« 69066 - Cours-la-Ville - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Antoine AUBONNET |Naissance=17 juillet 1885 |Deces=9 août 1914 <br>[[68154 - Illzach|Illzach]] (Haut-Rhin)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6659915d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 171{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Antoine AUBONNET |Naissance=17 juillet 1885 |Deces=9 août 1914 <br>[[68154 - Illzach|Illzach]] (Haut-Rhin)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6659915d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 171{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Fernand BACOT |Naissance=2 avril 1891 |Deces=10 août 1914 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Fernand BACOT |Naissance=2 avril 1891 |Deces=10 août 1914 <br>[[88 - Provenchères-sur-Fave|Provenchères-sur-Fave]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6dad216a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 3{{e}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph THOMAS |Naissance=3 janvier 1884 <br>[[69 - Thizy| Thizy]] (Rhône) |Deces=15 août 1914 <br>[[68214 - Montreux-Jeune|Montreux-Jeune]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0218a30a9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 235{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph THOMAS |Naissance=3 janvier 1884 <br>[[69 - Thizy| Thizy]] (Rhône) |Deces=15 août 1914 <br>[[68214 - Montreux-Jeune|Montreux-Jeune]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0218a30a9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 235{{e}} R.I }} | ||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Clément BEZACIER |Naissance=25 avril 1883 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire| Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=20 septembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d95d9055f|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 298{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Clément BEZACIER |Naissance=25 avril 1883 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire| Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=20 septembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d95d9055f|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 298{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Damas Alexandre CHAPON |Naissance=1 mars 1888 |Deces=20 septembre 1914 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Damas Alexandre CHAPON |Naissance=1 mars 1888 |Deces=20 septembre 1914 <br>[[60032 - Autrêches|Autrêches]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de407b926|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Massenancourt - 2{{e}} classe au 35{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean DUMUSSY |Naissance=7 avril 1885 |Deces=20 septembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5eb57a66|Fiche}} - † Mort sur le champ de bataille - Caporal au 298{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean DUMUSSY |Naissance=7 avril 1885 |Deces=20 septembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5eb57a66|Fiche}} - † Mort sur le champ de bataille - Caporal au 298{{e}} R.I }} | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Flavien BUISSON |Naissance=18 mai 1888 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=14 décembre 1914 <br>[[68322 - Steinbach| Steinbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc68ae0df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Flavien BUISSON |Naissance=18 mai 1888 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=14 décembre 1914 <br>[[68322 - Steinbach| Steinbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc68ae0df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Auguste DUPERRON |Naissance=11 juin 1883 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire | Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=18 décembre 1914 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Auguste DUPERRON |Naissance=11 juin 1883 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire | Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=18 décembre 1914 <br>[[27 - Pont-Audemer (ancienne commune)| Pont-Audemer]] (Eure) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5fb5de89|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 298{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François POTHIER |Naissance=25 septembre 1875 |Deces=25 décembre 1914 <br>[[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fcbb86d5e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard- 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François POTHIER |Naissance=25 septembre 1875 |Deces=25 décembre 1914 <br>[[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fcbb86d5e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard- 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | ||
Ligne 242 : | Ligne 242 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis CHRISTOPHE |Naissance=7 mai 1895 |Deces=12 janvier 1916 <br>[[51082 - Braux-Sainte-Cohière|Braux-Sainte-Cohière]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df6da7064|Fiche}} - † Blessures de guerre - Brigadier au 114{{e}} R.A.L }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis CHRISTOPHE |Naissance=7 mai 1895 |Deces=12 janvier 1916 <br>[[51082 - Braux-Sainte-Cohière|Braux-Sainte-Cohière]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df6da7064|Fiche}} - † Blessures de guerre - Brigadier au 114{{e}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond MATRAY |Naissance=28 juillet 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=9 mars 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Raymond MATRAY |Naissance=28 juillet 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=9 mars 1916 <br>[[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6ad804b2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 17{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean René LABROSSE |Naissance=12 novembre 1891 |Deces=13 mars 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f08890c79|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 140{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean René LABROSSE |Naissance=12 novembre 1891 |Deces=13 mars 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f08890c79|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 140{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès Marie REDON |Naissance=23 octobre 1886 |Deces=17 mars 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès Marie REDON |Naissance=23 octobre 1886 |Deces=17 mars 1916 <br>[[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fe007dcb9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 109{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Édouard VERNE |Naissance=18 septembre 1881 à [[42112 - Jarnosse|Jarnosse]] (Loire) |Deces=20 mars 1916 <br>[[55313 - Malancourt|Malancourt]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0384456bf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2{{e}} R.G }} | {{Monument-Donnees|Nom=Édouard VERNE |Naissance=18 septembre 1881 à [[42112 - Jarnosse|Jarnosse]] (Loire) |Deces=20 mars 1916 <br>[[55313 - Malancourt|Malancourt]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0384456bf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2{{e}} R.G }} | ||
