« 69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(45 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
''<small> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères# | ''<small> [[69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères#Monument_aux_morts|< Retour à la page de Saint-Bonnet-des-Bruyères]] </small>''<br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | |||
== Photos== | |||
[[Fichier:69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères-Monument aux morts.jpg|thumb|left|450px|{{Photo JPG}}]] | [[Fichier:69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères-Monument aux morts.jpg|thumb|left|450px|{{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Philibert BENAS |Naissance=4 mai 1889 |Deces=9 août 1914<br>[[68195 - Lutterbach|Lutterbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d87a4d5c2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 23{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny PERRIAUD |Naissance=2 août 1886 |Deces=15 août 1914 <br>[[68214 - Montreux-Jeune|Montreux-Jeune]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb662066e|Fiche}} - †Disparu - Soldat au 235{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny JUGNET |Naissance=7 juin 1887 |Deces=29 août 1914<br>Méricourt (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f00d6e5f8|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 55{{ème}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît Antoine JUGNET |Naissance=7 novembre 1892 |Deces=6 septembre 1914<br>[[77437 - Saint-Soupplets|Saint-Soupplets]] (Seine-et-Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f00d65061|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 35{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie BERTHOUD |Naissance=30 septembre 1884 <br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=3 octobre 1914 <br>[[90010 - Belfort|Belfort]] (Territoire-de-Belfort) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d914bca5f|Fiche}} - †Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 239{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne CLEMENT |Naissance=16 mai 1887 |Deces=3 octobre 1914<br>[[80339 - Fouquescourt|Fouquescourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa324c84|Fiche}} - †Disparu - Soldat au 92{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne DESROCHES |Naissance=18 novembre 1890 |Deces=30 octobre 1914<br>[[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|Parvillers-le-Quesnoy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e41a098cc|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à Le Quesnoy-en-Santerre - Soldat au 140{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent BERNON |Naissance=10 septembre 1878 |Deces=31 octobre 1914 <br>[[80481 - Lihons|Lihons]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8edcfde0|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 75{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque TERRIER |Naissance=2 mai 1892<br>[[71289 - Matour|Matour]] (Saône-et-Loire) |Deces=2 novembre 1914<br>[[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|Parvillers-le-Quesnoy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01bad0d5d|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à Le Quesnoy-en-Santerre - Soldat au 140{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BERTHOUD |Naissance=12 mai 1877 <br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=10 novembre 1914<br>[[Belgique - Heuvelland|Heuvelland]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d914cb93c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi aux combats du Mont kemmel - 2{{e}} classe au 153{{ème}} R.I - Inscrit sur le [[69002 - Aigueperse - Morts aux guerres|MM d'Aigueperse]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie BOUCAUD |Naissance=28 juillet 1892<br>[[71559 - Varennes-sous-Dun|Varennes-sous-Dun]] (Saône-et-Loire) |Deces=24 novembre 1914 <br>Ingolstadt (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239daba1c7ea|Fiche}} - †Blessures de guerre - Soldat de 2{{e}} classe au 158{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie JUGNET |Naissance=19 janvier 1892 |Deces=25 novembre 1914 <br>[[25056 - Besançon|Besançon]] (Doubs) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f00d6bad5|Fiche}} - †Blessures de guerre - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph CHARNAY |Naissance=10 mars 1881<br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=2 décembre 1914 <br>[[68 - Ammerzwiller|Ammerzwiller]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de6dc1ad3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 235{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius BESSON |Naissance=27 novembre 1890 |Deces=14 décembre 1914 <br>[[55122 - Commercy|Commercy]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d94376091|Fiche}} - †Blessures de guerre - 1{{e}} classe au 27{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude BESSON |Naissance=12 mars 1884 |Deces=23 décembre 1914<br>[[60642 - Tracy-le-Val| Tracy-le-Val]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d9433e776|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Saint-Mard - 2{{e}} classe au 2{{ème}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine RAY |Naissance=6 mai 1888 |Deces=14 janvier 1915 <br>[[02245 - Cuffies| Cuffies]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fde25d4cf|Fiche}} - †Disparu - 2{{e}} classe au 60{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie OUROUX |Naissance=21 