69066 - Cours-la-Ville - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Cours-la-Ville
< Retour à la page de La-Ville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument de Cours
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alphonse Antoine AUBONNET | 17 juillet 1885 | 9 août 1914 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I |
Léon Fernand BACOT | 2 avril 1891 | 10 août 1914 Provenchères-sur-Fave (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P |
Henri Joseph THOMAS | 3 janvier 1884 Thizy (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Philippe Joseph Léon POIZAT | 10 mars 1884 | 19 août 1914 Mulhouse (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dornach - 2e classe au 55e B.C |
Albert Henri CHAVANON | 2 juillet 1890 | 22 août 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Jean TOUCHANT | 15 mai 1887 Saint-Priest (Rhône) |
24 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2{e classe au 349e R.I |
Joseph GALLIAN | 23 septembre 1887 Pont-de-Chéruy (Isère) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Pax - 2e classe au 299e R.I |
Paul Ludovic POIZAT | 16 juillet 1889 | 2 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de la Chipotte - 2e classe au 6e R.I.C |
Pierre CLÉMENT | 1 mai 1893 | 4 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C |
Fernand Antoine DONJOUX | 22 septembre 1893 | 6 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 42e R.I |
Léon Auguste MAGNIN | 3 janvier 1887 | 7 septembre 1914 Vincy-Manœuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C |
François Joseph VIGLIANO | 15 avril 1884 Conliège (Jura) |
7 septembre 1914 Réez-Fosse-Martin (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fosse Martin - Soldat au 298e R.I |
Jean Pierre BALLANDRAS | 17 avril 1893 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
9 septembre 1914 ? |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e R.A |
Frédéric Joseph GIRAUD | 7 novembre 1892 | 15 septembre 1914 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z |
Louis Clément BEZACIER | 25 avril 1883 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I |
Damas Alexandre CHAPON | 1 mars 1888 | 20 septembre 1914 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Massenoncourt - 2e classe au 35e R.I |
Jean DUMUSSY | 7 avril 1885 | 20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Mort sur le champ de bataille - Caporal au 298e R.I |
Henri Anselme GUILLIN | 12 juillet 1884 | 22 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C |
Claude Marie Joseph BUISSON | 20 mai 1880 La ville (Rhône) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C |
Julien Joseph MERCIER | 29 avril 1882 | 24 septembre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Claude LABRUYÈRE | 4 août 1884 Saint-Germain-la-Montagne (Loire) |
27 septembre 1914 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Gravé 1915 sur le MM |
Étienne DÉAL | 10 août 1879 | 28 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Hameau de Hautebraye - 2e classe au 35e R.I |
Noël BARGE | 22 mai 1891 | 6 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du haut bois - 2e classe au 159e R.I |
Marius Louis FUSY | 27 décembre 1893 | 13 octobre 1914 Lippstadt (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 11e B.C |
Jean Claudius GELIN | 27 juin 1890 | 18 octobre 1914 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 3e R.Z |
Jean Prosper MERCIER | 10 mars 1881 La Ville (Rhône) |
27 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I |
Félix Lucien PLASSE | 3 juillet 1887 | 28 octobre 1914 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 9e R.A.P |
Jules Clovis VERCHERE | 31 mars 1881 La Ville (Rhône) |
30 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Lucien MAGNIN | 30 octobre 1885 | 3 novembre 1914 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Horodberg - Sergent au 12e B.C.P |
Pierre Joseph AUVOLAT | 28 avril 1879 | 7 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot Wierstraat- 2e classe au 54e B.C.P |
Christophe Émile MAGNIN | 3 juin 1880 Le Cergne (Loire) |
15 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I |
Henri MATRAY | 27 octobre 1886 | 25 novembre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 15e B.C |
Jean CROLAS | 30 avril 1892 | 3 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B. du Génie |
Alphonse Benoît BODET | 23 octobre 1882 | 4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Antoine PETIT | 5 août 1879 | 13 décembre 1914 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P |
Louis Marie Flavien BUISSON | 18 mai 1888 La Ville (Rhône) |
14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Jean Marie Auguste DUPERRON | 11 juin 1883 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
18 décembre 1914 Pont-Audemer (Eure) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I |
Jean François POTHIER | 25 septembre 1875 | 25 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard- 2e classe au 42e R.I |
Antonin Félix DESMURGER | 18 octobre 1894 | 28 décembre 1914 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I - DEMURGER pour l'état civil militaire |
Émile CHERPIN | ? | 1914 | Pas de fiche |
Jules CHOLLET | ? | 1914 | Pas de fiche |
Jean CHRISTOPHE | ? | 1914 | Pas de fiche |
Pierre DESCOTE | ? | 1914 | Pas de fiche |
Louis DUBOUIS | ? | 1914 | Pas de fiche |
Louis DURAND | ? | 1914 | Pas de fiche |
Émile Jules Marie MELLETON | 11 janvier 1887 | 24 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 80e R.I -Gravé 1914 |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste GELIN | 1871 | 11 janvier 1915 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Villefranche-sur-Saône Tombe 1426 |
François Abel Marie LIVET | 8 juillet 1881 | 12 janvier 1915 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Pierre Marie Joseph GIRAUD | 26 février 1885 | 13 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352e R.I |
Émile Mathieu ACHAINTRE | 28 mai 1882 | 19 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Étienne Auguste BODET | 11 mars 1879 | 19 février 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Altmatt Kopf - Blessure par balle - 3e B.Territorial de Chasseurs |
Eugène DUBUIS | 10 septembre 1889 Coutouvre (Loire) |
3 mars 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C |
Étienne Joannès DESIGAUD | 15 juillet 1894 | 16 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I |
Henri Louis THION | 26 décembre 1887 | 16 mars 1915 Boulogne-la-Grasse (Oise) |
Fiche - † Accident - Sapeur Mineur au 4e R.G |
Adolphe Louis FONGY | 18 août 1880 Écoche (Loire) |
18 mars 1915 Saint-Aubin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Accident en service commandé - 2e classe au 53e R.A |
Joseph EHRET | 26 décembre 1885 | 22 mars 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I |
Victor Louis PUILLET | 2 mars 1889 | 22 mars 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche- † Tué à l'ennemi au bois du Chamois - 2e classe au 171e R.I |
Joannès Joseph DESSALLES | 15 février 1887 | 8 Avril 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I - DESSALLE pour état civil militaire |
Louis Joseph PELOUX | 7 août 1885 | 8 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Bois des Éparges - 2e classe au 132e R.I |
Louis VACHERON | 1 mars 1891 | 10 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre bois de Mort-Mare - Soldat au 340e R.I |
Auguste Marie GIRAUD | 11 octobre 1874 | 13 avril 1915 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 54e R.I.T |
Jean Claudius DUTREVE | 12 avril 1894 Le Cergne (Loire) |
5 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué par balle ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Jean Baptiste MAZILLE | 22 septembre 1883 | 8 mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen - Soldat au 359e R.I - Gravé 1914 sur le MM |
Hugues Marie BOSLAND | 1 septembre 1891 | 11 mai 1915 Acq (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I |
Antony Jean dit Antonin LIVET | 24 septembre 1891 | 27 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I |
Alfred POIZAT | 12 août 1895 | 29 mai 1915 Boezinge (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - 2e classe au 3e R.Z - Gravé 1914 sur le MM |
Jules César CANET | 31 janvier 1895 | 4 juin 1915 Gallipoli (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Louis Pétrus GIRAUD | 18 avril 1889 Thizy (Rhône) |
7 juin 1915 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C |
Maxime François TRAMBOUZE | 5 janvier 1880 | 7 juin 1915 Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 13e B.C.P |
Émile VERNE | 18 juillet 1890 à La Gresle (Loire) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I |
Pierre LEPELLETIER | 4 septembre 1892 | Hautot-Saint-Sulpice (Seine-Maritime) |
22 juin 1915 Cours (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 166e R.I |
Clovis Jean Marie CHEVRETON | 4 décembre 1890 Coutouvre (Loire) |
23 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I |
Claude Marie Joseph dit Claudius BOUJOT | 20 avril 1890 | 3 juillet 1915 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 133e R.I |
Albert Léon BUTTY | 7 août 1890 | 9 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Martignon - 2e classe au 23e R.I |
César Hippolyte VERNE | 29 novembre 1875 | 15 juillet 1915 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e R.I.T |
Julien Alphonse Joseph LACOTE | 18 janvier 1884 Sevelinges (Loire) |
4 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I |
Louis LACOTE | 4 mai 1884 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
18 août 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 27e R.I |
Iréné Alexandre AUBERGER | 15 janvier 1890 Écoche (Loire) |
14 septembre 1915 Magnicourt-en-Comte (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Décédé dans l'ambulance 2/18 à Rocourt en l'eau - 2e classe au 97e R.I |
Victor Jean Claude LAVALLE | 23 août 1876 Sevelinges (Loire) |
24 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T |
Joannès Emile CHAVANON | 14 juin 1893 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C |
Louis Pierre CHRISTOPHE | 17 août 1889 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I |
Irénée CLEMENT | 16 septembre 1895 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I - René gravé sur le MM |
Marius LAGER | 31 octobre 1894 | 25 septembre 1915 ?(Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I |
Jean Louis PERRIN | 10 juillet 1891 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joseph TROUILLET | 20 septembre 1886 | 25 septembre 1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I |
Henri Émile CHERVIER | 8 mars 1879 | 26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jean LAFORET | 30 octobre 1877 Le Pin (Allier) |
29 septembre 1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 104e R.I.T |
Jean-Marie ANSOUD | 12 décembre 1880 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
2 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Claudius GIROUD | 19 février 1881 Pinay (Loire) |
9 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Émile Antoine CHEVALLIER | 26 décembre 1883 | 11 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I |
Jean Marie Émile LEPETITGALAND | 23 février 1882 | 12 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I |
Joseph Gustave LACOTE | 8 octobre 1889 | 17 octobre 1915 Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 333e R.I |
Fernand Félix CORNELOUP | 8 février 1895 | 23 octobre 1915 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Eugène Joannès DULAC | 3 mai 1886 | 26 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I |
Antoine Marie Joseph LIVET | 24 janvier 1874 | 3 novembre 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 32e R.A.C |
Léon César DUFY | 29 septembre 1884 | 10 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I - DUFFY pour l'état civil militaire |
Louis Raymond GOUTALIER | 5 février 1882 | 9 décembre 1915 Pontarlier (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 349e R.I |
Claude Antoine Victor DEMURGER | 20 juillet 1893 Sevelinges (Loire) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 15e B.C |
Jean-Baptiste BILLON | 17 juin 1886 Saint-Igny-de-Roche (Rhône) |
30 décembre 1915 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Marsou "Le Promontoire" - Canonnier au 114e R.A.L |
Louis Alfred BALLAGUY | 21 avril 1890 | 31 décembre 1915 Zeilenlick (Serbie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 235e R.I |
Léon CHATAGNIER | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Claude ÉTIENNE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Romain FARGE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Eugène GAILLARD | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Jean GAZ | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Jean GIRARD | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Joseph LERCH | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Prosper MERCIER | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Marius RENON | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Lucien ROCHE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Charles VALLET | ? | 1915 | Pas de Fiche |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Charles Antoine VACHERON | 16 mai 1895 | 8 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 12e B.C.A |
