« 69069 - Craponne Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Photos) |
Aucun résumé des modifications |
||
(15 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
''<small> [[69069 - Craponne#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Craponne]] </small>''<br> | ''<small> [[69069 - Craponne#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|< Retour à la page de Craponne]] </small>''<br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | |||
[[Fichier:69069 - Craponne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|300px|{{Photo JPG}}]] | [[Fichier:69069 - Craponne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|300px|{{Photo JPG}}]] [[Fichier:69069 - Craponne-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|400px|{{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Monument aux morts== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUBOST | Naissance=10 septembre 1888 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=9 août 1914 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54a839c0|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROZIER | Naissance=12 août 1892 | Deces=9 août 1914 <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb4c62c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Léon SUBRIN | Naissance=15 février 1892 <br> [[69127 - Marcy-l'Étoile|Marcy-l'Étoile ]](Rhône) | Deces=9 août 1914 <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0145abd57|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MONICHON | Naissance=30 juillet 1893 | Deces=19 août 1914 <br> [[68093 - Flaxlanden|Flaxlanden ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8323bffb|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit TERRAILLON | Naissance=22 novembre 1888 | Deces=19 août 1914 <br> [[57742 - Walscheid|Walscheid ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b529a45|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GUILLEMAUD | Naissance=23 novembre 1889 | Deces=21 août 1914 <br> [[67414 - Rothau|Rothau ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed2ebe0c3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 99{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph COQUET | Naissance=3 novembre 1891 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=23 août 1914 <br> [[54539 - Vacqueville|Vacqueville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e075e3767|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Clairon au 158{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Joseph COLLIN | Naissance=14 août 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=24 août 1914 <br> [[67436 - Saulxures|Saulxures ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0183f756|Fiche}} - † ? - Sergent au 99{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PANEM | Naissance=28 décembre 1891 | Deces=29 août 1914 <br> [[80569 - Morcourt |Morcourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae7c6e|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marius LAFOND | Naissance=15 juin 1890 | Deces=1 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf3086|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius VANEL | Naissance=23 mars 1882 <br> ? (Lozère) | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a033153857|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 42{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude RAVICHON | Naissance=29 janvier 1893 | Deces=24 septembre 1914 <br> [[28134 - Dreux|Dreux ]](Eure-et-Loire) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fddf9bd52|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 2{{ème}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MARIGNIER | Naissance=24 novembre 1890 | Deces=5 octobre 1914 <br> [[62895 - Wingles|Wingles ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5e8ebc49|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 158{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAGNON | Naissance=28 octobre 1882 | Deces=8 novembre 1914 <br> [[68176 - Largitzen|Largitzen ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa896616a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 372{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VIALLON | Naissance=30 août 1888 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=2 décembre 1914 <br> [[68 - Ammerzwiller|Ammerzwiller ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe5ea5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 260{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BAZIN | Naissance=7 mars 1882 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=4 décembre 1914 <br> [[68176 - Largitzen |Largitzen ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7edd516b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69028_-_Brindas_-_Morts_aux_guerres |Brindas]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus LECHERE | Naissance=15 octobre 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 février 1915 <br> [[68342 - Uffholtz |Uffholtz ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f261dc433|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François VERNADET | Naissance=11 novembre 1870 | Deces=26 avril 1915 <br> [[25462 - Pontarlier|Pontarlier ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0382efd26|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 53{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BROSSAT | Naissance=10 septembre 1893 | Deces=19 mai 1915 <br> [[17415 - Saintes|Saintes ]](Charente-Maritime) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc10b07ae|Fiche}} - † Blessures par balle - Soldat au 159{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François DEPASSIOT | Naissance=31 décembre 1888 <br> [[69149 - Oullins|Oullins ]](Rhône) | Deces=16 juin 1915 <br> [[68204 - Metzeral|Metzeral ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3a086300|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 52{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy Pétrus COQUET | Naissance=10 août 1895 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=22 juin 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e075a4272|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 173{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BOIRIVENT | Naissance=18 décembre 1881 | Deces=18 juillet 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da0e0e95d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy VIRICEL | Naissance=11 juin 1883 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt |Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04074b26c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69255_-_Vaugneray_-_Morts_aux_guerres|Vaugneray]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BLEIN | Naissance=4 novembre 1889 | Deces=10 septembre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9dd3a24b|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MAGAT | Naissance=5 août 1893 | Deces=18 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f51a87af6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BLAIN | Naissance=30 mars 1888 | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9ad48770|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2{{ème}} R. de Tirailleurs Algériens }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Benoit