69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Sainte-Foy-lès-Lyon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph EPHANTIN | 13 mars 1882 Saint-Laurent-d'Oingt () |
18 mars 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué par coup de feu au combat - Soldat au 149e R.I |
Jean BERTHET | 18 avril 1884 | 30 juin 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Nicolas Louis DIHL | 19 juin 1888 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
24 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Stave - Soldat au 2e G.A.C.A |
André Marie GUINAND | 12 juillet 1888 | 25 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I |
Pierre GAIVALET | 12 septembre 1885 | 26 août 1914 Clézentaine (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e B.C |
Antoine CHARRONDIERE | 4 mars 1886 Changy (Loire) |
28 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Louis CHALINEL | 30 mars 1886 Francheville (Rhône) |
31 août 1914 Framerville-Rainecourt (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P |
Paul MERCIER | 21 septembre 1891 Asnières-lès-Dijon (Côte-d'Or) |
31 août 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I |
Jean Eugène HILAIRE | 5 septembre 1888 | 1 septembre 1914 Saint-Pierremont (Vosges) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 52e B.C.P |
Florimond Félix ROCON | 15 juin 1892 Saint-Paulien (Haute-Loire) |
3 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Emile Joseph DETANGER | 5 novembre 1880 Izieux (Loire) |
5 septembre 1914 Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I.C |
François VIVIER | 30 septembre 1889 | 28 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Claudius FAY | 24 décembre 1882 Cordelle (Loire) |
30 septembre 1914 Dax (Landes) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hopital municipal -2e classe au 158e R.I |
Louis François BEOLET | 26 février 1880 Saint-Vallier (Drôme) |
4 octobre 1914 Wingles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Joseph VERMOREL | 13 août 1882 Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
10 novembre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 6 - Soldat au 134e R.I |
Pierre BRUNERIE | 27 mai 1889 Lyon (Rhône) |
17 novembre 1914 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e R.Z |
François PAUL | 1 septembre 1882 | 30 novembre 1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Pierre PERRIN | 12 juillet 1869 Randens (Savoie) |
19 décembre 1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 108e R.I.T |
Laurent DUPERRAY | 24 mars 1896 | 23 décembre 1914 Mirecourt (Vosge) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N° 103 - Sapeur-Mineur au 4e R.G |
François DESBOTTES | 12 mai 1883 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Jean Claude JAMBON | 30 mai 1883 | 26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Mathieu Alphonse FORESTIER | 12 avril 1894 | 2 février 1915 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Petrus César MICHAUD | 5 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
18 février 1915 Aubréville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Hesse - Sergent au 111e R.I |
Maurice Louis GIRIN | 11 décembre 1894 Paris (Seine) |
17 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 174e R.I |
François ROCHET | 24 juillet 1874 Lyon (Rhône) |
4 avril 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenette - Sergent à la 14e C.O.A |
Jean Edouard BOUDOT | 17 juin 1880 Lyon (Rhône) |
28 avril 1915 Mécrin (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 11e R.A.P |
Jean Antoine MANE | 16 décembre 1915 Valence (Drôme) |
7 juin 1915 Saintes (Charente-Maritimes) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des Logis Chef au 5e R.A.L |
Pierre Eugène Paul BAZAILLE | 20 septembre 1877 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
30 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche † Suite de blessures à la Harazée - Lieutenant au 1e R.A.M |
Henry LABERTHE | 6 mars 1881 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
23 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C |
Victor Désiré JUE | 15 mars 1876 Chatou (Yveline) |
25 juillet 1915 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de Faux - Sous Lieutenant au 297e R.I |
Auguste MADELAINE | 2 décembre 1896 | 26 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C |
Mathieu Mathieu Joseph RIGOT | 3 juin 1893 Lyon (Rhône) |
18 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Caporal au 11e B.C |
Maurice JALABERT | 24 novembre 1879 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
20 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Pierre Antoine PASSOT | 10 février 1895 | 26 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
François Marius MACAUDIER | 30 avril 1895 | 6 octobre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu aux combats - 2e classe au 1e R.Z |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Jean FAVEL | 20 janvier 1888 Villié-Morgon (Rhône) |
22 février 1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I |
Joseph Benoit PERRIER | 18 février 1895 Oullins (Rhône) |
