« 69238 - Saint-Symphorien-sur-Coise - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Grammond (Loire) | Deces=19 janvier 1917
Monastir (Serbie) |Commentaire= Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1248 - 2{{e}= classe au 372e R.I }}
Berck (Pas-de-Calais) |Commentaire= Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire 48 - 2{{e}= classe au 414e R.I - Gravé 1917 }}
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> S <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> <font id="Sommaire"></font> ''... ») |
|||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GRANGE | Naissance=17 septembre 1879 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c67112|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{e}} R.I | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GRANGE | Naissance=17 septembre 1879 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c67112|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{e}} R.I | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius CARTERON | Naissance=6 décembre 1882 <br> [[42216 - Saint-Denis-sur-Coise |Saint-Denis-sur-Coise ]](Loire) | Deces=26 octobre 1914 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marius CARTERON | Naissance=6 décembre 1882 <br> [[42216 - Saint-Denis-sur-Coise |Saint-Denis-sur-Coise ]](Loire) | Deces=26 octobre 1914 <br> [[80367 - Frise|Frise ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd55119b1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 30{{e}} R.I | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUBANCHET | Naissance=12 janvier 1892 | Deces=2 novembre 1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e523cbe84|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.D | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUBANCHET | Naissance=12 janvier 1892 | Deces=2 novembre 1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e523cbe84|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.D |
Version du 18 avril 2021 à 18:33
< Retour à la page de Saint-Symphorien-sur-Coise
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph MONTMAIN | 21 janvier 1891 | 19 août 1914 Gunsbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C |
Joannès MONTMAIN | 16 octobre 1887 | 20 août 1914 Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Sainte-Croix - 2e classe au 12e R.H |
Jean Baptiste BESSON | 25 octobre 1890 Aveize (Rhône) |
22 août 1914 Jemeppe-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.M.Z |
Paul Antoine MAURY | 9 août 1889 | 22 août 1914 Saint-Quirin (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 22 et 24 août - 2e classe au 6e R.I.C |
Claude Etienne CHAZET | 16 juin 1891 Saint-Denis-sur-Coise (Loire) |
23 août 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Suite d'accident en service à l'hôpital temporaire de Saint-Laurent - Soldat au 159e R.I |
Baptiste François DELORME | 5 février 1891 | 29 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 11e B.C - Gravé 1916 sur le MM |
Benoit Joseph GUYOT | 15 mars 1890 Coise (Rhône) |
15 septembre1914 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P |
Pierre Benoît VILLON | 7 juin 1884 Viricelles (Loire) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Confrécourt - 2e classe au 216e R.I |
Pierre GUYOT | 23 septembre 1888 | 29 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1915 |
Jean Benoît MARTIN | 3 mars 1883 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Paul François POMEON | 6 mars 1876 | 3 octobre 1914 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital de Rhénanie - Soldat au 56e R.I.T |
Jean Marie VIAL | 18 janvier 1876 | 4 octobre 1914 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Loges - 1e Classe au 16e R.I |
Antoine CHAVAND | 7 novembre 1878 Bellegarde-en-Forez (Loire) |
8 octobre1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I |
Auguste Joseph SIEDEL | 31 juillet 1880 Saint-Étienne (Loire) |
11 octobre 1914 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux loges - 2e classe au 16e R.I |
Jean Marie GRANGE | 17 septembre 1879 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Marius CARTERON | 6 décembre 1882 Saint-Denis-sur-Coise (Loire) |
