69199 - Saint-Fons - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Fons
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léonard CARRY | 30 mars 1886 Rempnat (Haute-Vienne) |
5 avril 1914 Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I |
Fleury FERRY | 24 mars 1888 Vénissieux (Rhône) |
9 août 1914 Riedisheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 18e R.D |
Louis COCHET | 20 octobre 1887 Trept (Isère) |
19 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.I |
Emile Gabriel Albert ARNAUD | 10 novembre 1889 Le Bourg d'Oisans (Isère) |
20 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Paul Louis ROURE | 20 février 1892 Privas (Ardèche) |
20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I |
Fernand jules Alcide CHAMBRIL | 15 janvier 1891 Le Cheylard (Ardèche) |
21 août 1914 Grandfontaine (Bas-Rhin) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat du Mont Donon - 2e classe au 21e B.C.P |
Edouard Emile GENEVOIS | 23 octobre 1888 Vaujany (Isère) |
23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Claude MARTIN | 23 décembre 1893 | 23 août 1914 Philippeville (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z.M |
Auguste LATREILLE | 23 mars 1889 Lyon (Rhône) |
24 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Ferdinand FROMONT | 26 juin 1892 Sain-Bel (Rhône) |
27 août 1914 Pouilly-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Joulnay - Soldat au 22e R.I.C |
Louis Marius ROSA | 14 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
1 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Haute Fausse - 2e classe au 30e R.I |
Antoine Marius DAVAL | 13 septembre 1889 | 3 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu -2e classe au 52e R.I |
Claude Pierre Louis GENOUX | 26 juillet 1887 Vénissieux (Rhône) |
6 septembre 1914 Saulcy-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A |
Vincent Benoît MANSIPAUX | 12 février 1892 Pusignan (Rhône) |
18 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Emile Antonin GRIOL | 3 septembre 1889 Mezel (Puy-de-Dôme) |
20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Massenancourt - 2e classe au 60e R.I |
Jean Louis Reymond Paul SOUBEYRAND | 23 juillet 1884 Désaignes (Ardèche) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C |
Modeste Joseph DUNOYER | 23 février 1880 Aoste (Isère) |
25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Maxime MERCIER | 22 décembre 1893 | 25 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Auguste ROSA | 4 juillet 1892 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I |
Jean SALEIX | 30 juillet 1891 Lafage-sur-Sombre (Corrèze) |
25 septembre 1914 Lesseux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Jean ANSELME | 7 décembre 1881 La Croix-de-la-Rochette (Savoie) |
28 septembre 1914 Loupmont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Lucien Jean Baptiste BOHATIER | 2 novembre 1882 Chanonat (Puy-de-Dôme) |
28 septembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C |
Auguste Etienne BOUVIER | 2 avril 1892 Valence (Drôme) |
28 septembre 1914 Loupmont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Paul Augustin GONON | 4 décembre 1893 Vénissieux (Rhône) |
29 septembre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I |
Charles Séraphin CAMUS | 15 décembre 1889 Salins-les-Bains (Jura) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt d'Apremont - 2e classe au 171e R.I |
Karl Seraphin René FRIOT | 8 mars 1889 Saint-Bardoux (Drôme) |
5 octobre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I |
Etienne BRAIDA | 29 janvier 1893 | 11 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C |
Nicolas PICCO-BOTTA | 19 décembre 1891 Angliana (Italie) |
20 octobre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Régis Raymond JULIEN | 1 décembre 1878 La Roche-de-Glun (Drôme) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Louis Ferdinand Etienne GAGNOL | 28 mai 1879 Léoncel (Drôme) |
24 octobre 1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I |
Lucien Laurent VIBERT | 24 juillet 1867 Saint-Offenge-Dessous (Savoie) |
28 octobre 1914 Barraux (Isère) |
Fiche - † Maladie contractée e service, infirmerie de Barraux - Soldat au 108e R.I |
Laurent Marius OLLAGNON | 21 octobre 1893 | 30 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Lucien BERREON | 27 février 1888 Vénissieux (Rhône) |
5 novembre 1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 159e R.I |