Ligne 252 : | Ligne 252 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien PLASSE |Naissance=10 mai 1869 <br>[[42300 - Sevelinges | Sevelinges]] (Loire) |Deces=17 avril 1916 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval |Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5b942ca|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 109{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Julien PLASSE |Naissance=10 mai 1869 <br>[[42300 - Sevelinges | Sevelinges]] (Loire) |Deces=17 avril 1916 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval |Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc5b942ca|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 109{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Marius VALENTIN |Naissance=8 décembre 1894 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=23 avril 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Théodore Marius VALENTIN |Naissance=8 décembre 1894 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=23 avril 1916 <br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0311f29e9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2{{e}} classe au 99{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès Antoine DESSEIGNE |Naissance=14 février 1885 |Deces=28 avril 1916 <br>[[55122 - Commercy|Commercy]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e41db418d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 27{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès Antoine DESSEIGNE |Naissance=14 février 1885 |Deces=28 avril 1916 <br>[[55122 - Commercy|Commercy]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e41db418d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 27{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= Etienne Henri GIRARD |Naissance=9 juillet 1878 <br>[[42225 - Genilac | Genilac]] ancienne commune de Saint-Genis-Terrenoire (Loire) |Deces=3 juin 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom= Etienne Henri GIRARD |Naissance=9 juillet 1878 <br>[[42225 - Genilac | Genilac]] ancienne commune de Saint-Genis-Terrenoire (Loire) |Deces=3 juin 1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb314ef1f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 216{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Théodore BEZACIER |Naissance=25 mai 1877 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire| Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=4 juin 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Théodore BEZACIER |Naissance=25 mai 1877 <br>[[42015 - Belmont-de-la-Loire| Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=4 juin 1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d95d8dae2|Fiche}} - † Disparu au Fort de Vaux - Soldat au 298{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie YVOREL |Naissance=4 mars 1895 |Deces=16 juin 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0470a722e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie YVOREL |Naissance=4 mars 1895 |Deces=16 juin 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0470a722e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312{{e}} R.I }} | ||
Ligne 264 : | Ligne 264 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean LAGRESLE |Naissance=22 juin 1896 |Deces=19 juin 1916 <br> [[02235 - Craonnelle|Craonnelle]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0e206c4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean LAGRESLE |Naissance=22 juin 1896 |Deces=19 juin 1916 <br> [[02235 - Craonnelle|Craonnelle]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f0e206c4e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph LIVET |Naissance=10 août 1877 |Deces=25 juin 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph LIVET |Naissance=10 août 1877 |Deces=25 juin 1916 <br>[[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f472ab5c8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Jean Claude LABROSSE |Naissance=17 octobre 1884 |Deces=11 juillet 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f08881adc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Jean Claude LABROSSE |Naissance=17 octobre 1884 |Deces=11 juillet 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f08881adc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 217{{e}} R.I }} | ||
Ligne 274 : | Ligne 274 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis CROZIER |Naissance=20 septembre 1879 <br>[[42048 - Chandon| Chandon]] (Loire) |Deces=24 juillet 1916 <br>[[88413 - Saint-Dié-des-Vosges| Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e182bdf90|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 51{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis CROZIER |Naissance=20 septembre 1879 <br>[[42048 - Chandon| Chandon]] (Loire) |Deces=24 juillet 1916 <br>[[88413 - Saint-Dié-des-Vosges| Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e182bdf90|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 51{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie DURAND |Naissance=30 novembre 1886 |Deces=1 août 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie DURAND |Naissance=30 novembre 1886 |Deces=1 août 1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e6a7c5425|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2{{e}} Classe au 27{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Ferdinand BUFFIN |Naissance=17 mai 1888 |Deces=5 août 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc60d5d3b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François Ferdinand BUFFIN |Naissance=17 mai 1888 |Deces=5 août 1916 <br>[[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc60d5d3b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414{{e}} R.I }} | ||
Ligne 286 : | Ligne 286 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré Marie Marcel JOLY |Naissance=8 décembre 1888 |Deces=11 août 1916<br>[[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efd1c9869|Fiche}} - † Tué à l'ennemi- 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Honoré Marie Marcel JOLY |Naissance=8 décembre 1888 |Deces=11 août 1916<br>[[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efd1c9869|Fiche}} - † Tué à l'ennemi- 2{{e}} Classe au 60{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Eugène BUTTAUD |Naissance=19 octobre 1880 |Deces=16 août 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Victor Eugène BUTTAUD |Naissance=19 octobre 1880 |Deces=16 août 1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8edea62|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre - 2{{e}} classe au 143{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Alphonse CORGER |Naissance=21 août 1891 |Deces=29 août 1916 <br>[[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e08668b05|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Alphonse CORGER |Naissance=21 août 1891 |Deces=29 août 1916 <br>[[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e08668b05|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I }} | ||
Ligne 304 : | Ligne 304 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel DURON |Naissance=11 juin 1885 |Deces=14 octobre 1916 <br> Kénali (Serbie)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e6b7f0d51|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Michel DURON |Naissance=11 juin 1885 |Deces=14 octobre 1916 <br> Kénali (Serbie)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e6b7f0d51|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Victor VALLET |Naissance=28 juillet 1889 <br>[[69 - La Ville|La ville]] (Rhône) |Deces=24 octobre 1916 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Victor VALLET |Naissance=28 juillet 1889 <br>[[69 - La Ville|La ville]] (Rhône) |Deces=24 octobre 1916 <br>[[55 - Douaumont | Douaumont ]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0320e8913|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C du Maroc }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph AUBERGER |Naissance=8 octobre 1894 <br>[[69183 - Saint-Bonnet-le-Troncy| Saint-Bonnet-le-Troncy]] (Rhône) |Deces=31 octobre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel| Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d655d0354|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph AUBERGER |Naissance=8 octobre 1894 <br>[[69183 - Saint-Bonnet-le-Troncy| Saint-Bonnet-le-Troncy]] (Rhône) |Deces=31 octobre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel| Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d655d0354|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 15{{e}} B.C }} | ||