Joseph Louis CHRISTOPHE | 7 mai 1895 | 12 janvier 1916 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 114e R.A.L |
Raymond MATRAY | 28 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
9 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I |
Jean René LABROSSE | 12 novembre 1891 | 13 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Joannès Marie REDON | 23 octobre 1886 | 17 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 109e R.I |
Édouard VERNE | 18 septembre 1881 à Jarnosse (Loire) | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G |
Julien PLASSE | 10 mai 1869 Sevelinges (Loire) |
17 avril 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
Théodore Marius VALENTIN | 8 décembre 1894 La Ville (Rhône) |
23 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Joannès Antoine DESSEIGNE | 14 février 1885 | 28 avril 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I |
Etienne Henri GIRARD | 9 juillet 1878 Genilac ancienne commune de Saint-Genis-Terrenoire (Loire) |
3 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 216e R.I |
Jean Théodore BEZACIER | 25 mai 1877 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
4 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Fort de Vaux - Soldat au 298e R.I |
Antoine Marie YVOREL | 4 mars 1895 | 16 juin 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312e R.I |
Louis Jean LAGRESLE | 22 juin 1896 | 19 juin 1916 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I |
Louis Joseph LIVET | 10 août 1877 | 25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I |
Eugène Jean Claude LABROSSE | 17 octobre 1884 | 11 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Louis Vincent OVIZE | 27 octobre 1872 | 16 juillet 1916 Saint-Jodard (Loire) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 102e R.I.T |
Antonin Claudius CHAMPALLE | 16 novembre 1886 | 19 juillet 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Louis CROZIER | 20 septembre 1879 Chandon (Loire) |
24 juillet 1916 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 51e R.I.T |
Pierre Marie DURAND | 30 novembre 1886 | 1 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 27e R.I |
François Ferdinand BUFFIN | 17 mai 1888 | 5 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I |
Amable Félix DUBOUIS | 23 juillet 1888 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
5 août 1916 Méharicourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Henri Claudius BONNEFOND | 24 mai 1891 | 9 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.Z |
Émile Julien Philibert BRETTON | 12 août 1877 | 9 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Honoré Marie Marcel JOLY | 8 décembre 1888 | 11 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi- 2e Classe au 60e R.I |
Victor Eugène BUTTAUD | 19 octobre 1880 | 16 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I |
Eugène Alphonse CORGER | 21 août 1891 | 29 août 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I |
Jean Antoine CLOUVEL | 12 mars 1891 | 3 septembre 1916 Cléry (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Gustave Alphonse LAROCHE | 8 juin 1896 | 3 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I |
Stéphane CLAIRET | 6 juin 1887 Lyon (Rhône) |
4 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 158e R.I |
Arthur César CHATAGNIER | 11 mai 1889 | 5 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph ANDRÉ | 14 juin 1883 | 9 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Francique BUFFIN | 5 octobre 1886 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
1 octobre 1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I |
Michel DURON | 11 juin 1885 | 14 octobre 1916 Kénali (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372e R.I |
Pierre Victor VALLET | 28 juillet 1889 La ville (Rhône) |
24 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C du Maroc |
Jean Joseph AUBERGER | 8 octobre 1894 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
31 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Étienne Claude Albert DEAL | 18 juillet 1890 | 31 octobre 1916 Lachalade (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Four de Paris - 2e classe au 363e R.I |