18 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Disparu au combat - Soldart au 140e R.I |
Mathieu Auguste Marius MASSE | 21 septembre 1887 Le Sauze-du-Lac (Hautes-Alpes) |
23 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 297e R.I |
François BURNAZ | 22 juin 1893 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
27 juillet 1916 Toul (Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie çà l'hôpital temporaire N° 19 - 1e classe au 54e R.I |
André VEDRINE | 19 février 1891 Lyon (Rhône) |
19 août 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Suite à la manipulation d'une grenade - Brigadier au 31e R.A |
Joseph Henri Aimé FILLET | 18 avril 1897 Vienne (Isère) |
11 septembre 1916 Neuviller-lès-Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Jules HILAIRE | 3 août 1893 | 16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Claude CHARVOLIN | 23 février 1887 Lyon (Rhône) |
23 avril 1917 Paris (Seine ) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 82e R.I |
Jean Claude PARFAIT | 14 août 1895 | 5 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Troyon - 2e classe au 137e R.I |
Benoit Marius DECLAS | 12 avril 1917 Cours-la-Ville (Rhône) |
22 juin 1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - † Tué par un tie trop court de 155 dans la tranche d'hems secteur de la Ferme de Hurtebise -Soldat au 140e R.I |
Jean Camille DEMANGE | 5 novembre 1885 Lyon (Rhône) |
13 juillet 1917 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Blessures en service commandée à l'hôpital militaire - 1e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Ferdinand Marie SARZIER | 25 mars 1890 Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche) |
21 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - 2e classe au 55e R.I |
Pierre GOUTELLE | 18 mai 1897 Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône) |
22 septembre 1917 Chassemy (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 37e R.A.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard Eli VIVIER-MERLE | 20 septembre 1887 Lyon (Rhône) |
29 mai 1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.C |
François Nicols CHABERT | 22 janvier 1880 Lyon (Rhône) |
15 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.C.P |
Henri Casimir GARAGNON | 7 mars 1879 Orpierre (Hautes-Alpes) |
15 juillet 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 16/16 - 2e canonnier au 456e R.A.L |
Emmanuel DUMAS | 21 septembre 1889 Lyon (Rhône) |
24 juillet 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Souslieutenant au 133e R.I |
Jean Marie LIGONNET | 23 septembre 1889 | 15 août 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service - Soldat au 7e R.C |
Antoine VIDON | 9 octobre 1898 | 15 août 1918 Tramery (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 105e R.A.L |
Antoine Marius BALANDRAS | 22 mai 1896 | 4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Pierre François MANTELET | 22 juin 1878 Chaumont (Haute-Savoie) |
11 septembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 7/7 - 1e classe au 22e R.I.T |
Jacques Lucien Marius BARATIN | 6 avril 1897 Lyon (Rhône) |
8 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat de la ferme Tilloy - Sergent au 13e B.C.A |
Joannès TOLLET | 29 juin 1878 | 15 octobre 1918 Olizy-Primat (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 113e R.I |
Léon Marius PETITCOULAUD | 28 février 1889 Bourganeuf (Creuse) |
17 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.T - Repose à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste PONSARD | 28 mai 1890 | 11 juillet 1919 Sainte-Foy-les-Lyon () |
- † Décédé pendant sa convalescence - Militaire au 14e E.T.E.M [1] |
Paul ALBRECHT | ? () |
? () |
- † |
Antonin BALICHARD | ? () |
? () |
- † |
Jules BERTHET | ? () |
? () |
- † |
Georges BLANC | ? () |
? () |
- † |
Jean Baptiste BRELIERE | ? () |
? () |
- † |
Antoine CHEVALIER | ? () |
? () |
- † |
Marcel COTTET | ? () |
? () |
- † |
Maurice MARCHAND | ? () |
? () |
- † |
Pierre MOREL | ? () |
? () |
- † |
Edmond PERRIN | ? () |
? () |
- † |
Jean SEUX | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert BRISEPIERRE | 30 novembre 1903 Saint-Vallier (Saône-et-Loire) |
13 mars 1940 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Nom mort pour la France - Militaire au 14e Train |
Jacques Joseph Anne Marie CHATANAY | 23 décembre 1901 Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône) |
6 mai 1940 Montbéliard (Doubs) |
Fiche - † ? - Militaire au 14e Train |
Yves CHARBIN | 23 août 1914 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
18 mai 1940 Bohain-en-Vermandois (Aisne) |
Fiche - † ? Militaire au 26e R. de TT |
Marius BERNIN | 28 novembre 1914 Lyon (Rhône) |
8 juin 1940 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Suite de bombardement aérien - Militaire au 14e Train |
Emile ZEIZIG | 5 novembre 1887 | 29 juin 1944 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
- † Fusillés à la mitraillette[2] |
Paul DAILLY | 1 janvier 1927 ? () |
18 avril 1945 Lohr (Allemagne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 6e R.I.C |