CORGIER | Naissance=14 décembre 1895 <br> [[69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or|Saint-Germain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0867f61a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2{{ème}} Classe au 119{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fleury SIMON | Naissance=17 décembre 1895 | Deces=29 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00e4b3313|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Paul BENICHON | Naissance=23 mars 1895 <br> [[69241 - Taluyers|Taluyers ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[62737 - Sains-en-Gohelle|Sains-en-Gohelle ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d88b37a83|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 17{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Bertrand. MOUNIER | Naissance=27 février 1870 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8d4b23b3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 112{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne NEY | Naissance=21 novembre 1877 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 novembre 1915 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne| Châlons-en-Champagne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f960b3c96|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 42{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy FERLAY | Naissance=4 août 1891 | Deces=30 mars 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e80e64b4d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BARBET | Naissance=8 avril 1888 <br> [[01074 - Chalamont |Chalamont ]](Ain) | Deces=6 avril 1916 <br> [[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands ]](Territoire de Belfort) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d73510a53|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 43{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri GEAY | Naissance=20 août 1894 | Deces=10 avril 1916 <br> [[52269 - Langres|Langres ]](Haute-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9affe20d6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 21{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Leonard CHAPELLE | Naissance=7 avril 1876 <br> [[87104 - Nedde|Nedde ]](Haute-Vienne) | Deces=18 mai 1916 <br> [[02195 - Ciry-Salsogne|Ciry-Salsogne ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de3c26861|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Victor RIOU | Naissance=24 mars 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=9 juin 1916 <br> [[55360 - Mouilly|Mouilly ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feac101e7|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 128{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes CHASSELAY | Naissance=28 juillet 1884 | Deces=13 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de971ea66|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme MARION | Naissance=6 août 1891 | Deces=26 juin 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5ef83d97|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie PLUVY | Naissance=1 octobre 1880 <br> [[69176 - Soucieu-en-Jarrest|Soucieu-en-Jarrest ]](Rhône) | Deces=28 juin 1916 <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc66de351|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 296{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie - Inscrit sur le MM de [[69176 - Soucieu-en-Jarrest - Morts aux guerres|Soucieu-en-Jarrest]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAYET | Naissance=17 juillet 1874 | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79a7f84|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 109{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André TERRAILLON | Naissance=26 novembre 1889 <br> [[69190 - Sainte-Consorce |Sainte-Consorce ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916 <br> [[25439 - Ougney-Douvot|Ougney-Douvot ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b528a99|Fiche}} - † Accident - Soldat au 109{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude COMMARMOND | Naissance=4 octobre 1884 | Deces=2 août 1916 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e045c9bfc|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} Groupe d'Aviation }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine REYNARD | Naissance=14 mars 1885 | Deces=9 septembre 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe581b0f3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 333{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste RIVOIRE | Naissance=29 septembre 1891 <br> [[Algérie - Alger|Alger ]](Algérie) | Deces=12 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239febf6fc6e|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 1{{er}} R. de Marche de Tirailleurs }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André FERRAUD | Naissance=17 avril 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=16 septembre 1916 <br> [[60533 - Ressons-sur-Matz|Ressons-sur-Matz ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e805d2e78|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 45{{ème}} B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne CORROMB | Naissance=14 mars 1882 | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0a787354|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François PANEM | Naissance=3 octobre 1887 | Deces=4 octobre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae6545|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAULIN | Naissance=3 juin 1885 | Deces=6 octobre 1916 <br> [[80809 - Vismes|Vismes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea4667e2a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GAYET | Naissance=17 novembre 1886 | Deces=14 octobre 1916 <br> [[80353 - Fresnes-Mazancourt|Fresnes-Mazancourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79c994a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Edouard ROUSSEAU | Naissance=8 décembre 1870 <br> [[47028 - Birac-sur-Trec|Birac-sur-Trec ]](Lot-et-Garonne) | Deces=6 décembre 1916 <br> [[18033 - Bourges|Bourges ]](Cher) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa3aef103a|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 16{{ème}} B.C.P détacher à l'usine Mercier }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 28 : | Ligne 80 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste LAFOND | Naissance=11 mai 1877 | Deces=28 mars 1917 <br> [[55502 - Stenay|Stenay ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf28a2|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 261{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit GERVAIS | Naissance=28 décembre 1894 | Deces=6 avril 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ead7c4414|Fiche}} - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean VIALLON | Naissance=24 juin 1890 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=17 juin 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe2599|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques CHAMPIER | Naissance=7 septembre 1894 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=16 août 1917 <br> [[51171 - Cormicy|Cormicy ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de17f1ebc|Fiche}} - † Disparu - Caporal au 3{{ème}} R. de Zouaves de Marche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie BELON | Naissance=7 avril 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 août 1917 <br> Sakulevo (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d865d145e|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Canonnier au 201{{ème}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joannès Maximilien VALLAS | Naissance=16 avril 1897 | Deces=27 août 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac1d39f30a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2{{ème}} Canonnier servant au 107{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LHOPITAL | Naissance=30 octobre 1884 <br> [[69203 - Saint-Genis-l'Argentière |Saint-Genis-l'Argentière ]](Rhône) | Deces=13 octobre 1917 <br> [[02008 - Aizy-Jouy|Aizy-Jouy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4433aaf7|Fiche}} - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine CHEMINAT | Naissance=20 juillet 1897 | Deces=30 avril 1918 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy |Senoncourt-les-Maujouy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239def25557e|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DESVIGNES | Naissance=25 février 1889 | Deces=20 mai 1918 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e427e4bad|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque JULLIEN | Naissance=27 août 1884 | Deces=31 mai 1918 <br> [[02167 - Chassemy|Chassemy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a66db0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 146{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PONCHON | Naissance=28 mars 1892 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918 <br> [[51188 - Courmas|Courmas ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9608198|Fiche}} - † Tué à l'énnemi - 2{{ème}} Canonnier au 54{{ème}} R.A - Inscrit sur le MM de [[69255 - Vaugneray - Morts aux guerres|Vaugneray]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit THOMAS | Naissance=8 mars 1883 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=6 juin 1918 <br> [[07331 - Vals-les-Bains |Vals-les-Bains ]](Ardèche) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa504e0ea5|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PILLON | Naissance=9 juillet 1898 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1918 <br> [[51217 - Dormans|Dormans ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1801215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon MAZURIER | Naissance=11 avril 1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 juillet 1918 <br> [[02015 - Ancienville| Ancienville ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f67d4f6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PASCAL | Naissance=13 juin 1887 | Deces=23 juillet 1918 <br> [[02372 - Hartennes-et-Taux|Hartennes-et-Taux ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad681d17|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 506{{ème}} R.C.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ennemond PHILY | Naissance=1 décembre 1882 | Deces=11 août 1918 <br> [[60317 - Hondainville|Hondainville ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fbe39e688|Fiche}} - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius CLAVEL | Naissance=16 décembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=13 août 1918 <br> [[60499 - Plessis-de-Roye|Plessis-de-Roye ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df962e4f2|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 299{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAZOTTIER | Naissance=19 décembre 1893 | Deces=18 octobre 1918 <br> [[02011 - Ambleny|Ambleny ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dee34bf8a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années autres ou | |||
====Années autres ou inconnues==== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus COQUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J.Claude DEVILLARD | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude FERJASSE | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Jean LOUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J.Philippe PHILY | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PIGNOL | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel ROUSSET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René BERTHAUD | Naissance=18 juin 1919 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940 <br> [[80578 - Moyenneville |Moyenneville ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c8a023b220|Fiche}} - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7{{ème}} R.D.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 45 : | Ligne 124 : | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien CHARDIN | Naissance=12 décembre 1927 | Deces=6 janvier 1950 <br> Ap Phu Hung (Vietnam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae8d264b05|Fiche}} - † Canonnier au Groupement d'Artillerie coloniale d'Afrique Occident Française }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Antoine BLANC | Naissance=14 juillet 1937 | Deces=25 février 1958 <br> ? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad3f411737|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Plaque commémorative de l'église== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUBOST | Naissance=10 septembre 1888 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=9 août 1914 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e54a839c0|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROZIER | Naissance=12 août 1892 | Deces=9 août 1914 <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb4c62c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Léon SUBRIN | Naissance=15 février 1892 <br> [[69127 - Marcy-l'Étoile|Marcy-l'Étoile ]](Rhône) | Deces=9 août 1914 <br> [[68256 - Pfastatt|Pfastatt ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0145abd57|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MONICHON | Naissance=30 juillet 1893 | Deces=19 août 1914 <br> [[68093 - Flaxlanden|Flaxlanden ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8323bffb|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit TERRAILLON | Naissance=22 novembre 1888 | Deces=19 août 1914 <br> [[57742 - Walscheid|Walscheid ]](Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b529a45|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GUILLEMAUD | Naissance=23 novembre 1889 | Deces=21 août 1914 <br> [[67414 - Rothau|Rothau ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed2ebe0c3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 99{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Joseph COLLIN | Naissance=14 août 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=24 août 1914 <br> [[67436 - Saulxures|Saulxures ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0183f756|Fiche}} - † ? - Sergent au 99{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PANEM | Naissance=28 décembre 1891 | Deces=29 août 1914 <br> [[80569 - Morcourt |Morcourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae7c6e|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marius LAFOND | Naissance=15 juin 1890 | Deces=1 