Jean Marie Henri DESCOLLAZ | 24 octobre 1891 | 25 novembre 1914 Marœuil (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.M.A |
Jean Alexandre BARD | 16 août 1884 Lafarre (Ardèche) |
28 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 24e B.C |
Pierre CARTIER | 2 décembre 1894 | 19 décembre 1914 Furnes (Veurne) (Belgique) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - Apprenti marin sans spécialité au 2e R. de fusiliers marins |
Louis Denis RANDY | 11 juin 1883 Vénissieux (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Aimé GUILLERMAIN | 30 septembre 1876 Vénissieux (Rhône) |
30 décembre 1914 Presles-et-Boves (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel GUINET | 13 juillet 1877 Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) |
13 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B. de Chasseurs Territorial |
Joseph BUNOZ | 7 mai 1886 Seyssel (Haute-Savoie) |
14 janvier 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Antoine BILLON LANFREY | 25 mars 1888 Vénissieux (Rhône) |
9 mars 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 17e R.I |
Charles Marius BLANCHARD | 10 janvier 1879 Avignon (Vaucluse) |
11 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 23e B.C |
Louis PIGNEDE | 14 avril 1882 Cassagnas (Lozére) |
19 mars 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour côte 196 - Caporal au 342e R.I |
Joseph Claude DELORME | 11 juin 1894 Villeurbanne (Rhône) |
22 mars 1915 Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I |
François ROMANET | 29 septembre 1888 Thurins (Rhône) |
5 avril 1915 Bathelémont-lès-Bauzemont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Barthelémont - 2e classe au 36e R.I.C |
Jean BERGER | 25 décembre 1892 Lyon (Rhône) |
6 avril 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I |
Pierre Marius RAVIER BOUGIERE | 24 février 1890 Voiron (Isère) |
17 avril 1915 Mittlach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schnepfenriedkopf - 2e classe au 28e B.C |
Henri Camille LINAGE | 30 décembre 1886 | 18 avril 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance Alpine 2/75 à Gascheney - Soldat au 359e R.I |
Léon François NOVEL-CATTIN | 1 mars 1891 | 27 avril 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranché de Calonne - 2e classe au 132e R.I |
Marcel François BUTIGNOT | 28 décembre 1894 | 30 avril 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'nnemi au Bois d'Ailly - Aspirant au 56e R.I |
Jean Marie DUMONT | 18 août 1874 Sannat (Creuse) |
5 mai 1915 Saint-Fons () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Joseph Louis CHALEYSSIN | 18 septembre 1895 | 8 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C. Mixte |
Jean Marie RABATEL | 13 septembre 1895 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
8 mai 1915 Kérévès Déré (Turquie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Emile Louis NICOLLIN | 13 avril 1895 Brié-et-Angonnes (Isère) |
10 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Dominique FERRERO | 21 juillet 1889 | 23 mai 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital compléméntaire N°20 - Tambour au 242e R.I |
François Marius SAUTHIER | 18 mai 1893 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Marcel BELLEMERE | 22 octobre 1892 Colmar (Haut-Rhin) |
5 juillet 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Décédé des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 15e B.C |
Philippe Joseph MICHALET | 9 décembre 1880 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
7 juillet 1915 Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I |
Georges JUSSEAUME | 13 mai 1895 Bordeaux (Gironde) |
11 juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I |
Jean Marie LECLERCQ | 13 novembre 1878 Vénissieux (Rhône) |
14 juillet 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Cyprien Jules MONNIER | 10 décembre 1889 Vinsobres (Drôme) |
16 juillet 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fond de Buval - 2eclasse au 158{{e]}} R.I |
Edouard DAVENDRE | 28 juillet 1883 Lyon (Rhône) |
28 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I |
Jean DUPRAZ | 26 février 1892 | 30 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf -2e classe au 11e B.C.P |
Georges François BRUTIN | 30 décembre 1896 | 23 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre col de Wetzstein - Sous Lieutenant au 22e B.C.A - Sa généalogie[1] |
Joanny VIDAL | 15 avril 1891 | 10 septembre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I |
