« 69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(24 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
== Photos== | |||
[[Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire-Monument aux morts_14-18.jpg|thumb|left|380px|Monument | [[Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire-Monument aux morts_14-18.jpg|thumb|left|380px|Monument 1914/18 de la place Gouailhardou - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire-Monument aux morts_autres guerres.jpg|thumb|right|380px|Monument autres guerre de la place Gouailhardou - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:69034_-_Caluire-et-Cuire-Monument_aux_morts_Cimetière_de_Caluire.JPG|thumb|left|380px|Monument du cimetière de Caluire - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire-Monument aux morts_montée des soldats.jpg|thumb|right|200px|Monument de la montée des soldats - {{Photo JPG}}]] | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
== | ==Dépouillement du monument de la guerre de 1914/18== | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
=== Année 1914=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Frédéric AUGAGNEUR |Naissance=30 mars 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=13 août 1914 <br>[[32013 - Auch|Auch]] (Gers) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d687bb992|Fiche}} - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 19{{ème}} R. de Dragons }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Frédéric AUGAGNEUR |Naissance=30 mars 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=13 août 1914 <br>[[32013 - Auch|Auch]] (Gers) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d687bb992|Fiche}} - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 19{{ème}} R. de Dragons }} | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Lucien HENRIOT |Naissance=22 février 1892 <br>[[71219 - Gigny-sur-Saône|Gigny-sur-Saône]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 août 1914 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee21459fe|Fiche}} - †Ancienne commune de Dornach -Tué à l'ennemi - 35{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Lucien HENRIOT |Naissance=22 février 1892 <br>[[71219 - Gigny-sur-Saône|Gigny-sur-Saône]] (Saône-et-Loire) |Deces=19 août 1914 <br> [[68224 - Mulhouse|Mulhouse]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee21459fe|Fiche}} - †Ancienne commune de Dornach -Tué à l'ennemi - 35{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel MORAND |Naissance=5 septembre 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=19 août 1914 <br> [[68377 - Wittersdorf |Wittersdorf ]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8657c9a5|Fiche}} - †Disparu - 159{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Gabriel MORAND |Naissance=5 septembre 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=19 août 1914 <br> [[68377 - Wittersdorf |Wittersdorf ]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8657c9a5|Fiche}} - †Disparu - 159{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE |Naissance=30 octobre 1873 <br> [[19181 - Saint-Augustin|Saint-Augustin]] (Corrèze) |Deces=20 août 1914 <br>? |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d5318f763|Fiche}} - †Bataille de Lorraine - Tué à l'ennemi - Capitaine au 16{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE |Naissance=30 octobre 1873 <br> [[19181 - Saint-Augustin|Saint-Augustin]] (Corrèze) |Deces=20 août 1914 <br>? |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d5318f763|Fiche}} - †Bataille de Lorraine - Tué à l'ennemi - Capitaine au 16{{ème}} R.I - Son nom figure sur le [[Monument aux morts de Saint-Rambert-l'Île-Barbe | MM de Saint-Rambert-l'Île-Barbe]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis René MASSON |Naissance=4 juillet 1890 |Deces=21 août 1914 <br> [[88120 - La Croix-aux-Mines|La Croix-aux-Mines]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6909b281|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 221{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis René MASSON |Naissance=4 juillet 1890 |Deces=21 août 1914 <br> [[88120 - La Croix-aux-Mines|La Croix-aux-Mines]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6909b281|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 221{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène ANDRIEUX |Naissance=18 octobre 1886 <br>[[23165 - Royère-de-Vassivière|Royère-de-Vassivière]] (Creuse) |Deces=22 août 1914 <br> [[68298 - Sainte-Marie-aux-Mines|Sainte-Marie-aux-Mines]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d4202e2|Fiche}} - †Disparu - 309{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène ANDRIEUX |Naissance=18 octobre 1886 <br>[[23165 - Royère-de-Vassivière|Royère-de-Vassivière]] (Creuse) |Deces=22 août 1914 <br> [[68298 - Sainte-Marie-aux-Mines|Sainte-Marie-aux-Mines]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d4202e2|Fiche}} - †Disparu - 309{{ème}} R.I}} | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François PLANCHET |Naissance=6 mars 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 août 1914 <br>[[88300 - Ménil-de-Senones|Ménil-de-Senones]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc50d6153|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 99{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François PLANCHET |Naissance=6 mars 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 août 1914 <br>[[88300 - Ménil-de-Senones|Ménil-de-Senones]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc50d6153|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 99{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie Charles De VAUCORBEIL |Naissance=19 février 1894 <br> [[33069 - Le Bouscat|Le Bouscat]] (Gironde) |Deces=25 août 1914 <br> [[88319 - Moyenmoutier|Moyenmoutier]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034f8e9ee|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 140{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie Charles De VAUCORBEIL |Naissance=19 février 1894 <br> [[33069 - Le Bouscat|Le Bouscat]] (Gironde) |Deces=25 août 1914 <br> [[88319 - Moyenmoutier|Moyenmoutier]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034f8e9ee|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 140{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel BROSSET-HECKEL |Naissance=9 mars 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 août 1914 <br>[[54228 - Giriviller|Giriviller]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire=Pas de fiche - Lieutenant au 11{{ème}} R.H - [ | {{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel BROSSET-HECKEL |Naissance=9 mars 1889 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 août 1914 <br>[[54228 - Giriviller|Giriviller]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire=Pas de fiche - Lieutenant au 11{{ème}} R.H - [https://gw.geneanet.org/jlbam?lang=fr;pz=comtesse;nz=x;ocz=0;p=joseph+emmanuel;n=brosset+heckel Arbre Geneanet] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Pierre THIBOUT |Naissance=8 août 1886 |Deces=26 août 1914 <br> [[88402 - Roville-aux-Chênes|Roville-aux-Chênes]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01fc1cc79|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 71{{ème}} B.C.P - THIBOUD pour l'état civil militaire}} | {{Monument-Donnees|Nom=Léon Pierre THIBOUT |Naissance=8 août 1886 |Deces=26 août 1914 <br> [[88402 - Roville-aux-Chênes|Roville-aux-Chênes]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01fc1cc79|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 71{{ème}} B.C.P - THIBOUD pour l'état civil militaire}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GUY |Naissance=30 avril 1888 |Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed78579d8|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GUY |Naissance=30 avril 1888 |Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed78579d8|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I}} | ||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Antoine DIDIER |Naissance=15 juin 1891 |Deces=2 novembre 1914 <br>? (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e46556c41|Fiche}} - †Zannebeck - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R. de Dragons }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Antoine DIDIER |Naissance=15 juin 1891 |Deces=2 novembre 1914 <br>? (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e46556c41|Fiche}} - †Zannebeck - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R. de Dragons }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Armand René BINEAU |Naissance=12 janvier 1880 |Deces=5 novembre 1914 <br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9961d8de|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 56{{ème}} R.A}} | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Armand René BINEAU |Naissance=12 janvier 1880 |Deces=5 novembre 1914 <br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9961d8de|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 56{{ème}} R.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Victor NEYRET |Naissance=20 septembre 1882 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Victor NEYRET |Naissance=20 septembre 1882 <br> [[01 - Brénaz|Brénaz]] (Ain) |Deces=5 novembre 1914 <br> [[Belgique - Heuvelland|Wijtschate]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9638814c|Fiche}} - †Disparu - 3{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GOUT |Naissance=26 janvier 1884 |Deces=1 décembre 1914 <br> [[62846 - Vermelles|Vermelles]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfceb84c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 109{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude GOUT |Naissance=26 janvier 1884 |Deces=1 décembre 1914 <br> [[62846 - Vermelles|Vermelles]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebfceb84c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 109{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LAURENT |Naissance=26 novembre 1888 <br>[[42122 - Lézigneux|Lézigneux]] (Loire) |Deces=14 décembre 1914 <br> [[80021 - Amiens |Amiens]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1e35e33a|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 99{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean LAURENT |Naissance=26 novembre 1888 <br>[[42122 - Lézigneux|Lézigneux]] (Loire) |Deces=14 décembre 1914 <br> [[80021 - Amiens |Amiens]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1e35e33a|Fiche}} - † Maladie - Caporal au 99{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Année 1915=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph BERTALLOT |Naissance=20 juillet 1891 <br> Turin (Italie) |Deces=5 janvier 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8f91e0f5|Fiche}} - †La courte Chausses - Tué à l'ennemi - 1{{er}} R. de Marche du 1{{er}} Étranger}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph BERTALLOT |Naissance=20 juillet 1891 <br> Turin (Italie) |Deces=5 janvier 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8f91e0f5|Fiche}} - †La courte Chausses - Tué à l'ennemi - 1{{er}} R. de Marche du 1{{er}} Étranger}} | ||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marius PERRIN |Naissance=4 novembre 1875 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=24 janvier 1915 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb6fc52b3|Fiche}} - †Blessures de guerre - 52{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marius PERRIN |Naissance=4 novembre 1875 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=24 janvier 1915 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb6fc52b3|Fiche}} - †Blessures de guerre - 52{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUCRUIT |Naissance= 24 février 1881 <br> [[71060 - Briant|Briant]] (Saône-et-Loire) |Deces=25 janvier 1915 <br>[[68106 - Goldbach-Altenbach|Goldbach-Altenbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5828b148|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 334{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUCRUIT |Naissance= 24 février 1881 <br> [[71060 - Briant|Briant]] (Saône-et-Loire) |Deces=25 janvier 1915 <br>[[68106 - Goldbach-Altenbach|Goldbach-Altenbach]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e5828b148|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 334{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien SOLETTY |Naissance=22 mai 1894 |Deces=25 janvier 1915 <br> [[68342 - | {{Monument-Donnees|Nom=Adrien SOLETTY |Naissance=22 mai 1894 |Deces=25 janvier 1915 <br> [[68342 - Uffholtz|Uffholtz]] (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a010c792df|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 15{{ème}} B.C.P}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Auguste VIBERT |Naissance=1 mars 1893 |Deces=11 févier 1915 <br>? (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03b5b1e90|Fiche}} - †Maladie - 59{{ème}} R.A}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Auguste VIBERT |Naissance=1 mars 1893 |Deces=11 févier 1915 <br>? (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03b5b1e90|Fiche}} - †Maladie - 59{{ème}} R.