Jacques ALLOINGT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
André ARMAND | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Léon BLONDEAU | 1939/45 | - † Brutus, mort en déportation - Une rue porte son nom | |
CLAIREFOND épouse MARTIN | 1939/45 | - † | |
Jean DAVID | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel DELATTRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre DELATTRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Elisée DUROUX | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
René FAUROT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Yves FAVROT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Eugène FEIGNIER | 1939/45 | - † | |
Eugène FONTAINE | 1939/45 | - † | |
Raymond LASSEUR | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Léon LAZARD | 1939/45 | - † | |
Claude LHOPITAL | 1939/45 | - † | |
Jean MARTHOURET | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Gabriel MEUNIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel PERNET | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
André VEILLIE | 1939/45 | - † | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roger PASTRE | 24 octobre 1922 Lyon (Rhône) |
11 mars 1951 Hai Djama (Viet-Nam) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent-Chef au 6e R.I.C |
Jean-Paul Pierre LIEVRE | 7 juin 1935 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
20 juillet 1958 El Audja (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Militaire décédé dans le naufrage de la Minerve
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain MICHEL | 7 mars 1949 Casablanca (Maroc) |
27 janvier 1968 En Mer () |
- † Disparu en mer a bord de la Minerve retrouvé au large de Toulon en juillet 2019 [3] |
- | - | - |
Dépouillement du monument en face de la maison du combatant
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph EPHANTIN | 13 mars 1882 Saint-Laurent-d'Oingt () |
18 mars 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué par coup de feu au combat - Soldat au 149e R.I |
Jean BERTHET | 18 avril 1884 | 30 juin 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I |
Nicolas Louis DIHL | 19 juin 1888 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
24 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Stave - Soldat au 2e G.A.C.A |
André Marie GUINAND | 12 juillet 1888 | 25 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I |
Pierre GAIVALET | 12 septembre 1885 | 26 août 1914 Clézentaine (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e B.C |
Antoine CHARRONDIERE | 4 mars 1886 Changy (Loire) |
28 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Abraham BLOCH | 7 novembre 1859 Paris (Seine) |
29 août 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'Anozel - Aumonier militaire à la 14e S.I.M - Sa biographie[4] |
Louis CHALINEL | 30 mars 1886 Francheville (Rhône) |
31 août 1914 Framerville-Rainecourt (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P |
Paul MERCIER | 21 septembre 1891 Asnières-lès-Dijon (Côte-d'Or) |
31 août 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I |
Jean Eugène HILAIRE | 5 septembre 1888 | 1 septembre 1914 Saint-Pierremont (Vosges) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 52e B.C.P |
Florimond Félix ROCON | 15 juin 1892 Saint-Paulien (Haute-Loire) |
3 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Emile Joseph DETANGER | 5 novembre 1880 Izieux (Loire) |
5 septembre 1914 Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I.C |
François Marie GAUVIN | 6 février 1892 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Broussy-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 3e R.Z |
François VIVIER | 30 septembre 1889 | 28 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Claudius FAY | 24 décembre 1882 Cordelle (Loire) |
30 septembre 1914 Dax (Landes) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hopital municipal -2e classe au 158e R.I |
Louis François BEOLET | 26 février 1880 Saint-Vallier (Drôme) |
4 octobre 1914 Wingles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Alphonse FILLOD | 28 mai 1893 | 22 octobre 1914 Chauny (Aisne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - 2e classe au 42e R.I |
Joseph VERMOREL | 13 août 1882 Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
10 novembre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 6 - Soldat au 134e R.I |
Pierre BRUNERIE | 27 mai 1889 Lyon (Rhône) |
17 novembre 1914 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e R.Z |
François PAUL | 1 septembre 1882 | 30 novembre 1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Pierre PERRIN | 12 juillet 1869 Randens (Savoie) |
19 décembre 1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 108e R.I.T |
Laurent DUPERRAY | 24 mars 1896 | 23 décembre 1914 Mirecourt (Vosge) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N° 103 - Sapeur-Mineur au 4e R.G |
Joseph Sadi FOUILLOUX | 16 novembre 1893 Lyon (Rhône) |
23 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard - Tambour au 4e R.Z |
