« 69089 - Francheville - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
===Plaque de l'église Saint-Maurice=== | ===Plaque de l'église Saint-Maurice=== | ||
<gallery> | |||
File:69089 - Francheville_PL1.JPG | |||
File:69089 - Francheville_PL2.JPG | |||
</gallery> | |||
== Sources== | == Sources== |
Version du 18 avril 2022 à 17:27
< Retour à la page de Francheville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Claude MURE | 2 mars 1884 | 30 mars 1914 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I |
Louis CHALINEL | 30 mars 1886 | 31 mars 1914 Framerville-Rainecourt (Somme) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P |
Antoine André GIRERD | 26 novembre 1887 Lyon (Rhône) |
10 août 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au45e B.C.P |
Tony MULATIER | 14 août 1882 | 20 août 1914 Ingersheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Evariste Alexandre MICHON | 6 février 1886 Lescheroux (Ain) |
22 août 1914 Tintigny (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Saint-Vincent - Caporal au 7e R.I.C |
Philibert CLEMENT | 10 mai 1890 | 26 août 1914 Coinches (Vosges) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur 48e R.A - Gravé Philibert (?) |
Claude Louis GAUDIN | 17 août 1891 Rontalon (Rhône) |
31 août 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 23e R.I |
Paul DUC | 16 novembre 1884 Rumilly (Haute-Savoie) |
6 septembre 1914 Montargis (Loiret) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°22 - 2e classe au 230e R.I |
Antoine Marius ROUGEOT | 22 août 1880 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Bois-de-Champ (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Haut-Jacques - Caporal à la 14e S.S.E.M (Section de Secrétariat d'Etat Major et de recrutement) |
Jean Claude BRUYAS | 30 janvier 1889 Grigny (Rhône) |
9 septembre 1914 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Malplantouse - Soldat au 105e R.I |
Antoine GREGOIRE | 23 janvier 1888 | 17 septembre 1914 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°22 - 2e classe au 230e R.I |
Jean Baptiste ROSSIGNOL | 11 janvier 1889 | 26 septembre 1914 La Courneuve ( Seine-Saint-Denis) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Soldat au 152e R.I |
Nicola Antoine BRUN | 29 décembre 1881 | 27 octobre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Saint-Julien - 2e classe au 142e R.I - Gravé Clément (?) |
Eugène CHERBONNEIX | 5 février 1885 Chamalières (Puy-de-Dôme) |
2 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloi-Voormezele - 2e classe au 7e B.C.M - Gravé CHERLONEIX |
Joseph VERMOREL | 13 août 1882 Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
10 novembre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 134e R.I |
Nizier ALLEMAND | 13 décembre 1872 Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) |
27 décembre 1914 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - 2e classe au 54e B.C.P |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Pierre GENIN | 13 avril 1882 | 21 janvier 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Des suites de blessures contractées en service - Soldat au 321e R.I |
Joseph Marius GUILLERMET | 22 janvier 1890 Meyzieu (Rhône) |
6 février 1915 Azoudange (Moselle) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au lazaret de la campagne de la 5e bavaroise - Sergent au 71e B.C.P |
Jean François Joseph BERNARD | 26 septembre 1885 Chasselay (Rhône) |
10 février 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle -2e classe au 23e R.I |
Pierre GAILLARD | 25 février 1871 Lyon (Rhône) |
21 février 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 31/2 - 2e classe au 54e B.C |
François FLORY | 27 janvier 1883 Lyon (Rhône) |
15 avril 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Des suites de blessures dans l'ambulance Alpine 2/75 au poste du Gascheney - Caporal au 359e R.I |
Philibert Antoine GARAMPON | 13 août 1883 Cessieu (Isère) |
11 mai 1915 Loos (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 125e R.I |
Jean Louis FAIZANT | 24 avril 1894 | 20 mai 1915 Lisieux (Calvados) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 158e R.I |
Louis TORTA | 21 février 1880 Lyon (Rhône) |
