOLIERE | 25 septembre 1879 | 21 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Linge - Blessures de guerre - 54e B.C |
Jean Pierre GUILLERMET | 2 février 1895 | 22 juillet 1915 Stotzheim (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 22e B.C.A |
Michel Antoine GOUTARD | 10 novembre 1874 Valsonne (Rhône) |
6 août 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 109e R.I.T |
Georges Antoine GUILLERMET | 7 septembre 1896 | 25 août 1915 Senones (Vosges) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 99e R.I |
Jean François ANDRÉ | 30 novembre 1888 Amplepuis (Rhône) |
10 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Jules Georges SCHWEITZER | 30 septembre 1893 Romelfing (Moselle) |
18 septembre 1915 Suippe (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Raoul Julien CAMBIS | 15 janvier 1882 Laon (Aisne) |
23 septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 160e R.I |
Jean Gaston BALLANDRAS | 23 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Jean Étienne BEZASSIER | 22 avril 1894 | 25 septembre Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Marcel Albert CHANELIERE | 7 février 1887 Les Sauvages (Rhône) |
25 septembre 1915 Jonchery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Joannès MALLOT | 11 mars 1881 Amplepuis (Rhône) |
25 septembre 1915 Auberive (Haute-Marne) |
Fiche - †Disparu - 151e R.I |
Marius François MARTINON | 6 septembre 1885 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 41e R.I |
Jean François MELINAND | 26 avril 1891 Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I |
Louis Georges Hippolyte THIVEL | 10 juillet 1868 | 25 septembre 1915 Jonchery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Chef de Bataillon au 60e R.I - Chevalier de la légion d'Honneur - Croix de guerre avec palme |
Gabriel CHANNELIERE | 26 décembre 1895 Lyon (Rhône) |
26 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Jean DENONFOUX | 26 mai 1892 | 26 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 159e R.I |
Jean Claude PILON | 30 janvier 1882 Saint-Symphorien-de-Lay (Loire) |
26 septembre 1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e R.A.C |
Guillaume BIGARD | 8 octobre 1883 | 27 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I |
Étienne Marie DUPERRAY | 17 octobre 1892 | 28 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué au combat - 61e B.C.P |
Jean Marie THIMONIER | 28 décembre 1894 Les Sauvages (Rhône) |
1 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Jean Claude VIGNON | 16 décembre 1887 | 2 octobre 1915 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - †Maladie - 8e R.I.C |
Jacques PARDON | 12 avril 1893 | 4 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †La ferme des Wacques - Tué a l'ennemi - 60e R.I |
Étienne Jean Marie BOURTHOUMIEU | 19 janvier 1888 | 5 octobre 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Jean Baptiste MARSANDE | 19 octobre 1880 | 5 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Claudius PASSINGE | 6 juillet 1894 Joux (Rhône) |
5 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Claude Marie THOLOMET | 7 avril 1882 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
7 octobre 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre -99e R.I |
Claude LAFAY | 9 septembre 1880 Bussières (Loire) |
12 octobre 1915 ? (Marne) |
Fiche - †Disparu - 6e R.I.C |
Claude Simon Joseph DAMON | 28 octobre 1887 | 14 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I.C |
Jean François MAZARD | 2 mai 1884 Saint-Forgeux (Rhône) |
15 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 223e R.I |
Auguste BERNICHON | 15 septembre 1891 | 21 octobre 1915 Épernay (Marne) |
Fiche - †Blesures de guerre - 60e R.I |
Jean Hugues CHATELLARD | 28 août 1895 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
23 octobre 1915 Liencourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 28e R.I |
Joseph FONTANNE | 23 janvier 1883 | 26 octobre 1915 ? (Marne) |
Fiche - †Ravin de la Courtine - Tué à l'ennemi - 18e B.C.P |
Pierre Marie MALATRAY | 2 mars 1871 Thizy (Rhône) |
31 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Fleury Jean DUSSUYER | 17 janvier 1884 Saint-Forgeux (Rhône) |
5 novembre 1915 ? (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I |
Pierre Marie CHATELARD | 2 octobre 1884 | 10 novembre 1915 Debrista (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 252e R.I |
Marcel Joseph GAUTHIER | 18 décembre 1894 Lyon (Rhône) |
15 novembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Joannès Joseph VERMARE | 22 août 1870 Joux (Rhône) |
16 décembre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 10e R.A.P |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis CANTAUD | 4 septembre 1869 | 3 janvier 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Explosion accidentelle - 10e R.A |
Louis Eugène TRIOMPHE | 15 avril 1880 Dième (Rhône) |
