69170 - Rontalon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 18 mars 2021 à 19:39 par Jpg (discussion | contributions) (Photos complémentaires)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Charly
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé Charles Robert RAVARIN 19 février 1890
Bruxelles (Brussel) (Belgique)
1917
Lichtervelde (Belgique)
Fiche - † Brulé losque son appareil fut abattu - Sous lieutenant au 2e Groupe d'Aviation  
Jean CHIPIER 21 avril 1886 23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au col de Sainte-Marie-aux-Mines - Soldat au 221e R.I  
Claude Louis GAUDIN 17 août 1891 31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 23e R.I  
Pierre André MONTEILLER 17 septembre 1888 25 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire secteur de Ban-de-Sapt - 2e classe au 23e R.I - Gravé MONTHELIER sur le MM et MONTEILLET sur la plaque de l'église  
Marius ODIN 11 juillet 1882
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
5 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Claude BUYER 6 avril 1891 29 novembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BOYET 1915 - †  
Jean Benoit CARRA 23 novembre 1891 9 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire secteur de Ban-de-Sapt - 2e classe au 133e R.I  
Pierre GONON 8 décembre 1883 3 mai 1915
Meschede (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie en captivité au camp de Maschede - Soldat au 45e B.C.P  
Jean Marie CLARON 4 janvier 1882 20 mai 1915
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zivannoff - 2e classe au 3e Rb.Z  
Etienne Marie GAUDIN 10 septembre 1895 3 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine François BONNIER 7 novembre 1873
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
6 juillet 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Antoine COURBIERE 25 septembre 1894 10 juillet 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 55e R.I  
Louis GOUTAGNY 26 octobre 1879
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au linge - 2e classe au 54e B.C.P  
Pierre BUYER 8 septembre 1894 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Vacques - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Antoine Etienne VERNAY 14 octobre 1883
Larajasse (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Etienne François MARTINIERE 5 janvier 1876 4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Raquette - Soldat au 359e R.I - Figure sur le MM de Saint-Martin-en-Haut  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MANIGNIER 21 juin 1890 19 avril 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e R.I  
Jean Jacques BROSSE 5 octobre 1886 20 août 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de la Vallée de la Struma - 2e classe au 2e Rb.Z.O  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre GUYOT 6 juillet 1894
Aveize (Rhône)
16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
François MARIGNIER 26 avril 1885
Yzeron (Rhône)
22 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont sans Nom - 1e classe au 168e R.I  
Jean Marie Joseph RIVOIRE 9 juin 1896
Chaussan (Rhône)
15 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - 2e classe au 117e R.I  
Mathieu Denis LAPICOTIERE 18 novembre 1888 27 juillet 1917
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures en service commandé à l'hôpital mixte - Caporal au 6e R.I.C - Mathieu Denis sur la fiche Matricule[1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude CHIPIER 17 avril 1873
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
21 août 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire N°28 - Sapeur mineur au 4e R.G  
Antoine joseph REVEIL 28 janvier 1888 3 octobre 1918
Monthois (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Jean-François dit Joanny RIVOIRE 3 février 1891
Chaussan (Rhône)
26 décembre 1918
Eischett (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé Jean Marie RIVOIRE 10 mars 1887 22 février 1919
Rontalon ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 109e R.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Etienne MARIGNIER 23 juillet 1915
Orliénas (Rhône)
14 septembre 1939
Forbach (Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 18e R.C à cheval  
Antoine Louis GAUDIN 23 décembre 1920 15 décembre 1944
Friesenheim (Bas-Rhin)
Fiche - † ? À Neunkirch - Caporal au 1e R.C.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CHIPIER 21 avril 1886 23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au col de Sainte-Marie-aux-Mines - Soldat au 221e R.I  
Claude Louis GAUDIN 17 août 1891 31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 23e R.I  
Pierre André MONTEILLER 17 septembre 1888 25 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire secteur de Ban-de-Sapt - 2e classe au 23e R.I - Gravé MONTHELIER sur le MM et MONTEILLET sur la plaque de l'église  
Marius ODIN 11 juillet 1882
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
5 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Claude BUYER 6 avril 1891 29 novembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoit CARRA 23 novembre 1891 9 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'hermanpaire secteur de Ban-de-Sapt - 2e classe au 133e R.I  
Pierre GONON 8 décembre 1883 3 mai 1915
Meschede (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie en captivité au camp de Maschede - Soldat au 45e B.C.P  
Jean Marie CLARON 4 janvier 1882 20 mai 1915
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zivannoff - 2e classe au 3e Rb.Z  
Etienne Marie GAUDIN 10 septembre 1895 3 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine François BONNIER 7 novembre 1873
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
6 juillet 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Antoine COURBIERE 25 septembre 1894 10 juillet 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 55e R.I  
Pierre BUYER 8 septembre 1894 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Vacques - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Antoine Etienne VERNAY 14 octobre 1883
Larajasse (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Pierre BAJARD 5 août 1888
Montagny (Rhône)
26 octobre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Michel BERNE 22 octobre 1885
Duerne (Rhône)
8 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 1e classe au 149e R.I  
Joseph MANIGNIER 21 juin 1890 19 avril 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e R.I  
Jean Jacques BROSSE 5 octobre 1886 20 août 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de la Vallée de la Struma - 2e classe au 2e Rb.Z.O  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre GUYOT 6 juillet 1894
Aveize (Rhône)
16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
François MARIGNIER 26 avril 1885
Yzeron (Rhône)
22 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont sans Nom - 1e classe au 168e R.I  
Jean Marie Joseph RIVOIRE 9 juin 1896
Chaussan (Rhône)
15 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Cornillet - 2e classe au 117e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude CHIPIER 17 avril 1873
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
21 août 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire N°28 - Sapeur mineur au 4e R.G  
Jean-François dit Joanny RIVOIRE 3 février 1891
Chaussan (Rhône)
26 décembre 1918
Eischett (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Etienne MARIGNIER 23 juillet 1915
Orliénas (Rhône)
14 septembre 1939
Forbach (Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 18e R.C à cheval  
Antoine Louis GAUDIN 23 décembre 1920 15 décembre 1944
Friesenheim (Bas-Rhin)
Fiche - † ? À Neunkirch - Caporal au 1e R.C.P  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé près de la Chapelle Saint-Roch.
  • Nombreuses erreurs de date sur la plaque de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références