« 69149 - Oullins - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 698 : | Ligne 698 : | ||
== Photos complémentaires== | == Photos complémentaires== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:69149_-_Oullins_MM1.JPG | |||
File:69149_-_Oullins_MM2.JPG | |||
File:69149_-_Oullins_MM3.JPG | |||
File:69149_-_Oullins_MM4.JPG | |||
File:69149_-_Oullins_MM5.JPG | |||
File:69149_-_Oullins_MM6.JPG | |||
</gallery> | </gallery> | ||
== Sources== | == Sources== |
Version du 14 juin 2020 à 18:43
< Retour à la page d'Oullins
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philippe BAJARD | 4 décembre 1894 Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) |
10 août 1914 Montcourt (?) |
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I |
Léon Marius RABASTE | 30 avril 1887 | 20 août 1914 Vallois (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 1e R.A.M |
Vulbaq TEILHOL | 29 avril 1893 Brignais (Rhône) |
21 août 1914 Rothau (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 99e R.I |
Désiré Marie ANTONIOZ | 4 novembre 1893 | 22 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Mort inconnue - 2e classe au 99e R.I - ANTHONIOZ pour MDH |
Marie Joseph Henri CHALVET | 25 juin 1890 Lyon (Rhône) |
22 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a sainte-Blaise - Sergent au 11e B.C.P |
Claude Marie LECUELLE | 27 juin 1885 Loisy (Saône-et-Loire) |
22 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Saint-Charles - 2e classe au 334e R.I |
Joanny COLLOMB | 9 octobre 1884 Châtillon (Rhône) |
23 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Sainte-Marie - 1e classe au 349e R.I |
Léon BERTHA | 11 janvier 1893 Paris (Seine ) |
25 août 1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 156e R.I |
Jean Marie Joseph Toussaint BERTRAND | 12 mars 1887 Saint-Julien-Molhesabate (Haute-Loire) |
27 août 1914 Saint-Gérard - Section (Belgique) |
Fiche - † Suite a blessures par coup de feu -2e classe au 2e R.Z |
Louis Marius Antoine GIRODET | 27 juin 1882 Saint-Julien-Molin-Molette (Loire) |
29 août 1914 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi fin aoput dans les Vosges - 2e classe au 75e R.I |
Charles Lucien PERTUIS | 15 août 1884 Salaise-sur-Sanne (Isère) |
29 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Sébastien MORELLON | 23 février 1884 Lyon (Rhône) |
30 août 1914 Gerbéviller ( Meurthe-et-Moselle ) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Haut de la Paxe - 2e classe au 290e R.I |
Joseph PERRIN | 6 mai 1890 | 31 août 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I |
Jean Marie Joseph Gustave BEAL | 10 mars 1888 Saint-Sauveur-en-Rue (Loire) |
3 septembre 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 75e R.I |
Charles DONDAIN | 23 août 1890 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
3 septembre 1914 Jeanménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Larifontaine - 1e classe au 5e R.I.C |
Jean Claude BISSARDON | 16 octobre 1892 | 8 septembre 1914 Broussy-le-Petit (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Ferdinand DAVI | 20 juillet 1886 | 13 septembre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Maurice - Sergent au 217e R.I |
Antoine Nicolas MUET | 17 février 1884 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
21 septembre 1914 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bolante - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Alfred Raoul PEYCOIX | 20 juillet 1891 Lyon (Rhône) |
22 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I |
Alphonse TARGE | 31 décembre 1887 | 22 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I |
Emile Léon ROBERT | 26 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
24 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Disparu - 22e classe au 22e R.I |
Désiré GUIGUE | 4 avril 1887 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1914 Dompierre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P |
Constant Benoît BIOL | 12 octobre 1890 | 29 septembre 1914 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C |
Lucien Joanny Eugène COLLET | 22 décembre 1891 | 29 septembre 1914 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 11e B.C |
André MAZEAU | 24 décembre 1887 La Croisille-sur-Briance (Haute-Vienne) |
2 octobre 1914 Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Claude MARINIER | 18 avril 1882 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
8 octobre 1914 Lens (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Joannes TEILLON | 18 juillet 1880 Vienne (Isère) |
17 octobre 1914 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Jean Pierre LABOURE | 12 janvier 1882 Bully (Loire) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à lennemi - Soldat au 159e R.I |
Joseph DELAY | 25 janvier 1880 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
23 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Louis Marius GIRARDY | 13 novembre 1892 Lyon (Rhône) |
25 octobre 1914 Épernay (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - 2e classe au 1e R.Z |
Claude Antonin Jean CUTY | 29 juillet 1890 Lyon (Rhône) |
31 octobre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e R.I |
Léon Emile SANGUILLON | 11 septembre 1883 | 1 novembre 1914 Geville (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/44 positionnée à Jouy-sous-les-Côtes - 2e classe au 157e R.I |
Emmanuel Marius DUPUY | 2 juillet 1882 Vénissieux (Rhône) |
5 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
René Olivier Claude CLAVEL | 6 février 1891 | 12 novembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I |
Félix Séraphin BARBEROT | 7 décembre 1886 Montferrand-le-Château (Doubs) |
17 novembre 1914 Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 359e R.I |
Joseph Célestin CHRISTOPHE | 30 août 1893 | 28 novembre 1914 Fay (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Léon Isidore PINGET | 4 avril 1885 Challex (Ain) |
