69069 - Craponne Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1915)
(9 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 30 : Ligne 30 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MARIGNIER | Naissance=24 novembre 1890  | Deces=5 octobre 1914  <br> [[62895 - Wingles|Wingles ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5e8ebc49|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 158{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MARIGNIER | Naissance=24 novembre 1890  | Deces=5 octobre 1914  <br> [[62895 - Wingles|Wingles ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5e8ebc49|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 158{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAGNON | Naissance=28 octobre 1882  | Deces=8 novembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen|Largitzen ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa896616a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 372{{ème}} R.I.T  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAGNON | Naissance=28 octobre 1882  | Deces=8 novembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen|Largitzen ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa896616a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 372{{ème}} R.I.T  }}  
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VIALLON | Naissance=30 août 1888 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=2 décembre 1914  <br> [[68006 - Ammerzwiller|Ammerzwiller ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe5ea5|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 260{{ème}} R.I  }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VIALLON | Naissance=30 août 1888 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=2 décembre 1914  <br> [[68 - Ammerzwiller|Ammerzwiller ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe5ea5|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 260{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BAZIN | Naissance=7 mars 1882 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=4 décembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen |Largitzen  ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7edd516b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69028_-_Brindas_-_Morts_aux_guerres |Brindas]]  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BAZIN | Naissance=7 mars 1882 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=4 décembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen |Largitzen  ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7edd516b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69028_-_Brindas_-_Morts_aux_guerres |Brindas]]  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 56 : Ligne 56 :
 