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Antoine LETRIN |Naissance=26 mai 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=16 février 1915 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f419d0000|Fiche}} - †Bois de Bolante - Tué à l'ennemi - 5{{ème}} R.I.C}} | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Antoine LETRIN |Naissance=26 mai 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=16 février 1915 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f419d0000|Fiche}} - †Bois de Bolante - Tué à l'ennemi - 5{{ème}} R.I.C}} | ||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph François LEVANT |Naissance=20 janvier 1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=22 juin 1915 <br> [[80367 - Frise|Frise]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4209d826|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 30{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph François LEVANT |Naissance=20 janvier 1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=22 juin 1915 <br> [[80367 - Frise|Frise]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4209d826|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 30{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Albert GLOXIN |Naissance=5 décembre 1875 |Deces=27 juin 1915 <br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb75c7d25|Fiche}} - †Blessures de guerre - 42{{ème}} B.C.P }} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Albert GLOXIN |Naissance=5 décembre 1875 |Deces=27 juin 1915 <br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb75c7d25|Fiche}} - †Blessures de guerre - 42{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien MALLET |Naissance=26 décembre 1877 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Julien MALLET |Naissance=26 décembre 1877 <br> [[03 - Meaulne|Meaulne]] (Allier) |Deces=27 juin 1915 <br> [[51082 - Braux-Sainte-Cohière| Braux-Sainte-Cohière]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5751a146|Fiche}} - †Blessures de guerre - 112{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène HEISSERMANN |Naissance=1 février 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=2 juillet 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee04c6fca|Fiche}} - †Blessures de guerre - 357{{ème}} R.I - HEISERMANN pour l'état civil militaire }} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène HEISSERMANN |Naissance=1 février 1883 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=2 juillet 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee04c6fca|Fiche}} - †Blessures de guerre - 357{{ème}} R.I - HEISERMANN pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Alexandre Antoine LACOMBE |Naissance=15 septembre 1877 <br>[[07324 - Tournon-sur-Rhône|Tournon-sur-Rhône]] (Ardèche) |Deces=5 juillet 1915 <br> [[54060 - Belleville|Belleville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f09ebbe4d|Fiche}} - †Blessures de guerre - 36{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Alexandre Antoine LACOMBE |Naissance=15 septembre 1877 <br>[[07324 - Tournon-sur-Rhône|Tournon-sur-Rhône]] (Ardèche) |Deces=5 juillet 1915 <br> [[54060 - Belleville|Belleville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f09ebbe4d|Fiche}} - †Blessures de guerre - 36{{ème}} R.I.C }} | ||
Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre HUMBERT |Naissance=11 octobre 1890 <br>[[69248 - Thizy|Thizy]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eef0a3e2c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 97{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre HUMBERT |Naissance=11 octobre 1890 <br>[[69248 - Thizy|Thizy]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eef0a3e2c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 97{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marcel MARTIN |Naissance=11 juillet 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f630f0ad8|Fiche}} - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 35{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marcel MARTIN |Naissance=11 juillet 1888 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f630f0ad8|Fiche}} - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 35{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Abel REVERZY |Naissance=14 janvier 1883 <br>[[03011 - Aurouër|Aurouër]] (Allier) |Deces=25 septembre 1915 <br>[[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes| | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Abel REVERZY |Naissance=14 janvier 1883 <br>[[03011 - Aurouër|Aurouër]] (Allier) |Deces=25 septembre 1915 <br>[[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe4b0c1ce|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Capitaine au [[3ème Régiment de Zouaves - 1914-1918| 3{{ème}} R.Z]] - Père de l'écrivain médecin Lyonnais Jean REVERZY <ref>[http://www.biusante.parisdescartes.fr/sfhm/hsm/HSMx2008x042x003/HSMx2008x042x003x0251.pdf Paris Descartes]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Auguste VALLET |Naissance=14 octobre 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0320d812f|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 149{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pétrus Auguste VALLET |Naissance=14 octobre 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0320d812f|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 149{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Ernest VIOLON |Naissance=30 juillet 1876 <br> [[45053 - Briare|Briare]] (Loiret) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0554c9e81|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 3{{ème}} R.Z de Marche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Ernest VIOLON |Naissance=30 juillet 1876 <br> [[45053 - Briare|Briare]] (Loiret) |Deces=25 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0554c9e81|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 3{{ème}} R.Z de Marche }} | ||
Ligne 185 : | Ligne 185 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Louis Marie Antoine GRANGE |Naissance=17 janvier 1865 <br> [[26281 - Romans-sur-Isère|Romans-sur-Isère]] (Drôme) |Deces=8 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2ba4c7c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Chef d'Escadron au 54ème R.A}} | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Louis Marie Antoine GRANGE |Naissance=17 janvier 1865 <br> [[26281 - Romans-sur-Isère|Romans-sur-Isère]] (Drôme) |Deces=8 octobre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec2ba4c7c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Chef d'Escadron au 54ème R.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie LIÈVRE |Naissance=18 août 1891 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne]] (Rhône) |Deces=15 octobre 1915 <br>? (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f459b39ea|Fiche}} - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 223{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie LIÈVRE |Naissance=18 août 1891 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne]] (Rhône) |Deces=15 octobre 1915 <br>? (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f459b39ea|Fiche}} - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 223{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Virgile Adrien Pierre DEVOLUY |Naissance=28 juin 1877 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Virgile Adrien Pierre DEVOLUY |Naissance=28 juin 1877 <br> [[05 - Chauffayer|Chauffayer]] (Hautes-Alpes) |Deces=19 octobre 1915 <br> [[51282 - Gueux|Gueux]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e448247b9|Fiche}} - †Blessures de guerre - 201{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri SERVE |Naissance=25 mars 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=30 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00bc58837|Fiche}} - †Disparu - 328{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri SERVE |Naissance=25 mars 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=30 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00bc58837|Fiche}} - †Disparu - 328{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PATRAZ |Naissance=16 juin 1881 <br>[[42218 - Saint-Étienne |Saint-Étienne]] (Loire) |Deces=2 novembre 1915<br>[[80481 - Lihons|Lihons]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239faedd00ce|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 75{{ème}} R.I - PATRAS pour l'état civil militaire}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis PATRAZ |Naissance=16 juin 1881 <br>[[42218 - Saint-Étienne |Saint-Étienne]] (Loire) |Deces=2 novembre 1915<br>[[80481 - Lihons|Lihons]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239faedd00ce|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 75{{ème}} R.I - PATRAS pour l'état civil militaire}} | ||
Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Année 1916=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles François MOUSSIER |Naissance=3 juin 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] |Deces=5 janvier 1916 <br> [[80101 - Beuvraignes|Beuvraignes]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8f790266|Fiche}} - †Mines de Cessier - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.G}} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles François MOUSSIER |Naissance=3 juin 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] |Deces=5 janvier 1916 <br> [[80101 - Beuvraignes|Beuvraignes]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8f790266|Fiche}} - †Mines de Cessier - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.G}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pétrus FALCONNET |Naissance= 2 mai 1864 <br>[[69107 - Lamure-sur-Azergues|Lamure-sur-Azergues]] (Rhône) |Deces=24 février 1916 <br> [[55468 - Samogneux|Samogneux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04d51bfdd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pétrus FALCONNET |Naissance= 2 mai 1864 <br>[[69107 - Lamure-sur-Azergues|Lamure-sur-Azergues]] (Rhône) |Deces=24 février 1916 <br> [[55468 - Samogneux|Samogneux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04d51bfdd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 60{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Charles BERBOTTINO |Naissance=22 octobre 1891 <br>[[39368 - Morez|Morez]] (Jura) |Deces=26 février 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8aa0be75|Fiche}} - †Naufragé de la Provence II - 3{{ème}} R.I.C}} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor Charles BERBOTTINO |Naissance=22 octobre 1891 <br>[[39368 - Morez|Morez]] (Jura) |Deces=26 février 1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8aa0be75|Fiche}} - †Naufragé de la Provence II - 3{{ème}} R.I.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri LARDY |Naissance=21 décembre 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 février 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Henri LARDY |Naissance=21 décembre 1892 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 février 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19817050|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 1{{er}} R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph ODDEDINO |Naissance=16 août 1873 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=6 mars 1916 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa1945aba0|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 10{{ème}} R.A.P - ODDENINO pour l'état civil militaire }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph ODDEDINO |Naissance=16 août 1873 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=6 mars 1916 <br> [[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa1945aba0|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 10{{ème}} R.A.P - ODDENINO pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis EYNARD |Naissance=13 avril 1893 <br> [[26362 - Valence|Valence]] (Drôme) |Deces=18 mars 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis EYNARD |Naissance=13 avril 1893 <br> [[26362 - Valence|Valence]] (Drôme) |Deces=18 mars 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7624da5f|Fiche}} - †Blessures de guerre - 140{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BRUN-MONAVON |Naissance=14 avril 1893 <br> [[69143 - Neuville-sur-Saône|Neuville-sur-Saône]](Rhône) |Deces=24 mars 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre BRUN-MONAVON |Naissance=14 avril 1893 <br> [[69143 - Neuville-sur-Saône|Neuville-sur-Saône]](Rhône) |Deces=24 mars 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc38add46|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.G}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Émile Noël BARDIN |Naissance=15 juin 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 mars 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d74e4ac90|Fiche}} - †Blessures de guerre - 8{{ème}} Section d'Infirmier Militaire}} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Émile Noël BARDIN |Naissance=15 juin 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=25 mars 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d74e4ac90|Fiche}} - †Blessures de guerre - 8{{ème}} Section d'Infirmier Militaire}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DOREY |Naissance=7 avril 1877 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=28 mars 1916 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04ced963b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 89{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis DOREY |Naissance=7 avril 1877 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=28 mars 1916 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04ced963b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 89{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert BONNETAIN |Naissance=27 août 1877 <br> [[71106 - Charolles|Charolles]] (Saône-et-Loire) |Deces=1 avril 1916 <br>? Seppois (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da6f191cd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 334{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Philibert BONNETAIN |Naissance=27 août 1877 <br> [[71106 - Charolles|Charolles]] (Saône-et-Loire) |Deces=1 avril 1916 <br>? Seppois (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da6f191cd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 334{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marius VAN DOREN |Naissance=24 janvier 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=2 avril 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marius VAN DOREN |Naissance=24 janvier 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=2 avril 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a033075ec7|Fiche}} - †Ferme de Thiaumont - Tué à l'ennemi - 99{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Marie Louis De VAUCORBEIL |Naissance=22 août 1897 <br> [[07010 - Annonay|Annonay]] (Ardèche) |Deces=4 avril 1916 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034f8fa1a|Fiche}} - †Blessures de guerre - 55{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Marie Louis De VAUCORBEIL |Naissance=22 août 1897 <br> [[07010 - Annonay|Annonay]] (Ardèche) |Deces=4 avril 1916 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a034f8fa1a|Fiche}} - †Blessures