Casimir Paul BERTHIER | 10 décembre 1895 | 19 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ranché des Tanks -2e classe au 116e B.C.P |
Jean Lucien VIAL | 24 novembre 1875 Artas (Isère) |
20 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°20 - 2e classe au 111e R.I |
Emile Antoine SANTIN | 13 janvier 1895 | 23 septembre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
François GRILLET | 13 mars 1880 Dardilly (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Louis NOVEL-CATTIN | 26 février 1889 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C |
Michel QUILLON | 9 mars 1881 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bricot , boyau du Danule - 2e classe au 99e R.I |
Albert Gentil BOUYSSOU | 7 mars 1881 Graulhet (Tarn) |
26 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal au 15e R.I - BOUISSOU pour MDH |
Raoul Henri DESCORMES | 26 septembre 1885 Tain-l'Hermitage (Drôme) |
26 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Soldat au 149e R.I |
Louis ROMANS | 7 mars 1895 Châtillon-en-Michaille (Ain) |
26 septembre 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre aux Tranchées de Rivière - 2e classe au 4e R.M.Z.T - Né dans l'ancienne communes d'Ochiaz |
Simon MEUNIER | 21 avril 1885 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Joseph BOSMEAND | 31 août 1886 Albon (Drôme) |
6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I |
Marie Joseph CIZERON | 16 mars 1881 Saint-Symphorien (Ardèche) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I |
Félix Michel GUILLAUD | 2 mai 1894 | 6 octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z. |
Emile Régis Etienne JULLIAT | 2 août 1883 Saint-Alban-d'Ay (Ardèche) |
6 octobre 1915 Massiges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I.C |
Pierre Joseph MISERY | 26 juillet 1886 Vénissieux (Rhône) |
6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Disparu au combat de Bois Raquettes - Soldat au 359e R.I |
Joseph SAINT-ANDRE | 20 juin 1891 Buenos Aires (Argentine) |
16 octobre 1915 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Clairon au 413e R.I |
Alfred Casimi PERIER | 16 octobre 1894 Vénissieux (Rhône) |
27 novembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au414e R.I |
Louis REGAL | 2 novembre 1896 | 18 décembre 1915 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fosse calonne - 2e classe au 60e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul François GUYOT | 29 mars 1878 Lyon (Rhône) |
17 janvier 1916 Doullens (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - Lieutenant au 109e R.I |
André Justin MONNET | 6 décembre 1891 | 21 mars 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp de la Chevrotteur - 2e classe au 30e R.I |
Joanny Benoît ROBERT | 12 août 1882 Marennes (Rhône) |
1 avril 1916 Louvois (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/55 - Soldat au 54e R.A |
Jeune GRUFFAT | 4 août 1882 Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
2 avril 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Bois des Hospices - 2e canonnier au 109e R.A.L |
Henri Auguste VERDIER | 18 février 1892 Privas (Ardèche) |
8 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la Ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Marius FOURNIER | 20 octobre 1895 Clonas-sur-Varèze (Isère) |
15 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - Caporal au 44e R.I |
Joanny RIBELLA | 18 janvier 1890 | 22 mai 1916 [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 274e R.I |
Jean Baptiste Joseph GENEVOIS | 5 juin 1884 Vaujany (Isère) |
23 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Glorieux -2e classe au 297e R.I |
Adolphe MEUNIER | 20 septembre 1894 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
9 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu -2 e classe au 8e R.Z |
Louis CLERMONT | 2 juillet 1888 Vénissieux () |
19 juillet 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenettes - 2e classe au 6e R.I.C |
Casimir Nicolas COULAUD | 16 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e R.I |
Vincent Joanny KENSKI | 18 juin 1895 | 3 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I |
Jean François BESSON | 27 mars 1882 Valence (Drôme) |
15 août 1916 Fay (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I |
Claude REVOL | 23 mai 1895 Fontaine-sur-Saône (Rhône) |
18 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I |
Joseph Jean Marie COLOMB | 25 octobre 1890 Oyonnax (Ain) |