14 janvier 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Maladie - ? R.I |
Marius VIGNON | 13 octobre 1888 | 23 janvier 1916 Dannemarie (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre- 22e R.I |
Félix GRIFFON | 12 janvier 1897 Saint-Loup (Rhône) |
15 février 1916 Grenoble (Isère) |
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M |
Jean LIGOUT | 26 novembre 1873 | 24 février 1916 Moranville (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 84e R.A.L |
Claude Bastille CHARTRE | 14 juillet 1881 Saint-Forgeux (Rhône) |
25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R. de Marche de Zouaves |
Benoît MONDIERE | 14 mai 1885 La Pacaudière (Loire) |
8 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Pierre Marie THINET | 27 juillet 1884 Feurs (Loire) |
9 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Fort de Douaumont - Blessures de guerre - 109e R.I |
Alexandre Louis GOYET | 5 août 1882 Grez-en-Bouère (Mayenne) |
14 mars 1916 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 275e R.I |
Jean François CHARREYRON | 28 février 1887 | 18 mars 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 349e R.I |
Claude Marie COLLANGETTE | 1 juin 1885 | 30 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Claude Marie D'HUISSEL | 8 avril 1894 Saint-Jean-la-Bussière (Rhône) |
31 mars 1916 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 134e R.I |
Victor François GIRAUD | 27 février 1890 Cours-la-Ville (Rhône) |
2 avril 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I |
Jean JACQUET | 29 juin 1886 Les Sauvages (Rhône) |
25 avril 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Col de la Chapelotte - Tué à l'ennemi - 309e R.I |
Jean MATHELIN | 22 septembre 1894 Rozier-en-Donzy (Loire) |
26 avril 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Thiaumont ou Froide Terre - Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Antoine COQUARD | 28 avril 1895 Dijon (Côte-d'Or) |
29 avril 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 161e R.I |
Claude ROCHE | 1 novembre 1890 | 6 mai 1916 Tarare |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I - Gravé C.M pour le prénom |
Joseph SIMONDON | 5 octobre 1876 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
16 mai 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - †Bois des Hospices - ? - 61e B.C.P |
Étienne JACQUET | 13 août 1878 Romans-sur-Isère (Drôme) |
18 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 110e R.I.T |
Eugène FOUILLAT | 17 août 1890 | 19 mai 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 104e R.A.L |
Jean Marie PAPILLON | 6 janvier 1893 | 21 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 8e R.Z |
Antoine PLASSE | 29 août 1895 | 21 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 3e R.Z |
Marius CHABOUD | 22 juin 1882 Sainte-Agathe-en-Donzy (Loire) |
23 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Côte 304 - Tué à l'ennemi - 58e R.A |
Antoine Marie BOURBON | 1875 | 27 mai 1916 Tarare |
Fiche - Maladie - Soldat réformé n° 2 |
Jean Claude PERRIN | 30 juin 1883 Saint-Cyprien (Loire) |
10 juin 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 216e R.I |
Jean Antoine BRUN | 14 février 1875 Mardore (Rhône) |
11 juin 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 54e R.I |
Philibert MITTON | 4 juin 1877 | 25 juin 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Thiaumont - Blessures de guerre - 340e R.I |
Claude Marie BATTANDIER | 20 décembre 1895 Panissières (Loire) |
27 juin 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Thiaumont - Blessures de guerre - 261e R.I |
Jean LAFAY | 21 juin 1894 Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire) |
30 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - R.I.C. du Maroc |
Jean Charles MERLE | 2 août 1876 Saint-Cyr-de-Valorges (Loire) |
1 juillet 1916 Récicourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 67e R.I.T |
Jean Marie PEILLON | 25 septembre 1891 | 1 juillet 1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I |
André Auguste GOUTARD | 12 février 1898 | 4 juillet 1916 ? |
Fiche - †Combat de la Somme - Tué a l'ennemi - 133e R.I |
Claudius Arnaud RIVIERE | 6 juillet 1880 Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône) |
6 juillet 1916 En mer |
Fiche - †A bord du Navire hôpital "Divona" suite de Maladie - 2e classe au 372e R.I |
Pétrus BROCHET | 4 février 1886 Bully (Rhône) |
9 juillet 1916 En mer |
Fiche - †A bord du navire hôpital "La Bretagne" - Maladie - 372e R.I - Inscrit sur le MM de Bully |
François MARCEL | 16 avril 1884 Amplepuis (Rhône) |
9 juillet 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 217e R.I |
Francisque SUBRIN | 15 janvier 1896 | 9 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.I.C |
Guillaume BESSON | 3 mars 1886 Violay (Loire) |
11 juillet 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †La Laufée - Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Constant GARIN | 8 février 1886 | 11 juillet 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I |
