« 69150 - Ouroux - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(20 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
''<small> [[ | ''<small> [[69 - Ouroux#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page d'Ouroux ]] </small>''<br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | ==Photos== | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
== | ==Dépouillement du monument aux morts de la guerre de 1870/71== | ||
=== Morts de la guerre de 1870-1871 === | === Morts de la guerre de 1870-1871 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== | ==Dépouillement du monument au morts de Place du 8 mai 1945== | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent BAUDRY |Naissance=17 octobre 1884 |Deces=27 octobre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forest]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7cc81ca4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 171{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Vincent BAUDRY |Naissance=17 octobre 1884 |Deces=27 octobre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forest]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7cc81ca4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 171{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=[[Fichier:Clément Claude.jpg|30px|]] Claude CLÉMENT|Naissance=15 mars 1886 <br>[[69054 - Chénelette|Chénelette]] (Rhône) |Deces=28 novembre 1914<br>[[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa22642d|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.Z - Inscription aussi sur la [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18|Plaque commémorative des prêtres]] décédés pendant le conflit}} | {{Monument-Donnees|Nom=[[Fichier:Clément Claude.jpg|30px|]] Claude CLÉMENT|Naissance=15 mars 1886 <br>[[69054 - Chénelette|Chénelette]] (Rhône) |Deces=28 novembre 1914<br>[[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfa22642d|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.Z - Inscription aussi sur la [[Diocèse de Lyon - Prêtres Morts Pour la France 1914-18|Plaque commémorative des prêtres]] décédés pendant le conflit}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Denis LABRUYERE |Naissance=8 novembre 1880 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Denis LABRUYERE |Naissance=8 novembre 1880 <br> [[69 - Saint-Jacques-des-Arrêts| Saint-Jacques-des-Arrêts]] (Rhône) |Deces=21 décembre 1914 <br>[[54395 - Nancy|Nancy]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f08cdd5c4|Fiche}} - †Maladie - 171{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude JAMBON |Naissance=18 juillet 1887 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette]] (Rhône) |Deces=13 juin 1916 <br>[[80513 - Maricourt| Maricourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef6432b7e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 146{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude JAMBON |Naissance=18 juillet 1887 <br> [[69165 - Régnié-Durette|Régnié-Durette]] (Rhône) |Deces=13 juin 1916 <br>[[80513 - Maricourt| Maricourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef6432b7e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 146{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius RUET |Naissance=24 mars 1895 |Deces=10 juillet 1916 <br> [[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffbf368d2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 38{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius RUET |Naissance=24 mars 1895 |Deces=10 juillet 1916 <br> [[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffbf368d2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 38{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne LARGE |Naissance=24 juillet 1881 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Étienne LARGE |Naissance=24 juillet 1881 <br> [[69 - Monsols|Monsols]] (Rhône) |Deces=14 août 1916 <br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f19904183|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 37{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie JAMBON |Naissance=9 avril 1895 <br> [[71469 - Saint-Pierre-le-Vieux|Saint-Pierre-le-Vieux]] (Saône-et-Loire) |Deces=18 août 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef6454a8a|Fiche}} - †Blessures de guerre - Soldat au 140{{ème}} R.I - Inhumé à La Nécropole de [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Douaumont]] ; tombe 246 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie JAMBON |Naissance=9 avril 1895 <br> [[71469 - Saint-Pierre-le-Vieux|Saint-Pierre-le-Vieux]] (Saône-et-Loire) |Deces=18 août 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef6454a8a|Fiche}} - †Blessures de guerre - Soldat au [[140ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|140{{ème}} R.I]] - Inhumé à La Nécropole de [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Douaumont]] ; tombe 246 }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît DESPERRIER |Naissance=18 avril 1884 |Deces=3 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e40de0c46|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 64{{ème}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît DESPERRIER |Naissance=18 avril 1884 |Deces=3 septembre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e40de0c46|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 64{{ème}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius AUFRAND |Naissance=6 février 1888 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius AUFRAND |Naissance=6 février 1888 <br> [[69 - Monsols| Monsols]] (Rhône) |Deces=14 septembre 1916 <br> [[80741 - Soyécourt|Soyécourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6879b31d|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 17{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROLLET |Naissance=7 février 1882 |Deces=24 septembre 1916 <br>Florina (Grèce) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff1697fd4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROLLET |Naissance=7 février 1882 |Deces=24 septembre 1916 <br>Florina (Grèce) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff1697fd4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Octave JUILLARD |Naissance=11 novembre 1887 <br> [[71217 - Germolles-sur-Grosne|Germolles-sur-Grosne]] (Saône-et-Loire) |Deces=9 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0119d332|Fiche}} - †Blessures de guerre - 7{{ème}} B.C.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Octave JUILLARD |Naissance=11 novembre 1887 <br> [[71217 - Germolles-sur-Grosne|Germolles-sur-Grosne]] (Saône-et-Loire) |Deces=9 novembre 1916 <br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0119d332|Fiche}} - †Blessures de guerre - 7{{ème}} B.C.A }} | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François JAMBON |Naissance=26 octobre 1876 |Deces=9 février 1917 <br>Ouroux |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef643d9d2|Fiche}} - †Maladie - 14{{ème}} Escadron du Train }} | {{Monument-Donnees|Nom=François JAMBON |Naissance=26 octobre 1876 |Deces=9 février 1917 <br>Ouroux |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef643d9d2|Fiche}} - †Maladie - 14{{ème}} Escadron du Train }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie MELINAND |Naissance=14 janvier 1878 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie MELINAND |Naissance=14 janvier 1878 <br> [[69 - Saint-Christophe| Saint-Christophe]] (Rhône) |Deces=28 février 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f711088e1|Fiche}} - †Blessures de guerre - 222{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny LARDET |Naissance=13 septembre 1888 <br>[[69035 - Cenves| Cenves]] (Rhône) |Deces=4 mars 1917 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny LARDET |Naissance=13 septembre 1888 <br>[[69035 - Cenves| Cenves]] (Rhône) |Deces=4 mars 1917 <br> [[55394 - Ornes| Ornes]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1952bdf5|Fiche}} - †Les Chambrettes - Tué à l'ennemi - 230{{ème}} R.I - Figure sur le [[69 - Trades - Morts aux guerres| MM de Trades]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie TRIBOULET |Naissance=9 mai 1884 |Deces=15 mars 1917 <br>[[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-sur-Marne]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02b3ccff3|Fiche}} - †Blessures de guerre - 221{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie TRIBOULET |Naissance=9 mai 1884 |Deces=15 mars 1917 <br>[[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-sur-Marne]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02b3ccff3|Fiche}} - †Blessures de guerre - 221{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste AUFRANC |Naissance=6 janvier 1891 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste AUFRANC |Naissance=6 janvier 1891 <br> [[69 - Trades| Trades]] (Rhône) |Deces=20 avril 1917 <br>[[51454 - Reims|Reims]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6879abbb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 133{{ème}} R.I - AUFRAND pour