« 69038 - Chambost-Longessaigne - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(17 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Rhône|< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône]] </small>'' | ||
==Photos== | ==Photos== | ||
[[Fichier:69038 - Chambost-Longessaigne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|420px|Monument - {{Photo JPG}}]] | [[Fichier:69038 - Chambost-Longessaigne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|420px|Monument - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:69038 - Chambost-Longessaigne-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|420px|Monument - {{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès GRANGE | Naissance=6 octobre 1891 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=9 août 1914 <br> [[68063 - Cernay|Cernay ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c80691|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 23{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès GRANGE | Naissance=6 octobre 1891 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=9 août 1914 <br> [[68063 - Cernay|Cernay ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c80691|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 23{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre GRANGE | Naissance=30 juillet 1887 | Deces=17 septembre 1914 <br> [[61214 - L'Aigle|L'Aigle ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c77adb|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre GRANGE | Naissance=30 juillet 1887 | Deces=17 septembre 1914 <br> [[61214 - L'Aigle|L'Aigle ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c77adb|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GOUTTENOIRE | Naissance=26 septembre 1893 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[60642 - Tracy-le- | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre GOUTTENOIRE | Naissance=26 septembre 1893 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec035fac3|Fiche}} - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius CUISSARD | Naissance=10 janvier 1885 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=1 octobre 1914 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e191c10b1|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 (1 rue pierre Larousse) - 2{{e}} classe au 216{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius CUISSARD | Naissance=10 janvier 1885 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=1 octobre 1914 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e191c10b1|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 (1 rue pierre Larousse) - 2{{e}} classe au 216{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Michel MAILLAVIN | Naissance=3 avril 1880 | Deces=5 novembre 1914 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f53e6be28|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 75{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joanny Michel MAILLAVIN | Naissance=3 avril 1880 | Deces=5 novembre 1914 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f53e6be28|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 75{{e}} R.I }} | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Francisque GONNET | Naissance=17 avril 1885 | Deces=6 janvier 1915 <br> [[62443 - Hersin-Coupigny|Hersin-Coupigny ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebab8045c|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 21{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus GOUJET | Naissance=4 novembre 1884 | Deces=13 janvier 1915 <br> [[02138 - Buzancy|Buzancy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdcb259c|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/7 au château de Bezancy -Soldat au 45{{e}} B.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MAYOUD | Naissance=11 août 1893 <br> [[42090 - Essertines-en-Donzy|Essertines-en-Donzy ]](Loire) | Deces=19 mars 1915 <br> [[68317 - Soultzeren|Soultzeren ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6e48a287|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier au 1{{e}} R.A | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny MOREL | Naissance=21 mai 1889 <br> [[42090 - Essertines-en-Donzy|Essertines-en-Donzy ]](Loire) | Deces=22 mars 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f884006c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux Trois ravins - Caporal au 6{{e}} R.I.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude IMBERT | Naissance=17 janvier 1871 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=12 avril 1915 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef1a56f46|Fiche}} - † Tué à l'ennemi poste de Kerbholz - 2{{e}} classe au 3{{e}} B.T.C | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Marius HODIN | Naissance=13 mars 1890 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=11 mai 1915 <br> [[62170 - Bouvigny-Boyeffles|Bouvigny-Boyeffles ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee925b864|Fiche}} - † Blessures de guerre au Bois de Bouvigny - Soldat du 17{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOUSSET | Naissance=12 mai 1894 | Deces=12 mai 1915 <br> Seddul Bhar (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfb1e535|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès DURAND | Naissance=5 mars 1894 | Deces=14 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6a11da1c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François GERBOUD | Naissance=5 juin 1894 | Deces=22 mai 1915 <br> [[80716 - Saint-Riquier|Saint-Riquier ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaca89506|Fiche}} - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°37 - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LACAND | Naissance=20 février 1894 | Deces=26 mai 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast |Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f092078f7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats de La Targette - Soldat au 32{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine GODDE | Naissance=23 novembre 1879 <br> [[69067 - Courzieu |Courzieu ]](Rhône) | Deces=12 juillet 1915 <br> [[62290 - Écurie|Écurie ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb851a529|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 28{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès Francisque ANTOINE | Naissance=11 octobre 1884 | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5f01c62e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{e}} classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius THIMONIER | Naissance=17 août 1887 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=28 septembre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a020980644|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 407{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît DUTHEL | Naissance=14 octobre 1895 | Deces=3 octobre 1915 <br> [[62 - Bruay-en-Artois|Bruay-en-Artois ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb3b65c|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - 2{{e}} classe au 20{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DUTHEL | Naissance=3 décembre 1888 | Deces=16 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb3f6de|Fiche}} - † Blessures sur le champ de Bataille - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus DUTHEL | Naissance=23 juillet 1891 | Deces=23 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb55409|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 414{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Barthélémy GOUJET | Naissance=3 juin 1894 | Deces=1 novembre 1915 <br> Massiges (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebd829f97|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22{{e}} R.I.C - GOUGET pour MDH }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=8 septembre 1881 | Deces=26 novembre 1915 <br> Guevgueli (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc91a21ba|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°2 - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 30 : | Ligne 56 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie DURAND | Naissance=15 octobre 1895 | Deces=13 février 1916 <br> [[80367 - Frise|Frise ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6a18e6dc|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 7{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis COQUARD | Naissance=4 novembre 1894 | Deces=12 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e071c3f5b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vaux - 2{{e}} classe au 28{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie GARNIER | Naissance=16 août 1894 | Deces=21 juin 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea04851aa|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 54{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin COQUET | Naissance=25 mars 1895 | Deces=27 juin 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e07597c84|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats du quartier M - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus GERBOUD | Naissance=10 juin 1883 | Deces=29 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9b1deb72e|Fiche}} - † Suicide par noyade - 2{{e}} classe au 10{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine MACAUDIER | Naissance=3 avril 1884 | Deces=9 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4ffbdb28|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 168{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Claudius DENIS | Naissance=2 juin 1885 <br> [[42094 - Feurs|Feurs ]](Loire) | Deces=19 juillet 1916 <br> [[55154 - Dieue-sur-Meuse|Dieue-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e390d6fd9|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - 2{{e}} classe au 75{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel COQUARD | Naissance=6 novembre 1877 | Deces=1 août 1916 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e071d3378|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Pairis, éperon Sud de Noirmont - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DANVE | Naissance=9 juin 1893 <br> [[42029 - Bussières|Bussières ]](Rhône) | Deces=18 août 1916 <br> [[92051 - Neuilly-sur-Seine|Neuilly-sur-Seine ]](Hauts-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fd1b49d|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital bénévole 2bis - Sergent au 12{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny IMBERT | Naissance=29 octobre 1891 | Deces=13 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef1a62e6a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste YVOREL | Naissance=14 mai 1889 | Deces=15 septembre 1916 <br> [[51191 - Courtémont|Courtémont ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0470a92e0|Fiche}} - † Blessures de guerre au camp de la côte202 - 2{{e}} classe au 414{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît DUMAS | Naissance=19 avril 1881 | Deces=2 octobre 1916 <br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5c5e8f46|Fiche}} - † Tué à l'ennemi -2{{e}} classe au 54{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 35 : | Ligne 73 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin GROS | Naissance=29 juin 1888 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=11 janvier 1917 <br> [[88526 - Wisembach|Wisembach ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec8f71a94|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 11{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Claudius ROCHEFORT | Naissance=22 mars 1884 | Deces=15 