Ligne 310 : | Ligne 310 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne Claude Albert DEAL |Naissance=18 juillet 1890 |Deces=31 octobre 1916 <br>[[55266 - Lachalade| Lachalade]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e2618c570|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Four de Paris - 2{{e}} classe au 363{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Étienne Claude Albert DEAL |Naissance=18 juillet 1890 |Deces=31 octobre 1916 <br>[[55266 - Lachalade| Lachalade]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e2618c570|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Four de Paris - 2{{e}} classe au 363{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès Stéphane AULAS |Naissance=7 novembre 1894 |Deces=6 novembre 1916<br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès Stéphane AULAS |Naissance=7 novembre 1894 |Deces=6 novembre 1916<br> [[55 - Douaumont | Douaumont ]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d698dd26e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Benoît GERIN |Naissance=15 juillet 1892 |Deces=8 novembre 1916 <br>? (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eacd7cf2a|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 22{{e}} B.C.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Benoît GERIN |Naissance=15 juillet 1892 |Deces=8 novembre 1916 <br>? (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eacd7cf2a|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 22{{e}} B.C.A }} | ||
Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Georges Aymeric BUTTY |Naissance=5 novembre 1886 |Deces=10 avril 1917 <br> [[02807 - Villequier-Aumont| Villequier-Aumont]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8f25806|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 352{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Georges Aymeric BUTTY |Naissance=5 novembre 1886 |Deces=10 avril 1917 <br> [[02807 - Villequier-Aumont| Villequier-Aumont]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8f25806|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 352{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Louis ACCARY |Naissance=13 mai 1897 |Deces=16 avril 1917 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Louis ACCARY |Naissance=13 mai 1897 |Deces=16 avril 1917 <br>[[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy ]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d4ff1b58e|Fiche}} - † - Tué à l'ennemi au Mont-Sapigneul - Caporal au 150{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Louis Henri BURNICHON |Naissance=12 septembre 1883 |Deces=16 avril 1917 <br>[[51102 - Cauroy-lès-Hermonville| Cauroy-lès-Hermonville]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8520160|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | {{Monument-Donnees|Nom= Auguste Louis Henri BURNICHON |Naissance=12 septembre 1883 |Deces=16 avril 1917 <br>[[51102 - Cauroy-lès-Hermonville| Cauroy-lès-Hermonville]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8520160|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | ||
Ligne 447 : | Ligne 447 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond Joseph VALENTIN |Naissance=14 avril 1898 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=30 octobre 1918 <br>[[02379 - Le Hérie-la-Viéville| Le Hérie-la-Viéville]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0311eb76b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | {{Monument-Donnees|Nom=Raymond Joseph VALENTIN |Naissance=14 avril 1898 <br>[[69 - La Ville|La Ville]] (Rhône) |Deces=30 octobre 1918 <br>[[02379 - Le Hérie-la-Viéville| Le Hérie-la-Viéville]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0311eb76b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André CALLANDRY |Naissance=3 juin 1890 <br> [[69 - Thel|Thel]] (Rhône)|Deces=16 novembre 1918 <br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=André CALLANDRY |Naissance=3 juin 1890 <br> [[69 - Thel|Thel]] (Rhône)|Deces=16 novembre 1918 <br>[[60 - Ognon| Ognon]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dcc33e422|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 163{{e}} R.A.L }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste DERESSE |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste DERESSE |Naissance=? |Deces=1918 |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
Ligne 544 : | Ligne 544 : | ||
===Notes sur le monument aux Morts=== | ===Notes sur le monument aux Morts=== | ||
Monument aux morts situé au carrefour de la rue Clémenceau et de la rue de Mardore inauguré le 16 juillet 1922. | * Monument aux morts situé au carrefour de la rue Clémenceau et de la rue de Mardore inauguré le 16 juillet 1922. | ||
* Sculpteur : Félix Benneteau. | |||
* Entreprise : J. Auboyer Dubuis. | |||
===Photos complémentaires=== | ===Photos complémentaires=== | ||
Ligne 566 : | Ligne 568 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Félix VALLIER |Naissance=20 mars 1893 |Deces=19 août 1914 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Félix VALLIER |Naissance=20 mars 1893 |Deces=19 août 1914 <br>[[68117 - Gunsbach|Gunsbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0323997fc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 30{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean JACQUET |Naissance=1 novembre 1885 |Deces=24 août 1914 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément VAGINAY |Naissance=12 septembre 1891 |Deces=24 août 1914 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean JACQUET |Naissance=1 novembre 1885 |Deces=24 août 1914 <br> [[68298 - Sainte-Marie-aux-Mines | Sainte-Marie-aux-Mines]] (Vosges)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef476e6a3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 349{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAPON |Naissance=12 septembre 1890 |Deces=27 août 1914 | | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CLAIRET |Naissance=15 novembre 1879 |Deces=31 août 1914 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Aimé Clément VAGINAY |Naissance=12 septembre 1891 |Deces=24 août 1914 <br>[[88082 - Celles-sur-Plaine| Celles-sur-Plaine]] (Vosges)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03067bcba|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 62{{e}} R.A.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BUISSON |Naissance=20 mai 1880 |Deces=23 septembre 1914 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius DESCOMBE |Naissance=28 décembre 1889 |Deces=23 septembre 1914 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Eugène CHAPON |Naissance=12 septembre 1890 |Deces=27 août 1914 <br>[[90010 - Belfort| Belfort]] (Territoire-de-Belfort) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de40afeed|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul CHAPON |Naissance=1 août 1887 |Deces=24 septembre 1914 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Élie MERCIER |Naissance=3 février 1883 |Deces=15 octobre 1914 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pierre Marie CLAIRET |Naissance=15 novembre 1879 |Deces=31 août 1914 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df822e0db|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 54{{e}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MERCIER |Naissance=4 décembre 1880 |Deces=9 novembre 1914 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis BUISSON |Naissance=18 mai 1888 |Deces=14 décembre 1914 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom= Claude Marie Joseph BUISSON |Naissance=20 mai 1880 |Deces=23 septembre 1914 <br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc67aab7a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45{{e}} B.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Hippolyte DESCOMBE |Naissance=28 décembre 1889 |Deces=23 septembre 1914 <br> [[38185 - Grenoble|Grenoble]] (Isère) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e28b89be1|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 133{{e}} R.I - DECOMBE pour l'état civil militaire}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Constant CHAPON |Naissance=1 août 1887 |Deces=24 septembre 1914 <br>[[68273 - Riespach |Riespach]] (Haut-Rhin)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de414b1b4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Élie MERCIER |Naissance=3 février 1883 |Deces=15 octobre 1914 <br>[[55012 - Apremont-la-Forêt| Apremont-la-Forêt]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f73d2898a|Fiche}} - † Blessures de guerre Marbotte - 2{{e}} classe au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François MERCIER |Naissance=4 décembre 1880 |Deces=9 novembre 1914 <br>[[Belgique - Ypres (Ieper)| Ypres]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f73926dcc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 149{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie Flavien BUISSON |Naissance=18 mai 1888 |Deces=14 décembre 1914 <br>[[68322 - Steinbach| Steinbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc68ae0df|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 5{{e}} B.C.P - Gravé 1915 sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph VERCHERE |Naissance=1893 à ? |Deces=1914 |Commentaire=Pas de fiche -?}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph VERCHERE |Naissance=1893 à ? |Deces=1914 |Commentaire=Pas de fiche -?}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
