69203 - Saint-Genis-l'Argentière - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Photos complémentaires)
 
(3 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 19 : Ligne 19 :
 
====Année 1914====
 
====Année 1914====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Siméon VIVERT | Naissance=27 octobre 1884 <br> [[69099 - Haute-Rivoire|Haute-Rivoire ]](Rhône) | Deces=10 août 1914  <br> Aspach  (Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0412c0b62|Fiche}} - †  Disparu - Soldat au 45{{e}} B.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Antoine GOUTTENOIRE | Naissance=23 mars 1892  | Deces=29 août 1914  <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières ]](Sommes)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec035b512|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Octave DAUPHIN | Naissance=8 décembre 1889 <br> [[69201 - Sainte-Foy-l'Argentière|Sainte-Foy-l'Argentière ]](Rhône) | Deces=2 septembre 1914  <br> [[88159 - Entre-deux-Eaux|Entre-deux-Eaux ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e23240014|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à la Tête de la Behouille - 2{{e}} Classe au 133{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque CROIZIER | Naissance=22 mai 1886  | Deces=4 septembre 1914  <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e17374a0d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Canonnier au 6{{e}} R.A.C  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 25 : Ligne 29 :
 
====Année 1915====
 
====Année 1915====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque Jean Marie DUPONT | Naissance=1 avril 1889 <br> [[69178 - Souzy|Souzy ]](Rhône) | Deces=9 janvier 1915  <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523abe7b9d3dc|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 223{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine François VIVERT | Naissance=5 juillet 1889 <br> [[42261 - Saint-Martin-Lestra|Saint-Martin-Lestra ]](Loire) | Deces=27 janvier 1915  <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0412bfb17|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{e}} Classe au 23{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Antoine MAUVERNAY | Naissance=15 janvier 1887  | Deces=4 février 1915  <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6dbdd56d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Marbotte - 2{{e}} Classe au 171{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius SUBRIN | Naissance=3 juin 1887 <br> [[69095 - Grézieu-le-Marché|Grézieu-le-Marché ]](Rhône) | Deces=8 mars 1915  <br> [[54329 - Lunéville|Lunéville ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0145a83ee|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Maître pointeur au 54{{e}} R.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Louis Marie Pierre BALAY | Naissance=12 mai 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=6 avril 1915  <br> [[54200 - Flirey|Flirey ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d70785b8c|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 163{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PINATON | Naissance=11 décembre 1886 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=20 mai 1915  <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1f6317d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au bois d'Ailly - 2{{e}} Classe au 172{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Lazare Jules Paul BALAY | Naissance=22 février 1878 <br> [[69231 - Saint-Pierre-la-Palud |Saint-Pierre-la-Palud  ]](Rhône) | Deces=22 mai 1915  <br> Ferryville  (Tunisie)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7079286c|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Lieutenant au 175{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine JULLIEN | Naissance=16 avril 1892  | Deces=6 septembre 1915  <br> [[51307 - Jonchery-sur-Suippe|Jonchery-sur-Suippe ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a5441f|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Philippe ISAAC | Naissance=20 mai 1887 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1915  <br> [[51485 - Saint-Hilaire-au-Temple|Saint-Hilaire-au-Temple ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef2462234|Fiche}} - †  Blessures deguerre - Lieutenant de réserve au 1{{e}} R.A.M  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BROSSARD | Naissance=28 mai 1894 <br> [[69138 - Montromant|Montromant ]](Rhône) | Deces=29 septembre 1915  <br> [[62032 - Angres|Angres ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc0f185a9|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 158{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri PROTIERE | Naissance=18 septembre 1890 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon|Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1915  <br> [[68311 - Sondernach|Sondernach ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd26a3be6|Fiche}} - †  Tué par balle à l'Hilsenfirst - 2{{e}} Classe au 152{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine VENET | Naissance=9 mai 1873 <br> [[69067 - Courzieu|Courzieu ]](Rhône) | Deces=10 octobre 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0365ce95f|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{e}} Classe au 297{{e}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 31 : Ligne 47 :
 
====Année 1916====
 
====Année 1916====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François DIDIER | Naissance=6 mars 1890 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=27 février 1916  <br> ? (Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e46653a32|Fiche}} - †  Maladie au ravin des 4 vaux - 2{{e}} Classe servant au 2{{e}} R.A. Coloniale  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph ESPARCIEUX | Naissance=8 janvier 1888  | Deces=9 juin 1916  <br> [[80367 - Frise |Frise  ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7326d075|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 22{{e}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PUPIER | Naissance=16 avril 1886 <br> [[42335 - Viricelles|Viricelles ]](Loire) | Deces=23 juin 1916  <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd453d016|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Thiaumont - 1{{e}} Classe au 121{{e}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius VERICEL | Naissance=20 septembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Vaise]] (Rhône) | Deces=3 juillet 1916  <br> [[77215 - Gretz-Armainvilliers|Gretz-Armainvilliers ]](Seine-et-Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a037f231db|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 340{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Joseph CURIAL | Naissance=29 juillet 1896  | Deces=20 juillet 1916  <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e198f3df4|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 30{{e}} B.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie THIVARD | Naissance=19 décembre 1891 <br> [[69220 - Saint-Laurent-de-Chamousset |Saint-Laurent-de-Chamousset  ]](Rhône) | Deces=18 août 1916  <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020ef2ab6|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Moulin de Fargny - Caporal au 35{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius FAURE | Naissance=12 novembre 1888  | Deces=26 septembre 1916  <br> [[80782 - Vaux-en-Amiénois|Vaux-en-Amiénois ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7bf5b9eb|Fiche}} - †  Blessures de guerre  au Bois de la Pépinière - Soldat au 44{{e}} R.I - Le livre d'or indique Vaux dans la Meuse??  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 36 : Ligne 59 :
 
