69088 - Fontaines-sur-Saône - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Fontaines-sur-Saône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts du quai
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin MOLARD | ? () |
1914 ? () |
- † MOLLARD sur le monument du cimetière |
Jean Baptiste Marie ANGELVY | 8 novembre 1860 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
18 août 1914 Villé (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre à Géreuth - Lieutenant-Colonel au 22e R.I [1] |
André Louis THEVENON | 14 décembre 1893 | 22 août 1914 Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Antoine Olivier Claude Marie Joseph ANGELVY | 24 août 1892 ? (Saône-et-Loire) |
2 septembre 1914 Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Croix-Idoux - Soldat au 140e R.I |
Félix Joseph JOUANNAUD | 1 mai 1892 Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) |
2 octobre 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e B.C.A |
Antoine CHAMARANDE | 2 décembre 1883 Blacé (Rhône) |
31 octobre 1914 Choisy-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z |
Henri Claude VERGER | 3 octobre 1893 Paris () |
21 novembre 1914 Doullens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 18e R. de Dragons |
Jean Pierre RAMPON | 13 novembre 1880 | 1 décembre 1914 Vermelles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Alfred ECHINARD | 20 décembre 1884 Lyon (Rhône) |
6 février 1915 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 357e R.I |
Léon PERRET | 3 septembre 1879 Marcillac-la-Croisille (Corrèze) |
6 février 1915 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 252e R.I |
Louis ROUSSEL | 23 janvier 1894 | 23 avril 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Sergent au 4e R.I.C |
Julien Eugène CRUMIERE | 28 avril 1882 Lyon (Rhône) |
17 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennnemi à Notre Dame de Lorette - Sous- Lieutenant au 109e R.I |
Paul Félis PIGNON | 27 juillet 1894 Louhans (Saône-et-Loire) |
29 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Aix-Noulette - Soldat au 149e R.I |
Joachim Pierre VICAT | 8 décembre 1873 Vannes (Morbihan) |
6 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - Capitaine au 2e R.Z |
Vincent Laurent CHIPON | 31 janvier 1889 Villeurbanne (Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - Soldat au 15e B.C.P |
Jean Baptiste Marie COLOMB | 23 décembre 1878 Demigny (Saône-et-Loire) |
23 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Soldat au 43e R.I.T |
Elie NUBLAT | 3 décembre 1877 Montagne (Isère) |
23 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Soldat au 43e R.I.T |
Emile Alphonse MAS | 21 mai 1895 | 25 juin 1915 Kéréves-Déré (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Charles NOUAILLER | 17 février 1883 Lyon (Rhône) |
8 août 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 222e R.I - NOUAILLIER pour l'état civil militaire |
François Joseph ALBAN | 25 avril 1895 La Chapelle-du-Châtelard (Ain) |
20 septembre 1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 58e R.I.C |
Régis Joseph BECT | 15 juillet 1872 Tupin-et-Semons (Rhône) |
4 octobre 1915 Fontaine () |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e section de C.O.A |
Francisque Jean Marie DUPONT | 1 avril 1889 Souzy (Rhône) |
9 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I |
Jean Marie ANTHENET | 8 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
15 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 128e R.I |
Pierre Eugène BRUNIER | 22 novembre 1894 Lyon (Rhône) |
11 novembre 1915 Arkangel (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 371e R.I |
Benoit Louis PERIER | 1 juillet 1891 | 22 novembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Ernest BLANC | 11 juin 1895 Les Avenières (Isère) |
8 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 408e R.I |
Arthur Marius OVIZE | 25 octobre 1882 La Sarraz (Suisse) |
14 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
François BLONDET | 26 juin 1883 | 28 avril 1916 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Blessures par éclat d'obus - Caporal au 309e R.I |
Nicolas BARBET | 10 octobre 1896 Fontaines-Saint-Martin (Rhône) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Damien Marius MARRET | 24 septembre 1895 Valcivières (Puy-de-Dôme) |
4 octobre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 61e B.C.A |
