69045 - Charentay - Morts aux guerres
< Retour à la page de Charentay
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jerome GRIS | 11 octobre 1883 | 13 août 1914 Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Emile Edmond Philibert SAVOYE | 15 août 1890 | 24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I |
Pierre DELORME | 1 jun 1884 Montceaux (Ain) |
1 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I.C |
Etienne LARDET | 4 avril 1891 Belleville (Rhône) |
9 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Claude GALLAND | 2 février 1891 Ouroux (Rhône) |
12 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I |
Louis Hippolyte BUENERD | 11 décembre 1884 Champier (Isère) |
25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Claude CHEMARIN | 5 octobre 1893 | 28 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude ECHALLIER | 23 mai 1888 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 159e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmond Pierre LAPALUS | 17 avril 1894 Beaujeu (Rhône) |
3 mars 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 31e B.C.P |
Benoît Jean Louis VERSAUT | 3 février 1895 Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône) |
7 mars 1915 Venterol (Drôme) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C.P - VERSANT pour l'état civil militaire |
Antoine GRIS | 30 avril 1894 | 26 avril 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Colonial du Maroc |
Jean Marie GALLAND | 14 juin 1893 Vauxrenard (Rhône) |
7 juin 1915 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Claudius TEILLARD | 28 novembre 1895 Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône) |
11 juillet 1915 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 58e R.I.C |
Jean DAILLY | 12 avril 1890 Verzé (Saône-et-Loire) |
22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieux-dits Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C |
André Jean François TREMBLAY | 24 août 1885 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e R. de Chasseurs |
Marie Célestin Auguste Paul GENTON | 30 décembre 1884 Curtafond (Ain) |
27 septembre 1915 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 11e R. de Chasseurs |
Claude MELINON | 22 août 1895 Belleville (Rhône) |
10 octobre 1915 ? (Meuse) |
Fiche - † Maladie au Château de Chatelaine - Soldat au 340e R.I |
Benoît GRIS | 31 décembre 1888 | 14 octobre 1915 Münster (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre Joanny BOUILLARD | 8 août 1870 Aigueperse (Rhône) |
24 octobre 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint Mard - 2e Classe au 1e B. de Chasseurs Territorial |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius BELLET | 1916 ? () |
- † | |
Joanny TRIBOULET | 28 mai 1875 Ouroux (Rhône) |
12 février 1916 Réchésy (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 40e R.I.T - TRIBOLLET pour l'état civil militaire |
Pétrus Paul CREPIER | 18 juillet 1883 Blacé (Rhône) |
22 février 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I |
Barthelemy VADEBOIN | 3 septembre 1894 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
25 février 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Bois de Fosses - 2e Classe au 3e Zouaves de marche |
Etienne GUILLERMET | 12 juillet 1895 | 20 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I |
Charles BESSY | 8 novembre 1894 | 31 mai 1916 Orléans (Loiret) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I |
Claude DESCHAMPS | 9 décembre 1894 Lyon (Rhône) |
9 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Benoît GALLAND | 8 avril 1888 Trades (Rhône) |
9 août 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I - GALLAUD pour l'état civil militaire |
Félix COLLOMB | 30 novembre 1886 Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
14 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C - COLOM pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Jean Marie SAUZET | 27 septembre 1893 | 16 juin 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 75e R.I |
Claude CHAGNY | 23 avril 1884 75056 (Paris) |
23 août 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 55e B.C - La mairie donne un autre soldat[1] |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit Jean Louis Joannès VERSAUT | 3 février 1895 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
9 mars 1918 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C |
Jean Claude GOYARD | 4 mars 1887 Francheleins (Ain) |