30 novembre 1914 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I |
Georges Joseph Eugène PETIT | 29 août 1891 Ambérieu-en-Bugey (Ain) |
11 décembre 1914 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 2e R.G |
Pierre PERIGORD | 23 juillet 1877 Sussac (Vienne) |
13 décembre 1914 Boezinge (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Boessinghe - 2e classe au 89e R.I.T |
Antoine DUBIAT | 29 mai 1885 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
17 décembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie contractée aux armées à l'hôpital temporaire de la caserne - 2e classe au 252e R.I |
Henri Jean Marie MINARD | 13 juillet 1892 Épinac (Savoie) |
19 décembre 1914 Aix-les-Bains (Savoie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l 'hôpital - 2e classe au 171e R.I |
Henry CHALEUIL | 23 juin 1897 Lyon (Rhône) |
21 décembre 1914 Mametz (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 2e B.I.C.M |
Firmin MARIETTA | 12 février 1894 Sourcieux-les-Mines (Rhône) |
26 décembre 1914 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Bolante - 2e classe au 4e R.M de 1e R.E |
Etienne Marius VERGIAT | 5 septembre 1884 Emmen (Suisse) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis GUEUGNON | 11 août 1881 Paris (Seine) |
8 janvier 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chalade - 1e classe au 89e R.I |
Blaise Jean Marie CANARD | 30 novembre 1889 | 27 janvier 1915 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I |
Marius CHARNAY | 4 avril 1885 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
15 février 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à La Fontenelle - Lieutenant au 23e R.I |
Jules Raoul MENET dit MENEY | 15 octobre 1887 | 21 février 1915 Mederzneheim (Allemagne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en pays ennemi - Soldat au 140e R.I |
Marie Maurice DEMURE | 30 juillet 1891 | 25 février 1915 Fulleren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'nnemi à Fullern - Sergent Fourrier au 28e B.G |
Jean Marie Joseph RAVIER | 17 juillet 1883 Villeurbanne (Rhône) |
27 février 1915 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 359e R.I |
Jean Baptiste DAUVERGNE | 12 févier 1894 | 28 février 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.M.Z |
Marius Jean LOUBIES | 7 octobre 1888 Toulouse (Haute-Garonne) |
4 mars 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chapelotte - 2e classe au 41e B.C.P |
Paul GUERIN | 6 avril 1895 Lyon (Rhône) |
8 mars 1915 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P |
François DUMENIL | 11 décembre 1893 Rive-de-Gier (Loire) |
11 mars 1915 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Suite de blesuures de guerre dans l'ambulance 12/22 - 2e classe au 22e R.I.C |
François PUTHOD | 12 janvier 1888 Lucey (Savoie) |
17 mars 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 13e B.C.A |
Pierre Claude TASTEVIN | 27 juillet 1883 | 17 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillaker Wasen - Soldat 359e R.I |
Pierre TISSOT | 25 janvier 1894 Pierre-Bénite (Rhône) |
18 avril 1915 Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I |
Antoine Pierre MERCIER | 5 avril 1893 | 20 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C |
André Pierre Camille RICHARD | 22 mars 1894 | 24 avril 1915 Sorcy-Saint-Martin (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 27e R.I |
Jean Antoine CANARD | 31 juillet 1884 | 2 mai 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I |
Frédéric Joseph GARNIER | 2 janvier 1877 La Tour-du-Pin (Isère) |
2 mai 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.M.A |
Jean Marie Benoît LAMBERT | 7 mars 1874 | 4 mai 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Thédore Ernest CAYROL | 1 juillet 1895 | 8 mai 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Disparu aux Dardanelles - 2e classe au 58e R.I.C |
Joseph Marius CHALEIL | 8 mars 1890 Pierre-Bénite (Rhône) |
9 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I |
Frédéric RIBOULET | 4 décembre 1890 | 15 mai 1915 Nœux-les-Mines (Pas-de-calais) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 158e R.I |
Hippolyte BOURGEON | 16 janvier 1870 Moras-en-Valloire (Drôme) |
21 mai 1915 Belfort (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au pont de Sadonce - Soldat au 140 e R.I |
Louis FRUT | 9 février 1894 | 25 mai 1915 Nœux-les-Mines (Pas-de-calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 174e R.I |
Louis Pierre JOCTEUR | 15 octobre 1893 Meylan (Isère) |
4 juin 1915 Kereves Déré (Grèce) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Joannès Edouard Marcel DESSEIGNE | 23 juillet 1889 Pont-Trambouze (Rhône) |
9 juin 1915 Oullins () |
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 14e R.C.C - Nom mort pour la France |
Jean François dit Francis DEPASSIOT | 31 décembre 1888 | 16 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 52e B.C.A |
Joseph Henri MEILLON | 3 octobre 1890 | 23 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Louis DUCARUGE | 24 mars 1891 Givors (Rhône) |
26 juin 1915 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 12e B.C.A |
Louis Charles Eugène MOREL | 28 août 1892 Lille (Nord) |
30 juin 1915 Ambly-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N° 4 - Caporal au 171e R.I |
Marcel Théodore PRESLE | 30 juin 1894 | 2 juillet 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hilsenfirst - 2e classe au 15e B.C |
André Jean Baptiste Charles Joseph PERRUCHE de VELNA | 29 mars 1893 Gray (Haute-Saône) |
7 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Lieutenant au 10e R.I |
Jean Auguste Marius CREMILLIEU | 29 août 1883 Pailharès (Ardèche) |
9 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine Madame - 2e Classe au 261e R.I |
Maxime René RICHARD | 12 mars 1894 Lyon (Rhône) |
14 juillet 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Mort au champ d'honneur - Apprenti marin |
Mathieu Louis Joseph CAILLET | 4 février 1886 ? (Ardèche) |