Joseph Marie GUILLERMIN | 17 octobre 1888 Villechenève (Rhône) |
11 juillet 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 252e R.I |
Joannès MARTIN | 2 avril 1890 | 11 juillet 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Secteur de Tavannes - Tué à l'ennemi - 358e R.I |
Clément Joseph BESACIER | 21 janvier 1886 Arcinges (Loire) |
14 juillet 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Bois fumin - Tué à l'ennemi - 13e R.I - BEZACIER pour l'état civil militaire |
Joannès CHERMETTE | 31 janvier 1896 | 20 juillet 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C.A |
Jean Claude GAYNON | 8 décembre 1896 | 20 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Entre Assrrvillers et Barleux - Tué à l'ennemi - 23e R.I.C |
Pétrus TRIOMPHE | 11 mai 1896 | 21 juillet 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C.A |
Marius VERNIN | 8 mai 1888 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
21 juillet 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I.C |
Ernest Léopold KOLLER | 22 octobre 1889 Argenteuil (Yvelines) |
27 juillet 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e R.I |
Hippolyte MEUNIER | 1 juillet 1876 Saint-Moreil (Creuse) |
27 juillet 1916 Louvois (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/155 - Soldat au 300e R.I.T |
Joseph BOUTHIN | 2 mai 1881 | 3 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I |
Germain Emile LESPINASSE | 7 janvier 1893 Saint-Vincent-de-Reins (Rhône) |
12 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Jean BONNABAUD | 30 novembre 1896 | 16 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C |
Joseph Michel ROUBY | 25 juin 1884 Balbigny (Loire) |
26 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A |
Jean Marie COTTON | 12 août 1894 | 4 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 103e R.I |
Claude HUMBERT | 31 janvier 1882 | 4 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Pierre Marie ROBIN | 31 janvier 1893 Roanne (Loire) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 97e R.I |
Antoine Georges FAVEL | 5 novembre 1892 | 7 septembre 1916 Coullemelle (Somme) |
Fiche - †Tué par accident - 38e R.I |
Claude Marie CARIE | 1 juin 1878 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
9 septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Bois de vaux chapitre - Tué à l'ennemi - 214e R.I |
Francisque MATHIEU | 17 septembre 1893 | 19 septembre 1916 ? (Grèce) |
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I |
Benoît Louis COQUARD | 12 juillet 1885 Joux (Rhône) |
25 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Jules FOUILLAT | 14 novembre 1893 | 25 septembre 1916 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 129e R.I |
Joannès DELORME | 8 février 1878 | 26 septembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I |
Benoît MERCIER | 22 août 1878 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
6 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e B.C.P |
Alphonse CHATELUS | 4 avril 1873 | 23 octobre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.A.C |
Gaspard TRICAUD | 4 septembre 1896 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
26 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I |
Jean Marie PEPIN | 18 août 1894 | 28 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - 305e R.I |
Benoît BEROUD | 20 août 1875 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
2 novembre 1916 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A |
Louis Noël TRIOMPHE | 24 novembre 1897 | 7 novembre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
François MANGON | 22 avril 1888 | 10 novembre 1916 Briare (Loiret) |
Fiche - †Maladie - 40e R.A |
Joannès CHANRION | 5 avril 1886 Les Sauvages (Rhône) |
16 novembre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e B.C.P |
Julien PARDON | 22 novembre 1894 | 26 novembre 1916 En mer |
Fiche - †Disparu en mer à bord du "Suffren " - Inscrit sur le MM de Meximieux |
Jean Antonin JOMAIN | 20 mai 1875 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
1 décembre 1916 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - †Maladie - 60e R.I.T |
Joseph Louis CHASSEIN | 1891 ? |
15 décembre 1916 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.Z de Marche |
Georges Gabriel HIMBERT | 17 septembre 1896 Lyon (Rhône) |
16 décembre 1916 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 321e R.I |
François CHAUX | 11 mai 1873 Valsonne (Rhône) |
18 décembre 1916 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 114e R.A.L |
Pierre Jacques SAVATIER | 6 mars 1880 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
29 décembre 1916 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 413e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Joannès BERNERD | 7 avril 1883 | 15 janvier 1917 Saint-Raphaël (Var) |
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A |