14 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vierstraat- Sergent au 55e B.C.P |
Benoît TRICHARD | 25 juillet 1878 | 17 mai 1918 Courcy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I |
Joannès LARGE | 18 novembre 1897 | 30 mai 1918 Dikkebus (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e B.C.A |
Marcel SAVOYE | 13 janvier 1897 | 31 mai 1918 Labroye (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 324e R.I |
Jean Claude CHEMARIN | 28 août 1892 | 15 juillet 1918 ? (Indochine) |
Fiche - † Maladie - Sergent au 1e R. de Tirailleurs TokinoisCHEMARAIN pour l'état civil militaire |
Hervé CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROSEMON | 18 août 1899 Versailles (Yvelines) |
28 septembre 1918 Roye (Somme) |
Fiche - † Disparu - Maréchal des Logis au 84e R.A.L |
Jacques François Marie Camille BEAUREGARD | 31 août 1883 | 17 octobre 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie - 2 e Classe au 8e E.T.E.M |
Michel DELORME | 29 novembre 1886 Montceaux (Ain) |
2 novembre 1918 Kicevo (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I |
Antoine VIVIER | 12 septembre 1898 | 24 novembre 1918 Rochefort (Charente-Maritime) |
Fiche - † Maladie à l'Hopital militaire - Matelot de 1e Classe à bord de "La Batailleuse" |
Claude Alphonse PLASSARD | 9 juin 1875 Belleroche (Loire) |
11 décembre 1918 Charentay () |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon SAPIN | 1941 | - † | |
Jean PLASSE | 1944 | - † | |
Jean Claudius CLAITTE | 5 avril 1913 Odenas (Rhône) |
5 juin 1940 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - † ? - 2e R.A.M - Inscrit sur le MM d'Odenas |
Pierre Antoine LERISSET | 21 mai 1909 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - † Matelot décédé avec la perte du cuirassé "Bretagne" |
Emile Benoît GASTOUD | 14 novembre 1916 | 18 décembre 1941 ? (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 327e R.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius PRONCHERY | 14 avril 1921 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
7 mars 1947 Tourane (VietNam) |
Fiche - † ? - 2e Classe au 1e R.E.I |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jerome GRIS | 11 octobre 1883 | 13 août 1914 Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Pierre DELORME | 1 jun 1884 Montceaux (Ain) |
1 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I.C |
Etienne LARDET | 4 avril 1891 Belleville (Rhône) |
9 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Louis Hippolyte BUENERD | 11 décembre 1884 Champier (Isère) |
25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Claude CHEMARIN | 5 octobre 1893 | 28 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude ECHALLIER | 23 mai 1888 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 159e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmond Pierre LAPALUS | 17 avril 1894 Beaujeu (Rhône) |
3 mars 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 31e B.C.P |
Benoît Jean Louis VERSAUT | 3 février 1895 Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône) |
7 mars 1915 Venterol (Drôme) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C.P - VERSANT pour l'état civil militaire |
Antoine GRIS | 30 avril 1894 | 26 avril 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Colonial du Maroc |
Jean Marie GALLAND | 14 juin 1893 Vauxrenard (Rhône) |
7 juin 1915 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Claudius TEILLARD | 28 novembre 1895 Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône) |
11 juillet 1915 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 58e R.I.C |
Jean DAILLY | 12 avril 1890 Verzé (Saône-et-Loire) |
22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieux-dits Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C |
André Jean François TREMBLAY | 24 août 1885 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e R. de Chasseurs |
Marie Célestin Auguste Paul GENTON | 30 décembre 1884 Curtafond (Ain) |
27 septembre 1915 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 11e R. de Chasseurs |
Claude MELINON | 22 août 1895 Belleville (Rhône) |
10 octobre 1915 ? (Meuse) |
Fiche - † Maladie au Château de Chatelaine - Soldat au 340e R.I |
Benoît GRIS | 31 décembre 1888 | 14 octobre 1915 Münster (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1916 sur le MM |
Pierre Joanny BOUILLARD | 8 août 1870 Aigueperse (Rhône) |
24 octobre 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint Mard - 2e Classe au 1e B. de Chasseurs Territorial |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius BELLET | 1916 ? () |