====Année 1916====
 
====Année 1916====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy FERLAY | Naissance=4 août 1891  | Deces=30 mars 1916  <br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e80e64b4d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{ème}} R.I  }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy FERLAY | Naissance=4 août 1891  | Deces=30 mars 1916  <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e80e64b4d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BARBET | Naissance=8 avril 1888 <br> [[01074 - Chalamont |Chalamont  ]](Ain) | Deces=6 avril 1916  <br> [[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands ]](Territoire de Belfort)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d73510a53|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 43{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BARBET | Naissance=8 avril 1888 <br> [[01074 - Chalamont |Chalamont  ]](Ain) | Deces=6 avril 1916  <br> [[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands ]](Territoire de Belfort)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d73510a53|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 43{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Henri GEAY | Naissance=20 août 1894  | Deces=10 avril 1916  <br> [[52269 - Langres|Langres ]](Haute-Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9affe20d6|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 21{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Henri GEAY | Naissance=20 août 1894  | Deces=10 avril 1916  <br> [[52269 - Langres|Langres ]](Haute-Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9affe20d6|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 21{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Leonard CHAPELLE | Naissance=7 avril 1876 <br> [[87104 - Nedde|Nedde ]](Haute-Vienne) | Deces=18 mai 1916  <br> [[02195 - Ciry-Salsogne|Ciry-Salsogne ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de3c26861|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Sergent au 89{{ème}} R.I.T  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Leonard CHAPELLE | Naissance=7 avril 1876 <br> [[87104 - Nedde|Nedde ]](Haute-Vienne) | Deces=18 mai 1916  <br> [[02195 - Ciry-Salsogne|Ciry-Salsogne ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de3c26861|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Sergent au 89{{ème}} R.I.T  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Victor RIOU | Naissance=24 mars 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1916  <br> [[55360 - Mouilly|Mouilly ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feac101e7|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 128{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Victor RIOU | Naissance=24 mars 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1916  <br> [[55360 - Mouilly|Mouilly ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feac101e7|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 128{{ème}} R.I  }}  
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes CHASSELAY | Naissance=28 juillet 1884  | Deces=13 juin 1916  <br> [[55537 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de971ea66|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.Z  }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes CHASSELAY | Naissance=28 juillet 1884  | Deces=13 juin 1916  <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de971ea66|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.Z  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme MARION | Naissance=6 août 1891  | Deces=26 juin 1916  <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5ef83d97|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 252{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme MARION | Naissance=6 août 1891  | Deces=26 juin 1916  <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5ef83d97|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 252{{ème}} R.I  }}  
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie PLUVY | Naissance=1 octobre 1880 <br> [[69176 - Soucieu-en-Jarrest|Soucieu-en-Jarrest ]](Rhône) | Deces=28 juin 1916  <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc66de351|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 296{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie PLUVY | Naissance=1 octobre 1880 <br> [[69176 - Soucieu-en-Jarrest|Soucieu-en-Jarrest ]](Rhône) | Deces=28 juin 1916  <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc66de351|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 296{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie - Inscrit sur le MM de [[69176 - Soucieu-en-Jarrest - Morts aux guerres|Soucieu-en-Jarrest]] }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAYET | Naissance=17 juillet 1874  | Deces=11 juillet 1916  <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79a7f84|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 109{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAYET | Naissance=17 juillet 1874  | Deces=11 juillet 1916  <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79a7f84|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 109{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=André TERRAILLON | Naissance=26 novembre 1889 <br> [[69190 - Sainte-Consorce |Sainte-Consorce  ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916  <br> [[25439 - Ougney-Douvot|Ougney-Douvot ]](Doubs)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b528a99|Fiche}} - †  Accident - Soldat au 109{{ème}} R.I.T  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=André TERRAILLON | Naissance=26 novembre 1889 <br> [[69190 - Sainte-Consorce |Sainte-Consorce  ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916  <br> [[25439 - Ougney-Douvot|Ougney-Douvot ]](Doubs)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b528a99|Fiche}} - †  Accident - Soldat au 109{{ème}} R.I.T  }}  
Ligne 94 : Ligne 94 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DESVIGNES | Naissance=25 février 1889  | Deces=20 mai 1918  <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e427e4bad|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DESVIGNES | Naissance=25 février 1889  | Deces=20 mai 1918  <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e427e4bad|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque JULLIEN | Naissance=27 août 1884  | Deces=31 mai 1918  <br> [[02167 - Chassemy|Chassemy ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a66db0|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 146{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque JULLIEN | Naissance=27 août 1884  | Deces=31 mai 1918  <br> [[02167 - Chassemy|Chassemy ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a66db0|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 146{{ème}} R.I  }}  
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PONCHON | Naissance=28 mars 1892 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918  <br> [[51188 - Courmas|Courmas ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9608198|Fiche}} - †  Tué à l'énnemi - 2{{ème}} Canonnier au 54{{ème}} R.A }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PONCHON | Naissance=28 mars 1892 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918  <br> [[51188 - Courmas|Courmas ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9608198|Fiche}} - †  Tué à l'énnemi - 2{{ème}} Canonnier au 54{{ème}} R.A - Inscrit sur le MM de [[69255 - Vaugneray - Morts aux guerres|Vaugneray]] }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit THOMAS | Naissance=8 mars 1883 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=6 juin 1918  <br> [[07331 - Vals-les-Bains |Vals-les-Bains  ]](Ardèche)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa504e0ea5|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit THOMAS | Naissance=8 mars 1883 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=6 juin 1918  <br> [[07331 - Vals-les-Bains |Vals-les-Bains  ]](Ardèche)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa504e0ea5|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PILLON | Naissance=9 juillet 1898 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1918  <br> [[51217 - Dormans|Dormans ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1801215|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 273{{ème}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PILLON | Naissance=9 juillet 1898 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1918  <br> [[51217 - Dormans|Dormans ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1801215|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 273{{ème}} R.I  }}  
Ligne 104 : Ligne 104 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
 +
 
====Années autres ou inconnues====
 
====Années autres ou inconnues====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
Ligne 133 : Ligne 134 :
 