Marius CHAMPAGNAC | 26 février 1883 | 6 février 1917 Saint-Laurent-du-Pont (Isère) |
Fiche - †Maladie - 299e R.I |
Antoine GERBAUD | 1 mai 1884 Neulise (Loire) |
16 février 1917 ? (Marne) |
Fiche - †Les vignettes - Accident - 54e R.A |
Lucien Jacques BOUCHOT | 18 juillet 1882 Valence (Drôme) |
12 mars 1917 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - †Maisons de Champagne - Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Pierre Marie DUMONTET | 23 mars 1883 Ternand (Rhône) |
12 mars 1917 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - †Maison de Champagne - Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Jean Marie CHIRAT | 9 mars 1879 Les Sauvages (Rhône) |
13 mars 1917 Leskovets (Macédoine) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 227e R.I |
Jean Claude ESCOFFIER | 25 juin 1887 | 19 mars 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 242e R.I |
Pétrus GRANDJARD | 21 décembre 1886 Affoux (Rhône) |
19 mars 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Beauséjour - Blessures de guerre - 358e R.I |
Auguste FOUILLAT | 3 avril 1882 | 20 mars 1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 371e R.I |
Antoine Joseph ROUGIER | 26 octobre 1896 Saint-Priest-des-Champs (Puy-de-Dôme) |
20 mars 1917 Jussy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 41e R.I.C |
Jean André GOUVERNAIRE | 18 novembre 1895 | 4 avril 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 3e R.Z |
Louis Paul Marie Joseph THIVEL | 5 août 1897 | 7 avril 1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - †Blessures par éclat d'obus - 84e R.A.L |
Claude Pierre GIROUD | 1 décembre 1894 | 15 avril 1917 Hermonville (Marne) |
Fiche - †Éclat d'obus - 2e R.Z. de Marche |
Léon Benoît ARQUILLIERE | 29 octobre 1887 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - †Secteur du Godat - Tué à l'ennemi - 2e R.Z |
Philibert Maurice CHARLET | 5 octobre 1896 Lyon (Rhône) |
16 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Marius François Auguste COQUARD | 6 mai 1891 | 16 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Marius CHAIZE | 8 décembre 1880 Amplepuis (Rhône) |
6 mai 1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e B. Sénégalais |
Jean Marie VERMARE | 1 novembre 1879 Montchal (Loire) |
8 mai 1917 Montchal (Loire) |
Fiche - †Maladie - 307e R.I |
Yves Marie André MANGON | 27 décembre 1896 | 9 mai 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.I.C |
Antoine RIMAUD | 4 décembre 1884 | 11 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - †Chemin des dames - Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Jean Léon Georges DARCY | 14 novembre 1889 | 13 mai 1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Pierre Marie TRICAUD | 5 janvier 1889 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
16 mai 1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I |
Claudius Jean VERMOREL | 25 juillet 1896 | 16 mai 1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R. de Chasseurs à Cheval |
Claude Joanny BORDANOVA | 23 novembre 1891 | 20 mai 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A |
Paul Marius BALMONT | 8 mai 1893 Machézal (Loire) |
14 juin 1917 ? (Maroc) |
Fiche - †Combat de dar kellock - Tué à l'ennemi - 2e B. de Marche d'Afrique |
Joannès Pétrus CHATELUS | 11 février 1882 Affoux (Rhône) |
1 juillet 1917 Beaumont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Intoxication par gaz - 26e R.I - Inscrit sur le MM d'Affoux |
Jean VIARTEX | 1 mai 1872 Nedde (Haute-Vienne) |
1 juillet 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 63e R.I - VIARTEIX pour l'état civil militaire |
Antoine Louis RAFFIN | 7 janvier 1883 | 7 juillet 1917 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 298e R.I |
Claude DAUPHIN | 24 septembre 1894 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
1 août 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - †Chemin des Dames -Blessures de guerre - 28e R.I |
Henri Benoit GRANIER | 19 avril 1888 | 12 août 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 2e R. de Dragon |
Jean Léon THIMONIER | 5 janvier 1884 Valsonne (Rhône) |
16 août 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I |
Hippolyte ROCHE | 5 juin 1888 | 24 août 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 358e R.I |
Jean Louis BRAMBILLA-PISONI | 15 août 1880 Coutouvre (Loire) |
28 août 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 21e R.I |
Henri Maurice MALLEVAL | 7 mai 1881 | 8 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 150e R.I |
Claude Marie VERRIERE | 11 décembre 1885 | 12 septembre 1917 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Gervais Pierre JANDART | 19 octobre 1897 | 25 septembre 1917 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - †Butte-de-Tahure - Tué à l'ennemi -23e R.I |
Pierre Étienne CROZET | 17 septembre 1876 Panissières (Loire) |