de guerre - 55{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Bernardin Marie BURNOUD |Naissance=27 avril 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=15 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8569905|Fiche}} - †Blessures de guerre - 119{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Bernardin Marie BURNOUD |Naissance=27 avril 1881 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=15 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8569905|Fiche}} - †Blessures de guerre - 119{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MARQUE |Naissance=23 octobre 1885 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu|Saint-Pierre-de-Chandieu]] (Rhône) |Deces=30 avril 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean MARQUE |Naissance=23 octobre 1885 <br> [[69289 - Saint-Pierre-de-Chandieu|Saint-Pierre-de-Chandieu]] (Rhône) |Deces=30 avril 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6008745b|Fiche}} - † Thiaumont - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 99ème R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri De LEIRIS |Naissance=22 mars 1871 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 mai 1916 <br> [[55276 - Landrecourt-Lempire|Landrecourt-Lempire]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a050cbb73c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 170{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri De LEIRIS |Naissance=22 mars 1871 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 mai 1916 <br> [[55276 - Landrecourt-Lempire|Landrecourt-Lempire]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a050cbb73c|Fiche}} - †Blessures de guerre - 170{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Stéphane GAUTHIER |Naissance=7 janvier 1895 |Deces=6 mai 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea56d4f73|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 1{{er}} R.G}} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Stéphane GAUTHIER |Naissance=7 janvier 1895 |Deces=6 mai 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea56d4f73|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 1{{er}} R.G}} | ||
Ligne 219 : | Ligne 219 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis TOPENOT |Naissance=1 mai 1896 <br> [[03190 - Moulins|Moulins]] (Allier) |Deces=14 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a025412c6b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 216{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis TOPENOT |Naissance=1 mai 1896 <br> [[03190 - Moulins|Moulins]] (Allier) |Deces=14 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a025412c6b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 216{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean VAIRET |Naissance=6 septembre 1876 |Deces=21 juin 1916 <br>Zeitenlick (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0309adfb2|Fiche}} - †Maladie - 55{{ème}} R.I.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean VAIRET |Naissance=6 septembre 1876 |Deces=21 juin 1916 <br>Zeitenlick (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0309adfb2|Fiche}} - †Maladie - 55{{ème}} R.I.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François BERTHELIER |Naissance=26 novembre 1890 |Deces=23 juin 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François BERTHELIER |Naissance=26 novembre 1890 |Deces=23 juin 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9015c7df|Fiche}} - †Vaux Chapitre - Tué à l'ennemi - 407{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TOLY |Naissance=19 février 1875 |Deces=27 juin 1916 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024e375e2|Fiche}} - †Maladie - 55{{ème}} R.I.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean TOLY |Naissance=19 février 1875 |Deces=27 juin 1916 <br> Salonique (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a024e375e2|Fiche}} - †Maladie - 55{{ème}} R.I.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis Marie CHARDINY |Naissance=13 septembre 1887 <br>[[69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or|Saint-Didier-au-Mont-d'Or]] (Rhône) |Deces=28 juin 1916 <br>? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de5b5b825|Fiche}} - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 297{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis Marie CHARDINY |Naissance=13 septembre 1887 <br>[[69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or|Saint-Didier-au-Mont-d'Or]] (Rhône) |Deces=28 juin 1916 <br>? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de5b5b825|Fiche}} - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 297{{ème}} R.I}} | ||
Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor PERISSE |Naissance=29 novembre 1888 <br> [[71271 - Mailly|Mailly]] (Saône-et-Loire) |Deces=2 août 1916 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb51d3c60|Fiche}} - †Fort de Liouville - Tué à l'ennemi - 56{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor PERISSE |Naissance=29 novembre 1888 <br> [[71271 - Mailly|Mailly]] (Saône-et-Loire) |Deces=2 août 1916 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb51d3c60|Fiche}} - †Fort de Liouville - Tué à l'ennemi - 56{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix Claude BARDEAU |Naissance=19 août 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=3 août 1916 <br>? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d74a8962b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 217{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Félix Claude BARDEAU |Naissance=19 août 1884 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=3 août 1916 <br>? (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d74a8962b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 217{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAMBE |Naissance=22 février 1889 <br> [[69231 - Saint-Pierre-la-Palud |Saint-Pierre-la-Palud ]] (Rhône) |Deces=5 août 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean CHAMBE |Naissance=22 février 1889 <br> [[69231 - Saint-Pierre-la-Palud |Saint-Pierre-la-Palud ]] (Rhône) |Deces=5 août 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois de vaux chapitre - 2{{ème}} Classe au 4{{ème}} R.Z de marche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=David André MARGARON |Naissance=12 novembre 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 août 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5d510a39|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 414{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=David André MARGARON |Naissance=12 novembre 1893 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=5 août 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5d510a39|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 414{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BALEYDIER |Naissance=27 juillet 1882 <br> [[42151 - Mornand-en-Forez|Mornand-en-Forez]] (Loire) |Deces=9 août 1916 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d70d39897|Fiche}} - †Blessures de guerre - 3{{ème}} R.Z}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre BALEYDIER |Naissance=27 juillet 1882 <br> [[42151 - Mornand-en-Forez|Mornand-en-Forez]] (Loire) |Deces=9 août 1916 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d70d39897|Fiche}} - †Blessures de guerre - 3{{ème}} R.Z}} | ||
Ligne 247 : | Ligne 247 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre François BERTHAUD |Naissance=13 septembre 1894 <br>? (Saône-et-Loire) |Deces=8 septembre 1916 <br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8fd86ac9|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 328{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre François BERTHAUD |Naissance=13 septembre 1894 <br>? (Saône-et-Loire) |Deces=8 septembre 1916 <br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8fd86ac9|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 328{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Marie CUSSET |Naissance=6 janvier 1889 |Deces=22 septembre 1916 <br>Novalani (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e19f3d6d2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Marie CUSSET |Naissance=6 janvier 1889 |Deces=22 septembre 1916 <br>Novalani (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e19f3d6d2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 371{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MARTIN |Naissance=4 janvier 1895 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Claude MARTIN |Naissance=4 janvier 1895 <br> [[69 - Belleville|Belleville]] (Rhône) |Deces=22 septembre 1916 <br>? (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f61c22d83|Fiche}} - †Blessures de guerre - 175{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste DREVET |Naissance=12 novembre 1896 |Deces=24 septembre 1916 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507218bb|Fiche}} - †Blessures de guerre - 3{{ème}} R.Z}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste DREVET |Naissance=12 novembre 1896 |Deces=24 septembre 1916 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e507218bb|Fiche}} - †Blessures de guerre - 3{{ème}} R.Z}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri BRESSY |Naissance=28 juillet 1885 <br> [[01418 - Thil|Thil]] (Ain) |Deces=26 septembre 1916 <br>? (Bulgarie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbce767ee|Fiche}} - †Blessures de guerre - 2{{ème}} Bis de Zouaves}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri BRESSY |Naissance=28 juillet 1885 <br> [[01418 - Thil|Thil]] (Ain) |Deces=26 septembre 1916 <br>? (Bulgarie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbce767ee|Fiche}} - †Blessures de guerre - 2{{ème}} Bis de Zouaves}} | ||
Ligne 253 : | Ligne 253 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François LAUTISSIER |Naissance=6 décembre 1886 <br> [[71490 - Saint-Vincent-Bragny|Saint-Vincent-Bragny]] (Saône-et-Loire) |Deces=16 octobre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1f369f02|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 152{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=François LAUTISSIER |Naissance=6 décembre 1886 <br> [[71490 - Saint-Vincent-Bragny|Saint-Vincent-Bragny]] (Saône-et-Loire) |Deces=16 octobre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1f369f02|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 152{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Anatole POCACHARD |Naissance=13 avril 1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=20 octobre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc670d13b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 68{{ème}} B.C}} | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine Anatole POCACHARD |Naissance=13 avril 1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=20 octobre 1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc670d13b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 68{{ème}} B.C}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Stéphane RUCHOT |Naissance=6 juin 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=24 octobre 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Stéphane RUCHOT |Naissance=6 juin 1882 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=24 octobre 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb91984f|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît TRUCHON |Naissance=21 novembre 1878 <br> [[01062 - Bressolles|Bressolles]] (Ain) |Deces=24 octobre 1916 <br> [[55536 - Vauquois|Vauquois]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02dac08d8|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 370{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[01062 - Bressolles - Morts aux guerres|Bressolles]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît TRUCHON |Naissance=21 novembre 1878 <br> [[01062 - Bressolles|Bressolles]] (Ain) |Deces=24 octobre 1916 <br> [[55536 - Vauquois|Vauquois]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02dac08d8|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 370{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[01062 - Bressolles - Morts aux guerres|Bressolles]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius CHAILLOUD |Naissance=12 octobre 1885 |Deces=25 octobre 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ddeb92aeb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 221{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius CHAILLOUD |Naissance=12 octobre 1885 |Deces=25 octobre 1916 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ddeb92aeb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 221{{ème}} R.I}} | ||
Ligne 260 : | Ligne 260 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GUY |Naissance=18 octobre 1891 |Deces=28 octobre 1916 <br> [[80507 - Marcelcave|Marcelcave]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7853493|Fiche}} - †Blessures de guerre - 172{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean GUY |Naissance=18 octobre 1891 |Deces=28 octobre 1916 <br> [[80507 - Marcelcave|Marcelcave]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7853493|Fiche}} - †Blessures de guerre - 172{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph ACHARD |Naissance=18 juin 1888 <br>[[26361 - Valdrôme|Valdrôme]] (Drôme)|Deces=6 novembre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d5011cf1e|Fiche}} - † ? - 2{{ème}} Classe au 13{{ème}} B.C.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph ACHARD |Naissance=18 juin 1888 <br>[[26361 - Valdrôme|Valdrôme]] (Drôme)|Deces=6 novembre 1916 <br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d5011cf1e|Fiche}} - † ? - 2{{ème}} Classe au 13{{ème}} B.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BROCHUT |Naissance=26 septembre 1896 <br> [[01075 - Chaleins|Chaleins]] (Ain) |Deces=9 novembre 1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean BROCHUT |Naissance=26 septembre 1896 <br> [[01075 - Chaleins|Chaleins]] (Ain) |Deces=9 novembre 1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc0a89db5|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{ème}} R.G }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri PARIS |Naissance=23 juin 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=14 novembre 1916 <br> [[80664 - Rancourt |Rancourt ]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fac787a17|Fiche}} - †Bois de Saint-Pierre Vaast - Tué à l'ennemi - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri PARIS |Naissance=23 juin 1891 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=14 novembre 1916 <br> [[80664 - Rancourt |Rancourt ]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fac787a17|Fiche}} - †Bois de Saint-Pierre Vaast - Tué à l'ennemi - 3{{ème}} R. de Marche de Zouaves}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges MERCIER |Naissance=14 février 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=15 novembre 1916 <br> [[80002 - Ablaincourt-Pressoir|Ablaincourt-Pressoir]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f736d8bd3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 158{{ème}} RI}} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges MERCIER |Naissance=14 février 1895 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=15 novembre 1916 <br> [[80002 - Ablaincourt-Pressoir|Ablaincourt-Pressoir]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f736d8bd3|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 158{{ème}} RI}} | ||