François DESBOTTES | 12 mai 1883 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Jean Claude JAMBON | 30 mai 1883 | 26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Mathieu Alphonse FORESTIER | 12 avril 1894 | 2 février 1915 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Petrus César MICHAUD | 5 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
18 février 1915 Aubréville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Hesse - Sergent au 111e R.I |
Emile Joseph DUMONT | 5 novembre 1879 Montregard (Haute-Loire) |
26 février 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Caporal au 62e B.C - |
Othon Pierre Claude BRACHET | 14 octobre 1882 Lyon (Rhône) |
28 février 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Maladie aggravée en service à l'hôpital d'évacuation 37 - 2e classe à la 14e S.I.M |
Maurice Louis GIRIN | 11 décembre 1894 Paris (Seine) |
17 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 174e R.I |
François ROCHET | 24 juillet 1874 Lyon (Rhône) |
4 avril 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenette - Sergent à la 14e C.O.A |
Jean Edouard BOUDOT | 17 juin 1880 Lyon (Rhône) |
28 avril 1915 Mécrin (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 11e R.A.P |
Jean Antoine MANE | 16 décembre 1915 Valence (Drôme) |
7 juin 1915 Saintes (Charente-Maritimes) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des Logis Chef au 5e R.A.L |
Pierre Eugène Paul BAZAILLE | 20 septembre 1877 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
30 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à La Harazée - Lieutenant au 1e R.A.M |
Henry LABERTHE | 6 mars 1881 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
23 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C |
Victor Désiré JUE | 15 mars 1876 Chatou (Yveline) |
25 juillet 1915 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de Faux - Sous Lieutenant au 297e R.I |
Auguste MADELAINE | 2 décembre 1896 | 26 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C |
Mathieu Mathieu Joseph RIGOT | 3 juin 1893 Lyon (Rhône) |
18 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Caporal au 11e B.C |
Maurice JALABERT | 24 novembre 1879 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
20 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Pierre Antoine PASSOT | 10 février 1895 | 26 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
François Marius MACAUDIER | 30 avril 1895 | 6 octobre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu aux combats - 2e classe au 1e R.Z |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Jean FAVEL | 20 janvier 1888 Villié-Morgon (Rhône) |
22 février 1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I |
Joseph Benoit PERRIER | 18 février 1895 Oullins (Rhône) |
18 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Disparu au combat - Soldart au 140e R.I |
François HURBIN | 1 mars 1880 Bourganeuf (Creuse) |
24 mars 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e classe au 4e R.G |
François BURNAZ | 22 juin 1893 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
27 juillet 1916 Toul (Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie çà l'hôpital temporaire N° 19 - 1e classe au 54e R.I |
André VEDRINE | 19 février 1891 Lyon (Rhône) |
19 août 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Suite à la manipulation d'une grenade - Brigadier au 31e R.A |
Etienne ROSSIGNEUX | 9 janvier 1888 Lyon (Rhône) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph Henri Aimé FILLET | 18 avril 1897 Vienne (Isère) |
11 septembre 1916 Neuviller-lès-Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D |
Pierre Auguste LIGEARD | 27 avril 1878 Lyon (Rhône) |
12 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C |
Claudius BARATIN | 30 mars 1885 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bouchavesne - Soldat au 172e R.I |
Gaston PARVAUD | 6 octobre 1880 Val-d'Ornain (Meuse) |
15 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au R.I.C.M - Né à Mussey |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Jules HILAIRE | 3 août 1893 | 16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Claude CHARVOLIN | 23 février 1887 Lyon (Rhône) |
23 avril 1917 Paris (Seine ) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 82e R.I |
Jean Claude PARFAIT | 14 août 1895 | 5 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Troyon - 2e classe au 137e R.I |
Benoit Marius DECLAS | 12 avril 1917 Cours-la-Ville (Rhône) |
22 juin 1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - † Tué par un tie trop court de 155 dans la tranche d'hems secteur de la Ferme de Hurtebise -Soldat au 140e R.I |
Jean Camille DEMANGE | 5 novembre 1885 Lyon (Rhône) |
13 juillet 1917 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Blessures en service commandée à l'hôpital militaire - 1e classe au 2e Groupe d'Aviation |
Ferdinand Marie SARZIER | 25 mars 1890 Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche) |
21 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - 2e classe au 55e R.I |
Pierre GOUTELLE | 18 mai 1897 Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône) |
22 septembre 1917 Chassemy (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 37e R.A.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard Eli VIVIER-MERLE | 20 septembre 1887 Lyon (Rhône) |