26 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Pierre Jean MARRAUFEING | 1 décembre 1870 Lyon (Rhône) |
27 août 1916 Saint-Fons () |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 54 - 2e classe au 54e R.I - MARRAUFING pour MDH |
Vincent RENUCCI | 1 mars 1876 Cozzano (Haute-Corse) |
2 septembre 1916 Écrouves (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 23 - Adjudant au 157e R.I |
Jean Marie Maximin DENEUVIS | 12 décembre 1896 | 4 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P |
François DALFIN | 6 avril 1881 Montcel (Savoie) |
5 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Paul SAUNIER | 22 octobre 1885 Lyon (Rhône) |
6 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
François TARNAUD | 28 septembre 1883 Peyrat-le-Château (Haute-Vienne) |
12 septembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I |
François Antoine CHARNAY | 15 juillet 1891 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/21 secteur 117 - 2e classe au 21e B.C.P |
Claudius Jean Marie PLENET | 22 mars 1894 Annonay (Ardèche) |
27 septembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 94e R.I |
Jean François VASSEL | 15 juillet 1888 Lyon (Rhône) |
12 octobre 1916 Fresnes-Mazancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie de Génermont - 2e classe au 17e R.I |
Francis CHAPOT | 9 mars 1883 Genas (Rhône) |
24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Claude marie VAFFIER | 5 juillet 1887 Simandre (Saône-et-Loire) |
3 novembre 1916 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie contracté en orient à l'hôpital militaire de Saint-Mandrier - Soldat au 244e R.I |
Jean PERRICHON | 5 octobre 1897 Lyon (Rhône) |
19 décembre 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 à Fontaine Routhon - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri OUVRIEUX | 15 mai 1895 Saint-Crépin-et-Carlucet (Dordogne) |
11 janvier 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/11 - Soldat au 416e R.I |
Roger félix Louis JUSSEAUME | 12 février 1897 Bordeaux (Gironde) |
27 février 1917 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e au 27e R.I |
Désiré Georges POUMEROL | 8 janvier 1896 | 12 avril 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclatement d'un obus à Le Blanc-Sablon - Soldat au 103e R.A.L |
Louis Marius ARNAUD | 11 juillet 1894 Cruas (Ardèche) |
17 avril 1917 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le champ de bataille du Bois de La Grive - 2e classe au 95e R.I |
Marius Jacques PICOUT | 1 avril 1894 | 17 avril 1917 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de champagne à Thuizy - Caporal au 85e R.I |
Léon SALAGNAC | 3 avril 1879 Viam (Corrèze) |
23 avril 1917 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte -2e classe au 204e R.I |
Marius GENEVE | 26 avril 1883 Lyon (Rhône) |
1 mai 1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I |
Joseph Claudius BUTIGNOT | 15 octobre 1882 Vénissieux (Rhône) |
5 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par balle sur le chemin des Dames - 2e classe au 32e B.C.A |
Charles Marius CUISSARD | 31 octobre 1896 Lyon (Rhône) |
8 mai 1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
Jules GUILLARD | 19 décembre 1892 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
11 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e classe au 99e R.I |
Auguste BIESSY | 9 mars 1893 | 17 juin 1917 Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 62e R.A |
François Victor Emile BLANC | 25 avril 1897 Porcieu-Amblagnieu (Isère) |
19 juin 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P |
Urbain CANAL | 8 mars 1892 Lamadeleine-Val-des-Anges (Territoire de Belfort) |
3 juillet 1917 Saint-Fons () |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital 54 - 2e canonnier auxiliaire au 54e R.A |
Joseph Auguste GONNET | 5 janvier 1887 Vaudevant (Ardèche) |
27 juillet 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 415e R.I |
Toussaint Frédéric BUISSON | 1 novembre 1879 Étables (Ardèche) |
11 août 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemy aux combat du Mont Cornillet - 2e classe au 248e R.I |
Jean Baptiste GERVASON | 3 juillet 1873 Presle (Savoie) |
15 août 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service à l'hôpital Desgenettes - Soldat au 84e R.A.L |
Henri LACOSTE | 26 décembre 1895 | 21 août 1917 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 112e R.I |
Antoine Benoit Joseph TESTE | 29 janvier 1896 Villette-d'Anthon (Isère) |