Joannès Stéphane AULAS | 7 novembre 1894 | 6 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I |
Henri Benoît GERIN | 15 juillet 1892 | 8 novembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 22e B.C.A |
Claude Marie NESME | 12 octobre 1882 | 27 novembre 1916 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I |
Auguste Léon VOUILLON | 2 octobre 1890 | 18 décembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I |
Léon AULAS | ? | 1916 | Pas de fiche |
Victor BERNAY | ? | 1916 | Pas de fiche |
Paulin BERTRAND | ? | 1916 | Pas de fiche |
Jean DUMAS | ? | 1916 | Pas de fiche |
Eugène GARNIER | ? | 1916 | Pas de fiche |
Édouard JOUHANNET | ? | 1916 | Pas de fiche |
Eugène PERRIN | ? | 1916 | Pas de fiche |
Claude TRONCY | ? | 1916 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste DEAL | 1 octobre 1896 | 2 janvier 1917 Saint-Dizier (Marne) |
Fiche - † Gelure des pieds - 2e classe au 255e R.I |
Lucien Etienne PRALUS | 6 mars 1892 | 17 février 1917 Verdun (Meuse) (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I - PRALUT pour l'état civil militaire |
Léon Jean Marius DUTREMBLE | 14 novembre 1885 | 30 mars 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 1e classe au 358e R.I |
Alphonse Georges Aymeric BUTTY | 5 novembre 1886 | 10 avril 1917 Villequier-Aumont (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 352e R.I |
Eugène Louis ACCARY | 13 mai 1897 | 16 avril 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - † - Tué à l'ennemi au Mont-Sapigneul - Caporal au 150e R.I |
Auguste Louis Henri BURNICHON | 12 septembre 1883 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - 2e classe au 2e R.Z |
Francisque Antoine Joseph DEVAUX | 22 mars 1893 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
16 avril 1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Ferme de Metz - 2e classe au 132e R.I |
Joseph Albert PHILIBERT | 4 janvier 1897 | 16 avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Loivre sur le chemin des Dames - 2e classe au 133e R.I |
Alexandre POULETTE | 17 juin 1895 La Chapelle-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
17 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z |
Louis Nicolas Marie Joseph PRETOT | 18 janvier 1888 | 5 mai 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.T.S |
Claude Clément MONDELIN | 5 juillet 1891 | 11 mai 1917 Bouy (Marne) |
Fiche - † Accident au cours atterrissage - Adjudant au 2e Groupe d'Aviation |
Jacques Gabriel PASTEL | 31 mars 1895 | 7 juin 1917 OEuilly (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Émile Pierre FONTERET | 12 décembre 1879 Écoche (Loire) |
22 juin 1917 Vaudesincourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-sans-nom - Soldat au 300e R.I |
Alexandre Marie Flavius CHETAIL | 1 février 1878 La Ville (Rhône) |
23 juin 1917 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Antoine NIEPSE | 2 juin 1875 La Chabanne (Allier) |
17 juillet 1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 104e R.I.T |
Camille François GONIN | 1 octobre 1898 | 19 août 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Antoine LAGOUTTE | 21 janvier 1895 | 20 août 1917 ? (Meuse) |
Fiche - † Éclats de bombe - 2e classe au 5e R. de Chasseurs d'Afrique |
Pierre Emile CHATAGNIER | 14 septembre 1885 | 22 août 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 55e B.C |
Pétrus PETILLARD | 22 mars 1896 Amplepuis (Rhône) |
22 août 1917 Béthelainville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Joanny Léon GENESTIER | 20 mars 1893 | 24 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † ? - Soldat au 129e R.I - Gravé 1915 sur le MM. |
Claudius DUBREUIL | 24 octobre 1883 | 14 septembre 1917 Kozani (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A |
Claude CHABAT | 25 janvier 1874 Chandon (Loire) |
27 septembre 1917 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de la Veuve- Soldat au 104e R.I.T - Gravé CHABAS - Inscrit sur le MM de Chandon |
Jean François Gustave BUISSON | 25 novembre 1897 La Chappelle-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
9 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Bixschoote - 2e classe au 208e R.I |
Jean Marie Joannès PHILIBERT | 29 août 1894 La Ville (Rhône) |
17 octobre 1917 Soupir (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A |
