« 69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(21 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | ==Photos== | ||
<gallery perrow=3 widths=380 heights=250> | |||
{{ | 69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or-Monument aux morts.jpg|<center>Monument de la rue de la République - {{Photo JPG}}</center> | ||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or-Monument aux morts Cimetière.jpg|<center>Monument du cimetière - {{Photo JPG}}</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or-Plaque commémorative.jpg|<center>Plaque de l'église saint Didier - {{Photo JPG}}</center> | |||
</gallery> | |||
==Dépouillement du monument aux morts == | ==Dépouillement du monument aux morts de la rue de la République== | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 23 : | Ligne 26 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VONDIERE | Naissance=16 novembre 1881 | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Ainse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041f7ebb9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VONDIERE | Naissance=16 novembre 1881 | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Ainse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041f7ebb9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hilaire Auguste OLINET | Naissance=10 février 1877 <br> [[71014 - Autun|Autun ]](Saône-et-Loire) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[51493 - Saint-Léonard|Saint-Léonard ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9fcf2215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103{{e}} R.I - Sa gébéalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/botheo?lang=fr&p=hilaire+auguste&n=olinet Geneanet]</ref> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Hilaire Auguste OLINET | Naissance=10 février 1877 <br> [[71014 - Autun|Autun ]](Saône-et-Loire) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[51493 - Saint-Léonard|Saint-Léonard ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9fcf2215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103{{e}} R.I - Sa gébéalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/botheo?lang=fr&p=hilaire+auguste&n=olinet Geneanet]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | Naissance=15 février 1884 <br> [[21425 - Montbard | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | Naissance=15 février 1884 <br> [[21425 - Montbard |Montbard ]](Côte d'Or) | Deces=29 septembre 1914 <br> [[80185 - Champien |Champien ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc775bddf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103{{e}} R.I - Sa généalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/favrejhas?lang=fr&p=louis+maximilien&n=burdin+de+saint+martin Geneanet]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Christophe LAGOUTTE | Naissance=20 octobre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0dec681f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} classe au 172{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Christophe LAGOUTTE | Naissance=20 octobre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0dec681f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} classe au 172{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Vital FALCOT | Naissance=7 novembre 1881 | Deces=9 octobre 1914 <br> [[80644 - Proyart|Proyart ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e78973362|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier au 54{{e}}R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Vital FALCOT | Naissance=7 novembre 1881 | Deces=9 octobre 1914 <br> [[80644 - Proyart|Proyart ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e78973362|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier au 54{{e}}R.A }} | ||
Ligne 66 : | Ligne 69 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=27 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc919c5ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=27 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc919c5ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Marie COBELLI | Naissance=24 décembre 1879 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 juin 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Marie COBELLI | Naissance=24 décembre 1879 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfcb664df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2{{e}} classe au 120{{e}} B.C.P - Gavé COBELLY }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François COURTOIS | Naissance=25 juillet 1887 <br> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères|Saint-Bonnet-des-Bruyères ]](Rhône) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12070d00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François COURTOIS | Naissance=25 juillet 1887 <br> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères|Saint-Bonnet-des-Bruyères ]](Rhône) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12070d00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Barthélemy MEUNIER | Naissance=24 août 1888 | Deces=12 juillet 1916 <br> Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |Commentaire= - † Maladie - Brigadier trompette au 54{{e}} R.A<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583545HXVYf7/1/1 Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24]</ref> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Barthélemy MEUNIER | Naissance=24 août 1888 | Deces=12 juillet 1916 <br> Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |Commentaire= - † Maladie - Brigadier trompette au 54{{e}} R.A<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583545HXVYf7/1/1 Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24]</ref> }} | ||
Ligne 73 : | Ligne 76 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît François CHAFFANJON | Naissance=3 décembre 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dde452cb0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 12{{e}} B.C.P }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît François CHAFFANJON | Naissance=3 décembre 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dde452cb0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 12{{e}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean NICOUX | Naissance=22 juillet 1879 <br> [[69116 - Limonest|Limonest ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a519d2e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} E.T.E.M }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean NICOUX | Naissance=22 juillet 1879 <br> [[69116 - Limonest|Limonest ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a519d2e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} E.T.E.M }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie DELLEVAUX | Naissance=25 mars 1892 | Deces=23 octobre 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont |Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e334e45a0|Fiche}} - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28{{e}} B. du Génie | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie DELLEVAUX | Naissance=25 mars 1892 | Deces=23 octobre 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont |Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e334e45a0|Fiche}} - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28{{e}} B. du Génie - Sa généalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/amilliand?lang=fr&n=dellevaux&oc=0&p=francois+marie Geneanet]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine LAURON | Naissance=20 février 1896 | Deces=29 octobre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1ef19316|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine LAURON | Naissance=20 février 1896 | Deces=29 octobre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1ef19316|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Anselme Jean CLUZELON | Naissance=21 septembre 1889 | Deces=6 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme |Bray-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfc8cec77|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Anselme Jean CLUZELON | Naissance=21 septembre 1889 | Deces=6 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme |Bray-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfc8cec77|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | ||
Ligne 97 : | Ligne 100 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor COINDRE | Naissance=26 mai 1894 | Deces=10 juin 1918 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfeb5746b|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 328{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor COINDRE | Naissance=26 mai 1894 | Deces=10 juin 1918 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfeb5746b|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 328{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jacques GITENAY | Naissance=5 juillet 1882 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle ]](Loire) | Deces=22 juin 1918 <br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb664a18e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Jacques GITENAY | Naissance=5 juillet 1882 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle ]](Loire) | Deces=22 juin 1918 <br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb664a18e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard François PERREAU | Naissance=12 mars 1899 <br> [[69123 - Lyon| | {{Monument-Donnees|Nom=Edouard François PERREAU | Naissance=12 mars 1899 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 juin 1918 <br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5f6d72b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.M.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François BOUCHARLAT | Naissance=13 décembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=1 juillet 1918 <br> [[02792 - Veuilly-la-Poterie|Veuilly-la-Poterie ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac119a0b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François BOUCHARLAT | Naissance=13 décembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=1 juillet 1918 <br> [[02792 - Veuilly-la-Poterie|Veuilly-la-Poterie ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac119a0b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît BOURDELIN | Naissance=27 septembre 1894 | Deces=16 juillet 1918 <br> [[54229 - Glonville|Glonville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db287f507|Fiche}} - † Noyade - Soldat au 247{{e}} R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît BOURDELIN | Naissance=27 septembre 1894 | Deces=16 juillet 1918 <br> [[54229 - Glonville|Glonville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db287f507|Fiche}} - † Noyade - Soldat au 247{{e}} R.A }} | ||
