69093 - Grandris - Morts aux guerres
< Retour à la page de Grandris
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François BONNEVAY | 20 octobre 1880 Lyon (Rhône) |
15 août 1914 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e B.C |
Joannès CATHELAND | 13 janvier 1888 | 25 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Claudius LAGOUTTE | 24 janvier 1890 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
12 septembre 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.A |
Jean Claude DUMONT | 5 août 1881 | 19 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I |
Jérémy Joseph Ernest PLASSE | 11 octobre 1887 Thizy (Rhône) |
2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Jean Claude GOUTTARD | 4 avril 1881 | 7 décembre 1914 Alençon (Orne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean LONGERE | ? | 1915 | Pas de fiche |
Louis GUILLERMAIN | 4 décembre 1889 | 13 janvier 1915 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A |
Étienne TERRASSE | 8 septembre 1885 | 17 janvier 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Charles Jean Baptiste BALLANDRAS | 8 septembre 1877 Meaux-la-Montagne (Rhône) |
9 février 1915 Belfort (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P |
Marius Benoit GAZE | 3 novembre 1891 | 18 février 1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent 3e Bis de Zouaves |
Claudius CHUZEVILLE | 23 avril 1895 | 20 mars 1915 Grignan (Drôme) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 30e R.I |
Jean Marie COILLARD | 11 septembre 1895 | 9 avril 1915 Valréas (Vaucluse) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 30e R.I |
Eugène René COCLU | 15 novembre 1890 Nolay (Côte-d'Or) |
30 mai 1915 Montauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre - Sous Lieutenant au 356e R.I |
Marius Pierre DEPAY | 21 janvier 1895 | 4 juin 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Jean Albert CHANFRAY | 20 juillet 1878 | 8 juin 1915 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Victor LABISE | 18 février 1889 | 15 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - 2e classe au 15e B.C |
Émile JACQUET | 27 mars 1887 | 17 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu à Notre-Dame de Lorette - 2e classe au 109e R.I |
Auguste BESSY | 27 septembre 1879 Meaux-la-Montagne (Rhône) |
18 juin 1915 Compigène (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 42e R.I |
Antonin AUBONNET | 15 avril 1878 | 23 juin 1915 ? (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance du bois Hasois - 2e classe au 252e R.I |
Claudius DESHAYES | 11 juillet 1895 | 3 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A |
Louis JACQUET | 28 décembre 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C.P |
Julien RAYNARD | 30 juin 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C.P |
Eugène GRANGER | 19 mai 1885 La Chapelle-de-Mardore (Rhône) |
28 juillet 1915 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e R.I.T - Figure sur le MM de La Chapelle-de-Mardore |
Pierre GELAY | 17 avril 1892 | 15 août 1915 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e B.C - Figure sur le MM de Oingt |
Claude Hippolyte GOYARD | 13 juillet 1880 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
3 septembre 1915 Vendôme (Loir-et-Cher) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 156e R.I |
Marius Michel DUMONTET | 1 décembre 1878 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
15 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Pierre Marie PHILIPPE | 19 mai 1871 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
31 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T - Figure sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy |
Eugène TRAMBOUZE | 10 octobre 1895 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
15 décembre 1915 Grandris |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C |
Jean Marie Eugene LAURENT | 22 février 1880 | 16 décembre 1915 Bruay-la-Buissière (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 414e R.I |
Jean Claude DUPERRAY | 12 mars 1883 | 18 décembre 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au combat du bois d'Hirtzbach - 2e classe au 372e R.I - DUPERREY pour MDH |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile Antoine Pierre VIEILLY | 28 février 1872 | 7 janvier 1916 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bombardement de L'Esplanade - 2e classe au 309e R.I.T |
Jean Benoit DURY | 1 mars 1870 | 19 février 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Joannès GUERIN | 28 mai 1883 | 21 juin 1916 Grandris |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I |
Jean COPIER | 20 mai 1893 | 3 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I |
Joseph Charles PERROUX | 24 septembre 1885 | 9 juillet 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I |
Pierre Marie CHAVANIS | 23 février 1895 | 1 août 1916 ? (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Vaux- Régnier - Soldat au 413e R.I |
Jacques CORBAN | 8 décembre 1894 Cublize (Rhône) |
2 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - 2e classe au 414e R.I |
Jules CHANTELOT | 3 novembre 1894 | 25 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 201e R.I |
Claude FAVRICHON | 5 août 1878 | 6 septembre 1916 Wiencourt-l'Équipée (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 272e R.I |
Paul Antonin CHANFRAY | 25 janvier 1884 | 12 septembre 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Fourrier au 35e R.I |
Pierre OVIZE | 4 août 1885 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
13 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme de l'Hôpital - 1e classe au 3e R. Mixte de Zouaves et de Tirailleurs |
Pétrus Auguste CHABANON | 24 septembre 1876 Ranchal (Rhône) |
22 septembre 1916 ? (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 260e R.I - Inscrit sur le MM de Ranchal |
Louis Claude Marie MARCHAND | 8 juin 1890 Belleroche (Loire) |
23 septembre 1916 Annonay (Ardèche) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 152e R.I |
Joseph Marie DELORME | 2 juin 1891 | 1 octobre 1916 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - Sergent au 23e R.I |
Joseph François GIRIN | 20 février 1882 | 3 octobre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e chasse au 172e R.I |