février 1917 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fef58af46|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour- Caporal au 8{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Ferdinand NOAILLY | Naissance=13 décembre 1892 | Deces=16 avril 1917 <br> [[51051 - Berméricourt|Berméricourt ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9ae3f94b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois en Potence secteur du Godat près de Cauroy - 2{{e}} classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Antonin Francique ROCHAND | Naissance=1 septembre 1896 | Deces=2 juillet 1917 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feebab86d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 255{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Benoît PONCET | Naissance=13 février 1876 | Deces=30 novembre 1917 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe |Ville-sur-Tourbe ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc92ae00c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 40 : | Ligne 83 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Antoine PONCET | Naissance=6 août 1892 | Deces=23 avril 1918 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy|Senoncourt-les-Maujouy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc943b81f|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 à la ferme de Maujouy - Soldat au 11{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph SOLEYMIEUX | Naissance=20 février 1898 | Deces=17 mai 1918 <br> [[51582 - Trigny|Trigny ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a010c7c2e6|Fiche}} - † Intoxication par le gaz - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules FRENAY | Naissance=10 août 1885 <br> [[42261 - Saint-Martin-Lestra|Saint-Martin-Lestra ]](Loire) | Deces=8 juin 1918 <br> [[21038 - Auxonne|Auxonne ]](Côte-d'Or) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9a8d25dc1|Fiche}} - † Maladie non contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 10{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny MOREL-PIQUET | Naissance=2 février 1880 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=11 juin 1918 <br> [[60168 - Courcelles-Epayelles|Courcelles-Epayelles ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f889ede37|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 359{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne FOUILLAT | Naissance=11 mars 1887 | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80758 - Thory|Thory ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc69254|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 51{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PONCET | Naissance=6 juillet 1893 | Deces=19 août 1918 <br> ? (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc92c8115|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à La Ferme d'Attiche près Orval - 2{{e}} classe au 11{{e}} R.M.T.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri DANVE | Naissance=27 juillet 1888 <br> [[42029 - Bussières|Bussières ]](Rhône) | Deces=14 octobre 1918 <br> [[08451 - Le Thour|Le Thour ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fd185d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi -2{{e}} classe au 85{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOUJET | Naissance=18 octobre 1897 | Deces=26 octobre 1918 <br> [[70462 - Saint-Ferjeux|Saint-Ferjeux ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdca7530|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude DELUNEL | Naissance=2 octobre 1887 | Deces=27 octobre 1918 <br> Resna (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3570f80c|Fiche}} - † Maladie dans l'ambulance 3 - 2{{e}} classe au 260{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus PONCET | Naissance=12 novembre 1897 | Deces=27 juillet 1919 <br> Chambost-Longessaigne |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa28a18e1e|Fiche}} - † ? - Soldat au 1{{e}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Guerre 1939/45=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien FAYE | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROCHAND | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel BROSSAT | Naissance=25 avril 1911 | Deces=12 juin 1940 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c9f4be8b15|Fiche}} - † Militaire au 25{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Autres conflits=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert GONNET | Naissance=23 août 1939 | Deces=28 octobre 1961 <br> ? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad5f0e4509|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque commémorative de l'église == | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès GRANGE | Naissance=6 octobre 1891 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=9 août 1914 <br> [[68063 - Cernay|Cernay ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c80691|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre GRANGE | Naissance=30 juillet 1887 | Deces=17 septembre 1914 <br> [[61214 - L'Aigle|L'Aigle ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2c77adb|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GOUTTENOIRE | Naissance=26 septembre 1893 | Deces=25 septembre 1914 <br> [[60642 - Tracy-le-Val|Tracy-le-Val ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec035fac3|Fiche}} - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2{{e}} classe au 42{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius CUISSARD | Naissance=10 janvier 1885 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=1 octobre 1914 <br> [[75056 - Paris|Paris ]]() |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e191c10b1|Fiche}} - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 (1 rue pierre Larousse) - 2{{e}} classe