Claude POIZAT | 16 novembre 1873 Arcinges (Loire) |
17 octobre 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T |
Pierre Louis AUBERGER | 15 septembre 1895 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
23 octobre 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Claude Marie dit Claudius OVIZE | 5 mars 1879 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
24 octobre 1917 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Louis SOUCILLON | 13 décembre 1892 Montluel (Ain) |
5 novembre 1917 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Louis LAFOND | ? | 1917 | Pas de fiche |
Arthur LONGEFAIX | ? | 1917 | Pas de fiche |
Joseph THIVEND | ? | 1917 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Gabriel JOLY | 29 juillet 1885 Arcinges (Loire) |
9 mars 1918 Mahovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C |
Joseph DECHAVANNE | 1 avril 1880 Cuinzier (Loire) |
25 mars 1918 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Fôret de Parroy - 2e classe au 133e R.I |
Claude Jean Marie PETIT | 30 juillet 1888 | 25 mars 1918 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 4e R. de Cuirassiers |
Auguste Léon Joseph CUISINIER | 31 décembre 1897 | 20 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel - 2e classe au 99e R.I |
Joseph POTHIER | 21 février 1893 Lyon (Rhône) |
1 mai 1918 Orvillers-Sorel (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 56e R.I |
Pierre Joseph CHENAL | 7 décembre 1873 La Clayette (Saône-et-Loire) |
27 mai 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 74e R.I.T |
Émile MONTAGNEUX | 21 décembre 1893 | 31 mai 1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Léon CHAPON | 22 novembre 1895 | 21 juillet 1918 Montévrain (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 12e B.C.P |
Victor Claudius DERESSE | 24 novembre 1889 | 25 juillet 1918 Armentières-sur-Ourcq (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e R.I |
Jean Claude Marie DELORME | 24 janvier 1882 | 28 juillet 1918 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I |
Arthur CHAPON | 25 février 1882 | 2 août 1918 La Neuville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Marcel Benoit Marie PHILIBERT | 8 janvier 1896 La Ville (Rhône) |
8 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A |
Marius Antonin dit Antoine VADON | 11 janvier 1883 | 8 août 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 14e Section de C.O.A |
Joseph Ernest JUIF | 11 juin 1884 Cuinzier (Loire) |
26 août 1918 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I |
Claudius Antoine Marie MERCIER | 31 mars 1895 | 29 août 1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 341e R.I |
Joseph Eugène MATRAY | 2 septembre 1878 | 2 septembre 1918 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 57e R.I |
Marius Claudius GONIN | 15 avril 1897 | 25 septembre 1918 Béthelainville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 407e R.A.L |
Pierre Joseph COPIER | 15 août 1887 | 26 septembre 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Joannès Lucien Constant GIRAUD | 7 juillet 1897 | 7 octobre 1918 Trélon (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Noël THOMAS | 1 décembre 1896 | 15 octobre 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I |
Auguste MIGNARD | 2 mai 1885 | 19 octobre 1918 Lin (Serbie) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 371e R.I |
Étienne léon BRUN | 3 janvier 1892 La Pacaudière (Loire) |
25 octobre 1918 Villers-le-Sec (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z |
Jean Marius RAVELIN | 26 juillet 1872 | 25 octobre 1918 Milan (Italie) |
Fiche - † Maladie - 15e Section d'Infirmiers Militaires |
Pierre Marius GRANDJEAN | 24 octobre 1890 | 30 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e bis de Zouaves d'Orient |
Raymond Joseph VALENTIN | 14 avril 1898 La Ville (Rhône) |
30 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
André CALLANDRY | 3 juin 1890 Thel (Rhône) |
16 novembre 1918 Ognon (Oise) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 163e R.A.L |
Auguste DERESSE | ? | 1918 | Pas de fiche |
Antoine DESSEIGNE | ? | 1918 | Pas de fiche |
Joseph LAURIOT | ? | 1918 | Pas de fiche |
Henri MONDELIN | ? | 1918 | Pas de fiche |
Claudius MOREAU | ? | 1918 | Pas de fiche |
Louis VALLIER | ? | 1918 | Pas de fiche |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine MOREAU | 28 mai 1877 | 12 janvier 1919 Givors (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I |
