69107 - Lamure-sur-Azergues - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Lamure-sur-Azergues
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude GRISARD | 1 janvier 1886 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
23 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Belleville |
Jean Claude SAPALY | 09 janvier 1892 | 29 août 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C |
Louis Jacques DELORME | 14 février 1892 | 02 septembre 1914 Lapoutroie (Haut-Rhin) |
Fiche - † Village de Hachinette - Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
François DEBISE | 18 octobre 1889 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
10 septembre 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite d'accident en service à l'hôpital Desgenette - Soldat au 6e R.I.C - DEBIZE gravé sur le MM |
Pierre Marie AUDET | 13 février 1893 | 06 septembre 1914 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.C |
André PETIT | 14 septembre 1886 | 14 septembre 1914 Chartres (Eure-et-Loir) |
Fiche - † - Blessures de guerre - 1e classe au 55e B.C |
Émile CARTON | 07 décembre 1891 | 08 octobre 1914 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 3e B.C.P |
Jean Marie PERROUSSET | 31 janvier 1893 Sivignon (Saône-et-Loire) |
07 novembre 1914 ?(Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R. de Chasseur |
Claude GONIN | 25 mars 1867 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
21 novembre 1914 Grigny (Rhône) |
Fiche - † Accident en service - Soldat au 109e R.I.T |
Pierre Marie Constant COUTURIER | 25 février 1888 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude GAUTHIER | 13 octobre 1878 Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône) |
18 janvier 1915 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire n°3 - 2e classe au 252e R.I |
Jules CHARNAY | 22 avril 1892 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
18 février 1915 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Collins - 1e classe au 70e B.C |
Joseph BESSY | 09 février 1875 | 15 mars 1915 Carnoy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 236e R.I |
Jean-Marie BALLANDRAS | 11 avril 1888 | 22 avril 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suites de maladie contractée au front - 2e classe au G.C |
Jean-Marie DESSAIGNE | 25 décembre 1891 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
23 juin 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital n°5 - 2e classe au 170e R.I - DESSEIGNE gravé sur le MM |
Élie LACHAUD | 05 avril 1894 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 1e R.A.M |
Claude BELLET | 11 février 1878 Oingt (Rhône) |
27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Capoarl au 75e R.I |
Antoine Benoît ECHALLIER | 01 mars 1891 | 28 septembre 1915 Jonchery (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier Conducteur au 47e R.A |
Jean GUILLERMAIN | 03 décembre 1871 | 31 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Adrien VETTER | 1915 | Pas de fiche | |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine CHUZEVILLE ? |
1894 | 1916 ? |
Pas de fiche - |
Claudius COUTURIER | 13 août 1885 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
24 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 15e R.I |
Jean-Baptiste MONGOIN | 04 octobre 1878 | 14 février 1916 Seppois-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 50e R.I.T |
Louis Antoine LAMURE | 27 mars 1890 | 17 mars 1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 328e R.I - Inhumé à la NN de Le Trottoir (55) tombe 946 |
Jean Camille Félix Albert THEODET | 20 juillet 1896 Orléans (Loiret) |
04 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Marie Adrien THOLAIN | 07 novembre 1891 Cublize (Rhône) |
14 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 15/4 - Sergent au 44e R.I |
Joseph-François GIRIN | 20 février 1882 Grandris (Rhône) |
03 octobre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Suites de maladie contractée au front à l'hôpital temporaire n°9 - 2e classe au 172e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie CORGIER | 22 janvier 1895 Chénelette (Rhône) |
09 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 414e R.I - Décoré de Croix de guerre avec étoile de bronze |
Joanny CORBAN | 18 août 1885 | 07 juillet 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 221e R.I - Décoré de Croix de guerre |
Louis DUMAS | 13 octobre 1889 | 29 juillet 1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 2e classe au 7e R.I.C |
Antoine Marius DESGRUELLES | 5 janvier 1885 Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire) |
25 juillet 1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 2e classe au 408e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Guillaume TABUSSE | 21 octobre 1878 Tarbes (Hautes-Pyrénées) |
18 juillet 1918 Hautvillers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant au 103e R.I |
Marie Antonin COTTINET | 04 août 1896 | 25 juillet 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Vrigny - 2e classe au 79e R.I |
Jules BUTTY | 26 mai 1897 Saint-Nizier d'Azergues (Rhône) |
28 septembre 1918 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - † Tué en patrouille à la tranché - 2e classe au 11e R.C.P |
Louis Alfred BALLANDRAS | 16 avril 1893 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
14 octobre 1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'amublance 10/13 - 2e classe au 82e R.A - Gravé 1915 sur le MM |
Henri Philippe CORGIER | 31 mai 1896 Chénelette (Rhône) |
21 octobre 1918 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital temporaire n°61 - 2e cpnonnier-servant au 107e R.A |
Pétrus Claude GUERIN | 06 juin 1893 Dième (Rhône) |
26 octobre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 5/51 - Soldat au 44e R.A.C |
Jean GIRAUD | 11 novembre 1883 | 29 novembre 1918 Sistovo(Bulgarie) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 4e R.I.C |
- | - |
Années Autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Joseph CHAUDAGNE | 23 février 1894 Saint-Sixte (Loire) |
18 février 1919 Odessa (Russie) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 4e R. de Chasseurs d'Afrique |
Maxime Victor BOYER | 19 novembre 1889 | 28 juin 1919 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital militaire - Sapeur-mineur au 28e B.G |
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste GENEVOIX | - | ||
Laude NULLA | - | ||
Jean-Marie LESPINASSE | - | ||
Louis CARRET | - | ||
Sébastien THIVOLLIER | - | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine FOURNIER | - | ||
Marius Raymond AULAS | - | ||
Jean-Marie LONGEFAY | 21 octobre 1915 | 24 avril 1946 Passy (Haute-Savoie) |
Fiche - †Maladie - 41e R. de Mitrailleurs Infanterie |
Pierre FLECHE | - | ||
Arthur MARTIN | 24 mars 1911 | 10 mai 1945 Flossenbürg (Allemagne) |
Gendarme - Arrêté le 11 décembre 1943 - son nom figure aussi sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy - Source: : J.O.R.F. n° 009 du 11/01/1995. |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé place du Marché près de la mairie .
- Monument financé par souscription municipale.
- Inauguré le 9 septembre 1922.
- Architecte : Jules VIROT.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative de l'église
Poilus
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.