69138 - Montromant - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 22 décembre 2016 à 17:16 par Jpg (discussion | contributions) (Année 1914)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chaponost
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

{{Monument-Donnees|Nom=Francis BOUTEILLE | Naissance=11 septembre 1888 | Deces=4 septembre 1914
Gérardmer (Vosges) |Commentaire= Fiche - † Blessures de guerre - 2{{e}= Classe au 23e R.I }}
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GARIN 23 juillet 1884 22 août 1914
Sainte-Marie aux Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 309e R.I  
Benoît GARIN 4 août 1888 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Benoît LHOPITAL 6 août 1889 3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Joseph MURIGNEUX 27 novembre 1884 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean MOLIN 8 février 1880 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 45e B.C.P  
Antoine Jean Marie BADOR 1 octobre 1882 15 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Soldat au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph GERIN 18 février 1894 7 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sabot - Soldat au 15e R.I  
Jean marie LOISON 5 janvier 1889
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
11 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au Bois Berthonval - Soldat au 159e R.I  
Pierre Paul BUISSON 5 octobre 1889 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Caporal au 114e B.C  
Pierre Marie THOLLET 9 mai 1895
Vaugneray (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 42e R.I.C  
Benoît Laurent BUISSON 2 décembre 1893 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Louis BUISSON
 ? ()
1916 - †  
Pierre DUPRE 20 août 1891
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
10 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e R. de Tirailleurs Algériens  
Jean Claude Etienne GARIN 5 septembre 1884 28 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- † Fort de Vaux - Soldat au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude MOULIN 21 décembre 1886 23 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 1e Classe au 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine CHATELARD 22 juillet 1897 1 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I  
Antoine Marie DELORME 29 août 1895 5 novembre 1918
Guignicourt (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 28e R.I  
Jean Marie SEVE 30 avril 1894 11 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 3e B. de Marche d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine GARIN 23 juillet 1884 22 août 1914
Sainte-Marie aux Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 309e R.I  
Benoît GARIN 4 août 1888 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Jean Benoît LHOPITAL 6 août 1889 3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Francis BOUTEILLE 11 septembre 1888 4 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Joseph MURIGNEUX 27 novembre 1884 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean MOLIN 8 février 1880 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 45e B.C.P  
Antoine Jean Marie BADOR 1 octobre 1882 15 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Soldat au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph GERIN 18 février 1894 7 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sabot - Soldat au 15e R.I  
Jean marie LOISON 5 janvier 1889
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
11 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au Bois Berthonval - Soldat au 159e R.I  
Pierre Paul BUISSON 5 octobre 1889 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Caporal au 114e B.C  
Pierre Marie THOLLET 9 mai 1895
Vaugneray (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 42e R.I.C  
Benoît Laurent BUISSON 2 décembre 1893 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Louis BUISSON
 ? ()
1916 - †  
Pierre DUPRE 20 août 1891
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
10 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e R. de Tirailleurs Algériens  
Jean Claude Etienne GARIN 5 septembre 1884 28 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- † Fort de Vaux - Soldat au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude MOULIN 21 décembre 1886 23 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 1e Classe au 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine CHATELARD 22 juillet 1897 1 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I  
Antoine Marie DELORME 29 août 1895 5 novembre 1918
Guignicourt (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 28e R.I  
Jean Marie SEVE 30 avril 1894 11 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 3e B. de Marche d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux Morts

  • Monument est situé au centre du village.

Photos complémentaires

Monument

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources