« 69118 - Loire-sur-Rhône - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(25 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
''<small> [[69118 - Loire-sur-Rhône#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Loire-sur-Rhône]] </small>'' | ''<small> [[69118 - Loire-sur-Rhône#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Loire-sur-Rhône]] </small>''<br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | |||
== Photos== | |||
[[Fichier:69118 - Loire-sur-Rhône-Monument aux morts.jpg|thumb|left| | [[Fichier:69118 - Loire-sur-Rhône-Monument aux morts.jpg|thumb|left|280px|{{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile ROSSIGNOL |Naissance=21 juin 1892 | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Eugéne MEZIEUX |Naissance=19 avril 1892 <br>[[69189 - Sainte-Colombe |Sainte-Colombe]] (Rhône) |Deces=20 août 1914<br>[[57630 - Sarrebourg |Sarrebourg]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f78dbf00f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 16{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph VAGANAY |Naissance=16 mai 1890 |Deces=28 août 1914 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MONTANT |Naissance=15 mars 1876 | {{Monument-Donnees|Nom=Émile ROSSIGNOL |Naissance=21 juin 1892 <br>[[38544 - Vienne| Vienne]] (Isère) |Deces=18 au 22 août 1914 <br> [[67321 - Neuviller-la-Roche |Neuviller-la-Roche]] (Bas-Rhin)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff3b8660e|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 99{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Simon PERRIN |Naissance=18 décembre 1892 |Deces=20 septembre 1914 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul ROUVEURE |Naissance=9 mai 1887 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph VAGANAY |Naissance=16 mai 1890 |Deces=28 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières| Harbonnières]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0306776c3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 35{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François HERIN |Naissance=2 mars 1883 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MONTANT |Naissance=15 mars 1876 <br>[[69091 - Givors | Givors]] (Rhône) |Deces=17 septembre 1914 <br>[[88033 - Ban-de-Sapt| Ban-de-Sapt]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f84ebbb54|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Germainfaing - 2{{e}} classe au 56{{e}} R.I.T}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Simon François PERRIN |Naissance=18 décembre 1892<br>[[70279 - Gray|Gray]] (Haute-Saône) |Deces=20 septembre 1914 |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb73e72a4|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2{{e}}classe au 97{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Michel Jean ROUVEURE |Naissance=9 mai 1887 <br>[[07129 - Lamastre | Lamastre]] (Ardèche) |Deces=27 septembre 1914 <br>[[55111 - Chauvoncourt| Chauvoncourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff8cad6bf|Fiche}}] - † Disparu - 2{{e}} classe au 38{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marius HERIN |Naissance=2 mars 1883 <br>[[69064 - Condrieu| Condrieu]] (Rhône) |Deces=30 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Neuvron-Vingré]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ee3d821bd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 45{{e}} B.C.P}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 25 : | Ligne 35 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude THONNERIEUX |Naissance=11 juillet 1889 |Deces=10 mai 1915 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude THONNERIEUX |Naissance=11 juillet 1889 |Deces=10 mai 1915 <br>[[68315 - Soultz-Haut-Rhin| Soultz-Haut-Rhin]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a022740070|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux Combats du Sudelkopf - 2{{e}} classe au 51{{e}} B.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius BARBIER |Naissance=18 mars 1894 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DUPLESSY |Naissance=14 mai 1894 |Deces=25 mai 1915 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Marius BARBIER |Naissance=18 mars 1894 <br>[[69235 - Saint-Romain-en-Gal| Saint-Romain-en-Gal]] (Rhône) |Deces=15 mai 1915 <br>[[68217 - Moosch| Moosch]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d73e6098f|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Henri VALLIN |Naissance=6 mai 1891 |Deces=27 novembre 1915 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DUPLESSY |Naissance=14 mai 1894 |Deces=25 mai 1915 <br>[[80021 - Amiens | Amiens]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e6038ab6e|Fiche}} - † Blessures de guerre au pavillon Duvauchel - 2{{e}} classe au 37{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Nicolas Eugène ROLLAT |Naissance=24 avril 1878 <br>[[42168 - Pélussin|Pélussin]] (Loire) |Deces=18 juillet 1915 <br>[[68317 - Soultzeren|Soultzeren]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff158d1fe| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 51{{e}} B.C.A}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Henri VALLIN |Naissance=6 mai 1891 |Deces=27 novembre 1915 <br>[[63113 - Clermont-Ferrand| Clermont-Ferrand]] (Puy-de-Dôme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03240b5aa|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2{{e}} classe au 122{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 34 : | Ligne 49 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre THOMAS |Naissance= |Deces=29 février 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre THOMAS |Naissance=22 octobre 1891 <br>[[69091 - Givors | Givors]] (Rhône) |Deces=29 février 1916 <br>[[55171 - Eix| Eix]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a021989e7e|Fiche}} - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon VAGANAY |Naissance= |Deces=25 juillet 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine CHAMPIN |Naissance=9 décembre 1885 <br> [[38544 - Vienne| Vienne]] (Isère) |Deces=24 juin 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de1896abe|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au ravin du Bras - 2{{e}} classe au 297{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne VALLIN |Naissance= |Deces=30 août 1916 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis TABIN |Naissance= |Deces=26 octobre 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Étienne VAGANAY |Naissance=1 mai 1896 |Deces=25 juillet 1916 <br>[[80184 - Cerisy| Cerisy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a030678668|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2{{e}} classe au 30{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie FLACHY |Naissance= |Deces=9 décembre 1916 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre BAUDRAND |Naissance=1 avril 1886 <br>[[69235 - Saint-Romain-en-Gal |Saint-Romain-en-Gal ]] (Rhône) |Deces=31 juillet 1916 <br>[[55497 - Les Souhesmes-Rampont|Les Souhesmes-Rampont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7c874b66|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/8 - 2{{e}} canonnier conducteur au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne VALLIN |Naissance=31 janvier 1887 |Deces=30 août 1916<br>[[02408 - Laon| Laon]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a032402f7e|Fiche}} - † Blessures de guerre à l’hôpital auxiliaire N°11 - 2{{e}} Classe au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis TABIN |Naissance=15 novembre 1884 |Deces=26 octobre 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a015bbc587|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 333{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie FLACHY |Naissance=20 avril 1889 |Deces=9 décembre 1916 <br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort]] (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e85b2a986|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2{{e}} R.G }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine BERLAND |Naissance= |Deces=14 janvier 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine BERLAND |Naissance=27 novembre 1883 |Deces=14 janvier 1917 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse| Dugny-sur-meuse]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8c58d4d3|Fiche}} - † Blessures dans l'ambulance 15/1 - 2{{e}} classe au 32{{e}} B.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre COMBE |Naissance= |Deces=24 mars 1917 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile MOUSSY |Naissance= |Deces=20 décembre 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Étienne COMBE |Naissance=4 septembre 1896 |Deces=24 mars 1917<br>[[02710 - Seraucourt-le-Grand|Seraucourt-le-Grand]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e036946d6|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 99 {{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques COGNAT |Naissance=9 février 1890 |Deces=20 mai 1917 <br>[[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Pas de Fiche}} - † Mont-Haut- Caporal au 164{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Antoine MOUSSY |Naissance=23 avril 1894 |Deces=20 décembre 1917<br>[[38544 - Vienne| Vienne]] (Isère) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8f7d44a7|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital N°2 - Sapeur Mineur au 7{{e}} B. du Génie}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Françis VAGANAY |Naissance= |Deces=31 mai 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Françis VAGANAY |Naissance=26 juin 1895 |Deces=31 mai 1918 <br>[[02724 - Sommelans| Sommelans]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a030675777|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2{{e}} R.G - François pour l'état civil militaire}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius SIBERT |Naissance= |Deces=22 juillet 