Ligne 271 : | Ligne 271 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Année 1917=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît BERGERON |Naissance=8 juillet 1881 <br>[[69004 - Alix|Alix]] (Rhône) |Deces=7 janvier 1917 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8b9960a7|Fiche}} - †Maladie - 6{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoît BERGERON |Naissance=8 juillet 1881 <br>[[69004 - Alix|Alix]] (Rhône) |Deces=7 janvier 1917 <br>[[69204 - Saint-Genis-Laval|Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8b9960a7|Fiche}} - †Maladie - 6{{ème}} R.I.C }} | ||
Ligne 308 : | Ligne 308 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Année 1918=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles CASABO |Naissance=2 février 1870 <br>Cordoue (Espagne) |Deces=8 janvier 1918 <br>[[54063 - Bernécourt|Bernécourt]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5c99cbf|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - R. de Marche de la Légion Etrangère}} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles CASABO |Naissance=2 février 1870 <br>Cordoue (Espagne) |Deces=8 janvier 1918 <br>[[54063 - Bernécourt|Bernécourt]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd5c99cbf|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - R. de Marche de la Légion Etrangère}} | ||
Ligne 318 : | Ligne 318 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PERREON |Naissance=12 décembre 1887 <br>[[69257 - Vaux-en-Beaujolais|Vaux-en-Beaujolais]] (Rhône) |Deces=28 avril 1918 <br> [[Belgique - Locre-Loker (section)|Locre]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb605940b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 414{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean PERREON |Naissance=12 décembre 1887 <br>[[69257 - Vaux-en-Beaujolais|Vaux-en-Beaujolais]] (Rhône) |Deces=28 avril 1918 <br> [[Belgique - Locre-Loker (section)|Locre]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb605940b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 414{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Léon PORTE |Naissance=27 novembre 1879 <br>[[07324 - Tournon-sur-Rhône|Tournon-sur-Rhône]] (Ardèche) |Deces=5 mai 1918 <br> Milan (Italie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcae99e4d|Fiche}} - †Maladie - 14{{ème}} Escadron du Train}} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste Léon PORTE |Naissance=27 novembre 1879 <br>[[07324 - Tournon-sur-Rhône|Tournon-sur-Rhône]] (Ardèche) |Deces=5 mai 1918 <br> Milan (Italie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcae99e4d|Fiche}} - †Maladie - 14{{ème}} Escadron du Train}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Séraphin RAVOIRE |Naissance=14 février 1897<br>[[ | {{Monument-Donnees|Nom=François Séraphin RAVOIRE |Naissance=14 février 1897<br>[[73 - Montgellafrey| Montgellafrey]] (Savoie) |Deces=27 mai 1918 <br>[[51464 - Romain|Romain]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fde1ed513|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 21{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marius BOUCHER |Naissance=1 mai 1881 |Deces=31 mai 1918 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage|Le Touquet-Paris-Plage]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac5595e5|Fiche}} - †Blessures de guerre - 414{{ème}} R.I}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marius BOUCHER |Naissance=1 mai 1881 |Deces=31 mai 1918 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage|Le Touquet-Paris-Plage]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dac5595e5|Fiche}} - †Blessures de guerre - 414{{ème}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gilbert François NOYER |Naissance=5 mai 1898 <br>[[69238 - Saint-Symphorien-sur-Coise|Saint-Symphorien-sur-Coise]] (Rhône) |Deces=1 juin 1918 <br>[[51454 - Reims|Reims]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f9e55346b|Fiche}} - †Blessures de guerre - 99{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gilbert François NOYER |Naissance=5 mai 1898 <br>[[69238 - Saint-Symphorien-sur-Coise|Saint-Symphorien-sur-Coise]] (Rhône) |Deces=1 juin 1918 <br>[[51454 - Reims|Reims]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f9e55346b|Fiche}} - †Blessures de guerre - 99{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 361 : | Ligne 361 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Années autres=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Xavier BARRET |Naissance=24 octobre 1876 <br> [[70279 - Gray|Gray]] (Haute-Saône) |Deces=25 février 1919 <br> Caluire |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d77e1f379|Fiche}} - †Maladie - Ambulance de triage}} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Xavier BARRET |Naissance=24 octobre 1876 <br> [[70279 - Gray|Gray]] (Haute-Saône) |Deces=25 février 1919 <br> Caluire |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d77e1f379|Fiche}} - †Maladie - Ambulance de triage}} | ||
Ligne 385 : | Ligne 385 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== | ==Dépouillement du monument aux morts de la guerre 1939/45== | ||
=== Militaire décédé pendant la guerre de 1939/45=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis COUTURIER |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche - Lieutenant - 3{{ème}} G.T.M }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis COUTURIER |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche - Lieutenant - 3{{ème}} G.T.M }} | ||
Ligne 400 : | Ligne 400 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Benoît MONCHANIN |Naissance=4 octobre 1913 <br>[[71120 - Chauffailles|Chauffailles]] (Saône-et-Loire) |Deces=10 mai 1940 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d12214bcb4|Fiche}} - †Tué au combat - 14{{ème}} B.C.A}} | {{Monument-Donnees|Nom=André Benoît MONCHANIN |Naissance=4 octobre 1913 <br>[[71120 - Chauffailles|Chauffailles]] (Saône-et-Loire) |Deces=10 mai 1940 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d12214bcb4|Fiche}} - †Tué au combat - 14{{ème}} B.C.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GUILLOT |Naissance=28 janvier 1913 <br> [[38157 - Estrablin|Estrablin]] (Isère) |Deces=15 mai 1940 <br> [[59601 - Trélon|Trélon]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce333d41f7|Fiche}} - †Sergent-Chef au 28{{ème}} R.T.T}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre GUILLOT |Naissance=28 janvier 1913 <br> [[38157 - Estrablin|Estrablin]] (Isère) |Deces=15 mai 1940 <br> [[59601 - Trélon|Trélon]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce333d41f7|Fiche}} - †Sergent-Chef au 28{{ème}} R.T.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Paul André Pierre Marie VALETTE |Naissance=? <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Paul André Pierre Marie VALETTE |Naissance=? <br> [[34 - Saint-Christol|Saint-Christol]] (Hérault) |Deces=25 mai 1940 <br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2ff479afe|Fiche}} - †Avion abattu en vol - Groupe Aérien 7/35 - figure sur la page: [[Aviateurs tués au-dessus de la Somme en 1939-1945]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand Jean LAURENT dit ROMAND |Naissance=17 octobre 1914 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 mai 1940 <br> Belgique - Marche-en-Famenne (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf8f38fc2c|Fiche}} - †5{{ème}} R.D. Porté}} | {{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand Jean LAURENT dit ROMAND |Naissance=17 octobre 1914 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=26 mai 1940 <br> Belgique - Marche-en-Famenne (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf8f38fc2c|Fiche}} - †5{{ème}} R.D. Porté}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius Pierre VINARD |Naissance=19 mai 1912 <br> [[38507 - Tignieu-Jameyzieu|Tignieu-Jameyzieu]] (Isère) |Deces=27 mai 1940 <br> [[59005 - Allennes-les-Marais|Allennes-les-Marais]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31978a9d8|Fiche}} - †? - 14{{ème}} R.Z}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Pierre VINARD |Naissance=19 mai 1912 <br> [[38507 - Tignieu-Jameyzieu|Tignieu-Jameyzieu]] (Isère) |Deces=27 mai 1940 <br> [[59005 - Allennes-les-Marais|Allennes-les-Marais]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31978a9d8|Fiche}} - †? - 14{{ème}} R.Z}} | ||
Ligne 408 : | Ligne 408 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Valéry BUISSON |Naissance=20 mars 1909 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne]] (Rhône) |Deces=13 juin 1940 <br>? (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca0e6b1fda|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 14{{ème}} C.O.A}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Valéry BUISSON |Naissance=20 mars 1909 <br> [[69266 - Villeurbanne|Villeurbanne]] (Rhône) |Deces=13 juin 1940 <br>? (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca0e6b1fda|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 14{{ème}} C.O.A}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Henri PLANTIER |Naissance=17 juin 1913 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Deces=13 juin 1940 <br>? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1d393c598|Fiche}} - †? - Sergent Chef au 159{{ème}} R.I.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=René Henri PLANTIER |Naissance=17 juin 1913 <br> [[75056 - Paris|Paris]] |Deces=13 juin 1940 <br>? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1d393c598|Fiche}} - †? - Sergent Chef au 159{{ème}} R.I.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Joseph ESCUDIER |Naissance=26 mars 1920 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Paul Joseph ESCUDIER |Naissance=26 mars 1920 <br> [[74 - Annecy (commune déléguée)|Annecy]] (Haute-Savoie) |Deces=18 juin 1940 <br> [[45208 - Montargis|Montargis]] (Loiret) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd00951f6a|Fiche}} - †? - 321{{ème}} R.A.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Rémy CHALANCON |Naissance=4 juillet 1909 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=21 juin 1940 <br> [[10268 - Nogent-sur-Seine|Nogent-sur-Seine]] (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca76ceccfa|Fiche}} - †? - 58{{ème}} R.A.D}} | {{Monument-Donnees|Nom=Rémy CHALANCON |Naissance=4 juillet 1909 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=21 juin 1940 <br> [[10268 - Nogent-sur-Seine|Nogent-sur-Seine]] (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca76ceccfa|Fiche}} - †? - 58{{ème}} R.A.D}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice NICOLAS |Naissance=29 décembre 1912 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces= 21 juin 1940 <br>[[88203 - Girecourt-sur-Durbion|Girecourt-sur-Durbion]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † ? - Brigadier-Chef au 2{{ème}} Hussard }} | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice NICOLAS |Naissance=29 décembre 1912 <br>[[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces= 21 juin 1940 <br>[[88203 - Girecourt-sur-Durbion|Girecourt-sur-Durbion]] (Vosges) |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † ? - Brigadier-Chef au 2{{ème}} Hussard }} | ||
Ligne 430 : | Ligne 430 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Autres victime décédé pendant la guerre de 1939/45=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile RAZEL |Naissance=9 février 1910 |Deces=19 juin 1940 <br> Caluire |Commentaire=Pas de fiche - †Victime du devoir - [ | {{Monument-Donnees|Nom=Émile RAZEL |Naissance=9 février 1910 |Deces=19 juin 1940 <br> Caluire |Commentaire=Pas de fiche - †Victime du devoir - [https://www.geneanet.org/archives/actes/view/?idacte=1469498 Acte de décès] - [http://fredlaine01.wordpress.com/2007/12/17/la-defense-de-caluire-le-19-juin-1940/ Défense de Caluire] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre BORTOLINI |Naissance=1910 <br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexandre BORTOLINI |Naissance=1910 <br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DESMARRE |Naissance=1923 <br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre DESMARRE |Naissance=1923 <br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