26 septembre 1917 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Goutte - Caporal au 14e B.C |
Michel VITTET | 4 mars 1874 Cervens (Haute-savoie) |
29 septembre 1917 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - Sergent au 7e R.G |
Clément Marius LUVET | 3 juillet 1886 Vénissieux (Rhône) |
11 octobre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 359e R.I |
Joannès Laurent MOUSCAZ UNCA | 29 octobre 1897 Cruet (Savoie) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † |
Claudius Joseph ROBIN | 7 novembre 1885 Écoche (Loire) |
25 octobre 1917 Sancy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Charles Félix NEYRET | 24 mars 1897 Lyon (Rhône) |
28 octobre 1917 Pinon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Léon SARTRES | 12 mai 1891 Givors (Rhône) |
5 mars 1918 Guetta (Maroc) |
Fiche - † Explosion d'une mine - Sergent au 2e R.G |
Louis Albert MISERY | 1 octobre 1893 | 8 mars 1918 Noeux-les-Mines (Pas -de-Calais) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N° 52 - 2e Classe au 149e R.I - Gravé MISEBY |
Jean François CHAVANEL | 28 avril 1896 | 9 mars 1918 Létricourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M |
Marius Lucien LAMBERT | 28 juin 1891 | 21 mars 1918 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des sous secteurs Forestière - Sous lieutenant au 368e R.I |
Albert Jean LEMAIRE | 1 avril 1893 Saint-Étienne (Loire) |
4 avril 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 142e R.I |
Laurent MARECHAL | 28 décembre 1894 Presle (Savoie) |
27 avril 1918 ? (Belgique) |
Fiche - † Décédé suite de blessures de guerre dans l'ambulance anglaise 36 à Casualty Clearing Station en Belgique - Brigadier au 266e R.A.C |
Paul Emile MOUNIER | 19 mars 1893 Privas (Ardèche) |
14 mai 1918 Annecy (Haute-Savoie) |
Fiche - † Maladie contractée au frond , décédé à l'hôpital mixte - 2e classe au 11e B.C.P |
Auguste François CARTIER | 15 juillet 1893 | 28 mai 1918 Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique) |
Fiche - † Décédé suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation SP 237 - 2e blasse au 55e B.C |
Augustin COSTE | 20 décembre 1885 Saint-Priest (Ardèche) |
11 juin 1918 Courcelles-Epayelles (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 297e R.I |
Antoine DICHAMP | 13 février 1898 Argentat (Corrèze) |
11 juin 1918 Courcelles-Epayelles (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 354e R.I |
Martin THOLLON | 10 juillet 1880 Pierre-Bénite (Rhône) |
15 juin 1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°5 - Sergent au 109e R.I |
Ernest Josyme CHARVOZ | 21 octobre 1880 Vaulnaveys-le-Haut (Isère) |
19 juillet 1918 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P |
Marcel Pierre LAGRANGE | 18 janvier 1894 Meures (Haute-Marne) |
19 juillet 1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/53 - 2e classe au 42e R.I |
Eugène François DALFIN | 21 août 1898 | 21 juillet 1918 Buzancy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 91e R.I - DALPHIN pour MDH |
Joseph GALLIFET | 20 décembre 1887 Vénissieux (Rhône) |
23 juillet 1918 Chantilly (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 242 - 2e classe au 168e R.I |
Joseph Victor JULIEN | 14 juillet 1896 Valence (Drôme) |
23 juillet 1918 Villemontoise (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.M.T |
Jean Baptiste TERRY | 16 mars 1889 Feyzin (Rhône) |
20 août 1918 Chiry-Ourscamp (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.Z.M |
Claude FAVRE | 13 avril 1887 Genay (Rhône) |
29 août 1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I |
Paul Antoine DUCROUX | 19 mars 1883 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
30 août 1918 Dompierre (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre -Caporal au 62e B.C.A |
Emile Marius PERNARD | 14 septembre 1898 | 2 septembre 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/14 - 2e classe au 162e R.I |
Joseph Léon Charles GRANGE | 16 novembre 1889 | 19 septembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire Villemanzy - Soldat au 155e R.I |
Léon Eugène MOLLIER-DONGEON | 1 février 1891 | 1 octobre 1918 Saint-Julien (Belgique) |
Fiche - † Tué accidentellement par explosion - Sergent Major au 23e R.I - MOLLIER DONJEAN gravé |
Jean Baptiste MONTAGNIER | 31 août 1894 Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) |
10 octobre 1918 Pargny-les-Bois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 143e R.I |