Ligne 595 : | Ligne 608 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BERTHILLOT |Naissance=4 août 1885 |Deces=23 février 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Germain VALLIER |Naissance=1 avril 1890 |Deces=1 janvier 1916 <br> La Ville |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a9500d4268|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 2{{e}} R. de Dragons}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean VALLIER |Naissance=12 avril 1891 |Deces=4 juillet 1916 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre Joseph BERTHILLOT |Naissance=4 août 1885 |Deces=23 février 1916 <br> La Ville (Rhône)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d90aadf29|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 128{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean OVISE |Naissance=16 juin 1884 |Deces=8 juillet 1916 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine FAVRE |Naissance=23 mars 1882 |Deces=9 juillet 1916 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Théodore BEZACIER |Naissance=25 mai 1877 <br> [[42015 - Belmont-de-la-Loire| Belmont-de-la-Loire]] (Loire) |Deces=4 juin 1916 <br>[[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d95d8dae2|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 298{{e}} R.I - Gravé BESACIER }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MILLET |Naissance=10 février 1878 |Deces=26 juillet 1916 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis BROSSETTE |Naissance=18 février 1891 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Etienne VALLIER |Naissance=12 avril 1891 |Deces=4 juillet 1916 <br> [[68311 - Sondernach| Sondernach]] (haut-Rhin) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0323798d3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - Soldat au 44{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques JOLY |Naissance=29 juin 1885 | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius PHILIBERT |Naissance=25 août 1880 |Deces=15 novembre 1916 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Clovis OVISE |Naissance=16 juin 1884 |Deces=8 juillet 1916 <br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois |Hardecourt]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa75b2a35|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 1{{e}} classe au 153{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel BERTHILLOT |Naissance=18 novembre 1895 |Deces=18 décembre 1916<br>[[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Victor FAVRE |Naissance=23 mars 1882 |Deces=9 juillet 1916 <br>[[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e7e1747f6|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 167{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Auguste MILLET |Naissance=10 février 1878 |Deces=26 juillet 1916 <br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7d0583c5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean Marie BROSSETTE |Naissance=18 février 1891 <br> [[69 - Cours-la-Ville|Cours]] (Rhône) |Deces=21 septembre 1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 101{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Marie Félix JOLY |Naissance=29 juin 1885 <br> [[69164 - Ranchal|Ranchal]] (Rhône) |Deces=22 septembre 1916 <br>[[80288 - Estrées-Deniécourt| Estrée-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efd1d10f4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Marie dit Claudius PHILIBERT |Naissance=25 août 1880 |Deces=15 novembre 1916 <br>[[51108 - Châlons-en-Champagne| Châlon-en-Champagne]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbd948bfb|Fiche}} - † Maladie - Sapeur mineur au 7{{e}} B. du Génie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marcel BERTHILLOT |Naissance=18 novembre 1895 |Deces=18 décembre 1916<br>[[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d90aad780|Fiche}} - † Blessures de guerre - 173{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MAYENSON |Naissance=? |Deces=1916 |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph MAYENSON |Naissance=? |Deces=1916 |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 663 : | Ligne 688 : | ||
===Notes sur le monument aux Morts=== | ===Notes sur le monument aux Morts=== | ||
Monument situés derrière l'église.<br> | * Monument situés derrière l'église.<br> | ||
Monument inauguré le 2 septembre [[1923]].<br> | * Monument inauguré le 2 septembre [[1923]].<br> | ||
Monument réalisé par Théophile LAURIAC de Cours. | * Monument réalisé par Théophile LAURIAC de Cours. | ||
* Sculpteur : Émile Tournayre. | |||
===Photos complémentaires=== | ===Photos complémentaires=== |
Version actuelle datée du 31 mars 2022 à 06:52
< Retour à la page de Cours-la-Ville
< Retour à la page de La-Ville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument de Cours
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alphonse Antoine AUBONNET | 17 juillet 1885 | 9 août 1914 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I |
Léon Fernand BACOT | 2 avril 1891 | 10 août 1914 Provenchères-sur-Fave (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P |
Henri Joseph THOMAS | 3 janvier 1884 Thizy (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Philippe Joseph Léon POIZAT | 10 mars 1884 | 19 août 1914 Mulhouse (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dornach - 2e classe au 55e B.C |
Albert Henri CHAVANON | 2 juillet 1890 | 22 août 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Jean TOUCHANT | 15 mai 1887 Saint-Priest (Rhône) |
24 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2{e classe au 349e R.I |
Joseph GALLIAN | 23 septembre 1887 Pont-de-Chéruy (Isère) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Pax - 2e classe au 299e R.I |
Paul Ludovic POIZAT | 16 juillet 1889 | 2 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de la Chipotte - 2e classe au 6e R.I.C |
Pierre CLÉMENT | 1 mai 1893 | 4 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C |
Fernand Antoine DONJOUX | 22 septembre 1893 | 6 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 42e R.I |
Léon Auguste MAGNIN | 3 janvier 1887 | 7 septembre 1914 Vincy-Manœuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C |
François Joseph VIGLIANO | 15 avril 1884 Conliège (Jura) |
7 septembre 1914 Réez-Fosse-Martin (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fosse Martin - Soldat au 298e R.I |
Jean Pierre BALLANDRAS | 17 avril 1893 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
9 septembre 1914 ? |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e R.A |
Frédéric Joseph GIRAUD | 7 novembre 1892 | 15 septembre 1914 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z |
Louis Clément BEZACIER | 25 avril 1883 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I |
Damas Alexandre CHAPON | 1 mars 1888 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Massenancourt - 2e classe au 35e R.I |
Jean DUMUSSY | 7 avril 1885 | 20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Mort sur le champ de bataille - Caporal au 298e R.I |
Henri Anselme GUILLIN | 12 juillet 1884 | 22 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C |
Claude Marie Joseph BUISSON | 20 mai 1880 La ville (Rhône) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C |
Julien Joseph MERCIER | 29 avril 1882 | 24 septembre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Claude LABRUYÈRE | 4 août 1884 Saint-Germain-la-Montagne (Loire) |
27 septembre 1914 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Gravé 1915 sur le MM |
Étienne DÉAL | 10 août 1879 | 28 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Hameau de Hautebraye - 2e classe au 35e R.I |
