« 69199 - Saint-Fons - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Année 1914) |
|||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent Benoît MANSIPAUX | Naissance=12 février 1892 <br> [[69285 - Pusignan|Pusignan ]](Rhône) | Deces=18 septembre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5a52b7b8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Vincent Benoît MANSIPAUX | Naissance=12 février 1892 <br> [[69285 - Pusignan|Pusignan ]](Rhône) | Deces=18 septembre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5a52b7b8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Antonin GRIOL | Naissance=3 septembre 1889 <br> [[63226 - Mezel|Mezel ]](Puy-de-Dôme) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec7eb27db|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Plateau de Massenancourt - 2{{e}} classe au 60{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Emile Antonin GRIOL | Naissance=3 septembre 1889 <br> [[63226 - Mezel|Mezel ]](Puy-de-Dôme) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec7eb27db|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Plateau de Massenancourt - 2{{e}} classe au 60{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Reymond Paul SOUBEYRAND | Naissance=23 juillet 1884 <br> [[07079 - | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Reymond Paul SOUBEYRAND | Naissance=23 juillet 1884 <br> [[07079 - Désaignes|Désaignes ]](Ardèche) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc7b746a8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 64{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Modeste Joseph DUNOYER | Naissance=23 février 1880 <br> [[38012 - Aoste|Aoste ]](Isère) | Deces=25 septembre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5ec8b4c4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Modeste Joseph DUNOYER | Naissance=23 février 1880 <br> [[38012 - Aoste|Aoste ]](Isère) | Deces=25 septembre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5ec8b4c4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maxime MERCIER | Naissance=22 décembre 1893 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[80186 - Chaules|Chaules ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f73d3675f|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Maxime MERCIER | Naissance=22 décembre 1893 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[80186 - Chaules|Chaules ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f73d3675f|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I }} |
Version du 26 avril 2019 à 16:39
< Retour à la page de Saint-Fons
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léonard CARRY | 30 mars 1886 Rempnat (Haute-Vienne) |
5 avril 1914 Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I |
Fleury FERRY | 24 mars 1888 Vénissieux (Rhône) |
9 août 1914 Riedisheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 18e R.D |
Louis COCHET | 20 octobre 1887 Trept (Isère) |
19 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.I |
Emile Gabriel Albert ARNAUD | 10 novembre 1889 Le Bourg d'Oisans (Isère) |
20 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Paul Louis ROURE | 20 février 1892 Privas (Ardèche) |
20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I |
Edouard Emile GENEVOIS | 23 octobre 1888 Vaujany (Isère) |
23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Claude MARTIN | 23 décembre 1893 | 23 août 1914 Philippeville (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z.M |
Auguste LATREILLE | 23 mars 1889 Lyon (Rhône) |
24 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Ferdinand FROMONT | 26 juin 1892 Sain-Bel (Rhône) |
27 août 1914 Pouilly-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Joulnay - Soldat au 22e R.I.C |
Louis Marius ROSA | 14 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
1 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Haute Fausse - 2e classe au 30e R.I |
Antoine Marius DAVAL | 13 septembre 1889 | 3 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Disparu -2e classe au 52e R.I |
Claude Pierre Louis GENOUX | 26 juillet 1887 Vénissieux (Rhône) |
6 septembre 1914 Saulcy-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A |
Vincent Benoît MANSIPAUX | 12 février 1892 Pusignan (Rhône) |
18 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Emile Antonin GRIOL | 3 septembre 1889 Mezel (Puy-de-Dôme) |
20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Massenancourt - 2e classe au 60e R.I |
Jean Louis Reymond Paul SOUBEYRAND | 23 juillet 1884 Désaignes (Ardèche) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C |
Modeste Joseph DUNOYER | 23 février 1880 Aoste (Isère) |
25 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Maxime MERCIER | 22 décembre 1893 | 25 septembre 1914 Chaules (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I |
Auguste ROSA | 4 juillet 1892 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I |
Jean SALEIX | 30 juillet 1891 Lafage-sur-Sombre (Corrèze) |
25 septembre 1914 Lesseux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Jean ANSELME | 7 décembre 1881 La Croix-de-la-Rochette (Savoie) |
28 septembre 1914 Loupmont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Lucien Jean Baptiste BOHATIER | 2 novembre 1882 Chanonat (Puy-de-Dôme) |