====Année 1914====
 
====Année 1914====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUBOST | Naissance=10 septembre 1888 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=9 août 1914  <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54a839c0|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROZIER | Naissance=12 août 1892  | Deces=9 août 1914  <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb4c62c2|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Léon SUBRIN | Naissance=15 février 1892 <br> [[69127 - Marcy-l'Étoile|Marcy-l'Étoile ]](Rhône) | Deces=9 août 1914  <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0145abd57|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 23{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MONICHON | Naissance=30 juillet 1893  | Deces=19 août 1914  <br> [[68093 - Flaxlanden|Flaxlanden ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8323bffb|Fiche}} - †  Disparu - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit TERRAILLON | Naissance=22 novembre 1888  | Deces=19 août 1914  <br> [[57742 - Walscheid|Walscheid ]](Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b529a45|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{ème}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GUILLEMAUD | Naissance=23 novembre 1889  | Deces=21 août 1914  <br> [[67414 - Rothau|Rothau ]](Bas-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed2ebe0c3|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 99{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Joseph COLLIN | Naissance=14 août 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=24 août 1914  <br> [[67436 - Saulxures|Saulxures ]](Bas-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0183f756|Fiche}} - †  ? - Sergent au 99{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PANEM | Naissance=28 décembre 1891  | Deces=29 août 1914  <br> [[80569 - Morcourt |Morcourt  ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae7c6e|Fiche}} - †  Disparu - Soldat au 44{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marius LAFOND | Naissance=15 juin 1890  | Deces=1 septembre 1914  <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf3086|Fiche}} - †  Disparu - Soldat au 159{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Marius VANEL | Naissance=23 mars 1882 <br> ? (Lozère) | Deces=23 septembre 1914  <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré  ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a033153857|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 42{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude RAVICHON | Naissance=29 janvier 1893  | Deces=24 septembre 1914  <br> [[28134 - Dreux|Dreux ]](Eure-et-Loire)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fddf9bd52|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 2{{ème}} R.Z  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MARIGNIER | Naissance=24 novembre 1890  | Deces=5 octobre 1914  <br> [[62895 - Wingles|Wingles ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5e8ebc49|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 158{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAGNON | Naissance=28 octobre 1882  | Deces=8 novembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen|Largitzen ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa896616a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 372{{ème}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VIALLON | Naissance=30 août 1888 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=2 décembre 1914  <br> [[68 - Ammerzwiller|Ammerzwiller ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe5ea5|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 260{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BAZIN | Naissance=7 mars 1882 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=4 décembre 1914  <br> [[68176 - Largitzen |Largitzen  ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7edd516b|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69028_-_Brindas_-_Morts_aux_guerres |Brindas]]  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
 
====Année 1915====
 
====Année 1915====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus LECHERE | Naissance=15 octobre 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 février 1915  <br> [[68342 - Uffholtz |Uffholtz  ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f261dc433|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François VERNADET | Naissance=11 novembre 1870  | Deces=26 avril 1915  <br> [[25462 - Pontarlier|Pontarlier ]](Doubs)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0382efd26|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 53{{ème}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BROSSAT | Naissance=10 septembre 1893  | Deces=19 mai 1915  <br> [[17415 - Saintes|Saintes ]](Charente-Maritime)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc10b07ae|Fiche}} - †  Blessures par balle - Soldat au 159{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François DEPASSIOT | Naissance=31 décembre 1888 <br> [[69149 - Oullins|Oullins ]](Rhône) | Deces=16 juin 1915  <br> [[68204 - Metzeral|Metzeral ]](Haut-Rhin)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3a086300|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 52{{ème}}  B.C.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BOIRIVENT | Naissance=18 décembre 1881  | Deces=18 juillet 1915  <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da0e0e95d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy VIRICEL | Naissance=11 juin 1883 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=24 juillet 1915  <br> [[88033 - Ban-de-Sapt |Ban-de-Sapt  ]](Vosges)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04074b26c|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BLEIN | Naissance=4 novembre 1889  | Deces=10 septembre 1915  <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9dd3a24b|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MAGAT | Naissance=5 août 1893  | Deces=18 septembre 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f51a87af6|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 42{{ème}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BLAIN | Naissance=30 mars 1888  | Deces=26 septembre 1915  <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9ad48770|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Sergent au 2{{ème}} R. de Tirailleurs Algériens  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Benoit CORGIER | Naissance=14 décembre 1895 <br> [[69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or|Saint-Germain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1915  <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0867f61a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2{{ème}} Classe au 119{{ème}} R.I }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Fleury SIMON | Naissance=17 décembre 1895  | Deces=29 septembre 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00e4b3313|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 5{{ème}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Paul BENICHON | Naissance=23 mars 1895 <br> [[69241 - Taluyers|Taluyers ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915  <br> [[62737 - Sains-en-Gohelle|Sains-en-Gohelle ]](Pas-de-Calais)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d88b37a83|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 17{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Bertrand. MOUNIER | Naissance=27 février 1870 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915  <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8d4b23b3|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 112{{ème}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne NEY | Naissance=21 novembre 1877 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 novembre 1915  <br> [[51108 -  Châlons-en-Champagne| Châlons-en-Champagne ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f960b3c96|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 42{{ème}} R.I - Gravé NAY  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
 
