69238 - Saint-Symphorien-sur-Coise - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1918)
(Monument aux morts)
Ligne 262 : Ligne 262 :
 
===Monument aux morts===
 
===Monument aux morts===
 
<gallery>
 
<gallery>
 
+
File:69238_-_Saint-Symphorien-sur-Coise_MM1.JPG
 +
File:69238_-_Saint-Symphorien-sur-Coise_MM2.JPG
 +
File:69238_-_Saint-Symphorien-sur-Coise_MM3.JPG
 +
File:69238_-_Saint-Symphorien-sur-Coise_MM4.JPG
 +
File:69238_-_Saint-Symphorien-sur-Coise_MM5.JPG
 
</gallery>
 
</gallery>
 
  
 
== Sources==  
 
== Sources==  

Version du 18 avril 2021 à 18:46

< Retour à la page de Saint-Symphorien-sur-Coise
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MONTMAIN 21 janvier 1891 19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Joannès MONTMAIN 16 octobre 1887 20 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Sainte-Croix - 2e classe au 12e R.H  
Jean Baptiste BESSON 25 octobre 1890
Aveize (Rhône)
22 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.M.Z  
Paul Antoine MAURY 9 août 1889 22 août 1914
Saint-Quirin (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 22 et 24 août - 2e classe au 6e R.I.C  
Claude Etienne CHAZET 16 juin 1891
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
23 août 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suite d'accident en service à l'hôpital temporaire de Saint-Laurent - Soldat au 159e R.I  
Baptiste François DELORME 5 février 1891 29 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 11e B.C - Gravé 1916 sur le MM  
Benoit Joseph GUYOT 15 mars 1890
Coise (Rhône)
15 septembre1914
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Pierre Benoît VILLON 7 juin 1884
Viricelles (Loire)
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Confrécourt - 2e classe au 216e R.I  
Pierre GUYOT 23 septembre 1888 29 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1915  
Jean Benoît MARTIN 3 mars 1883 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Paul François POMEON 6 mars 1876 3 octobre 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital de Rhénanie - Soldat au 56e R.I.T  
Jean Marie VIAL 18 janvier 1876 4 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Loges - 1e Classe au 16e R.I  
Antoine CHAVAND 7 novembre 1878
Bellegarde-en-Forez (Loire)
8 octobre1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Auguste Joseph SIEDEL 31 juillet 1880
Saint-Étienne (Loire)
11 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux loges - 2e classe au 16e R.I  
Jean Marie GRANGE 17 septembre 1879 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Marius CARTERON 6 décembre 1882
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
26 octobre 1914
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Antoine DUBANCHET 12 janvier 1892 2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D  
Pierre DUBANCHET 22 janvier 1894 2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.D  
Antoine Marie BUCHENET 8 novembre 1873 22 novembre 1914
Arracourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur les bords de la Loutre - 2e classe au 333e R.I  
Jean Baptiste BADOIL 10 décembre 1878
Coise (Rhône)
24 novembre 1914
Creil (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean Antoine DUBOIS 11 mars 1881
Pomeys (Rhône)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Hirtzbach)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Pierre PINAY 27 mars 1892 16 décembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.M.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Joseph GOUJON 13 mai 1894 1 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 22e R.I.C - Gravé COUJON  
Jean Baptiste Marie GUALA 16 avril 1885 8 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 371e R.I - Gravé 1914  
Antoine BOUCHARDET 7 mai 1881
Uchizy (Saône-et-Loire)
11 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Jean Marie DUBANCHET 15 décembre 1893
Pomeys (Rhône)
7 mars 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Eichwaeldle - Soldat au 12e B.C.A  
Fernand Adolphe GAILLARD 7 janvier 1890
Valence (Drôme)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
François Joseph FEUCHET 14 avril 1890 16 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I  
Claude Marie GREGOIRE 22 avril 1880 28 avril 1915
Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sudelkopf - 1e classe au 5e B.C.P  
Jean Louis RIVOIRE 4 novembre 1879 5 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Antoine Marius GRANGE 14 septembre 1890 11 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I - Gravé T sur le MM ??  
Antoine Louis BRUYAS 4 août 1895
Chazelles-sur-Lyon (Loire)
22 mai 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - Soldat au 359e R.I - Bruyas gravé sur le MM  
François Claude BLANCHARD 15 avril 1880 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Joseph VERNAY 1 mai 1890