juillet 1894 |Deces=24 mars 1915 <br>[[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa6d5ebdc|Fiche}} - †Maladie contractée en service à l'hôpital Fermier - 2{{e}} classe au 127{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît THEVENET |Naissance=24 septembre 1888 |Deces=29 juillet 1915 <br>[[68249 - Orbey|Orbey]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01ea98210|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au collet du Linge - 2{{e}} classe au 5{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Benoît BOUCAUD |Naissance=9 novembre 1894 <br>[[71008 - Anglure-sous-Dun| Anglure-sous-Dun]] (Saône-et-Loire) |Deces=10 août 1915 <br>[[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239daba33e63|Fiche}} - †Suite de maladie à l'hôpital Excelmans - 2{{e}} Classe au 40{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius CLEMENT |Naissance=31 mai 1890 |Deces=12 août 1915 <br>[[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa234587|Fiche}} - †Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Larrey - 2{{e}} classe au 6{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PERRIN |Naissance=9 avril 1869 <br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=9 novembre 1915 <br>[[11262 - Narbonne|Narbonne]] (Aude) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa2105ba49|Fiche}} - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpital N°41 - Soldat au 7{{e}} B.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GIRAUD |Naissance=25 février 1884 |Deces=12 novembre 1915 <br>[[51515 - Saint-Remy-sur-Bussy|Saint-Remy-sur-Bussy]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb4284cfc|Fiche}} - †Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 27{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie COURTOIS |Naissance=10 octobre 1875 |Deces=13 février 1916<br>[[68306 - Seppois-le-Haut|Seppois-le-Haut]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e12347eec|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 49{{ème}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie DUBOST |Naissance=12 août 1891 |Deces=5 mars 1916<br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5493913e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 47{{ème}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît JACQUET |Naissance=27 décembre 1895 |Deces=11 mars 1916<br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef4528be1|Fiche}} - †Blessures de guerre secteur de Vaux Douaumont - Soldat au 140{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis PETIT |Naissance=27 novembre 1887 |Deces=12 juillet 1916<br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb95e2684|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à La Laufée - 2{{e}} classe au 217{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Marie Louis Joseph BOUCAUD |Naissance=31 décembre 1890 <br>[[71559 - Varennes-sous-Dun|Varennes-sous-Dun]] (Saône-et-Loire)|Deces=30 juillet 1916 <br>[[80428 - Hem-Monacu |Hem-Monacu]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239daba0ff52|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à Hem - Caporal au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny FAYARD |Naissance=25 juillet 1890 |Deces=30 juillet 1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e7e9a3bea|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois des croisettes - Caporal au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît DORIN |Naissance=28 mai 1878 |Deces=12 août 1916 <br>[[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) |Commentaire= [{{memoiredeshommes|m005239e4d2e2489|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 36{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Joseph DESCAILLOT |Naissance=14 mars 1894 |Deces=17 août 1916<br>[[80184 - Cerisy|Cerisy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3cf625a0|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 170{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marie MICHAUD |Naissance=28 juillet 1883 |Deces=17 août 1916<br>[[80 - Étinehem|Étinehem]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f79618a99|Fiche}} - †Blessures de guerre dans l'ambulance 3/7 - 2{{e}} classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LAMURE |Naissance=27 janvier 1888 |Deces=24 septembre 1916 <br>[[80570 - Moreuil|Moreuil]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1448fc1d|Fiche}} - †Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/16 - 2{{e}} classe au 55{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHARNAY |Naissance=22 octobre 1884 |Deces=4 octobre 1916 <br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de6d91dd5|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 106{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius Eugène AUGROS |Naissance=19 mai 1893 <br>[[69209 - Saint-Igny-de-Vers|Saint-Igny-de-Vers]] (Rhône) |Deces=15 octobre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d692b55a2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 152{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Benoît DAVALON |Naissance=24 février 1891 |Deces=15 octobre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e23dcfac3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Hameau de Frégicourt - 1{{e}} classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel CHASSY |Naissance=21 octobre 1893 |Deces=16 avril 1917<br>[[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel CHASSY |Naissance=21 octobre 1893 |Deces=16 avril 