1 octobre 1917 Souilly (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 94e R.I.T |
Antoine PERRIN | 20 octobre 1877 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
9 octobre 1917 Commercy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 8e Escadron du Train |
Joanny PERRIN | 3 septembre 1894 | 23 octobre 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Antoine BASSET | 29 septembre 1883 Lyon (Rhône) |
21 décembre 1917 Vauquois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph LAPOIRE | 16 octobre 1877 | 27 janvier 1918 Vieux-Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e B.Territorial de C.A |
François NOURISSAUD | 14 janvier 1890 | 1 février 1918 En mer |
Fiche - †Disparu en mer lors du naufrage de la "Dives" - 13e R. de Chasseurs |
Louis Antoine MANIQUET | 6 septembre 1887 | 9 février 1918 Dannemarie (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A |
Francisque COMBY | 24 février 1885 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
17 février 1918 Souilly (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - Caporal pilote |
Claude Jean PARDON | 11 décembre 1891 | 20 février 1918 Bellemagny (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I |
Eugène CHAMPEAU | 3 janvier 1872 | 26 mars 1918 Amiens (Somme) |
Fiche - †Tué par bombadement ennemi - 5e R.G |
Laurent LIVET | 9 juillet 1891 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
28 mars 1918 ? (Marne) |
Fiche - †Secteur de Bouleuse/Aubilly - Maladie - 65e R.I |
Barthélémy Marius POYET | 28 févier 1892 | 29 mars 1918 Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 42e R.I |
Jean Claude DUPERRAY | 21 janvier 1889 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
30 mars 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I |
Pierre Marie ROZIER | 17 juin 1877 | 04 avril 1918 La Neuville (Marne) |
Fiche - †Maladie - 69e R.A.P |
Antonin Alphonse THOZET | 02 juillet 1896 Arcinges (Loire) |
4 avril 1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 53e R.I |
Georges Henri FRASQUE | 25 août 1879 Pontarlier (Doubs) |
17 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - †Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Jacques FRAU | 13 août 1881 Soller (Espagne) |
28 avril 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
Marius DUPERRAY | 15 août 1899 | 29 avril 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 22e R.I |
Marius Barthélémy LAMBERT | 28 mai 1897 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
1 mai 1918 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.A.M |
Christophe Jean Pierre CLAVIER | 6 juillet 1894 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
4 mai 1918 Locre-Loker (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 122e R.I |
Jean Claude DUCREUX | 17 juin 1878 Joux (Rhône) |
6 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Disparu - 359e R.I |
Antoine Marie RIVAUD | 9 mars 1884 Villerest (Loire) |
8 mai 1918 , (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I |
Lucien RIDET | 8 septembre 1896 Tournus (Saône-et-Loire) |
10 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e Classe au 81e R.I |
Jean Paul THIVEL | 15 octobre 1897 Angers (Maine-et-Loire) |
16 mai 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Jean Pierre LANGE | 26 octobre 1893 Bussières (Loire) |
22 mai 1918 Bourbourg (Nord) |
Fiche - †Blessurres de guerre - 205e R.A.C |
Denis Célestin GRIMAND | 31 août 1876 Viriat (Ain) |
26 mai 1918 ? |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B.T.C.A |
Joseph Jean Marie RAFFIN | 19 mars 1898 | 27 mai 1918 Longueval-Barbonval (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 252e R.I |
Jean Claude GRIFFON | 22 mars 1891 | 30 mai 1918 Verdilly (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 66e B .Tirailleurs Sénégalais |
Jean Marie CHENEAUX | 18 février 1874 Pinay (Loire) |
31 mai 1918 Trélon (Nord) |
Fiche - †Maladie en captivité - 9e Section d'Infirmiers |
Marcel Alfred SAVOYE | 13 janvier 1897 Charentay (Rhône) |
31 mai 1918 ? (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 324e R.I |
Étienne Marie VERMARE | 30 mai 1878 Joux (Rhône) |
1 juin 1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - †Ancienne commune de Malo-les-Bains - Blessures de guerre- 359e R.I |
Jean Benoît COLAS | 19 décembre 1887 | 6 juin 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Jules CHALUMET | 2 octobre 1878 | 9 juin 1918 ? (Oise) |
Fiche - †Secteur de Belloy - Lataule - Cuvilly - Tué à l'ennemi - 256e R.I |
Étienne CHADIER | 1 juin 1891 | 20 juin 1918 Vignemont (Oise) |
Fiche - †Bois de Fosse - Blessures de guerre - 55e R.I |
Victor François André MOTTIN | 18 décembre 1891 | 22 juin 1918 Istres (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 1er Groupe d'Aviation |
Joannès Joseph MAGAT | 31 mai 1884 Vendranges (Loire) |
27 juin 1918 Méry-la-Bataille (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Gaston MORIN | 19 mai 1897 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) |