Émile LAROCHETTE | 2 décembre 1893 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
21 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C |
Pierre Marie CHABAS | 5 octobre 1883 | 14 novembre 1916 Kenali (Ex Yougoslavie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie DEBIZE | 23 janvier 1873 | 1 février 1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous Lieutenant au 88e R.I |
Antonin AUBONNET | 23 février 1884 | 30 mars 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ferme de Beauséjour - 2e classe au 258e R.I - Antoine pour MDH |
Abel LONGEFAY | 12 septembre 1879 | 9 avril 1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 5e R.A.C |
Jean MAYNARD | 23 mars 1885 | 17 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I |
Auguste VALLAS | 13 décembre 1897 | 10 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fortin du bastion de Chevreux - Soldat au 32e R.I |
François COPIER | 18 janvier 1896 | 30 mai 1917 ? (Grèce) |
Fiche - † Disparu à Hadzi Bari Brach - 2e classe au 148e R.I |
Claudius Pétrus LAMURE | 14 mai 1876 | 12 juin 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - Sous Lieutenant au 242e R.I |
Francisque GUILLERMAIN | 20 décembre 1887 | 10 juin 1917 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I |
Claudius DASCUT | 1 juin 1894 | 8 juillet 1917 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 4e R. de Marche de Tirailleurs |
François Ernest FOREST | 30 octobre 1896 | 2 août 1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I.C |
Marcel CATHELAND | 31 janvier 1898 | 16 septembre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 86e R.A.L |
Joseph BARATIN | 17 mars 1887 | 21 septembre 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e B.C |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude GIRIN | ? | 1918 | Pas de fiche |
Jean GIRARD | 22 janvier 1882 | 28 janvier 1918 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 1er R. Marche d'Afrique |
Claude Jean Marie JACQUET | 17 janvier 1895 | 2 avril 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 6e Groupe Cycliste |
Jean Marie PERRAS | 29 février 1888 Thel (Rhône) |
12 mai 1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - † Blessure de guerre dans une ambulance Anglaise - Trompette au 10e Cuirassier - Figure sur le MM de Thel |
Jean Marie GUILLERMAIN | 8 décembre 1878 | 27 mai 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 74e R.I.T |
Georges Marius AULAS | 15 septembre 1894 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
18 juillet 1918 Longpont (Aisne) |
Fiche] - † Tué à l'ennemi - Soldat au 78e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
Léopold Claude GUERRY | 10 avril 1885 | 22 juillet 1918 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I |
Anselme GUERIN | 15 août 1887 | 13 août 1918 Canny-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I |
Claude RIVOIRE | 14 juillet 1878 | 31 août 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 340e R.I |
Claude Eugène DUMONTET | 21 mai 1879 Saint-Just-d'Avray (Rhône) |
2 novembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.A.C - Figure sur le MM de Saint-Just-d'Avray |
Marcelin OROUX | 18 novembre 1887 | 11 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section des Commis et Ouvriers d'Administration |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Jean PERROUX | 12 mai 1899 | 6 janvier 1919 Colmar (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie - Sapeur au 6e R.G |
Claude Marie Jules SANLAVILLE | 27 juin 1878 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
17 janvier 1919 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section des Commis et Ouvriers d'Administration |
Abel Joseph Marie GAYDON | 1 août 1878 | 26 janvier 1919 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 108e R.I.T - Gravé GAYDON |
Claudius CHAMBRU | 14 septembre 1875 Thel (Rhône) |
13 avril 1919 Grandris |
Fiche - † Maladie - Caporal au 47e R.A |
Marc BRIDAY | ? | ? | Pas de fiche |
M. An GEOFFRAY | ? | ? | Pas de fiche |
René GIRIN | ? | ? | Pas de fiche |
Louis LABISE | ? | ? | Pas de fiche |
Honoré POULY | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François André MAYNARD | 13 mars 1911 | 17 mai 1940 Ohain (Nord) |
Fiche - † ? - Militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains |
Louis FAURY | 26 octobre 1906 | 6 juin 1940 Fresnes-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - † Bombardement aérien - 258e R.A. Lourde |
Georges LENAIN | 24 novembre 1921 | 5 décembre 1942 Sbeïtla (Tunisie) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 9e R. de Tirailleurs Algériens |
René TRONCY | 14 avril 1908 | 29 août 1944 ? |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
Auguste VERMOREL | 24 novembre 1922 | 14 septembre 1945 Wörgl (Autriche) |
Fiche - † Accident - Militaire au 34e Groupe F.T.A |
Rémy BERTHINIER | 2 mai 1917 | 13 mars 1945 Langson (Viet-Nam) |
Fiche - † ? - Militaire |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Aimé DULAC | 25 février 1920 | 25 décembre 1953 Saïgon (Viet-Nam) |
Fiche - † Blessures de guerre - Garde à la 1ère légion de marche de la garde Républicaine |
- | - | - |
Guerre de 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
P. BODET | - | - | |
A. CARRET | - | - | |
F. CARRET | - | - | |
J. CHAVANIS | - | - | |
Louis DELORME | - | - | |
C. DEMONCEAUX | - | - | |
A. DUPERRON | - | - | |
J. DURAND | - | - | |
P. DUPASQUIER | - | - | |
C. FAVRICHON | - | - | |
C. FOREST | - | - | |
J.B. FOREST | - | - | |
Ph. FOREST | - | - | |
P. LONGEFAY | - | - | |
E. MALGRANGE | - | - | |
C. MELLET | - | - | |
C. MILLY | - | - | |
C. MOLETTE | - | - | |
J. OUROUX | - | - | |
Hippolyte RAMPON | - | - | |
E. SANGOUARD | - | - | |
E.F. SANGOUARD | - | - | |
J.M. SANQUIN | - | - | |
F. SANQUIN | - | - | |
Cl. SOUDY | - | - | |
T. TERRASSE | - | - | |
J.J. MELLET | - | - | |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé en bas de la rue centrale.
- Monument élevé en avril 1921 grâce à une souscription et inauguré le 4 septembre 1921.
- Sculpteur : Maison Gotard-Debrut.
- La plaque commémorative de l'église est du marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Église
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Livre d'Or.