au 216{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny Michel MAILLAVIN | Naissance=3 avril 1880 | Deces=5 novembre 1914 <br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f53e6be28|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 75{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius DELUNEL | Naissance=31 octobre 1884 | Deces=27 novembre 1914 <br> [[54329 - Lunéville|Lunéville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3571078c|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital militaire Verdun -2{{e}} classe au 223{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Francisque GONNET | Naissance=17 avril 1885 | Deces=6 janvier 1915 <br> [[62443 - Hersin-Coupigny|Hersin-Coupigny ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebab8045c|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 21{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus GOUJET | Naissance=4 novembre 1884 | Deces=13 janvier 1915 <br> [[02138 - Buzancy|Buzancy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdcb259c|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/7 au château de Bezancy -Soldat au 45{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MAYOUD | Naissance=11 août 1893 <br> [[42090 - Essertines-en-Donzy|Essertines-en-Donzy ]](Loire) | Deces=19 mars 1915 <br> [[68317 - Soultzeren|Soultzeren ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6e48a287|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier au 1{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny MOREL | Naissance=21 mai 1889 <br> [[42090 - Essertines-en-Donzy|Essertines-en-Donzy ]](Loire) | Deces=22 mars 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f884006c0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux Trois ravins - Caporal au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude IMBERT | Naissance=17 janvier 1871 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=12 avril 1915 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef1a56f46|Fiche}} - † Tué à l'ennemi poste de Kerbholz - 2{{e}} classe au 3{{e}} B.T.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Marius HODIN | Naissance=13 mars 1890 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=11 mai 1915 <br> [[62170 - Bouvigny-Boyeffles|Bouvigny-Boyeffles ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee925b864|Fiche}} - † Blessures de guerre au Bois de Bouvigny - Soldat du 17{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOUSSET | Naissance=12 mai 1894 | Deces=12 mai 1915 <br> Seddul Bhar (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfb1e535|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès DURAND | Naissance=5 mars 1894 | Deces=14 mai 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6a11da1c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 158{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François GERBOUD | Naissance=5 juin 1894 | Deces=22 mai 1915 <br> [[80716 - Saint-Riquier|Saint-Riquier ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaca89506|Fiche}} - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°37 - 2{{e}} classe au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LACAND | Naissance=20 février 1894 | Deces=26 mai 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast |Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f092078f7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats de La Targette - Soldat au 32{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Antoine GODDE | Naissance=23 novembre 1879 <br> [[69067 - Courzieu|Courzieu ]](Rhône) | Deces=12 juillet 1915 <br> [[62290 - Écurie|Écurie ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb851a529|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 28{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès Francisque ANTOINE | Naissance=11 octobre 1884 | Deces=24 juillet 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5f01c62e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{e}} classe au 23{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît DUTHEL | Naissance=14 octobre 1895 | Deces=3 octobre 1915 <br> [[62 - Bruay-en-Artois|Bruay-en-Artois ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb3b65c|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - 2{{e}} classe au 20{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DUTHEL | Naissance=3 décembre 1888 | Deces=16 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb3f6de|Fiche}} - † Blessures sur le champ de Bataille - Caporal au 97{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus DUTHEL | Naissance=23 juillet 1891 | Deces=23 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6cb55409|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 414{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Barthélémy GOUJET | Naissance=3 juin 1894 | Deces=1 novembre 1915 <br> Massiges (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebd829f97|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22{{e}} R.I.C - GOUGET pour MDH }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine PONCET | Naissance=8 septembre 1881 | Deces=26 novembre 1915 <br> Guevgueli (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc91a21ba|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°2 - 2{{e}} classe au 372{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie DURAND | Naissance=15 octobre 1895 | Deces=13 février 1916 <br> [[80367 - Frise|Frise ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6a18e6dc|Fiche}} - † Disparu - 2{{e}} classe au 7{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis COQUARD | Naissance=4 novembre 1894 | Deces=12 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e071c3f5b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vaux - 2{{e}} classe au 