====Année 1916====
 
====Année 1916====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy FERLAY | Naissance=4 août 1891  | Deces=30 mars 1916  <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e80e64b4d|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BARBET | Naissance=8 avril 1888 <br> [[01074 - Chalamont |Chalamont  ]](Ain) | Deces=6 avril 1916  <br> [[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands ]](Territoire de Belfort)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d73510a53|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 43{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Henri GEAY | Naissance=20 août 1894  | Deces=10 avril 1916  <br> [[52269 - Langres|Langres ]](Haute-Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9affe20d6|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 21{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Leonard CHAPELLE | Naissance=7 avril 1876 <br> [[87104 - Nedde|Nedde ]](Haute-Vienne) | Deces=18 mai 1916  <br> [[02195 - Ciry-Salsogne|Ciry-Salsogne ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de3c26861|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Sergent au 89{{ème}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes CHASSELAY | Naissance=28 juillet 1884  | Deces=13 juin 1916  <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de971ea66|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.Z  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme MARION | Naissance=6 août 1891  | Deces=26 juin 1916  <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5ef83d97|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Caporal au 252{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie PLUVY | Naissance=1 octobre 1880 <br> [[69176 - Soucieu-en-Jarrest|Soucieu-en-Jarrest ]](Rhône) | Deces=28 juin 1916  <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc66de351|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Soldat au 296{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAYET | Naissance=17 juillet 1874  | Deces=11 juillet 1916  <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79a7f84|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 109{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=André TERRAILLON | Naissance=26 novembre 1889 <br> [[69190 - Sainte-Consorce |Sainte-Consorce  ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916  <br> [[25439 - Ougney-Douvot|Ougney-Douvot ]](Doubs)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b528a99|Fiche}} - †  Accident - Soldat au 109{{ème}} R.I.T  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude COMMARMOND | Naissance=4 octobre 1884  | Deces=2 août 1916  <br> Salonique (Grèce)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e045c9bfc|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} Groupe d'Aviation  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine REYNARD | Naissance=14 mars 1885  | Deces=9 septembre 1916  <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe581b0f3|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 333{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=André FERRAUD | Naissance=17 avril 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=16 septembre 1916  <br> [[60533 - Ressons-sur-Matz|Ressons-sur-Matz ]](Oise)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e805d2e78|Fiche}} - †  Maladie - Caporal au 45{{ème}} B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne CORROMB | Naissance=14 mars 1882  | Deces=25 septembre 1916  <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0a787354|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François PANEM | Naissance=3 octobre 1887  | Deces=4 octobre 1916  <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae6545|Fiche}} - †  Blessures de guerre - Caporal au 5{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAULIN | Naissance=3 juin 1885  | Deces=6 octobre 1916  <br> [[80809 - Vismes|Vismes ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea4667e2a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GAYET | Naissance=17 novembre 1886  | Deces=14 octobre 1916  <br> [[80353 - Fresnes-Mazancourt|Fresnes-Mazancourt ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79c994a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Edouard ROUSSEAU | Naissance=8 décembre 1870 <br> [[47028 - Birac-sur-Trec|Birac-sur-Trec ]](Lot-et-Garonne) | Deces=6 décembre 1916  <br> [[18033 - Bourges|Bourges ]](Cher)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa3aef103a|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 16{{ème}} B.C.P détacher à l'usine Mercier  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 146 : Ligne 193 :
 
====Année 1917====
 
====Année 1917====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste LAFOND | Naissance=11 mai 1877  | Deces=28 mars 1917  <br> [[55502 - Stenay|Stenay ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf28a2|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 261{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit GERVAIS | Naissance=28 décembre 1894  | Deces=6 avril 1917  <br> Bitola (Macédoine)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ead7c4414|Fiche}} - †  Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42{{ème}} R.I.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean VIALLON | Naissance=24 juin 1890 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=17 juin 1917  <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe2599|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Brigadier au 106{{ème}} R.A.L  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie BELON | Naissance=7 avril 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 août 1917  <br> Sakulevo (Macédoine)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d865d145e|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Canonnier au 201{{ème}} R.A.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joannès Maximilien VALLAS | Naissance=16 avril 1897  | Deces=27 août 1917  <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac1d39f30a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2{{ème}} Canonnier servant au 107{{ème}} R.A.L  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LHOPITAL | Naissance=30 octobre 1884 <br> [[69203 - Saint-Genis-l'Argentière |Saint-Genis-l'Argentière  ]](Rhône) | Deces=13 octobre 1917  <br> [[02008 - Aizy-Jouy|Aizy-Jouy ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4433aaf7|Fiche}} - †  Tué à l'ennemie - Soldat au 170{{ème}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
 
