69227 - Saint-Martin-en-Haut - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Martin-en-Haut
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J FAHY
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
P POYARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
C REYNARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
L RICHARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean Antoine SEON 3 septembre 1893 19 août 1914
Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Etienne Marie CHAMBE 18 décembre 1890 6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Claude MORETTON 20 décembre 1884 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 7 et 9 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Joseph Jean Marie CHARDON 27 août 1890 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Baptiste FURNION 9 mars 1891 9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Antoine NESME 7 octobre 1872
Duerne (Rhône)
10 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie imputable au service à l'hôpital militaire - Soldat au 10e R.A.P  
Jean Baptiste PLUVY 29 septembre 1882
Saint-André-la-Côte (Rhône)
24 septembre 1914
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Waldighoffen - 2e classe au 372e R.I  
Jean Pierre JULLIEN 11 avril 1881 26 septembre 1914
Puisieux-et-Clanlieu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Pierre François COUTURIER 26 mai 1890
Larajasse (Rhône)
28 septembre 1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 60e R.I  
François Jean FAHY 23 janvier 1890 9 octobre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e R.I  
Jean Baptiste POYARD 10 juillet 1881 5 novembre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 179e R.I  
Benoît Joseph CHAVASSIEUX 26 avril 1890 2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I  
Paul Marie Antoine CHAMBE 18 janvier1889 25 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
C BUCHE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
J.C CHARVOLIN
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
A VILLARD
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Benoît Antoine CORON 14 septembre 1873 7 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.T  
Jean CHILLET 1 février 1893 27 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Marie Baptiste BESSON 31 octobre 1880
Larajasse (Rhône)
2 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à La Fontenelle - 2e classe au 133e R.I  
Jean Claude FOURNEL 18 décembre 1880 11 février 1915
Vesoul (Haute-saône)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire - 2e classe au 5e B.C.P  
André Claude Marie RICHARD 18 février 1871 21 février 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 54e B.C  
Clément POYARD 22 août 1890 15 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 158e R.I  
Antoine CASSET 25 mars 1873 20 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 62e B.C.A  
Antoine Jean MARTINIERE 23 décembre 1879 18 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Marius Paul GUERIN 2 janvier 1893 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 28e B.C  
Jean Marie MALLAVAL 25 décembre 1915 20 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Antoine RATTON 11 mai 1886 20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I  
Jean Pierre Marie GUYOT 26 juillet 1893 27 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Jean Claude ESPARCIEUX 2 janvier 1882 2 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I  
Mathieu CHARVOLIN 2 juin 1882 5 juillet 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I  
Simon Pierre CARRET 11 décembre 1891 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Claudius MARNAS 27 juillet 1893 20 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 22e B.C.A  
François PLUVY 23 mars 1892
Saint-André-la-Côte (Rhône)
22 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - Caporal au 30e B.C  
Etienne CHARVOLIN 9 mars 1885 27 août 1915
Dözbach (Allemagne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Jean Benoît VILLARD 10 janvier 1891 15 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Jean Antoine CHIPIER 25 novembre 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.M.Z  
Jean Claude CLAVEL 13 août 1883 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Pierre Antoine CLAVEL 20 octobre 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.Z  
Etienne Marie Fleury GARBIT 2 juillet 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi a la ferme des Wacques - Sergent au 35e R.I - GARBIL pour MDH  
Benoît CHARVOLIN 2 février 1886 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Antoine Martin MOLIN 20 décembre 1882 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Jean Antoine CHIPIER 10 octobre 1879 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 61e B.C.P  
Jean Marie VILLARD 4 juin 1889 28 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Etienne François MARTINIERE 5 janvier 1876
Rontalon (Rhône)
4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Raquette - Soldat au 359e R.I  