28{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie GARNIER | Naissance=16 août 1894 | Deces=21 juin 1916 <br> [[55143 - Damloup|Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea04851aa|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 54{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin COQUET | Naissance=25 mars 1895 | Deces=27 juin 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e07597c84|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux combats du quartier M - 2{{e}} classe au 173{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus GERBOUD | Naissance=10 juin 1883 | Deces=29 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9b1deb72e|Fiche}} - † Suicide par noyade - 2{{e}} classe au 10{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine MACAUDIER | Naissance=3 avril 1884 | Deces=9 juillet 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4ffbdb28|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 168{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Claudius DENIS | Naissance=2 juin 1885 <br> [[42094 - Feurs|Feurs ]](Loire) | Deces=19 juillet 1916 <br> [[55154 - Dieue-sur-Meuse|Dieue-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e390d6fd9|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - 2{{e}} classe au 75{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel COQUARD | Naissance=6 novembre 1877 | Deces=1 août 1916 <br> [[68249 - Orbey|Orbey ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e071d3378|Fiche}} - † Tué à l'ennemi Pairis, éperon Sud de Noirmont - 2{{e}} classe au 14{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DANVE | Naissance=9 juin 1893 <br> [[42029 - Bussières|Bussières ]](Rhône) | Deces=18 août 1916 <br> [[92051 - Neuilly-sur-Seine|Neuilly-sur-Seine ]](Hauts-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fd1b49d|Fiche}} - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital bénévole 2bis - Sergent au 12{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joanny IMBERT | Naissance=29 octobre 1891 | Deces=13 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef1a62e6a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste YVOREL | Naissance=14 mai 1889 | Deces=15 septembre 1916 <br> [[51191 - Courtémont|Courtémont ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0470a92e0|Fiche}} - † Blessures de guerre au camp de la côte202 - 2{{e}} classe au 414{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin GROS | Naissance=29 juin 1888 <br> [[42165 - Panissières|Panissières ]](Loire) | Deces=11 janvier 1917 <br> [[88526 - Wisembach|Wisembach ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec8f71a94|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - caporal au 11{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Claudius ROCHEFORT | Naissance=22 mars 1884 | Deces=15 février 1917 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fef58af46|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour- Caporal au 8{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Ferdinand NOAILLY | Naissance=13 décembre 1892 | Deces=16 avril 1917 <br> [[51051 - Berméricourt|Berméricourt ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9ae3f94b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois en Potence secteur du Godat près de Cauroy - 2{{e}} classe au 60{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Antonin Francique ROCHAND | Naissance=1 septembre 1896 | Deces=2 juillet 1917 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feebab86d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 255{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PONCET | Naissance=<br>? | Deces=1918 <br>? |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius VERNAY | Naissance=<br>? | Deces=1918 <br>? |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Antoine PONCET | Naissance=6 août 1892 | Deces=23 avril 1918 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy|Senoncourt-les-Maujouy ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc943b81f|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 à la ferme de Maujouy - Soldat au 11{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph SOLEYMIEUX | Naissance=20 février 1898 | Deces=17 mai 1918 <br> [[51582 - Trigny|Trigny ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a010c7c2e6|Fiche}} - † Intoxication par le gaz - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Cyprien CHETAIL | Naissance=29 juin 1890 <br> [[69169 - Ronno|Ronno ]](Rhône) | Deces=30 mai 1918 <br> [[51225 - Écueil|Écueil ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df129d383|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} canonnier conducteur au 54{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules FRENAY | Naissance=10 août 1885 <br> [[42261 - Saint-Martin-Lestra|Saint-Martin-Lestra ]](Loire) | Deces=8 juin 1918 <br> [[21038 - Auxonne|Auxonne ]](Côte-d'Or) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9a8d25dc1|Fiche}} - † Maladie non contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 10{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne FOUILLAT | Naissance=11 mars 1887 | Deces=23 juillet 1918 <br> [[80758 - Thory|Thory ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8cc69254|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 51{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PONCET | Naissance=6 juillet 1893 | Deces=19 août 1918 <br> ? (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc92c8115|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à La Ferme d'Attiche près Orval - 2{{e}} classe au 11{{e}} R.M.T.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri DANVE | Naissance=27 juillet 1888 <br> [[42029 - Bussières|Bussières ]](Rhône) | Deces=14 octobre 1918 <br> [[08451 - Le Thour|Le Thour ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fd185d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi -2{{e}} classe au 85{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOUJET | Naissance=18 octobre 1897 | Deces=26 octobre 1918 <br> [[70462 - Saint-Ferjeux|Saint-Ferjeux ]](Haute-Saône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebdca7530|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude DELUNEL | Naissance=2 octobre 1887 | Deces=27 octobre 1918 <br> Resna (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3570f80c|Fiche}} - † Maladie dans l'amnulance 3 - 2{{e}} classe au 260{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 50 : | Ligne 198 : | ||