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf3086|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 159{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius VANEL | Naissance=23 mars 1882 <br> ? (Lozère) | Deces=23 septembre 1914 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré |Nouvron-Vingré ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a033153857|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 42{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude RAVICHON | Naissance=29 janvier 1893 | Deces=24 septembre 1914 <br> [[28134 - Dreux|Dreux ]](Eure-et-Loire) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fddf9bd52|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 2{{ème}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MARIGNIER | Naissance=24 novembre 1890 | Deces=5 octobre 1914 <br> [[62895 - Wingles|Wingles ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5e8ebc49|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 158{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PAGNON | Naissance=28 octobre 1882 | Deces=8 novembre 1914 <br> [[68176 - Largitzen|Largitzen ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa896616a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 372{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VIALLON | Naissance=30 août 1888 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=2 décembre 1914 <br> [[68 - Ammerzwiller|Ammerzwiller ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe5ea5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 260{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BAZIN | Naissance=7 mars 1882 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=4 décembre 1914 <br> [[68176 - Largitzen |Largitzen ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7edd516b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69028_-_Brindas_-_Morts_aux_guerres |Brindas]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus LECHERE | Naissance=15 octobre 1894 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 février 1915 <br> [[68342 - Uffholtz |Uffholtz ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f261dc433|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François VERNADET | Naissance=11 novembre 1870 | Deces=26 avril 1915 <br> [[25462 - Pontarlier|Pontarlier ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0382efd26|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 53{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BROSSAT | Naissance=10 septembre 1893 | Deces=19 mai 1915 <br> [[17415 - Saintes|Saintes ]](Charente-Maritime) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc10b07ae|Fiche}} - † Blessures par balle - Soldat au 159{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François DEPASSIOT | Naissance=31 décembre 1888 <br> [[69149 - Oullins|Oullins ]](Rhône) | Deces=16 juin 1915 <br> [[68204 - Metzeral|Metzeral ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3a086300|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 52{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BOIRIVENT | Naissance=18 décembre 1881 | Deces=18 juillet 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da0e0e95d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy VIRICEL | Naissance=11 juin 1883 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt |Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04074b26c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BLEIN | Naissance=4 novembre 1889 | Deces=10 septembre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9dd3a24b|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MAGAT | Naissance=5 août 1893 | Deces=18 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f51a87af6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BLAIN | Naissance=30 mars 1888 | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9ad48770|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2{{ème}} R. de Tirailleurs Algériens }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Benoit CORGIER | Naissance=14 décembre 1895 <br> [[69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or|Saint-Germain-au-Mont-d'Or ]](Rhône) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0867f61a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2{{ème}} Classe au 119{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fleury SIMON | Naissance=17 décembre 1895 | Deces=29 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00e4b3313|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Paul BENICHON | Naissance=23 mars 1895 <br> [[69241 - Taluyers|Taluyers ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[62737 - Sains-en-Gohelle|Sains-en-Gohelle ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d88b37a83|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 17{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Bertrand. MOUNIER | Naissance=27 février 1870 <br> [[69028 - Brindas|Brindas ]](Rhône) | Deces=18 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8d4b23b3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 112{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne NEY | Naissance=21 novembre 1877 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=25 novembre 1915 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne| Châlons-en-Champagne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f960b3c96|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 42{{ème}} R.I - Gravé NAY }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Barthelemy FERLAY | Naissance=4 août 1891 | Deces=30 mars 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e80e64b4d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BARBET | Naissance=8 avril 1888 <br> [[01074 - Chalamont |Chalamont ]](Ain) | Deces=6 avril 1916 <br> [[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands ]](Territoire de Belfort) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d73510a53|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 43{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri GEAY | Naissance=20 août 1894 | Deces=10 avril 1916 <br> [[52269 - Langres|Langres ]](Haute-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9affe20d6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 21{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Leonard CHAPELLE | Naissance=7 avril 1876 <br> [[87104 - Nedde|Nedde ]](Haute-Vienne) | Deces=18 mai 1916 <br> [[02195 - Ciry-Salsogne|Ciry-Salsogne ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de3c26861|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannes CHASSELAY | Naissance=28 juillet 1884 | Deces=13 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de971ea66|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme MARION | Naissance=6 août 1891 | Deces=26 juin 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5ef83d97|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie PLUVY | Naissance=1 octobre 1880 <br> [[69176 - Soucieu-en-Jarrest|Soucieu-en-Jarrest ]](Rhône) | Deces=28 juin 1916 <br> [[51203 - Cuperly|Cuperly ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc66de351|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 296{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAYET | Naissance=17 juillet 1874 | Deces=11 juillet 1916 <br> [[55355 - Montzéville|Montzéville ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79a7f84|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 109{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André TERRAILLON | Naissance=26 novembre 1889 <br> [[69190 - Sainte-Consorce |Sainte-Consorce ]](Rhône) | Deces=31 juillet 1916 <br> [[25439 - Ougney-Douvot|Ougney-Douvot ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01b528a99|Fiche}} - † Accident - Soldat au 109{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude COMMARMOND | Naissance=4 octobre 1884 | Deces=2 août 1916 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e045c9bfc|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} Groupe d'Aviation }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine REYNARD | Naissance=14 mars 1885 | Deces=9 septembre 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe581b0f3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 333{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André FERRAUD | Naissance=17 avril 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=16 septembre 1916 <br> [[60533 - Ressons-sur-Matz|Ressons-sur-Matz ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e805d2e78|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 45{{ème}} B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne CORROMB | Naissance=14 mars 1882 | Deces=25 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0a787354|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François PANEM | Naissance=3 octobre 1887 | Deces=4 octobre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faaae6545|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine GAULIN | Naissance=3 juin 1885 | Deces=6 octobre 1916 <br> [[80809 - Vismes|Vismes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea4667e2a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GAYET | Naissance=17 novembre 1886 | Deces=14 octobre 1916 <br> [[80353 - Fresnes-Mazancourt|Fresnes-Mazancourt ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea79c994a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Edouard ROUSSEAU | Naissance=8 décembre 1870 <br> [[47028 - Birac-sur-Trec|Birac-sur-Trec ]](Lot-et-Garonne) | Deces=6 décembre 1916 <br> [[18033 - Bourges|Bourges ]](Cher) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa3aef103a|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 16{{ème}} B.C.P détacher à l'usine Mercier }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste LAFOND | Naissance=11 mai 1877 | Deces=28 mars 1917 <br> [[55502 - Stenay|Stenay ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0cbf28a2|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 261{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit GERVAIS | Naissance=28 décembre 1894 | Deces=6 avril 1917 <br> Bitola (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ead7c4414|Fiche}} - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean VIALLON | Naissance=24 juin 1890 <br> [[69187 - Saint-Clément-les-Places|Saint-Clément-les-Places ]](Rhône) | Deces=17 juin 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abe2599|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie BELON | Naissance=7 avril 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=20 août 1917 <br> Sakulevo (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d865d145e|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Canonnier au 201{{ème}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joannès Maximilien VALLAS | Naissance=16 avril 1897 | Deces=27 août 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac1d39f30a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2{{ème}} Canonnier servant au 107{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LHOPITAL | Naissance=30 octobre 1884 <br> [[69203 - Saint-Genis-l'Argentière |Saint-Genis-l'Argentière ]](Rhône) | Deces=13 octobre 1917 <br> [[02008 - Aizy-Jouy|Aizy-Jouy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4433aaf7|Fiche}} - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine CHEMINAT | Naissance=20 juillet 1897 | Deces=30 avril 1918 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy |Senoncourt-les-Maujouy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239def25557e|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 2{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DESVIGNES | Naissance=25 février 1889 | Deces=20 mai 1918 <br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland ]](Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e427e4bad|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francisque JULLIEN | Naissance=27 août 1884 | Deces=31 mai 1918 <br> [[02167 - Chassemy|Chassemy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f01a66db0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 146{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PONCHON | Naissance=28 mars 1892 <br> [[69255 - Vaugneray|Vaugneray ]](Rhône) | Deces=5 juin 1918 <br> [[51188 - Courmas|Courmas ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9608198|Fiche}} - † Tué à l'énnemi - 2{{ème}} Canonnier au 54{{ème}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit THOMAS | Naissance=8 mars 1883 <br> [[69094 - Grézieu-la-Varenne|Grézieu-la-Varenne ]](Rhône) | Deces=6 juin 1918 <br> [[07331 - Vals-les-Bains |Vals-les-Bains ]](Ardèche) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa504e0ea5|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre PILLON | Naissance=9 juillet 1898 <br> [[69154 - Pollionnay|Pollionnay ]](Rhône) | Deces=15 juillet 1918 <br> [[51217 - Dormans|Dormans ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc1801215|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon MAZURIER | Naissance=11 avril 1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=18 juillet 1918 <br> [[02015 - Ancienville| Ancienville ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f67d4f6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude PASCAL | Naissance=13 juin 1887 | Deces=23 juillet 1918 <br> [[02372 - Hartennes-et-Taux|Hartennes-et-Taux ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fad681d17|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 506{{ème}} R.C.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ennemond PHILY | Naissance=1 décembre 1882 | Deces=11 août 1918 <br> [[60317 - Hondainville|Hondainville ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fbe39e688|Fiche}} - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marius CLAVEL | Naissance=16 décembre 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=13 août 1918 <br> [[60499 - Plessis-de-Roye|Plessis-de-Roye ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df962e4f2|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 299{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAZOTTIER | Naissance=19 décembre 1893 | Deces=18 octobre 1918 <br> [[02011 - Ambleny|Ambleny ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dee34bf8a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=R AUJARD | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=P BERNE | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=C BRET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=P CHATELARD | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=G COMPAGNON | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Petrus COQUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude FERJASSE | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A JACOB | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A JACOB | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Jean LOUET | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J MAGAT | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J.Philippe PHILY | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PIGNOL | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=E REY | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=P RIOCREUX | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René BERTHAUD | Naissance=18 juin 1919 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=30 mai 1940 <br> [[80578 - Moyenneville |Moyenneville ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c8a023b220|Fiche}} - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7{{ème}} R.D.