26 octobre 1914 Frise (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Antoine DUBANCHET | 12 janvier 1892 | 2 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D |
Pierre DUBANCHET | 22 janvier 1894 | 2 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.D |
Antoine Marie BUCHENET | 8 novembre 1873 | 22 novembre 1914 Arracourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi sur les bords de la Loutre - 2e classe au 333e R.I |
Jean Baptiste BADOIL | 10 décembre 1878 Coise (Rhône) |
24 novembre 1914 Creil (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Jean Antoine DUBOIS | 11 mars 1881 Pomeys (Rhône) |
4 décembre 1914 Hirtzbach (Hirtzbach) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I |
Pierre PINAY | 27 mars 1892 | 16 décembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.M.Z |
- | - |
Année 1915
classe à la 24e S.I.M - AbbéPrénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie Joseph GOUJON | 13 mai 1894 | 1 janvier 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 22e R.I.C - Gravé COUJON |
Jean Baptiste Marie GUALA | 16 avril 1885 | 8 janvier 1915 Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 371e R.I - Gravé 1914 |
Antoine BOUCHARDET | 7 mai 1881 Uchizy (Saône-et-Loire) |
11 janvier 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I |
Jean Marie DUBANCHET | 15 décembre 1893 Pomeys (Rhône) |
7 mars 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Eichwaeldle - Soldat au 12e B.C.A |
Fernand Adolphe GAILLARD | 7 janvier 1890 Valence (Drôme) |
7 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
François Joseph FEUCHET | 14 avril 1890 | 16 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I |
Claude Marie GREGOIRE | 22 avril 1880 | 28 avril 1915 Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sudelkopf - 1e classe au 5e B.C.P |
Jean Louis RIVOIRE | 4 novembre 1879 | 5 mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I |
Antoine Marius GRANGE | 14 septembre 1890 | 11 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I - Gravé T sur le MM ?? |
Antoine Louis BRUYAS | 4 août 1895 Chazelles-sur-Lyon (Loire) |
22 mai 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - Soldat au 359e R.I - Bruyas gravé sur le MM |
François Claude BLANCHARD | 15 avril 1880 | 15 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Joseph VERNAY | 1 mai 1890 Souzy (Rhône) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159{{e} R.I
}} |
Etienne CHARRIER | 5 mars 1895 Duerne (Rhône) |
18 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P |
Jean BERARD | 26 avril 1895 | 21 juin 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I |
Pierre Marie DUSSUD | 20 août 1894 | 22 juin 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.Z |
Antonin Marie Benoît CARTERON | 25 mai 1891 | 30 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I |
Jean Marie BOUCHUT | 10 octobre 1880 | 2 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A |
Jean Baptiste Simon VILLE | 3 avril 1884 | 6 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Sudel - Caporal au 372e R.I |
Pierre GOUTAGNY | 29 juin 1873 Larajasse (Rhône) |
8 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Jean Baptiste Marie SEON | 23 mai 1883 | 26 juillet 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2{e |
Albert DEBRUN | 20 février 1883 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
8 août 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - Sergent au 152e R.I |
Joseph Marie DELORME | 15 décembre 1881 Saint-Martin-en-Haut (Rhône) |
29 août 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -1e classe au 172e R.I |
Jules BADOIL | 31 mai 1886 | 14 septembre 1915 Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Pierre Joseph Marie LOSTE | 10 juin 1888 | 14 septembre1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures par éclats d'obus - Brancardier au 2e R.A.C |
Antoine Marie COLLONGEAT | 16 avril 1883 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I |
Jean Fleury VERICEL | 10 novembre 1891 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I |
Jean Antoine GONON | 25 janvier 1884 Chevrières (Loire) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C |