28 septembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C |
Auguste Etienne BOUVIER | 2 avril 1892 Valence (Drôme) |
28 septembre 1914 Loupmont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Paul Augustin GONON | 4 décembre 1893 Vénissieux (Rhône) |
29 septembre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I |
Charles Séraphin CAMUS | 15 décembre 1889 Salins-les-Bains (Jura) |
1 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt d'Apremont - 2e classe au 171e R.I |
Karl Seraphin René FRIOT | 8 mars 1889 Saint-Bardoux (Drôme) |
5 octobre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I |
Etienne BRAIDA | 29 janvier 1893 | 11 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C |
Nicolas PICCO-BOTTA | 19 décembre 1891 Angliana (Italie) |
20 octobre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Régis Raymond JULIEN | 1 décembre 1878 La Roche-de-Glun (Drôme) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Louis Ferdinand Etienne GAGNOL | 28 mai 1879 Léoncel (Drôme) |
24 octobre 1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I |
Lucien Laurent VIBERT | 24 juillet 1867 Saint-Offenge Dessous () |
28 octobre 1914 Barraux (Isère) |
Fiche - † Maladie contractée e service, infirmerie de Barraux - Soldat au 108e R.I |
Laurent Marius OLLAGNON | 21 octobre 1893 | 30 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Lucien BERREON | 27 février 1888 Vénissieux (Rhône) |
5 novembre 1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 159e R.I |
Jean Marie Henri DESCOLLAZ | 24 octobre 1891 | 25 novembre 1914 Marœuil (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.M.A |
Jean Alexandre BARD | 16 août 1884 Lafarre (Ardèche) |
28 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 24e B.C |
Pierre CARTIER | 2 décembre 1894 | 19 décembre 1914 Furnes (Veurne) (Belgique) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - Apprenti marin sans spécialité au 2e R. de fusiliers marins |
Louis Denis RANDY | 11 juin 1883 Vénissieux (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Aimé GUILLERMAIN | 30 septembre 1876 Vénissieux (Rhône) |
30 décembre 1914 Presles-et-Boves (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel GUINET | 13 juillet 1877 Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) |
13 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B. de Chasseurs Territorial |
Joseph BUNOZ | 7 mai 1886 Seyssel (Haute-Savoie) |
14 janvier 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Antoine BILLON LANFREY | 25 mars 1888 Vénissieux (Rhône) |
9 mars 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 17e R.I |
Charles Marius BLANCHARD | 10 janvier 1879 Avignon (Vaucluse) |
11 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 23e B.C |
Louis PIGNEDE | 14 avril 1882 Cassagnas (Lozére) |
19 mars 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour côte 196 - Caporal au 342e R.I |
Joseph Claude DELORME | 11 juin 1894 Villeurbanne (Rhône) |
22 mars 1915 Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I |
François ROMANET | 29 septembre 1888 Thurins (Rhône) |
5 avril 1915 Bathelémont-lès-Bauzemont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Barthelémont - 2e classe au 36e R.I.C |
Jean BERGER | 25 décembre 1892 Lyon (Rhône) |
6 avril 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I |
Pierre Marius RAVIER BOUGIERE | 24 février 1890 Voiron (Isère) |
17 avril 1915 Mittlach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schnepfenriedkopf - 2e classe au 28e B.C |
Henri Camille LINAGE | 30 décembre 1886 | 18 avril 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance Alpine 2/75 à Gascheney - Soldat au 359e R.I |
Léon François NOVEL-CATTIN | 1 mars 1891 | 27 avril 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranché de Calonne - 2e classe au 132e R.I |
Marcel François BUTIGNOT | 28 décembre 1894 | 30 avril 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'nnemi au Bois d'Ailly - Aspirant au 56e R.I |
Jean Marie DUMONT | 18 août 1874 Sannat (Creuse) |
5 mai 1915 Saint-Fons () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Joseph Louis CHALEYSSIN | 18 septembre 1895 | 8 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C. Mixte |
Jean Marie RABATEL | 13 septembre 1895 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
8 mai 1915 Kérévès Déré (Turquie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Emile Louis NICOLLIN | 13 avril 1895 Brié-et-Angonnes (Isère) |
10 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Dominique FERRERO | 21 juillet 1889 | 23 mai 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital compléméntaire N°20 - Tambour au 242e R.I |
François Marius SAUTHIER | 18 mai 1893 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Marcel BELLEMERE | 22 octobre 1892 Colmar (Haut-Rhin) |
5 juillet 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Décédé des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 15e B.C |
Philippe Joseph MICHALET | 9 décembre 1880 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
7 juillet 1915 Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I |
Georges JUSSEAUME | 13 mai 1895 Bordeaux (Gironde) |
11 juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I |
