Bureaucrates, project_orne, Administrateurs
469 646
modifications
Ligne 259 : | Ligne 259 : | ||
|<center>D'or à deux croissants adossés de gueules.</center> | |<center>D'or à deux croissants adossés de gueules.</center> | ||
|<center>Famille originaire de Bretagne. </center> | |<center>Famille originaire de Bretagne. </center> | ||
|} | |||
====Les seigneurs de la Plaigne==== | |||
{| border="1" | |||
|- align="center" bgcolor="#DDFFDD" | |||
|<center>Famille</center> | |||
|<center>Noms</center> | |||
|<center>Blason</center> | |||
|<center>Blasonnement</center> | |||
|<center>Notes</center> | |||
|- | |||
|<center>Famille DU SAIX </center> | |||
|<center>-</center> | |||
|[[Fichier:Famille - Blason - DU SAIX.png|100px]] | |||
|<center>Écartelé d'or et de gueules.</center> | |||
|<center>Du XI<sup>ème</sup> au XV<sup>ème</sup>siècle </center> | |||
|- | |||
|<center>Famille De GERMANET </center> | |||
|<center> - </center> | |||
|[[Fichier:Famille - Blason - De GERMANET.png|100px]] | |||
|<center>D'azur à une croix d'argent cantonnée au premier quartier d'un lion du même.</center> | |||
|<center>A partir de 1430 . </center> | |||
|- | |||
|<center>Famille de NATUREL </center> | |||
|<center> - </center> | |||
|[[Fichier:Famille - Blason - NATUREL.png|100px]] | |||
|<center>D'or a une fasce d'azur accompagnée de trois corneilles de sable.</center> | |||
|<center>Vers 1545 le fief fut apporté en dot par Jacqueline de Germanet à un noble Mathias de Naturel. </center> | |||
|- | |||
|<center>Famille de BALEURE </center> | |||
|<center> - </center> | |||
|[[Fichier:Famille - Blason - BALEURE.png|100px]] | |||
|<center>De gueules à trois jumelles d'argent.</center> | |||
|<center>En 1615 Denise de Naturel porta le fief en alliance dans la famille Saint Julien de BALEURE. </center> | |||
|- | |||
|<center>Famille BELLET de TAVENOST</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|- | |||
|<center> ? .</center> | |||
|<center>En 1676 le fief passa à la famille Bellet de Tavernost . </center> | |||
|- | |||
|<center>Famille de BRIANDAS </center> | |||
|<center> - </center> | |||
|[[Fichier:Famille - Blason - BRIANDAS.png|100px]] | |||
|<center>De gueules à la bande d'azur chargée de trois croissants d'argent.</center> | |||
|<center>En [[1720]] il revint par mariage aux Briandas, famille de Montbriand. <br> A la révolution le fief était la propriété de Louis BRIANDAS LEVISTE ; comte de Montbriand, sénéchal des Dombes. Le domaine de la Plaine resta dans la famille jusqu'en [[1901]]. </center> | |||
|} | |} |