====Année 1917====
 
====Année 1917====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie MARTIN | Naissance=20 décembre 1882 <br> [[42336 - Virigneux|Virigneux ]](Loire) | Deces=31 mai 1917  <br> Salonique (Grèce)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6480d3b6|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 371{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine RESSICAUD | Naissance=26 août 1889 <br> [[69099 - Haute-Rivoire|Haute-Rivoire ]](Rhône) | Deces=13 décembre 1917  <br> [[73157 - Modane|Modane ]](Savoie)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe3fdc3b0|Fiche}} - †  Accident de chemin de fer survenu du 12 au 12 décembre 1917 a Saint-Michel-deMaurienne - 2{{e}} Classe au 12{{e}} B.C.P  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 41 : Ligne 66 :
 
====Année 1918====
 
====Année 1918====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Benoît BOUCHET | Naissance=22 janvier 1886  | Deces=15 juillet 1918  <br> ? (Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dacbbb60c|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 358{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Félix André Lazare BALAY | Naissance=7 octobre 1866 <br> [[69231 - Saint-Pierre-la-Palud |Saint-Pierre-la-Palud  ]](Rhône) | Deces=18 juillet 1918  <br> [[60305 - Hautefontaine|Hautefontaine ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d70784b0f|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Lieutenant au 26{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès GUBIAN | Naissance=26 octobre 1897  | Deces=18 juillet 1918  <br> [[51140 - Chaumuzy|Chaumuzy ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecaaf2b7c|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au bois de Courton - Soldat au 44{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie COUPAS | Naissance=8 mai 1896  | Deces=12 août 1918  <br> [[80031 - Arvillers|Arvillers ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0fc711f9|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 173{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie GOUTTENOIRE | Naissance=21 octobre 1881  | Deces=4 septembre 1918  <br> [[60618 - Séry-Magneval |Séry-Magneval  ]](Oise)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec02eb19b|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 1{{e}} Classe au 339{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude FAURE | Naissance=28 novembre 1881  | Deces=4 octobre 1918  <br> [[08036 - Autry|Autry ]](Ardennes)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7c64614b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} Classe au 358{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Benoit BESSON | Naissance=17 septembre 1892 <br> [[69014 - Aveize|Aveize ]](Rhône) | Deces=15 octobre 1918  <br> [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d946bbb1e|Fiche}} - †  Intoxication par gaz - 2{{e}} Classe au 8{{e}} R. de Cuirassiers  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude COQUET | Naissance=24 août 1895  | Deces=8 novembre 1918  <br> Sofia (Bulgarie)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e075dce49|Fiche}} - †  Maladie - Soldat au 274{{e}} R.A.C  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 46 : Ligne 79 :
 
====Années autres ou inconnues====
 
====Années autres ou inconnues====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Benoit CURIAL | Naissance= <br> ? () | Deces=  <br> ? ()  |Commentaire=  - †  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MURE | Naissance= <br> ? () | Deces=  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie THEVENON | Naissance= <br> ? () | Deces=  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 51 : Ligne 87 :
 
=== Morts de la guerre 1939-1945 ===
 
=== Morts de la guerre 1939-1945 ===
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Georges RIVOIRE | Naissance=5 janvier 1914  | Deces=14 mai 1940  <br> Florennes (Belgique)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2460db9a0|Fiche}} - †  Morville - Militaire au 5{{e}} R.D.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Maurice PONCET | Naissance=14 juillet 1912 <br> [[69201 - Sainte-Foy-l'Argentière|Sainte-Foy-l'Argentière ]](Rhône) | Deces=5 juin 1940  <br> ? ()  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1de7cea0d|Fiche}} - †  Militaire au 56{{e}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin VILLARD | Naissance=29 mars 1922 <br> ? () | Deces=15 avril 1945  <br> Pirna ()  |Commentaire=  - †  Source<ref>[http://www.bddm.org/liv/details.php?id=III.10.  Fondation pour la mémoire de la déportation]</ref>  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 60 : Ligne 99 :
 
==Notes sur le monument aux Morts==
 
==Notes sur le monument aux Morts==
 
*Monument situé devant l'église paroissiale.
 