Ligne 103 : | Ligne 106 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Emile RIBOLLET | Naissance=7 août 1889 <br> [[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire ]](Rhône) | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe671d207|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3{{e}} R.G - Son arbre généalogique<ref>[https://gw.geneanet.org/pierrevillard?lang=fr&p=pierre&n=ribollet Geneanet]</ref> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Emile RIBOLLET | Naissance=7 août 1889 <br> [[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire ]](Rhône) | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe671d207|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3{{e}} R.G - Son arbre généalogique<ref>[https://gw.geneanet.org/pierrevillard?lang=fr&p=pierre&n=ribollet Geneanet]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques FALCOT | Naissance=13 mars 1900 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=2 septembre 1918 <br> [[83153 - Saint-Mandrier-sur-Mer|Saint-Mandrier-sur-Mer ]](Var) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7b6b9c42|Fiche}} - † Maladie - Apprenti marin sans spécialité - 5{{e}} Dépôt }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques FALCOT | Naissance=13 mars 1900 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=2 septembre 1918 <br> [[83153 - Saint-Mandrier-sur-Mer|Saint-Mandrier-sur-Mer ]](Var) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7b6b9c42|Fiche}} - † Maladie - Apprenti marin sans spécialité - 5{{e}} Dépôt }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Joannès PLANTIN | Naissance=26 janvier 1891 <br> [[69123 - | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Joannès PLANTIN | Naissance=26 janvier 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 septembre 1918 <br> [[02257 - Dallon|Dallon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc5747a43|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2{{e}} classe au 401{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLAVARON | Naissance=2 mars 1877 | Deces=5 octobre 1918 <br> [[08031 - Aure |Aure ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df94eb279|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe à la 7{{e}} section d'Infimiers Militaires }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLAVARON | Naissance=2 mars 1877 | Deces=5 octobre 1918 <br> [[08031 - Aure |Aure ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df94eb279|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe à la 7{{e}} section d'Infimiers Militaires }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine SEVELINGE | Naissance=21 janvier 1889 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon |Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=20 octobre 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00c584c88|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine SEVELINGE | Naissance=21 janvier 1889 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon |Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=20 octobre 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00c584c88|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172{{e}} R.I }} | ||
Ligne 115 : | Ligne 118 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Marie Georges GOULLIOUD | Naissance=21 novembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 mai 1920 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aab7ca150c|Fiche}} - † Sous aide major à la 14{{e}} Section d’infirmiers Militaires - Gravé 1918 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor Marie Georges GOULLIOUD | Naissance=21 novembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 mai 1920 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aab7ca150c|Fiche}} - † Sous aide major à la 14{{e}} Section d’infirmiers Militaires - Gravé 1918 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 125 : | Ligne 128 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Mathieu LEGLISE | Naissance=28 août 1912 <br> [[69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or|Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfd2dd7b91|Fiche}} - † Noyade - Militaire au 4{{e}} R.G }} | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Mathieu LEGLISE | Naissance=28 août 1912 <br> [[69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or|Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfd2dd7b91|Fiche}} - † Noyade - Militaire au 4{{e}} R.G }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Antoine Marie BECHETOILLE | Naissance=23 novembre 1915 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1940 <br> [[02091 - Blanzy-lès-Fismes|Blanzy-lès-Fismes ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b6602816bd|Fiche}} - † Eclats d'obus - Militaire au 291{{e}} R.A.D }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Antoine Marie BECHETOILLE | Naissance=23 novembre 1915 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1940 <br> [[02091 - Blanzy-lès-Fismes|Blanzy-lès-Fismes ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b6602816bd|Fiche}} - † Eclats d'obus - Militaire au 291{{e}} R.A.D }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léonard Claude PEYRAT | Naissance=2 juin 1921 | Deces=21 juillet 1944 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Léonard Claude PEYRAT | Naissance=2 juin 1921 | Deces=21 juillet 1944 <br> [[38 - Autrans|Autrans ]](Isère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1b9b449ef|Fiche}} - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri ISRAEL | Naissance=15 octobre 1901 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ceba57e52e|Fiche}} - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri ISRAEL | Naissance=15 octobre 1901 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ceba57e52e|Fiche}} - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René VENTURINI | Naissance=31 juillet 1926 | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= - † Fusillé par la milice - FTPF<ref>[http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/?article195580 Le Maitron]</ref> - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | {{Monument-Donnees|Nom=René VENTURINI | Naissance=31 juillet 1926 | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= - † Fusillé par la milice - FTPF<ref>[http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/?article195580 Le Maitron]</ref> - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | ||
Ligne 145 : | Ligne 148 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Louis REYNES | Naissance=10 novembre 1933 | Deces=10 juin 1956<br>? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7e2dc36b|Fiche}} - † ? - Figure sur le MM de [[69040 - Champagne-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres| Champagne-au-Mont-d'Or]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Louis REYNES | Naissance=10 novembre 1933 | Deces=10 juin 1956<br>? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7e2dc36b|Fiche}} - † ? - Figure sur le MM de [[69040 - Champagne-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres| Champagne-au-Mont-d'Or]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement du monument aux morts du cimetière== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène GAUTIER | Naissance=11 mai 1891 | Deces=23 août 1914 <br> [[54539 - Vacqueville|Vacqueville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea620ce71|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius LABORDERIE | Naissance=6 juillet 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=26 août 1914 <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f083ab3e2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 333{{e}} R.I - Gravé 1918 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude VIOLLET | Naissance=11 juin 1886 | Deces=29 août 1914 <br> [[80593 - La Neuville-lès-Bray|La Neuville-lès-Bray ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a040470526|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2{{e}} classe au 55{{e}} B.C - Gravé 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph REY | Naissance=17 décembre 1883 <br> [[73330 - Yenne|Yenne ]](Savoie) | Deces=30 août 1914 <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe54c86de|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Charles BECKENSTEINER | Naissance=13 mai 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=7 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d818c1b00|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 97{{e}} R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18|la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis LAINE | Naissance=1 novembre 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 septembre 1914 <br> [[60005 - Acy-en-Multien|Acy-en-Multien ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0f185be5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}}R.I - Gravé 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François DUPRAZ | Naissance=23 janvier 1892 <br> [[73184 - Nances|Nances ]](Savoie) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e67b8cc01|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VONDIERE | Naissance=16 novembre 1881 | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Ainse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041f7ebb9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hilaire Auguste OLINET | Naissance=10 février 1877 <br> [[71014 - Autun|Autun ]](Saône-et-Loire) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[51493 - Saint-Léonard|Saint-Léonard ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9fcf2215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103{{e}} R.I - Sa gébéalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/botheo?lang=fr&p=hilaire+auguste&n=olinet Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | Naissance=15 février 1884 <br> [[21425 - Montbard |Montbard ( ]](Côte d'Or) | Deces=29 septembre 1914 <br> [[80185 - Champien |Champien ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc775bddf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103{{e}} R.I - Sa généalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/favrejhas?lang=fr&p=louis+maximilien&n=burdin+de+saint+martin Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Christophe LAGOUTTE | Naissance=20 octobre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0dec681f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} classe au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vital FALCOT | Naissance=7 novembre 1881 | Deces=9 octobre 1914 <br> [[80644 - Proyart|Proyart ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e78973362|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier au 54{{e}}R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CAME | Naissance=26 mai 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=10 octobre 1914 <br> [[51355 - Massiges|Massiges ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcd4926c7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 8{{e}}R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Elie François BERTHET | Naissance=26 novembre 1880 <br> [[73180 - Motz|Motz ]](Savoie) | Deces=20 octobre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9065fdb7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henry Joseph Laurent Albert ROMANET | Naissance=9 mars 1872 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() | Deces=21 octobre 1914 <br> [[28085 - Chartres|Chartres ]](Eure-et-Loir ) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff1bb8c68|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste BON | Naissance=2 septembre 1880 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da3384d4a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Jules COLAS | Naissance=12 février 1888 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dff1df9a9|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{e}} R.I - Gravé 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis NOIR | Naissance=11 février 1878 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62320 - Étrun|Étrun ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9c22ff15|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 159{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE | Naissance=6 février 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=2 novembre 1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe7d08d63|Fiche}} - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2{{e}} R. de Dragons }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LAVIOLETTE | Naissance=6 mars 1881 <br> [[69081 - Écully|Écully ]](Rhône) | Deces=5 novembre 1914 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2095260f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Auguste DAUBANET | Naissance=1 décembre 1879 <br> [[23191 - Saint-Éloi |Saint-Éloi ]](Creuse) | Deces=4 décembre 1914 <br> [[68139 - Hirtzbach|Hirtzbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2254ab77|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Christophe TATY | Naissance=16 février 1875 <br> [[69072 - Dardilly|Dardilly ]](Rhône) | Deces=12 décembre 1914 <br> [[54470 - Saint-Baussant |Saint-Baussant ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01948c9e3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I - Gravé Philippe }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste CARRIER | Naissance=22 octobre 1886 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=26 décembre 1914 <br> Aspach (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd4e93ec2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I - Gravé 1915 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius THEVENET | Naissance= <br> ? () | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène PREVIEU | Naissance=28 novembre 1885 <br> [[62193 - Calais|Calais ]](Pas-de-Calais) | Deces=4 janvier 1915 <br> [[68063 - Cernay|Cernay ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd065f99b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I - Gravé PREVIEUX }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François BONNIER | Naissance=8 mai 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=11 janvier 1915 <br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da741a617|Fiche}} - † Blessures de guerre - Clairon au 4{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthélemy BENEY | Naissance=1 janvier 1883 | Deces=12 février 1915 <br> [[88081 - Bussang|Bussang ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8847ef8e|Fiche}} - † Blessures de guerre - 1{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léonce GRENIER | Naissance=2 novembre 1893 | Deces=18 février 1915 <br> [[88276 - Lusse|Lusse ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec5d342a3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre HERIE | Naissance=12 mars 1874 | Deces=21 avril 1915 <br> [[88196 - Gérardmer|Gérardmer ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee3c0984b|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 11{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie VINCENT | Naissance=18 décembre 1893 | Deces=7 mai 1915 <br> [[68322 - Steinbach|Steinbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03fdd7314|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat au 334{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes Joseph BIESSY | Naissance=22 septembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=10 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9777e8e8|Fiche}} - † Tué par coup de feu - Sergent au 149{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger BOUSSAND | Naissance=16 mars 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=11 mai 1915 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt |Apremont-la-Forêt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db698d501|Fiche}} - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Charles TRAPADOUX | Naissance=1 octobre 1883 <br> [[Algérie - Alger|Alger ]](Algérie) | Deces=14 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0550a54f3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Francisque BALANCA | Naissance=7 décembre 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 juin 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d704745e3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BUREAU | Naissance=3 novembre 1879 <br> [[01295 - Peyzieux-sur-Saône|Peyzieux-sur-Saône ]](Ain) | Deces=11 juillet 1915 <br> [[68359 - Wattwiller |Wattwiller ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc7799e31|Fiche}} - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2{{e}} classe au 55{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Louis CHOROT | Naissance=16 mai 1883 | Deces=5 août 1915 <br> [[68249 - Orbey |Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df5c1cffe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BACHELARD | Naissance=21 octobre 1894 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6d1eb18c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marius DAUBANET | Naissance=30 août 1882 <br> [[23191 - Saint-Éloi |Saint-Éloi ]](Creuse) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2254c1d2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel DOLBEAU | Naissance=28 mars 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4b3a2a9e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Ferdinand DINNAT | Naissance=16 novembre 1891 <br> [[01294 - Peyrieu|Peyrieu ]](Ain) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51307 - Jonchery-sur-Suippe|Jonchery-sur-Suippe ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e483674a1|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean AUDENIS | Naissance=4 octobre 1893 <br> [[69233 - Saint-Romain-au-Mont-d'Or|Saint-Romain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d67461d4b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=27 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc919c5ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Marie COBELLI | Naissance=24 décembre 1879 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfcb664df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2{{e}} classe au 120{{e}} B.C.P - Gavé COBELLY }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François COURTOIS | Naissance=25 juillet 1887 <br> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères|Saint-Bonnet-des-Bruyères ]](Rhône) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12070d00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Barthélemy MEUNIER | Naissance=24 août 1888 | Deces=12 juillet 1916 <br> Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |Commentaire= - † Maladie - Brigadier trompette au 54{{e}} R.A<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583545HXVYf7/1/1 Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Antelme Francisque CANOT | Naissance=23 janvier 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 juillet 1916 <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcedc1e04|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Léon CHATANAY | Naissance=16 mai 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 août 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea0676ad|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23{{e}} R.I - Gravé 1917 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît François CHAFFANJON | Naissance=3 décembre 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dde452cb0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 12{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean NICOUX | Naissance=22 juillet 1879 <br> [[69116 - Limonest|Limonest ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a519d2e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} E.T.E.M - Gravé NICOUD 1917 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie DELLEVAUX | Naissance=25 mars 1892 | Deces=23 octobre 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont |Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e334e45a0|Fiche}} - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28{{e}} B. du Génie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine LAURON | Naissance=20 février 1896 | Deces=29 octobre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1ef19316|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Anselme Jean CLUZELON | Naissance=21 septembre 1889 | Deces=6 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme |Bray-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfc8cec77|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marius MERMAND | Naissance=3 novembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=19 mars 1917 <br> Snégono (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f74e96255|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine CHATARD | Naissance=8 juillet 1896 | Deces=6 mai 1917 <br> Rapech (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea078d39|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 56{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BAILLY | Naissance=21 mai 1891 | Deces=7 juin 1917 <br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6f61bebb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien François HERITIER | Naissance=13 janvier 1896 | Deces=6 juillet 1917 <br> [[55106 - Chattancourt|Chattancourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee3fedddf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Alexandre BENASSE | Naissance=26 décembre 1896 <br> [[69033 - Cailloux-sur-Fontaines |Cailloux-sur-Fontaines ]](Rhône) | Deces=10 juillet 1917 <br> [[55389 - Nubécourt|Nubécourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d87ac03e6|Fiche}} - † Blessures de guerre au centre hospitaier A de Fleury-sur-Aire - Sapeur au 10{{e}} R.G - Gravé 1918 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine GRAND | Naissance=29 mars 1878 | Deces=1 septembre 1917 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec1e2ab8a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny ROYET | Naissance=20 juin 1886 <br> [[69153 - Poleymieux-au-Mont-d'Or|Poleymieux-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=29 septembre 1917 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb172f4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2{{e}} classe au 86{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon LAVEU | Naissance= <br> ? () | Deces=1918 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques TURRIN | Naissance=10 mai 1888 | Deces=29 avril 1918 <br> [[59018 - Arnèke|Arnèke ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02f16c1cb|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor COINDRE | Naissance=26 mai 1894 | Deces=10 juin 1918 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfeb5746b|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 328{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jacques GITENAY | Naissance=5 juillet 1882 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle ]](Loire) | Deces=22 juin 1918 <br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb664a18e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard François PERREAU | Naissance=12 mars 1899 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 juin 1918 <br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5f6d72b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.M.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François BOUCHARLAT | Naissance=13 décembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=1 juillet 1918 <br> [[02792 - Veuilly-la-Poterie|Veuilly-la-Poterie ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac119a0b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît BOURDELIN | Naissance=27 septembre 1894 | Deces=16 juillet 1918 <br> [[54229 - Glonville|Glonville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db287f507|Fiche}} - † Noyade - Soldat au 247{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît GOUJON | Naissance=24 novembre 1883 <br> [[69074 - Denicé|Denicé ]](Rhône) | Deces=20 juillet 1918 <br> [[02812 - Villers-Hélon|Villers-Hélon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdd292c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Emile RIBOLLET | Naissance=7 août 1889 <br> [[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire ]](Rhône) | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe671d207|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3{{e}} R.G - Son arbre généalogique<ref>[https://gw.geneanet.org/pierrevillard?lang=fr&p=pierre&n=ribollet Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Joannès PLANTIN | Naissance=26 janvier 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 septembre 1918 <br> [[02257 - Dallon|Dallon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc5747a43|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Epine de Dallon - 2{{e}} classe au 401{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLAVARON | Naissance=2 mars 1877 | Deces=5 octobre 1918 <br> [[08031 - Aure |Aure ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df94eb279|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe à la 7{{e}} section d'Infimiers Militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine SEVELINGE | Naissance=21 janvier 1889 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon |Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=20 octobre 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00c584c88|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien DOLBEAU | Naissance=11 août 1892 | Deces=6 novembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04ceb323d|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Rodolphe De WILLERMIN | Naissance=25 novembre 1872 <br> [[42071 - Le Coteau|Le Coteau ]](Loire) | Deces=7 décembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a045397f7d|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13{{e}} R.A.C - Gravé Henri }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Maurice MONIER | Naissance=13 décembre 1890 | Deces=26 décembre 1918 <br> En mer () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8337efcb|Fiche}} - † Maladie à bord du paquebot "Chicago" - Sergent au 35{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Marie Georges GOULLIOUD | Naissance=21 novembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 mai 1920 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aab7ca150c|Fiche}} - † Sous aide major à la 14{{e}} Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918 }} | |||