====Année 1918====
 
====Année 1918====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine CHEMINAT | Naissance=20 juillet 1897  | Deces=30 avril 1918  <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy |Senoncourt-les-Maujouy  ]](Meuse)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239def25557e|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DESVIGNES | Naissance=25 février 1889  | Deces=20 mai 1918  <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e427e4bad|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque JULLIEN | Naissance=27 août 1884  | Deces=31 mai 1918  <br> [[02167 - Chassemy|Chassemy ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a66db0|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 146{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PONCHON | Naissance=28 mars 1892 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918  <br> [[51188 - Courmas|Courmas ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9608198|Fiche}} - †  Tué à l'énnemi - 2{{ème}} Canonnier au 54{{ème}} R.A  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit THOMAS | Naissance=8 mars 1883 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=6 juin 1918  <br> [[07331 - Vals-les-Bains |Vals-les-Bains  ]](Ardèche)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa504e0ea5|Fiche}} - †  Maladie - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PILLON | Naissance=9 juillet 1898 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1918  <br> [[51217 - Dormans|Dormans ]](Marne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1801215|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - Soldat au 273{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Léon MAZURIER | Naissance=11 avril 1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 juillet 1918  <br> [[02015 -  Ancienville| Ancienville ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f67d4f6|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PASCAL | Naissance=13 juin 1887  | Deces=23 juillet 1918  <br> [[02372 - Hartennes-et-Taux|Hartennes-et-Taux ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad681d17|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 506{{ème}} R.C.C  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Ennemond PHILY | Naissance=1 décembre 1882  | Deces=11 août 1918  <br> [[60317 - Hondainville|Hondainville ]](Oise)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fbe39e688|Fiche}} - †  Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius CLAVEL | Naissance=16 décembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=13 août 1918  <br> [[60499 - Plessis-de-Roye|Plessis-de-Roye ]](Oise)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df962e4f2|Fiche}} - †  Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 299{{ème}} R.I  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAZOTTIER | Naissance=19 décembre 1893  | Deces=18 octobre 1918  <br> [[02011 - Ambleny|Ambleny ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dee34bf8a|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
====Années autres ou inconnus====
+
====Années autres ou inconnues====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=R AUJARD | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=P BERNE | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=C BRET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=P CHATELARD | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=G COMPAGNON | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus COQUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Claude FERJASSE | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=A JACOB | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=A JACOB | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Jean LOUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=J MAGAT | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=J.Philippe PHILY | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PIGNOL | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=E REY | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=P RIOCREUX | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}
 +
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
 
=== Morts de la guerre 1939-1945 ===
 
=== Morts de la guerre 1939-1945 ===
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René BERTHAUD | Naissance=18 juin 1919 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940  <br> [[80578 - Moyenneville |Moyenneville  ]](Somme)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c8a023b220|Fiche}} - †  Tué par éclat d'obus - Militaire au 7{{ème}} R.D.P  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
Ligne 165 : Ligne 246 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
===Notes sur le monument aux Morts===
+
==Notes sur le monument aux Morts==
 
* Monument situé Place de la Mairie.
 
* Monument situé Place de la Mairie.
 +
* Inauguration le 31 octobre 1920.
 +
* Marbrier sculpteur : [[Modeste BORNAREL]].
 +
 
* La plaque commémorative de l'église est située sous le porche de cette dernière.
 
* La plaque commémorative de l'église est située sous le porche de cette dernière.
  
Ligne 184 : Ligne 268 :
  
 
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]]
 
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]]
 
* [[Lexique des Abréviations Militaires - R|R.I, R.A, R.AC...]]
 
 
  
 
==Sources==
 
==Sources==
 
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes].
 
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes].
 
* Le livre d'Or de la [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNTRfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNjhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q1JBUE9OTkU=?=&xpointer=&mmName= commune].
 
* Le livre d'Or de la [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNTRfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNjhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q1JBUE9OTkU=?=&xpointer=&mmName= commune].