Michel Jean DECLERIEUX 11 novembre 1895 5 octobre 1915
Haute-Avesnes (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/3 - 2e classe au 39e R.I  
Benoist Antoine JULLIEN 5 mars 1878 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Raquette - Soldat au 359e R.I  
François PUPIER 27 décembre 1893 14 octobre 1915
Sedan (Ardennes)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital complémentaire - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Marie LAGIER 28 juin 1895 31 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I  
Antoine POULAT 22 janvier 1885 15 novembre 1915
Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 71e B.C.P  
Antoine FERRET 4 août 1891 29 décembre 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi a l'Hirnstein- 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F GAUTHIER
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Jean Marie THOLLET 17 mai 1896 5 janvier 1916
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpitaal nmilitaire Golbey - Soldat au 23e R.I  
Pierre Marie BESSON 7 octobre 1885
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
12 février 1916
Abbeville (Somme)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire -2e classe au 109e R.I  
Claude Marie DUMORTIER 25 octobre 1876 1 mars 1916
Saint-Martin-en-Haut ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 133e R.I  
Jean Catherin MORETTON 12 février 1890 16 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Marie Joseph DUPRE 8 mai 1881 23 mars 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la butte de Souain - 2e classe au 172e R.I  
Philippe Antoine CHARDON 12 octobre 1887 4 avril 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
Mathieu CELLIER 31 juillet 1882 18 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 1e B.M.A  
Joannès Marie OLLIER 13 mai 1886
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
21 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont 2e classe au 65e B.C  
Jean Claude Fleury VILLARD 29 novembre 1878 3 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Souville - 2e classe au 110e R.I.T  
Etienne Benoît RAMBAUD 14 novembre 1875 8 juillet 1916
Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance chirurgicale 14 - 2e classe au 37e R.I.T  
Jean Marie BOURRIN 26 juillet 1887 11 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée - Soldat au 221e R.I  
Antoine NESME 29 juillet 1886 12 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - 2e classe au 358e R.I  
Jean Marie PIEGAY 19 janvier 1887 23 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I  
François MORETTON 29 septembre 1884 2 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Jean Claude CLOUPET 16 novembre 1895 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 62e B.C.A  
Barthélemy CHAMBE 1 avril 1892 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I  
Marie-François POYARD 26 octobre 1891 10 septembre 1916
Proyart (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/XI - Canonnier au 5e R.A.C  
Jean Marie Joanny THOLLET 10 mai 1878
Coise (Rhône)
14 septembre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée - 2e classe au 222e R.I  
Jean Marie CHAVASSIEUX 11 septembre 1894
Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
24 septembre 1916
Feuillères (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Tony François PIEGAY 4 novembre 1892 27 septembre 1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 59e R.A  
Augustin Victor VILLE 10 juin 1880 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Antoine Marie CORAUD 9 février 1890
Pomeys (Rhône)
29 octobre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e Zb.Z.O  
Pierre Marie BONNARD 13 mai 1881 20 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude PHILY 28 janvier 1879
Saint-Romain-en-Jarez (Loire)
28 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au avant poste du quartier Beauséjour - 2e classe au 358e R.I  
Fleury CHAMBE 15 juin 1887 18 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 26e R.I  
Joanny Philippe CROZIER 24 janvier 1892 1 mai 1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au ? R.I  
Pierre François BADOIL 20 février 1886 4 mai 1917
Courcy (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I  
Denis Joseph RIVIERE 27 août 1889
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
11 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
Jean Benoît JALLABERT 23 février 1882 19 mai 1917
Presles-et-Boves (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur des Bovettes - 2e classe au 172e R.I  
Jean Baptiste CHAMBE 9 juin 1895 23 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Vauclerc - 1e classe au 152e R.I  
Pierre Etienne Félix FAYOLLE 30 mai 1886 27 juin 1917
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e R.I  
Jean Benoît JOANNIN 5 février 1883 1 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 328e R.I  
Jean Antoine MALLAVAL 11 juillet 1897 9 août 1917
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Dominique Larrey - 2e Canonnier servant au 81e R.A.L.T - Gravé T pour le prénom ??  