16 juin 1915 Haisnes () |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois carré - Sergent au 31e B.C.P |
Joanny BARANGE | 29 septembre 1891 Lyon (Rhône) |
22 juin 1915 Berny-Rivière (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Claude Pierre MICHON | 30 septembre 1895 Marsonnas (Ain) |
25 juin 1915 Sillery (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 4e R.G |
Antoine Joseph BERTHAUD | 6 juillet 1875 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
30 juin 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Charles - Soldat au 357e R.I |
Pierre GROBY | 21 novembre 1881 | 7 juillet 1915 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - 1e classe au 45e B.C.P |
Alexandre François PESIEU | 13 avril 1884 | 11 juillet 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 21e R.I |
Jean Baptiste CHATELIN | 17 février 1894 Lyon (Rhône) |
29 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du linge - Caporal au 5e B.C.P |
Marius Jean DUMOND | 7 mai 1892 | 15 août 1915 ? () |
Fiche - † Disparu - sapeur-Mineur au 28e B.G |
Claude BECHET | 15 mai 1895 Alix (Rhône) |
15 septembre 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Chasse au 52e B.C.P |
Nicolas LAPINE | 21 octobre 1882 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 60e R.I |
Pierre Claudius COTTE | 4 novembre 1884 Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) |
14 octobre 1915 kaytza (Serbie) |
Fiche - † Des suites de maladie dans l'ambulance 13/21 - 1e classe au 8e R.M.T.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lambert VAUTHERIN | 24 octobre 1876 | 8 janvier 1916 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Suicide au Camp - Canonnier au 114e R.A.L |
Emile BOICHON | 14 mars 1879 Panissières (Loire ) |
28 janvier 1916 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Folie - 2e classe au 360e R.I |
Fleury BIDOT | 20 mars 1892 | 5 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A |
Pierre Marie Joannès CHAISE | 22 novembre 1873 Bessenay (Rhône) |
26 mars 1916 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 43e R.I.T |
Jean Marie MURE | 2 août 890 | 31 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e B.C.P |
Henri GEAY | 20 août 1894 | 10 avril 1916 Langres (Haute-Marne) |
Fiche - † Des suites de blessures en dehors du service commandé à l'hôpital N°3 - Soldat au 21e R.I |
François Ferdinand SALIGNAT | 2 octobre 1885 | 1 juin 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 10e R.I |
Francis HARTHAUD-BERTHET | 10 mars 1890 Givors (Rhône) |
3 juillet 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - Caporal au 115e B.C.A |
Jean Clément CHATELIN | 16 avril 1895 | 20 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C - Gravé Joseph ?? |
Philibert THUILIERE | 12 février 1879 Colombier-en-Bironnais (Saône-et-Loire) |
10 septembre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/67 - Sergent au 346e R.I |
Hubert Pierre César CHEVREAU | 4 juin 1891 Lyon (Rhône) |
14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I - Herbert pour MDH |
Jean Marie COGNY | 5 avril 1887 Yzeron (Rhône) |
23 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Louis THEVENON | 27 février 1899 Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire) |
24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 50e B.C.P |
Marius Eugène MARCHAND | 5 mars 1898 Cormoz (Ain) |
5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C |
Philippe LATRASSE | 5 juillet 1884 Montchanin (Saône-et-Loire) |
5 décembre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 10/1 - Caporal au 297e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Marie Marius DAMAISIN | 23 juillet 1876 Craponne (Rhône) |
11 février 1917 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital militaire - 2e classe au 7e R.I.C |
Marcel Régis Joseph Marie BOISSON de CHAZOURNES | 16 mai 1892 | 16 avril 1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi vallée de Fulon - Sergent au 53e R.I.C |
Denis DUPERRAY | 5 février 1883 Craponne (Rhône) |
20 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont Haut - 1e classe au 3e R.b.Z |
Benoit Joseph ALLEMAND | 11 août 1895 | 6 juin 1917 ? () |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 - Soldat au 159e R.I |