=== Guerre 1939/45=== | === Guerre 1939/45=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien FAYE | Naissance= <br> ? () | Deces=1939 <br> ? () |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Adrien FAYE | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ROCHAND | Naissance= <br> ? () | Deces=1939 | {{Monument-Donnees|Nom=Jean ROCHAND | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel BROSSAT | Naissance=25 avril 1911 | Deces=12 juin 1940 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c9f4be8b15|Fiche}} - † Militaire au 25{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 57 : | Ligne 206 : | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert GONNET | Naissance=23 août 1939 | Deces=28 octobre 1961 <br> ? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad5f0e4509|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 63 : | Ligne 212 : | ||
== Notes sur le monument aux Morts== | == Notes sur le monument aux Morts== | ||
* Monument situé sur le côté de l'église paroissiale. | * Monument situé sur le côté de l'église paroissiale. | ||
* Monument inauguré le 6 octobre 1924. | |||
* Marbrier : Granit du Forez POLTI et Cie. | |||
* Tailleur de pierres Bader | |||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Ligne 75 : | Ligne 226 : | ||
69038 - Chambost-Longessaigne - MM2.JPG |<center>Années 1916 à 1918 </center> | 69038 - Chambost-Longessaigne - MM2.JPG |<center>Années 1916 à 1918 </center> | ||
69038 - Chambost-Longessaigne - MM3.JPG |<center>Années 1939/45 </center> | 69038 - Chambost-Longessaigne - MM3.JPG |<center>Années 1939/45 </center> | ||
</gallery> | |||
===Plaque commémorative de l'église=== | |||
<gallery> | |||
69038_-_Chambost-Longessaigne_PL1.JPG |<centr> Années 1914 à 1916 </center> | |||
File:69038_-_Chambost-Longessaigne_PL2.JPG |<centr> Années 1916 à 1918 - plus 1961 </center> | |||
File:69038_-_Chambost-Longessaigne_PL3.JPG |<centr> Années 1939 à 1945 </center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Version du 9 mars 2019 à 16:11
< Retour à la page de Chambost-Longessaigne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès GRANGE | 6 octobre 1891 Panissières (Loire) |
9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I |
Jean Pierre GRANGE | 30 juillet 1887 | 17 septembre 1914 L'Aigle (Oise) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Pierre GOUTTENOIRE | 26 septembre 1893 | 25 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2e classe au 42e R.I |
Claudius CUISSARD | 10 janvier 1885 Panissières (Loire) |
1 octobre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 (1 rue pierre Larousse) - 2e classe au 216e R.I |
Joanny Michel MAILLAVIN | 3 avril 1880 | 5 novembre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Marius DELUNEL | 31 octobre 1884 | 27 novembre 1914 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire Verdun -2e classe au 223e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Francisque GONNET | 17 avril 1885 | 6 janvier 1915 Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I |
Pétrus GOUJET | 4 novembre 1884 | 13 janvier 1915 Buzancy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/7 au château de Bezancy -Soldat au 45e B.C |
Antoine MAYOUD | 11 août 1893 Essertines-en-Donzy (Loire) |
19 mars 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A |
Joanny MOREL | 21 mai 1889 Essertines-en-Donzy (Loire) |
22 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Trois ravins - Caporal au 6e R.I.C |
Jean Claude IMBERT | 17 janvier 1871 Panissières (Loire) |
12 avril 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi poste de Kerbholz - 2e classe au 3e B.T.C |
Georges Marius HODIN | 13 mars 1890 Panissières (Loire) |
11 mai 1915 Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de Bouvigny - Soldat du 17e R.I |
Jean Marie GOUSSET | 12 mai 1894 | 12 mai 1915 Seddul Bhar (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I |
Joannès DURAND | 5 mars 1894 | 14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean François GERBOUD | 5 juin 1894 | 22 mai 1915 Saint-Riquier (Somme) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°37 - 2e classe au 97e R.I |
Joseph LACAND | 20 février 1894 | 26 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de La Targette - Soldat au 32e R.I |
Claude Antoine GODDE | 23 novembre 1879 Courzieu (Rhône) |
12 juillet 1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I.T |
Joannès Francisque ANTOINE | 11 octobre 1884 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Claudius THIMONIER | 17 août 1887 Panissières (Loire) |
28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I |
Benoît DUTHEL | 14 octobre 1895 | 3 octobre 1915 Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - 2e classe au 20e B.C.P |
Etienne DUTHEL | 3 décembre 1888 | 16 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures sur le champ de Bataille - Caporal au 97e R.I |
Pétrus DUTHEL | 23 juillet 1891 | 23 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 414e R.I |
Louis Barthélémy GOUJET | 3 juin 1894 | 1 novembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C - GOUGET pour MDH |