état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius BESSON |Naissance=16 septembre 1896 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius BESSON |Naissance=16 septembre 1896 <br> [[69 - Monsols| Monsols]] (Rhône) |Deces=18 juin 1917 <br> [[02008 - Aizy-Jouy|Aizy-Jouy]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d94378e69|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 158{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Ferdinand CHAGNY |Naissance=24 mars 1896 |Deces=14 août 1917 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dde696bd3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 255{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marie Ferdinand CHAGNY |Naissance=24 mars 1896 |Deces=14 août 1917 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dde696bd3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 255{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François GOBET |Naissance=10 juillet 1892 |Deces=9 novembre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb7c5e231|Fiche}} - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - 133{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François GOBET |Naissance=10 juillet 1892 |Deces=9 novembre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb7c5e231|Fiche}} - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - 133{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne Louis JAMBON |Naissance=13 juillet 1912 <br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine) |Deces=21 novembre 1939 <br> [[57584 - Rimling|Rimling]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cec6208c38|Fiche}} - †? - 55{{ème}} R.I.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Étienne Louis JAMBON |Naissance=13 juillet 1912 <br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine) |Deces=21 novembre 1939 <br> [[57584 - Rimling|Rimling]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cec6208c38|Fiche}} - †? - 55{{ème}} R.I.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond DUCRUIX |Naissance=18 août 1911 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Raymond DUCRUIX |Naissance=18 août 1911 <br> [[69 - Avenas|Avenas]] (Rhône) |Deces=5 juin 1940 <br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ccc05c3bc9|Fiche}} - †? - 29{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Bernard AUCAGNE |Naissance=17 juin 1918 <br> [[71545 - Tramayes|Tramayes]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 juin 1940 <br>[[54205 - Foug|Foug]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a8893482fb|Fiche}} - †? - 334{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Bernard AUCAGNE |Naissance=17 juin 1918 <br> [[71545 - Tramayes|Tramayes]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 juin 1940 <br>[[54205 - Foug|Foug]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a8893482fb|Fiche}} - †? - 334{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAMPAGNON |Naissance=7 novembre 1914 |Deces=25 juin 1940 <br>[[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ca7d3b80ea|Fiche}} - †? - 97{{ème}} R.I.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAMPAGNON |Naissance=7 novembre 1914 |Deces=25 juin 1940 <br>[[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ca7d3b80ea|Fiche}} - †? - 97{{ème}} R.I.A }} | ||
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Monument de | ==Notes sur les monuments aux Morts== | ||
* Monument situé place du 8 mai 1945 en face de la mairie. C'est le banquier Antoine RIBOUD (1847-1923), propriétaire du château de la Carelle qui est en charge du projet. Monument inauguré le 28 août 1921. Architecte Sainte Marie Perrin. Sculpteur Jean Baptiste Clésinger. Marbrier sculpteur : Benoît MYARD. | |||
Plaques commémoratives situées à l'église. | * Monument de 1870/71 situé au cimetière. | ||
* Plaques commémoratives situées à l'église. | |||
==Photos complémentaires== | ==Photos complémentaires== | ||
Ligne 139 : | Ligne 140 : | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM1.jpg | Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM1.jpg | ||
Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM2.jpg | Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM2.jpg|<center>Guerre 1914/18 <br> En souvenir </center> | ||
Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM3.jpg | Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM3.jpg|<center>Guerre 1914/18 <br> Ici repose </center> | ||
Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM4.jpg | Fichier:69150 - Ouroux 1870 MM4.jpg|<center>Guerre 1914/18 <br> En souvenir </center> | ||