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux Morts | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Notes sur le monument aux Morts== | |||
* Monument situé Place de la Mairie. | * Monument situé Place de la Mairie. | ||
* | * Inauguration le 31 octobre 1920. | ||
* Marbrier sculpteur : [[Modeste BORNAREL]]. | |||
* La plaque commémorative de l'église est située sous le porche de cette dernière. | |||
==Photos complémentaires== | |||
===Monument aux Morts=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
69069_-_Craponne_MM1.JPG|<center>Guerre 1914/18 <br> Lettres B à G </center> | |||
69069_-_Craponne_MM2.JPG|<center>Guerre 1914/18 <br> Lettres G à R </center> | |||
69069_-_Craponne_MM3.JPG|<center>Guerre 1914/18 <br> Lettres R à V <br>Autres conflits </center> | |||
</gallery> | |||
===Plaque commémorative=== | |||
<gallery> | |||
69069 - Craponne PL1.JPG | |||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | ||
==Sources== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
* Le livre d'Or de la [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNTRfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNjhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q1JBUE9OTkU=?=&xpointer=&mmName= commune]. | * Le livre d'Or de la [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNTRfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYxNzcxNjhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q1JBUE9OTkU=?=&xpointer=&mmName= commune]. |
Version du 10 novembre 2019 à 10:11
< Retour à la page de Craponne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie DUBOST | 10 septembre 1888 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
9 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean ROZIER | 12 août 1892 | 9 août 1914 Pfastatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Laurent Léon SUBRIN | 15 février 1892 Marcy-l'Étoile (Rhône) |
9 août 1914 Pfastatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23e R.I |
Pierre MONICHON | 30 juillet 1893 | 19 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 97e R.I |
Benoit TERRAILLON | 22 novembre 1888 | 19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Louis GUILLEMAUD | 23 novembre 1889 | 21 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Joseph COQUET | 3 novembre 1891 Pollionnay (Rhône) |
23 août 1914 Vacqueville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 158e R.I |
Marcel Joseph COLLIN | 14 août 1893 Lyon (Rhône) |
24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I |
Jean Marie PANEM | 28 décembre 1891 | 29 août 1914 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 44e R.I |
Auguste Marius LAFOND | 15 juin 1890 | 1 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Marius VANEL | 23 mars 1882 ? (Lozère) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Claude RAVICHON | 29 janvier 1893 | 24 septembre 1914 Dreux (Eure-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 2e R.Z |
Louis MARIGNIER | 24 novembre 1890 | 5 octobre 1914 Wingles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Louis PAGNON | 28 octobre 1882 | 8 novembre 1914 Largitzen (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I.T |
Jean Marie VIALLON | 30 août 1888 Saint-Clément-les-Places (Rhône) |
2 décembre 1914 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I |
Pierre BAZIN | 7 mars 1882 Brindas (Rhône) |
4 décembre 1914 Largitzen (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I - Inscrit sur le MM de Brindas |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Petrus LECHERE | 15 octobre 1894 Lyon (Rhône) |
4 février 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P |
François VERNADET | 11 novembre 1870 | 26 avril 1915 Pontarlier (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 53e R.I.T |
Antoine BROSSAT | 10 septembre 1893 | 19 mai 1915 Saintes (Charente-Maritime) |
Fiche - † Blessures par balle - Soldat au 159e R.I |
Jean François DEPASSIOT | 31 décembre 1888 Oullins (Rhône) |
16 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.A |
Barthelemy Pétrus COQUET | 10 août 1895 Pollionnay (Rhône) |
22 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 173e R.I |
Jean Claude BOIRIVENT | 18 décembre 1881 | 18 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Barthelemy VIRICEL | 11 juin 1883 Vaugneray (Rhône) |
24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Vaugneray |
Jean BLEIN | 4 novembre 1889 | 10 septembre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I |
Claude MAGAT | 5 août 1893 | 18 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C |
Jean Claude BLAIN | 30 mars 1888 | 26 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs Algériens |
Claude Benoit CORGIER | 14 décembre 1895 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
26 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2e Classe au 119e R.I |
Fleury SIMON | 17 décembre 1895 | 29 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C |
Louis Paul BENICHON | 23 mars 1895 Taluyers (Rhône) |
18 octobre 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 17e R.I |
Etienne Bertrand. MOUNIER | 27 février 1870 Brindas (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T |
Etienne NEY | 21 novembre 1877 Lyon (Rhône) |
25 novembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Barthelemy FERLAY | 4 août 1891 | 30 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Etienne BARBET | 8 avril 1888 Chalamont (Ain) |
6 avril 1916 Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P |
Henri GEAY | 20 août 1894 | 10 avril 1916 Langres (Haute-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I |
Leonard CHAPELLE | 7 avril 1876 Nedde (Haute-Vienne) |
18 mai 1916 Ciry-Salsogne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89e R.I.T |
Pierre Victor RIOU | 24 mars 1894 Lyon (Rhône) |
9 juin 1916 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 128e R.I |
Joannes CHASSELAY | 28 juillet 1884 | 13 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jérôme MARION | 6 août 1891 | 26 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252e R.I |
Pierre Marie PLUVY | 1 octobre 1880 Soucieu-en-Jarrest (Rhône) |
28 juin 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 296e R.I - Gravé Jean Marie - Inscrit sur le MM de Soucieu-en-Jarrest |