Pierre Antoine CHEVRON 12 octobre 1886
Aveize (Rhône)
16 août 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/155 à Vaux Varennes - 2e classe au 358e R.I  
Jean Marie VILLARD 16 octobre 1894 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau des Caurières - 2e classe au 167e R.I  
Louis Marie BEAUJOLIN 6 novembre 1881 10 septembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 344 - Soldat au 60e R.I  
Benoît François DUSSUD 6 janvier 1889 30 septembre 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 11/18 - 2e canonnier servant au 107e R.A.L  
Claude Louis GIRAUD 2 mars 1896 23 octobre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 297e R.I  
Antoine Etienne JULLIEN 22 octobre 1890 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine GRAND 14 avril 1891 29 novembre 1917
Moivrons (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P BADOR
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Antoine Marie REITZ 23 décembre 1896 18 février 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans le Secteur de La Courtine - Soldat au 134e R.I  
Antoine Marie VEILLON 22 février 1877 19 février 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Soldat à la 14e C.O.A  
Joanny CASSET 12 août 1886 31 mars 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 53e R.I  
Pierre Marius CHARVOLIN 21 mars 1896 21 avril 1918
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à Rousbrugge - 2e classe au 22e R.I  
Joseph VERICEL 29 novembre 1896 22 mai 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Jean Fleury BESSON 6 février 1896 1 juin1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie SEON 25 décembre 1896 11 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Jean François CARRET 28 février 1886 20 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 1e classe au 221e R.I  
Benoît VILLE 1 mai 1894 28 juillet 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Sans Nom - Soldat au 140e R.I  
Louis LAURENT 21 avril 1886 30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Rambert Claudius PUPIER 23 septembre 1898 16 août 1918
Canly (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 11/1 - 2e classe au 411e R.I  
Jean Pierre GOUTAGNY 29 juillet 1878
Rontalon (Rhône)
18 août 1918
Souilly (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital HOE n°4B - 2e canonnier conducteur au 142e R.A  
Jean Claude Marie BOUCHUT 9 janvier 1897 27 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Claude NESMES 21 août 1881
Rontalon (Rhône)
30 août 1918
Campagne (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Jean Pierre POYARD 10 janvier 1891 6 septembre 1918
Hériménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 63e R.A  
Pierre REYNARD 14 septembre 1889
Larajasse (Rhône)
22 septembre 1918
Toulon (Var)
Fiche - † Suite de maladie en service - Soldat au 113e R.I  
François GUYOT 27 août 1894
Larajasse (Rhône)
23 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I  
Jean Etienne BROAILLIER 7 mai 1890 28 septembre 1918
Séchault (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Rosiers - 2e classe au 163e R.I  
Jean Benoît Antoine THOLLOT 8 janvier 1898 30 septembre 1918
Romain (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.T.M  
Jean Marie POYARD 20 février 1883 3 octobre 1918
Challerange (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Jean Baptiste LAPERNON 15 janvier 1875 6 octobre1918
Guéret (Creuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 7e R.I.T  
Joseph PERRICHON 11 novembre 1898 11 octobre 1918
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † En captivité au Lazaret - Soldat au 273e R.I  
marie Louis DECLERIEUX 23 avril 1893 13 octobre 1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 14/22 - 2e classe au 14e R.C.C  
Claude Marie LAVAL 14 juillet 1897
Aveize (Rhône)
14 octobre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Claude Antoine CROZIER 11 juillet 1875 15 octobre 1918
 ? (Vosges)
Fiche - † Maladie aggravée - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Joannès Etienne PIEGAY 14 décembre 1890
Larajasse (Rhône)
15 octobre 1918
Braine (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/3 positionnée Moulin de Glennes - Caporal au 28e R.I  
Pierre Marie BESSON 21 avril 1896
Larajasse (Rhône)
17 octobre 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Jean Benoît FOURNEL 4 novembre 1888 8 novembre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/70 positionnée a Lokkedyze - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Marie Michel BESSENAY 12 juillet 1889 7 décembre 1918