Noël BARGE | 22 mai 1891 | 6 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du haut bois - 2e classe au 159e R.I |
Marius Louis FUSY | 27 décembre 1893 | 13 octobre 1914 Lippstadt (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 11e B.C |
Jean Claudius GELIN | 27 juin 1890 | 18 octobre 1914 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 3e R.Z |
Jean Prosper MERCIER | 10 mars 1881 La Ville (Rhône) |
27 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I |
Félix Lucien PLASSE | 3 juillet 1887 | 28 octobre 1914 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 9e R.A.P |
Jules Clovis VERCHERE | 31 mars 1881 La Ville (Rhône) |
30 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I |
Lucien MAGNIN | 30 octobre 1885 | 3 novembre 1914 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Horodberg - Sergent au 12e B.C.P |
Pierre Joseph AUVOLAT | 28 avril 1879 | 7 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot Wierstraat- 2e classe au 54e B.C.P |
Christophe Émile MAGNIN | 3 juin 1880 Le Cergne (Loire) |
15 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I |
Henri MATRAY | 27 octobre 1886 | 25 novembre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 15e B.C |
Jean CROLAS | 30 avril 1892 | 3 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B. du Génie |
Alphonse Benoît BODET | 23 octobre 1882 | 4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Antoine PETIT | 5 août 1879 | 13 décembre 1914 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P |
Louis Marie Flavien BUISSON | 18 mai 1888 La Ville (Rhône) |
14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Jean Marie Auguste DUPERRON | 11 juin 1883 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
18 décembre 1914 Pont-Audemer (Eure) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I |
Jean François POTHIER | 25 septembre 1875 | 25 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard- 2e classe au 42e R.I |
Antonin Félix DESMURGER | 18 octobre 1894 | 28 décembre 1914 Paris |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I - DEMURGER pour l'état civil militaire |
Émile CHERPIN | ? | 1914 | Pas de fiche |
Jules CHOLLET | ? | 1914 | Pas de fiche |
Jean CHRISTOPHE | ? | 1914 | Pas de fiche |
Pierre DESCOTE | ? | 1914 | Pas de fiche |
Louis DUBOUIS | ? | 1914 | Pas de fiche |
Louis DURAND | ? | 1914 | Pas de fiche |
Émile Jules Marie MELLETON | 11 janvier 1887 | 24 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 80e R.I -Gravé 1914 |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste GELIN | 1871 | 11 janvier 1915 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Villefranche-sur-Saône Tombe 1426 |
François Abel Marie LIVET | 8 juillet 1881 | 12 janvier 1915 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Pierre Marie Joseph GIRAUD | 26 février 1885 | 13 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352e R.I |
Émile Mathieu ACHAINTRE | 28 mai 1882 | 19 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Étienne Auguste BODET | 11 mars 1879 | 19 février 1915 Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) |
Fiche - † Altmatt Kopf - Blessure par balle - 3e B.Territorial de Chasseurs |
Eugène DUBUIS | 10 septembre 1889 Coutouvre (Loire) |
3 mars 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C |
Étienne Joannès DESIGAUD | 15 juillet 1894 | 16 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I |
Henri Louis THION | 26 décembre 1887 | 16 mars 1915 Boulogne-la-Grasse (Oise) |
Fiche - † Accident - Sapeur Mineur au 4e R.G |
Adolphe Louis FONGY | 18 août 1880 Écoche (Loire) |
18 mars 1915 Saint-Aubin (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Accident en service commandé - 2e classe au 53e R.A |
Joseph EHRET | 26 décembre 1885 | 22 mars 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I |
Victor Louis PUILLET | 2 mars 1889 | 22 mars 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche- † Tué à l'ennemi au bois du Chamois - 2e classe au 171e R.I |
Joannès Joseph DESSALLES | 15 février 1887 | 8 Avril 1915 Badonvillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I - DESSALLE pour état civil militaire |
Louis Joseph PELOUX | 7 août 1885 | 8 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Bois des Éparges - 2e classe au 132e R.I |
Louis VACHERON | 1 mars 1891 | 10 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre bois de Mort-Mare - Soldat au 340e R.I |
Auguste Marie GIRAUD | 11 octobre 1874 | 13 avril 1915 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 54e R.I.T |
Jean Claudius DUTREVE | 12 avril 1894 Le Cergne (Loire) |
5 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué par balle ennemi - 2e classe au 170e R.I |
Jean Baptiste MAZILLE | 22 septembre 1883 | 8 mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen - Soldat au 359e R.I - Gravé 1914 sur le MM |
Hugues Marie BOSLAND | 1 septembre 1891 | 11 mai 1915 Acq (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I |
Antony Jean dit Antonin LIVET | 24 septembre 1891 | 27 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I |
Alfred POIZAT | 12 août 1895 | 29 mai 1915 Boezinge (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - 2e classe au 3e R.Z - Gravé 1914 sur le MM |
Jules César CANET | 31 janvier 1895 | 4 juin 1915 Gallipoli (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Louis Pétrus GIRAUD | 18 avril 1889 Thizy (Rhône) |
7 juin 1915 Bully-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C |
Maxime François TRAMBOUZE | 5 janvier 1880 | 7 juin 1915 Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 13e B.C.P |
Émile VERNE | 18 juillet 1890 à La Gresle (Loire) |
20 juin 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I |
Pierre LEPELLETIER | 4 septembre 1892 | Hautot-Saint-Sulpice (Seine-Maritime) |
22 juin 1915 Cours (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 166e R.I |
Clovis Jean Marie CHEVRETON | 4 décembre 1890 Coutouvre (Loire) |
23 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I |
Claude Marie Joseph dit Claudius BOUJOT | 20 avril 1890 | 3 juillet 1915 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 133e R.I |
Albert Léon BUTTY | 7 août 1890 | 9 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Martignon - 2e classe au 23e R.I |
César Hippolyte VERNE | 29 novembre 1875 | 15 juillet 1915 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e R.I.T |
Julien Alphonse Joseph LACOTE | 18 janvier 1884 Sevelinges (Loire) |
4 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I |
Louis LACOTE | 4 mai 1884 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
18 août 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 27e R.I |
Iréné Alexandre AUBERGER | 15 janvier 1890 Écoche (Loire) |
14 septembre 1915 Magnicourt-en-Comte (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Décédé dans l'ambulance 2/18 à Rocourt en l'eau - 2e classe au 97e R.I |
Victor Jean Claude LAVALLE | 23 août 1876 Sevelinges (Loire) |
24 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T |
Joannès Emile CHAVANON | 14 juin 1893 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C |
Louis Pierre CHRISTOPHE | 17 août 1889 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I |
Irénée CLEMENT | 16 septembre 1895 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I - René gravé sur le MM |
Marius LAGER | 31 octobre 1894 | 25 septembre 1915 ?(Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I |
Jean Louis PERRIN | 10 juillet 1891 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joseph TROUILLET | 20 septembre 1886 | 25 septembre 1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I |
Henri Émile CHERVIER | 8 mars 1879 | 26 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jean LAFORET | 30 octobre 1877 Le Pin (Allier) |
29 septembre 1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 104e R.I.T |
Jean-Marie ANSOUD | 12 décembre 1880 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
2 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Claudius GIROUD | 19 février 1881 Pinay (Loire) |
9 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Émile Antoine CHEVALLIER | 26 décembre 1883 | 11 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I |
Jean Marie Émile LEPETITGALAND | 23 février 1882 | 12 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I |
Joseph Gustave LACOTE | 8 octobre 1889 | 17 octobre 1915 Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 333e R.I |
Fernand Félix CORNELOUP | 8 février 1895 | 23 octobre 1915 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I |
Eugène Joannès DULAC | 3 mai 1886 | 26 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I |
Antoine Marie Joseph LIVET | 24 janvier 1874 | 3 novembre 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 32e R.A.C |
Léon César DUFY | 29 septembre 1884 | 10 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I - DUFFY pour l'état civil militaire |
Louis Raymond GOUTALIER | 5 février 1882 | 9 décembre 1915 Pontarlier (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 349e R.I |
Claude Antoine Victor DEMURGER | 20 juillet 1893 Sevelinges (Loire) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 15e B.C |
Jean-Baptiste BILLON | 17 juin 1886 Saint-Igny-de-Roche (Rhône) |
30 décembre 1915 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Marsou "Le Promontoire" - Canonnier au 114e R.A.L |
Louis Alfred BALLAGUY | 21 avril 1890 | 31 décembre 1915 Zeilenlick (Serbie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 235e R.I |
Léon CHATAGNIER | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Claude ÉTIENNE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Romain FARGE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Eugène GAILLARD | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Jean GAZ | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Jean GIRARD | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Joseph LERCH | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Prosper MERCIER | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Marius RENON | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Lucien ROCHE | ? | 1915 | Pas de Fiche |
Charles VALLET | ? | 1915 | Pas de Fiche |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Charles Antoine VACHERON | 16 mai 1895 | 8 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 12e B.C.A |
Joseph Louis CHRISTOPHE | 7 mai 1895 | 12 janvier 1916 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 114e R.A.L |
Raymond MATRAY | 28 juillet 1895 Lyon (Rhône) |
9 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I |
Jean René LABROSSE | 12 novembre 1891 | 13 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Joannès Marie REDON | 23 octobre 1886 | 17 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 109e R.I |
Édouard VERNE | 18 septembre 1881 à Jarnosse (Loire) | 20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G |
Julien PLASSE | 10 mai 1869 Sevelinges (Loire) |
17 avril 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T |
Théodore Marius VALENTIN | 8 décembre 1894 La Ville (Rhône) |
23 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I |
Joannès Antoine DESSEIGNE | 14 février 1885 | 28 avril 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I |
Etienne Henri GIRARD | 9 juillet 1878 Genilac ancienne commune de Saint-Genis-Terrenoire (Loire) |
3 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 216e R.I |
Jean Théodore BEZACIER | 25 mai 1877 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
4 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Fort de Vaux - Soldat au 298e R.I |
Antoine Marie YVOREL | 4 mars 1895 | 16 juin 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312e R.I |
Louis Jean LAGRESLE | 22 juin 1896 | 19 juin 1916 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I |
Louis Joseph LIVET | 10 août 1877 | 25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I |
Eugène Jean Claude LABROSSE | 17 octobre 1884 | 11 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Louis Vincent OVIZE | 27 octobre 1872 | 16 juillet 1916 Saint-Jodard (Loire) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 102e R.I.T |
Antonin Claudius CHAMPALLE | 16 novembre 1886 | 19 juillet 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Louis CROZIER | 20 septembre 1879 Chandon (Loire) |
24 juillet 1916 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 51e R.I.T |
Pierre Marie DURAND | 30 novembre 1886 | 1 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 27e R.I |
François Ferdinand BUFFIN | 17 mai 1888 | 5 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I |
Amable Félix DUBOUIS | 23 juillet 1888 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
5 août 1916 Méharicourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Henri Claudius BONNEFOND | 24 mai 1891 | 9 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.Z |
Émile Julien Philibert BRETTON | 12 août 1877 | 9 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Honoré Marie Marcel JOLY | 8 décembre 1888 | 11 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi- 2e Classe au 60e R.I |
Victor Eugène BUTTAUD | 19 octobre 1880 | 16 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I |
Eugène Alphonse CORGER | 21 août 1891 | 29 août 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I |
Jean Antoine CLOUVEL | 12 mars 1891 | 3 septembre 1916 Cléry (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Gustave Alphonse LAROCHE | 8 juin 1896 | 3 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I |
Stéphane CLAIRET | 6 juin 1887 Lyon (Rhône) |
4 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 158e R.I |
Arthur César CHATAGNIER | 11 mai 1889 | 5 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph ANDRÉ | 14 juin 1883 | 9 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Francique BUFFIN | 5 octobre 1886 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
1 octobre 1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I |
Michel DURON | 11 juin 1885 | 14 octobre 1916 Kénali (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372e R.I |
Pierre Victor VALLET | 28 juillet 1889 La ville (Rhône) |
24 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C du Maroc |
Jean Joseph AUBERGER | 8 octobre 1894 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
31 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C |
Étienne Claude Albert DEAL | 18 juillet 1890 | 31 octobre 1916 Lachalade (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Four de Paris - 2e classe au 363e R.I |
Joannès Stéphane AULAS | 7 novembre 1894 | 6 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I |
Henri Benoît GERIN | 15 juillet 1892 | 8 novembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 22e B.C.A |
Claude Marie NESME | 12 octobre 1882 | 27 novembre 1916 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I |
Auguste Léon VOUILLON | 2 octobre 1890 | 18 décembre 1916 Florina (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I |
Léon AULAS | ? | 1916 | Pas de fiche |
Victor BERNAY | ? | 1916 | Pas de fiche |
Paulin BERTRAND | ? | 1916 | Pas de fiche |
Jean DUMAS | ? | 1916 | Pas de fiche |
Eugène GARNIER | ? | 1916 | Pas de fiche |
Édouard JOUHANNET | ? | 1916 | Pas de fiche |
Eugène PERRIN | ? | 1916 | Pas de fiche |
Claude TRONCY | ? | 1916 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste DEAL | 1 octobre 1896 | 2 janvier 1917 Saint-Dizier (Marne) |
Fiche - † Gelure des pieds - 2e classe au 255e R.I |
Lucien Etienne PRALUS | 6 mars 1892 | 17 février 1917 Verdun (Meuse) (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I - PRALUT pour l'état civil militaire |
Léon Jean Marius DUTREMBLE | 14 novembre 1885 | 30 mars 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 1e classe au 358e R.I |
Alphonse Georges Aymeric BUTTY | 5 novembre 1886 | 10 avril 1917 Villequier-Aumont (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 352e R.I |
Eugène Louis ACCARY | 13 mai 1897 | 16 avril 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - † - Tué à l'ennemi au Mont-Sapigneul - Caporal au 150e R.I |
Auguste Louis Henri BURNICHON | 12 septembre 1883 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - 2e classe au 2e R.Z |
Francisque Antoine Joseph DEVAUX | 22 mars 1893 Bourg-de-Thizy (Rhône) |
16 avril 1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Ferme de Metz - 2e classe au 132e R.I |
Joseph Albert PHILIBERT | 4 janvier 1897 | 16 avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Loivre sur le chemin des Dames - 2e classe au 133e R.I |