Ligne 439 : | Ligne 439 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René NEYRAND |Naissance=1923<br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=René NEYRAND |Naissance=1923<br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PERRETON |Naissance=1920<br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis PERRETON |Naissance=1920<br>? |Deces=1944 <br>? |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor BACH |Naissance=18 août 1863 <br>Budapest (Hongrie) |Deces=10 janvier 1944 <br> [[01275 - Neyron|Neyron]] (Ain) |Commentaire=Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à Caluire - Co-fondateur de la section Rennaise de la Ligue des droits de l'homme - Inhumé à la [[69266 - Villeurbanne Nécropole Nationale de la Doua|Nécropole Nationale de la Doua]] - [http://www.larochelledroitsdelhomme.fr/article-c-etait-en-janvier-1944-victor-basch-assassine-43761393.html Victor BACH] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor BACH |Naissance=18 août 1863 <br>Budapest (Hongrie) |Deces=10 janvier 1944 <br> [[01275 - Neyron|Neyron]] (Ain) |Commentaire=Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à son domicile à Caluire - Fusillés chemin du Barry par la milice avec son épouse Hélène FURT - Professeur honoraire à la Sorbonne - Co-fondateur de la section Rennaise de la Ligue des droits de l'homme - Inhumé à la [[69266 - Villeurbanne Nécropole Nationale de la Doua|Nécropole Nationale de la Doua]] - [http://www.larochelledroitsdelhomme.fr/article-c-etait-en-janvier-1944-victor-basch-assassine-43761393.html Victor BACH] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hélène FURT |Naissance=1863 <br>? |Deces=10 janvier 1944 <br> [[01275 - Neyron|Neyron]] (Ain) |Commentaire= Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à Caluire - Épouse BASCH - 84 ans - [http://www.larochelledroitsdelhomme.fr/article-c-etait-en-janvier-1944-victor-basch-assassine-43761393.html Victor BACH] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Hélène FURT |Naissance=1863 <br>? |Deces=10 janvier 1944 <br> [[01275 - Neyron|Neyron]] (Ain) |Commentaire= Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à Caluire - Épouse BASCH - 84 ans - [http://www.larochelledroitsdelhomme.fr/article-c-etait-en-janvier-1944-victor-basch-assassine-43761393.html Victor BACH] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel MARTIN |Naissance=23 juin 1921 <br> [[39198 - | {{Monument-Donnees|Nom=Michel MARTIN |Naissance=23 juin 1921 <br> [[39198 - Dole|Dole]] (Jura) |Deces=20 avril 1944 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d08756d495|Fiche}} - †Blessures - FFI }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GOUAILHARDOU |Naissance=15 mars 1911 <br> [[92035 - La Garenne-Colombes| La Garenne-Colombes]] (Hauts-de-Seine) |Deces=13 juin 1944 <br> [[01446 - Villeneuve|Villeneuve]] (Ain) |Commentaire=Pas de fiche - †Fusillé - FFI du camp Didier - [ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean GOUAILHARDOU |Naissance=15 mars 1911 <br> [[92035 - La Garenne-Colombes| La Garenne-Colombes]] (Hauts-de-Seine) |Deces=13 juin 1944 <br> [[01446 - Villeneuve|Villeneuve]] (Ain) |Commentaire=Pas de fiche - †Fusillé - FFI du camp Didier - [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=131139&desc=caluire_et_cuire_plaque_situee_sur_l La place] située en face de la maison du docteur Dugoujon porte son nom - [http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Gouailhardou Sa biographie] - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Étienne PORTERIE |Naissance=20 novembre 1893<br>? |Deces=17 juin 1944 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1e30ac714|Fiche}} - †Déportation - FFI du camp Didier}} | {{Monument-Donnees|Nom=Étienne PORTERIE |Naissance=20 novembre 1893<br>? |Deces=17 juin 1944 <br>? |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1e30ac714|Fiche}} - †Déportation - FFI du camp Didier}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PICARD |Naissance=12 novembre 1921 <br> [[69091 - Givors|Givors]] (Rhône) |Deces=10 juillet 1944 <br> [[26168 - Lus-la-Croix-Haute| Lus-la-Croix-Haute]] (Drôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1bfde3487|Fiche}} - †Tué au combat - FFI }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis PICARD |Naissance=12 novembre 1921 <br> [[69091 - Givors|Givors]] (Rhône) |Deces=10 juillet 1944 <br> [[26168 - Lus-la-Croix-Haute| Lus-la-Croix-Haute]] (Drôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1bfde3487|Fiche}} - †Tué au combat - FFI }} | ||
Ligne 474 : | Ligne 474 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Guerre Indochine=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Fernand René FOURCADE |Naissance=26 mai 1926 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=14 mars 1946 <br>Seno (Laos) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b14535dfe2|Fiche}} - †Tué par balles - 5{{ème}} R.I.C}} | {{Monument-Donnees|Nom=André Fernand René FOURCADE |Naissance=26 mai 1926 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Deces=14 mars 1946 <br>Seno (Laos) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b14535dfe2|Fiche}} - †Tué par balles - 5{{ème}} R.I.C}} | ||
Ligne 484 : | Ligne 484 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Guerre Algérie=== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel QUINSON |Naissance=? |Deces=9 juin 1958 <br>El Alia |Commentaire=Pas de fiche - Sergent }} | {{Monument-Donnees|Nom=Michel QUINSON |Naissance=? |Deces=9 juin 1958 <br>El Alia |Commentaire=Pas de fiche - Sergent }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques ALIBERT |Naissance=22 mai 1930 |Deces=29 août 1956 <br>Nedroma <br>(Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad32128e1f|Fiche}} - Enseigne de Vaisseau<ref>[http://auxmarins.net/a/7965-alibert-jacques]</ref> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques ALIBERT |Naissance=22 mai 1930 |Deces=29 août 1956 <br>Nedroma <br>(Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad32128e1f|Fiche}} - Enseigne de Vaisseau<ref>[http://auxmarins.net/a/7965-alibert-jacques Aux Marins.net]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Jacques BUGHON |Naissance=14 janvier 1934 |Deces=7 avril 1958 <br>Souk Akras |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad46b26c0e|Fiche}} - Sous Lieutenant }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Jacques BUGHON |Naissance=14 janvier 1934 |Deces=7 avril 1958 <br>Souk Akras |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad46b26c0e|Fiche}} - Sous Lieutenant }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges SABATIER |Naissance=11 septembre 1935 |Deces=5 juin 1958 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad80b215a7|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges SABATIER |Naissance=11 septembre 1935 |Deces=5 juin 1958 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad80b215a7|Fiche}} }} | ||
Ligne 493 : | Ligne 493 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri CHARRIER |Naissance=10 août 1935 |Deces=24 juin 1958 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4a748ab4|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri CHARRIER |Naissance=10 août 1935 |Deces=24 juin 1958 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4a748ab4|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Noël BONJOUR |Naissance=23 juin 1937 |Deces=10 septembre 1959 <br>Guelma |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4251c859|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 151{{ème}} R.I.M }} | {{Monument-Donnees|Nom=Noël BONJOUR |Naissance=23 juin 1937 |Deces=10 septembre 1959 <br>Guelma |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4251c859|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 151{{ème}} R.I.M }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien CRAS |Naissance=24 septembre 1939 |Deces=15 octobre 1961 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4f02042c|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Lucien CRAS |Naissance=24 septembre 1939 |Deces=15 octobre 1961<br>? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4f02042c|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LEGER |Naissance=10 mai 1941 |Deces=1 mars 1962 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad6c38c572|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre LEGER |Naissance=10 mai 1941 |Deces=1 mars 1962<br>? (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad6c38c572|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Plaques commémoratives de l'église Saint Clair== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire Plaque Eglise St Clair -1914.jpg|<center>Plaque 1914/18</center> | Fichier:69034 - Caluire-et-Cuire Plaque Eglise St Clair -1914.jpg|<center>Plaque 1914/18</center> | ||
Ligne 504 : | Ligne 504 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Notes sur les monuments aux Morts== | |||
Monument situé sur la place Gouailhardou devant la maison du [[DUGOUJON | Monument situé sur la place Gouailhardou devant la maison du [[Frédéric DUGOUJON |docteur DUGOUJON]] .<br> | ||
Le monument de la montée des soldats a été déplacé du centre du rond point à un coté de celui ci. Il est l'oeuvre de l'architecte Jean HEINZELMANN (1881-1934) et du statuaire Jean-Louis CHOREL (1875-1946). La réalisation a été faite par la COOP OUVRIÈRE. Sa réalisation fait suite à décision du conseil municipal du 11 mars 1922. | Le monument de la montée des soldats a été déplacé du centre du rond point à un coté de celui ci. Il est l'oeuvre de l'architecte Jean HEINZELMANN (1881-1934) et du statuaire [[Jean Louis CHOREL|Jean-Louis CHOREL]] (1875-1946). La réalisation a été faite par la COOP OUVRIÈRE. Sa réalisation fait suite à décision du conseil municipal du 11 mars 1922. L'inauguration à été faite le 6 mai 1923. | ||
Le monument aux morts du cimetière à été inauguré en 1920. Réalisé suivant les plans des architectes Marcel Dutoz et Mars Des plages par l'entreprise Pierre et Granit. | |||
== Photos complémentaires== | |||
'''Monument de la guerre de 1914 - 1918''' | '''Monument de la guerre de 1914 - 1918''' | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Ligne 532 : | Ligne 534 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | ||
== Bibliographie== | |||
Histoire de Caluire et Cuire de Martin et Jo BASSE - Éditions FOT 1976 Lyon | Histoire de Caluire et Cuire de Martin et Jo BASSE - Éditions FOT 1976 Lyon | ||
== {{Sources}}== | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
== {{Voir aussi}}== | |||
*[[69034 - Caluire-et-Cuire - Carré militaire|Le carré militaire de Caluire-et-Cuire]] | *[[69034 - Caluire-et-Cuire - Carré militaire|Le carré militaire de Caluire-et-Cuire]] | ||
== | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version du 18 septembre 2020 à 05:52
< Retour à la page de Caluire-et-Cuire
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument de la guerre de 1914/18
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Frédéric AUGAGNEUR | 30 mars 1888 Lyon (Rhône) |
13 août 1914 Auch (Gers) |
Fiche - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 19e R. de Dragons |
Antoine GUY | 26 juin 1886 Lyon (Rhône) |
13 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I |
Henri AUCLAIR | 18 juin 1884 La Chapelle-sous-Brancion (Saône-et-Loire) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I |
Antoine VIGNAT | 25 décembre 1884 Limonest (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Félix Lucien HENRIOT | 22 février 1892 Gigny-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
19 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - †Ancienne commune de Dornach -Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Gabriel MORAND | 5 septembre 1881 Lyon (Rhône) |
19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE | 30 octobre 1873 Saint-Augustin (Corrèze) |
20 août 1914 ? |
Fiche - †Bataille de Lorraine - Tué à l'ennemi - Capitaine au 16e R.I - Son nom figure sur le MM de Saint-Rambert-l'Île-Barbe |
Louis René MASSON | 4 juillet 1890 | 21 août 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Eugène ANDRIEUX | 18 octobre 1886 Royère-de-Vassivière (Creuse) |
22 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Disparu - 309e R.I |
Marcel FAVIER | 22 juin 1890 Savas-Mépin (Isère) |
22 août 1914 Florennes (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z |
Augustin Louis GIGLIO | 17 avril 1893 Brignais (Rhône) |
23 août 1914 Montigny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Claudius POULET | 3 février 1887 | 23 août 1914 Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I |
Eugène Louis MARTIN JARRAND | 12 juillet 1875 Tullins (Isère) |
24 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
François PLANCHET | 6 mars 1888 Lyon (Rhône) |
25 août 1914 Ménil-de-Senones (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Antoine Marie Charles De VAUCORBEIL | 19 février 1894 Le Bouscat (Gironde) |
25 août 1914 Moyenmoutier (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I |
Emmanuel BROSSET-HECKEL | 9 mars 1889 Lyon (Rhône) |
26 août 1914 Giriviller (Meurthe-et-Moselle) |
Pas de fiche - Lieutenant au 11e R.H - Arbre Geneanet |
Léon Pierre THIBOUT | 8 août 1886 | 26 août 1914 Roville-aux-Chênes (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 71e B.C.P - THIBOUD pour l'état civil militaire |
Jean Claude GUY | 30 avril 1888 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Pierre BOITEAU | 30 juillet 1890 Lyon (Rhône) |
28 août 1914 ? (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Joseph Marie Joseph VERNADET | 31 décembre 1859 Lyon (Rhône) |
28 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I |
Maxime Marie Félix ARNAUD COSTE | 4 juin 1891 Carpentras (Vaucluse) |
31 août 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 13e B.C.A |
Jean SANLAVILLE | 15 novembre 1889 | 31 août 1914 Saulcy-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Fleury MARDUEL | 21 août 1873 Saint-Étienne (Loire) |
1 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A |
Joseph BILLARD | 15 novembre 1893 Lyon (Rhône) |
du 4 au 6 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Louis CHAZELET | 26 octobre 1892 Gap (Hautes-Alpes) |
4 septembre 1914 ? (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Joseph Pierre GIRARD | 1 mars 1883 Pact (Isère) |
4 septembre 1914 ? (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Jacob Pierre Joseph DIMET | 9 mai 1891 | 5 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 223e R.I |
Claude LORON | 26 mars 1886 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
5 septembre 1914 Vallois (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 10e R.I |
Joannès BOICHON | 31 juillet 1881 Panissières (Loire) |
7 septembre 1914 Xaffévillers (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 16e R.I |
François RICHARD | 13 septembre 1890 Villars-les-Dombes (Ain) |