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité au Lazaret III - 2e classe au 52e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P GRANGE
 ? ()
1921
 ? ()
- †  
Jean Pierre BONNARD 12 juillet 1872 14 février 1919
Paris (Seine )
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpitl de Lariboisière - Sapeur au 5e R.G  
Pierre RAMBAUD 11 janvier 1899 8 septembre 1920
Meknes (Maroc)
- † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.Z[1]  
Jean Baptiste VILLARD 10 août 1882
Pomeys (Rhône)
17 août 1921
Saint-Martin-en-Haut ()
- † Source[2]  
Jean-Claude CHARVOLIN 24 octobre 1878 16 septembre 1921
Saint-Martin-en-Haut ()
- † Réformé définitif[3]  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
M BONNAND
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Jean Marie PELISSON 26 mars 1908
Saint-Romain-en-Jarrez (Loire)
26 mai 1940
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Militaire au 5e R.T.M  
Etienne Marie Antoine MONTMAIN 24 avril 1910
Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
4 juin 1940
Lille (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de fuerre - Militaire au 8e R.Z  
Antoine Martin FAHY 29 octobre 1898 23 juin 1940
 ? (Savoie)
Fiche - † ? - Militaire au 141e R.I  
Jean Marie MARNAS 29 mai 1917 17 août 1942
 ? ()
Fiche - † Suite de Maladie - Militaire au 35e R.I  
Jean Antoine GOUTAGNY 29 juin 1917 16 avril 1945 Fiche - † Mort en deportation lors de l'évacuation du camp d'Oschatz [4]  
Pierre JACQUEMETTON 22 juillet 1900 1 mai 1945
Dresde (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  
Lucien VITTOZ 11 avril 1936
Lyon (Rhône)
3 octobre 1958
Médéa (Algérie)
Fiche - † Mort accidentelle en service - Soldat au 117e R.I  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J FAHY
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
P POYARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
C REYNARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
L RICHARD
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean Antoine SEON 3 septembre 1893 19 août 1914
Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Etienne Marie CHAMBE 18 décembre 1890 6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Claude MORETTON 20 décembre 1884 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 7 et 9 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Joseph Jean Marie CHARDON 27 août 1890 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Baptiste FURNION 9 mars 1891 9 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Antoine NESME 7 octobre 1872
Duerne (Rhône)
10 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie imputable au service à l'hôpital militaire - Soldat au 10e R.A.P  
Jean Pierre JULLIEN 11 avril 1881 26 septembre 1914
Puisieux-et-Clanlieu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Pierre François COUTURIER 26 mai 1890
Larajasse (Rhône)
28 septembre 1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 60e R.I  
François Jean FAHY 23 janvier 1890 9 octobre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e R.I  
Jean Baptiste POYARD 10 juillet 1881 5 novembre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 179e R.I  
Benoît Joseph CHAVASSIEUX 26 avril 1890 2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I  
Paul Marie Antoine CHAMBE 18 janvier1889 25 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
C BUCHE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Benoît Antoine CORON 14 septembre 1873 7 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.T  
Jean CHILLET 1 février 1893 27 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Marie Baptiste BESSON 31 octobre 1880
Larajasse (Rhône)
2 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à La Fontenelle - 2e classe au 133e R.I  
Jean Claude FOURNEL 18 décembre 1880 11 février 1915
Vesoul (Haute-saône)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire - 2e classe au 5e B.C.P  
André Claude Marie RICHARD 18 février 1871 21 février 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 54e B.C  
Clément POYARD 22 août 1890 15 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 158e R.I  
Antoine CASSET 25 mars 1873 20 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 62e B.C.A  
Antoine Jean MARTINIERE 23 décembre 1879 18 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Marius Paul GUERIN 2 janvier 1893 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 28e B.C  
