69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BERLIOZ | ? () |
1914 ? () |
- † |
Firmin CASSIER | ? () |
1914 ? () |
- † |
Dominique RAFFIN | ? () |
1914 ? () |
- † |
Jean Claude BERTHIER | 8 septembre 1888 | 10 août 1914 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Modenheim - 2e classe au 23e R.I |
Clément THOMAS | 22 octobre 1894 Héliopolis (Algérie) |
21 août 1914 Ranrupt (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Salcée - Sergent au 334e R.I |
Jean Marie Louis MEUNIER | 9 décembre 1893 | 25 août 1914 Rozelieures (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I |
Joanny Claudius BŒUF | 3 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
4 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 52e R.I |
Prosper JALABERT | 30 juillet 1888 Roussillon (Isère) |
5 septembre 1914 Bruyères (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 252e R.I |
François GLATHOUD | 7 avril 1889 | 7 septembre 1914 Puisieux (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 7 septembre - 2e Classe au 45e B.C.P |
Samuel FAUGERON | 17 janvier 1885 Saint-Agrève (Ardèche) |
9 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C |
Louis Joseph BOULEGUE | 6 mars 1891 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
14 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I |
Marc Joseph BARRACHIN | 10 novembre 1882 Revonnas (Ain) |
25 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I |
Pierre Marius FEAUX | 13 mars 1892 Lyon (Rhône) |
2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué au Bois d'Ailly - Soldat au 172e R.I |
Louis MALLET | 18 décembre 1880 Dompierre-sur-Veyle (Ain) |
15 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P |
Marcel Edouard L'HEUREUX | 16 janvier 1889 Lyon (Rhône) |
19 novembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z - LHEUREUX pour MDH |
François MILLERAT | 24 décembre 1887 Thiel-sur-Acolin (Allier) |
27 décembre 1914 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 213e R.I |
François ARMAND | 9 avril 1880 | 28 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 152e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BELLISSEN | ? () |
1915 ? () |
- † |
Fernand GLENAT | ? () |
1915 ? () |
- † |
Auguste MOREL | ? () |
1915 ? () |
- † |
Pierre REALISE | ? () |
1915 ? () |
- † |
Bernabe SALLAVUARD | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean louis Auguste DREVOT | 14 mars 1893 Sainte-Colombe (Rhône) |
1 février 1915 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I - Né au lieu dit Vezerance - DREVOT pour MDH |
Marius Celestin GONOD | 18 avril 1894 | 25 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 9e R.G |
Jean Pierre TREMBAUDOUX | 12 novembre 1881 Limonest (Rhône) |
27 avril 1915 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°14 - 2e classe à la 14e Section de C.O.A |
Henri Pierre Marie MORTAMET | 8 septembre 1893 | 7 mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 28e B.C |
Jean CAILLE | 5 mai 1894 Lyon (Rhône) |
14 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Vaux-Fery - 2e classe au 29e R.I |
Antoine PATISSIER | 8 avril 1881 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
16 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I |
André CHANUT | 24 mai 1883 Matour (Saône-et-Loire) |
23 juillet 1915 ? (Vosges) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital saint-Maurice - 2e classe au 334e R.I |
Henri David CHEVALIER | 21 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
6 août 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barenkopf - 2e classe au 12e B.C.P - CHEVALLIER pour MDH |
Jacques Mariz OGIER | 24 octobre 1879 Saint-Étienne (Loire) |
16 août 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mulmenwald (Bataille du col du Linge) - 2e classe au 372e R.I - Gravé Marius |
André LENOIR | 15 septembre 1887 Royère-de-Vassivière (Creuse) |
27 août 1915 Habarcq (Pas-deCalais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 108e R.I |
Henri Antoine Jean NOVE JOSSERAND | 18 juin 1895 | 18 septembre 1915 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Tranchée de La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A |
Paul VERCHERE | 11 mars 1887 Chassigny-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I |
Claudius BERNARD | 28 janvier 1894 | 29 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Blessures de gueere - Sapeur au 1e R.G |
Antoine BRUGIERE | 26 septembre 1893 | 13 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 134e R.I - BRUGIERES pour MDH |
Antoine SAUZAY | 15 octobre 1879 Légny (Rhône) |
20 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hopital complémentaire N°16 - 2e classe au 372e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph FINET | ? () |
1916 ? () |
- † |
Firmin Marius NEYRAUD | 21 septembre 1894 | 10 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Bois des corbeaux - Soldat au 139e R.I |
François Joseph DEGENEVE | 19 juillet 1889 Vailly (Haute-Savoie) |
29 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I |
Joseph laurent François COLLET | 12 juin 1895 Lyon (Rhône) |
2 avril 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 8e R.A.C |
Jean Baptiste FOURNEL | 30 mai 1875 Genay (Rhône) |
23 avril 1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 84e R.A.L |
Marius François MATHIEZ | 31 janvier 1895 | 23 mai 1916 Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital du pavillon Royal - Soldat au 22e R.I |
Guillaume BERNARD | 20 mars 1878 Gleizé (Rhône) |
28 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I |
Benoit Claudius LEFERT | 12 juillet 1885 | 11 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 221e R.I - Gravé 1915 |
Jacques Michel LARDET | 27 avril 1883 Reyrieux (Ain) |
15 juillet 1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 35e R.I.C |
Joanny PARENT | 4 mars 1891 Lyon (Rhône) |
5 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean Baptiste Emile MOYNE | 29 août 1897 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 120e R.A.L |
Pierre CHEVROT | 18 juillet 1890 Curis-au-Mont-d'Or (Rhône) |
9 novembre 1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Edouard GOUJON | 26 février 1889 Lyon (Rhône) |
9 mai 1917 ? (Serbie) |
Fiche - † Disparu au col de Mayno Mahirovo sur la Cerna - 2e classe au 37e R.I.C |
Paul Louis Marie FRANCOIS | 8 avril 1887 | 20 mai 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 54e R.A |
Claude François CHAMBON | 31 décembre 1897 | 23 octobre 1917 Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
Louis Antoine GRIACHE | 22 novembre 1894 | 23 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames au fort de Malmaison - Lieutenant au 12e Groupe d'Artillerie d'Assaut |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François Edouard PERRIN | 18 novembre 1883 Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne) |
19 mai 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 134e R.I |
Marius Jean Charles GALLAND | 11 septembre 1898 | 8 juin 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I - GALLANT pour MDH |
Claude Marie BŒUF | 7 janvier 1890 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
28 juillet 1918 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont Têton - Caporal au 52e R.I |
Barthélémy Alphonse ASNON | 25 février 1894 | 10 août 1918 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Auguste LATHUILIERE | 30 août 1878 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
10 août 1918 Mareuil-la-Motte (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Jean Marie BRON | 26 août 1874 Mégevette (Haute-Savoie) |
20 août 1918 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Blessures à l'hôpital mixte - 2e canonnier servant au 104e R.A.L |
Antoine PITIOT | 17 février 1891 | 16 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 28e B.C |
Antoine RENARDON | 20 mai 1896 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
15 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Sapeur au 1e R.G |
François MOIROT | 3 août 1872 Bourg-en-Bresse (Ain) |
18 octobre 1918 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 7e E.T.E.M |
Pierre Marguerite THOMAS | 16 avril 1894 | 24 octobre 1918 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N° 59 - 2e canonnier servant au 63e R.A |
Jean Louis GUIGONNAND | 18 août 1892 | 30 octobre 1918 Roulers (Roeselare) (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 152e R.I - GUIGONAND pour MDH |
Jacques Jean Marie GRILLE | 26 août 1877 Vaugneray (Rhône) |
9 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire de Villemanzy - Caporal au 158e R.I |
- | - |
Années autres
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Guerre de 1870/71
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BALLOUX | 1870 | - † | |
Jean François BERNARD | 1870 | - † | |
Claude BONY | 1870 | - † | |
Jean Baptiste BOUDRAS | 1870 | - † | |
Antoine BRUN | 1870 | - † | |
Pierre COREL | 1870 | - † | |
Benoit DECRAND | 1870 | - † | |
LACHAT | 1870 | - † | |
Donat François MAZUYER | 1870 | - † | |
Pierre Baptiste POIX | 1870 | - † | |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Anne Jean DAMOUR | 6 novembre 1909 Lyon (Rhône) |
16 avril 1940 Rohrbach-lès-Bitche (Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 166e R. I. de Fortresse |
Joseph BERNARD | 15 octobre 1916 | 22 mai 1940 Sedan (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Miliatire au 152e R.I |
Eugène GUY | 19 février 1919 Oyonnax (Ain) |
6 juin 1940 Thieulloy-l'Abbaye (Somme) |
Fiche - † Militaire au 7e R.D.P |
André Jules Marie GERARD | 12 mars 1922 Lyon (Rhône) |
13 juin 1944 La Roque-d'Anthéron (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI |
Henri BACHELET | 8 septembre 1924 Jujurieux (Ain) |
7 octobre 1944 Haut-du-Them-Château-Lambert (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures par balles - Militaire au 2e R. de la Garde Républicaine |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guy Joseph Germain GERARD | 10 février 1926 Lyon (Rhône) |
11 février 1951 Son Tay (Viet-Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 4e R. de Tirailleurs Marocains |
Jean Melchior PONS | 15 mai 1934 | 27 juin 1957 Bizerte (Tunisie) |
Fiche - † Brigadier-Chef au 23e R.I |
Jean Théodore BURDIN | 12 août 1928 | 24 juillet 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † Sergent-Chef |
- | - | - |
Notes sur les monuments aux Morts
Monument situé rue du cimetière contre le mur du cimetière communal.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.