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BARDIER |Naissance=1 avril 1895 |Deces=21 juillet 1918<br>[[51252 - Fleury-la-Rivière| Fleury-la-Rivière]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d74c50ae1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 52{{e}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHANAL |Naissance= |Deces=18 août 1918 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph NEMOZ |Naissance= |Deces=8 octobre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marius SIBERT |Naissance=23 mai 1892 |Deces=22 juillet 1918 <br>[[51445 - Pourcy| Pourcy]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a00d007466|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 408{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne BROCHET |Naissance= |Deces=17 octobre 1918 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MARTINET |Naissance= |Deces=13 novembre 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=François Claudius CHANAL |Naissance=17 juillet 1896 |Deces=18 août 1918 <br>[[80803 - Villers-lès-Roye| Villers-lès-Roye]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de23def2d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Cyprien Joseph NEMOZ |Naissance=6 juin 1897 |Deces=8 octobre 1918 <br>[[02288 - Essigny-le-Petit| Essigny-le-Petit]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f954648e7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 68{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne BROCHET |Naissance=30 avril 1882 |Deces=17 octobre 1918 <br>Ochrida (Macédoine) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc090c4cd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MARTINET |Naissance=17 août 1882 |Deces=13 novembre 1918 <br>[[Belgique - Roulers (Roeselare)| Roulers]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f65a65ab7|Fiche}} - † Maladie dans l'ambulance 1/64 - 2{{e}} canonnier servant au 107{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années autres==== | ====Années autres==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste FLACHY |Naissance= |Deces=23 janvier 1919 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste FLACHY |Naissance=17 janvier 1887 |Deces=23 janvier 1919 <br>? (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e85b293f2|Fiche}} - † Accident à Harem près de Bruxelles - Soldat au 26{{e}} B.C }} | ||
{{ | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MOUTON |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine MOUTON |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François PERRIN |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=François PERRIN |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément ROUSSELLE |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément ROUSSELLE |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MOUTON |Naissance= |Deces=27 mai 1940 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/spip.php?page=mpf3945_fiche&id_tnqc=166162&debut_resultats=&lang=fr Fiche] - | {{Monument-Donnees|Nom=Louis MOUTON |Naissance=21 juin 1911 |Deces=27 mai 1940 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/spip.php?page=mpf3945_fiche&id_tnqc=166162&debut_resultats=&lang=fr Fiche] - †Aignies (Pas-de-Calais)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Stéphane DUMAS |Naissance= |Deces=1940 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Stéphane DUMAS |Naissance= |Deces=1940 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BARDIER |Naissance= |Deces=1944 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph BARDIER |Naissance= |Deces=1944 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
Ligne 91 : | Ligne 124 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== Notes sur le monument aux Morts== | |||
Monument situé au cimetière. | Monument situé au cimetière. | ||
Le 9 novembre [[1918]], Le CM décide d’ériger un monument aux morts au cimetière. Le 27 mars [[1920]], le CM choisit comme emplacement le centre du cimetière pour ériger le MM, la croix sera déplacée un peu plus haut. | |||
L'inauguration aura lieu le 13 mai 1923. Marbrier sculpteur Merlet-Bullion. | |||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69118 - Loire-sur-Rhône-MM1.jpg | Fichier:69118 - Loire-sur-Rhône-MM1.jpg | ||
Ligne 101 : | Ligne 138 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Sources== | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. |
Version actuelle datée du 12 mars 2019 à 17:44
< Retour à la page de Loire-sur-Rhône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Eugéne MEZIEUX | 19 avril 1892 Sainte-Colombe (Rhône) |
20 août 1914 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 16e R.I |
Émile ROSSIGNOL | 21 juin 1892 Vienne (Isère) |
18 au 22 août 1914 Neuviller-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I |
Joseph VAGANAY | 16 mai 1890 | 28 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 35e R.I |
Louis MONTANT | 15 mars 1876 Givors (Rhône) |