Jean Marie MALLAVAL 25 décembre 1915 20 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Antoine RATTON 11 mai 1886 20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I  
Jean Pierre Marie GUYOT 26 juillet 1893 27 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Jean Claude ESPARCIEUX 2 janvier 1882 2 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I  
Mathieu CHARVOLIN 2 juin 1882 5 juillet 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I  
Simon Pierre CARRET 11 décembre 1891 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Claudius MARNAS 27 juillet 1893 20 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 22e B.C.A  
François PLUVY 23 mars 1892
Saint-André-la-Côte (Rhône)
22 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - Caporal au 30e B.C  
Etienne CHARVOLIN 9 mars 1885 27 août 1915
Dözbach (Allemagne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Jean Benoît VILLARD 10 janvier 1891 15 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Jean Antoine CHIPIER 25 novembre 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.M.Z  
Jean Claude CLAVEL 13 août 1883 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Pierre Antoine CLAVEL 20 octobre 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M  
Etienne Marie Fleury GARBIT 2 juillet 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi a la ferme des Wacques - Sergent au 35e R.I - GARBIL pour MDH  
Benoît CHARVOLIN 2 février 1886 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Antoine Martin MOLIN 20 décembre 1882 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Jean Antoine CHIPIER 10 octobre 1879 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 61e B.C.P  
Jean Marie VILLARD 4 juin 1889 28 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Etienne François MARTINIERE 5 janvier 1876
Rontalon (Rhône)
4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Raquette - Soldat au 359e R.I  
Michel Jean DECLERIEUX 11 novembre 1895 5 octobre 1915
Haute-Avesnes (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/3 - 2e classe au 39e R.I  
Benoist Antoine JULLIEN 5 mars 1878 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Raquette - Soldat au 359e R.I  
François PUPIER 27 décembre 1893 14 octobre 1915
Sedan (Ardennes)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital complémentaire - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Marie LAGIER 28 juin 1895 31 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I  
Antoine POULAT 22 janvier 1885 15 novembre 1915
Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 71e B.C.P  
Antoine FERRET 4 août 1891 29 décembre 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi a l'Hirnstein- 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie THOLLET 17 mai 1896 5 janvier 1916
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpitaal nmilitaire Golbey - Soldat au 23e R.I  
Pierre Marie BESSON 7 octobre 1885
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
12 février 1916
Abbeville (Somme)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire -2e classe au 109e R.I  
Claude Marie DUMORTIER 25 octobre 1876 1 mars 1916
Saint-Martin-en-Haut ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 133e R.I  
Jean Catherin MORETTON 12 février 1890 16 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Marie Joseph DUPRE 8 mai 1881 23 mars 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la butte de Souain - 2e classe au 172e R.I  
Philippe Antoine CHARDON 12 octobre 1887 4 avril 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
Mathieu CELLIER 31 juillet 1882 18 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 1e B.M.A  
Joannès Marie OLLIER 13 mai 1886
Saint-Denis-sur-Coise (Loire)
21 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont 2e classe au 65e B.C  
Jean Claude Fleury VILLARD 29 novembre 1878 3 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Souville - 2e classe au 110e R.I.T  
Etienne Benoît RAMBAUD 14 novembre 1875 8 juillet 1916
Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance chirurgicale 14 - 2e classe au 37e R.I.T  
Jean Marie BOURRIN 26 juillet 1887 11 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée - Soldat au 221e R.I  
Antoine NESME 29 juillet 1886 12 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - 2e classe au 358e R.I  
Jean Marie PIEGAY 19 janvier 1887 23 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I  
François MORETTON 29 septembre 1884 2 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Jean Claude CLOUPET 16 novembre 1895 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 62e B.C.A  
Barthélemy CHAMBE 1 avril 1892 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I  
Marie-François POYARD 26 octobre 1891 10 septembre 1916
Proyart (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/XI - Canonnier au 5e R.A.C  
Jean Marie Joanny THOLLET 10 mai 1878
Coise (Rhône)
14 septembre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée - 2e classe au 222e R.I  
Jean Marie CHAVASSIEUX 11 septembre 1894
Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
24 septembre 1916
Feuillères (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Tony François PIEGAY 4 novembre 1892 27 septembre 1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 59e R.A  
Augustin Victor VILLE 10 juin 1880 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Antoine Marie CORAUD 9 février 1890
Pomeys (Rhône)
29 octobre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e Zb.Z.O  
Pierre Marie BONNARD 13 mai 1881 20 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude PHILY 28 janvier 1879
Saint-Romain-en-Jarez (Loire)
28 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au avant poste du quartier Beauséjour - 2e classe au 358e R.I  
Joanny Philippe CROZIER 24 janvier 1892 1 mai 1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au ? R.I  
Denis Joseph RIVIERE 27 août 1889
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
11 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la boucle de la Cerna - 2e classe au 8e R.I.C  
Jean Benoît JALLABERT 23 février 1882 19 mai 1917
Presles-et-Boves (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur des Bovettes - 2e classe au 172e R.I  
Jean Baptiste CHAMBE 9 juin 1895 23 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Vauclerc - 1e classe au 152e R.I  
Pierre Etienne Félix FAYOLLE 30 mai 1886 27 juin 1917
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e R.I  
Jean Benoît JOANNIN 5 février 1883 1 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 328e R.I  
Jean Antoine MALLAVAL 11 juillet 1897 9 août 1917
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Dominique Larrey - 2e Canonnier servant au 81e R.A.L.T - Gravé T pour le prénom ??  
Pierre Antoine CHEVRON 12 octobre 1886
Aveize (Rhône)
16 août 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/155 à Vaux Varennes - 2e classe au 358e R.I  
Jean Marie VILLARD 16 octobre 1894 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau des Caurières - 2e classe au 167e R.I  
Louis Marie BEAUJOLIN 6 novembre 1881 10 septembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 344 - Soldat au 60e R.I  
Benoît François DUSSUD 6 janvier 1889 30 septembre 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 11/18 - 2e canonnier servant au 107e R.A.L  
Claude Louis GIRAUD 2 mars 1896 23 octobre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 297e R.I  
Antoine Etienne JULLIEN 22 octobre 1890 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine GRAND 14 avril 1891 29 novembre 1917
Moivrons (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P BADOR
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Antoine Marie REITZ 23 décembre 1896 18 février 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans le Secteur de La Courtine - Soldat au 134e R.I  
Antoine Marie VEILLON 22 février 1877 19 février 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Soldat à la 14e C.O.A  
Joanny CASSET 12 août 1886 31 mars 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 53e R.I  
Pierre Marius CHARVOLIN 21 mars 1896 21 avril 1918
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à Rousbrugge - 2e classe au 22e R.I  
Joseph VERICEL 29 novembre 1896 22 mai 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Jean Fleury BESSON 6 février 1896 1 juin1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Marie SEON 25 décembre 1896 11 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Jean François CARRET 28 février 1886 20 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 1e classe au 221e R.I  
Benoît VILLE 1 mai 1894 28 juillet 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Sans Nom - Soldat au 140e R.I  
Louis LAURENT 21 avril 1886 30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Rambert Claudius PUPIER 23 septembre 1898 16 août 1918