Tony FAYARD | 13 février 1891 | 12 octobre 1916 Passau (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 22e R.I |
Jean Louis BELLATON | 15 juillet 1886 Dompierre-sur-Veyle (Ain) |
24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ANTHENET | 9 mars 1884 L'Abergement-Clémenciat (Ain) |
21 mars 1917 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Ferdinand LACOSTE | 29 août 1896 | 16 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I |
Jean Marie François DUFOURNET | 6 novembre 1878 Chilly (Haute-Savoie) |
6 mai 1917 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 341e R.I |
Jean Sébastien LACOSTE | 28 août 1891 Sathonay (Rhône) |
27 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 22e R.I |
Emile Auguste DUFOURNET | 20 janvier 1883 Sallenôves (Haute-Savoie) |
18 août 1917 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Entre Avocourt et la côte 304 (Esnes-en-Argonne) - Sergent au 38e R.I |
Joseph CAYREFOURCQ | 16 septembre 1885 Féas (Pyrénée-Atlantique) |
13 octobre 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au d'Hameret (Chemin des Dames, entre Ostel et Aizy-Jouy) - Lieutenant au 28e B.C.P |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis CARRAZ | ? () |
1918 ? () |
- † |
Louis Marie Robert JACQUEMONT | 23 décembre 1893 Mably (Loire) |
10 mai 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Accident - Lieutenant au 37e R.A |
Firmin BERNARDON | 14 août 1900 | 18 mai 1918 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer avec le topilleur "Cataplute" - Matelot de 2e classe timonier" |
Eugène MAS | 6 janvier 1897 | 9 juin 1918 Belleau (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 204 - 2e casque au 33e R.I.C |
Charles Marie Louis Joseph JACQUEMONT | 9 octobre 1895 Mably (Loire) |
15 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu au trou Bricot - 1e classe au 149e R.I |
Gabriel METENIER | 22 octobre 1890 | 15 juillet 1918 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 116e R.I |
Mathieu BOURRIN | 9 décembre 1886 | 10 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent major au 23e R.I |
Edouard René BROYER | 29 août 1889 Lyon (Rhône) |
2 octobre 1918 Héricourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 13e B. Somalis |
Joseph SUTY | 18 mars 1884 Couches (Saône-et-Loire) |
4 octobre 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Maladie - Lieutenant au 1e R.Z |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Aimé ROYER | ? () |
1939/41 ? () |
- † |
Louis MOUNIER | ? () |
1942/45 ? () |
- † |
Robert MURE | ? () |
1942/45 ? () |
- † |
Georges THIVANT | 27 mai 1912 Lentilly (Rhône) |
5 novembre 1939 Saint-Marcellin (Isère) |
Fiche - † Accident - Militaire au 14e R. du Train |
Louis COTTIN | 5 août 1917 Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) |
27 novembre 1939 ? () |
Fiche - † Militaire au 16e B. de chars de combat |
Alexis THEVOT | 29 avril 1916 Saint-Étienne (Loire) |
15 mai 1940 Onhaye (Belgique) |
Fiche - † Tué au combat - militaire au 5e R.D.P |
Jean Emile GAUTHIER | 2 mai 1913 Lyon (Rhône) |
4 juin 1940 Lille (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures - Militaire au 14e R.Z |
Auguste Jean Etienne SATIN | 21 mai 1913 | 7 juin 1940 Chavigny (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 159e R.I.A |
Henri Marius THIVANT | 27 septembre 1917 Lentilly (Rhône) |
12 juin 1940 Montmirail (Marne) |
Fiche - † Tué au combat à l'Échelle - Militaire au 159e R.T.A |
Antoine Louis THIVEL | 17 mars 1913 Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) |
14 juin 1940 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre à La Grande Bretèche - Militaire au 4e R.G |
Marcel Louis BACHELARD | 9 novembre 1909 Lyon (Rhône) |
30 janvier 1941 Ravensburg Weingarten (Allemagne) |
Fiche - † Militaire au 4e R.G |
André Louis BRAILLY | 17 avril 1927 Lyon (Rhône) |
9 février 1944 Rammersmatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Militaire au B. de Choc N°4 |
Jean René RANTONNET | 2 mars 1927 | 26 août 1944 Montluel (Ain) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
Jean Louis BERGER | 27 mai 1910 Champier (Isère) |
31 août 1944 Montluel (Ain) |
Fiche - † Tué par balle au front - FFI |
Armand Marcel Richard BOCCHIETTI | 21 septembre 1922 Oyonnax (Ain) |
31 août 1944 Montluel (Ain) |
Fiche - † |