</gallery> | </gallery> | ||
====Monument de la place du 8 mai 1945==== | ====Monument de la place du 8 mai 1945==== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69150 - Ouroux-MM1.jpg | Fichier:69150 - Ouroux-MM1.jpg|<center>Guerre de 1914/18</center> | ||
Fichier:69150 - Ouroux-MM2.jpg | Fichier:69150 - Ouroux-MM2.jpg|<center>Bombardement du 26 juillet 1944 <br> déportés</center> | ||
Fichier:69150 - Ouroux-MM3.jpg | Fichier:69150 - Ouroux-MM3.jpg|<center>Guerre de 1939/45</center> | ||
</gallery> | </gallery> | ||
====Photos des Poilus==== | ====Photos des Poilus==== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Ligne 167 : | Ligne 169 : | ||
==Sources== | ==Sources== | ||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
* Le livre d'Or de la [[https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzgyNDJfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzgyNTFfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?T1VST1VY?=&xpointer=&mmName= commune]]. | |||
==Liens utiles== | =={{Liens utiles}}== | ||
*[http://r.sangouard.free.fr/pagesOuroux/Ougrim4000.php Le bombardement de 1944] | *[http://r.sangouard.free.fr/pagesOuroux/Ougrim4000.php Le bombardement de 1944] | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version du 31 août 2020 à 16:22
< Retour à la page d'Ouroux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts de la guerre de 1870/71
Morts de la guerre de 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis AUFRANT | - | ||
Claude CHAGNY | - | ||
Antoine CHAMPAGNON | - | ||
Antoine CHAMPAGNON | - | ||
Benoît CHAMPAGNON | - | ||
Étienne CINQUIN | - | ||
Jean-Pierre JAMBON | - | ||
Claude LAFOND | - | ||
Antoine MONTCHANAY | - | ||
Antoine RUET | - | ||
Claude RUET | - | ||
Jean-Marie RUET | - | ||
Louis RUET | - | ||
François TRIBOULET | - | ||
- | - |
Dépouillement du monument au morts de Place du 8 mai 1945
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Justin Philibert GOBET | 11 mars 1884 Vauxrenard (Rhône) |
3 septembre 1914 Vincy-Manœuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 15e B.C |
Ambroise SAIGNEMARTIN | 15 octobre 1892 | 3 septembre 1914 Champguyon (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I |
Claudius DESPERRIER | 22 mars 1890 | 5 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Marie Auguste Gérard DUMOULIN | 3 juillet 1882 | 12 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Vincent BAUDRY | 17 octobre 1884 | 27 octobre 1914 Apremont-la-Forest (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I |
Claude CLÉMENT | 15 mars 1886 Chénelette (Rhône) |
28 novembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z - Inscription aussi sur la Plaque commémorative des prêtres décédés pendant le conflit |
Denis LABRUYERE | 8 novembre 1880 Saint-Jacques-des-Arrêts (Rhône) |
21 décembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 171e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie LAROCHETTE | 7 mai 1881 | 25 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e B.C.P |
Marie François RUET | 8 décembre 1884 | 14 février 1915 Saint-Sauveur (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I |
Vincent AUGOYAT | 17 octobre 1886 Matour (Saône-et-Loire) |
6 avril 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - †Berny-Rivière (Aisne) |
Alexandre LAPIERRE | 17 novembre 1877 | 9 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I |
Jean Baptiste BERNE | 18 mars 1887 | 29 mai 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I |
Jean Marie Marius JAMBON | 19 janvier 1895 | 23 juin 1915 ? (Turquie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I |
André Antoine LARGE | 30 novembre 1892 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Philippe LARDET | 9 juillet 1891 Cenves (Rhône) |
20 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
Louis RUET | 20 février 1889 | 6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e R.A.P |
Jules Joseph RIBOUD | 2 juillet 1881 Oullins (Rhône) |
30 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin |
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Tué à l'ennemi - 12e B.C.P |
Jean COMBIER | 8 avril 1887 Matour (Saône-et-Loire) |
31 décembre 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 29e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine RUET | 17 octobre 1874 | 15 février 1916 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Blessures de guerre - 9e R.I.T |