Version du 10 novembre 2019 à 09:11

< Retour à la page de Craponne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie DUBOST 10 septembre 1888
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Jean ROZIER 12 août 1892 9 août 1914
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Laurent Léon SUBRIN 15 février 1892
Marcy-l'Étoile (Rhône)
9 août 1914
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23e R.I  
Pierre MONICHON 30 juillet 1893 19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 97e R.I  
Benoit TERRAILLON 22 novembre 1888 19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Louis GUILLEMAUD 23 novembre 1889 21 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Joseph COQUET 3 novembre 1891
Pollionnay (Rhône)
23 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 158e R.I  
Marcel Joseph COLLIN 14 août 1893
Lyon (Rhône)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I  
Jean Marie PANEM 28 décembre 1891 29 août 1914
Morcourt (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 44e R.I  
Auguste Marius LAFOND 15 juin 1890 1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Marius VANEL 23 mars 1882
 ? (Lozère)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Claude RAVICHON 29 janvier 1893 24 septembre 1914
Dreux (Eure-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 2e R.Z  
Louis MARIGNIER 24 novembre 1890 5 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis PAGNON 28 octobre 1882 8 novembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I.T  
Jean Marie VIALLON 30 août 1888
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I  
Pierre BAZIN 7 mars 1882
Brindas (Rhône)
4 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I - Inscrit sur le MM de Brindas  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Petrus LECHERE 15 octobre 1894
Lyon (Rhône)
4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
François VERNADET 11 novembre 1870 26 avril 1915
Pontarlier (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 53e R.I.T  
Antoine BROSSAT 10 septembre 1893 19 mai 1915
Saintes (Charente-Maritime)
Fiche - † Blessures par balle - Soldat au 159e R.I  
Jean François DEPASSIOT 31 décembre 1888
Oullins (Rhône)
16 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.A  
Barthelemy Pétrus COQUET 10 août 1895
Pollionnay (Rhône)
22 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 173e R.I  
Jean Claude BOIRIVENT 18 décembre 1881 18 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Barthelemy VIRICEL 11 juin 1883
Vaugneray (Rhône)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Vaugneray  
Jean BLEIN 4 novembre 1889 10 septembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I  
Claude MAGAT 5 août 1893 18 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Jean Claude BLAIN 30 mars 1888 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs Algériens  
Claude Benoit CORGIER 14 décembre 1895
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
26 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2e Classe au 119e R.I  
Fleury SIMON 17 décembre 1895 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Louis Paul BENICHON 23 mars 1895
Taluyers (Rhône)
18 octobre 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 17e R.I  
Etienne Bertrand. MOUNIER 27 février 1870
Brindas (Rhône)
18 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T  
Etienne NEY 21 novembre 1877
Lyon (Rhône)
25 novembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthelemy FERLAY 4 août 1891 30 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Etienne BARBET 8 avril 1888
Chalamont  (Ain)
6 avril 1916
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P  
Henri GEAY 20 août 1894 10 avril 1916
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I  
Leonard CHAPELLE 7 avril 1876
Nedde (Haute-Vienne)
18 mai 1916
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89e R.I.T  
Pierre Victor RIOU 24 mars 1894
Lyon (Rhône)
9 juin 1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 128e R.I  
Joannes CHASSELAY 28 juillet 1884 13 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z  
Jérôme MARION 6 août 1891 26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252e R.I  
Pierre Marie PLUVY 1 octobre 1880
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
28 juin 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 296e R.I - Gravé Jean Marie - Inscrit sur le MM de Soucieu-en-Jarrest  
Antoine GAYET 17 juillet 1874 11 juillet 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I  
André TERRAILLON 26 novembre 1889
Sainte-Consorce (Rhône)
31 juillet 1916
Ougney-Douvot (Doubs)
Fiche - † Accident - Soldat au 109e R.I.T  
Claude COMMARMOND 4 octobre 1884 2 août 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e Groupe d'Aviation  
Jean Antoine REYNARD 14 mars 1885 9 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I  
Auguste RIVOIRE 29 septembre 1891
Alger (Algérie)
12 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 1er R. de Marche de Tirailleurs  
André FERRAUD 17 avril 1888
Lyon (Rhône)
16 septembre 1916
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Maladie - Caporal au 45e B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire  
Etienne CORROMB 14 mars 1882 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
François PANEM 3 octobre 1887 4 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e B.C.P  
Antoine GAULIN 3 juin 1885 6 octobre 1916
Vismes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355e R.I  
Jean GAYET 17 novembre 1886 14 octobre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45e B.C.P  
Jean Edouard ROUSSEAU 8 décembre 1870
Birac-sur-Trec (Lot-et-Garonne)
6 décembre 1916
Bourges (Cher)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e B.C.P détacher à l'usine Mercier  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste LAFOND 11 mai 1877 28 mars 1917
Stenay (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 261e R.I  