21 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Linge - Soldat au 359e R.I |
Louis Benoît COURT | 14 décembre 1883 Brignais (Rhône) |
21 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Pierre Philippe EYMIN | 4 février 1879 Lyon (Rhône) |
21 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Caporal au 112e R.I |
Albert Emile GACHET | 19 septembre 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C |
Marie Claude Louis Paul BONNEPART | 20 décembre 1885 Lyon (Rhône) |
24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois dit Martignon - Caporal au 23e R.I |
Georges COTE | 19 décembre 1886 Arfeuilles (Allier) |
27 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Linge - Caporal au 359e R.I |
Antoine Jean CHAIGNE | 7 janvier 1891 | 1 août 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Bully et Grenay - 2e canonnier servant au 48e R.A |
Henri Jusin Emile MATHE | 6 octobre 1894 Saint-Benoît-du-Sault (Indre) |
1 août 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A |
Martin GUVRY | 14 août 1875 Brignais (Rhône) |
3 août 1915 Oullins () |
- † Réformé N°2 le 15 septembre 1915 - Réforme confirmée le 4 juin 1915 - Soldat au 11e R.I.T [1] |
Charles Marie Joseph BOUCHARLAT | 14 février 1880 Lyon (Rhône) |
6 août 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Ouest de Perthes - Sos lieutenant au 109e R.I |
Victor GEOFFRAY | 20 décembre 1880 | 25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B.C.P |
Jean Marie GOUY | 2 août 1882 Villemontais (Loire) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Louis Jean Baptiste GUERS | 22 février 1894 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I |
Henri Auguste ROBY | 1 octobre 1880 Maisonnisses (Creuse) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.Z |
François ROLLE | 11 août 1888 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e R.I |
Guillaume SERVANIN | 30 avril 1895 Chaponost (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I.C |
Philippe Marie VERI | 1 mai 1889 Santa-Reparata-di-Balagna (Haute-Corse) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Paul Marie VIGNON | 17 septembre 1888 Amplepuis (Rhône) |
25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I |
Louis Pierre IEMETTI | 7 juin 1887 | 27 septembre 1915 Cambligneul (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Dans l'ambulance 3/70 - 2eclasse au 97e R.I |
Louis VITAL | 13 août 1895 | 27 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P |
Pierre Henri GERBAUD | 1 septembre 1891 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
1 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 2e R.A.C |
Emile Claudius GUILLON | 23 novembre 1892 Chaponnay (Rhône) |
3 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - Sous lieutenant au 3e R.Z |
Achile César Pierre MOURETIN | 17 avril 1877 Lyon (Rhône) |
4 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie aggravée en service - Caporal au 105e R.I.T |
Paul PANAYE | 27 janvier 1888 La Mulatière (Rhône) |
7 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/40 - 2e classe au 6e R.I.C |
Joseph COCHET | 2 juillet 1894 | 13 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I |
Philéas Jean PEYCELON | 18 septembre 1895 Lyon (Rhône) |
8 novembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I |
Jean Joanny DEMOMENT | 4 août 1885 | 3 décembre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 149e R.I |
Antoine Prosper DELANGE | 22 novembre 1893 | 19 décembre 1915 Paris (Seine) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 108 - 2e classe au 4e Groupe d'artillerie Coloniale |
Jules Joseph RIBOUD | 2 juillet 1881 | 30 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Lieutenant au 12e B.C.P |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius BETTAS-BEGOLIN | 3 décembre 1883 | 15 janvier 1916 Bizerte (Tunisie) |
Fiche - † Décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital maritime de Sidi Abdallah - Sergent au 56e R.I.C |
Camille Jean CROZE | 2 octobre 1889 Yssingeaux (Haute-Loire) |
15 janvier 1916 Hibarabati (Grèce) |
Fiche - † Accident en service - 2e classe au 260e R.I |
Joseph VERGIAT | 14 août 1895 Lyon (Rhône) |
10 février 1916 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 237e R.I |
Jean Joseph MERCEY | 18 septembre 1879 Saint-Usuge (Saône-et-Loire) |
19 février 1916 Hoéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 8e R.A |
Georges MESTRE | 7 février 1885 | 26 février 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.Z |
Etienne ORLIAGUET | 6 septembre 1872 Vitrac-sur-Montane (Corrèze) |
14 mars 1916 Tulle (Corrèze) |
Fiche - † Suite de maladie mentale à l'hôpital - Soldat au 100e R.I - Non mort pour la France |
Marie Louis Julien GARRET | 20 décembre 1889 | 17 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I |
Jean Pierre DERIPPE | 2 janvier 1880 Alby-sur-Chéran (Haute-Savoie) |
19 mars 1916 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I |
Joseph Philibert DUCROZET | 29 juin 1871 Neuville-les-Dames (Ain) |
27 avril 1916 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I |
Pierre Baptiste FOURY | 1 septembre 1877 Saint-Paulien (Haute-Loire) |
28 avril 1916 Moulins (Allier) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 14e E.T.E.M |
Claudius MOREAU | 3 juin 1895 | 29 avril 1916 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † ? - Caporal au 8e R.Z |
Louis Jean GORY | 25 mai 1894 | 9 juin 1916 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 128e R.I |
Léon Pierre Eugène SOULIER | 9 septembre 1879 Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire) |
3 juillet 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent major au 255e R.I |
Constantin COTS | 5 décembre 1889 Barcelone (Espagne) |
6 juillet 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures à l'H.O.E N° 13 - 2e classe au R.M.L.E |
Paul Auguste André COUTISSON | 31 mars 1893 Bourg-Saint-Andéol (Ardèche) |