Antoine PONCET | 8 septembre 1881 | 26 novembre 1915 Guevgueli (Serbie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°2 - 2e classe au 372e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie DURAND | 15 octobre 1895 | 13 février 1916 Frise (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 7e R.I.C |
Louis COQUARD | 4 novembre 1894 | 12 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vaux - 2e classe au 28e R.I |
Pierre Marie GARNIER | 16 août 1894 | 21 juin 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I |
Antonin COQUET | 25 mars 1895 | 27 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du quartier M - 2e classe au 173e R.I |
Pétrus GERBOUD | 10 juin 1883 | 29 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suicide par noyade - 2e classe au 10e R.I |
Pierre Antoine MACAUDIER | 3 avril 1884 | 9 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 168e R.I |
Jacques Claudius DENIS | 2 juin 1885 Feurs (Loire) |
19 juillet 1916 Dieue-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - 2e classe au 75e R.I |
Michel COQUARD | 6 novembre 1877 | 1 août 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Pairis, éperon Sud de Noirmont - 2e classe au 14e B.C |
Jean Marie DANVE | 9 juin 1893 Bussières (Rhône) |
18 août 1916 Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital bénévole 2bis - Sergent au 12e B.C.A |
Joanny IMBERT | 29 octobre 1891 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60e R.I |
Jean Baptiste YVOREL | 14 mai 1889 | 15 septembre 1916 Courtémont (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre au camp de la côte202 - 2e classe au 414e R.I |
Benoît DUMAS | 19 avril 1881 | 2 octobre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 54e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin GROS | 29 juin 1888 Panissières (Loire) |
11 janvier 1917 Wisembach (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 11e B.C |
Pétrus Claudius ROCHEFORT | 22 mars 1884 | 15 février 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour- Caporal au 8e R.I |
Michel Ferdinand NOAILLY | 13 décembre 1892 | 16 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Potence secteur du Godat près de Cauroy - 2e classe au 60e R.I |
Joseph Antonin Francique ROCHAND | 1 septembre 1896 | 2 juillet 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 255e R.I |
Jean Benoît PONCET | 13 février 1876 | 30 novembre 1917 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I.T |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pétrus Antoine PONCET | 6 août 1892 | 23 avril 1918 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 à la ferme de Maujouy - Soldat au 11e R.I |
Joseph SOLEYMIEUX | 20 février 1898 | 17 mai 1918 Trigny (Marne) |
Fiche - † Intoxication par le gaz - 2e classe au 252e R.I |
Jules FRENAY | 10 août 1885 Saint-Martin-Lestra (Loire) |
8 juin 1918 Auxonne (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie non contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 10e R.I |
Joanny MOREL-PIQUET | 2 février 1880 Lyon (Rhône) |
11 juin 1918 Courcelles-Epayelles (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 359e R.I |
Etienne FOUILLAT | 11 mars 1887 | 23 juillet 1918 Thory (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 51e R.I |
Jean Marie PONCET | 6 juillet 1893 | 19 août 1918 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme d'Attiche près Orval - 2e classe au 11e R.M.T.A |
Henri DANVE | 27 juillet 1888 Bussières (Rhône) |
14 octobre 1918 Le Thour (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 85e R.I |
Jean Marie GOUJET | 18 octobre 1897 | 26 octobre 1918 Saint-Ferjeux (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I |
Jean Claude DELUNEL | 2 octobre 1887 | 27 octobre 1918 Resna (Serbie) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3 - 2e classe au 260e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pétrus PONCET | 12 novembre 1897 | 27 juillet 1919 Chambost-Longessaigne |
Fiche - † ? - Soldat au 1e R.A.L |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adrien FAYE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean ROCHAND | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel BROSSAT | 25 avril 1911 | 12 juin 1940 ? () |
Fiche - † Militaire au 25e B.C.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert GONNET | 23 août 1939 | 28 octobre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès GRANGE | 6 octobre 1891 Panissières (Loire) |
9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I |
Jean Pierre GRANGE | 30 juillet 1887 | 17 septembre 1914 L'Aigle (Oise) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z |
Pierre GOUTTENOIRE | 26 septembre 1893 | 25 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2e classe au 42e R.I |
Claudius CUISSARD | 10 janvier 1885 Panissières (Loire) |
1 octobre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 (1 rue pierre Larousse) - 2e classe au 216e R.I |
Joanny Michel MAILLAVIN | 3 avril 1880 | 5 novembre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Marius DELUNEL | 31 octobre 1884 | 27 novembre 1914 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire Verdun -2e classe au 223e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Francisque GONNET | 17 avril 1885 | 6 janvier 1915 Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I |
Pétrus GOUJET | 4 novembre 1884 | 13 janvier 1915 Buzancy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/7 au château de Bezancy -Soldat au 45e B.C |
Antoine MAYOUD | 11 août 1893 Essertines-en-Donzy (Loire) |
19 mars 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A |
Joanny MOREL | 21 mai 1889 Essertines-en-Donzy (Loire) |
22 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Trois ravins - Caporal au 6e R.I.C |
Jean Claude IMBERT | 17 janvier 1871 Panissières (Loire) |