29 mai 1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.C |
François Nicols CHABERT | 22 janvier 1880 Lyon (Rhône) |
15 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.C.P |
Henri Casimir GARAGNON | 7 mars 1879 Orpierre (Hautes-Alpes) |
15 juillet 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 16/16 - 2e canonnier au 456e R.A.L |
Emmanuel DUMAS | 21 septembre 1889 Lyon (Rhône) |
24 juillet 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Souslieutenant au 133e R.I |
Jean Marie LIGONNET | 23 septembre 1889 | 15 août 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service - Soldat au 7e R.C |
Antoine VIDON | 9 octobre 1898 | 15 août 1918 Tramery (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 105e R.A.L |
Emile Eugène REBOUILLAT | 21 avril 1898 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
19 août 1918 Presles-en-Brie (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 25e B.C.A |
Antoine Marius BALANDRAS | 22 mai 1896 | 4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C |
Pierre François MANTELET | 22 juin 1878 Chaumont (Haute-Savoie) |
11 septembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 7/7 - 1e classe au 22e R.I.T |
Jacques Lucien Marius BARATIN | 6 avril 1897 Lyon (Rhône) |
8 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat de la ferme Tilloy - Sergent au 13e B.C.A |
Joannès TOLLET | 29 juin 1878 | 15 octobre 1918 Olizy-Primat (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 113e R.I |
Léon Marius PETITCOULAUD | 28 février 1889 Bourganeuf (Creuse) |
17 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.T |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste PONSARD | 28 mai 1890 | 11 juillet 1919 Sainte-Foy-les-Lyon () |
- † Décédé pendant sa convalescence - Militaire au 14e E.T.E.M [5] |
Paul ALBRECHT | ? () |
? () |
- † |
Antonin BALICHARD | ? () |
? () |
- † |
Jules BERTHET | ? () |
? () |
- † |
Georges BLANC | ? () |
? () |
- † |
Fernand BOURGEOIS | ? () |
? () |
- † |
Jean Baptiste BRELIERE | ? () |
? () |
- † |
Antoine CHEVALIER | ? () |
? () |
- † |
Marcel COTTET | ? () |
? () |
- † |
Maurice MARCHAND | ? () |
? () |
- † |
Pierre MOREL | ? () |
? () |
- † |
Edmond PERRIN | ? () |
? () |
- † |
Jean SEUX | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | ||
Philibert BRISEPIERRE | 30 novembre 1903 Saint-Vallier (Saône-et-Loire) |
13 mars 1940 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Nom mort pour la France - Militaire au 14e Train |
Jacques Joseph Anne Marie CHATANAY | 23 décembre 1901 Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône) |
6 mai 1940 Montbéliard (Doubs) |
Fiche - † ? - Militaire au 14e Train |
Yves CHARBIN | 23 août 1914 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
18 mai 1940 Bohain-en-Vermandois (Aisne) |
Fiche - † ? Militaire au 26e R. de TT |
Marius BERNIN | 28 novembre 1914 Lyon (Rhône) |
8 juin 1940 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Suite de bombardement aérien - Militaire au 14e Train |
Emile ZEIZIG | 5 novembre 1887 | 29 juin 1944 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
- † Fusillés à la mitraillette[6] |
Paul DAILLY | 1 janvier 1927 ? () |
18 avril 1945 Lohr (Allemagne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 6e R.I.C |
Jacques ALLOINGT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
André ARMAND | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Léon BLONDEAU | 1939/45 | - † Brutus, mort en déportation - Une rue porte son nom | |
CLAIREFOND épouse MARTIN | 1939/45 | - † | |
Jean DAVID | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel DELATTRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre DELATTRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Elisée DUROUX | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
René FAUROT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Yves FAVROT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Eugène FEIGNIER | 1939/45 | - † | |
Eugène FONTAINE | 1939/45 | - † | |
Raymond LASSEUR | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Léon LAZARD | 1939/45 | - † | |
Claude LHOPITAL | 1939/45 | - † | |
Jean MARTHOURET | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Gabriel MEUNIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel PERNET | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
André VEILLIE | 1939/45 | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roger PASTRE | 24 octobre 1922 Lyon (Rhône) |
11 mars 1951 Hai Djama (Viet-Nam) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent-Chef au 6e R.I.C |
Jean-Paul Pierre LIEVRE | 7 juin 1935 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
20 juillet 1958 El Audja (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
- Le second monument est situé à l'angle de la Grande Rue et du boulevard Baron du marais, en face de la maison du combattant.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts du cimetière
Monument face à la maison du combatant
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.