Georges GARAY | 9 février 1925 Lyon (Rhône) |
3 mai 1945 Lübeck (Allemagne) |
Fiche - † Mort en déportation |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René ARTHAUD | 18 novembre 1929 | 28 août 1956 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix Joseph JOUANNAUD | 1 mai 1892 Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) |
2 octobre 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e B.C.A |
Antoine CHAMARANDE | 2 décembre 1883 Blacé (Rhône) |
31 octobre 1914 Choisy-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z |
Henri Claude VERGER | 3 octobre 1893 Paris () |
21 novembre 1914 Doullens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 18e R. de Dragons |
Jean Pierre RAMPON | 13 novembre 1880 | 1 décembre 1914 Vermelles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon PERRET | 3 septembre 1879 Marcillac-la-Croisille (Corrèze) |
6 février 1915 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 252e R.I |
Louis ROUSSEL | 23 janvier 1894 | 23 avril 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - Sergent au 4e R.I.C |
Paul Félis PIGNON | 27 juillet 1894 Louhans (Saône-et-Loire) |
29 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Aix-Noulette - Soldat au 149e R.I |
Vincent Laurent CHIPON | 31 janvier 1889 Villeurbanne (Rhône) |
14 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - Soldat au 15e B.C.P |
Elie NUBLAT | 3 décembre 1877 Montagne (Isère) |
23 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Soldat au 43e R.I.T |
Emile Alphonse MAS | 21 mai 1895 | 25 juin 1915 Kéréves-Déré (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Charles NOUAILLER | 17 février 1883 Lyon (Rhône) |
8 août 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 222e R.I - NOUAILLIER pour l'état civil militaire |
François Joseph ALBAN | 25 avril 1895 La Chapelle-du-Châtelard (Ain) |
20 septembre 1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 58e R.I.C |
Jean Marie ANTHENET | 8 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
15 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 128e R.I |
Benoit Louis PERIER | 1 juillet 1891 | 22 novembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Ernest BLANC | 11 juin 1895 Les Avenières (Isère) |
8 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 408e R.I |
Arthur Marius OVIZE | 25 octobre 1882 La Sarraz (Suisse) |
14 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
Nicolas BARBET | 10 octobre 1896 Fontaines-Saint-Martin (Rhône) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Damien Marius MARRET | 24 septembre 1895 Valcivières (Puy-de-Dôme) |
4 octobre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 61e B.C.A |
Tony FAYARD | 13 février 1891 | 12 octobre 1916 Passau (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 22e R.I |
Jean Louis BELLATON | 15 juillet 1886 Dompierre-sur-Veyle (Ain) |
24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ANTHENET | 9 mars 1884 L'Abergement-Clémenciat (Ain) |
21 mars 1917 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Ferdinand LACOSTE | 29 août 1896 | 16 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I |
Emile Auguste DUFOURNET | 20 janvier 1883 Sallenôves (Haute-Savoie) |
18 août 1917 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Entre Avocourt et la côte 304 (Esnes-en-Argonne) - Sergent au 38e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Firmin BERNARDON | 14 août 1900 | 18 mai 1918 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer avec le topilleur "Cataplute" - Matelot de 2e classe timonier" |
Eugène MAS | 6 janvier 1897 | 9 juin 1918 Belleau (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 204 - 2e casque au 33e R.I.C |
Gabriel METENIER | 22 octobre 1890 | 15 juillet 1918 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 116e R.I |
Edouard René BROYER | 29 août 1889 Lyon (Rhône) |
2 octobre 1918 Héricourt (Haute-Saône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 13e B. Somalis |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Le monument se trouve quai Jean-Baptiste SIMON. Il a été édifié en 1921 et a été réalisé par le sculpteur Louis PROST et l'architecte CHAMBARÉTAUD.
- Le monument au morts du cimetière présente des plaques illisibles pour la plupart.
Photos complémentaires
Monument aux morts du quai
Monument du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.