Canly (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 11/1 - 2e classe au 411e R.I  
Jean Pierre GOUTAGNY 29 juillet 1878
Rontalon (Rhône)
18 août 1918
Souilly (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital HOE n°4B - 2e canonnier conducteur au 142e R.A  
Jean Claude Marie BOUCHUT 9 janvier 1897 27 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Claude NESMES 21 août 1881
Rontalon (Rhône)
30 août 1918
Campagne (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Jean Pierre POYARD 10 janvier 1891 6 septembre 1918
Hériménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e canonnier au 63e R.A  
Pierre REYNARD 14 septembre 1889
Larajasse (Rhône)
22 septembre 1918
Toulon (Var)
Fiche - † Suite de maladie en service - Soldat au 113e R.I  
François GUYOT 27 août 1894
Larajasse (Rhône)
23 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I  
Jean Etienne BROAILLIER 7 mai 1890 28 septembre 1918
Séchault (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Rosiers - 2e classe au 163e R.I  
Jean Benoît Antoine THOLLOT 8 janvier 1898 30 septembre 1918
Romain (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.T.M  
Jean Marie POYARD 20 février 1883 3 octobre 1918
Challerange (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Jean Baptiste LAPERNON 15 janvier 1875 6 octobre1918
Guéret (Creuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 7e R.I.T  
Joseph PERRICHON 11 novembre 1898 11 octobre 1918
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † En captivité au Lazaret - Soldat au 273e R.I  
Marie Louis DECLERIEUX 23 avril 1893 13 octobre 1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 14/22 - 2e classe au 14e R.C.C  
Claude Marie LAVAL 14 juillet 1897
Aveize (Rhône)
14 octobre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Claude Antoine CROZIER 11 juillet 1875 15 octobre 1918
 ? (Vosges)
Fiche - † Maladie aggravée - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Joannès Etienne PIEGAY 14 décembre 1890
Larajasse (Rhône)
15 octobre 1918
Braine (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/3 positionnée Moulin de Glennes - Caporal au 28e R.I  
Pierre Marie BESSON 21 avril 1896
Larajasse (Rhône)
17 octobre 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Jean Benoît FOURNEL 4 novembre 1888 8 novembre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/70 positionnée a Lokkedyze - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Marie Michel BESSENAY 12 juillet 1889 7 décembre 1918
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité au Lazaret III - 2e classe au 52e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BONNARD 12 juillet 1872 14 février 1919
Paris (Seine )
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpitl de Lariboisière - Sapeur au 5e R.G  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
B CELLIER 1940 - †  
M BONNAND
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Jean Marie PELISSON 26 mars 1908
Saint-Romain-en-Jarez (Loire)
26 mai 1940
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Militaire au 5e R.T.M  
Etienne Marie Antoine MONTMAIN 24 avril 1910
Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
4 juin 1940
Lille (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de fuerre - Militaire au 8e R.Z  
Antoine Martin FAHY 29 octobre 1898 23 juin 1940
 ? (Savoie)
Fiche - † ? - Militaire au 141e R.I  
Jean Marie MARNAS 29 mai 1917 17 août 1942
 ? ()
Fiche - † Suite de Maladie - Militaire au 35e R.I  
Jean Antoine GOUTAGNY 29 juin 1917 16 avril 1945 Fiche - † Mort en deportation lors de l'évacuation du camp d'Oschatz [5]  
Pierre JACQUEMETTON 22 juillet 1900 1 mai 1945
Dresde (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien VITTOZ 11 avril 1936
Lyon (Rhône)
3 octobre 1958
Médéa (Algérie)
Fiche - † Mort accidentelle en service - Soldat au 117e R.I  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

L'inauguration du monument d'origine s'est déroulée 1 novembre 1920.

L'ancien monument aux morts était en en pierre de Saint-Martin de Sénozan (Saône et Loire), il s'est dégradé et a été détruit puis remplacé en 1995.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références

  1. Registre matricule Geneanet
  2. Archives du Rhône - Acte de décès de Saint-martin N° 34 année 1921 - Décès 4 E 14188
  3. Régistre matricule Geneanet
  4. Légifrance JO du 10 janvier 2013
  5. Légifrance JO du 10 janvier 2013