Benoit GERVAIS 28 décembre 1894 6 avril 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42e R.I.C  
Jean VIALLON 24 juin 1890
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
17 juin 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106e R.A.L  
Jacques CHAMPIER 7 septembre 1894
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
16 août 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Disparu - Caporal au 3e R. de Zouaves de Marche  
Antoine Marie BELON 7 avril 1884
Lyon (Rhône)
20 août 1917
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 201e R.A.C  
Pierre Joannès Maximilien VALLAS 16 avril 1897 27 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2e Canonnier servant au 107e R.A.L  
Joseph LHOPITAL 30 octobre 1884
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
13 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine CHEMINAT 20 juillet 1897 30 avril 1918
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R.I  
Etienne DESVIGNES 25 février 1889 20 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45e B.C.P  
Francisque JULLIEN 27 août 1884 31 mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 146e R.I  
Jean Claude PONCHON 28 mars 1892
Vaugneray (Rhône)
5 juin 1918
Courmas (Marne)
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e Canonnier au 54e R.A - Inscrit sur le MM de Vaugneray  
Benoit THOMAS 8 mars 1883
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
6 juin 1918
Vals-les-Bains (Ardèche)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 5e B.C.P  
Jean Pierre PILLON 9 juillet 1898
Pollionnay (Rhône)
15 juillet 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Léon MAZURIER 11 avril 1897
Lyon (Rhône)
18 juillet 1918
Ancienville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Claude PASCAL 13 juin 1887 23 juillet 1918
Hartennes-et-Taux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 506e R.C.C  
Ennemond PHILY 1 décembre 1882 11 août 1918
Hondainville (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112e R.I  
Jacques Marius CLAVEL 16 décembre 1895
Lyon (Rhône)
13 août 1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 299e R.I  
François CHAZOTTIER 19 décembre 1893 18 octobre 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Petrus COQUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J.Claude DEVILLARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude FERJASSE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste Jean LOUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J.Philippe PHILY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PIGNOL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel ROUSSET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BERTHAUD 18 juin 1919
Lyon (Rhône)
30 mai 1940
Moyenneville (Somme)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7e R.D.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien CHARDIN 12 décembre 1927 6 janvier 1950
Ap Phu Hung (Vietnam)
Fiche - † Canonnier au Groupement d'Artillerie coloniale d'Afrique Occident Française  
André Antoine BLANC 14 juillet 1937 25 février 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie DUBOST 10 septembre 1888
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Jean ROZIER 12 août 1892 9 août 1914
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Laurent Léon SUBRIN 15 février 1892
Marcy-l'Étoile (Rhône)
9 août 1914
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23e R.I  
Pierre MONICHON 30 juillet 1893 19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 97e R.I  
Benoit TERRAILLON 22 novembre 1888 19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Louis GUILLEMAUD 23 novembre 1889 21 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Marcel Joseph COLLIN 14 août 1893
Lyon (Rhône)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I  
Jean Marie PANEM 28 décembre 1891 29 août 1914
Morcourt (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 44e R.I  
Auguste Marius LAFOND 15 juin 1890 1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Marius VANEL 23 mars 1882
 ? (Lozère)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Claude RAVICHON 29 janvier 1893 24 septembre 1914
Dreux (Eure-et-Loire)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 2e R.Z  
Louis MARIGNIER 24 novembre 1890 5 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis PAGNON 28 octobre 1882 8 novembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I.T  
Jean Marie VIALLON 30 août 1888
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I  
Pierre BAZIN 7 mars 1882
Brindas (Rhône)
4 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I - Inscrit sur le MM de Brindas  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Petrus LECHERE 15 octobre 1894
Lyon (Rhône)
4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
François VERNADET 11 novembre 1870 26 avril 1915
Pontarlier (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 53e R.I.T  
Antoine BROSSAT 10 septembre 1893 19 mai 1915
Saintes (Charente-Maritime)
Fiche - † Blessures par balle - Soldat au 159e R.I  
Jean François DEPASSIOT 31 décembre 1888
Oullins (Rhône)
16 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.A  
Jean Claude BOIRIVENT 18 décembre 1881 18 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Barthelemy VIRICEL 11 juin 1883
Vaugneray (Rhône)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jean BLEIN 4 novembre 1889 10 septembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I  
Claude MAGAT 5 août 1893 18 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Jean Claude BLAIN 30 mars 1888 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs Algériens  
Claude Benoit CORGIER 14 décembre 1895
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
26 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2e Classe au 119e R.I  
Fleury SIMON 17 décembre 1895 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Louis Paul BENICHON 23 mars 1895
Taluyers (Rhône)