Souzy (Rhône)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
Etienne CHARRIER 5 mars 1895
Duerne (Rhône)
18 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P  
Jean BERARD 26 avril 1895 21 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I  
Pierre Marie DUSSUD 20 août 1894 22 juin 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.Z  
Antonin Marie Benoît CARTERON 25 mai 1891 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Jean Marie BOUCHUT 10 octobre 1880 2 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Jean Baptiste Simon VILLE 3 avril 1884 6 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Sudel - Caporal au 372e R.I  
Pierre GOUTAGNY 29 juin 1873
Larajasse (Rhône)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Jean Baptiste Marie SEON 23 mai 1883 26 juillet 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe à la 24e S.I.M - Abbé  
Albert DEBRUN 20 février 1883
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
8 août 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - Sergent au 152e R.I  
Joseph Marie DELORME 15 décembre 1881
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
29 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -1e classe au 172e R.I  
Jules BADOIL 31 mai 1886 14 septembre 1915
Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Pierre Joseph Marie LOSTE 10 juin 1888 14 septembre1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suites de blessures par éclats d'obus - Brancardier au 2e R.A.C  
Antoine Marie COLLONGEAT 16 avril 1883 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Fleury VERICEL 10 novembre 1891 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Jean Antoine GONON 25 janvier 1884
Chevrières (Loire)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Jean-Claude CARADOT 29 novembre 1871
Maringes (Loire)
1 décembre 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital 52 - 2e classe au 102e R.I.T  
Joseph GRATALOUP 6 août 1890 22 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ESPARCIEUX 8 janvier 1888
Saint-Genis-L'Argentière (Rhône)
9 février 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Antoine RIVOIRE 19 novembre 1886 25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.C  
Jean Marie THIZY 1 mars 1895 12 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - Soldat au 1e R.I.C.M  
Jean Benoît VERICEL 21 avril 1881
Coise (Rhône)
20 juin 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 372e R.I  
Jean Marie MAUVERNAY 28 octobre 1877
Aveize (Rhône)
25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à Thiaumont - Soldat au 340e R.I - Gravé MAUVENNAY  
Laurent VILLARD 3 mai 1882
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
1 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 172e R.I  
François DUBANCHET 13 mars 1893 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Jean Pierre Antoine GOUJON 22 janvier 1888 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C  
Antoine Marie PHILY 14 décembre 1888
Larajasse (Rhône)
30 juillet 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Etienne Clément BLANCHARD 1 octobre 1895 14 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 14e R.I  
Jean Marie PHILY 7 septembre 1890
Larajasse (Rhône)
5 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Frédéric Joseph SOLLE 20 avril 1891
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
16 septembre 1916
Limburg (Allemagne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre en captivité - Adjudant au 140e R.I  
Jean Claude THIZY 8 avril 1882
Sainte-Catherine (Rhône)
24 septembre 1916
Eruova (Serbie)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 242e R.I  
Firmin COY 23 septembre 1873
Lectoure (Gers)
25 septembre1916
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie non imputable au service à l'hôpital temporaire N°6 - Soldat au 120e R.I  
Jean GRANGE 7 novembre 1892 28 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 132e R.I  
Pierre Marius MORETON 24 novembre 1895
Chazelles-sur-Lyon (Loire)
28 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.C  
Antoine Marie Joseph GOY 14 octobre 1891
Larajasse (Rhône)
1 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-du-Vaast - 2e classe au 22e B.C.A - Gravé T  
Jean Marie GRAND 14 juillet 1879 7 décembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 2e classe au 261e R.I  
Nicolas ANGELVIN 16 février 1889 14 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z.M.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François GRANJON 4 juillet 1880
Grammond (Loire)
19 janvier 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1248 - 2e classe au 372e R.I  
Jean Claude MATHELIN 28 août 1870
Sainte-Catherine (Rhône)
27 février 1917
Saint-Symphorien-sur-Coise ()
- † Suite de maladie - Source [1]  
Jean Claude BLANCHON 26 septembre 1873