Mathieu CHATELARD | 24 avril 1889 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
14 octobre 1918 Saint-Fons () |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°54 - Soldat au 158e R.I |
Félicien François SALOMON | 1 décembre 1883 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
15 octobre 1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance N°226 - 2e canonnier servant auu 116e R.A.L |
Jean Théodore COULAUD | 8 juin 1890 | 17 octobre 1918 Dortmund (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 141e R.I |
Joseph VARLOT | 20 février 1885 Villette-d'Anthon (Isère) |
19 octobre 1918 Stralkavo (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contractée en captivité - Sergent au 340e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Frédéric Marius BOST | 15 janvier 1885 Crest (Drôme) |
13 mars 1919 Saint-Fons () |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de Saint-Fons - Soldat au 54e R.A |
Marcel BALLEYDIER | 27 avril 1891 Darcey (Côte-d'Or) |
3 juin 1919 Saint-Fons () |
Fiche - † ? - Soldat au 109e R.I |
Henri Etienne MYON | 8 septembre 1892 | 9 juillet 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire - Soldat au 23e R.I |
Louis Alfred MORACHE | 31 décembre 1897 | 19 juillet 1919 Ribécourt-Dreslincourt (Oise) |
Fiche - † Accident en service commandé - Sergent au 1e R.I |
Henri Noêl ABONNEL | ? () |
? () |
- † |
Joseph ALLEMAND | ? () |
? () |
- † |
C BARBIER | ? () |
? () |
- † |
Joseph Ais BARD | ? () |
? () |
- † |
Lt E BERRUYER | ? () |
? () |
- † |
Charles BESSON | ? () |
? () |
- † |
Jean Marie BIZET | ? () |
? () |
- † |
Jean Baptiste BLANC | ? () |
? () |
- † |
Albert BONYSSON | ? () |
? () |
- † |
François BRESSAC | ? () |
? () |
- † |
Ele CHAMBRY | ? () |
? () |
- † |
Jean Marie CHRISTOPHE | ? () |
? () |
- † |
Jean DOLMAZON | ? () |
? () |
- † |
René DOURLENS | ? () |
? () |
- † |
Léon Auguste FAVIER | ? () |
? () |
- † |
Charles Marius FAVRE | ? () |
? () |
- † |
Francine FAVRIN | ? () |
? () |
- † |
Charles Alexandre GIRAUD | ? () |
? () |
- † |
L. GUILLEN | ? () |
? () |
- † |
Marius JANVIER | ? () |
? () |
- † |
Marie François JUGNET | ? () |
? () |
- † |
Joseph LAFIN | ? () |
? () |
- † |
Gilbert MOREAU | ? () |
? () |
- † |
Aimé François MOULIN | ? () |
? () |
- † |
J.L NOVEL-CATTIN | ? () |
? () |
- † |
C.L OUAY | ? () |
? () |
- † |
Jeanne PEYRAUD | ? () |
? () |
- † |
Louis Elie ROYER | ? () |
? () |
- † |
Ane ROZET | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Haim ABENHAIM | 1875 Mogador (Maroc) |
4 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Mort en déportation [2] |
Joseph ABERGEL | 27 janvier 1937 Lyon (Rhône) |
22 septembre 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[3] |
Simon ABERGEL | 9 décembre 1935 Lyon (Rhône) |
22 septembre 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[4] |
Saïda ABOU | 27 janvier 1890 Ain-el-Arba () |
1 septembre 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Née BENHAMOU [5] |
Djoar AMOUYAL | 19 avril 1894 Mascara (Algérie) |
5 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Née TORDJMANN [6] |
Messaouda AMOUYAL | 30 avril 1929 Lyon () |
31 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[7] |
Rachel AMZELLAG | 1906 Mogador (Maroc) |
23 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Epouse KADOCHE [8] |
Issa ARIBI | ? () |
- † | |
Louis AVRIL | 30 juin 1904 | ? () |
- † RFI |
Messaoud BARCHICHAT | 1906 Mogador (Maroc) |
10 janvier 1944 Saint-Fons () |
- † Source[9] |
Zahra BENATAR | 27 juin 1923 | 7 septembre 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Source [10] |
Victor BENDAVID | 19 janvier 1923 Palikao (Algérie) |
17 août 1944 Bron (Rhône) |
- † Présumé massacré le 17 ou 18 août 1944 [11] |
Nessim BEN SOUSSAN | 3 septembre 1899 Palikao (Algérie) |
16 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[12] |
Etoile BERNSTEIN | 22 janvier 1928 Oran (Algérie) |
23 juillet 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[13] |
Fany BERNSTEIN | 13 juin 1926 Saint-Denis-du Sig (Algérie) |
23 juillet 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[14] |
Sarah BENSOUSSAN | ? () |
- † Née AMAR | |
Barouckh BITTON | 1889 Marrakech (Maroc) |
16 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † [15] |
Esther BITTON | 1904 Constantinople (Turquie) |
5 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[16] - Née AMRAM |
Rachel BITTOUM | 30 juillet 1927 Oran (Algérie) |
5 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Source[17] |
