Ouvrir le menu principal

69058 - Chiroubles - Morts aux guerres

Révision datée du 11 mars 2019 à 07:40 par Jpg (discussion | contributions) (Notes sur le monument aux Morts)

Photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre BUFFIN 18 décembre 1893 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I - Gravé Joanny  
Claude SAINT JACOME 24 février 1886
Régnié-Durette (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
Emmanuel Henri COLLOMB 4 février 1878
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e R.I  
Joseph RUET 25 juin 1888 8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P - Trancription du décès à Neyron (01)  
François BLETON 11 novembre 1893 16 septembre 1914
Chavanges (Aube)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 62e R.A  
Léon LACONDEMINE 27 novembre 1881
Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
22 octobre 1914
Koeur-la-Petite (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe tambour au 134e R.I - Gravé 1915 sur le MM  
Claude Baptiste DESROCHES 28 novembre 1877 22 novembre 1914
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 146e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CHAPUY 14 octobre 1889 13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I - Gravé 1916 et CHAPUIS  
Louis Joseph AUJAS 9 octobre 1894
Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
7 mai 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie - Soldat au 32e R.I  
Antoine DUFOUX 24 janvier 1880
Villié-Morgon (Rhône)
13 août 1915
Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Pierre GRANGER 20 janvier 1870
Fleurie (Rhône)
17 septembre 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Roques - 2e Classe au 112e R.I - Père de Simon  
Jean Marie LARGE 19 septembre 1883 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e Classe au 35e+ R.I - Gravé 1916 sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Simon GRANGER 28 octobre 1895 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 51e B.C  
Claude Etienne JAMOT 5 février 1886 16 septembre 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 3e R.A.C  
Philippe DESPRES 5 août 1878 26 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P - transcription du décès à Villié-Morgon  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François DURAND  ?
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Etienne GOBET 31 octobre 1896 26 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie) - 2e Classe au 8e R.I.C  
Jean Marie NELBERT 5 mai 1896
Mâcon (Saône-et-Loire)
14 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Choléra - 2e Classe au 162e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac  
Antoine DEPARDON 19 mai 1882 16 juin 1917
 ? (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 15e E.T.E.M - Gravé 1916  
Maurice COLLOMB 8 janvier 1877
Basse-Terre (Guadeloupe)
12 août 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant au 173e R.I  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges PIQUAND 9 mai 1897 13 janvier 1918
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pierre BURGAUD 17 juin 1883
Régnié-Durette (Rhône)
9 août 1918 Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.C - Inscrit sur le MM de Lantigné  
Claude CHATELET 5 juin 1877
Saint-Christophe (Rhône)
12 août 1918
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
Emile JAMOT 9 avril 1882 25 septembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
 ? DESPLACES 1914/18 - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice LACONDEMINE 26 août 1939 - †  
Jean Louis Victor FAYARD 14 mai 1940
Salmbach (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - 29e R.I  
Jean Jacques Emile Marie CHEYSSON 30 avril 1911
Paris ()
2 juin 1940
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - † Lieutenant au Groupe aérien d'observation 1/589  
André LAPIERRE 29 août 1907 3 juillet 1940
Gap (Hautes-Alpes)
Fiche - † Blessures de guerre - 440e R. de Pionniers  
Pierre Lucien Antoine FOURNEAU 25 janvier 1922
Beyrouth (Liban)
9 décembre 1943
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.S.M  
Pierre MEZIAT 25 janvier 1922 19 mars 1944
Weimar (Allemagne)
- † Déportation [1]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges GIMARET 10 décembre 1922
Lyon (Rhône)
13 octobre 1949
Ninh-Hoa (Indochine)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e R.E.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CROTTE 1870/71 - †  
Philippe CROTTE 1870/71 - †  
Joseph LEBRUN 1870/71 - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Inauguration en 1929.
  • Sculpteur : Hubert Paquelet.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références