Jean Marie LECLERCQ | 13 novembre 1878 Vénissieux (Rhône) |
14 juillet 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Cyprien Jules MONNIER | 10 décembre 1889 Vinsobres (Drôme) |
16 juillet 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fond de Buval - 2eclasse au 158{{e]}} R.I |
Edouard DAVENDRE | 28 juillet 1883 Lyon (Rhône) |
28 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I |
Jean DUPRAZ | 26 février 1892 | 30 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf -2e classe au 11e B.C.P |
Georges François BRUTIN | 30 décembre 1896 | 23 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre col de Wetzstein - Sous Lieutenant au 22e B.C.A - Sa généalogie[1] |
Joanny VIDAL | 15 avril 1891 | 10 septembre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I |
Casimir Paul BERTHIER | 10 décembre 1895 | 19 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ranché des Tanks -2e classe au 116e B.C.P |
Jean Lucien VIAL | 24 novembre 1875 Artas (Isère) |
20 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°20 - 2e classe au 111e R.I |
Emile Antoine SANTIN | 13 janvier 1895 | 23 septembre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
François GRILLET | 13 mars 1880 Dardilly (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Louis NOVEL-CATTIN | 26 février 1889 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C |
Michel QUILLON | 9 mars 1881 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bricot , boyau du Danule - 2e classe au 99e R.I |
Albert Gentil BOUYSSOU | 7 mars 1881 Graulhet (Tarn) |
26 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal au 15e R.I - BOUISSOU pour MDH |
Raoul Henri DESCORMES | 26 septembre 1885 Tain-l'Hermitage (Drôme) |
26 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Soldat au 149e R.I |
Louis ROMANS | 7 mars 1895 Châtillon-en-Michaille (Ain) |
26 septembre 1915 | Fiche - † Blessures de guerre aux Tranchées de Rivière - 2e classe au 4e R.M.Z.T - Né dans l'ancienne communes d'Ochiaz |
Simon MEUNIER | 21 avril 1885 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Joseph BOSMEAND | 31 août 1886 Albon (Drôme) |
6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I |
Marie Joseph CIZERON | 16 mars 1881 Saint-Symphorien (Ardèche) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I |
Félix Michel GUILLAUD | 2 mai 1894 | 6 octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z. |
Emile Régis Etienne JULLIAT | 2 août 1883 Saint-Alban-d'Ay (Ardèche) |
6 octobre 1915 Massiges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I.C |
Pierre Joseph MISERY | 26 juillet 1886 Vénissieux (Rhône) |
6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Disparu au combat de Bois Raquettes - Soldat au 359e R.I |
Joseph SAINT-ANDRE | 20 juin 1891 Buenos Aires (Argentine) |
16 octobre 1915 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Clairon au 413e R.I |
Alfred Casimi PERIER | 16 octobre 1894 Vénissieux (Rhône) |
27 novembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au414e R.I |
Louis REGAL | 2 novembre 1896 | 18 décembre 1915 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fosse calonne - 2e classe au 60e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul François GUYOT | 29 mars 1878 Lyon (Rhône) |
17 janvier 1916 Doullens (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - Lieutenant au 109e R.I |
André Justin MONNET | 6 décembre 1891 | 21 mars 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp de la Chevrotteur - 2e classe au 30e R.I |
Joanny Benoît ROBERT | 12 août 1882 Marennes (Rhône) |
1 avril 1916 Louvois (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/55 - Soldat au 54e R.A |
Jeune GRUFFAT | 4 août 1882 Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
2 avril 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Bois des Hospices - 2e canonnier au 109e R.A.L |
Henri Auguste VERDIER | 18 février 1892 Privas (Ardèche) |
8 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la Ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Marius FOURNIER | 20 octobre 1895 Clonas-sur-Varèze (Isère) |
15 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - Caporal au 44e R.I |
Joanny RIBELLA | 18 janvier 1890 | 22 mai 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 274e R.I |
Jean Baptiste Joseph GENEVOIS | 5 juin 1884 Vaujany (Isère) |
23 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Glorieux -2e classe au 297e R.I |
Adolphe MEUNIER | 20 septembre 1894 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
9 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu -2 e classe au 8e R.Z |
Louis CLERMONT | 2 juillet 1888 Vénissieux () |
19 juillet 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenettes - 2e classe au 6e R.I.C |
Casimir Nicolas COULAUD | 16 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e R.I |
Vincent Joanny KENSKI | 18 juin 1895 | 3 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I |
Jean François BESSON | 27 mars 1882 Valence (Drôme) |
15 août 1916 Fay (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I |
Claude REVOL | 23 mai 1895 Fontaine-sur-Saône (Rhône) |
18 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I |
Joseph Jean Marie COLOMB | 25 octobre 1890 Oyonnax (Ain) |