Messodi BOUHANANE | 15 janvier 1913 Mogador (Maroc) |
7 septembre 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Née ITTAH [18] |
François BOUVEROT | 10 mars 1924 | 30 septembre 1945 Montluçon (Allier) |
Fiche - † Maladie - Caporal au CIMAA |
Camille BRENTCHENEFF | 20 mars 1910 Themcen (Algérie) |
31 juillet 1910 Owiecim (Pologne) |
- † Née AYCHOUN - déportée à Auschwitz le 31.7.1944 par le convoi n° 77. Épouse Moïse Brentcheneff, déporté. - Source[19] |
Georges Marius BUNOZ | 16 juin 1922 ? () |
? () |
Fiche - † FFI |
André CARRY | 15 décembre 1913 | 7 juin 1940 Laon (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A |
Marius CHABANEL | 10 janvier 1944 Saint-Fons () |
- † Source[20] | |
Hilaire CHAMEL | ? () |
? () |
- † |
Chemoul CHEKROUN | ? () |
? () |
- † |
Antonin CLAVEL | ? () |
? () |
- † |
Marin Théodule COUTAZ | 22 décembre 1907 | 6 mai 1945 Mauthauen (Autriche) |
Fiche - † Déporté et interné de la résistance - FFI - Source[21] |
Louis CREQUIS | ? () |
? () |
- † |
André DALICIEUX | ? () |
17 août 1944 Saint-Fons () |
- † Homicide volontaire des soldats allemands au lieu dit Belle Etoile[22] |
Bruno DAMASIO | ? () |
? () |
- † |
Maurice DELBECQUE | ? () |
? () |
- † |
Lucie DIRHY | ? () |
? () |
- † Née ABOU |
Isaac ELISSAH | ? () |
? () |
- † |
Guerino FELCI | 3 septembre 1916 San Ambrogio di Torino (Italie) |
16 mai 1940 ? () |
Fiche - † Décédé pendant son transfert à l'hôpital - Militaire au 5e R.C |
René FERNANDEZ | 10 janvier 1944 Saint-Fons () |
- † Source[23] | |
Georges FOUILLAND | ? () |
? () |
- † |
Louise FUCHER | ? () |
? () |
- † Née BOITY |
Isaï GABAI | ? () |
? () |
- † |
René Alfred GAUTHIER | 18 mai 1919 | ? () |
Fiche - † FFI [24] |
Gointole ITTAH | ? () |
? () |
- † |
Léon JUNOD | 18 mai 1902 Lyon (Rhône) |
18 août 1944 Hartheim (Autriche) |
- † Déportation [25] |
Françoise KADOSCH | 11 février 1916 | 20 août 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [26] |
Simon KADOSCH | 1905 Mogador (Maroc) |
18 janvier 1945 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [27] |
Simon KADOSCHE | 8 mars 1924 Rabat (Maroc) |
20 mai 1944 Kaunas Reval (Liuanie Estonie) |
- † Déportation [28] |
Fiby KADOSCHE | Lyon (?) () |
- † Fibi ou Phoebe née KADOSCH - Arrêté à Saint-Fons en Mars 1943. Elle a probablement été assassinée par la Gestapo et son corps n’a jamais été retrouvé.[29] | |
Rachel KADOUCHE | 1906 Mogador (Maroc) |
23 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Née AMZELLAG - Déportation[30] |
Victor LANFRANCHI | 29 juin 1925 | 21 juillet 1944 ? () |
Fiche - † Militaire FFi tué au combat - Autre source [31] |
Joseph LAPP | ? () |
? () |
- † |
Camille LEHRY | ? () |
? () |
- † |
Marie LELION | ? () |
? () |
- † Née FAURE |
Wolf LIBERMANN | 4 novembre 1903 Radziwillow (Pologne) |
10 avril 1945 Buchenwald (Allemagne) |
- † Déportation[32] |
Henri Joseph MAHUSSIER | 6 avril 1922 Lyon (Rhône) |
29 novembre 1944 Flossenburg (Allemagne) |
Fiche - † Mort en Déportation - Résistant |
Charles MARTIN | ? () |
? () |
- † |
Jean MASSON | ? () |
? () |
- † |
Charles MECHALLY | 27 octobre 1927 | 15 avril 1945 Auschwitz (Pologne) |
- † Mort en déporation [33] - Memorial de la Shoah à Lyon |
Auguste Josph MICHEL | 24 décembre 1925 ? () |
5 juillet 1944 Blois (Loir-et-Cher) |
Fiche - † FFI |
Jean NEEL | ? () |
? () |
- † |
Marcel henri NICOLETTO | 30 septembre 1918 | 22 septembre 1939 Buchingen (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 16e B.C.P |
Raoul OSORIO | 10 septembre 1912 Loureiro (Portugal) |
29 septembre 1944 Fresse (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - militaire au 1e BLG |
septembre 1943 OUHAYOUN | 15 décembre 1916 Tanger (Maroc) |
7 septembre 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † Née BENATAR - Déportation[34] |
Raymonde PARTOUCHE | 11 juin 1928 | 25 janvier 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Mort en déportation [35] |
Elie PARTOUCHE | 20 août 1929 | 25 janvier 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Mort en déportation[36] |
Salomon PARTOUCHE | 7 mars 1918 Saïda (Algérie) |
11 août 1944 Claveisolles (Rhône) |
Fiche - † FFI |
André PERNIN | ? () |
? () |
- † |
Albert PETREQUIN | 14 septembre 1916 | 18 mai 1940 Villy (Ardennes) |
Fiche - † Tué au combat - 41e B. de Chars de Combats |
Marcos QUESSU | 5 juin 1925 Tanger (Maroc) |
31 août 1944 Vourles (Rhône) |
Fiche - † FFI |
Roger REVOLAT | ? () |
? () |
- † |
Jules REY | ? () |
? () |
- † |
Jean RIVE | ? () |
? () |
- † |