{{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Guerre 1939/45=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges JARROSSON | Naissance=1923 | Deces=1945 |Commentaire= - † Source<ref>[https://gw.geneanet.org/hubertcottin?lang=fr&pz=hubert+regis&nz=cottin&ocz=0&p=georges&n=jarrosson Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Francois DOUDOUX | Naissance=28 janvier 1906 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 mai 1940 <br> ? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cc9f7bfd1e|Fiche}} - † ? à Rohain - Militaire au 254{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Mathieu LEGLISE | Naissance=28 août 1912 <br> [[69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or|Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfd2dd7b91|Fiche}} - † Noyade - Militaire au 4{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Antoine Marie BECHETOILLE | Naissance=23 novembre 1915 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1940 <br> [[02091 - Blanzy-lès-Fismes|Blanzy-lès-Fismes ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b6602816bd|Fiche}} - † Eclats d'obus - Militaire au 291{{e}} R.A.D }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léonard Claude PEYRAT | Naissance=2 juin 1921 | Deces=21 juillet 1944 <br> [[38 - Autrans|Autrans ]](Isère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1b9b449ef|Fiche}} - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri ISRAEL | Naissance=15 octobre 1901 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ceba57e52e|Fiche}} - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René VENTURINI | Naissance=31 juillet 1926 | Deces=17 août 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= - † Fusillé par la milice - FTPF<ref>[http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/?article195580 Le Maitron]</ref> - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul CHEVREL | Naissance=23 mars 1925 | Deces=18 août 1944 |Commentaire= - † Fusillé par la milice - FTPF -Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lazare BASSO | Naissance=7 août 1905 <br> [[13055 - Marseille|Marseille ]](Bouches-du-Rhône) | Deces=20 août 1944 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) |Commentaire= - † Disparu - Militant CGT <ref>[http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?article194000 Le Maitron]</ref> - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marc MOREL | Naissance=8 août 1926 | Deces=27 août 1944 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d130ce8f12|Fiche}} - † Tué au combat - FTPF - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles BACHELARD | Naissance=26 mars 1906 | Deces=1 septembre 1944 <br> [[69286 - Rillieux-la-Pape |Rillieux-la-Pape ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a8a010a336|Fiche}} - † Fusillé par les allemands à Crépieux-la-Pape - FFi - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Louis Georges COURSODON | Naissance=15 octobre 1924 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 novembre 1944 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb06bd5e92|Fiche}} - † ? - Militaire dans l'Infanterie Coloniale }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Noël Marie Gilbert DE MAUROY | Naissance=8 septembre 1924 | Deces=13 décembre 1944 <br> [[68334 - Thann|Thann ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb4552eca0|Fiche}} - † Eclats d'obus - militaire au 5{{e}} R. de Tirailleurs Marocains }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Pierre ESPARCIEUX | Naissance=3 mai 1906 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=5 mars 1945 <br> Dachau (Allemagne) |Commentaire= - † JO 1989 page 09929 du 6 août 1989 <ref>[http://www.lesmortsdanslescamps.com/content/1989/JO1989p09928-09930ALL.html Les morts dans les camps]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Jules MORISOT | Naissance=1 février 1923 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=2 mai 1945 <br> Lustenau (Autriche) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d134e86c69|Fiche}} - † Tué au combat - Militaire au 62{{e}} R.A.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph RIVIERE | Naissance= | Deces=24 mai 1945 <br> Bystrany (République Tchèque) |Commentaire= - † Source<ref>[https://www.vets.cz/vpm/22809-hrob-rudolf-jahn/ Vets.cz]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Autres conflits=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guy DESFETES | Naissance=2 février 1929 <br> [[69266 - Villeurbanne |Villeurbanne ]](Rhône) | Deces=8 avril 1954 <br> Quong Kien (Viet-nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aebf3b48a5|Fiche}} - † Tué au combat - Lieutenant au 5{{e}} R. Etranger d'Infanterie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gérard CIONE | Naissance=18 décembre 1930 | Deces=10 avril 1954 <br> Diên Biên Phú (Viet-nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae9c88e1fc|Fiche}} - † Tué au combat - Caporal à la base aéroportée Nord }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Louis REYNES | Naissance=10 novembre 1933 | Deces=10 juin 1956 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7e2dc36b|Fiche}} - † ? - Figure sur le MM de [[69040 - Champagne-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres| Champagne-au-Mont-d'Or]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque commémorative de l'église == | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène GAUTIER | Naissance=11 mai 1891 | Deces=23 août 1914 <br> [[54539 - Vacqueville|Vacqueville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea620ce71|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius LABORDERIE | Naissance=6 juillet 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=26 août 1914 <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f083ab3e2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude VIOLLET | Naissance=11 juin 1886 | Deces=29 août 1914 <br> [[80593 - La Neuville-lès-Bray|La Neuville-lès-Bray ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a040470526|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2{{e}} classe au 55{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph REY | Naissance=17 décembre 1883 <br> [[73330 - Yenne|Yenne ]](Savoie) | Deces=30 août 1914 <br> [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe54c86de|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Charles BECKENSTEINER | Naissance=13 mai 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=7 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d818c1b00|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 97{{e}} R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18|la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis LAINE | Naissance=1 novembre 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 septembre 1914 <br> [[60005 - Acy-en-Multien|Acy-en-Multien ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0f185be5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}}R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François DUPRAZ | Naissance=23 janvier 1892 <br> [[73184 - Nances|Nances ]](Savoie) | Deces=20 septembre 1914 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e67b8cc01|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre VONDIERE | Naissance=16 novembre 1881 | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Ainse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041f7ebb9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hilaire Auguste OLINET | Naissance=10 février 1877 <br> [[71014 - Autun|Autun ]](Saône-et-Loire) | Deces=26 septembre 1914 <br> [[51493 - Saint-Léonard|Saint-Léonard ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9fcf2215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103{{e}} R.I - Sa gébéalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/botheo?lang=fr&p=hilaire+auguste&n=olinet Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | Naissance=15 février 1884 <br> [[21425 - Montbard |Montbard ( ]](Côte d'Or) | Deces=29 septembre 1914 <br> [[80185 - Champien |Champien ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc775bddf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103{{e}} R.I - Sa généalogie<ref>[https://gw.geneanet.org/favrejhas?lang=fr&p=louis+maximilien&n=burdin+de+saint+martin Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Christophe LAGOUTTE | Naissance=20 octobre 1893 | Deces=2 octobre 1914 <br> [[55229 - Han-sur-Meuse|Han-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0dec681f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2{{e}} classe au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CAME | Naissance=26 mai 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=10 octobre 1914 <br> [[51355 - Massiges|Massiges ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcd4926c7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 8{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Elie François BERTHET | Naissance=26 novembre 1880 <br> [[73180 - Motz|Motz ]](Savoie) | Deces=20 octobre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9065fdb7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henry Joseph Laurent Albert ROMANET | Naissance=9 mars 1872 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() | Deces=21 octobre 1914 <br> [[28085 - Chartres|Chartres ]](Eure-et-Loir ) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff1bb8c68|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste BON | Naissance=2 septembre 1880 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da3384d4a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Jules COLAS | Naissance=12 février 1888 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62753 - Saint-Laurent-Blangy|Saint-Laurent-Blangy ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dff1df9a9|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis NOIR | Naissance=11 février 1878 | Deces=22 octobre 1914 <br> [[62320 - Étrun|Étrun ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9c22ff15|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 159{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE | Naissance=6 février 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=2 novembre 1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe7d08d63|Fiche}} - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2{{e}} R. de Dragons }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LAVIOLETTE | Naissance=6 mars 1881 <br> [[69081 - Écully|Écully ]](Rhône) | Deces=5 novembre 1914 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2095260f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Auguste DAUBANET | Naissance=1 décembre 1879 <br> [[23191 - Saint-Éloi |Saint-Éloi ]](Creuse) | Deces=4 décembre 1914 <br> [[68139 - Hirtzbach|Hirtzbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2254ab77|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Christophe TATY | Naissance=16 février 1875 <br> [[69072 - Dardilly|Dardilly ]](Rhône) | Deces=12 décembre 1914 <br> [[54470 - Saint-Baussant |Saint-Baussant ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01948c9e3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I - Gravé Philippe }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste CARRIER | Naissance=22 octobre 1886 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=26 décembre 1914 <br> Aspach (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd4e93ec2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius THEVENET | Naissance= <br> ? () | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène PREVIEU | Naissance=28 novembre 1885 <br> [[62193 - Calais|Calais ]](Pas-de-Calais) | Deces=4 janvier 1915 <br> [[68063 - Cernay|Cernay ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd065f99b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I - Gravé PREVIEUX }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François BONNIER | Naissance=8 mai 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=11 janvier 1915 <br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da741a617|Fiche}} - † Blessures de guerre - Clairon au 4{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthélemy BENEY | Naissance=1 janvier 1883 | Deces=12 février 1915 <br> [[88081 - Bussang|Bussang ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8847ef8e|Fiche}} - † Blessures de guerre - 1{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léonce GRENIER | Naissance=2 novembre 1893 | Deces=18 février 1915 <br> [[88276 - Lusse|Lusse ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec5d342a3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre HERIE | Naissance=12 mars 1874 | Deces=21 avril 1915 <br> [[88196 - Gérardmer|Gérardmer ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee3c0984b|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 11{{e}} B.C.P - Gravé HERIER }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie VINCENT | Naissance=18 décembre 1893 | Deces=7 mai 1915 <br> [[68322 - Steinbach|Steinbach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03fdd7314|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat au 334{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes Joseph BIESSY | Naissance=22 septembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=10 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9777e8e8|Fiche}} - † Tué par coup de feu - Sergent au 149{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger BOUSSAND | Naissance=16 mars 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=11 mai 1915 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt |Apremont-la-Forêt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db698d501|Fiche}} - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Charles TRAPADOUX | Naissance=1 octobre 1883 <br> [[Algérie - Alger|Alger ]](Algérie) | Deces=14 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0550a54f3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Francisque BALANCA | Naissance=7 décembre 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 juin 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d704745e3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BUREAU | Naissance=3 novembre 1879 <br> [[01295 - Peyzieux-sur-Saône|Peyzieux-sur-Saône ]](Ain) | Deces=11 juillet 1915 <br> [[68359 - Wattwiller |Wattwiller ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc7799e31|Fiche}} - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2{{e}} classe au 55{{e}} R.I.T - Gravé BUREAUD }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Louis CHOROT | Naissance=16 mai 1883 | Deces=5 août 1915 <br> [[68249 - Orbey |Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df5c1cffe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BACHELARD | Naissance=21 octobre 1894 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6d1eb18c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 44{{e}}R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marius DAUBANET | Naissance=30 août 1882 <br> [[23191 - Saint-Éloi |Saint-Éloi ]](Creuse) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2254c1d2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}}R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel DOLBEAU | Naissance=28 mars 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4b3a2a9e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Ferdinand DINNAT | Naissance=16 novembre 1891 <br> [[01294 - Peyrieu|Peyrieu ]](Ain) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51307 - Jonchery-sur-Suippe|Jonchery-sur-Suippe ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e483674a1|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean AUDENIS | Naissance=4 octobre 1893 <br> [[69233 - Saint-Romain-au-Mont-d'Or|Saint-Romain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d67461d4b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=2 novembre 1891 | Deces=27 février 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc919c5ba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Marie COBELLI | Naissance=24 décembre 1879 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfcb664df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2{{e}} classe au 120{{e}} B.C.P - Gavé COBELLY }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François COURTOIS | Naissance=25 juillet 1887 <br> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères|Saint-Bonnet-des-Bruyères ]](Rhône) | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55171 - Eix|Eix ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e12070d00|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Barthélemy MEUNIER | Naissance=24 août 1888 | Deces=12 juillet 1916 <br> Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |Commentaire= - † Maladie - Brigadier trompette au 54{{e}} R.A<ref>[http://archives.rhone.fr/ark:/28729/a011325583545HXVYf7/1/1 Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Antelme Francisque CANOT | Naissance=23 janvier 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 juillet 1916 <br> [[80231 - Curlu|Curlu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcedc1e04|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Léon CHATANAY | Naissance=16 mai 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=27 août 1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea0676ad|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23{{e}} R.I - Gravé 1917 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean NICOUX | Naissance=22 juillet 1879 <br> [[69116 - Limonest|Limonest ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1916 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a519d2e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie DELLEVAUX | Naissance=25 mars 1892 | Deces=23 octobre 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont |Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e334e45a0|Fiche}} - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28{{e}} B. du Génie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine LAURON | Naissance=20 février 1896 | Deces=29 octobre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1ef19316|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Anselme Jean CLUZELON | Naissance=21 septembre 1889 | Deces=6 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme |Bray-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfc8cec77|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marius MERMAND | Naissance=3 novembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=19 mars 1917 <br> Snégono (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f74e96255|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine CHATARD | Naissance=8 juillet 1896 | Deces=6 mai 1917 <br> Rapech (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dea078d39|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 56{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BAILLY | Naissance=21 mai 1891 | Deces=7 juin 1917 <br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6f61bebb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien François HERITIER | Naissance=13 janvier 1896 | Deces=6 juillet 1917 <br> [[55106 - Chattancourt|Chattancourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee3fedddf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine GRAND | Naissance=29 mars 1878 | Deces=1 septembre 1917 <br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec1e2ab8a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny ROYET | Naissance=20 juin 1886 <br> [[69153 - Poleymieux-au-Mont-d'Or|Poleymieux-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=29 septembre 1917 <br> [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb172f4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2{{e}} classe au 86{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon LAVEU | Naissance= <br> ? () | Deces=1918 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques TURRIN | Naissance=10 mai 1888 | Deces=29 avril 1918 <br> [[59018 - Arnèke|Arnèke ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02f16c1cb|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor COINDRE | Naissance=26 mai 1894 | Deces=10 juin 1918 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfeb5746b|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 328{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jacques GITENAY | Naissance=5 juillet 1882 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle ]](Loire) | Deces=22 juin 1918 <br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb664a18e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard François PERREAU | Naissance=12 mars 1899 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 juin 1918 <br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5f6d72b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.M.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François BOUCHARLAT | Naissance=13 décembre 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=1 juillet 1918 <br> [[02792 - Veuilly-la-Poterie|Veuilly-la-Poterie ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac119a0b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît BOURDELIN | Naissance=27 septembre 1894 | Deces=16 juillet 1918 <br> [[54229 - Glonville|Glonville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db287f507|Fiche}} - † Noyade - Soldat au 247{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît GOUJON | Naissance=24 novembre 1883 <br> [[69074 - Denicé|Denicé ]](Rhône) | Deces=20 juillet 1918 <br> [[02812 - Villers-Hélon|Villers-Hélon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdd292c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Emile RIBOLLET | Naissance=7 août 1889 <br> [[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire ]](Rhône) | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe671d207|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3{{e}} R.G - Son arbre généalogique<ref>[https://gw.geneanet.org/pierrevillard?lang=fr&p=pierre&n=ribollet Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Joannès PLANTIN | Naissance=26 janvier 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 septembre 1918 <br> [[02257 - Dallon|Dallon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc5747a43|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2{{e}} classe au 401{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLAVARON | Naissance=2 mars 1877 | Deces=5 octobre 1918 <br> [[08031 - Aure |Aure ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df94eb279|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe à la 7{{e}} section d'Infirmiers Militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine SEVELINGE | Naissance=21 janvier 1889 <br> [[69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon |Sainte-Foy-lès-Lyon ]](Rhône) | Deces=20 octobre 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00c584c88|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien DOLBEAU | Naissance=11 août 1892 | Deces=6 novembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04ceb323d|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Rodolphe De WILLERMIN | Naissance=25 novembre 1872 <br> [[42071 - Le Coteau|Le Coteau ]](Loire) | Deces=7 décembre 1918 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a045397f7d|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13{{e}} R.A.C - Gravé Henri }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Marie Georges GOULLIOUD | Naissance=21 novembre 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=8 mai 1920 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aab7ca150c|Fiche}} - † Sous aide major à la 14{{e}} Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918 }} | |||