Antoine GAYET | 17 juillet 1874 | 11 juillet 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I |
André TERRAILLON | 26 novembre 1889 Sainte-Consorce (Rhône) |
31 juillet 1916 Ougney-Douvot (Doubs) |
Fiche - † Accident - Soldat au 109e R.I.T |
Claude COMMARMOND | 4 octobre 1884 | 2 août 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e Groupe d'Aviation |
Jean Antoine REYNARD | 14 mars 1885 | 9 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Auguste RIVOIRE | 29 septembre 1891 Alger (Algérie) |
12 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 1er R. de Marche de Tirailleurs |
André FERRAUD | 17 avril 1888 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1916 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 45e B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire |
Etienne CORROMB | 14 mars 1882 | 25 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
François PANEM | 3 octobre 1887 | 4 octobre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e B.C.P |
Antoine GAULIN | 3 juin 1885 | 6 octobre 1916 Vismes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355e R.I |
Jean GAYET | 17 novembre 1886 | 14 octobre 1916 Fresnes-Mazancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45e B.C.P |
Jean Edouard ROUSSEAU | 8 décembre 1870 Birac-sur-Trec (Lot-et-Garonne) |
6 décembre 1916 Bourges (Cher) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e B.C.P détacher à l'usine Mercier |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste LAFOND | 11 mai 1877 | 28 mars 1917 Stenay (Meuse) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 261e R.I |
Benoit GERVAIS | 28 décembre 1894 | 6 avril 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42e R.I.C |
Jean VIALLON | 24 juin 1890 Saint-Clément-les-Places (Rhône) |
17 juin 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106e R.A.L |
Jacques CHAMPIER | 7 septembre 1894 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
16 août 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 3e R. de Zouaves de Marche |
Antoine Marie BELON | 7 avril 1884 Lyon (Rhône) |
20 août 1917 Sakulevo (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 201e R.A.C |
Pierre Joannès Maximilien VALLAS | 16 avril 1897 | 27 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2e Canonnier servant au 107e R.A.L |
Joseph LHOPITAL | 30 octobre 1884 Saint-Genis-l'Argentière (Rhône) |
13 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine CHEMINAT | 20 juillet 1897 | 30 avril 1918 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R.I |
Etienne DESVIGNES | 25 février 1889 | 20 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45e B.C.P |
Francisque JULLIEN | 27 août 1884 | 31 mai 1918 Chassemy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 146e R.I |
Jean Claude PONCHON | 28 mars 1892 Vaugneray (Rhône) |
5 juin 1918 Courmas (Marne) |
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e Canonnier au 54e R.A - Inscrit sur le MM de Vaugneray |
Benoit THOMAS | 8 mars 1883 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
6 juin 1918 Vals-les-Bains (Ardèche) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 5e B.C.P |
Jean Pierre PILLON | 9 juillet 1898 Pollionnay (Rhône) |
15 juillet 1918 Dormans (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I |
Léon MAZURIER | 11 avril 1897 Lyon (Rhône) |
18 juillet 1918 Ancienville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Claude PASCAL | 13 juin 1887 | 23 juillet 1918 Hartennes-et-Taux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 506e R.C.C |
Ennemond PHILY | 1 décembre 1882 | 11 août 1918 Hondainville (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112e R.I |
Jacques Marius CLAVEL | 16 décembre 1895 Lyon (Rhône) |
13 août 1918 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 299e R.I |
François CHAZOTTIER | 19 décembre 1893 | 18 octobre 1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Petrus COQUET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
J.Claude DEVILLARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude FERJASSE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Auguste Jean LOUET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
J.Philippe PHILY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre PIGNOL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Marcel ROUSSET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René BERTHAUD | 18 juin 1919 Lyon (Rhône) |
30 mai 1940 Moyenneville (Somme) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7e R.D.P |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien CHARDIN | 12 décembre 1927 | 6 janvier 1950 Ap Phu Hung (Vietnam) |
Fiche - † Canonnier au Groupement d'Artillerie coloniale d'Afrique Occident Française |
André Antoine BLANC | 14 juillet 1937 | 25 février 1958 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie DUBOST | 10 septembre 1888 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
9 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean ROZIER | 12 août 1892 | 9 août 1914 Pfastatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Laurent Léon SUBRIN | 15 février 1892 Marcy-l'Étoile (Rhône) |
9 août 1914 Pfastatt (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 23e R.I |
Pierre MONICHON | 30 juillet 1893 | 19 août 1914 Flaxlanden (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 97e R.I |
Benoit TERRAILLON | 22 novembre 1888 | 19 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Louis GUILLEMAUD | 23 novembre 1889 | 21 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Marcel Joseph COLLIN | 14 août 1893 Lyon (Rhône) |
24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Sergent au 99e R.I |
Jean Marie PANEM | 28 décembre 1891 | 29 août 1914 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 44e R.I |
Auguste Marius LAFOND | 15 juin 1890 | 1 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I |
Marius VANEL | 23 mars 1882 ? (Lozère) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Claude RAVICHON | 29 janvier 1893 | 24 septembre 1914 Dreux (Eure-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 2e R.Z |
Louis MARIGNIER | 24 novembre 1890 | 5 octobre 1914 Wingles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Louis PAGNON | 28 octobre 1882 | 8 novembre 1914 Largitzen (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I.T |
Jean Marie VIALLON | 30 août 1888 Saint-Clément-les-Places (Rhône) |
2 décembre 1914 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I |
Pierre BAZIN | 7 mars 1882 Brindas (Rhône) |
4 décembre 1914 Largitzen (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I - Inscrit sur le MM de Brindas |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Petrus LECHERE | 15 octobre 1894 Lyon (Rhône) |
4 février 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P |
François VERNADET | 11 novembre 1870 | 26 avril 1915 Pontarlier (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 53e R.I.T |
Antoine BROSSAT | 10 septembre 1893 | 19 mai 1915 Saintes (Charente-Maritime) |
Fiche - † Blessures par balle - Soldat au 159e R.I |
Jean François DEPASSIOT | 31 décembre 1888 Oullins (Rhône) |
16 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.A |
Jean Claude BOIRIVENT | 18 décembre 1881 | 18 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
