69089 - Francheville - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Francheville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
plaque commémorative posée sur l'église Saint-Maurice - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude MURE 2 mars 1884 30 mars 1914
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Louis CHALINEL 30 mars 1886 31 mars 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P  
Antoine André GIRERD 26 novembre 1887
Lyon (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au45e B.C.P  
Tony MULATIER 14 août 1882 20 août 1914
Ingersheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Evariste Alexandre MICHON 6 février 1886
Lescheroux (Ain)
22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - † Disparu à Saint-Vincent - Caporal au 7e R.I.C  
Philibert CLEMENT 10 mai 1890 26 août 1914
Coinches (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur 48e R.A - Gravé Philibert (?)  
Claude Louis GAUDIN 17 août 1891
Rontalon (Rhône)
31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 23e R.I  
Paul DUC 16 novembre 1884
Rumilly (Haute-Savoie)
6 septembre 1914
Montargis (Loiret)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°22 - 2e classe au 230e R.I  
Antoine Marius ROUGEOT 22 août 1880
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Bois-de-Champ (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Haut-Jacques - Caporal à la 14e S.S.E.M (Section de Secrétariat d'Etat Major et de recrutement)  
Jean Claude BRUYAS 30 janvier 1889
Grigny (Rhône)
9 septembre 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Malplantouse - Soldat au 105e R.I  
Antoine GREGOIRE 23 janvier 1888 17 septembre 1914
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°22 - 2e classe au 230e R.I  
Jean Baptiste ROSSIGNOL 11 janvier 1889 26 septembre 1914
La Courneuve ( Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Soldat au 152e R.I  
Nicola Antoine BRUN 29 décembre 1881 27 octobre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Saint-Julien - 2e classe au 142e R.I - Gravé Clément (?)  
Eugène CHERBONNEIX 5 février 1885
Chamalières (Puy-de-Dôme)
2 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Eloi-Voormezele - 2e classe au 7e B.C.M - Gravé CHERLONEIX  
Joseph VERMOREL 13 août 1882
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
10 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 134e R.I  
Nizier ALLEMAND 13 décembre 1872
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
27 décembre 1914
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - 2e classe au 54e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Pierre GENIN 13 avril 1882 21 janvier 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures contractées en service - Soldat au 321e R.I  
Joseph Marius GUILLERMET 22 janvier 1890
Meyzieu (Rhône)
6 février 1915
Azoudange (Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au lazaret de la campagne de la 5e bavaroise - Sergent au 71e B.C.P  
Jean François Joseph BERNARD 26 septembre 1885
Chasselay (Rhône)
10 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle -2e classe au 23e R.I  
Pierre GAILLARD 25 février 1871
Lyon (Rhône)
21 février 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 31/2 - 2e classe au 54e B.C  
François FLORY 27 janvier 1883
Lyon (Rhône)
15 avril 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Des suites de blessures dans l'ambulance Alpine 2/75 au poste du Gascheney - Caporal au 359e R.I  
Philibert Antoine GARAMPON 13 août 1883
Cessieu (Isère)
11 mai 1915
Loos (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 125e R.I  
Jean Louis FAIZANT 24 avril 1894 20 mai 1915
Lisieux (Calvados)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 158e R.I  
Louis TORTA 21 février 1880
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Haisnes ()
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois carré - Sergent au 31e B.C.P  
Joanny BARANGE 29 septembre 1891
Lyon (Rhône)
22 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Claude Pierre MICHON 30 septembre 1895
Marsonnas (Ain)
25 juin 1915
Sillery (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Antoine Joseph BERTHAUD 6 juillet 1875
Saint-Genis-Laval (Rhône)
30 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Charles - Soldat au 357e R.I  
Pierre GROBY 21 novembre 1881 7 juillet 1915
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - 1e classe au 45e B.C.P  
Alexandre François PESIEU 13 avril 1884 11 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 21e R.I  
Jean Baptiste CHATELIN 17 février 1894
Lyon (Rhône)
29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du linge - Caporal au 5e B.C.P  
Marius Jean DUMOND 7 mai 1892 15 août 1915
 ? ()
Fiche - † Disparu - sapeur-Mineur au 28e B.G  
Claude BECHET 15 mai 1895
Alix (Rhône)
15 septembre 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital - Chasse au 52e B.C.P  
Nicolas LAPINE 21 octobre 1882 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 60e R.I  
Pierre Claudius COTTE 4 novembre 1884
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
14 octobre 1915
kaytza (Serbie)
Fiche - † Des suites de maladie dans l'ambulance 13/21 - 1e classe au 8e R.M.T.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lambert VAUTHERIN 24 octobre 1876 8 janvier 1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suicide au Camp - Canonnier au 114e R.A.L  
Emile BOICHON 14 mars 1879
Panissières (Loire )
28 janvier 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Folie - 2e classe au 360e R.I  
Fleury BIDOT 20 mars 1892 5 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 47e R.A  
Pierre Marie Joannès CHAISE 22 novembre 1873
Bessenay (Rhône)
26 mars 1916
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 43e R.I.T  
Jean Marie MURE 2 août 890 31 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e B.C.P  
Henri GEAY 20 août 1894 10 avril 1916