8 juillet 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 146e R.I |
Régis Théodore Vincent CROZE | 28 décembre 1884 La Rochette (Ardèche) |
13 juillet 1916 Savonnières-devant-Bar (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/67 - Caporal au 261e R.I |
Fleury François MARCELLIN | 3 mars 1895 Givors (Rhône) |
20 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C.A |
Pierre GAUDRY | 5 juin 1877 Saint-Léger-du-Bois (Saône-et-Loire) |
2 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 229e R.I |
Charles CLAYARD | 11 février 1889 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
8 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retégnebois - Soldat au 75e R.I |
Charles DUPRAZ | 8 juin 1894 | 26 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Gravé DUPRAT |
Louis TOUVIER | 31 mai 1890 | 26 août 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 - Soldat au 115e R.A.L |
Etienne DUCREUX | 5 juillet 1896 | 4 septembre 1916 Dieue-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I |
Albert Emile REVIRE | 23 octobre 1893 | 4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 5e R.I.C |
Jean Louis PANTIN | 12 juillet 1880 La Table (Savoie) |
5 septembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Barleux et Belloy-en-Santerre - Sergent au 6e R.I.C |
Jean Baptiste DESSEIGNE | 30 décembre 1893 Pont-Trambouze (Rhône) |
15 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Claude Vincent ROLLET | 18 novembre 1894 Coise (Rhône) |
17 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 408e R.I |
Marius Antoine FERLAY | 27 mai 1896 Lyon (Rhône) |
21 septembre 1916 Le Raincy (Seine-Saint-Denis ) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 11 - 2e classe au 24e R.I.C |
Jean Marie GAUDIN | 29 février 1884 | 16 octobre 1916 Fresnes-Mazancourt (Somme) |
Fiche - † Disparu à Genermont - Caporal au 5e B.C.P |
Octave Abel PALIX | 21 août 1894 | 21 octobre 1916 Montdidier (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Bridaier au 16e R.A.C |
Emile BRUNET | 2 septembre 1887 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 159e R.I |
Pierre Marie Joseph NAVARRE | 8 août 1895 Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne) |
15 novembre 1916 Ermenonville (Oise) |
Fiche - † Mort accidentellement - Adjudant-Pilote au 2e groupe d'aviation - Frère jumeaux de Jean Marie - Sa fiche[2] |
André CUVILLIER | 21 juin 1888 Lyon (Rhône) |
2 décembre 1916 ? (Marne) |
Fiche - † Disparu au cours d'une mission photographique entre la Butte de Mesnil et la Vallée de la Py- Lieutenant au 2e Groupe d'aviation |
Louis Emile JOUVE | 17 février 1892 | 20 décembre 1916 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Sapeur au 1e R.G |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Elie VAL | 12 février 1891 Lyon (Rhône) |
23 janvier 1917 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures dans l'ambulance 15/15 - Sergent au 10e B.C.P |
Julien Auguste MAUVE | 21 octobre 1896 Gros-Chastang (Corrèze) |
2 mars 1917 Poitiers (Vienne) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 2e Groupe d'aviation |
Jean Marie DUPONT | 9 avril 1879 Villebois (Ain) |
16 mars 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/55 postionnée à Fontaine Routhon - 2e classe au 255e R.I |
André THOME | 14 octobre 1883 Lyon (Rhône) |
19 mars 1917 Leskovec (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Marius Emile PLASSARD | 16 avril 1894 | 1 avril 1917 Leskovets (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 210e R.I |
Henri Claude GERBAUD | 2 mars 1894 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
14 avril 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I.C |
Henri CHERI | 2 octobre 1896 Lyon (Rhône) |
16 avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Jean Enoc ARGAUD | 24 juillet 1897 Lyon (Rhône) |
28 avril 1917 Rosnay (Marne) |
Fiche - † Chutte d'avion - Caporal au 2e groupe d'aviation |
Antoine CHATELET | 11 août 1883 Villefranche-d'Allier (Allier) |
14 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Chemin des Dames |
Paul Georges PERRUCHE de VELNA | 25 mai 1894 Paris (Seine) |
5 juin 1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - Sous-lieutenant au 22e R.I |
Joseph Alphonse CLEMENT | 4 octobre 1882 Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône) |
7 juin 1917 Vauxtin (Aisne) |
Fiche - † Plaie au crâne dans l'ambulance 9/20 - Aumonier soldat au 159e R.I |
Louis Joseph PRAVAZ | 1 novembre 1889 | 7 juin 1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Soldat au 80e R.I |
Léon Pierre DUBREUIL | 10 août 1896 | 10 juin 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Etienne BACHELET | 31 août 1897 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
20 juillet 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/55 positionnée à Fontaine-Routhon - 2e canonnier servant au 107e R.A.L |
Théodore Alphonse WINDENBERGER | 16 août 1892 Lyon (Rhône) |
23 juillet 1917 | Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - Sergent au 11e R.G |
Jean JABUT | 23 mai 1891 | 28 juillet 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.M.A |
Honoré Marc SICARD | 27 janvier 1890 Arles (Bouches-du-Rhône) |
28 juillet 1917 Koeur-la-Grande (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois des Koeurs - Maréchal des Logis au 6e R.A.P |
René Jean Marius FUSTY | 3 août 1896 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
10 août 1917 Ostel (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à L'Epine de Chevigny - 1e classe au 6e B.C.P |
Joanny SOTTON | 3 décembre 1897 Lyon (Rhône) |
13 août 1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - 2e canonnier servant au 17e R.A - SOTON pour MDH |
Joannès JOANNON | 20 février 1897 La Mulatière (Rhône) |
16 août 1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/1 - 2e Classe au 23e R.I |
Stanislas Joseph BARTHOLMOT | 31 mai 1874 Thervay (Jura ) |
27 août 1917 Oullins () |
