69058 - Chiroubles - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Chiroubles
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre BUFFIN | 18 décembre 1893 | 9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I - Gravé Joanny |
Claude SAINT JACOME | 24 février 1886 Régnié-Durette (Rhône) |
10 août 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P |
Emmanuel Henri COLLOMB | 4 février 1878 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Wargemoulin-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e R.I |
Joseph RUET | 25 juin 1888 | 8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P - Trancription du décès à Neyron (01) |
François BLETON | 11 novembre 1893 | 16 septembre 1914 Chavanges (Aube) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 62e R.A |
Léon LACONDEMINE | 27 novembre 1881 Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire) |
22 octobre 1914 Koeur-la-Petite (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe tambour au 134e R.I - Gravé 1915 sur le MM |
Claude Baptiste DESROCHES | 28 novembre 1877 | 22 novembre 1914 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 146e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CHAPUY | 14 octobre 1889 | 13 janvier 1915 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I - Gravé 1916 et CHAPUIS |
Louis Joseph AUJAS | 9 octobre 1894 Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) |
7 mai 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 32e R.I |
Antoine DUFOUX | 24 janvier 1880 Villié-Morgon (Rhône) |
13 août 1915 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Jean Pierre GRANGER | 20 janvier 1870 Fleurie (Rhône) |
17 septembre 1915 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Roques - 2e Classe au 112e R.I - Père de Simon |
Jean Marie LARGE | 19 septembre 1883 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e Classe au 35e+ R.I - Gravé 1916 sur le MM |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Simon GRANGER | 28 octobre 1895 | 16 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 51e B.C |
Claude Etienne JAMOT | 5 février 1886 | 16 septembre 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 3e R.A.C |
Philippe DESPRES | 5 août 1878 | 26 octobre 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 45e B.C.P - transcription du décès à Villié-Morgon |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François DURAND | ? ? () |
1917 ? () |
- † |
Etienne GOBET | 31 octobre 1896 | 26 mars 1917 Bitola (Macédoine) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie) - 2e Classe au 8e R.I.C |
Jean Marie NELBERT | 5 mai 1896 Mâcon (Saône-et-Loire) |
14 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme du Choléra - 2e Classe au 162e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac |
Antoine DEPARDON | 19 mai 1882 | 16 juin 1917 ? (Grèce) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 15e E.T.E.M - Gravé 1916 |
Maurice COLLOMB | 8 janvier 1877 Basse-Terre (Guadeloupe) |
12 août 1917 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant au 173e R.I |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges PIQUAND | 9 mai 1897 | 13 janvier 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Pierre BURGAUD | 17 juin 1883 Régnié-Durette (Rhône) |
9 août 1918 | Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.C - Inscrit sur le MM de Lantigné |
Claude CHATELET | 5 juin 1877 Saint-Christophe (Rhône) |
12 août 1918 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M |
Emile JAMOT | 9 avril 1882 | 25 septembre 1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 60e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
? DESPLACES | 1914/18 | - † | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice LACONDEMINE | 26 août 1939 | - † | |
Jean Louis Victor FAYARD | 14 mai 1940 Salmbach (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - 29e R.I | |
Jean Jacques Emile Marie CHEYSSON | 30 avril 1911 Paris () |
2 juin 1940 Romilly-sur-Seine (Aube) |
Fiche - † Lieutenant au Groupe aérien d'observation 1/589 |
André LAPIERRE | 29 août 1907 | 3 juillet 1940 Gap (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 440e R. de Pionniers |
Pierre Lucien Antoine FOURNEAU | 25 janvier 1922 Beyrouth (Liban) |
9 décembre 1943 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.S.M |
Pierre MEZIAT | 25 janvier 1922 | 19 mars 1944 Weimar (Allemagne) |
- † Déportation [1] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges GIMARET | 10 décembre 1922 Lyon (Rhône) |
13 octobre 1949 Ninh-Hoa (Indochine) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e R.E.I |
- | - |
Guerre de 1870/71
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie CROTTE | 1870/71 | - † | |
Philippe CROTTE | 1870/71 | - † | |
Joseph LEBRUN | 1870/71 | - † | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Voir le Livre d'Or de la Commune