Camille Jean VERNE | 14 avril 1890 | 2 juin 1919 Cours-la-Ville |
Fiche - † Maladie - Soldat au 43e B.C |
Henri Isidore BRETTON | 6 mai 1891 | 27 août 1919 Rouen (Seine-Maritimes) |
Fiche - † maladie - 2e classe au 42e R.I |
Jean ROCHE | ? | 1919 | Pas de fiche |
Félix GUICHON | ? | 1920 | Pas de fiche |
Albert MOUSSIER | ? | 1920 | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noël TOMACHOT | 1939 | Pas de fiche | |
Louis Joseph Eugène LESPINASSE | 1 mars 1903 Thizy (Rhône) |
10 septembre 1939 Villenave d'Ornon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 106e R. d'Aviation |
Victor Émile JANDARD | 29 mars 1908 Pont-Trambouze (Rhône) |
17 mai 1940 Larouillies (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 5e R.T.M |
Antoine Marcel PASSOT | 4 novembre 1912 | 5 juin 1940 Dury (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I |
Vincent Paul PETIT | 3 août 1910 | 5 juin 1940 ? (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 89e R.I |
Marcel Jean Antoine BUTTY | 2 avril 1912 | 7 juin 1940 Esmery-Hallon (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A |
Irénée Jean Louis ROTHEVAL | 29 janvier 1907 à ? | 7 juin 1940 Serches (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 22e G.R.D.I |
Maurice SIROT | 6 février 1914 ? (Loire) |
7 juin 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 27e B.C.A |
Gaston Pierre MATRAY | 16 février 1920 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
9 juin 1940 Nanteuil-le-Haudoin (Oise) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 28e R.G |
Jean Marie Lucien GUILLERMAIN | 9 juillet 1909 | 14 juin 1940 Le Buisson] (Marne) |
Fiche - † ? - Militaire au 12e R.Z |
Joseph Etienne Ferdinand THEVENIN | 28 octobre 1905 Tarare (Rhône) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 222e R.A.L.C |
Francisque CORNELOUP | 24 juillet 1914 | 19 juin 1940 Pouilly-sous-Charlieu (Loire) |
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A |
Raymond Joseph Victor FAVRE | 25 août 1910 | 20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Robert Joseph DESSEIGNET | 26 mars 1914 | 26 juin 1940 Rodez (Aveyron) |
Fiche - † Électrocution - Militaire au 405e D.A.T |
Roger Louis Alexandre CHEVALLIER | 3 décembre 1912 | 12 mars 1943 ? (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C |
Maurice Joseph Henri CHETAIL | 19 juillet 1914 | 21 juillet 1944 Bad-Kreunach (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I |
Paulin MOLIERE | 6 mars 1922 | 22 août 1944 Fourneaux (Loire) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI - Paul pour l'état civil militaire |
Roger Claude Hubert RAVOT | 21 août 1913 | 4 septembre 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de blessures - FFI |
Georges VALENTIN | 19 mai 1908 La Ville (Rhône) |
8 septembre 1944 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Tué en service aérien - Capitaine pilote au Groupe de chasse 2/7 |
Marius LACARELLE | 25 janvier 1925 | 30 septembre 1944 Vacheresse (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Militaire ?? |
Paul VALENTIN | ? | 1944 Cours |
Fiche - † Accident - FFI |
Joseph Emile VALLET | ? | 1944 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures - Militaire au 3e RTA |
Claude Maurice LACHIZE | 19 octobre 1911 | 17 juillet 1945 Paris (Seine) |
Fiche - † Maladie - Militaire à la direction générale des études et recherches (DGER) |
Maurice ACCARY | 1944 | Pas de Fiche | |
Roger BOUJOT | 1944 | Pas de fiche | |
Pierre DUMONT | 1944 | Pas de fiche | |
Maurice JAY | 1944 | Pas de fiche | |
René LHERITER | 1944 | Pas de Fiche | |
René TRAMBOUZE | 1944 | Pas de fiche | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie Jean JANIN | 13 août 1920 | 2 novembre 1948 Srok de Krabor (Cambodge) |
Fiche - † Tué en service aérien - Adjudant-chef dans l'Armée de l'Air - GMMTA 2/64 "Anjou" |
Jean Joseph Marcel MONTHELIER | 11 mai 1931 | 5 mars 1951 Pyong Chang (Corée) |
Fiche - † Tué au combat - Soldat au bataillon français de l'ONU |
Jean-Louis DEVAUX | 20 juin 1936 | 13 avril 1957 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Noël Marie Joseph GUERIN | 25 février 1938 | 11 février 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument aux morts situé au carrefour de la rue Clémenceau et de la rue de Mardore inauguré le 16 juillet 1922.
Photos complémentaires
Plaques commémoratives autres
Dépouillement du monument de La Ville
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Félix VALLIER | 20 mars 1893 | 19 août 1914 | Fiche - †Gusnbach (Haut-Rhin) |
Jean JACQUET | 1 novembre 1885 | 24 août 1914 | Fiche - †Sainte-Marie-aux-Mines (Vosges) |
Clément VAGINAY | 12 septembre 1891 | 24 août 1914 | Fiche - †Celles-sur-Plaine (Vosges) |
Jean CHAPON | 12 septembre 1890 | 27 août 1914 | Fiche - †Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Joseph CLAIRET | 15 novembre 1879 | 31 août 1914 | Fiche - †Lyon (Rhône) |
Joseph BUISSON | 20 mai 1880 | 23 septembre 1914 | Fiche - †Nouvron-Vingré (Aisne) |
Marius DESCOMBE | 28 décembre 1889 | 23 septembre 1914 | Fiche - †Grenoble (Isère) - DECOMBE pour l'état civil militaire |
Paul CHAPON | 1 août 1887 | 24 septembre 1914 | Fiche - †Reispach (Haut-Rhin) |
Élie MERCIER | 3 février 1883 | 15 octobre 1914 | Fiche - †Marbotte Commune Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Jean MERCIER | 4 décembre 1880 | 9 novembre 1914 | Fiche - †Ypres (Belgique) |
Louis BUISSON | 18 mai 1888 | 14 décembre 1914 | Fiche - †Steinbach (Haut-Rhin) - Gravé 1915 sur le MM |
Joseph VERCHERE | 1893 à ? | 1914 | Pas de fiche -? |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Valentin VALLET | 22 juillet 1887 | 27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Jean Edouard CLAIRET | 5 janvier 1885 | 29 mars 1915 Cours (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2{{}} classe au 10e R.I |
Hubert Léon Joannès BUFFIN | 3 novembre 1895 | 21 juin 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I |
Louis Marie Eugène Abel BUISSON | 2 mai 1890 | 7 septembre 1915 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BERTHILLOT | 4 août 1885 | 23 février 1916 | Fiche - †La Ville (Rhône) |
Théodore BESACIER | 25 mai 1877 à Belmont-de-la-Loire (Loire) | 4 juin 1916 | Fiche - †Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Jean VALLIER | 12 avril 1891 | 4 juillet 1916 | Fiche - †? (Alsace) |
Jean OVISE | 16 juin 1884 | 8 juillet 1916 | Fiche - †Hardecourt (Somme) |
Antoine FAVRE | 23 mars 1882 | 9 juillet 1916 | Fiche - †Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Louis MILLET | 10 février 1878 | 26 juillet 1916 | Fiche - †Bellois-en-Santerre (Somme) |
Louis BROSSETTE | 18 février 1891 à Cours (Rhône) | 21 septembre 1916 | Fiche - †Biaches (Somme) |
Jacques JOLY | 29 juin 1885 à Ranchal (Rhône) | 22 septembre 1916 | Fiche - †Estrée-Deniécourt (Somme) |
Claudius PHILIBERT | 25 août 1880 | 15 novembre 1916 | Fiche - †Châlon-en-Champagne (Marne) |
Marcel BERTHILLOT | 18 novembre 1895 | 18 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 173e R.I |
Joseph MAYENSON | ? | 1916 | - |
Germain VALLIER | 1890 à ? | 1916 | - |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Étienne SARRY | 5 septembre 1893 | 2 mai 1917 | Fiche - †Besançon (Doubs) |
Joannès PHILIBERT | 29 août 1894 | 17 octobre 1917 | Fiche - †Soupir (Aisne) |
Jean Benoît VALENTIN | 1881 à ? | 1917 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André GUEPE | 5 février 1884 | 8 juin 1918 | Fiche - †Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Marcel PHILIBERT | 8 janvier 1896 | 8 août 1918 | Fiche - †Moreuil (Somme) |
Gustave SICLE | 3 août 1890 à Cours (Rhône) | 17 septembre 1918 | Fiche - †Trélon (Nord) |
Alphonse PERRIN | 15 juin 1887 | 22 septembre 1918 | Fiche - †Champs (Aisne) |
Joannès CHEVRETON | 30 octobre 1893 | 30 septembre 1918 | Fiche - †Villeneuve-sur-Lot (Lot) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † | ||
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude ACCARY | ? | - | |
Eugène BESACIER | ? | - | |
Benoît FUSY | ? | - | |
Joanny FUSY | ? | - | |
Jean MATRAY | ? | - | |
Auguste POLOSSE | ? | - | |
Jules ROUX | ? | - | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice SUCHEL | 27 juillet 1907 à Thizy (Rhône) | 12 octobre 1939 | Fiche - †Saint-Mihiel (Meuse) |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situés derrière l'église.
Monument inauguré le 2 septembre 1923.
Monument réalisé par Théophile LAURIAC de Cours.
Photos complémentaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.