{{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 157 : | Ligne 400 : | ||
== Photos complémentaires== | == Photos complémentaires== | ||
===Monument aux morts=== | ===Monument aux morts de la rue de la République=== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM1.JPG|<center>Année 1914</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM2.JPG|<center>Année 1915</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM3.JPG|<center>Année 1915 à 1917</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM4.JPG|<center>Année 1918</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM5.JPG|<center>Autres guerres</center> | |||
</gallery> | |||
===Monument aux morts du cimetière=== | |||
<gallery> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM10.JPG|<center>Années 1939 à 1945 - AFN - Indochine</center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM11.JPG|<center>Années 1917 et 1918 </center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM12.JPG|<center>Années 1915 et 1916 </center> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - MM13.JPG|<center>Années 1914 et 1915 </center> | |||
</gallery> | |||
===Plaque de l'église=== | |||
<gallery> | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or_PL1.JPG | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or_PL2.JPG | |||
69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or_PL3.JPG | |||
</gallery> | </gallery> | ||
===Au fil du cimetière=== | |||
<gallery> | |||
François_Marie_DELLEVAUX.JPG | |||
</gallery> | |||
== Sources== | == Sources== | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ Mémoire des hommes]. | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ Mémoire des hommes]. | ||
* Le [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/ir/consultationIR.action?irId=FRAN_IR_051019&udId=cwbzxz8v3fw--h0rcipsfxxsk&details=true&gotoArchivesNums=false&auSeinIR=true&fullText=livre%20d%27or&optionFullText=ET Livre d'Or] | * Le [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/ir/consultationIR.action?irId=FRAN_IR_051019&udId=cwbzxz8v3fw--h0rcipsfxxsk&details=true&gotoArchivesNums=false&auSeinIR=true&fullText=livre%20d%27or&optionFullText=ET Livre d'Or] | ||
== {{Voir aussi}} == | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
*[http://www.mairie-saintdidieraumontdor.fr/actualites/rencontre-avec-ennat-leger-juste-parmi-les-nations/ Ennat LEGER juste parmi les nations] | *[http://www.mairie-saintdidieraumontdor.fr/actualites/rencontre-avec-ennat-leger-juste-parmi-les-nations/ Ennat LEGER juste parmi les nations] | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références|colonnes=2}} | {{Références|colonnes=2}} |
Version actuelle datée du 11 novembre 2019 à 08:33
< Retour à la page de Saint-Didier-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Monument de la rue de la République - J-P GALICHON Monument du cimetière - J-P GALICHON Plaque de l'église saint Didier - J-P GALICHON
Dépouillement du monument aux morts de la rue de la République
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène GAUTIER | 11 mai 1891 | 23 août 1914 Vacqueville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I |
Claudius LABORDERIE | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
26 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Claude VIOLLET | 11 juin 1886 | 29 août 1914 La Neuville-lès-Bray (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C |
Jean Joseph REY | 17 décembre 1883 Yenne (Savoie) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Joseph Charles BECKENSTEINER | 13 mai 1891 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres |
Alexis LAINE | 1 novembre 1883 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Acy-en-Multien (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I - Gravé 1915 |
François DUPRAZ | 23 janvier 1892 Nances (Savoie) |
20 septembre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I |
Jean Pierre VONDIERE | 16 novembre 1881 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Ainse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I |
Hilaire Auguste OLINET | 10 février 1877 Autun (Saône-et-Loire) |
26 septembre 1914 Saint-Léonard (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[1] |
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | 15 février 1884 Montbard (Côte d'Or) |
29 septembre 1914 Champien (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[2] |
Marius Christophe LAGOUTTE | 20 octobre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Vital FALCOT | 7 novembre 1881 | 9 octobre 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 54eR.A |
Pierre Joseph CAME | 26 mai 1892 Lyon (Rhône) |
10 octobre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8eR.I.C |
Elie François BERTHET | 26 novembre 1880 Motz (Savoie) |
20 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET | 9 mars 1872 Paris () |
21 octobre 1914 Chartres (Eure-et-Loir ) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean Baptiste BON | 2 septembre 1880 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Emile Jules COLAS | 12 février 1888 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I - Gravé 1915 |
Jean Louis NOIR | 11 février 1878 | 22 octobre 1914 Étrun (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I |
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE | 6 février 1892 Lyon (Rhône) |
2 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons |
Louis LAVIOLETTE | 6 mars 1881 Écully (Rhône) |
5 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I |
Jean Louis Auguste DAUBANET | 1 décembre 1879 Saint-Éloi (Creuse) |
4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Christophe TATY | 16 février 1875 Dardilly (Rhône) |
12 décembre 1914 Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe |
Jean Baptiste CARRIER | 22 octobre 1886 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé 1915 |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius THEVENET | ? () |
1915 ? () |
- † |
Eugène PREVIEU | 28 novembre 1885 Calais (Pas-de-Calais) |
4 janvier 1915 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX |
François BONNIER | 8 mai 1882 Lyon (Rhône) |
11 janvier 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G |
Barthélemy BENEY | 1 janvier 1883 | 12 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P |
Léonce GRENIER | 2 novembre 1893 | 18 février 1915 Lusse (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A |
Alexandre HERIE | 12 mars 1874 | 21 avril 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P |
Pierre Marie VINCENT | 18 décembre 1893 | 7 mai 1915 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I |
Joannes Joseph BIESSY | 22 septembre 1889 Lyon (Rhône) |
10 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I |
Roger BOUSSAND | 16 mars 1894 Lyon (Rhône) |
11 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I |
Louis Charles TRAPADOUX | 1 octobre 1883 Alger (Algérie) |
14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I |
Jean Francisque BALANCA | 7 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I |
Antoine BUREAU | 3 novembre 1879 Peyzieux-sur-Saône (Ain) |
11 juillet 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T |
Joanny Louis CHOROT | 16 mai 1883 | 5 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P |
Antoine BACHELARD | 21 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44eR.I |
Jean Marius DAUBANET | 30 août 1882 Saint-Éloi (Creuse) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I |
Marcel DOLBEAU | 28 mars 1883 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I |
Marius Ferdinand DINNAT | 16 novembre 1891 Peyrieu (Ain) |
26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean AUDENIS | 4 octobre 1893 Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine PONCET | 2 novembre 1891 | 27 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Gabriel Marie COBELLI | 24 décembre 1879 Lyon (Rhône) |
27 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY |
François COURTOIS | 25 juillet 1887 Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône) |
11 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I |
Antoine Barthélemy MEUNIER | 24 août 1888 | 12 juillet 1916 Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[3] |
Eugène Antelme Francisque CANOT | 23 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I |
Charles Léon CHATANAY | 16 mai 1889 Lyon (Rhône) |
27 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917 |
Benoît François CHAFFANJON | 3 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P |
Jean NICOUX | 22 juillet 1879 Limonest (Rhône) |
26 septembre 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M |
François Marie DELLEVAUX | 25 mars 1892 | 23 octobre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie - Sa généalogie[4] |
Claude Antoine LAURON | 20 février 1896 | 29 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Anselme Jean CLUZELON | 21 septembre 1889 | 6 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marius MERMAND | 3 novembre 1891 Lyon (Rhône) |
19 mars 1917 Snégono (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I |
Antoine CHATARD | 8 juillet 1896 | 6 mai 1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C |
Antoine BAILLY | 21 mai 1891 | 7 juin 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I |
Lucien François HERITIER | 13 janvier 1896 | 6 juillet 1917 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I |
Louis Alexandre BENASSE | 26 décembre 1896 Cailloux-sur-Fontaines (Rhône) |
10 juillet 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitaier A de Fleury-sur-Aire - Sapeur au 10e R.G - Gravé 1918 |
Jean Antoine GRAND | 29 mars 1878 | 1 septembre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I |
Joanny ROYET | 20 juin 1886 Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône) |
29 septembre 1917 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon LAVEU | ? () |
1918 ? () |
- † |
Jacques TURRIN | 10 mai 1888 | 29 avril 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13 |
Victor COINDRE | 26 mai 1894 | 10 juin 1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I |
Paul Jacques GITENAY | 5 juillet 1882 Ambierle (Loire) |
22 juin 1918 Ailly-sur-Noye (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C |
Edouard François PERREAU | 12 mars 1899 Lyon (Rhône) |
30 juin 1918 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T |
François BOUCHARLAT | 13 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
1 juillet 1918 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I |
Benoît BOURDELIN | 27 septembre 1894 | 16 juillet 1918 Glonville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A |
Benoît GOUJON | 24 novembre 1883 Denicé (Rhône) |
20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C |
Pierre Marie Emile RIBOLLET | 7 août 1889 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
23 juillet 1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[5] |
Jacques FALCOT | 13 mars 1900 Lyon (Rhône) |
2 septembre 1918 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Maladie - Apprenti marin sans spécialité - 5e Dépôt |
Joseph Joannès PLANTIN | 26 janvier 1891 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1918 Dallon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2e classe au 401e R.I |
Jean Marie CLAVARON | 2 mars 1877 | 5 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infimiers Militaires |
Antoine SEVELINGE | 21 janvier 1889 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
20 octobre 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I |
Lucien DOLBEAU | 11 août 1892 | 6 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I |
Emile Rodolphe De WILLERMIN | 25 novembre 1872 Le Coteau (Loire) |
7 décembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri |
Louis Maurice MONIER | 13 décembre 1890 | 26 décembre 1918 En mer () |
Fiche - † Maladie à bord du paquebot "Chicago" - Sergent au 35e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Marie Georges GOULLIOUD | 21 novembre 1889 Lyon (Rhône) |
8 mai 1920 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d’infirmiers Militaires - Gravé 1918 |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert BLANC | 1939/40 | - † | |
