« 69117 - Lissieu - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 211 : | Ligne 211 : | ||
*Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | *Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
* Le livre d'Or de la [http://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzc2MjNfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzc2MjlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?TElTU0lFVQ==?=&xpointer=&mmName= commune]. | * Le livre d'Or de la [http://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzc2MjNfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzc2MjlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?TElTU0lFVQ==?=&xpointer=&mmName= commune]. | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 5 décembre 2016 à 17:31
< Retour à la page de Lissieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts du village
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph THIBAUT | 4 décembre 1896 Chasselay (Rhône) |
18 août 1914 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Benoit Joseph MAYOUD | 6 mai 1886 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
26 août 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 109e R.I |
Pétrus Claude MAYOUD | 23 avril 1890 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
29 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Jean Marie GRIFFON | 26 octobre 1892 Chasselay (Rhône) |
7 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Marius BRAILLON | 17 octobre 1887 | 21 octobre 1914 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 2e R.Z |
Jean Claude GARDET | 1 novembre 1882 Vaux (Rhône) |
12 novembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Augustin THION | 22 octobre 1888 Marcilly-d'Azergues (Rhône) |
7 mai 1915 Kassel (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 44e R.I - Gravé Auguste |
Augustin GARDET | 20 juin 1878 | 9 juin 1915 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Caporal au 321e R.I - Gravé auguste |
Joannès VERNAY | 13 février 1891 | 25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu à Vallon - 2e Classe au 109e R.I |
Pierre Antoine DUFOURNEL | 1 février 1884 | 29 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 36e R.I.C |
Jean Pierre MAURIN | 29 mars 1873 | 6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - 2e classe au 297e R.I |
Hugues VERNAY | 28 janvier 1889 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par éclats de torpille à Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Caporal au 152e R.I |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius FURNON | 23 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
5 mai 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I |
Charles BORRON | 20 juin 1889 Chasselay (Rhône) |
20 juillet 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 45e B.C.P |
Antoine TRONCY | 31 décembre 1887 Les Chères (Rhône) |
22 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude Philibert CLEMENT | 16 mai 1875 | 9 août 1917 Le Beulay (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Castel - Soldat au 43e R.I.T |
Benoit Joseph CHAFFANGE | 17 avril 1880 Anse (Rhône) |
26 octobre 1917 Zuidschote (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 265e R.A.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude NOVE | 17 août 1897 Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône) |
29 juillet 1918 Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 30e B.C.A |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BEROUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis BEROUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Marie BOUCHACOURD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joseph BROSSETTE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945 fusillés le 10 juin 1944
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand René Robert ARBOGAST | - | 10 juin 1944 | |
Élie Félix ARNAUD | - | 10 juin 1944 | |
Michel, Charles Stéphane BAVEREL | 16 septembre 1922 ? (Doubs) |
10 juin 1944 Limonest |
Source [1] - Gravé BAVAREL |
Yvon BERNEDE | 18 juin 1910 Bordeaux (Gironde) |
10 juin 1944 | Fiche - 5e R. de Hussards |
Joseph COUPAT | - | 10 juin 1944 | |
Gilbert CRABBE | - | 10 juin 1944 | |
Georges DIDIER | 13 novembre 1919 Lyon |
10 juin 1944 | Fiche - FFI |
Georges François DREVON | 5 janvier 1918 Charvieu-Chavagneux (Isère) |
10 juin 1944 | Fiche - FFI |
Émile GIGUET | - | 10 juin 1944 | |
Inconnu | - | 10 juin 1944 | |
Inconnu | - | 10 juin 1944 | |
Marcel LEVY | - | 10 juin 1944 | |
Léon Auguste LOBRY | 9 août 1906 Roubaix (Nord) |
10 juin 1944 | Fiche - FFI |
Louis MAIGE | - | 10 juin 1944 | Postier à Vienne - Un plaque souvenir est apposée sur la poste |
Paul PASDELOU | - | 10 juin 1944 | Arrêté à Bourg-en-Bresse le 25 mars 1944 - Prisonnier à Montluc sous le N° de dossier 002156 |
Georges Paul Adrien PAYA | 20 juin 1925 Vienne (Isère) |
10 juin 1944 | Fiche - FFI |
Pierre PLANCHERON | 15 octobre 1926 Péronnas (Ain) |
10 juin 1944 | Fiche - FFI |
Vilouin RACHELINE | - | 10 juin 1944 | Voir son histoire[2] |
François VIALLARD | - | 10 juin 1944 | |
- | - | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gilles CHAINE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre DAMOUR | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jacques DUMOULIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Marc HOFFMANN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jacques Bernard Pierre NEYRON | 20 août 1913 Les Grangettes (Doubs) |
5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Militaire au 140e R.I.A |
Marius Antoine CHAMARANDE | 28 janvier 1911 Pommiers (Rhône) |
19 juin 1940 Limonest (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 179e B. du Génie |
Paul Henri BOUCHET | 7 décembre 1917 | 21 juin 1940 Wangenbourg-Engenthal (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Miliaire au 279e R.I |
- | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques BOUILLOT | 9 janvier 1940 ? () |
6 septembre 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Dépouillement du monument du cimetière communal
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph THIBAUT | 4 décembre 1896 Chasselay (Rhône) |
18 août 1914 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Benoit Joseph MAYOUD | 6 mai 1886 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
26 août 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 109e R.I |
Pétrus Claude MAYOUD | 23 avril 1890 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
29 août 1914 Nompatelize (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I |
Jean Marie GRIFFON | 26 octobre 1892 Chasselay (Rhône) |
7 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Marius BRAILLON | 17 octobre 1887 | 21 octobre 1914 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 2e R.Z |
Jean Claude GARDET | 1 novembre 1882 Vaux (Rhône) |
12 novembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Augustin THION | 22 octobre 1888 Marcilly-d'Azergues (Rhône) |
7 mai 1915 Kassel (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 44e R.I - Gravé Auguste |
Augustin GARDET | 20 juin 1878 | 9 juin 1915 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Caporal au 321e R.I - Gravé auguste |
Joannès VERNAY | 13 février 1891 | 25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu à Vallon - 2e Classe au 109e R.I |
Pierre Antoine DUFOURNEL | 1 février 1884 | 29 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 36e R.I.C |
Jean Pierre MAURIN | 29 mars 1873 | 6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - 2e classe au 297e R.I |
Hugues VERNAY | 28 janvier 1889 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par éclats de torpille à Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Caporal au 152e R.I |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius FURNON | 23 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
5 mai 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I |
Charles BORRON | 20 juin 1889 Chasselay (Rhône) |
20 juillet 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 45e B.C.P |
Antoine TRONCY | 31 décembre 1887 Les Chères (Rhône) |
22 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude Philibert CLEMENT | 16 mai 1875 | 9 août 1917 Le Beulay (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Castel - Soldat au 43e R.I.T |
Benoit Joseph CHAFFANGE | 17 avril 1880 Anse (Rhône) |
26 octobre 1917 Zuidschote (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 265e R.A.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude NOVE | 17 août 1897 Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône) |
29 juillet 1918 Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 30e B.C.A |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BEROUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Louis BEROUD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Marie BOUCHACOURD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Joseph BROSSETTE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gilles CHAINE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Pierre DAMOUR | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jacques DUMOULIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Marc HOFFMANN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jacques Bernard Pierre NEYRON | 20 août 1913 Les Grangettes (Doubs) |
5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Militaire au 140e R.I.A |
Marius Antoine CHAMARANDE | 28 janvier 1911 Pommiers (Rhône) |
19 juin 1940 Limonest (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 179e B. du Génie |
Paul Henri BOUCHET | 7 décembre 1917 | 21 juin 1940 Wangenbourg-Engenthal (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Miliaire au 279e R.I |
- | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques BOUILLOT | 9 janvier 1940 ? () |
6 septembre 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé derrière l'église paroissiale.
Les noms des victimes figurant dans la rubrique "Morts de la guerre 1939-1945 fusillés le 10 juin 1944" sont les mêmes que ceux de la "Stèle Commémorative du 10 juin 1944" .
Photos complémentaires
Monument du village
Stèle du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.