1917<br>[[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de99de627|Fiche}} - †Disparu - Caporal au 16{{ème}} B. Sénégalais }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TERRIER |Naissance=28 novembre 1875 |Deces=16 avril 1917<br>[[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville]] (Marne) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie VOUILLON |Naissance=7 mars 1897 |Deces=16 avril 1917 <br>[[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Claude TERRIER |Naissance=28 novembre 1875 |Deces=16 avril 1917<br>[[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01ba3f8e3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Godat - 2{{e}} classe au 54{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Aimé CHARNAY |Naissance=2 novembre 1888 |Deces=4 mai 1917 <br>[[51051 - Berméricourt|Berméricourt]] (Marne) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie VOUILLON |Naissance=7 mars 1897 |Deces=16 avril 1917 <br>[[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0420be473|Fiche}} - †Disparu aux combats du Bois de Beaumarais - Soldat au 208{{ème}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Aimé CHARNAY |Naissance=2 novembre 1888 |Deces=4 mai 1917 <br>[[51051 - Berméricourt|Berméricourt]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de6d8d1b5|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au champ du Seigneur - 2{{e}} classe au 170{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69018 - Beaujeu - Morts aux guerres|Beaujeu]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Alphonse CLEMENT |Naissance=4 octobre 1882 |Deces=6 juin 1917<br>[[02773 - Vauxtin|Vauxtin]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa887868|Fiche}} - †Blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 - Soldat Aumônier au 189{{ème}} R.I - Gravé CLEMEN sur le MM }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie THEVENET |Naissance=17 mai 1897<br>[[71289 - Matour|Matour]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 septembre 1917<br>[[55039 - Beaumont-en-Verdunois|Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Félix DORIN |Naissance=14 mai 1893 |Deces=18 août 1917 <br>[[02439 - Longueval-Barbonval|Longueval-Barbonval]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e4d2e6148|Fiche}} - † Blessures de guerre à Longueval - 2{{e}} canonnier servant au 104{{ème}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie OUROUX |Naissance=13 novembre 1896 |Deces=2 décembre 1917<br>[[02766 - Vaudesson|Vaudesson]] (Aisne) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Léon CHEVALIER |Naissance=13 octobre 1895 |Deces=30 août 1917 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df1b74f99|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Soldat au 131{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie THEVENET |Naissance=17 mai 1897<br>[[71289 - Matour|Matour]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 septembre 1917<br>[[55039 - Beaumont-en-Verdunois|Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01eb3f920|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Ravin de la charbonnière - Soldat au 245{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie OUROUX |Naissance=13 novembre 1896 |Deces=2 décembre 1917<br>[[02766 - Vaudesson|Vaudesson]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa6d602a9|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Soldat au 410{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 57 : | Ligne 113 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Antoine BESSON |Naissance=30 mars 1892 |Deces=14 avril 1918<br>[[54316 - Limey-Remenauville|Limey-Remenauville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Antoine BESSON |Naissance=30 mars 1892 |Deces=14 avril 1918<br>[[54316 - Limey-Remenauville|Limey-Remenauville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d948242e5|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 151{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Jules LARDET |Naissance=20 juin 1891 |Deces=26 mai 1918 <br>[[59183 - Dunkerque|Dunkerque]] (Nord) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Jules LARDET |Naissance=20 juin 1891 |Deces=26 mai 1918 <br>[[59183 - Dunkerque|Dunkerque]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1952dfdb|Fiche}} - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Malo-les-Bains - 2{{e}} classe au 42{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre LACHARNAY |Naissance=2 mars 1892 |Deces=14 juillet 1918<br>Mülheim an der Ruhr (Allemagne) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Francis Claudius VOUILLON |Naissance=31 mars 1897 |Deces=3 juillet 1918 <br>[[77337 - Noisiel|Noisiel]] (Seine-et-Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0420b3e03|Fiche}} - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 208{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLEMENT |Naissance=3 juin 1884 |Deces=14 octobre 1918 <br>[[ | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre LACHARNAY |Naissance=2 mars 1892 |Deces=14 juillet 1918<br>Mülheim an der Ruhr (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f097dc32b|Fiche}} - †Maladie contractée en service - 2{{e}} classe au 35{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CLEMENT |Naissance=3 juin 1884 |Deces=14 octobre 1918 <br>[[08 - Termes|Termes]] (Ardennes) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa859ca6|Fiche}}- †Tué à l'ennemi - Soldat au 221{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 68 : | Ligne 127 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque Alphonse BESSON |Naissance=? |Deces=1919 |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Francisque Alphonse BESSON |Naissance=? |Deces=1919 |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri LAPALUS |Naissance=? |Deces=1919 |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri LAPALUS |Naissance=? |Deces=1919 |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius GATILLE |Naissance=10 novembre 1893 |Deces=18 janvier 1919 <br>[[67482 - Strasbourg|Strasbourg]] (Bas-Rhin) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius GATILLE |Naissance=10 novembre 1893 |Deces=18 janvier 1919 <br>[[67482 - Strasbourg|Strasbourg]] (Bas-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea2d7a471|Fiche}} - †Maladie contractée en service - 2{{e}} classe au 7{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BACOT |Naissance=25 août 1881 <br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=13 février 1919 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie BACOT |Naissance=25 août 1881 <br>[[69002 - Aigueperse|Aigueperse]] (Rhône) |Deces=13 février 1919 <br>[[50 - Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] (Manche) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6dad307a|Fiche}} - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2{{e}} classe au 210{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Claudius Joseph DURY |Naissance=6 février 1888 |Deces=13 mai 1921 <br>Saint-Bonnet-des-Bruyères |Commentaire=Pas de fiche - Décédé suite de maladie<ref>[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182043/82 Régistre matricule du Rhône - Geneanet]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 78 : | Ligne 137 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DELHOMME |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis DELHOMME |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène VOUILLON |Naissance= |Deces= ? <br>Bussy (Somme)|Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène VOUILLON |Naissance= |Deces= ? <br>Bussy (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d320f958d6|Fiche}} - †? - Militaire au 7{{ème}} Cuirassier }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Archambaud TEILLARD |Naissance=23 avril 1912 |Deces=28 mai 1940<br>[[59350 - Lille|Lille]] (Nord) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Archambaud TEILLARD |Naissance=23 avril 1912 |Deces=28 mai 1940<br>[[59350 - Lille|Lille]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d2cf41d94b|Fiche}} - †Blessures de guerre - Militaire au 142{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 87 : | Ligne 147 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== Notes sur le monument aux Morts== | |||
Monument situé devant l'église. | * Monument situé devant l'église. | ||
* Marbrier sculpteur : Baroin. | |||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères MM1.jpg | Fichier:69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères MM1.jpg | ||
Ligne 97 : | Ligne 158 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
== Sources== | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 2 juillet 2021 à 17:08
< Retour à la page de Saint-Bonnet-des-Bruyères
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert BENAS | 4 mai 1889 | 9 août 1914 Lutterbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Joanny PERRIAUD | 2 août 1886 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - †Disparu - Soldat au 235e R.I |
Joanny JUGNET | 7 juin 1887 | 29 août 1914 Méricourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C |
Benoît Antoine JUGNET | 7 novembre 1892 | 6 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I |
Claude Marie BERTHOUD | 30 septembre 1884 Aigueperse (Rhône) |
3 octobre 1914 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 239e R.I |
Étienne CLEMENT | 16 mai 1887 | 3 octobre 1914 Fouquescourt (Somme) |
Fiche - †Disparu - Soldat au 92e R.I |
Étienne DESROCHES | 18 novembre 1890 | 30 octobre 1914 Parvillers-le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Le Quesnoy-en-Santerre - Soldat au 140e R.I |
Vincent BERNON | 10 septembre 1878 | 31 octobre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Francisque TERRIER | 2 mai 1892 Matour (Saône-et-Loire) |
2 novembre 1914 Parvillers-le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Le Quesnoy-en-Santerre - Soldat au 140e R.I |
Pierre BERTHOUD | 12 mai 1877 Aigueperse (Rhône) |
10 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi aux combats du Mont kemmel - 2e classe au 153e R.I - Inscrit sur le MM d'Aigueperse |
Claude Marie BOUCAUD | 28 juillet 1892 Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
24 novembre 1914 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat de 2e classe au 158e R.I |
Jean Marie JUGNET | 19 janvier 1892 | 25 novembre 1914 Besançon (Doubs) |
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Pierre Joseph CHARNAY | 10 mars 1881 Aigueperse (Rhône) |
2 décembre 1914 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1e classe au 235e R.I |
Claudius BESSON | 27 novembre 1890 | 14 décembre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 1e classe au 27e R.I |
Claude BESSON | 12 mars 1884 | 23 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine RAY | 6 mai 1888 | 14 janvier 1915 Cuffies (Aisne) |
Fiche - †Disparu - 2e classe au 60e R.I |
Claude Marie OUROUX | 21 juillet 1894 | 24 mars 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - †Maladie contractée en service à l'hôpital Fermier - 2e classe au 127e R.I |