Fiche - † Maladie aggravée en service - Soldat au 112e R.I.T |
Maurice Désiré BOUQUEROD | 12 mars 1893 Paris (Seine) |
27 août 1917 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Corbeaux - Caporal au 7e R.T.M |
Louis Jean TARDIVAT | 15 janvier 1897 | 9 octobre 1917 Soupir (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 11e R.A.P |
François CHAGNY | 14 mars 1894 Cernon (Jura ) |
23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Victorin Henri Marius CHANEAC | 16 septembre 1883 Ussel (Corrèze) |
23 octobre 1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au R.I.C.M |
François Edouard EDMOND | 27 août 1894 Poisy (Haute-Savois) |
23 octobre 1917 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 8e R.Z |
Henri Marius Hippolyte VOISIN | 15 juillet 1894 | 23 octobre 1917 Beauregard (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e B.C |
Jean FAURE | 9 août 1895 Chaponost (Rhône) |
24 octobre 1917 Vailly-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Malmaison - 2e classe au 27e B.C.A |
Lucien Félix Maurice LADET | 2 août 1897 Orange (Vaucluse) |
31 octobre 1917 Vaudesson (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 403e R.I |
François PEGAS-PAQUET | 16 octobre 1883 Montcel (Savoie) |
31 octobre 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I - PEGAZ PAQUET pour MDH |
Emmanuel REY | 3 octobre 1892 | 19 novembre 1917 Oullins () |
- † Source[3] - Rédformé N°2 du 17e R.D en août 1917 |
Jacques BOUVARD | 13 mai 1896 | 13 décembre 1917 Urvillers (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par asphixie - 2e classe au 24e R.I |
Joseph Louis PICOURET | 26 décembre 1895 | 13 décembre 1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont - 2e classe au 344e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claudius PHILIBERT | 6 avril 1890 Lyon (Rhône) |
7 février 1918 Varreddes (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 246e R.I |
Alexandre SICAUD | 10 décembre 1897 Lyon (Rhône) |
5 avril 1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M.T |
André Claude MORETEAUX | 5 juin 1899 Irigny (Rhône) |
8 avril 1918 Inaouen (Maroc) |
Fiche - † Tué par balle - 2e classe au 2e R.C.A |
Joseph Louis GOUDARD | 30 juillet 1896 | 19 avril 1918 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au quartier Georges - 2e classe au 53e R.I |
Antoine Abel REVOUY | 7 août 1898 Villeurbanne (Rhône) |
25 avril 1918 Locre-Loker (section) (Belgique) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 413e R.I |
Joseph Emile ARNAUD | 5 juillet 1891 Chaponost (Rhône) |
29 avril 1918 ? (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Noyade dans le canal de la Marne au Rhin à Baujemont - 2e canonnier servant au 7e R.A.P |
Florentin Marius VENOT | 2 juin 1897 | 11 mai 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 125e R.I |
Louis Joseph Ambroise FURMINIEUX | 7 mars 1896 Saint-Alban-d'Ay (Ardèche) |
27 mai 1918 Pinon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 264e R.I |
André PETIT | 17 juillet 1897 Saint-Maurice-d'Ételan (Seine-Maritime) |
30 mai 1918 Chaudun (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 254e R.A.C |
Ernest Gabriel THIERRY | 30 juillet 1888 Vigeois (Corrèze) |
3 juin 1918 Meaux (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 1e classe au 2e R.D - THIERY pour MDH |
Henri BONJOUR | 5 mai 1878 Lyon (Rhône) |
12 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I |
Gustave Marie CHAIX | 10 septembre 1894 | 17 juin 1918 Ognon (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital compléméntaire 47 - Soldat au 121e R.I |
Marius CHASSARD | 22 septembre 1889 Besançon (Doubs) |
21 juin 1918 Bourbourg (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°66 - 2e classe au 358e R.I |
Paul Marius CHARDON | 21 avril 1886 Annonay (Ardèche) |
4 juillet 1918 Saint-Christophe-à-Berry (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 71e R.I |
Joseph Philibert MICHARD | 6 mars 1895 | 13 juillet 1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 24e B.C.A |
Alphonse André CHAVASSIEUX | 10 janvier 1897 | 15 juillet 1918 Sacy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 212e R.A.C |
Frédéric Edouard DIEHL | 23 juillet 1882 | 20 juillet 1918 Ognon (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°47 - Aspirant au R.I.C.M |
Pierre LONJEAN | 26 mars 1896 Villieu-Loyes-Mollon (Ain) |
20 juillet 1918 Troissy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 79e R.I - Né dans l'ancienne commune de Loyes |
Pierre Alexandre TARDIVOT | 31 juillet 1896 Saint-Denis-en-Bugey (Ain) |
22 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Croix - Soldat au 298e R.I |
André PIONCHON | 4 mars 1888 Lyon (Rhône) |
24 juillet 1918 Troyes (Aube) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°1 - Sapeur Mineur au 28e B.G |
Jean Baptiste Marie COMPEAU | 17 octobre 1890 Moulins (Allier) |
20 août 1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I |
Antoine Marius DENIS | 5 mai 1883 Lyon (Rhône) |
25 août 1918 Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montecouvé - Sergent au 261e R.I |
Marius CORDE | 1 septembre 1892 | 5 septembre 1918 Ratibor (Pologne) |
Fiche - † Suite de maladie en captivité - 2e classe au 17e R.I |
Jean Jacques LIGONNET | 26 février 1895 La Mulatière (Rhône) |
8 septembre 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 38 - 2e classe au 284e R.A |
Joseph Charles Marius BREMOND | 3 novembre 1894 Lyon (Rhône) |
17 septembre 1918 Évron (Mayenne) |
Fiche - † Suite de maladie consécutive à blessures de guerre -1e classe au 56e R.I |
Philippe Marius RAFFIN | 23 décembre 1881 Saint-Romain-de-Jalionas (Isère) |
21 septembre 1918 Rouvillers (Oise) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance H01 - 2e classe au 20e E.TE.M |
Louis MENET dit MENEY | 18 mai 1896 | 23 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 42e R.I |
Louis Antoine STECK | 3 juillet 1898 | 29 septembre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de la Croix Muzard - 2e classe au 1e R.Z |