Léon BAUDET | 5 mai 1891 | 3 septembre 1917 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de la Behouille - 2e classe au 22e B.C.A |
Jean-Pierre VIRICEL | 16 octobre 1878 Vaugneray (Rhône) |
12 décembre 1917 Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie) |
Fiche - † Dans la catastrophe de chemin de fer - 2e classe au 52e B.C.P |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Auguste GALLIOT | 19 juillet 1879 Bourg-en-Bresse (Ain) |
16 avril 1918 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plessier - 2e canonnier conducteur au 6e R.A.C |
Jean Baptiste RATTON | 1 juillet 1898 Soucieu-en-Jarrest (Rhône) |
31 mai 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire d'Armée N°30 - Brigadier au 266e R.A.C |
Jean DEMOURON | 20 avril 1898 | 13 juin 1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - † Intoxication par gaze dans l'ambulance 2/16 - 2e classe au 2e R.A.C |
Pierre JACQUIN | 1 décembre 1880 Dargoire (Loire) |
18 juillet 1918 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 317e R.I |
René Maurice Paul BALLAND | 2 février 1898 Saint-Clair-de-la-Tour (Isère) |
29 juillet 1918 Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Houleux - 2e classe au 97e R.I |
René Théodore BOISSON de CHAZOURNES | 26 janvier 1894 Lyon (Rhône) |
11 août 1918 Vendeuil-Caply (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 26e R.D |
André Claude GARNIER | 27 octobre 1878 Écully (Rhône) |
17 août 1918 Plessis-de-Roye (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Plessier de Roye - 2e classe au 230e R.I |
François BRIE | 18 février 1885 Saint-Martin-d'Estréaux (Loire) |
22 août 1918 Bourguignon-sous-Montbavin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 1e R.I.C.M |
Pierre Ennemond FLORY | 18 février 1895 Paris () |
4 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 28e B.C.A |
Benoit BERNARD | 17 novembre 1897 Chaponost (Rhône) |
21 septembre 1918 Sevriani (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C |
Henri ARCHER | 15 décembre 1893 | 25 septembre 1918 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R.Z |
Jean GIRAUD | 9 juin 1874 | 1 octobre 1918 Vincence (Italie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T |
Antoine SEVELINGE | 25 janvier 1889 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
20 octobre 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Des suites de blassures de guerre dans l'ambulance 1/18 - Sergent au 172e R.I |
Adrien DEBISE | 4 février 1883 Lyon (Rhône) |
17 novembre 1918 Hericourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation - 2e classe au 7e E.T.E.M |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean GUIGNER | 22 février 1899 | 18 avril 1919 Ludwigshafen (Allemagne) |
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 8e R.Z |
Pierre Louis ROSSIGNOL | 21 mars 1894 | 28 mai 1919 Francheville () |
Fiche - † Suites de maladie - Caporal au 25e R.I |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Florentin Antoine QUEREUR | 6 mars 1904 | 22 juin 1940 Beaune-la-Rolande (Loiret) |
Fiche - † ? - Militaire au 6e C.O.R.A - QUERREUR pour MDH |
Alphonse BENOIS | 8 août 1911 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
22 juillet 1944 Francheville () |
- † Victime civile[1] |
Marcel GONON | 25 août 1925 | 30 août 1944 Sainte-Consorse (Rhône) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
François CHANEL | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civile |
Marcel DUMAS | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Marius FERRAND | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Louis Auguste GARNIER | 1 avril 1897 | 1939/45 ? () |
Fiche - † Victime civile |
Denis LANFFREY | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civile |
Edmond LIONNET | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Paul RAVIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
René VEY | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel BRISWALTER | 10 janvier 1939 | 29 avril 1958 Souk-Ahras (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé square de Verdun.
- Monument inauguré le 8 mai 1921.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque de l'église Saint-Maurice
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.