15 juillet 1918 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Aimé Jean Marie DEPORTE | 21 octobre 1884 | 18 juillet 1918 Wargemoulin-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Joannès MIESCH | 19 mai 1897 L'Arbresle (Rhône) |
18 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 70e B.C |
Pierre Louis NOYEL | 7 septembre 1897 | 18 juillet 1918 Dammard (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C |
Eugène Pierre VARIGNY | 28 décembre 1886 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
18 juillet 1918 Monnes (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 74e B.C |
Jean CHATELUS | 17 janvier 1878 | 20 juillet 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A |
André Claude COQUARD | 2 février 1897 | 26 juillet 1918 Mareuil-le-Port (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Antoine BEROUD BLANC | 29 décembre 1898 | 29 juillet 1918 Bouilly (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Joannès BOURRASSAUT | 31 octobre 1897 Les Sauvages (Rhône) |
29 juillet 1918 Œuilly (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Jean Marius DEROIRE | 8 août 1897 Lyon (Rhône) |
4 août 1918 Louvois (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e Bis de Zouave |
Francisque SERANGE | 20 avril 1879 Vitrac |
11 août 1918 Arvillers (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e B.C |
Jean Marie THURNINGER | 22 août 1874 La Rochelle (Charente-Maritime) |
12 août 1918 ? (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28e R.I |
Claudius Benoît BERET | 11 octobre 1896 | 19 août 1918 Fresnières (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 297e R.I |
Jean Armand GENTIL | 14 février 1896 | 22 août 1918 Marest-Dampcourt (Aisne) |
Fiche - †Disparu - 2e Groupe d'Aviation |
Jean Marie GIRIN | 4 septembre 1899 | 28 août 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 35e R.I.C |
Pétrus DENONFOUX | 14 février 1886 | 2 septembre 1918 Troyes (Aube) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.I |
Jean Louis PINONCELY | 4 décembre 1898 | 2 septembre 1918 Elbeuf (Seine-Maritimes) |
Fiche - †Blessures de guerre - 106e B.C |
François SILVAIN | 31 octobre 1895 Saint-Moreil (Creuse) |
5 septembre 1918 Écuvilly (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennem i- ? R.G |
Michel Eugène EDIEUX | 13 mars 1897 Roanne (Loire) |
28 septembre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Jean Pierre FOUILLAT | 26 mai 1886 Affoux (Rhône) |
28 septembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - †Maladie - 120e R.A.L |
Jean Marie CHERBLANC | 12 février 1898 Joux (Rhône) |
29 septembre 1918 Vaudesincourt (Marne) |
Fiche - †Mont sans nom - Tué à l'ennemi - 142e R.I |
François CLADIERE | 9 juillet 1887 Saint-Didier-sur-Doulon (Haute-Loire) |
29 septembre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 116e R.I |
Benoît D'HUISSEL | 13 août 1898 | 1 octobre 1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Joseph CHANELIERE | 23 mai 1882 Joux (Rhône) |
2 octobre 1918 Neuilly (Ex Seine) |
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.G |
Jean Baptiste DURAND | 27 avril 1896 | 2 octobre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C |
Antoine DENIS | 20 août 1885 Panissières (Loire) |
6 octobre 1918 Autry (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Aulnettes - Caporal au 358e R.I |
Joanny MARTIN | 21 janvier 1882 | 6 octobre 1918 Autry (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Georges KAEMMERER | 3 août 1890 | 10 octobre 1918 Sancerre |
Fiche - †Maladie |
Auguste DUPERRAY | 25 février 1885 | 12 octobre 1918 Termes (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 221e R.I |
Louis BOUTON | 2 février 1885 Saint-Julien-de-Civry (Saône-et-Loire) |
14 octobre 1918 Cornay (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 238e R.A.C |
Alfred SOUZY | 12 décembre 1887 Lyon (Rhône) |
14 octobre 1918 Lavault-Sainte-Anne (Allier) |
Fiche - †Maladie - 172e R.I |
Jean Marie BASSET | 8 août 1880 | 18 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - †Maladie - 372e R.I |
Jean Marie RUFFIER | 26 octobre 1883 | 18 octobre 1918 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Claude Marie MANDIER | 30 octobre 1879 La Pacaudière (Rhône) |
19 octobre 1918 Tarare |
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A |
Joseph GIRAUD | 29 février 1880 | 21 octobre 1918 Hirson (Aisne) |
Fiche - †Maladie - 131e R.I |
François Claudius BROSSE | 4 juin 1888 | 22 octobre 1918 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - †Maladie - 88e R.A.L |
Henri BOUTMY | 23 avril 1885 Lyon |
27 octobre 1918 Bruyères (Vosges) |
Fiche - †? - Etat Major |
Marie Antoine GIRIN | 10 février 1872 Saint-Loup (Rhône) |
27 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 12e R.A.P |
Félix GARDETTE | 5 avril 1894 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