Alexandre POULETTE | 17 juin 1895 La Chapelle-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
17 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z |
Louis Nicolas Marie Joseph PRETOT | 18 janvier 1888 | 5 mai 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.T.S |
Claude Clément MONDELIN | 5 juillet 1891 | 11 mai 1917 Bouy (Marne) |
Fiche - † Accident au cours atterrissage - Adjudant au 2e Groupe d'Aviation |
Jacques Gabriel PASTEL | 31 mars 1895 | 7 juin 1917 OEuilly (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Émile Pierre FONTERET | 12 décembre 1879 Écoche (Loire) |
22 juin 1917 Vaudesincourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-sans-nom - Soldat au 300e R.I |
Alexandre Marie Flavius CHETAIL | 1 février 1878 La Ville (Rhône) |
23 juin 1917 Filain (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I |
Antoine NIEPSE | 2 juin 1875 La Chabanne (Allier) |
17 juillet 1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 104e R.I.T |
Camille François GONIN | 1 octobre 1898 | 19 août 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Antoine LAGOUTTE | 21 janvier 1895 | 20 août 1917 ? (Meuse) |
Fiche - † Éclats de bombe - 2e classe au 5e R. de Chasseurs d'Afrique |
Pierre Emile CHATAGNIER | 14 septembre 1885 | 22 août 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 55e B.C |
Pétrus PETILLARD | 22 mars 1896 Amplepuis (Rhône) |
22 août 1917 Béthelainville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Joanny Léon GENESTIER | 20 mars 1893 | 24 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † ? - Soldat au 129e R.I - Gravé 1915 sur le MM. |
Claudius DUBREUIL | 24 octobre 1883 | 14 septembre 1917 Kozani (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A |
Claude CHABAT | 25 janvier 1874 Chandon (Loire) |
27 septembre 1917 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de la Veuve- Soldat au 104e R.I.T - Gravé CHABAS - Inscrit sur le MM de Chandon |
Jean François Gustave BUISSON | 25 novembre 1897 La Chappelle-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
9 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Bixschoote - 2e classe au 208e R.I |
Jean Marie Joannès PHILIBERT | 29 août 1894 La Ville (Rhône) |
17 octobre 1917 Soupir (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A |
Claude POIZAT | 16 novembre 1873 Arcinges (Loire) |
17 octobre 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T |
Pierre Louis AUBERGER | 15 septembre 1895 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
23 octobre 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Claude Marie dit Claudius OVIZE | 5 mars 1879 Saint-Just-la-Pendue (Loire) |
24 octobre 1917 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Louis SOUCILLON | 13 décembre 1892 Montluel (Ain) |
5 novembre 1917 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Louis LAFOND | ? | 1917 | Pas de fiche |
Arthur LONGEFAIX | ? | 1917 | Pas de fiche |
Joseph THIVEND | ? | 1917 | Pas de fiche |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Gabriel JOLY | 29 juillet 1885 Arcinges (Loire) |
9 mars 1918 Mahovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C |
Joseph DECHAVANNE | 1 avril 1880 Cuinzier (Loire) |
25 mars 1918 Parroy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Fôret de Parroy - 2e classe au 133e R.I |
Claude Jean Marie PETIT | 30 juillet 1888 | 25 mars 1918 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 4e R. de Cuirassiers |
Auguste Léon Joseph CUISINIER | 31 décembre 1897 | 20 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel - 2e classe au 99e R.I |
Joseph POTHIER | 21 février 1893 Lyon (Rhône) |
1 mai 1918 Orvillers-Sorel (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 56e R.I |
Pierre Joseph CHENAL | 7 décembre 1873 La Clayette (Saône-et-Loire) |
27 mai 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 74e R.I.T |
Émile MONTAGNEUX | 21 décembre 1893 | 31 mai 1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Léon CHAPON | 22 novembre 1895 | 21 juillet 1918 Montévrain (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 12e B.C.P |
Victor Claudius DERESSE | 24 novembre 1889 | 25 juillet 1918 Armentières-sur-Ourcq (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e R.I |
Jean Claude Marie DELORME | 24 janvier 1882 | 28 juillet 1918 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I |
Arthur CHAPON | 25 février 1882 | 2 août 1918 La Neuville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Marcel Benoit Marie PHILIBERT | 8 janvier 1896 La Ville (Rhône) |
8 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A |
Marius Antonin dit Antoine VADON | 11 janvier 1883 | 8 août 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 14e Section de C.O.A |
Joseph Ernest JUIF | 11 juin 1884 Cuinzier (Loire) |
26 août 1918 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I |
Claudius Antoine Marie MERCIER | 31 mars 1895 | 29 août 1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 341e R.I |
Joseph Eugène MATRAY | 2 septembre 1878 | 2 septembre 1918 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 57e R.I |
Marius Claudius GONIN | 15 avril 1897 | 25 septembre 1918 Béthelainville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 407e R.A.L |
Pierre Joseph COPIER | 15 août 1887 | 26 septembre 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Joannès Lucien Constant GIRAUD | 7 juillet 1897 | 7 octobre 1918 Trélon (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Noël THOMAS | 1 décembre 1896 | 15 octobre 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I |
Auguste MIGNARD | 2 mai 1885 | 19 octobre 1918 Lin (Serbie) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 371e R.I |
Étienne léon BRUN | 3 janvier 1892 La Pacaudière (Loire) |
25 octobre 1918 Villers-le-Sec (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z |
Jean Marius RAVELIN | 26 juillet 1872 | 25 octobre 1918 Milan (Italie) |
Fiche - † Maladie - 15e Section d'Infirmiers Militaires |
Pierre Marius GRANDJEAN | 24 octobre 1890 | 30 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e bis de Zouaves d'Orient |
Raymond Joseph VALENTIN | 14 avril 1898 La Ville (Rhône) |
30 octobre 1918 Le Hérie-la-Viéville (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
André CALLANDRY | 3 juin 1890 Thel (Rhône) |
16 novembre 1918 Ognon (Oise) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 163e R.A.L |
Auguste DERESSE | ? | 1918 | Pas de fiche |
Antoine DESSEIGNE | ? | 1918 | Pas de fiche |
Joseph LAURIOT | ? | 1918 | Pas de fiche |
Henri MONDELIN | ? | 1918 | Pas de fiche |
Claudius MOREAU | ? | 1918 | Pas de fiche |
Louis VALLIER | ? | 1918 | Pas de fiche |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine MOREAU | 28 mai 1877 | 12 janvier 1919 Givors (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I |
Camille Jean VERNE | 14 avril 1890 | 2 juin 1919 Cours-la-Ville |
Fiche - † Maladie - Soldat au 43e B.C |
Henri Isidore BRETTON | 6 mai 1891 | 27 août 1919 Rouen (Seine-Maritimes) |
Fiche - † maladie - 2e classe au 42e R.I |
Jean ROCHE | ? | 1919 | Pas de fiche |
Félix GUICHON | ? | 1920 | Pas de fiche |
Albert MOUSSIER | ? | 1920 | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noël TOMACHOT | 1939 | Pas de fiche | |
Louis Joseph Eugène LESPINASSE | 1 mars 1903 Thizy (Rhône) |
10 septembre 1939 Villenave d'Ornon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 106e R. d'Aviation |
Victor Émile JANDARD | 29 mars 1908 Pont-Trambouze (Rhône) |
17 mai 1940 Larouillies (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 5e R.T.M |
Antoine Marcel PASSOT | 4 novembre 1912 | 5 juin 1940 Dury (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I |
Vincent Paul PETIT | 3 août 1910 | 5 juin 1940 ? (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 89e R.I |
Marcel Jean Antoine BUTTY | 2 avril 1912 | 7 juin 1940 Esmery-Hallon (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A |
Irénée Jean Louis ROTHEVAL | 29 janvier 1907 à ? | 7 juin 1940 Serches (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 22e G.R.D.I |
Maurice SIROT | 6 février 1914 ? (Loire) |
7 juin 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 27e B.C.A |
Gaston Pierre MATRAY | 16 février 1920 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