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Des suites de blessures en dehors du service commandé à l'hôpital N°3 - Soldat au 21e R.I  
François Ferdinand SALIGNAT 2 octobre 1885 1 juin 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 10e R.I  
Francis HARTHAUD-BERTHET 10 mars 1890
Givors (Rhône)
3 juillet 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - Caporal au 115e B.C.A  
Jean Clément CHATELIN 16 avril 1895 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C - Gravé Joseph ??  
Philibert THUILIERE 12 février 1879
Colombier-en-Bironnais (Saône-et-Loire)
10 septembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/67 - Sergent au 346e R.I  
Hubert Pierre César CHEVREAU 4 juin 1891
Lyon (Rhône)
14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I - Herbert pour MDH  
Jean Marie COGNY 5 avril 1887
Yzeron (Rhône)
23 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Louis THEVENON 27 février 1899
Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire)
24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 50e B.C.P  
Marius Eugène MARCHAND 5 mars 1898
Cormoz (Ain)
5 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C  
Philippe LATRASSE 5 juillet 1884
Montchanin (Saône-et-Loire)
5 décembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 10/1 - Caporal au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Marie Marius DAMAISIN 23 juillet 1876
Craponne (Rhône)
11 février 1917
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital militaire - 2e classe au 7e R.I.C  
Marcel Régis Joseph Marie BOISSON de CHAZOURNES 16 mai 1892 16 avril 1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi vallée de Fulon - Sergent au 53e R.I.C  
Denis DUPERRAY 5 février 1883
Craponne (Rhône)
20 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont Haut - 1e classe au 3e R.b.Z  
Benoit Joseph ALLEMAND 11 août 1895 6 juin 1917
 ? ()
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 - Soldat au 159e R.I  
Léon BAUDET 5 mai 1891 3 septembre 1917
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de la Behouille - 2e classe au 22e B.C.A  
Jean-Pierre VIRICEL 16 octobre 1878
Vaugneray (Rhône)
12 décembre 1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - † Dans la catastrophe de chemin de fer - 2e classe au 52e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Auguste GALLIOT 19 juillet 1879
Bourg-en-Bresse (Ain)
16 avril 1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plessier - 2e canonnier conducteur au 6e R.A.C  
Jean Baptiste RATTON 1 juillet 1898
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
31 mai 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire d'Armée N°30 - Brigadier au 266e R.A.C  
Jean DEMOURON 20 avril 1898 13 juin 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Intoxication par gaze dans l'ambulance 2/16 - 2e classe au 2e R.A.C  
Pierre JACQUIN 1 décembre 1880
Dargoire (Loire)
18 juillet 1918
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 317e R.I  
René Maurice Paul BALLAND 2 février 1898
Saint-Clair-de-la-Tour (Isère)
29 juillet 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Houleux - 2e classe au 97e R.I  
René Théodore BOISSON de CHAZOURNES 26 janvier 1894
Lyon (Rhône)
11 août 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 26e R.D  
André Claude GARNIER 27 octobre 1878
Écully (Rhône)
17 août 1918
Plessis-de-Roye (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Plessier de Roye - 2e classe au 230e R.I  
François BRIE 18 février 1885
Saint-Martin-d'Estréaux (Loire)
22 août 1918
Bourguignon-sous-Montbavin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 1e R.I.C.M  
Pierre Ennemond FLORY 18 février 1895
Paris ()
4 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 28e B.C.A  
Benoit BERNARD 17 novembre 1897
Chaponost (Rhône)
21 septembre 1918
Sevriani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Henri ARCHER 15 décembre 1893 25 septembre 1918
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 3e R.Z  
Jean GIRAUD 9 juin 1874 1 octobre 1918
Vincence (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Antoine SEVELINGE 25 janvier 1889
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Des suites de blassures de guerre dans l'ambulance 1/18 - Sergent au 172e R.I  
Adrien DEBISE 4 février 1883
Lyon (Rhône)
17 novembre 1918
Hericourt (Haute-Saône)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation - 2e classe au 7e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GUIGNER 22 février 1899 18 avril 1919
Ludwigshafen (Allemagne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 8e R.Z  
Pierre Louis ROSSIGNOL 21 mars 1894 28 mai 1919
Francheville ()
Fiche - † Suites de maladie - Caporal au 25e R.I  
- -  


^ Sommaire


Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Florentin Antoine QUEREUR 6 mars 1904 22 juin 1940
Beaune-la-Rolande (Loiret)
Fiche - † ? - Militaire au 6e C.O.R.A - QUERREUR pour MDH  
Alphonse BENOIS 8 août 1911
Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
22 juillet 1944
Francheville ()
- † Victime civile[1]  
Marcel GONON 25 août 1925 30 août 1944
Sainte-Consorse (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
François CHANEL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Marcel DUMAS
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marius FERRAND
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis Auguste GARNIER 1 avril 1897 1939/45
 ? ()
Fiche - † Victime civile  
Denis LANFFREY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
Edmond LIONNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Paul RAVIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René VEY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel BRISWALTER 10 janvier 1939 29 avril 1958
Souk-Ahras (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé square de Verdun.
  • Monument inauguré le 8 mai 1921.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque de l'église Saint-Maurice

Sources

Référence.png Notes et références