Georges JARROSSON | 1923 | 1945 | - † Source[6] |
Marcel Francois DOUDOUX | 28 janvier 1906 Lyon (Rhône) |
18 mai 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † ? à Rohain - Militaire au 254e R.A.L |
Léon Mathieu LEGLISE | 28 août 1912 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( (Rhône) |
30 mai 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Noyade - Militaire au 4e R.G |
Albert Antoine Marie BECHETOILLE | 23 novembre 1915 Lyon (Rhône) |
9 juin 1940 Blanzy-lès-Fismes (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Militaire au 291e R.A.D |
Léonard Claude PEYRAT | 2 juin 1921 | 21 juillet 1944 Autrans (Isère) |
Fiche - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Henri ISRAEL | 15 octobre 1901 Paris () |
17 août 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
René VENTURINI | 31 juillet 1926 | 17 août 1944 Lyon (Rhône) |
- † Fusillé par la milice - FTPF[7] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Paul CHEVREL | 23 mars 1925 | 18 août 1944 | - † Fusillé par la milice - FTPF -Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Lazare BASSO | 7 août 1905 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
20 août 1944 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
- † Disparu - Militant CGT [8] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Marc MOREL | 8 août 1926 | 27 août 1944 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Tué au combat - FTPF - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Charles BACHELARD | 26 mars 1906 | 1 septembre 1944 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les allemands à Crépieux-la-Pape - FFi - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Paul Louis Georges COURSODON | 15 octobre 1924 Lyon (Rhône) |
25 novembre 1944 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire dans l'Infanterie Coloniale |
Noël Marie Gilbert DE MAUROY | 8 septembre 1924 | 13 décembre 1944 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Eclats d'obus - militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains |
Jacques Pierre ESPARCIEUX | 3 mai 1906 Lyon (Rhône) |
5 mars 1945 Dachau (Allemagne) |
- † JO 1989 page 09929 du 6 août 1989 [9] |
Edmond Jules MORISOT | 1 février 1923 Lyon (Rhône) |
2 mai 1945 Lustenau (Autriche) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 62e R.A.A |
Joseph RIVIERE | 24 mai 1945 Bystrany (République Tchèque) |
- † Source[10] | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Jean Gaston TREFCON | 3 avril 1929 | 2 mai 1954 Saïgon (Viet-Nam) |
Fiche - † Blessures de guerre à hôpital Le Flem - 2e classe dans la Compagnie de commandos zone Est |
Michel Louis REYNES | 10 novembre 1933 | 10 juin 1956 ? (Algérie) |
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Champagne-au-Mont-d'Or |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène GAUTIER | 11 mai 1891 | 23 août 1914 Vacqueville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I |
Claudius LABORDERIE | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
26 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I - Gravé 1918 |
Claude VIOLLET | 11 juin 1886 | 29 août 1914 La Neuville-lès-Bray (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C - Gravé 1915 |
Jean Joseph REY | 17 décembre 1883 Yenne (Savoie) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Joseph Charles BECKENSTEINER | 13 mai 1891 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres |
Alexis LAINE | 1 novembre 1883 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Acy-en-Multien (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I - Gravé 1915 |
François DUPRAZ | 23 janvier 1892 Nances (Savoie) |
20 septembre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I |
Jean Pierre VONDIERE | 16 novembre 1881 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Ainse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I |
Hilaire Auguste OLINET | 10 février 1877 Autun (Saône-et-Loire) |
26 septembre 1914 Saint-Léonard (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[11] |
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | 15 février 1884 Montbard ( (Côte d'Or) |
29 septembre 1914 Champien (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[12] |
Marius Christophe LAGOUTTE | 20 octobre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Vital FALCOT | 7 novembre 1881 | 9 octobre 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 54eR.A |
Pierre Joseph CAME | 26 mai 1892 Lyon (Rhône) |
10 octobre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8eR.I.C |
Elie François BERTHET | 26 novembre 1880 Motz (Savoie) |
20 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET | 9 mars 1872 Paris () |
21 octobre 1914 Chartres (Eure-et-Loir ) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean Baptiste BON | 2 septembre 1880 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Emile Jules COLAS | 12 février 1888 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I - Gravé 1915 |
Jean Louis NOIR | 11 février 1878 | 22 octobre 1914 Étrun (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I |
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE | 6 février 1892 Lyon (Rhône) |
2 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons |
Louis LAVIOLETTE | 6 mars 1881 Écully (Rhône) |
5 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I |
Jean Louis Auguste DAUBANET | 1 décembre 1879 Saint-Éloi (Creuse) |
4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Christophe TATY | 16 février 1875 Dardilly (Rhône) |
12 décembre 1914 Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe |
Jean Baptiste CARRIER | 22 octobre 1886 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé 1915 |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius THEVENET | ? () |
1915 ? () |
- † |
Eugène PREVIEU | 28 novembre 1885 Calais (Pas-de-Calais) |
4 janvier 1915 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX |
François BONNIER | 8 mai 1882 Lyon (Rhône) |
11 janvier 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G |
Barthélemy BENEY | 1 janvier 1883 | 12 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P |
Léonce GRENIER | 2 novembre 1893 | 18 février 1915 Lusse (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A |
Alexandre HERIE | 12 mars 1874 | 21 avril 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P |
Pierre Marie VINCENT | 18 décembre 1893 | 7 mai 1915 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I |
Joannes Joseph BIESSY | 22 septembre 1889 Lyon (Rhône) |
10 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I |
Roger BOUSSAND | 16 mars 1894 Lyon (Rhône) |
11 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I |
Louis Charles TRAPADOUX | 1 octobre 1883 Alger (Algérie) |
14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I |
Jean Francisque BALANCA | 7 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I |
Antoine BUREAU | 3 novembre 1879 Peyzieux-sur-Saône (Ain) |
11 juillet 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T |
Joanny Louis CHOROT | 16 mai 1883 | 5 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P |
Antoine BACHELARD | 21 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I |
Jean Marius DAUBANET | 30 août 1882 Saint-Éloi (Creuse) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Marcel DOLBEAU | 28 mars 1883 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I |
Marius Ferdinand DINNAT | 16 novembre 1891 Peyrieu (Ain) |
26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean AUDENIS | 4 octobre 1893 Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine PONCET | 2 novembre 1891 | 27 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Gabriel Marie COBELLI | 24 décembre 1879 Lyon (Rhône) |
27 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY |
François COURTOIS | 25 juillet 1887 Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône) |
11 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I |
Antoine Barthélemy MEUNIER | 24 août 1888 | 12 juillet 1916 Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[13] |
Eugène Antelme Francisque CANOT | 23 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I |
Charles Léon CHATANAY | 16 mai 1889 Lyon (Rhône) |
27 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917 |
Benoît François CHAFFANJON | 3 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P |
Jean NICOUX | 22 juillet 1879 Limonest (Rhône) |
26 septembre 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M - Gravé NICOUD 1917 |
François Marie DELLEVAUX | 25 mars 1892 | 23 octobre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie |
Claude Antoine LAURON | 20 février 1896 | 29 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Anselme Jean CLUZELON | 21 septembre 1889 | 6 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marius MERMAND | 3 novembre 1891 Lyon (Rhône) |
19 mars 1917 Snégono (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I |
Antoine CHATARD | 8 juillet 1896 | 6 mai 1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C |
Antoine BAILLY | 21 mai 1891 | 7 juin 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I |
Lucien François HERITIER | 13 janvier 1896 | 6 juillet 1917 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I |
Louis Alexandre BENASSE | 26 décembre 1896 Cailloux-sur-Fontaines (Rhône) |
10 juillet 1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitaier A de Fleury-sur-Aire - Sapeur au 10e R.G - Gravé 1918 |
Jean Antoine GRAND | 29 mars 1878 | 1 septembre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I |
Joanny ROYET | 20 juin 1886 Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône) |
29 septembre 1917 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon LAVEU | ? () |
1918 ? () |
- † |
Jacques TURRIN | 10 mai 1888 | 29 avril 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13 |
Victor COINDRE | 26 mai 1894 | 10 juin 1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I |
Paul Jacques GITENAY | 5 juillet 1882 Ambierle (Loire) |
22 juin 1918 Ailly-sur-Noye (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C |
Edouard François PERREAU | 12 mars 1899 Lyon (Rhône) |
30 juin 1918 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T |
François BOUCHARLAT | 13 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
1 juillet 1918 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I |
Benoît BOURDELIN | 27 septembre 1894 | 16 juillet 1918 Glonville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A |
Benoît GOUJON | 24 novembre 1883 Denicé (Rhône) |
20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C |
Pierre Marie Emile RIBOLLET | 7 août 1889 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
23 juillet 1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[14] |
Joseph Joannès PLANTIN | 26 janvier 1891 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1918 Dallon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Epine de Dallon - 2e classe au 401e R.I |
Jean Marie CLAVARON | 2 mars 1877 | 5 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infimiers Militaires |
Antoine SEVELINGE | 21 janvier 1889 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
20 octobre 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I |
Lucien DOLBEAU | 11 août 1892 | 6 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I |
Emile Rodolphe De WILLERMIN | 25 novembre 1872 Le Coteau (Loire) |
7 décembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri |
Louis Maurice MONIER | 13 décembre 1890 | 26 décembre 1918 En mer () |
Fiche - † Maladie à bord du paquebot "Chicago" - Sergent au 35e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Marie Georges GOULLIOUD | 21 novembre 1889 Lyon (Rhône) |
8 mai 1920 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918 |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges JARROSSON | 1923 | 1945 | - † Source[15] |
Marcel Francois DOUDOUX | 28 janvier 1906 Lyon (Rhône) |
18 mai 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † ? à Rohain - Militaire au 254e R.A.L |
Léon Mathieu LEGLISE | 28 août 1912 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( (Rhône) |
30 mai 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Noyade - Militaire au 4e R.G |