26 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Pierre Jean MARRAUFEING | 1 décembre 1870 Lyon (Rhône) |
27 août 1916 Saint-Fons () |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 54 - 2e classe au 54e R.I - MARRAUFING pour MDH |
Vincent RENUCCI | 1 mars 1876 Cozzano (Haute-Corse) |
2 septembre 1916 Écrouves (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 23 - Adjudant au 157e R.I |
Jean Marie Maximin DENEUVIS | 12 décembre 1896 | 4 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P |
François DALFIN | 6 avril 1881 Montcel (Savoie) |
5 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Paul SAUNIER | 22 octobre 1885 Lyon (Rhône) |
6 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
François TARNAUD | 28 septembre 1883 Peyrat-le-Château (Haute-Vienne) |
12 septembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I |
François Antoine CHARNAY | 15 juillet 1891 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/21 secteur 117 - 2e classe au 21e B.C.P |
Claudius Jean Marie PLENET | 22 mars 1894 Annonay (Ardèche) |
27 septembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 94e R.I |
Jean François VASSEL | 15 juillet 1888 Lyon (Rhône) |
12 octobre 1916 Fresnes-Mazancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie de Génermont - 2e classe au 17e R.I |
Francis CHAPOT | 9 mars 1883 Genas (Rhône) |
24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Claude marie VAFFIER | 5 juillet 1887 Simandre (Saône-et-Loire) |
3 novembre 1916 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie contracté en orient à l'hôpital militaire de Saint-Mandrier - Soldat au 244e R.I |
Jean PERRICHON | 5 octobre 1897 Lyon (Rhône) |
19 décembre 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 à Fontaine Routhon - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri OUVRIEUX | 15 mai 1895 Saint-Crépin-et-Carlucet (Dordogne) |
11 janvier 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/11 - Soldat au 416e R.I |
Roger félix Louis JUSSEAUME | 12 février 1897 Bordeaux (Gironde) |
27 février 1917 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e au 27e R.I |
Désiré Georges POUMEROL | 8 janvier 1896 | 12 avril 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclatement d'un obus à Le Blanc-Sablon - Soldat au 103e R.A.L |
Louis Marius ARNAUD | 11 juillet 1894 Cruas (Ardèche) |
17 avril 1917 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le champ de bataille du Bois de La Grive - 2e classe au 95e R.I |
Marius Jacques PICOUT | 1 avril 1894 | 17 avril 1917 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de champagne à Thuizy - Caporal au 85e R.I |
Léon SALAGNAC | 3 avril 1879 Viam (Corrèze) |
23 avril 1917 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte -2e classe au 204e R.I |
Marius GENEVE | 26 avril 1883 Lyon (Rhône) |
1 mai 1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I |
Joseph Claudius BUTIGNOT | 15 octobre 1882 Vénissieux (Rhône) |
5 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par balle sur le chemin des Dames - 2e classe au 32e B.C.A |
Charles Marius CUISSARD | 31 octobre 1896 Lyon (Rhône) |
8 mai 1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I |
Jules GUILLARD | 19 décembre 1892 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
11 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e classe au 99e R.I |
Auguste BIESSY | 9 mars 1893 | 17 juin 1917 Margival (Aisne) |
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 62e R.A |
François Victor Emile BLANC | 25 avril 1897 Porcieu-Amblagnieu (Isère) |
19 juin 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P |
Urbain CANAL | 8 mars 1892 Lamadeleine-Val-des-Anges (Territoire de Belfort) |
3 juillet 1917 Saint-Fons () |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital 54 - 2e canonnier auxiliaire au 54e R.A |
Joseph Auguste GONNET | 5 janvier 1887 Vaudevant (Ardèche) |
27 juillet 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 415e R.I |
Toussaint Frédéric BUISSON | 1 novembre 1879 Étables (Ardèche) |
11 août 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemy aux combat du Mont Cornillet - 2e classe au 248e R.I |
Jean Baptiste GERVASON | 3 juillet 1873 Presle (Savoie) |
15 août 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie non contractée en service à l'hôpital Desgenettes - Soldat au 84e R.A.L |
Henri LACOSTE | 26 décembre 1895 | 21 août 1917 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 112e R.I |
Antoine Benoit Joseph TESTE | 29 janvier 1896 Villette-d'Anthon (Isère) |
26 septembre 1917 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Goutte - Caporal au 14e B.C |
Michel VITTET | 4 mars 1874 Cervens (Haute-savoie) |
29 septembre 1917 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - Sergent au 7e R.G |
Clément Marius LUVET | 3 juillet 1886 Vénissieux (Rhône) |
11 octobre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 359e R.I |
Joannès Laurent MOUSCAZ UNCA | 29 octobre 1897 Cruet (Savoie) |
23 octobre 1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - † |
Claudius Joseph ROBIN | 7 novembre 1885 Écoche (Loire) |
25 octobre 1917 Sancy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Charles Félix NEYRET | 24 mars 1897 Lyon (Rhône) |
28 octobre 1917 Pinon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.