Pomeys (Rhône)
7 avril 1917
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
Benôit jean Baptiste VISSEYRIAS 30 juin 1879 8 avril 1917
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Suites de maladie post blessures de guerre - Sergent au 102e R.I.T  
Marie Joseph BRUYERE 15 février 1890 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Le Godat - 2e classe au 44e R.I  
Alexis Joseph Edouard Aimé GRAVIER 30 septembre 1897
Le Monêtier-les-Bains (Hautes-Alpes)
16 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Baptiste BRENIER 28 juin 1890
Lyon (Rhône)
9 mai 1917
Servia (Macédoine)
Fiche - † Accident en service commandé - Maréchal des Logis au R.M.S.M - Gravé J.B  
Pétrus Antoine RIVOLLIER 5 mai 1895
Larajasse (Rhône)
9 mai 1917
Makovo (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I.C  
Pierre Antoine CHENEVAT 28 septembre 1884
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
8 juin 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Gabriel Ferdiand FRANCOIS 3 septembre 1896
Buis-les-Baronnies (Drôme)
3 août 1917
Bikschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Vital Auguste FRANCOIS 3 septembre 1896
Buis-les-Baronnies (Drôme)
3 août 1917
Bikschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Claude Jean Baptiste PERRIN 30 juillet 1898
Saint-Étienne (Loire)
30 août 1917
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital du Val-de-Grace - 2e classe au 86e R.A.L  
Joannès GONTARD 15 février 1888
Villechenève (Rhône)
6 septembre 1917
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Décédé des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 274e R.A  
Jean-Claude MOULIN 3 avril 1880
Larajasse (Rhône)
23 octobre 1917
Saint-Symphorien-sur-Coise ()
- † Suite de maladie - Source [2]  
Barthélémy BEAU 7 août 1887
Feurs (Loire)
17 novembre 1917
Feurs (Loire)
- † Source<ref>Archives de la Loire - Décès 3E95-28-7 année 1917 - Acte 113  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Auguste OGIER 30 octobre 1896 23 février 1918
Creutzwald (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 143e R.I  
Benoît GENOUX 14 mai 1893 11 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 90e R.I  
Paul ALEXIS 27 avril 1883
Brignais (Rhône)
26 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 414e R.I  
Joanny Joseph MERLAT 14 mars 1895
Lyon (Rhône)
27 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 414e R.I  
Jean Etienne MAINTIGNEUX 26 mars 1881
Coise (Rhône)
28 mai 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi auc combats de la ferme du Mont de Soissons - 2e classe au 1e R.I - Gravé 1917  
Gilbert François NOYER 5 mai 1898 1 juin 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Suites de blesuures de guerre dans l'ambulance 223 postionnée dans la forêt de Reims - 2e Classe au 99e R.I  
François TREVE 10 octobre 1880
Feurs (Loire)
5 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Nicolas DEMARE 26 avril 1895 18 juin 1918
Berck (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire 48 - 2e classe au 414e R.I - Gravé 1917  
Guillaume Antoine DEMARE 28 septembre 1890 23 juillet 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e R.I.C  
Baptiste BERARD 1 décembre 1884
Grammond (Loire)
25 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 216e R.I  
Jean CHARVOLIN 14 décembre 1884
Marcenod (Loire)
6 août 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Suite de gaz dans l'ambulance 16/1 - 2e classe au 28e B.T.S  
Raymond Marius PINAY 25 septembre 1892 14 septembre 1918
Vertekop (Macédoine)
Fiche - † Tué suite a la chutte de l'avion lors d'un retour de mission - Caporal pilote au 3e Groupe d'aviation  
Marie André GREGOIRE 31 mars 1896 15 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Benoist CADET 14 mars 1883 31 octobre1918
Condé-lès-Herpy (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I  
Jean Marie Aimé BAZIN 19 juillet 1897 1 novembre 1918
Remaucourt (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 15/15 - 2e classe au 13e B.C.A  
Claudius VERICEL 6 juillet 1888 1 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital de Vallandry - 2e classe au 12e R.I  
Jean-Marie CARRET 27 février 1878
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
8 décembre 1918
Montecchio Maggiore (Italie)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 109e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ALLIGIER 16 octobre 1898 12 janvier 1919
Saint-Symphorien-sur-Coise ()
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 63e B.C  
Nicolas PERRET 1 juillet 1894
Pomeys (Rhône)
28 avril 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé .


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Régistre des Décès 4 E 14220 Archives du département du Rhône - 1917 acte N°10
  2. Régistre des Décès 4 E 14220 Archives du département du Rhône - 1917 acte N°54