André Marcel François AULAS | 29 novembre 1896 La Chapelle-sur-Dun (Seine-Maritimes) |
3 octobre 1918 Trélon (Nord) |
Fiche - † ? À l'hôpital allemand - 2e classe au 120e R.I |
Alfred Louis Joseph CHENU | 11 octobre 1898 | 5 octobre 1918 Lesdins (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'est de Tronquoy - 2e classe au 52e B.C.P |
Constant BOIDARD | 2 avril 1885 Lyon (Rhône) |
7 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 7e B.C |
Joanny REPAULT | 2 juillet 1886 Lyon (Rhône) |
15 octobre 1918 Briey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P |
Jean Marie BESSE | 8 octobre 1883 Varennes-Saint-Honorat (Haute-Loire) |
17 octobre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 339e R.I |
André Camille PERRUCHE de VELNA | 4 novembre 1888 Périgueux (Dordogne) |
1 novembre 1918 Oullins () |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 12e R.C.C |
Pierre Marius GODIO | 26 juin 1897 | 6 novembre 1918 Petegem (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
Jean Joseph Eugène CHOSSON | 3 mars 1890 Vénissieux (Rhône) |
17 novembre 1918 Reims (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I |
Julien André LENGLET | 19 février 1891 | 29 novembre 1918 Roustchouk (Bulgarie) |
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance alpine N° 94 - Sous Lieutenant au 241e R.A |
Pierre LAMOULINE | 19 mars 1878 Saint-Quentin-la-Chabanne (Creuse) |
13 décembre 1918 Nantua (Ain) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 206 - Soldat mobilisé à la société de Bellegarde provenant du 23e R.I |
Pétrus Francisque POURSOUVIRE | 1 avril 1893 Lyon (Rhône) |
27 décembre 1918 Oullins () |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Sergent au 30e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste VILLEPREUX | 21 août 1878 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
16 février 1919 Ksabi (Maroc) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 14e Groupe spécial - VILPREUX pour MDH |
Pierre DELPHIN | 13 octobre 1891 Lyon (Rhône) |
8 mars 1919 Bonifacio (Corse-du-Sud) |
Fiche - † Suite de congestion Pulmonaire - Quartier maitre mécanicien |
Alphonse Auguste CHANAL | 10 novembre 1899 Jonage (Rhône) |
17 mars 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Décédé de maladie en service commandé - 2e classe au 30e B.C |
Marius François LIPONNE | 29 septembre 1886 Saint-Rambert-d'Albon (Drôme) |
20 mars 1919 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 2e Groupe d'aviation |
Prosper Joseph PUEL | 8 juillet 1877 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
9 juillet 1919 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - Maréchal des logisdétaché au titre de l'article 6 du 54e R.A |
Jean Marie Dominique NAVARRE | 8 août 1895 Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne) |
10 juillet 1919 Vélizy-Villacoublay (Yvelines) |
Fiche - † Mort accidentellement - Lieutenant-Pilote au 2e groupe d'aviation - Frère jumeaux de Pierre Marie - Sa biographie[4] |
François BOUCHARD | 9 février 1873 | 9 août 1919 Lyon (Rhône) |
- † Source[5] |
Francisque DESCHAMPS | 5 décembre 1885 ? () |
26 août 1919 Oullins () |
- † Mécanicien du 158e R.I détacher chez BERLIET à Lyon[6] |
Louis SEVOZ | 3 janvier 1891 | 23 août 1921 Oullins () |
- † Source[7] |
Jean DORIEUX | 7 février 1886 | 13 septembre 1921 Oullins () |
- † Soldat au 114e R.A.L réformé N°2 le 19 septembre 1914[8] |
Georges AUTON | 29 janvier 1908 | 7 octobre 1921 Oullins () |
- † Tourneur [9] |
Jean AUNIAC | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean AUTON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marius BABOIS | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis BEDOT | ? () |
1914/18 ? () |
- † BELOT ?? |
Georges BERGEON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Léon BEYSELON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Antoine BLANC | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Martial CATINAUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jacques CHARNEY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claudius CHEBANCE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marcel CLEMERON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre DIDIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean DREVET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Henri DUPONT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Georges FAVRE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean GARIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antonin GAUTIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Albert GENSAC | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
André GENTON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jules GONDIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Dominique JAY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
André LACROIX | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marius LADET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joseph LALLEMAUDE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
François LAURIERE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine LEBEUF | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Antoine MONNET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Francisque MOULIN | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Séraphin PEDRI | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre PERNIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Baptiste PLASSARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Félix REVEL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Gaspard SAUMONT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis SEVENIER | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean TOUILLON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Eugène VEY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius ALAMERCERY | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Roger AUGIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean BERTRAN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Maurice BLANC | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre BLANCHARD | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Augustin BONNAUD | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Marius BOURRAT | 28 mars 1920 ? () |