9 juin 1940 Nanteuil-le-Haudoin (Oise) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 28e R.G |
Jean Marie Lucien GUILLERMAIN | 9 juillet 1909 | 14 juin 1940 Le Buisson] (Marne) |
Fiche - † ? - Militaire au 12e R.Z |
Joseph Etienne Ferdinand THEVENIN | 28 octobre 1905 Tarare (Rhône) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 222e R.A.L.C |
Francisque CORNELOUP | 24 juillet 1914 | 19 juin 1940 Pouilly-sous-Charlieu (Loire) |
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A |
Raymond Joseph Victor FAVRE | 25 août 1910 | 20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Robert Joseph DESSEIGNET | 26 mars 1914 | 26 juin 1940 Rodez (Aveyron) |
Fiche - † Électrocution - Militaire au 405e D.A.T |
Roger Louis Alexandre CHEVALLIER | 3 décembre 1912 | 12 mars 1943 ? (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C |
Maurice Joseph Henri CHETAIL | 19 juillet 1914 | 21 juillet 1944 Bad-Kreunach (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I |
Paulin MOLIERE | 6 mars 1922 | 22 août 1944 Fourneaux (Loire) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI - Paul pour l'état civil militaire |
Roger Claude Hubert RAVOT | 21 août 1913 | 4 septembre 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de blessures - FFI |
Georges VALENTIN | 19 mai 1908 La Ville (Rhône) |
8 septembre 1944 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Tué en service aérien - Capitaine pilote au Groupe de chasse 2/7 |
Marius LACARELLE | 25 janvier 1925 | 30 septembre 1944 Vacheresse (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Militaire ?? |
Paul VALENTIN | ? | 1944 Cours |
Fiche - † Accident - FFI |
Joseph Emile VALLET | ? | 1944 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures - Militaire au 3e RTA |
Claude Maurice LACHIZE | 19 octobre 1911 | 17 juillet 1945 Paris (Seine) |
Fiche - † Maladie - Militaire à la direction générale des études et recherches (DGER) |
Maurice ACCARY | 1944 | Pas de Fiche | |
Roger BOUJOT | 1944 | Pas de fiche | |
Pierre DUMONT | 1944 | Pas de fiche | |
Maurice JAY | 1944 | Pas de fiche | |
René LHERITER | 1944 | Pas de Fiche | |
René TRAMBOUZE | 1944 | Pas de fiche | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie Jean JANIN | 13 août 1920 | 2 novembre 1948 Srok de Krabor (Cambodge) |
Fiche - † Tué en service aérien - Adjudant-chef dans l'Armée de l'Air - GMMTA 2/64 "Anjou" |
Jean Joseph Marcel MONTHELIER | 11 mai 1931 | 5 mars 1951 Pyong Chang (Corée) |
Fiche - † Tué au combat - Soldat au bataillon français de l'ONU |
Jean-Louis DEVAUX | 20 juin 1936 | 13 avril 1957 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Noël Marie Joseph GUERIN | 25 février 1938 | 11 février 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument aux morts situé au carrefour de la rue Clémenceau et de la rue de Mardore inauguré le 16 juillet 1922.
- Sculpteur : Félix Benneteau.
- Entreprise : J. Auboyer Dubuis.
Photos complémentaires
Plaques commémoratives autres
Dépouillement du monument de La Ville
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Félix VALLIER | 20 mars 1893 | 19 août 1914 Gunsbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C |
Jean JACQUET | 1 novembre 1885 | 24 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 349e R.I |
Aimé Clément VAGINAY | 12 septembre 1891 | 24 août 1914 Celles-sur-Plaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 62e R.A.C |
Jean Marie Eugène CHAPON | 12 septembre 1890 | 27 août 1914 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I |
Joseph Pierre Marie CLAIRET | 15 novembre 1879 | 31 août 1914 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A |
Claude Marie Joseph BUISSON | 20 mai 1880 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C |
Marius Hippolyte DESCOMBE | 28 décembre 1889 | 23 septembre 1914 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I - DECOMBE pour l'état civil militaire |
Paul Constant CHAPON | 1 août 1887 | 24 septembre 1914 Riespach (Haut-Rhin)]] |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Marius Élie MERCIER | 3 février 1883 | 15 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre Marbotte - 2e classe au 172e R.I |
Jean François MERCIER | 4 décembre 1880 | 9 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I |
Louis Marie Flavien BUISSON | 18 mai 1888 | 14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P - Gravé 1915 sur le MM |
Joseph VERCHERE | 1893 à ? | 1914 | Pas de fiche -? |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Valentin VALLET | 22 juillet 1887 | 27 janvier 1915 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I |
Jean Edouard CLAIRET | 5 janvier 1885 | 29 mars 1915 Cours (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2{{}} classe au 10e R.I |
Hubert Léon Joannès BUFFIN | 3 novembre 1895 | 21 juin 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I |
Louis Marie Eugène Abel BUISSON | 2 mai 1890 | 7 septembre 1915 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Germain VALLIER | 1 avril 1890 | 1 janvier 1916 La Ville |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R. de Dragons |
Jean Pierre Joseph BERTHILLOT | 4 août 1885 | 23 février 1916 La Ville (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 128e R.I |
Jean Théodore BEZACIER | 25 mai 1877 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
4 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I - Gravé BESACIER |
Jean Etienne VALLIER | 12 avril 1891 | 4 juillet 1916 Sondernach (haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie Clovis OVISE | 16 juin 1884 | 8 juillet 1916 Hardecourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 153e R.I |
Antoine Victor FAVRE | 23 mars 1882 | 9 juillet 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 167e R.I |
Louis Auguste MILLET | 10 février 1878 | 26 juillet 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I |
Louis Jean Marie BROSSETTE | 18 février 1891 Cours (Rhône) |
21 septembre 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 101e R.A.L |
Jacques Marie Félix JOLY | 29 juin 1885 Ranchal (Rhône) |
22 septembre 1916 Estrée-Deniécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Claude Marie dit Claudius PHILIBERT | 25 août 1880 | 15 novembre 1916 Châlon-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Maladie - Sapeur mineur au 7e B. du Génie |
Jean Marcel BERTHILLOT | 18 novembre 1895 | 18 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I |
Joseph MAYENSON | ? | 1916 | - |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît Joseph VALENTIN | 7 mai 1881 | 13 mars 1917 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 10e R.A.P |
Étienne Marie SARRY | 5 septembre 1893 | 2 mai 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 137e R.I |
Jean Marie Joannès PHILIBERT | 29 août 1894 | 17 octobre 1917 Soupir (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Joseph GUEPE | 5 février 1884 | 8 juin 1918 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I |
Marcel Benoit Marie PHILIBERT | 8 janvier 1896 | 8 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A |
Gustave Jean Marie SICLE | 3 août 1890 Cours (Rhône) |
17 septembre 1918 Trélon (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 43e B.C.P |
Alphonse Marie PERRIN | 15 juin 1887 | 22 septembre 1918 Champs (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z |
Joannès CHEVRETON | 30 octobre 1893 | 30 septembre 1918 Villeneuve-sur-Lot (Lot) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 17e R. de Dragons |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † | ||
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude ACCARY | ? | - | |
Eugène BESACIER | ? | - | |
Benoît FUSY | ? | - | |
Joanny FUSY | ? | - | |
Jean MATRAY | ? | - | |
Auguste POLOSSE | ? | - | |
Jules ROUX | ? | - | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Maurice SUCHEL | 27 juillet 1907 Thizy (Rhône) |
12 octobre 1939 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 22e R.I.C |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situés derrière l'église.
- Monument inauguré le 2 septembre 1923.
- Monument réalisé par Théophile LAURIAC de Cours.
- Sculpteur : Émile Tournayre.
Photos complémentaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.