Jean-Claude CARADOT | 29 novembre 1871 Maringes (Loire) |
1 décembre 1915 Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital 52 - 2e classe au 102e R.I.T |
Joseph GRATALOUP | 6 août 1890 | 22 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 152e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph ESPARCIEUX | 8 janvier 1888 Saint-Genis L'Argentière (Rhône) |
9 février 1916 Frise (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C |
Antoine RIVOIRE | 19 novembre 1886 | 25 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.C |
Jean Marie THIZY | 1 mars 1895 | 12 juin 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - Soldat au 1e R.I.C.M |
Jean Benoît VERICEL | 21 avril 1881 Coise (Rhône) |
20 juin 1916 Zeitenlick (Grèce) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 372e R.I |
Jean Marie MAUVERNAY | 28 octobre 1877 Aveize (Rhône) |
25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à Thiaumont - Soldat au 340e R.I - Gravé MAUVENNAY |
Laurent VILLARD | 3 mai 1882 La Chapelle-sur-Coise (Rhône) |
1 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 172e R.I |
François DUBANCHET | 13 mars 1893 | 20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C |
Jean Pierre Antoine GOUJON | 22 janvier 1888 | 20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C |
Antoine Marie PHILY | 14 décembre 1888 Larajasse (Rhône) |
30 juillet 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Etienne Clément BLANCHARD | 1 octobre 1895 | 14 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 14e R.I |
Jean Marie PHILY | 7 septembre 1890 Larajasse (Rhône) |
5 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Frédéric Joseph SOLLE | 20 avril 1891 Saint-Jean-de-Bournay (Isère) |
16 septembre 1916 Limburg (Allemagne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre en captivité - Adjudant au 140e R.I |
Jean Claude THIZY | 8 avril 1882 Sainte-Catherine (Rhône) |
24 septembre 1916 Eruova (Serbie) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 242e R.I |
Firmin COY | 23 septembre 1873 Lectoure (Gers) |
25 septembre1916 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie non imputable au service à l'hôpital temporaire N°6 - Soldat au 120e R.I |
Jean GRANGE | 7 novembre 1892 | 28 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 132e R.I |
Pierre Marius MORETON | 24 novembre 1895 Chazelles-sur-Lyon (Loire) |
28 octobre 1916 Kénali (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C |
Antoine Marie Joseph GOY | 14 octobre 1891 Larajasse (Rhône) |
1 novembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-du-Vaast - 2e classe au 22e B.C.A - Gravé T |
Jean Marie GRAND | 14 juillet 1879 | 7 décembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 2e classe au 261e R.I |
Nicolas ANGELVIN | 16 février 1889 | 14 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z.M.T |
- | - |
Année 1917
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François GRANJON | Naissance=4 juillet 1880Grammond (Loire) | Deces=19 janvier 1917
Monastir (Serbie) |Commentaire= Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1248 - 2{{e}= classe au 372e R.I }}
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude MATHELIN | 28 août 1870 Sainte-Catherine (Rhône) |
27 février 1917 Saint-Symphorien-sur-Coise () |
- † Suite de maladie - Source [1] |
Jean Claude BLANCHON | 26 septembre 1873 Pomeys (Rhône) |
7 avril 1917 Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T |
Benôit jean Baptiste VISSEYRIAS | 30 juin 1879 | 8 avril 1917 Saint-Étienne (Loire) |
Fiche - † Suites de maladie post blessures de guerre - Sergent au 102e R.I.T |
Marie Joseph BRUYERE | 15 février 1890 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Le Godat - 2e classe au 44e R.I |
Alexis Joseph Edouard Aimé GRAVIER | 30 septembre 1897 Le Monêtier-les-Bains (Hautes-Alpes) |
16 avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Baptiste BRENIER | 28 juin 1890 Lyon (Rhône) |
9 mai 1917 Servia (Macédoine) |
Fiche - † Accident en service commandé - Maréchal des Logis au R.M.S.M - Gravé J.B |
Pétrus Antoine RIVOLLIER | 5 mai 1895 Larajasse (Rhône) |
9 mai 1917 Makovo (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I.C |