*Monument situé devant l'église paroissiale.
 +
* Monument inauguré le 27 août 1922.
 +
* Architecte : Louis Rogniat.
 +
* Entreprise: Société des Marbres Pierres et Granits.
  
 
==Photos complémentaires==
 
==Photos complémentaires==

Version actuelle datée du 11 novembre 2019 à 08:15

< Retour à la page de Saint-Genis-l'Argentière
< Retour à la page des monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Siméon VIVERT 27 octobre 1884
Haute-Rivoire (Rhône)
10 août 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - Soldat au 45e B.C  
Joseph Antoine GOUTTENOIRE 23 mars 1892 29 août 1914
Harbonnières (Sommes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Octave DAUPHIN 8 décembre 1889
Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône)
2 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de la Behouille - 2e Classe au 133e R.I  
Francisque CROIZIER 22 mai 1886 4 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier au 6e R.A.C  
- -  


^ Sommaire


Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque Jean Marie DUPONT 1 avril 1889
Souzy (Rhône)
9 janvier 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I  
Antoine François VIVERT 5 juillet 1889
Saint-Martin-Lestra (Loire)
27 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I  
Etienne Antoine MAUVERNAY 15 janvier 1887 4 février 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - 2e Classe au 171e R.I  
Claudius SUBRIN 3 juin 1887
Grézieu-le-Marché (Rhône)
8 mars 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Maître pointeur au 54e R.A  
Félix Louis Marie Pierre BALAY 12 mai 1891
Lyon (Rhône)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Claude PINATON 11 décembre 1886
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly - 2e Classe au 172e R.I  
Lazare Jules Paul BALAY 22 février 1878
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
22 mai 1915
Ferryville  (Tunisie)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 175e R.I  
Claude Antoine JULLIEN 16 avril 1892 6 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Philippe ISAAC 20 mai 1887
Lyon (Rhône)
26 septembre 1915
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - † Blessures deguerre - Lieutenant de réserve au 1e R.A.M  
Antoine BROSSARD 28 mai 1894
Montromant (Rhône)
29 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Pierre Henri PROTIERE 18 septembre 1890
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par balle à l'Hilsenfirst - 2e Classe au 152e R.I  
Antoine VENET 9 mai 1873
Courzieu (Rhône)
10 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire


Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François DIDIER 6 mars 1890
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
27 février 1916
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie au ravin des 4 vaux - 2e Classe servant au 2e R.A. Coloniale  
Joseph ESPARCIEUX 8 janvier 1888 9 juin 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C  
Jean Marie PUPIER 16 avril 1886
Viricelles (Loire)
23 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 1e Classe au 121e B.C.P  
Claudius VERICEL 20 septembre 1895
Vaise (Rhône)
3 juillet 1916
Gretz-Armainvilliers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Claude Joseph CURIAL 29 juillet 1896 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e B.C  
Jean Marie THIVARD 19 décembre 1891
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
18 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Moulin de Fargny - Caporal au 35e R.I  
Claudius FAURE 12 novembre 1888 26 septembre 1916
Vaux-en-Amiénois (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Pépinière - Soldat au 44e R.I - Le livre d'or indique Vaux dans la Meuse??  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie MARTIN 20 décembre 1882
Virigneux (Loire)
31 mai 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 371e R.I  
Jean Antoine RESSICAUD 26 août 1889
Haute-Rivoire (Rhône)
13 décembre 1917
Modane (Savoie)
Fiche - † Accident de chemin de fer survenu du 12 au 12 décembre 1917 a Saint-Michel-deMaurienne - 2e Classe au 12e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Benoît BOUCHET 22 janvier 1886 15 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I  
Félix André Lazare BALAY 7 octobre 1866
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
18 juillet 1918
Hautefontaine (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 26e R.I  
Joannès GUBIAN 26 octobre 1897 18 juillet 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Courton - Soldat au 44e R.I  
Pierre Marie COUPAS 8 mai 1896 12 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 173e R.I  
Antoine Marie GOUTTENOIRE 21 octobre 1881 4 septembre 1918
Séry-Magneval (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 339e R.I  
Jean Claude FAURE 28 novembre 1881 4 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I  
Jean Benoit BESSON 17 septembre 1892
Aveize (Rhône)
15 octobre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Intoxication par gaz - 2e Classe au 8e R. de Cuirassiers  
Jean Claude COQUET 24 août 1895 8 novembre 1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche - † Maladie - Soldat au 274e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoit CURIAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Antoine MURE
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Marie THEVENON
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges RIVOIRE 5 janvier 1914 14 mai 1940
Florennes (Belgique)
Fiche - † Morville - Militaire au 5e R.D.P  
Pierre Maurice PONCET 14 juillet 1912
Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône)
5 juin 1940
 ? ()
Fiche - † Militaire au 56e R.I  
Antonin VILLARD 29 mars 1922
 ? ()
15 avril 1945
Pirna ()
- † Source[1]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l'église paroissiale.
  • Monument inauguré le 27 août 1922.
  • Architecte : Louis Rogniat.
  • Entreprise: Société des Marbres Pierres et Granits.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références