Benoît THEVENET | 24 septembre 1888 | 29 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au collet du Linge - 2e classe au 5e B.C |
Joanny Benoît BOUCAUD | 9 novembre 1894 Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
10 août 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Suite de maladie à l'hôpital Excelmans - 2e Classe au 40e R.I |
Claudius CLEMENT | 31 mai 1890 | 12 août 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - †Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Larrey - 2e classe au 6e R.I.C |
Claude PERRIN | 9 avril 1869 Aigueperse (Rhône) |
9 novembre 1915 Narbonne (Aude) |
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpital N°41 - Soldat au 7e B.G |
Antoine GIRAUD | 25 février 1884 | 12 novembre 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie COURTOIS | 10 octobre 1875 | 13 février 1916 Seppois-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 49e R.I.T |
Claude Marie DUBOST | 12 août 1891 | 5 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 47e R.A |
Benoît JACQUET | 27 décembre 1895 | 11 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre secteur de Vaux Douaumont - Soldat au 140e R.I |
Jean Louis PETIT | 27 novembre 1887 | 12 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à La Laufée - 2e classe au 217e R.I |
Alfred Marie Louis Joseph BOUCAUD | 31 décembre 1890 Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Hem - Caporal au 133e R.I |
Joanny FAYARD | 25 juillet 1890 | 30 juillet 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des croisettes - Caporal au 133e R.I |
Benoît DORIN | 28 mai 1878 | 12 août 1916 Barleux (Somme) |
[Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C |
Marius Joseph DESCAILLOT | 14 mars 1894 | 17 août 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Auguste Marie MICHAUD | 28 juillet 1883 | 17 août 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulance 3/7 - 2e classe au 60e R.I |
Jean Louis LAMURE | 27 janvier 1888 | 24 septembre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - †Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/16 - 2e classe au 55e B.C |
François CHARNAY | 22 octobre 1884 | 4 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I |
Claudius Eugène AUGROS | 19 mai 1893 Saint-Igny-de-Vers (Rhône) |
15 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I |
Claude Benoît DAVALON | 24 février 1891 | 15 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Hameau de Frégicourt - 1e classe au 5e B.C.P |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel CHASSY | 21 octobre 1893 | 16 avril 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - †Disparu - Caporal au 16e B. Sénégalais |
Claude TERRIER | 28 novembre 1875 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Godat - 2e classe au 54e R.I |
Pierre Marie VOUILLON | 7 mars 1897 | 16 avril 1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - †Disparu aux combats du Bois de Beaumarais - Soldat au 208e R.I |
Marius Aimé CHARNAY | 2 novembre 1888 | 4 mai 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au champ du Seigneur - 2e classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu |
Joseph Alphonse CLEMENT | 4 octobre 1882 | 6 juin 1917 Vauxtin (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 - Soldat Aumônier au 189e R.I - Gravé CLEMEN sur le MM |
Félix DORIN | 14 mai 1893 | 18 août 1917 Longueval-Barbonval (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre à Longueval - 2e canonnier servant au 104e R.A.L |
Eugène Léon CHEVALIER | 13 octobre 1895 | 30 août 1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I |
Jean Marie THEVENET | 17 mai 1897 Matour (Saône-et-Loire) |
19 septembre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la charbonnière - Soldat au 245e R.I |
Jean Marie OUROUX | 13 novembre 1896 | 2 décembre 1917 Vaudesson (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Antoine BESSON | 30 mars 1892 | 14 avril 1918 Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I |
Félix Jules LARDET | 20 juin 1891 | 26 mai 1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Malo-les-Bains - 2e classe au 42e R.I |
Francis Claudius VOUILLON | 31 mars 1897 | 3 juillet 1918 Noisiel (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 208e R.I |
Alexandre LACHARNAY | 2 mars 1892 | 14 juillet 1918 Mülheim an der Ruhr (Allemagne) |
Fiche - †Maladie contractée en service - 2e classe au 35e R.I |
Jean Marie CLEMENT | 3 juin 1884 | 14 octobre 1918 Termes (Ardennes) |
Fiche- †Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Francisque Alphonse BESSON | ? | 1919 | Pas de fiche |
Henri LAPALUS | ? | 1919 | Pas de fiche |
Claudius GATILLE | 10 novembre 1893 | 18 janvier 1919 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - †Maladie contractée en service - 2e classe au 7e R.I.C |
Pierre Marie BACOT | 25 août 1881 Aigueperse (Rhône) |
13 février 1919 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 210e R.I |
Marie Claudius Joseph DURY | 6 février 1888 | 13 mai 1921 Saint-Bonnet-des-Bruyères |
Pas de fiche - Décédé suite de maladie[1] |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DELHOMME | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène VOUILLON | ? Bussy (Somme) |
Fiche - †? - Militaire au 7e Cuirassier | |
Pétrus Archambaud TEILLARD | 23 avril 1912 | 28 mai 1940 Lille (Nord) |
Fiche - †Blessures de guerre - Militaire au 142e R.I |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé devant l'église.
- Marbrier sculpteur : Baroin.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.