28 octobre 1918 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 17e R.I |
Antoine FOUILLAND | 29 janvier 1887 Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-LOire) |
30 octobre 1918 ? (Serbie) |
Fiche - †Maladie - 19e R.A |
Jean COLLON | 19 juin 1898 Cottance (Aisne) |
31 ocyobre 1918 ? (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Étienne GOUSSET | 7 janvier 1895 | 1 novembre 1918 Vandy (Ardennes) |
Fiche - †Tué a l'ennemi - 161e R.I |
Barthélémy GAVIN | 6 juin 1889 | 5 novembre 1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - †Maladie - 414e R.A.L |
Claude Marie PAILLASSON | 31 juillet 1899 Affoux (Rhône) |
9 novembre 1918 Chaumont (Haute-Marne) |
Fiche - †Maladie - 23e B.C.P |
Louis Joseph DESSEIGNE | 30 août 1882 Villié-Morgon (Rhône) |
25 novembre 1918 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie contractée en captivité - 11e R.G |
Jean Antoine FROGET | 28 janvier 1896 | 11 décembre 1918 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 6e B. de Tirailleurs Sénégalais |
Jean Marie ROSE | 7 avril 1887 Virigneux (Loire) |
20 décembre 1918 Tarare |
Fiche - †Maladie |
Philibert POSSINGE | 21 décembre 1875 Saint-Priest-la-Roche (Loire) |
29 décembre 1918 Tarare |
Fiche - †Maladie - 74e R.I.T |
- | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph MAGAT | 25 août 1899 Saint-Cyr-de-Valorges (Loire) |
6 février 1919 En mer |
Fiche - †Disparu avec son bâtiment le remorqueur "Paris" |
Joanny Louis BELLET | 20 octobre 1898 | 8 février 1919 Copenhague (Danemark) |
Fiche - †Marin sur le "Téméraire" |
Louis Marie Auguste BLANC | 12 juillet 1895 Panissières (Loire) |
28 février 1919 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Modenheim - Maladie - 24e R.A.C |
André SUBTIL | 24 décembre 1880 Joux (Rhône) |
18 mars 1919 Tarare |
Fiche - †Maladie - 172e R.I |
Gabriel MORIN | 3 novembre 1894 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) |
27 mars 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 30e R.I |
Jean Claude DEZEUX | 15 octobre 1875 | 3 juin 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 22e Section d'Infirmiers Militaires |
Joseph CHAVEROT | 24 juin 1897 | 21 octobre 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Pas de fiche - Source [1] |
- | - |
Années inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Y. AUGAGNEUR | ? | ? | Pas de fiche |
C. BOURBON | ? | ? | Pas de fiche |
J. BRESSON | ? | ? | Pas de fiche |
M. CHARNAY | ? | ? | Pas de fiche |
P. DEMAUGER-BOST | ? | ? | Pas de fiche |
P. DENOYEL | ? | ? | Pas de fiche |
L. DESAINTJEAN | ? | ? | Pas de fiche |
J. DIDIER | ? | ? | Pas de fiche |
J. DUCREUX | ? | ? | Pas de fiche |
M. DUNOYER | ? | ? | Pas de fiche |
J.M. DUPERRAY | ? | ? | Pas de fiche |
B.M. DURAND | ? | ? | Pas de fiche |
L. FOUILLAT | ? | ? | Pas de fiche |
L. FRAJOT | ? | ? | Pas de fiche |
E. GEAY | ? | ? | Pas de fiche |
L.M.H. GORCE | ? | ? | Pas de fiche |
A.M. JOLIVET | ? | ? | Pas de fiche |
P.C. JUNET | ? | ? | Pas de fiche |
E.M. LAFAY | ? | ? | Pas de fiche |
F. LAURENT | ? | ? | Pas de fiche |
J.F LAURENT | ? | ? | Pas de fiche |
P. MADINIER | ? | ? | Pas de fiche |
G. MAGAT | ? | ? | Pas de fiche |
P. MARSANDE | ? | ? | Pas de fiche |
C. MARTIN | ? | ? | Pas de fiche |
H. MARTIN | ? | ? | Pas de fiche |
J. MARTIN | ? | ? | Pas de fiche |
P.A. MOUTARDE | ? | ? | Pas de fiche |
Claudius MURAT | ? | 12 décembre 1918 | Pas de Fiche - † Information provenant de la tombe collective |
G. PERRONNET | ? | ? | Pas de fiche |
A. PERROUDON | ? | ? | Pas de fiche |
J. PEURIERE | ? | ? | Pas de fiche |
M. PIERRIERE-BERCHE | ? | ? | Pas de fiche |
J.M. POIRIER | ? | ? | Pas de fiche |
A.M. ROCHE | ? | ? | Pas de fiche |
M. SONNERY | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
J. ARNAUD | ? | ? | Pas de fiche |
Claudius CHERBLANC | 13 décembre1905 Rivolet (Rhône) |
9 juin 1941 ? |
Fiche - †? - R.A.C.L |
Adrien Antoine COTE | 31 juillet 1915 Lyon (Rhône) |
19 mai 1940 Fismes (Marne) |
Fiche - †? - 80e R.A |
Henri GANDON | 17 janvier 1915 Tournon-sur-Rhône (Ardéche) |
13 mai 1940 ? |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e RI |
Jean Baptiste GEORGES | 2 mai 1905 | 31 juillet 1940 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †? - 203e RAC - Abbé |
Felix GUICHERD | 24 janvier 1907 Sainte-Marie-d'Alvey (Savoie) |
29 juin 1940 Lyon |
Fiche - †? - 15e R.G |
Roger Joseph LAURENT | 13 juin 1919 Lyon (Rhône) |
2 août 1944 Corse |
Fiche - †Au large des îles Sanginaires - Groupe de chasse 2/7 |
F. MOULLEC | ? | ? | Pas de fiche |
H. RECORBET | ? | ? | Pas de fiche |
J. VARAGNAT | ? | ? (Italie) |
Fiche |
Jean Joseph VIGNON | ? | 1939 Mont-Saint-Père (Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 409e RAD |
Antoine Jean Marie MERLE | 27 novembre 1916 | 20 septembre 1939 ? |
Fiche - †? - 8ème B.C.P |
Henri Claude Julien GAGNERE | 4 août 1918 | 17 octobre 1939 Saint-Jean-de-Bassel (Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 170e R.I |