Claude JAMBON | 18 juillet 1887 Régnié-Durette (Rhône) |
13 juin 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 146e R.I |
Marius RUET | 24 mars 1895 | 10 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.I.C |
Étienne LARGE | 24 juillet 1881 Monsols (Rhône) |
14 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 37e R.I |
Jean Marie JAMBON | 9 avril 1895 Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire) |
18 août 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I - Inhumé à La Nécropole de Douaumont ; tombe 246 |
Benoît DESPERRIER | 18 avril 1884 | 3 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C |
Claudius AUFRAND | 6 février 1888 Monsols (Rhône) |
14 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Jean Louis ROLLET | 7 février 1882 | 24 septembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 371e R.I |
Octave JUILLARD | 11 novembre 1887 Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire) |
9 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A |
Jean Baptiste BLIN | 29 juin 1881 Charette-Varenne (Saône-et-Loire) |
1 décembre 1916 Monastir (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François JAMBON | 26 octobre 1876 | 9 février 1917 Ouroux |
Fiche - †Maladie - 14e Escadron du Train |
Claude Marie MELINAND | 14 janvier 1878 Saint-Christophe (Rhône) |
28 février 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 222e R.I |
Joanny LARDET | 13 septembre 1888 Cenves (Rhône) |
4 mars 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - †Les Chambrettes - Tué à l'ennemi - 230e R.I - Figure sur le MM de Trades |
Antoine Marie TRIBOULET | 9 mai 1884 | 15 mars 1917 Châlons-sur-Marne (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Auguste AUFRANC | 6 janvier 1891 Trades (Rhône) |
20 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I - AUFRAND pour état civil militaire |
Claudius BESSON | 16 septembre 1896 Monsols (Rhône) |
18 juin 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Marie Ferdinand CHAGNY | 24 mars 1896 | 14 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 255e R.I |
François GOBET | 10 juillet 1892 | 9 novembre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - †Bois le Chaume - Tué à l'ennemi - 133e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius BERNE | 3 août 1893 | 3 août 1918 | Fiche - †?(Aisne) |
Jean Marius AUBLANC | 22 novembre 1885 à Châtenay (Saône-et-Loire) | 29 septembre 1918 | Fiche - †?(Aisne) |
Henri GOBET | 6 juillet 1897 | 5 octobre 1918 | Fiche - †Morcourt (Aisne) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude GUIGNER | ? | Pas de fiche | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Civils
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges IAGELLO | 31 août 1943 | Déporté politique - † Cologne (Allemagne) | |
Joanny DESPERRIER | 26 juillet 1944 | Victime du bombardement sur Ouroux | |
Alexis KOURLUKOFF | 26 juillet 1944 | Victime du bombardement sur Ouroux | |
Marie PASSOT Vve SAIGNEMARTIN | 26 juillet 1944 | Victime du bombardement sur Ouroux | |
Ambroise SAIGNEMARTIN | 26 juillet 1944 | Victime du bombardement sur Ouroux | |
Philomène PATICHOUD épouse IAGELLO | 26 juillet 1944 | Victime du bombardement sur Ouroux |
Militaires
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Étienne Louis JAMBON | 13 juillet 1912 Paris (Seine) |
21 novembre 1939 Rimling (Moselle) |
Fiche - †? - 55e R.I.A |
Raymond DUCRUIX | 18 août 1911 Avenas (Rhône) |
5 juin 1940 Vers-sur-Selles |
Fiche - †? - 29e R.I |
Bernard AUCAGNE | 17 juin 1918 Tramayes (Saône-et-Loire) |
19 juin 1940 Foug (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †? - 334e R.I |
Jean CHAMPAGNON | 7 novembre 1914 | 25 juin 1940 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - †? - 97e R.I.A |
Jean TRICHARD | 20 décembre 1923 | 8 novembre 1942 En mer |
Fiche - †En mer au large d'Oran (Algérie) |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument situé place du 8 mai 1945 en face de la mairie. C'est le banquier Antoine RIBOUD (1847-1923), propriétaire du château de la Carelle qui est en charge du projet. Monument inauguré le 28 août 1921. Architecte Sainte Marie Perrin. Sculpteur Jean Baptiste Clésinger. Marbrier sculpteur : Benoît MYARD.
- Monument de 1870/71 situé au cimetière.
- Plaques commémoratives situées à l'église.
Photos complémentaires
Monument de 1870/71
Monument de la place du 8 mai 1945
Photos des Poilus
Souvenir aux lieux d'inhumation
Jean Marie JAMBON
Nécropole de Douaumont (55)
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la [commune].