Albert Antoine Marie BECHETOILLE | 23 novembre 1915 Lyon (Rhône) |
9 juin 1940 Blanzy-lès-Fismes (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - Militaire au 291e R.A.D |
Léonard Claude PEYRAT | 2 juin 1921 | 21 juillet 1944 Autrans (Isère) |
Fiche - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Henri ISRAEL | 15 octobre 1901 Paris () |
17 août 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
René VENTURINI | 31 juillet 1926 | 17 août 1944 Lyon (Rhône) |
- † Fusillé par la milice - FTPF[16] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Paul CHEVREL | 23 mars 1925 | 18 août 1944 | - † Fusillé par la milice - FTPF -Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Lazare BASSO | 7 août 1905 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
20 août 1944 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
- † Disparu - Militant CGT [17] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Marc MOREL | 8 août 1926 | 27 août 1944 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Tué au combat - FTPF - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Charles BACHELARD | 26 mars 1906 | 1 septembre 1944 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les allemands à Crépieux-la-Pape - FFi - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or |
Paul Louis Georges COURSODON | 15 octobre 1924 Lyon (Rhône) |
25 novembre 1944 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire dans l'Infanterie Coloniale |
Noël Marie Gilbert DE MAUROY | 8 septembre 1924 | 13 décembre 1944 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Eclats d'obus - militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains |
Jacques Pierre ESPARCIEUX | 3 mai 1906 Lyon (Rhône) |
5 mars 1945 Dachau (Allemagne) |
- † JO 1989 page 09929 du 6 août 1989 [18] |
Edmond Jules MORISOT | 1 février 1923 Lyon (Rhône) |
2 mai 1945 Lustenau (Autriche) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 62e R.A.A |
Joseph RIVIERE | 24 mai 1945 Bystrany (République Tchèque) |
- † Source[19] | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guy DESFETES | 2 février 1929 Villeurbanne (Rhône) |
8 avril 1954 Quong Kien (Viet-nam) |
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 5e R. Etranger d'Infanterie |
Gérard CIONE | 18 décembre 1930 | 10 avril 1954 Diên Biên Phú (Viet-nam) |
Fiche - † Tué au combat - Caporal à la base aéroportée Nord |
Michel Louis REYNES | 10 novembre 1933 | 10 juin 1956 | Fiche - † ? - Figure sur le MM de Champagne-au-Mont-d'Or |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène GAUTIER | 11 mai 1891 | 23 août 1914 Vacqueville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I |
Claudius LABORDERIE | 6 juillet 1884 Lyon (Rhône) |
26 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Claude VIOLLET | 11 juin 1886 | 29 août 1914 La Neuville-lès-Bray (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C |
Jean Joseph REY | 17 décembre 1883 Yenne (Savoie) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Joseph Charles BECKENSTEINER | 13 mai 1891 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres |
Alexis LAINE | 1 novembre 1883 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Acy-en-Multien (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I |
François DUPRAZ | 23 janvier 1892 Nances (Savoie) |
20 septembre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I |
Jean Pierre VONDIERE | 16 novembre 1881 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Ainse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I |
Hilaire Auguste OLINET | 10 février 1877 Autun (Saône-et-Loire) |
26 septembre 1914 Saint-Léonard (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[20] |
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN | 15 février 1884 Montbard ( (Côte d'Or) |
29 septembre 1914 Champien (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[21] |
Marius Christophe LAGOUTTE | 20 octobre 1893 | 2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Pierre Joseph CAME | 26 mai 1892 Lyon (Rhône) |
10 octobre 1914 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C |
Elie François BERTHET | 26 novembre 1880 Motz (Savoie) |
20 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET | 9 mars 1872 Paris () |
21 octobre 1914 Chartres (Eure-et-Loir ) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean Baptiste BON | 2 septembre 1880 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Emile Jules COLAS | 12 février 1888 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Jean Louis NOIR | 11 février 1878 | 22 octobre 1914 Étrun (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I |
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE | 6 février 1892 Lyon (Rhône) |
2 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons |
Louis LAVIOLETTE | 6 mars 1881 Écully (Rhône) |
5 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I |
Jean Louis Auguste DAUBANET | 1 décembre 1879 Saint-Éloi (Creuse) |
4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Christophe TATY | 16 février 1875 Dardilly (Rhône) |
12 décembre 1914 Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe |
Jean Baptiste CARRIER | 22 octobre 1886 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius THEVENET | ? () |
1915 ? () |
- † |
Eugène PREVIEU | 28 novembre 1885 Calais (Pas-de-Calais) |
4 janvier 1915 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX |
François BONNIER | 8 mai 1882 Lyon (Rhône) |
11 janvier 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G |
Barthélemy BENEY | 1 janvier 1883 | 12 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P |
Léonce GRENIER | 2 novembre 1893 | 18 février 1915 Lusse (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A |
Alexandre HERIE | 12 mars 1874 | 21 avril 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P - Gravé HERIER |
Pierre Marie VINCENT | 18 décembre 1893 | 7 mai 1915 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I |
Joannes Joseph BIESSY | 22 septembre 1889 Lyon (Rhône) |
10 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I |
Roger BOUSSAND | 16 mars 1894 Lyon (Rhône) |
11 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I |
Louis Charles TRAPADOUX | 1 octobre 1883 Alger (Algérie) |
14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I |
Jean Francisque BALANCA | 7 décembre 1882 Lyon (Rhône) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I |
Antoine BUREAU | 3 novembre 1879 Peyzieux-sur-Saône (Ain) |
11 juillet 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T - Gravé BUREAUD |
Joanny Louis CHOROT | 16 mai 1883 | 5 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P |
Antoine BACHELARD | 21 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44eR.I |
Jean Marius DAUBANET | 30 août 1882 Saint-Éloi (Creuse) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I |
Marcel DOLBEAU | 28 mars 1883 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I |
Marius Ferdinand DINNAT | 16 novembre 1891 Peyrieu (Ain) |
26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I |
Jean AUDENIS | 4 octobre 1893 Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine PONCET | 2 novembre 1891 | 27 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Gabriel Marie COBELLI | 24 décembre 1879 Lyon (Rhône) |
27 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY |
François COURTOIS | 25 juillet 1887 Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône) |
11 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I |
Antoine Barthélemy MEUNIER | 24 août 1888 | 12 juillet 1916 Saint-Didier-au-Mont-D'Or () |
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[22] |
Eugène Antelme Francisque CANOT | 23 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I |
Charles Léon CHATANAY | 16 mai 1889 Lyon (Rhône) |
27 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917 |
Jean NICOUX | 22 juillet 1879 Limonest (Rhône) |
26 septembre 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M |
François Marie DELLEVAUX | 25 mars 1892 | 23 octobre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie |
Claude Antoine LAURON | 20 février 1896 | 29 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Anselme Jean CLUZELON | 21 septembre 1889 | 6 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marius MERMAND | 3 novembre 1891 Lyon (Rhône) |
19 mars 1917 Snégono (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I |
Antoine CHATARD | 8 juillet 1896 | 6 mai 1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C |
Antoine BAILLY | 21 mai 1891 | 7 juin 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I |
Lucien François HERITIER | 13 janvier 1896 | 6 juillet 1917 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I |
Jean Antoine GRAND | 29 mars 1878 | 1 septembre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I |
Joanny ROYET | 20 juin 1886 Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône) |
29 septembre 1917 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon LAVEU | ? () |
1918 ? () |
- † |
Jacques TURRIN | 10 mai 1888 | 29 avril 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13 |
Victor COINDRE | 26 mai 1894 | 10 juin 1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I |
Paul Jacques GITENAY | 5 juillet 1882 Ambierle (Loire) |
22 juin 1918 Ailly-sur-Noye (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C |
Edouard François PERREAU | 12 mars 1899 Lyon (Rhône) |
30 juin 1918 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T |
François BOUCHARLAT | 13 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
1 juillet 1918 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I |
Benoît BOURDELIN | 27 septembre 1894 | 16 juillet 1918 Glonville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A |
Benoît GOUJON | 24 novembre 1883 Denicé (Rhône) |
20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C |
Pierre Marie Emile RIBOLLET | 7 août 1889 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
23 juillet 1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[23] |
Joseph Joannès PLANTIN | 26 janvier 1891 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1918 Dallon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2e classe au 401e R.I |
Jean Marie CLAVARON | 2 mars 1877 | 5 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infirmiers Militaires |
Antoine SEVELINGE | 21 janvier 1889 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
20 octobre 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I |
Lucien DOLBEAU | 11 août 1892 | 6 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I |
Emile Rodolphe De WILLERMIN | 25 novembre 1872 Le Coteau (Loire) |
7 décembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Marie Georges GOULLIOUD | 21 novembre 1889 Lyon (Rhône) |
8 mai 1920 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918 |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- La commune compte deux monuments aux morts érigés en l’honneur des soldats de la Première Guerre mondiale : un rue de la République, un au cimetière et une plaque commémorative dans l’église.
- Le monument de la rue de la République est signé de l'architecte Lyonnais Louis ROGNIAT (1852-1934), architecte adjoint d’Antonin LOUVIER dans le chantier de construction de la Préfecture en 1883, le monument est inauguré en juin 1923, après réfection de la place et plantation de 6 tilleuls.
- Le monument du cimetière est signé SERIZIAT et a été inauguré le 11 novembre 1922 ; il a été érigé sur un terrain réservé au cimetière à cet effet, dès novembre 1915.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts de la rue de la République
Monument aux morts du cimetière
Plaque de l'église
Au fil du cimetière
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
- Le Livre d'Or
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Notes et références
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Le Maitron
- ↑ Le Maitron
- ↑ Les morts dans les camps
- ↑ Vets.cz
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Le Maitron
- ↑ Le Maitron
- ↑ Les morts dans les camps
- ↑ Vets.cz
- ↑ Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Archives du rhône - 4 E 13600 - Décès (1916) - Acte 24
- ↑ Geneanet