17 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Germainfaing - 2e classe au 56e R.I.T |
Simon François PERRIN | 18 décembre 1892 Gray (Haute-Saône) |
20 septembre 1914 | Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2eclasse au 97e R.I |
Paul Michel Jean ROUVEURE | 9 mai 1887 Lamastre (Ardèche) |
27 septembre 1914 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche] - † Disparu - 2e classe au 38e R.I.C |
François Marius HERIN | 2 mars 1883 Condrieu (Rhône) |
30 septembre 1914 Neuvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude THONNERIEUX | 11 juillet 1889 | 10 mai 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Combats du Sudelkopf - 2e classe au 51e B.C.A |
Marius BARBIER | 18 mars 1894 Saint-Romain-en-Gal (Rhône) |
15 mai 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C |
Claudius DUPLESSY | 14 mai 1894 | 25 mai 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre au pavillon Duvauchel - 2e classe au 37e R.I |
Nicolas Eugène ROLLAT | 24 avril 1878 Pélussin (Loire) |
18 juillet 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C.A |
Joseph Henri VALLIN | 6 mai 1891 | 27 novembre 1915 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 122e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre THOMAS | 22 octobre 1891 Givors (Rhône) |
29 février 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † |
Antoine CHAMPIN | 9 décembre 1885 Vienne (Isère) |
24 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin du Bras - 2e classe au 297e R.I |
Léon Étienne VAGANAY | 1 mai 1896 | 25 juillet 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 30e B.C |
Jean Pierre BAUDRAND | 1 avril 1886 Saint-Romain-en-Gal (Rhône) |
31 juillet 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/8 - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Étienne VALLIN | 31 janvier 1887 | 30 août 1916 Laon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l’hôpital auxiliaire N°11 - 2e Classe au 2e R.Z |
Jean Louis TABIN | 15 novembre 1884 | 26 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
Jean Marie FLACHY | 20 avril 1889 | 9 décembre 1916 Nieuwpoort (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.G |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine BERLAND | 27 novembre 1883 | 14 janvier 1917 Dugny-sur-meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures dans l'ambulance 15/1 - 2e classe au 32e B.C.A |
Pierre Étienne COMBE | 4 septembre 1896 | 24 mars 1917 Seraucourt-le-Grand (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 99 e R.I |
Jacques COGNAT | 9 février 1890 | 20 mai 1917 Prosnes (Marne) |
Pas de Fiche - † Mont-Haut- Caporal au 164e R.I |
Émile Antoine MOUSSY | 23 avril 1894 | 20 décembre 1917 Vienne (Isère) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°2 - Sapeur Mineur au 7e B. du Génie |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Françis VAGANAY | 26 juin 1895 | 31 mai 1918 Sommelans (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G - François pour l'état civil militaire |
Jean Claude BARDIER | 1 avril 1895 | 21 juillet 1918 Fleury-la-Rivière (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C |
François Marius SIBERT | 23 mai 1892 | 22 juillet 1918 Pourcy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 408e R.I |
François Claudius CHANAL | 17 juillet 1896 | 18 août 1918 Villers-lès-Roye (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e B.C |
Cyprien Joseph NEMOZ | 6 juin 1897 | 8 octobre 1918 Essigny-le-Petit (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A |
Étienne BROCHET | 30 avril 1882 | 17 octobre 1918 Ochrida (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Claude MARTINET | 17 août 1882 | 13 novembre 1918 Roulers (Belgique) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 1/64 - 2e canonnier servant au 107e R.A.L |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste FLACHY | 17 janvier 1887 | 23 janvier 1919 ? (Belgique) |
Fiche - † Accident à Harem près de Bruxelles - Soldat au 26e B.C |
Antoine MOUTON | Pas de fiche | ||
François PERRIN | Pas de fiche | ||
Clément ROUSSELLE | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis MOUTON | 21 juin 1911 | 27 mai 1940 | Fiche - †Aignies (Pas-de-Calais) |
Stéphane DUMAS | 1940 | Pas de fiche | |
Joseph BARDIER | 1944 | Pas de fiche | |
Aimé FAURE | 1944 | Pas de fiche | |
Jules LAMURE | 1944 | Pas de fiche | |
Jacques QUILLET | 1944 | Pas de fiche | |
Joseph SIAUVE | 1944 | Pas de fiche | |
Auguste SIBERT | 1944 | Pas de fiche | |
Jean Marie VERGE | 1944 | Pas de fiche | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé au cimetière.
Le 9 novembre 1918, Le CM décide d’ériger un monument aux morts au cimetière. Le 27 mars 1920, le CM choisit comme emplacement le centre du cimetière pour ériger le MM, la croix sera déplacée un peu plus haut. L'inauguration aura lieu le 13 mai 1923. Marbrier sculpteur Merlet-Bullion.
Photos complémentaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.