Barthelemy VIRICEL | 11 juin 1883 Vaugneray (Rhône) |
24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Jean BLEIN | 4 novembre 1889 | 10 septembre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I |
Claude MAGAT | 5 août 1893 | 18 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C |
Jean Claude BLAIN | 30 mars 1888 | 26 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. de Tirailleurs Algériens |
Claude Benoit CORGIER | 14 décembre 1895 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
26 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de la Folie - 2e Classe au 119e R.I |
Fleury SIMON | 17 décembre 1895 | 29 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C |
Louis Paul BENICHON | 23 mars 1895 Taluyers (Rhône) |
18 octobre 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 17e R.I |
Etienne Bertrand. MOUNIER | 27 février 1870 Brindas (Rhône) |
18 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 112e R.I.T |
Etienne NEY | 21 novembre 1877 Lyon (Rhône) |
25 novembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I - Gravé NAY |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Barthelemy FERLAY | 4 août 1891 | 30 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I |
Etienne BARBET | 8 avril 1888 Chalamont (Ain) |
6 avril 1916 Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 43e B.C.P |
Henri GEAY | 20 août 1894 | 10 avril 1916 Langres (Haute-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I |
Leonard CHAPELLE | 7 avril 1876 Nedde (Haute-Vienne) |
18 mai 1916 Ciry-Salsogne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 89e R.I.T |
Joannes CHASSELAY | 28 juillet 1884 | 13 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R.Z |
Jérôme MARION | 6 août 1891 | 26 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 252e R.I |
Pierre Marie PLUVY | 1 octobre 1880 Soucieu-en-Jarrest (Rhône) |
28 juin 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 296e R.I - Gravé Jean Marie |
Antoine GAYET | 17 juillet 1874 | 11 juillet 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I |
André TERRAILLON | 26 novembre 1889 Sainte-Consorce (Rhône) |
31 juillet 1916 Ougney-Douvot (Doubs) |
Fiche - † Accident - Soldat au 109e R.I.T |
Claude COMMARMOND | 4 octobre 1884 | 2 août 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e Groupe d'Aviation |
Jean Antoine REYNARD | 14 mars 1885 | 9 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
André FERRAUD | 17 avril 1888 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1916 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 45e B.C.P - FERAUD pour l'état civil militaire |
Etienne CORROMB | 14 mars 1882 | 25 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
François PANEM | 3 octobre 1887 | 4 octobre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e B.C.P |
Antoine GAULIN | 3 juin 1885 | 6 octobre 1916 Vismes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Morival - caporal au 355e R.I |
Jean GAYET | 17 novembre 1886 | 14 octobre 1916 Fresnes-Mazancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Genermont - Sergent au 45e B.C.P |
Jean Edouard ROUSSEAU | 8 décembre 1870 Birac-sur-Trec (Lot-et-Garonne) |
6 décembre 1916 Bourges (Cher) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 16e B.C.P détacher à l'usine Mercier |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste LAFOND | 11 mai 1877 | 28 mars 1917 Stenay (Meuse) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 261e R.I |
Benoit GERVAIS | 28 décembre 1894 | 6 avril 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Blessures de guerre à Monastir (Ex Serbie)- Clairon au 42e R.I.C |
Jean VIALLON | 24 juin 1890 Saint-Clément-les-Places (Rhône) |
17 juin 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 106e R.A.L |
Antoine Marie BELON | 7 avril 1884 Lyon (Rhône) |
20 août 1917 Sakulevo (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 201e R.A.C |
Pierre Joannès Maximilien VALLAS | 16 avril 1897 | 27 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi près du Fort de Douaumont - 2e Canonnier servant au 107e R.A.L |
Joseph LHOPITAL | 30 octobre 1884 Saint-Genis-l'Argentière (Rhône) |
13 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemie - Soldat au 170e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Antoine CHEMINAT | 20 juillet 1897 | 30 avril 1918 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R.I |
Etienne DESVIGNES | 25 février 1889 | 20 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Sergent au 45e B.C.P |
Francisque JULLIEN | 27 août 1884 | 31 mai 1918 Chassemy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 146e R.I |
Jean Claude PONCHON | 28 mars 1892 Vaugneray (Rhône) |
5 juin 1918 Courmas (Marne) |
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e Canonnier au 54e R.A |
Benoit THOMAS | 8 mars 1883 Grézieu-la-Varenne (Rhône) |
6 juin 1918 Vals-les-Bains (Ardèche) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 5e B.C.P |
Jean Pierre PILLON | 9 juillet 1898 Pollionnay (Rhône) |
15 juillet 1918 Dormans (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I |
Léon MAZURIER | 11 avril 1897 Lyon (Rhône) |
18 juillet 1918 Ancienville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Claude PASCAL | 13 juin 1887 | 23 juillet 1918 Hartennes-et-Taux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 506e R.C.C |
Ennemond PHILY | 1 décembre 1882 | 11 août 1918 Hondainville (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre à Houdainville - Capooral au 112e R.I |
Jacques Marius CLAVEL | 16 décembre 1895 Lyon (Rhône) |
13 août 1918 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 299e R.I |
François CHAZOTTIER | 19 décembre 1893 | 18 octobre 1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
R AUJARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
P BERNE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
C BRET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
P CHATELARD | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
G COMPAGNON | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Petrus COQUET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Claude FERJASSE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
A JACOB | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
A JACOB | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Auguste Jean LOUET | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
J MAGAT | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
J.Philippe PHILY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Pierre PIGNOL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
E REY | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
P RIOCREUX | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René BERTHAUD | 18 juin 1919 Lyon (Rhône) |
30 mai 1940 Moyenneville (Somme) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 7e R.D.P |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé Place de la Mairie.
- Inauguration le 31 octobre 1920.
- Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.
- La plaque commémorative de l'église est située sous le porche de cette dernière.
Photos complémentaires
Monument aux Morts
Plaque commémorative
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.