Pierre Antoine CHENEVAT | 28 septembre 1884 La Chapelle-sur-Coise (Rhône) |
8 juin 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Gabriel Ferdiand FRANCOIS | 3 septembre 1896 Buis-les-Baronnies (Drôme) |
3 août 1917 Bikschote (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I |
Vital Auguste FRANCOIS | 3 septembre 1896 Buis-les-Baronnies (Drôme) |
3 août 1917 Bikschote (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I |
Claude Jean Baptiste PERRIN | 30 juillet 1898 Saint-Étienne (Loire) |
30 août 1917 Paris (Seine) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital du Val-de-Grace - 2e classe au 86e R.A.L |
Joannès GONTARD | 15 février 1888 Villechenève (Rhône) |
6 septembre 1917 Zeitenlick (Grèce) |
Fiche - † Décédé des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 274e R.A |
Jean-Claude MOULIN | 3 avril 1880 Larajasse (Rhône) |
23 octobre 1917 Saint-Symphorien-sur-Coise () |
- † Suite de maladie - Source [2] |
Barthélémy BEAU | 7 août 1887 Feurs (Loire) |
17 novembre 1917 Feurs (Loire) |
- † Source<ref>Archives de la Loire - Décès 3E95-28-7 année 1917 - Acte 113 |
- | - |
Année 1918
{{Monument-Donnees|Nom=Nicolas DEMARE | Naissance=26 avril 1895 | Deces=18 juin 1918Berck (Pas-de-Calais) |Commentaire= Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire 48 - 2{{e}= classe au 414e R.I - Gravé 1917 }}
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Auguste OGIER | 30 octobre 1896 | 23 février 1918 Creutzwald (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 143e R.I |
Benoît GENOUX | 14 mai 1893 | 11 avril 1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 90e R.I |
Paul ALEXIS | 27 avril 1883 Brignais (Rhône) |
26 avril 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 414e R.I |
Joanny Joseph MERLAT | 14 mars 1895 Lyon (Rhône) |
27 avril 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 414e R.I |
Jean Etienne MAINTIGNEUX | 26 mars 1881 Coise (Rhône) |
28 mai 1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi auc combats de la ferme du Mont de Soissons - 2e classe au 1e R.I - Gravé 1917 |
Gilbert François NOYER | 5 mai 1898 | 1 juin 1918 ? (Marne) |
Fiche - † Suites de blesuures de guerre dans l'ambulance 223 postionnée dans la forêt de Reims - 2e Classe au 99e R.I |
François TREVE | 10 octobre 1880 Feurs (Loire) |
5 juin 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I |
Guillaume Antoine DEMARE | 28 septembre 1890 | 23 juillet 1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e R.I.C |
Baptiste BERARD | 1 décembre 1884 Grammond (Loire) |
25 juillet 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I |
Jean CHARVOLIN | 14 décembre 1884 Marcenod (Loire) |
6 août 1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - † Suite de gaz dans l'ambulance 16/1 - 2e classe au 28e B.T.S |
Raymond Marius PINAY | 25 septembre 1892 | 14 septembre 1918 Vertekop (Macédoine) |
Fiche - † Tué suite a la chutte de l'avion lors d'un retour de mission - Caporal pilote au 3e Groupe d'aviation |
Marie André GREGOIRE | 31 mars 1896 | 15 octobre 1918 Hooglede (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I |
Benoist CADET | 14 mars 1883 | 31 octobre1918 Condé-lès-Herpy (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I |
Jean Marie Aimé BAZIN | 19 juillet 1897 | 1 novembre 1918 Remaucourt (Aisne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 15/15 - 2e classe au 13e B.C.A |
Claudius VERICEL | 6 juillet 1888 | 1 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital de Vallandry - 2e classe au 12e R.I |
Jean-Marie CARRET | 27 février 1878 Saint-Denis-sur-Coise (Loire) |
8 décembre 1918 Montecchio Maggiore (Italie) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 109e R.I.T |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude ALLIGIER | 16 octobre 1898 | 12 janvier 1919 Saint-Symphorien-sur-Coise () |
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 63e B.C |
Nicolas PERRET | 1 juillet 1894 Pomeys (Rhône) |
28 avril 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 158e R.I |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé .
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.