7 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 33e R.I |
Antoine François COMBET | 26 mars 1882 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P |
Joseph RAQUET | 28 novembre 1883 Lyon (Rhône) |
8 septembre 1914 Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P |
Gaspard Marie DUMONCEAU | 24 juillet 1892 | 10 septembre 1914 Sompuis (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I |
Louis Ange Toussaint FRANCESCHI | 9 décembre 1886 Lyon (Rhône) |
10 septembre 1914 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I |
Charles Antoine Marius SONTHONNAX | 12 juin 1887 Villeurbanne (Rhône) |
10 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I |
Jean Antoine MAITRE | 12 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Pierre BARRAT | 7 décembre 1882 Saint-Genis-sur-Menthon (Ain) |
17 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Arthur Eugène Abraham BLONDEAU | 31 mai 1876 Étreux (Aisne) |
17 septembre 1914 Braisnes-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - Adjudant-chef au 2e R.Z |
Jean BADEY | 27 mars 1888 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
22 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - †Chenigoutte - Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Auguste MUSY | 14 novembre 1891 | 22 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - †Bois des faites - Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Pierre Jean Auguste MOUNIER | 27 avril 1867 Nîmes (Gard) |
24 septembre 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 22ème R.I |
Louis POCACHARD | 31 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
24 septembre 1914 Foucaucourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Auguste GERARD | 26 septembre 1893 Lyon (Rhône) |
27 septembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I |
Lucien Mathieu Antoine AILLOUD | 22 avril 1875 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1914 Valence (Drôme) |
Fiche - †Maladie - 5e R.A.L |
Claude Marie FURTIN | 26 octobre 1871 Saint-Julien-de-Civry (Saône-et-Loire) |
28 septembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Charles Claude François AUDRY | 9 décembre 1888 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
2 octobre 1914 Wancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I - décédé du 2 au 7 octobre |
François MONJOIE | 30 juin 1873 Chevenon (Nièvre) |
2 octobre 1914 Oppy (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 360e RI |
René TERRIER | 21 mars 1882 Lyon (Rhône) |
5 octobre 1914 Ronchin (Nord) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I |
Vital FALCOT | 7 novembre 1881 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
9 octobre 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A |
Pierre Célestin dit Pétrus PICON | 10 février 1893 | 10 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - †Bois Brulé ancienne commune de Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Blessures de guerre - 9e R.I |
Pierre DREVET | 13 janvier 1889 | 11 octobre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Henri FOUANT | 30 octobre 1882 Lyon (Rhône) |
11 octobre 1914 Commercy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Jean André SILVE | 28 mars 1881 Crévoux (Hautes-Alpes) |
11 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Bois de Géréchamp - Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Jean Gilbert RIVOLIER | 29 novembre 1893 Lyon (Rhône) |
13 octobre 1914 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 59e R.A |
Frédéric Aimé Hilaire GIRARD | 1 février 1883 Pellafol (Isère) |
17 octobre 1914 Bailly (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 3e R. de Tirailleurs Algériens |
Joseph François BOLLON | 10 avril 1883 Chambéry (Savoie) |
21 octobre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Passchendaele - Disparu - 6e Groupe Cycliste |
Claude DREVET | 2 février 1892 | 21 octobre 1914 Juvisy-sur-Orge (Essonne) |
Fiche - †Maladie - 158e R.I |
Léon Armand LEBLANC | 23 juin 1882 Argenteuil (Val-d'Oise) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Disparu - 159e R.I |
André SOUZY | 25 octobre 1891 | 23 octobre 1914 ? |
Fiche - † Maladie - Soldat au 13e Groupe Spécial |
Louis PELLETIER | 27 novembre 1883 Tournus (Saône-et-Loire) |
26 octobre 1914 Chauny (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z |
Henri Adolphe DUBREUIL | 17 mai 1890 Sardent (Creuse) |
28 octobre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A - Frère de Marius Germain Edouard |
Louis MEYGRET | 7 novembre 1892 Fontaines-sur-Saône (Rhône) |
28 octobre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 4e R. de Chasseurs d'Afrique |
Louis Félix BURINE | 27 mars 1880 Gluiras (Ardèche) |
30 octobre 1914 Buzy-Darmont (Meuse) |
Fiche - †Aucourt - Tué à l'ennemi - 61e R.I |
Noël Victor DELESTY | 29 décembre 1883 Peyraud (Ardèche) |
30 octobre 1914 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I |
Alexandre Antoine DIDIER | 15 juin 1891 | 2 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - †Zannebeck - Tué à l'ennemi - 2e R. de Dragons |
Félix Armand René BINEAU | 12 janvier 1880 | 5 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.A |
Clément Victor NEYRET | 20 septembre 1882 Brénaz (Ain) |
5 novembre 1914 Wijtschate (Belgique) |
Fiche - †Disparu - 3e B.C.P |
Jean Claude GOUT | 26 janvier 1884 | 1 décembre 1914 Vermelles (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I |
Jean LAURENT | 26 novembre 1888 Lézigneux (Loire) |
14 décembre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 99e R.I |
Jean Antoine CROZIER | 13 août 1889 | 16 décembre 1914 Chambéry (Savoie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I |
Louis Eugène PASCAL | 28 février 1886 | 20 décembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Lieu Dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 4e R.A.C |
Germain Adolphe CASSIER | 2 février 1876 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e R.I.T |
Hippolyte Charles François Louis GROS-GOJAT | 10 octobre 1880 Lyon (Rhône) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Stéphane Michel Antoine LUQUET | 24 septembre 1891 Saint-Chamond (Loire) |
26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 242e R.I |
Adrien Marius BOISSIN | 30 mai 1885 Livron-sur-Drôme (Drôme) |
27 décembre 1914 Furnes (Belgique) |
Fiche - †Blessures de guerre - 157e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Joseph BERTALLOT | 20 juillet 1891 Turin (Italie) |
5 janvier 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - †La courte Chausses - Tué à l'ennemi - 1er R. de Marche du 1er Étranger |
Joseph VALLON | 7 octobre 1893 Lyon (Rhône) |
5 janvier 1915 Foucaucourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Aspirant au 22e R.I |
Joseph CONJARD | 8 septembre 1886 Lyon (Rhône) |
7 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
André BOUIX | 27 septembre 1891 Chambost-Allières (?) |
18 janvier 1915 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Maladie - 5e R.G |
Maurice MATHIVAUD | 24 septembre 1893 ? (Haute-Vienne) |
19 janvier 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28ème B.C.P |
Eugène Marius PERRIN | 4 novembre 1875 Lyon (Rhône) |
24 janvier 1915 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I |
Jean Marie DUCRUIT | 24 février 1881 Briant (Saône-et-Loire) |
25 janvier 1915 Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 334e R.I |
Adrien SOLETTY | 22 mai 1894 | 25 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C.P |
Henri Auguste VIBERT | 1 mars 1893 | 11 févier 1915 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Maladie - 59e R.A |
Michel Antoine LETRIN | 26 mai 1881 Lyon (Rhône) |
16 février 1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - †Bois de Bolante - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Antoine FROMENT | 20 juin 1891 | 5 mars 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 170e R.I |
Louis RENAUT-GOUT | 29 novembre 1874 Lyon (Rhône) |
5 mars 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Notre Dame de Lorette - Soldat au 10e B.C.P - RENAUD GOUT pour l'état civil militaire |
Clément Henri PONTANIER | 18 mars 1888 Bourg-en-Bresse (Ain) |
5 mars 1915 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - †Blesuures de guerre - 7e B. du Génie |
Gaston Pierre BLANCHARD | 9 juin 1893 Grenoble (Isère) |
7 mars 1915 Fréjus (Var) |
Fiche - †Maladie - Compagnie d'Aviation Maritime de Fréjus |
Joseph Alexis Xavier PEYRON | 1894 ? |
10 mars 1915 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Maladie - 3e R.Z |
Claudius GIROUD | 14 octobre 1890 Montalieu-Vercieu (Isère) |
28 mars 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I.C |
Jules Francisque CHASSAGNE | 28 décembre 1881 | 7 avril 1915 Lacroix-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois de Selouze - Disparu - 4e R.G |
Claude LYAN | 9 mai 1894 | 9 avril 1915 Hennemont (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 84e R.I |
Léon Victor Camille DESVIGNES | 1 juin 1884 Bourg-en-Bresse (Ain) |
15 avril 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre-Dame de Lorette - Tué à l'ennemi - 109e R.I |
Émile Xavier CARRON | 18 décembre 1877 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
17 avril 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - †Accident - 47e R.A |
Hubert Louis Marie Joseph De VAUCORBEIL | 24 juillet 1892 Bordeaux (Gironde) |
19 avril 1915 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I |
Victor Auguste FRANTZ | 11 novembre 1877 Ambérieux-en-Dombes (Ain) |
26 avril 1915 Sailly-Labourse (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 8e R.G |
Emmanuel Eugène MEUNIER | 15 août 1890 | 26 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 87e RI |
Eugène FRESNEAU | 5 février 1881 Saint-Clément-de-la-Place (Maine-et-Loire) |
27 avril 1915 Zienau (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat de 1ère Classe au 135e |
Jean Marie LEBRUN | 28 février 1881 | 28 avril 1915 Le Tréport (Seine-Maritime) |
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I |
Jean Lucien PARIAUD | 26 juillet 1894 Lyon (Rhône) |
8 mai 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Disparu - 3e B.C.P |
Auguste Noël VALETTE | 10 février 1891 Lyon (Rhône) |
8 mai 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B.C.P |
Régis Pierre LANTIER | 1 novembre 1882 Lyon (Rhône) |
10 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 159e R.I |
Léon François Joseph MARTIN | 26 décembre 1897 Lyon (Rhône) |
11 mai 1915 Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I |
Jean RODET | 10 avril 1887 Lyon (Rhône) |
11 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Bois de Berthonval - Disparu - 159e R.I |
Jean Marie RINGUET | 16 novembre 1893 Lyon (Rhône) |
13 mai 1915 Mécrin (Meuse) |
Fiche - †Côte 284 - Tué à l'ennemi - 56e R.I |
Pierre FAYE | 24 février 1888 Décines-Charpieu (Rhône) |
14 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Charles Antoine BLANC | 14 janvier 1894 | 16 mai 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 66e R.I |
Jean Théodore Roger DEGORS | 24 avril 1884 Lyon (Rhône) |
24 mai 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I |
André Auguste COLOMB | 13 mars 1888 Grenoble (Isère) |
29 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I |
Stéphane Pierre GINET | 30 août 1881 Lyon (Rhône) |
5 juin 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 10e B.C.P |
Jean François DEMARTIN | 15 septembre 1894 Tence (Haute-Loire) |
16 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I |
François Victor DREVIER | 16 novembre 1886 | 16 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 149e R.I |
Ambroise Antoine SUCHET | 3 octobre 1892 | 16 juin 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I |
Claude SANLAVILLE | 5 juin 1887 | 17 juin 1915 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P |
Joseph François LEVANT | 20 janvier 1897 Lyon (Rhône) |
22 juin 1915 Frise (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Charles Albert GLOXIN | 5 décembre 1875 | 27 juin 1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 42e B.C.P |
Julien MALLET | 26 décembre 1877 Meaulne (Allier) |
27 juin 1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I |
Eugène HEISSERMANN | 1 février 1883 Lyon (Rhône) |
2 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 357e R.I - HEISERMANN pour l'état civil militaire |
Clément Alexandre Antoine LACOMBE | 15 septembre 1877 Tournon-sur-Rhône (Ardèche) |
5 juillet 1915 Belleville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C |
Louis Laurent CELLIER | 8 novembre 1883 Lyon (Rhône) |
7 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Antoine Charles RIVOIRE | 1 février 1884 Lyon (Rhône) |
8 juillet 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 297e R.I |
Pierre GIRAUD | 12 août 1895 Lyon (Rhône) |
10 juillet 1915 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi- 2e Classe au 7e Cuirassier |
René Jean Baptiste Paul COUTARD | 10 août 1883 Neyron (Ain) |
12 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 133e R.I |
Georges Joseph SCHURRER | 22 juillet 1889 69266 - Villeurbanne (Rhône) |
14 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Marius Germain Édouard DUBREUIL | 5 septembre 1888 Sardent (Creuse) |
15 juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 328e R.I - Frère de Henri Adolphe |
Maurice Julien Joseph MICOLLET | 1 juillet 1893 Heyrieux (Isère) |
21 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e B.C.A |
Antoine LAMY | 16 janvier 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - †Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 226e R.I |
André COLLO | 13 octobre 1882 Lyon (Rhône) |
23 juillet 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B. T. du Maroc |
Augustin Denis PEYRARD | 6 juillet 1885 Saint-Romain-de-Popey (Rhône) |
27 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Marc Joannès BARBOT | 28 novembre 1885 Lyon (Rhône) |
28 juillet 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - †Hôpital complémentaire - Blessures de guerre - 359e R.I |
Célestin Raymond Antoine BERT | 29 décembre 1892 Annonay (Ardèche) |
4 août 1915 Villeurbanne |
Fiche - †Maladie - 158e R.I |