18 octobre 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 17e R.I  
Etienne Bertrand. MOUNIER 27 février 1870
Brindas (Rhône)
18 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T  
Etienne NEY 21 novembre 1877
Lyon (Rhône)
25 novembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I - Gravé NAY  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthelemy FERLAY 4 août 1891 30 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Etienne BARBET 8 avril 1888
Chalamont  (Ain)
6 avril 1916
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P  
Henri GEAY 20 août 1894 10 avril 1916
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I  
Leonard CHAPELLE 7 avril 1876
Nedde (Haute-Vienne)
18 mai 1916
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89e R.I.T  
Joannes CHASSELAY 28 juillet 1884 13 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z  
Jérôme MARION 6 août 1891 26 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252e R.I  
Pierre Marie PLUVY 1 octobre 1880
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
28 juin 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 296e R.I - Gravé Jean Marie  
Antoine GAYET 17 juillet 1874 11 juillet 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I  
André TERRAILLON 26 novembre 1889
Sainte-Consorce (Rhône)
31 juillet 1916
Ougney-Douvot (Doubs)
Fiche - † Accident - Soldat au 109e R.I.T  
Claude COMMARMOND 4 octobre 1884 2 août 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e Groupe d'Aviation  
Jean Antoine REYNARD 14 mars 1885 9 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I  
André FERRAUD 17 avril 1888
Lyon (Rhône)
16 septembre 1916
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Maladie - Caporal au 45e B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire  
Etienne CORROMB 14 mars 1882 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
François PANEM 3 octobre 1887 4 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e B.C.P  
Antoine GAULIN 3 juin 1885 6 octobre 1916
Vismes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355e R.I  
Jean GAYET 17 novembre 1886 14 octobre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45e B.C.P  
Jean Edouard ROUSSEAU 8 décembre 1870
Birac-sur-Trec (Lot-et-Garonne)
6 décembre 1916
Bourges (Cher)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e B.C.P détacher à l'usine Mercier  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste LAFOND 11 mai 1877 28 mars 1917
Stenay (Meuse)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 261e R.I  
Benoit GERVAIS 28 décembre 1894 6 avril 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42e R.I.C  
Jean VIALLON 24 juin 1890
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
17 juin 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106e R.A.L  
Antoine Marie BELON 7 avril 1884
Lyon (Rhône)
20 août 1917
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 201e R.A.C  
Pierre Joannès Maximilien VALLAS 16 avril 1897 27 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2e Canonnier servant au 107e R.A.L  
Joseph LHOPITAL 30 octobre 1884
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
13 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine CHEMINAT 20 juillet 1897 30 avril 1918
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R.I  
Etienne DESVIGNES 25 février 1889 20 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45e B.C.P  
Francisque JULLIEN 27 août 1884 31 mai 1918
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 146e R.I  
Jean Claude PONCHON 28 mars 1892
Vaugneray (Rhône)
5 juin 1918
Courmas (Marne)
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e Canonnier au 54e R.A  
Benoit THOMAS 8 mars 1883
Grézieu-la-Varenne (Rhône)
6 juin 1918
Vals-les-Bains (Ardèche)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 5e B.C.P  
Jean Pierre PILLON 9 juillet 1898
Pollionnay (Rhône)
15 juillet 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Léon MAZURIER 11 avril 1897
Lyon (Rhône)
18 juillet 1918
Ancienville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Claude PASCAL 13 juin 1887 23 juillet 1918
Hartennes-et-Taux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 506e R.C.C  
Ennemond PHILY 1 décembre 1882 11 août 1918
Hondainville (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112e R.I  
Jacques Marius CLAVEL 16 décembre 1895
Lyon (Rhône)
13 août 1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 299e R.I  
François CHAZOTTIER 19 décembre 1893 18 octobre 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
R AUJARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
P BERNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
C BRET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
P CHATELARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
G COMPAGNON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Petrus COQUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude FERJASSE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
A JACOB
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
A JACOB
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste Jean LOUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J MAGAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J.Philippe PHILY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PIGNOL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
E REY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
P RIOCREUX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BERTHAUD 18 juin 1919
Lyon (Rhône)
30 mai 1940
Moyenneville (Somme)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7e R.D.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Place de la Mairie.
  • Inauguration le 31 octobre 1920.
  • Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.
  • La plaque commémorative de l'église est située sous le porche de cette dernière.

Photos complémentaires

Monument aux Morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources