69171 - Sain-Bel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sain-Bel
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Désiré VOLAY 31 mars 1892
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
9 août 1914
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Gravé Claudius Denis  
Jacques THENOZ 21 novembre 1887
Lyon (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Joannès Marie VERCHERAND 26 juin 1886
Virigneux (Loire)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Ferdinand FROMONT 26 juin 1892 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi foret de Jaulnay - Soldat au 22e R.I.C  
Joannès Marius JAUBERT 23 août 1893
Longessaigne (Rhône)
2 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Joseph Louis MATHELIN 13 novembre 1892
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Bouillancy ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Joanny GOUTET 1 mai 1888 10 septembre 1914
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital N°1 - 2e classe au 35e R.I  
Albert Louis RATTIER 14 novembre 1893
Tarare (Rhône)
14 septembre 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Bonhomme - 2e classe au 30e R.I  
Eugène Pierre LABORET 23 février 1882
Myans (Savoie)
17 septembre 1914
Vierzon (Cher)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2e classe au 158e R.I  
Auguste Marie ABRIAL 28 novembre 1880
Terrenoire (Loire)
19 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jean Claude Benoît DECOTTON 5 janvier 1884 20 septembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jean Claude BONHOMME 14 juin 1883
Courzieu (Rhône)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vingré-Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P  
Joseph COLLONGETTE 6 avril 1882 9 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal au 98e R.I  
Claudius DENIS 2 novembre 1881
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Blangy-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi -1e classe au 159e R.I  
Jean Marius REGNY 30 janvier 1891 9 novembre 1914
Houthulst (Belgique)
Fiche - † Disparu au lieu-dit Luyghem - Soldat au 1e R.M.Z  
Claude Victor CHATARD 6 juillet 1891
Lyon (Rhône)
13 novembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît CHAMPALE 20 octobre 1890
L'Arbresle (Rhône)
13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre GOYET 15 novembre 1882 13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Claude François ALLARD 21 juin 1894
L'Arbresle (Rhône)
24 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † ? à ferme de Beauséjour - 2e classe au 22e R.I.C  
Jean Marie VOLAY 12 juin 1894 7 avril 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 27e R.I  
Tony JAUBERT 8 janvier 1895
Chambost-Longessaigne (Rhône)
26 avril 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Pétrus GEORGE 27 janvier 1879
Courzieu (Rhône)
9 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 61e B.C.P  
Claudius NEYRET 5 juillet 1886 4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.C.M.M  
Louis François DURON 25 mars 1880 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Pierre NOASCONO 30 mars 1895 7 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 22e B.C.A - NOASCANO pour MDH  
Jean Baptiste CELLIER 4 août 1893
Saint-Genis-L'Argentière (Rhône)
12 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M.A  
Jean Antoine PONCET 28 novembre 1887
Duerne (Rhône)
7 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'Armée - 2e classe au 115e B.C.P  
Jean Marie BERTHAUD 6 avril 1892
Souzy (Rhône)
8 août 1915
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Suites de blesures de guerre dans l'ambulance14/7 - 2e canonnier au 4e R.A.C  
Jacques GIRAUD 14 juillet 1885
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
23 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - Soldat au 359e R.I  
Charles MAYOUD 26 mars 1894 26 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie NARBONNET 18 janvier 1887
Courzieu (Rhône)
9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 21e B.C.P  
Philippe BOURACHAUD 23 décembre 1882 15 mars 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I  
Pierre GERY 14 novembre 1883 29 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au poste de secour de la batterie, caserne marceau -2e classe au 10e R.I  
Marius DUBREUIL 15 mars 1895
Brignais (Rhône)
3 août 1916
Cerizy (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 133e R.I  
Emile CALOSSO 28 septembre 1883 26 août 1916
Proyart (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 45e B.C.P  
Claude CILLETTI 25 février 1886
Amplepuis (Rhône)
3 octobre 1916
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Saint-Quentin - Caporal au 51e B.C  
Louis Albert AULAS 21 janvier 1878
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
7 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent CELLIER 12 février 1888
Saint-Genis-L'Argentière (Rhône)
18 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 372e R.I  
Jules ROCHET 20 décembre 1885
Chevinay (Rhône)
3 juillet 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Verdun - 2e classze au 172e R.I  
Jean Louis FAURY 12 février 1896 22 octobre 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 29e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CELLIER 4 avril 1891
Saint-Genis-L'Argentière (Rhône)
20 mai 1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à lennemi à Dickebusch - 2e classe au 60 e R.I  
Aimé ROZIER 14 octobre 1895
Savigny (Rhône)
30 mai 1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Châtelet - 2e classe au 2e B.T.M - ROSIER gravé sur le MM  
Claudius ALLARD 12 juin 1892
Lyon (Rhône)
28 juin 1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e R.Z.M.T  
Fleury MARMAS 30 janvier 1884
Saint-Martin-Lestra (Loire)
20 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 221e R.I - MARNAT pour MDH  
Louis Antoine FROMONT 21 janvier 1890 24 juillet 1918
Roanne (Loire)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 6e R.I.C  
Antoine BARRIOU 12 juin 1896 28 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Prosnes - Aspirant au 358e R.I - BARIOU pour MDH  
Etienne ECLAIRCY 16 juin 1883
Lyon (Rhône)
4 août 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital mixte 60 - Soldat au 297e R.I  
Michel CHEVRIER 19 mars 1896 16 septembre 1918
Sevriani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Jean Martin Louis MAGDINIER 11 avril 1886
Savigny (Rhône)
18 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire n°11 - 2e classe détaché au titre de l'article 6 - 6e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel FARLAY 18 août 1890 13 janvier 1921
Éveux (Rhône)
- † Source[1]  
François MARTINET 18 avril 1896 18 décembre 1921
Sain-Bel ()
- † Source[2]  
Louis CAMUS
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel CHENET
 ? ()

 ? ()
- †  
Francisque DEFOND
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis DESBOIS
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre François DUPRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean FAURE
 ? ()

 ? ()
- †  
Eugène FERRIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Antoine GUERIN 19 mai 1895
 ? ()

 ? ()
- † Reformé N°2 le 01/08/1917 par le tribunal d'Evreux[3]  
Louis LAZEIRAS
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean PLANCHET
 ? ()

 ? ()
- †  
Antoine PONCET
 ? ()

 ? ()
- †  
Claude Marie PUILLET
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis ROUX
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph VOLAY 25 février 1903 24 mars 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † FFI  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références