Charles Albert CHEVALIER | 8 juin 1886 Chantesse (Isère) |
6 août 1915 Le Valtin (Vosges) |
Fiche - †Col de la Schlucht - Tué à l'ennemi - 1er R.A.M |
Étienne DEGAT | 13 mars 1883 Lyon (Rhône) |
10 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Albert Ennemond MIQUEY | 10 février 1883 Lyon (Rhône) |
17 août 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Combat à l'Hilsenfirst - Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Jean Louis BONY | 24 novembre 1880 Lyon (Rhône) |
18 août 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Charles Camille SAINTOT | 10 février 1882 Lyon (Rhône) |
19 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †le Linge -Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Jean Marie CHADEL | 7 décembre 1893 Sathonay (Rhône) |
9 septembre 1915 Vesoul (Haute-Saône) |
Fiche - †Maladie - 4e R.G |
Jean RIGAL | 13 janvier 1870 Thenon (Dordogne) |
10 septembre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - †Maladie - Soldat au 138e R.I.T |
Jacques BIDAUD | 4 mars 1876 | 19 septembre 1915 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 43e R.I.T |
Marius Henri BAILLY | 3 février 1896 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C |
Paul Marius BORIE | 13 mai 1896 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
André CANET | 25 juillet 1881 L'Arbresle (Rhône) |
25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e B.C.P |
Jules CHASSAGNE | 21 novembre 1883 Thauron (Creuse) |
25 septembre 1915 Thélus (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63e R.I |
Pierre CRET | 28 décembre 1893 | 25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Beausejour - Tué à l'ennemi - 26e R.I |
Eugène DILLENSCHNEIDER | 26 septembre 1886 Genay (Rhône) |
25 septembre 1915 Jonchery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Firmin François Joseph FEIN | 18 juin 1897 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Pierre HUMBERT | 11 octobre 1890 Thizy (Rhône) |
25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 97e R.I |
Jean Marie Marcel MARTIN | 11 juillet 1888 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Jean Marie Abel REVERZY | 14 janvier 1883 Aurouër (Allier) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 3e R.Z - Père de l'écrivain médecin Lyonnais Jean REVERZY [1] |
Pétrus Auguste VALLET | 14 octobre 1890 Lyon (Rhône) |
25 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I |
Alphonse Ernest VIOLON | 30 juillet 1876 Briare (Loiret) |
25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 3e R.Z de Marche |
Jean Jacques ITOURNEL | 1 avril 1882 Saint-Rémy (Puy-de-Dôme) |
26 septembre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Charles KIENER | 28 mars 1878 Muri (Suisse) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R. de Marche du 1er Etranger |
Francisque LAMURE | 21 juin 1888 | 28 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e B.C.P |
Pierre LE GLORU | 30 mai 1892 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
28 septembre 1915 Cuperly (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 35e R.I |
Jean Joseph PENNET | 28 août 1878 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I - PENET gravé sur le MM |
Jean Sébastien ROHMER | 6 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
1 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C |
Joseph Charles DEFRAIN | 7 mars 1878 Lyon (Rhône) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Disparu - 170e R.I |
Anthelme Anthelme | 20 octobre 1879 Lyon (Rhône) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 36e R.I.C |
François Claudius MAYEN | 20 septembre 1890 Lyon (Rhône) |
6 octobre 1915 ? (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 134e RI |
Auguste Fernand COADIER | 25 juin 1879 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
8 octobre 1915 Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e R.I |
Adolphe Louis Marie Antoine GRANGE | 17 janvier 1865 Romans-sur-Isère (Drôme) |
8 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Chef d'Escadron au 54ème R.A |
Eugène Marie LIÈVRE | 18 août 1891 Villeurbanne (Rhône) |
15 octobre 1915 ? (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 223e R.I |
Virgile Adrien Pierre DEVOLUY | 28 juin 1877 Chauffayer (Hautes-Alpes) |
19 octobre 1915 Gueux (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 201e R.I |
Pierre Henri SERVE | 25 mars 1893 Lyon (Rhône) |
30 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Somme) |
Fiche - †Disparu - 328e R.I |
Louis PATRAZ | 16 juin 1881 Saint-Étienne (Loire) |
2 novembre 1915 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I - PATRAS pour l'état civil militaire |
Jean Louis BARRET | 26 mai 1895 Sathonay-Camp (Rhône) |
21 novembre 1915 ? |
Fiche - †Blessures de guerre - 21e B.C.P |
François POMMIER | 13 juillet 1872 | 25 novembre 1915 Caluire-et-Cuire |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A |
Charles Antoine PERRIN | 28 octobre 1878 Lyon (Rhône) |
30 novembre 1915 ? (Maroc) |
Fiche - †Bou-Denib - Tué à l'ennemi - 14e Groupe Spécial |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles François MOUSSIER | 3 juin 1893 Lyon |
5 janvier 1916 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - †Mines de Cessier - Tué à l'ennemi - 2e R.G |
Joseph Pétrus FALCONNET | 2 mai 1864 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
24 février 1916 Samogneux (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Victor Charles BERBOTTINO | 22 octobre 1891 Morez (Jura) |
26 février 1916 En mer |
Fiche - †Naufragé de la Provence II - 3e R.I.C |
Henri LARDY | 21 décembre 1892 Lyon (Rhône) |
26 février 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs |
Joseph ODDEDINO | 16 août 1873 Lyon (Rhône) |
6 mars 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 10e R.A.P - ODDENINO pour l'état civil militaire |
Louis EYNARD | 13 avril 1893 Valence (Drôme) |
18 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 140e R.I |
Pierre BRUN-MONAVON | 14 avril 1893 Neuville-sur-Saône(Rhône) |
24 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.G |
Georges Émile Noël BARDIN | 15 juin 1890 Lyon (Rhône) |
25 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 8e Section d'Infirmier Militaire |
Louis DOREY | 7 avril 1877 Lyon (Rhône) |
28 mars 1916 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 89e R.I |
Philibert BONNETAIN | 27 août 1877 Charolles (Saône-et-Loire) |
1 avril 1916 ? Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 334e R.I |
Eugène Marius VAN DOREN | 24 janvier 1893 Lyon (Rhône) |
2 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Ferme de Thiaumont - Tué à l'ennemi - 99e R.I |
Marcel Marie Louis De VAUCORBEIL | 22 août 1897 Annonay (Ardèche) |
4 avril 1916 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.I |
Bernardin Marie BURNOUD | 27 avril 1881 Lyon (Rhône) |
15 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 119e R.I |
Jean MARQUE | 23 octobre 1885 Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône) |
30 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Thiaumont - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 99ème R.I |
Henri De LEIRIS | 22 mars 1871 Lyon (Rhône) |
5 mai 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 170e R.I |
Émile Stéphane GAUTHIER | 7 janvier 1895 | 6 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R.G |
François Marius PELLETIER | 12 février 1896 | 13 mai 1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I |
Antoine Joseph PERRON | 20 mars 1884 Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain) |
18 mai 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Didier-sur-Chalaronne |
Claudius MERLE | 29 septembre 1896 | 20 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 162e R.I |
Joseph MAILLAND | 21 mars 1891 Lyon (Rhône) |
21 mai 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 162e R.I |
Charles ROUYET | 16 juillet 1880 Lyon (Rhône) |
28 mai 1916 Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I |
Louis TOPENOT | 1 mai 1896 Moulins (Allier) |
14 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 216e R.I |
Jean VAIRET | 6 septembre 1876 | 21 juin 1916 Zeitenlick (Grèce) |
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T |
François BERTHELIER | 26 novembre 1890 | 23 juin 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - †Vaux Chapitre - Tué à l'ennemi - 407e R.I |
Jean TOLY | 19 février 1875 | 27 juin 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T |
Henri Louis Marie CHARDINY | 13 septembre 1887 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
28 juin 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 297e R.I |
Pierre DUMONCEAU | 10 mars 1895 Lyon (Rhône) |
28 juin 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 340e R.I |
Henri SCHURRER | 29 octobre 1893 Lyon (Rhône) |
2 juillet 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 340e R.I |
Joseph VICARD | 9 septembre 1895 | 7 juillet 1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Paul PIROUX | 26 février 1889 Allassac (Corrèze) |
11 juillet 1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e R. de Zouaves de Marche |
Léopold BREGILLE | 11 décembre 1887 Tournon-sur-Rhône (Ardèche) |
12 juillet 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Marius Joseph BARDET | 26 juin 1894 Nantua (Ain) |
27 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I |
Noël Eugène Jules DUFFIEUX | 29 juin 1891 Paris |
30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I |
Jean Marie RAVIER | 22 avril 1890 Aranc (Ain) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Louis Jean VIVIEN | 24 juin 1892 | 30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I |
Victor PERISSE | 29 novembre 1888 Mailly (Saône-et-Loire) |
2 août 1916 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - †Fort de Liouville - Tué à l'ennemi - 56e R.I |
Jean Félix Claude BARDEAU | 19 août 1884 Lyon (Rhône) |
3 août 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I |
Jean CHAMBE | 22 février 1889 Saint-Pierre-la-Palud (Rhône) |
5 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de vaux chapitre - 2e Classe au 4e R.Z de marche |
David André MARGARON | 12 novembre 1893 Lyon (Rhône) |
5 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Pierre BALEYDIER | 27 juillet 1882 Mornand-en-Forez (Loire) |
9 août 1916 Paris |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z |
Antoine Marie CHOMETTE | 8 novembre 1875 L'Arbresle (Rhône) |
16 août 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B. du Génie |
Marc Raymond Fernand BOURDON | 14 octobre 1896 | 22 août 1916 Dieue-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I |
Antoine Henri DUSSUC | 23 novembre 1893 | 22 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I |
Francisque Joseph CESAR | 7 septembre 1878 Murs-et-Gélignieux (Ain) |
23 août 1916 Belleray (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 416e R.I |
Casimir Gabriel SEGUIN | 27 févier 1894 Lyon (Rhône) |
1 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e B.C.P |
Albert Émile REVIRE | 23 octobre 1893 Oullins (Rhône) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C |
Pierre Joseph THIBAUD | 7 février 1878 Châtillon-la-Palud (Ain) |
4 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e Section d’Infirmiers Militaire |
Jean Baptiste ROCHE | 10 octobre 1895 Paris |
5 septembre 1916 Saint-Étienne (Loire) |
Fiche - †Blessures de guerre - 12e B.C.P |
Ernest Marie Antoine DURAND | 21 septembre 1893 | 6 septembre 1916 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - 416e R.I |
Pierre François BERTHAUD | 13 septembre 1894 ? (Saône-et-Loire) |
8 septembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 328e R.I |
Jean Louis Marie CUSSET | 6 janvier 1889 | 22 septembre 1916 Novalani (Macédoine) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 371e R.I |
Claude MARTIN | 4 janvier 1895 Belleville (Rhône) |
22 septembre 1916 ? (Grèce) |
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I |
Jean-Baptiste DREVET | 12 novembre 1896 | 24 septembre 1916 Paris |
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z |
Henri BRESSY | 28 juillet 1885 Thil (Ain) |
26 septembre 1916 ? (Bulgarie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Bis de Zouaves |
Claude SAVONNET | 24 août 1879 Le Bourget-du-Lac (Savoie) |
30 septembre 1916 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 174e R.I |
François LAUTISSIER | 6 décembre 1886 Saint-Vincent-Bragny (Saône-et-Loire) |
16 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Antoine Anatole POCACHARD | 13 avril 1896 Lyon (Rhône) |
20 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e B.C |
Marius Stéphane RUCHOT | 6 juin 1882 Lyon (Rhône) |
24 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc |
Benoît TRUCHON | 21 novembre 1878 Bressolles (Ain) |
24 octobre 1916 Vauquois (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 370e R.I - Inscrit sur le MM de Bressolles |
Marius CHAILLOUD | 12 octobre 1885 | 25 octobre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I |
Marius Paul MAY | 4 décembre 1893 Lyon (Rhône) |
25 octobre 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 159e R.I |
Jules Julien TOUPET | 3 juin 1871 La Fère (Aisne) |
25 octobre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 299e R.I |
Jean GUY | 18 octobre 1891 | 28 octobre 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 172e R.I |
Henri Joseph ACHARD | 18 juin 1888 Valdrôme (Drôme) |
6 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - † ? - 2e Classe au 13e B.C.A |
Jean BROCHUT | 26 septembre 1896 Chaleins (Ain) |
9 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.G |
Henri PARIS | 23 juin 1891 Lyon (Rhône) |
14 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - †Bois de Saint-Pierre Vaast - Tué à l'ennemi - 3e R. de Marche de Zouaves |
Georges MERCIER | 14 février 1895 Lyon (Rhône) |
15 novembre 1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e RI |
Stéphane Martin GATHIER | 20 novembre 1894 Lyon (Rhône |
1 décembre 1916 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 84e R.I |
Étienne VALLIN | 22 juin 1877 | 7 décembre 1916 ? (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 312e R.I |