- † | |
Marius GALLAND | ? () |
1916 ? () |
- † |
Joanny TRIBOULET | 28 mai 1875 Ouroux (Rhône) |
12 février 1916 Réchésy (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 40e R.I.T - TRIBOLLET pour l'état civil militaire |
Pétrus Paul CREPIER | 18 juillet 1883 Blacé (Rhône) |
22 février 1916 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I |
Barthelemy VADEBOIN | 3 septembre 1894 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
25 février 1916 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Bois des Fosses - 2e Classe au 3e Zouaves de marche |
Etienne GUILLERMET | 12 juillet 1895 | 20 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I |
Charles BESSY | 8 novembre 1894 | 31 mai 1916 Orléans (Loiret) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I |
Claude DESCHAMPS | 9 décembre 1894 Lyon (Rhône) |
9 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z |
Benoît GALLAND | 8 avril 1888 Trades (Rhône) |
9 août 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I - GALLAUD pour l'état civil militaire |
Jean Claude RUET | 1 octobre 1889 | 12 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 44e R.I - Gravé Louis - Inscrit sur le MM de Belleville - Chevalier de la Légion d’honneur[2] |
Félix COLLOMB | 30 novembre 1886 Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
14 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C - COLOM pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Jean Marie SAUZET | 27 septembre 1893 | 16 juin 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 75e R.I |
Claude CHAGNY | 23 avril 1884 75056 (Paris) |
23 août 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 55e B.C - La mairie donne un autre soldat[3] |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Coeur Marie Joseph André Elizée Louis De MONSPEY | 11 août 1874 Misy-sur-Yonne (Seine-et-Marne) |
20 février 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 8e R. de Cuirassiers à Pieds |
Benoit Jean Louis Joannès VERSAUT | 3 février 1895 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
9 mars 1918 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C |
Jean Claude GOYARD | 4 mars 1887 Francheleins (Ain) |
14 mai 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vierstraat- Sergent au 55e B.C.P |
Benoît TRICHARD | 25 juillet 1878 | 17 mai 1918 Courcy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I |
Joannès LARGE | 18 novembre 1897 | 30 mai 1918 Dikkebus (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e B.C.A |
Jean Claude CHEMARIN | 28 août 1892 | 15 juillet 1918 ? (Indochine) |
Fiche - † Maladie - Sergent au 1e R. de Tirailleurs Tokinois CHEMARAIN pour l'état civil militaire |
Hervé CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROSEMON | 18 août 1899 Versailles (Yvelines) |
28 septembre 1918 Roye (Somme) |
Fiche - † Disparu - Maréchal des Logis au 84e R.A.L |
Jacques François Marie Camille BEAUREGARD | 31 août 1883 | 17 octobre 1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - † Maladie - 2 e Classe au 8e E.T.E.M |
Michel DELORME | 29 novembre 1886 Montceaux (Ain) |
2 novembre 1918 Kicevo (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I |
Antoine VIVIER | 12 septembre 1898 | 24 novembre 1918 Rochefort (Charente-Maritime) |
Fiche - † Maladie à l'Hopital militaire - Matelot de 1e Classe à bord de "La Batailleuse" |
Claude Alphonse PLASSARD | 9 juin 1875 Belleroche (Loire) |
11 décembre 1918 Charentay () |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon SAPIN | 1941 | - † | |
Jean PLASSE | 1944 | - † | |
Jean Claudius CLAITTE | 5 avril 1913 Odenas (Rhône) |
5 juin 1940 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - † ? - 2e R.A.M - Inscrit sur le MM d'Odenas |
Pierre Antoine LERISSET | 21 mai 1909 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - † Matelot décédé avec la perte du cuirassé "Bretagne" |
Emile Benoît GASTOUD | 14 novembre 1916 | 18 décembre 1941 ? (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 327e R.A |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur le côté de l'église paroissiale .
- Monument inauguré le 10 octobre 1920 .
- Marbrier sculpteur : Jean Lamborot.
- La plaque commémorative de l'église est du marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque de l'église
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la Commune
Notes et références
- ↑ Livret des poilus
- ↑ Légion d'honneur en Beaujolais
- ↑ Livret des poilus