1939/45 ? () |
Fiche - † FFI |
Jacques COUSIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † Résistant |
Michel DESCHAMPS | ? () |
1939/45 ? () |
- † Résistant |
François FERNANDEZ | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Lucien FOURNIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Maurice GAUTHIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † Résistant |
Claude GERARD | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Claudius GIROUD | ? () |
1939/45 ? () |
- † Résistant |
Jean GOY | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Fleury GRANDJEAN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre GUYOT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Charles LIEB | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Raymond LOUIS | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Claude MOREL | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Elie André ORIF | 1 février 1894 Saint-Sandoux (Puy-de-Dôme) |
1939/45 | Fiche - † Résistant |
Marie Bernard PETIT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Alfred PETITJEAN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Raymond PRADIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
André ROBERT | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Antoine ROUSSIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean SANCHEZ | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Maurice TRAMIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Raymond VIGON | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Barthélémy MEILLON | 29 mai 1895 | 3 décembre 1939 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie - Militaire à la 14e C.ompagnie Ouvriers de renfort et Construction - Non mort pour la France |
Etienne BRUTHIAUX | 22 février 1914 Tréclun (Côte-d'Or) |
21 mai 1940 Rethel (Ardennes) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 31e B.C.P |
Marcel Eugène Joseph NEIROUREIRE | 11 septembre 1910 | 25 mai 1940 Odomez (Nord) |
Fiche - † Mort au combat - Militaire au 1e R.I |
Zéphirin LOPEZ | 25 décembre 1914 Alhama (Espagne) |
27 mai 1940 Salomé (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1e B.C.P |
Honoré Joseph CORRETEL | 1 juin 1903 Lyon (Rhône) |
31 mai 1940 Sézanne (Marne) |
Fiche - † ? - Militaire à la 1e Section de C.O.A |
Paul Gabriel Victor DESBOS | 26 mai 1909 Empurany (Ardèche) |
5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A - Manœuvre au service du Matériel de la SNCF aux Ateliers de Voitures d'Oullins |
Léon Henri VERRIER | 10 février 1914 Lyon (Rhône) |
5 juin 1940 Chavignon (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 97e R.I.A |
René Ernest MEUNIER | 20 octobre 1913 Tournus (Saône-et-Loire) |
6 juin 1940 Oresmaux (Somme) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 55e R.I - Manœuvre aux Ateliers des Machines SNCF à Oullins |
Henri Eugène PELOUZET | 16 mars 1914 Arles (Bouches-du-Rhône) |
6 juin 1940 Ham (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 141e R.I.A |
Antonin BRISSAUD | 28 juin 1919 Lyon (Rhône) |
8 juin 1940 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I |
André PELIGRI | 9 février 1913 Meximieux (Ain) |
10 juin 1940 Les Baux-Sainte-Croix (Eure) |
Fiche - † Accident - Militaire au 315e R.A - PELIGRY pour MDH |
André Marie Etienne ISAAC | 15 mai 1914 | 12 juin 1940 Veules-les-Roses (Seine-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 15e R.D.P |
Paul Emilien Victor Gérard LACROIX | 11 mars 1915 | 6 juillet 1940 Reims (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures - Militaire au 99e R. de Tirailleurs Algériens |
Alexandre TAVANO | 30 janvier 1917 | 24 mars 1943 ? () |
Fiche - † Suite de Maladie - Militaire au 44e R.I |
Adolphe Hippolyte CLAIRET | 19 février 1908 Tunis (Tunisie) |
28 août 1943 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Arrêté le 2 juillet 1943 à Oullins [10] |
Léon CHEVAUX | 25 décembre 1920 | 6 septembre 1943 Koenigsberg () |
Fiche - † |
Pierre FAVORITI | 15 août 1920 | 29 janvier 1944 Malleval-en-Vercors (Isère) |
Fiche - † Résistant des Francs-tireurs et partisans [11]" |
Louis AULAGNE | 16 décembre 1904 Firminy (Loire) |
19 février 1944 Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne) |
Fiche - † FTPF - décédé à la centrale d'Eysses [12] - Une rue porte son nom |
André GARCIA | 21 décembre 1914 Murcia (Espagne) |
24 mars 1944 Plateau des Glières () |
Fiche - † Résistant tué au combat - Dit le Juteux - Sa famille résidait à Oullins |
Vincent Roger BARJON | 14 octobre 1923 Saint-Étienne (Loire) |
26 mars 1944 Thônes (Haute-Savoie) |
Fiche - † Tué par les allemands - FFI section Sidi Brahim |
Roger JULLIEN | 1 mai 1921 | 23 avril 1944 Serley (Saône-et-Loire) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
Marcel GUERIN | 11 mai 1910 | 12 mai 1944 Brux (Allemagne) |
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 7e E.T.E.M |
Eric Martin KAUFMANN | 23 décembre 1916 Strasbourg (Bas-Rhin) |
12 juin 1944 Dagneux (Ain) |
Fiche - † Fusillé par Allemands - FFI - Biographie[13] |
Francisque Marius JOMARD | 27 mars 1908 L'Arbresle (Rhône) |
16 juin 1944 Saint-Didier-de-Formans (Ain) |
Fiche - † Arrêté le 15/05/1944 avec son agent de liaison, Françoise Roselini, alias Josette, et son frère Claudius - A fait partie du groupe de 30 prisonniers extraits de la prison de Montluc de Lyon (69) et exécutés sommairement à Saint-Didier-de-Formans - Une rue d'Oullins ) porte son nom |
Nérée Pierre REFREGIER | 9 mars 1922 Rimaucourt (Haute-Marne) |
12 juillet 1944 Stadtilm (Thürigen) (Allemagne) |
