69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri MONNOT | 23 novembre 1889 Tournus (Saône-et-Loire) |
25 août 1914 Vennezey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 56e R.I |
Jean SOLLIER-HENRI | 18 juin 1893 | 25 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
Louis Claude Antonin RENARDON | 8 août 1890 Lyon (Rhône) |
28 août 1914 La Bourgonce (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent à la 14e Section d'Infirmiers militaires |
Henri DRIVON | 17 juillet 1890 Lyon (Rhône) |
3 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Hippolyte François BOUVIER | 15 août 1888 Loisia (Jura) |
16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Etienne CERCLERAT | 2 décembre 1892 Culoz (Ain) |
17 septembre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 8e R.I.C |
Jean Marie BINJAMIN | 20 novembre 1880 Brullioles (Rhône) |
6 décembre 1914 Douai (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I - Inscrit sur le MM de Brullioles |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Joseph RECORBET | 6 septembre 1894 Lyon (Rhône) |
1 janvier 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête à Vache - 2e Classe au 95e R.I - Gravé 30 décembre 1915 ?? |
Jean Baptiste GILBERTAS | 15 avril 1874 Chasselay (Rhône) |
24 avril 1915 Moirey-Flabas-Crépion (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caures - 1ère Classe au 43e R.I.T |
François GAY | 22 novembre 1893 Albigny-sur-Saône (Rhône) |
4 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 170e R.I |
Benoît MIEN | 26 mars 1882 Saint-Gengoux-de-Scissé (Saône-et-Loire) |
31 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e Classe au 109e R.I |
Joannès Marius SABATON | 13 novembre 1895 | 27 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean M CHATARD | ? () |
10 novembre 1915 Bussang (Vosges) |
- † |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph NOËL | 26 septembre 1891 Civrieux-d'Azergues (Rhône) |
26 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joannès GENEVAY | 11 janvier 1889 | 2 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 170e R.I |
Joannès GENEVAY | 11 janvier 1889 | 2 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 170e R.I |
Daniel NATON | 12 janvier 1896 | 16 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a Blercourt - 2e Classe au 162e R.I |
Jules François ALVY | 27 mai 1887 Marcillac-la-Croisille (Corrèze) |
31 mai 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 63e R.I |
Etienne DESROCHES | 30 juillet 1878 Trambly (Saône-et-Loire) |
24 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Caporal au 297e R.I |
Antoine Louis dit Claudius CERCLERAT | 7 mai 1884 | 11 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Tavannes - Soldat au 211e R.I |
Nizier Marie BIOLETTI | 11 février 1878 Lyon (Rhône) |
31 juillet 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 317e R.I |
Pierre ROCHET | 5 novembre 1893 | 5 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 9e R.A.C |
César Louis Joseph CHANTRE | 22 novembre 1880 Lyon (Rhône) |
12 octobre 1916 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Maladie - Adjudant au 148e R.I |
Noël RECORBET | 1 janvier 1896 Bagnols (Rhône) |
24 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à Maisonnette - 2e Classe au 97e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre VIGNON | 6 mai 1889 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
26août 1917 Sakulevo (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 37e R.I.C - Gravé 27/08 |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marius LACARELLE | 23 juin 1893 Lyon (Rhône) |
23 février 1918 Traubach-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Lour - Maître pointeur au 9e R.A.P |
Gaston Louis FAURE | 21 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
8 mars 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 6e R.A.P |
Joseph AJOUX | 20 octobre 1877 Villette-sur-Ain (Ain) |
12 mars 1918 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 143e R.I.T |
Denis GAY | 17 juin 1895 | 24 avril 1918 Hangard (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I |
Louis Marie Joseph VIGNON | 1892 ? () |
28 mai 1918 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 299e R.I |
Jean Baptiste SOLLIER | 21 janvier 1897 | 13 juin 1918 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dickebusch - Sous lieutenant au 63e B.C.P |
Antoine VALENCOT | 5 juillet 1888 Rancé (Ain) |
7 août 1918 Dubjani (Bulgarie) |
Fiche - † Décédé en captivité - 1ère Classe au 171e R.I |
Auguste LATHUILIERE | 30 août 1878 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
10 août 1918 Mareuil-la-Motte (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Joseph Louis NOREUX | 9 octobre 1828 Lamastre (Ardèche) |
19 août 1918 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I |
Arthur MANDOUX | 10 mars 1878 Murat (Allier) |
17 septembre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 4e R.G |
Benoît DEMARY | 25 mai 1892 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1918 Saint-Germain-au-Mont-D'Or () |
Fiche - † Maladie - Matelot de 2e Classe au Centre d'aviation d'Arzew |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude DEBORDE | 9 juillet 1886 Saint-Igny-de-Vers (Rhône) |
9 janvier 1919 Mayence (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - Sous-lieutenant au 87e R.A.L |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marc Roger BOIS | 26 janvier 1918 | 30 avril 1940 En mer () |
Fiche - † Perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" au large de Greenock en Ecosse - Matelot mécanicien" |
Philibert SAMBARDIER | 10 février 1912 | 7 mars 1942 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 23e R.A.C |
Albert DAO LE HUU NHO | 22 novembre 1911 ? (Cochinchine) |
14 juillet 1945 Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Adjudant-Chef au C.R.A.P |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel MAT | ? () |
26 juin 1946 ? (Indochine) |
- † |
Roger BACHELET | ? () |
30 mai 1962 ? (Algérie) |
- † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
- Marbrier sculpteur : Jean Lamborot.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.