Emile RIVOIRE | ? () |
? () |
- † |
Ernest ROBELLET | ? () |
? () |
- † |
Marcel ROBERT | ? () |
? () |
- † |
Albert SOUSSAN | 25 mars 1923 Lyon (Rhône) |
31 août 1944 Pusignan (Rhône) |
Fiche - † Militaire FFI |
Yaïch TIMSIT | 23 avril 1905 Mogador (Maroc) |
5 août 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [37] |
Marius TONNELIER | 4 août 1921 Givors () |
12 mars 1945 Buchenwald (Allemagne) |
- † Déportation [38] |
Ernest Albert TOUITOU | 30 janvier 1900 Cartha-Biskra (Algérie) |
5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [39] |
Haïm TOUITOU | 12 septembre 1931 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [40] |
Isaac Isidore TOUITOU | 12 septembre 1931 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [41] |
Jeannot Marius Désiré TOUITOU | 16 décembre 1932 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [42] |
Josette TOUITOU | 20 novembre 1937 Lyon (Rhône) |
5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [43] |
Louis Félix TOUITOU | 6 juin 1939 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [44] |
Marcel Benjamin TOUITOU | 24 septembre 1925 khenchela (Algérie) |
11 février 1945 Dora (Allemagne) |
- † Déportation [45] |
Maurice Gilbert TOUITOU | 20 otobre 1940 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [46] |
Salomon Fernand TOUITOU | 4 mars 1936 Lyon (Rhône) |
5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [47] |
Simon TOUITOU | 5 février 1934 | 5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Déportation [48] |
Zahra TOUITOU | 2 mai 1903 Bou Saada (Algérie) |
5 juillet 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Née SELLEM [49] |
Marie ZEGUE | ? () |
? () |
- † Née CAPISANO |
Perre ZEGUE | ? () |
? () |
- † |
Albert ZERBIB | ? () |
? () |
- † |
Kamera ZERBIB | 22 mars 1891 Mascara (Algérie) |
25 janvier 1944 Auschwitz (Pologne) |
- † Née BEN HAMOU[50] |
Ruben ZERBIB | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Alfred ROCCI | 19 juin 1922 Condove (Italie) |
19 décembre 1946 Hanoï (Viet Nam) |
Fiche - † Tué par balle - 1e classe à la 1e Compagnie de réparation Divisionnaire |
Robert Berthier André BUFFART | 25 septembre 1934 Saint-Vallier (Saône-et-Loire) |
1953 Kin Ton (Viet Nam) |
Fiche - † Maladie contracté en captivité - Sergent au 3eR.E.I |
Marius Serge MANTEL | 1 février 1932 | 24 mai 1954 Camp 3 () |
Fiche - † Tué à combat - 2e classe au 22e B.T.A |
Roger VALENTI | 12 juillet 1937 | 23 janvier 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Gabriel MIGNOTTE | 25 avril 1939 ? () |
6 juin 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Claude LACHKAR | 17 mars 1939 ? () |
13 octobre 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Charles Louis COTTE | 19 septembre 1938 ? () |
4 mai 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé dans le square du 11 novembre 1918 à proximité de la gare.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Notes et références
- ↑ Généanet
- ↑ Légifrance - JORF n°0242 du 18 octobre 2009 page 17380
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Les morts dans les camps - 28 janvier 1988 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE page 01385
- ↑ Les morts dans les camps - 18 juin 1989 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE page 07589
- ↑ Les morts dans les camps
- ↑ Légifrance
- ↑ ACISF
- ↑ Légifrance
- ↑ Le Maitron
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance - JORF n°0059 du 11 mars 2010 page 4836
- ↑ ACISF
- ↑ Mort dans les Camps - Page 01442 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE 29 janvier 1988
- ↑ Archives du Rhône
- ↑ ACISF
- ↑ Français Libres
- ↑ Legifrance - JORF n°245 du 21 octobre 1994 page 14985
- ↑ - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
- ↑ - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
- ↑ - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
- ↑ Icid'argent
- ↑ - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
- ↑ Maitron
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance
- ↑ Légifrance - JORF n°296 du 21 décembre 1995 page 18496
- ↑ Légifrance - Arrêté du 1er juin 2011 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès
- ↑ Légifrance - JORF n°48 du 25 février 1996 page 3070
- ↑ Légifrance - JORF n°1 du 2 janvier 2001 page 30
- ↑ Légifrance JJORF n°1 du 2 janvier 2001 page 30
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
- ↑ Légifrance - JORF n°129 du 6 juin 2001 page 8942
- ↑ Légifrance - JORF n°0165 du 18 juillet 2012 page 11791