Fiche - † Ouvrier au service du Matériel de la SNCF au Ateliers des Machines d'Oullins - STO |
René Jean Marius GIMET | 17 mai 1923 | 19 juillet 1944 Châtillon (Rhône) |
Fiche - † Résistant fusillé avec 51 autres victimes. |
Robert Pierre Marius COURTOIS | 16 janvier 1924 | Août 1944 Bron () |
Fiche - † FFI[14] - Inscrit sur le Mémorial des fusillés de Bron |
Georges TORTEL | 18 mai 1919 | 10 août 1944 Dresde (Allemagne) |
Fiche - † Déportation |
Armand CARRICABURU | 1 avril 1900 Sauguis-Saint-Étienne (Pyrénées-Atlantiques) |
12 août 1944 Claveisolles (Rhône) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au maquis de La Grandouze - FFI - |
Séraphin ROUSSEL | ? () |
20 août 1944 ? () |
- † Cimetière |
Louis CHALAY | 18 janvier 1896 Bozas (Ardèche) |
28 août 1944 Oullins () |
Fiche - † Cheminot FFI [11]" |
Victor LATREILLE | 28 décembre 1888 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
28 août 1944 Oullins () |
Fiche - † FFI tué en service commandé |
Jean PRUDENT | 19 février 1921 | 28 août 1944 La Mulatière (Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC |
Georges Elie SCHIMILLUM | 13 février 1922 | 28 août 1944 Grigny (Rhône) |
Fiche - † Ffi |
Renée Louise Hélène COURBIER | 28 avril 1924 | 29 août 1944 Oullins () |
Fiche - † Volontaire à la Crois Rouge [15] |
Maurice ENGEL | 5 août 1909 Guilherand-Granges (Ardèche) |
29 août 1944 Oullins () |
Fiche - † Cheminot FFI [11]" |
Antoine Prosper Henri PEGLION | 6 novembre 1904 Nice (Alpes-Maritimes) |
29 août 1944 Oullins () |
- † Résistant FFI[11]" |
Jean GARCIA | 3 juin 1925 | 30 août 1944 Irigny (Rhône) |
Fiche - † Résistant tué au combat - Frère d'André - Sa famille résidait à Oullins |
Eugène MAZILLE | 31 mars 1924 | 1 septembre 1944 Angoulême (Charente) |
Fiche - † Résistant de la brigade RAC[11]" |
Pierre PEREZ | 21 avril 1925 Pierre-Bénite (Rhône) |
30 septembre 1944 Fresse (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e B.L.G |
Georges Aristide JUVEN | 20 juin 1906 | 2 novembre 1944 Brake (?) |
Fiche - † Des suites de blessures - Militaire au 5e R.D.P |
Raymond Emile RAZAIRE | 13 septembre 1924 | 23 novembre 1944 Éloie (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Tué par éxlats d'obus - Militaire au 11e R.C.U |
François COLLOMB | 6 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
20 janvier 1945 Hochstatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire au 152e R.I |
Marcel JOUFFRE | 31 octobre 1924 | 20 janvier 1945 Reiningue (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e B.C.P |
Georges Jean CROS | 3 février 1925 Lyon (Rhône) |
3 février 1945 Ensisheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire au 6e R.I.C |
Paul Marie René JONGIT | 7 août 1907 | 3 février 1945 Berguen-Belsen (Allemagne) |
Fiche - † Source[16] |
Claude JORDERY | 3 mars 1876 Le Creusot (Saône-et-Loire) |
9 février 1945 Berguen-Belsen (Allemagne) |
Fiche - † ouvrier ajusteur puis cheminot |
Pierre Louis BADEL | 3 janvier 1920 | 16 février 1945 Tavaux (Jura) |
Fiche - † Tué en service commandé - Sergent au 3e Groupe de chasse 2/3 |
Pierre Marie Henri ISAAC | 7 juin 1906 Lyon (Rhône) |
28 février 1945 Mauthausen (Allemagne) |
Fiche - † Mort en déportation[17] |
Claudius JOMARD | 12 septembre 1901 L'Arbresle (Rhône) |
1 avril 1945 En mer (Allemagne) |
Fiche - † Source[18] |
Alfred BOUDOT | 9 janvier 1922 Rozérieulles (Moselle) |
11 avril 1945 Buchenwald (Allemagne) |
Fiche - † Ouvrier chaudronnier en fer au service du Matériel de la SNCF aux Ateliers de machines d'Oullins - Résistant FTPF[19] |
Diègue ABELLAN | 24 décembre 1926 | 15 avril 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † |
Maurice Etienne Emile ESSID | 19 juillet 1921 Pierre-Bénite (Rhône) |
26 avril 1945 La Tremblade (Charente-Maritime) |
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - Militaire au 158e R.I |
Antoine GUTIERREZ | 2 octobre 1923 | 26 août 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † Tué par balle - Militaire |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel CERVANTES | 23 avril 1923 | 21 juin 1946 Plei Moc Den (Cambodge) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Soldat au 4e B.M |
Marcel Benoît MATILLAT | 18 juillet 1929 Lyon (Rhône) |
31 mars 1950 Krahah (Cambodge) |
Fiche - † Accident - 2e classe au R. Mixte du Cambodge |
René Pierre Marcelin CLERC | 18 avril 1929 | 17 mai 1951 Nha Trang (Viet-Nam) |
Fiche - † Explosion à bord du transport LST "Adour" - Quartier-maître mécanicien" |
Maurice Antoine RICHARD | 10 septembre 1919 Lyon (Rhône) |
1 mars 1954 Ngay Tay (Indochine) |
Fiche - † Tué au combat - Capitaine |
Charles ILTIS | 15 septembre 1931 Lyon (Rhône) |
12 avril 1954 Diên Biên Phú, (Viet-Nam) |
Fiche - † Avion abattu en vol - Cecond maître mécanicien moteur volant à la base aéronavale de Tan Son Nhuh |
Diego PADILLA | 7 août 1934 | 5 mai 1956 | Fiche - † ? |
Antoine Serge GRUZELLE | 1 décembre 1936 | 4 mai 1958 | Fiche - † ? |
Jacques Marcel Marie AGIER | 12 novembre 1937 Lyon (Rhône) |
29 décembre 1958 Tébessa (Algérie) |
Fiche - † ? - Sergent à l'Escadriile légère d'appui 7/72 |
Robert COULAUD | 6 août 1935 | 4 octobre 1959 | Fiche - † ? |
Marc Jean Marius LOISEAU | 21 mai 1934 | 15 mars 1960 | Fiche - † ? |
Emile Alexis Antoine DUBIEN | 27 décembre 1937 Alger (Algérie) |
1 octobre 1961 Aîn Rich (Algérie) |
Fiche - † ? -Sous Lieutenant à l'Escadrille Légère d'Appui |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Notes et références
- ↑ Régistre matricule sur Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Fiche matricule Geneanet
- ↑ Geneanet
- ↑ Registre matricule - Achives sur Geneanet
- ↑ Régistre matricule du rhône sur Geneanet
- ↑ Fiche matricule Geneanet
- ↑ Fiche matricule Geneanet
- ↑ Archives Geneanet
- ↑ Cluny Histoire
- ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 et 11,4 Le Maitron
- ↑ Eysses
- ↑ Le Maitron
- ↑ DG 77
- ↑ Halshs
- ↑ Les morts dans les camps
- ↑ Sa Biographie
- ↑ Maitron
- ↑ Le Maitron