Jean Claude CHANEL | 21 août 1903 | 20 octobre 1939 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - †? - B.A. 106 |
Henri BELUZE | 02 septembre 1917 Lyon (Rhône) |
12 mai 1940 ? (Moselle) |
Fiche - †Éclats d'obus - 26e R.I |
Jean François BEAUVENT | 04 septembre 1917 Les Sauvages (Rhône) |
20 mai 1940 Tannay (Ardennes) |
Fiche - †? - 16e B.C.P |
René Émile PEUILLON | 15 juin 1919 | 1 juin 1940 Ambleny (Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 21e B.I.C |
Pierre Étienne GOUTARD | 2 novembre 1911 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
5 juin 1940 Saint-Fuscien (Somme) |
Fiche - †Tué au combat - 56e R.I |
Joseph Claude Antoine PELLETIER | 28 août 1919 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
5 juin 1940 Ciry-Salsogne(Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A |
Charles Georges Antoine RIMAUD | 31 août 1913 | 5 juin 1940 Chavignon (Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A |
Jean Léon THELY | 9 novembre 1909 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
6 juin 1940 Ciry-Salsogne(Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A |
Louis Lambert FERRIERE | 8 juillet 1906 | 10 juin 1940 Cany-Barville (Seine-Maritime) |
Fiche - †? - 10e R.D porté |
Henri Joseph REBOULOT | 29 mai 1910 | 10 juin 1940 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - †Tué au combat - 159e R.I.A |
Joanny Antoine PROST | 29 décembre 1912 | Saint-Quentin-le-Verger (Marne) |
Fiche - †? - 99e R.I.A |
Claudius Louis BEROUD | 6 mars 1904 | 16 juin 1940 Isdes (Loiret) |
Fiche - †Bombardement - Cie des Ponts Lourds |
Jean Antoine Louis COLOMBIER LAVAGUE | 27 mai 1914 | 21 juin 1940 Xeuilley (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †? - 1er R.I.C |
Gaston Benoît Louis MARSANDE | 3 mars 1905 | 27 octobre 1940 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - †Maladie - 405e DCA |
Marius MERCIER | 15 août 1917 | 11 avril 1944 Odermude (Allemagne) |
Fiche - †Bombardement - 27e R.I |
André Raymond PREZ | 24 novembre 1924 | 22 août 1944 ? |
Fiche - †? - FFI |
Paul Cyprien SOUZY | 12 février 1920 | 22 août 1944 Tarare |
Fiche - †Tué au combat - FFI |
Alphonse Léon CHAIGNON | 16 août 1904 Verruyes (Deux-Sèvres) |
26 octobre 1944 ? (Rhône) |
Fiche - †? - 1er B. de Légion Étrangère |
Robert Pierre Antoine HENRARD | 27 février 1916 | 24 novembre 1944 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - †Blessures - 2e R.C.A |
Stéphane DALUD | 11 février 1920 | 10 décembre 1944 Régny (Loire) |
Fiche - †? - FFI |
Marcel Roger CHARLES | 31 janvier 1923 | 21 janvier 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - †? - 152e R.I |
Louis Jean Henri DENIS | 13 mars 1912 | 18 février 1945 Senftenberg (Allemagne) |
Fiche - †? - 73e R.I |
André Adrien JUNET | 25 avril 1904 | 15 avril 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Explosion d'une mine - 50ème QG - Figure sur le Mausolée de la 1ère D.F.L |
Gabriel Antoine FOURNEL | 23 mai 1923 | 29 avril 1945 Entlinger (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 62e R.A d'Afrique |
- | - |
Autres conflits
Indochine
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie Alain Bernard MARMONNIER | 14 avril 1930 Grigny (Rhône) |
15 juin 1954 Ninh Hoa (Viet-Nam) |
Fiche - †Tué au combat - 5e Cannonier |
Roger Pierre Claude PEPINO | 4 juin 1928 Lyon (Rhône) |
? Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Chasseurs Parachutistes |
Gino Angélo VOLPI | 12 janvier 1925 Aubenas (Ardèche) |
19 décembre 1946 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - †Assassiné - Parachutiste SAS |
Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain BAILLY | 28 décembre 1939 | 6 décembre 1961 | Fiche |
Georges BALMON | 15 juillet 1937 | 29 janvier 1959 | Fiche |
Henri DUPERRON | 6 mars 1941 | 21 septembre 1962 | Fiche |
Guy QUEME | 5 avril 1934 | 26 août 1956 | Fiche |
Henri VABRE | 19 février 1940 | 24 juillet 1960 | Fiche |
- | - | - |
Guerre de 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BICARD | ? | ? | |
A. CHAMBARD | ? | ? | |
CHAVEROT | ? | ? | |
DESPORTE | ? | ? | |
A. DUMAS | ? | ? | |
C. DUPERRAY | ? | ? | |
DUPERRAY | ? | ? | |
FLECHE | ? | ? | |
NAPOLIER | ? | ? | |
Gaston SALET | 7 mai 1847 | 16 janvier 1871 Belfort (Territoire de Belfort) |
Source |
Notes sur les monuments aux Morts
Monument situé en face du cimetière communal.
Monument signé Eugène RIBOULET (Sculpteur à Tarare) - inauguré le 11 novembre 1925.
Il a la particularité d'être "pacifiste". Devant le fronton un groupe sculpté représente une femme et deux enfants .
Contrat pour l’exécution signé le 14 août 1920.
La stèle de la tombe collective est située à l'entrée du cimetière communal. Elle a été réalisée par le Marbrier Martin.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Tombe collectives des morts aux guerres
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes
- Livre d'Or de la Commune.