12 avril 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi poste de Kerbholz - 2e classe au 3e B.T.C |
Georges Marius HODIN | 13 mars 1890 Panissières (Loire) |
11 mai 1915 Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de Bouvigny - Soldat du 17e R.I |
Jean Marie GOUSSET | 12 mai 1894 | 12 mai 1915 Seddul Bhar (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I |
Joannès DURAND | 5 mars 1894 | 14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean François GERBOUD | 5 juin 1894 | 22 mai 1915 Saint-Riquier (Somme) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°37 - 2e classe au 97e R.I |
Joseph LACAND | 20 février 1894 | 26 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de La Targette - Soldat au 32e R.I |
Claude Antoine GODDE | 23 novembre 1879 Courzieu (Rhône) |
12 juillet 1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I.T |
Joannès Francisque ANTOINE | 11 octobre 1884 | 24 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I |
Benoît DUTHEL | 14 octobre 1895 | 3 octobre 1915 Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - 2e classe au 20e B.C.P |
Etienne DUTHEL | 3 décembre 1888 | 16 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures sur le champ de Bataille - Caporal au 97e R.I |
Pétrus DUTHEL | 23 juillet 1891 | 23 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 414e R.I |
Louis Barthélémy GOUJET | 3 juin 1894 | 1 novembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C - GOUGET pour MDH |
Antoine PONCET | 8 septembre 1881 | 26 novembre 1915 Guevgueli (Serbie) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°2 - 2e classe au 372e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie DURAND | 15 octobre 1895 | 13 février 1916 Frise (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 7e R.I.C |
Louis COQUARD | 4 novembre 1894 | 12 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vaux - 2e classe au 28e R.I |
Pierre Marie GARNIER | 16 août 1894 | 21 juin 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I |
Antonin COQUET | 25 mars 1895 | 27 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du quartier M - 2e classe au 173e R.I |
Pétrus GERBOUD | 10 juin 1883 | 29 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suicide par noyade - 2e classe au 10e R.I |
Pierre Antoine MACAUDIER | 3 avril 1884 | 9 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 168e R.I |
Jacques Claudius DENIS | 2 juin 1885 Feurs (Loire) |
19 juillet 1916 Dieue-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - 2e classe au 75e R.I |
Michel COQUARD | 6 novembre 1877 | 1 août 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Pairis, éperon Sud de Noirmont - 2e classe au 14e B.C |
Jean Marie DANVE | 9 juin 1893 Bussières (Rhône) |
18 août 1916 Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital bénévole 2bis - Sergent au 12e B.C.A |
Joanny IMBERT | 29 octobre 1891 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60e R.I |
Jean Baptiste YVOREL | 14 mai 1889 | 15 septembre 1916 Courtémont (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre au camp de la côte202 - 2e classe au 414e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin GROS | 29 juin 1888 Panissières (Loire) |
11 janvier 1917 Wisembach (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 11e B.C |
Pétrus Claudius ROCHEFORT | 22 mars 1884 | 15 février 1917 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour- Caporal au 8e R.I |
Michel Ferdinand NOAILLY | 13 décembre 1892 | 16 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Potence secteur du Godat près de Cauroy - 2e classe au 60e R.I |
Joseph Antonin Francique ROCHAND | 1 septembre 1896 | 2 juillet 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 255e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre PONCET | ? |
1918 ? |
- † |
Claudius VERNAY | ? |
1918 ? |
- † |
Pétrus Antoine PONCET | 6 août 1892 | 23 avril 1918 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 à la ferme de Maujouy - Soldat au 11e R.I |
Joseph SOLEYMIEUX | 20 février 1898 | 17 mai 1918 Trigny (Marne) |
Fiche - † Intoxication par le gaz - 2e classe au 252e R.I |
Cyprien CHETAIL | 29 juin 1890 Ronno (Rhône) |
30 mai 1918 Écueil (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Jules FRENAY | 10 août 1885 Saint-Martin-Lestra (Loire) |
8 juin 1918 Auxonne (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie non contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 10e R.I |
Etienne FOUILLAT | 11 mars 1887 | 23 juillet 1918 Thory (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 51e R.I |
Jean Marie PONCET | 6 juillet 1893 | 19 août 1918 ? (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme d'Attiche près Orval - 2e classe au 11e R.M.T.A |
Henri DANVE | 27 juillet 1888 Bussières (Rhône) |
14 octobre 1918 Le Thour (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 85e R.I |
Jean Marie GOUJET | 18 octobre 1897 | 26 octobre 1918 Saint-Ferjeux (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I |
Jean Claude DELUNEL | 2 octobre 1887 | 27 octobre 1918 Resna (Serbie) |
Fiche - † Maladie dans l'amnulance 3 - 2e classe au 260e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adrien FAYE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean ROCHAND | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Michel BROSSAT | 25 avril 1911 | 12 juin 1940 ? () |
Fiche - † Militaire au 25e B.C.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert GONNET | 23 août 1939 | 28 octobre 1961 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur le côté de l'église paroissiale.
- Monument inauguré le 6 octobre 1924.
- Marbrier : Granit du Forez POLTI et Cie.
- Tailleur de pierres Bader
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative de l'église
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.