Auguste PEILLOT | 30 mars 1885 Saint-Rambert (Ain) |
9 décembre 1916 Toulon (Var) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.A. Coloniale |
Pierre SOULIER | 13 janvier 1891 La Verpillière (Isère) |
10 décembre 1916 Hudova (Macédoine) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Groupe d'Aviation |
Louis Constant BARRET | 13 juillet 1873 Gray (Haute-Saône) |
27 décembre 1916 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 60e R.I.T |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît BERGERON | 8 juillet 1881 Alix (Rhône) |
7 janvier 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 6e R.I.C |
Pierre Marie BADROUILLET | 25 mars 1871 La Chapelle-Naude (Saône-et-Loire) |
1 mars 1917 Faverolles (Somme) |
Fiche - †Maladie - 18e Escadron du Train des Equipages |
Pierre Léon BONNOTTE | 5 juin 1896 Lyon (Rhône) |
2 mars 1917 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 20e R.I |
Eugène Benoît BOUSQUET | 14 mars 1896 Lyon (Rhône) |
3 mars 1917 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Joseph BOUCHER | 26 juin 1884 Rillieux-la-Pape (Rhône) |
11 mars 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 210e R.I |
Marcel Félix Marie Joseph CHAVENT | 19 mars 1895 Lyon (Rhône) |
18 mars 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I |
Edmond Claudius Louis FLACHARD | 30 juillet 1896 Lyon (Rhône) |
20 mars 1917 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 415e R.I |
Louis LANDRY | 18 août 1897 Lyon (Rhône) |
16 avril 1917 ? (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 89e R.I |
Étienne Joseph RONZIERE | 26 décembre 1895 | 16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C |
Charles Pierre BAILLAT | 23 octobre 1891 Lyon (Rhône) |
17 avril 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I |
Henri Jean CHARPENEL | 2 octobre 1884 Lyon (Rhône) |
17 avril 1917 Troyon (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 39e R.A.C |
Henri Joseph Marie GROS | 10 mai 1887 Satonay (Rhône) |
19 avril 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
John Albert REGNEUX | 16 mai 1886 Lyon (Rhône) |
25 avril 1917 Urvillers (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P |
Christophe GAUTHIER | 26 septembre 1886 | 27 avril 1917 Montmédy (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 71e B.C.P - Prisonnier |
Jean Marie BOURGUIGNON | 16 septembre 1882 | 29 avril 1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 86e R.A.L |
Antoine Auguste Joseph MAYERE | 28 août 1895 La Grand-Croix (Loire) |
5 mai 1917 Filain (Aisne) |
Fiche - †Ferme de la Royère - Blessures de guerre - 171e R.I |
Jean Joseph MERCIER | 20 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
6 mai 1917 Braine (Aisne) |
Fiche - †Incendie - 172e R.I |
Henri André GUILLET | 22 mars 1895 | 8 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 416e R.I |
André Marius JACQUEMARD | 18 mai 1893 La Ricamarie (Loire) |
27 mai 1917 ? (Marne) |
Fiche - †Mort sur le terrain - 130e R.I |
Alexis Joseph GUILLEMIN | 21 mars 1884 | 17 juin 1917 Bourg-en-Bresse (Ain) |
Fiche - † Maladie - 115e R.I.T |
Jean Baptiste Édouard GILIBERT | 20 juin 1877 Valence (Drôme) |
22 juin 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - †Mont Cornillet - Tué à l'ennemi - 330e R.I - Baptiste pour le MM |
André THOMAS | 31 décembre 1869 Saint-Étienne (Loire) |
24 juin 1917 La Côte-Saint-André (Isère) |
Fiche - †? - 14e E.T.E.M |
Gustave Jean Marius FRASSY | 25 avril 1883 Miribel (Ain) |
9 juillet 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 22e R.I |
Jean ZARI | 1 décembre 1892 La Croisille-sur-Briance (Haute-Vienne) |
13 juillet 1917 Longueval-Barbonval (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.A.L |
Jean MICHAUD | 7 septembre 1889 Grandris (Rhône) |
25 juillet 1917 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois N°5 - Canonnier au 83e R.A.L |
Jean Marie BAZIN | 1 octobre 1872 Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône) |
26 août 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 309e R.I.T |
Amédée Henri FONTAINE | 17 avril 1887 Gap (Hautes-Alpes) |
12 septembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - †Bois des fosses - Tué à l'ennemi - 150e R.I |
André Jean WOERNER | 8 mai 1882 Lyon (Rhône) |
22 septembre 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Claude PERROD | 17 novembre 1875 Lyon (Rhône) |
19 octobre 1917 Caluire-et-Cuire |
Fiche - † Maladie -51e R.I - Gravé 17 octobre sur la plaque du carré militaire |
Claude PLANCHET | 14 octobre 1892 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
22 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - †Carrières de Volvreux - Tué à l'ennemi - 170e R.I |
Charles Louis Léon JACQUIER | 22 mai 1892 Lyon (Rhône) |
1 novembre 1917 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A |
Jean Baptiste CREPIN | 3 mars 1886 Renaison (Loire) |
9 novembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles CASABO | 2 février 1870 Cordoue (Espagne) |
8 janvier 1918 Bernécourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - R. de Marche de la Légion Etrangère |
Eugène Marius DURAND | 16 janvier 1894 | 31 janvier 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 299e R.I |
Joseph Benoît POLLAUD-DULLIANA | 19 juin 1893 | 2 février 1918 Lagny-le-Sec (Oise) |
Fiche - †Accident - 9e R. de Hussards |
Paul MAZET | 5 mars 1890 Lyon (Rhône) |
20 mars 1918 Bures (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I |
François GUENOND | 5 juin 1893 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
29 mars 1918 Thiescourt (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e B.C.P |
Louis Félix BRAISE | 11 juillet 1898 Belley (?) (Ain) |
16 avril 1918 Margny-sur-Matz (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 245e R.A |
Jean PERREON | 12 décembre 1887 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
28 avril 1918 Locre (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 414e R.I |
Auguste Léon PORTE | 27 novembre 1879 Tournon-sur-Rhône (Ardèche) |
5 mai 1918 Milan (Italie) |
Fiche - †Maladie - 14e Escadron du Train |
François Séraphin RAVOIRE | 14 février 1897 Montgellafrey (Savoie) |
27 mai 1918 Romain (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I |
François Marius BOUCHER | 1 mai 1881 | 31 mai 1918 Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I |
Gilbert François NOYER | 5 mai 1898 Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône) |
1 juin 1918 Reims (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I |
Pierre Eugène François ALEXANDRE | 17 avril 1886 Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire) |
6 juin 1918 Prunay-le-Gillon (Eure) |
Fiche - †Chute d'avion - 2e Groupe d'Aviation |
Pierre BONNAVAUD | 26 avril 1895 Lyon (Rhône) |
10 juin 1918 Rapès (Serbie) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.I.C |
Martin THOLLON | 10 juillet 1880 Pierre-Bénite (Rhône) |
15 juin 1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I |
Clément ROBIER | 13 décembre 1885 | 18 juin 1918 Chézy (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I |
Étienne Auguste Carius RONDOT | 8 mai 1879 | 15 juillet 1918 Châtillon-sur-Marne (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.I |
Joseph Marius SOLETTY | 24 décembre 1898 | 19 juillet 1918 Chaumuzy (Marne) |
Fiche - † Bois de Courton - Tué à l'ennemi - 60e R.I |
Gaston BRECHON | 16 mars 1890 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1918 Monthiers (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi- 59e B.C |
Augustin Marie Maurice MICOL | 10 septembre 1893 | 20 juillet 1918 Congis-sur-Thérouanne (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 111e B.C |
Félix TORTA | 9 mai 1879 Lyon (Rhône) |
2 août 1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 6e Escadron du Train |
Vincent VOGEL | 15 février 1888 Heyrieux (Isère) |
5 août 1918 Braisne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I |
André Henri Léon VUILLAME | 10 octobre 1889 Arbois (Jura) |
14 août 1918 ? (Marne) |
Fiche - †Combat aérien - 2e Groupe d'Aviation |
Jean Marie MARTIN | 28 décembre 1896 Lyon (Rhône) |
17 août 1918 Ploisy (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.G |
Jean PIPIER | 4 juillet 1890 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
18 août 1918 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R. mixte de Zouaves et Tirailleurs |
Eugène Antoine PIGEON | 13 juin 1876 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
20 août 1918 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Maladie - 266e R.A.C |
Pascal GEOFFRAY | 9 août 1882 | 30 août 1918 ? (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 205e R.A.C |
Alexandre BIROCHON | 28 janvier 1894 Montluel (Ain) |
9 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A - Inscrit sur le MM de Montluel |
François BAULE | 12 mars 1897 Vienne (Isère) |
17 septembre 1918 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Marius Lucien SOUZY | 28 octobre 1897 | 17 septembre 1918 Bonvillers (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 62e B.C.A |
Jean VONDIERE | 20 juillet 1884 | 23 septembre 1918 Rennes (Ile-et-Vilaine) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A |
François PASQUIER | 28 janvier 1876 | 24 septembre 1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - †Maladie - 35e R.I.T |
Albert DASSONVILLE | 7 juin 1882 ? (Aisne) |
30 septembre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 264e R.I |
Michel Marcel Marius PELISSIER | 18 janvier 1889 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône) |
30 septembre 1918 ? (Aisne) |
Fiche - †Chemin des dames - Tué à l'ennemi - 397e R.I |
Louis PERRIER | 21 août 1882 Lyon (Rhône) |
1 octobre 1918 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Maladie - Conducteur de 2e Classe au 8e E.T. Automobile |
Jean Louis BAUDRAN | 5 juillet 1887 | 2 octobre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 176e R.A de Tranchées |
Gabriel DUBORGET | 21 septembre 1881 | 13 octobre 1918 Maillat (Ain) |
Fiche - † - 5e B.C.P - Figure sur le MM de Maillat (Ain) |
Jean Alexis PARRATON | 29 mai 1899 Lyon (Rhône) |
17 octobre 1918 Istres (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - †Maladie - 1er Groupe d'Aviation |
Marius Joseph DESROCHE | 19 février 1895 Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône) |
12 octobre 1918 Romilly-sur-Seine (Aube) |
Fiche - †Maladie - 414e R.I |
Louis Marie Herman BELLON | 8 août 1893 Laffrey (Isère) |
19 octobre 1918 Caluire |
Fiche - †Maladie - 14e Section d'État Major |
Jean Marie GONON | 2 décembre 1895 | 21 octobre 1918 Chauny (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 288e R.I |
Jean Claude RIBOULLET | 12 avril 1887 Chasselas (Saône-et-Loire) |
22 octobre 1918 Caluire |
Fiche - †Maladie - 202e R.A |
Auguste VAILLER | 25 août 1898 | 24 octobre 1918 Saint-Remy (Haute-Saône) |
Fiche - †Maladie - 140e R.I |
Jean Louis CHASSAGNE | 26 juin 1898 | 28 octobre 1918 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Maladie - Caporal au 360e R.I |
Pierre SUTRE | 30 décembre 1898 Chasseneuil-sur-Bonnieure (Charente) |
30 octobre 1918 Saint-Germainmont (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 118e R.A.L |
Léon Joseph RADISSON | 23 août 1898 Lyon (Rhône) |
4 novembre 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 283e R.I |
André Marius FOLGHERA | 24 décembre 1894 | 21 novembre 1918 Connantre (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I |
Adrien Georges Émile VILLE | 1 mars 1874 Voiron (Isère) |
8 décembre 1918 Poitiers (Vienne) |
Fiche - †? - Chef de Bataillon - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre avec palme |
Pierre Claudius ROME | 26 août 1887 Lyon (Rhône) |
19 décembre 1918 ? |
Fiche - † ? - 2e Groupe d'Aviation |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Xavier BARRET | 24 octobre 1876 Gray (Haute-Saône) |
25 février 1919 Caluire |
Fiche - †Maladie - Ambulance de triage |
Gabriel Jean Marie MOUSSY | 24 avril 1893 Lyon (Rhône) |
6 juillet 1919 Caluire |
Fiche - †Maladie - 54e R.A |
André BODIN | ? | ? | Pas de fiche - 133e R.I |
Émile BONNAVAUD | ? | ? | Pas de fiche - 18e B.C.P |
Jean BONNET | ? | ? | Pas de fiche - 40e R.I |
Eugène CRET | ? | ? | Pas de fiche - 109e R.I |
Camille DHAYER | ? | ? | Pas de fiche - 36e R.I.C |
Louis DIDIER | ? | ? | Pas de fiche - 148e R.I |
Adolphe DUGNE | ? | ? | Pas de fiche - 359e R.I |
Henri GINDENE | ? | ? | Pas de fiche - 9e R. de Cuirassiers |
Joseph GINET | ? | ? | Pas de fiche - Caporal au 159e R.I |
Alfred HOUEL | ? | ? | Pas de fiche - 1er R.I.C |
Aimé MONAI | ? | ? | Pas de fiche - 5e Chasseurs |
Jean NAVELLO | ? | ? | Pas de fiche - 8e Tirailleurs Indigènes |
Auguste PREVOT | ? | ? | Pas de fiche - Caporal au 1er Groupe d'Aviation |
Martin ROUSSEAU | ? | ? | Pas de fiche - 207e R.I |
Joseph ROUX | ? | ? | Pas de fiche - 159e R.I |
Ernest TERRIER | ? | ? | Pas de fiche - Caporal au 21e R.I |
François THOMAS | ? | ? | Pas de fiche - Sergent au 334e R.I |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts de la guerre 1939/45
Militaire décédé pendant la guerre de 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis COUTURIER | ? | ? | Pas de fiche - Lieutenant - 3e G.T.M |
Lucien DOLLINGER | ? | ? | Pas de fiche - B.I.M.P |
Jules GOLETTE | ? | ? | Pas de fiche - 6e R.I. Étrangers |
Georges HUBER | ? | ? | Pas de fiche - C.M.A 414 |
Louis VILLENEUVE | ? | ? | Pas de fiche - 25e R.T.A |
Jean Jacques BOLLAND | ? | 1940 ? |
Pas de fiche - Lieutenant - Blessures de guerre - 140e R.I.A - Chevalier de la légion d'honneur a titre posthume (JO du 29 mai 1947 p 4923 N°126) |
Raymond Yves André MOREAU | 26 avril 1916 Mesquer (Loire-Atlantique) |
4 novembre 1939 Niederbronn-les-Bains (Bas-Rhin) |
Fiche - †Blessures de guerre - Sous Lieutenant au 22e G.R.D.I |
André Marie Michel DUGAS | 19 avril 1917 Lyon (Rhône) |
9 avril 1940 ? |
Fiche - †? - 5e B.C.A |
Robert Jean BALLAND | 15 juin 1896 Paris |
2 mai 1940 Besançon (Doubs) |
Fiche - †Accident - 10e R.G |
Georges RICHARD | 21 août 1913 Les Échelles (Savoie) |
7 mai 1940 Harstad (Norvège) |
Fiche - †Blessures de guerre - ? - 14e B.C.A |
André Benoît MONCHANIN | 4 octobre 1913 Chauffailles (Saône-et-Loire) |
10 mai 1940 ? |
Fiche - †Tué au combat - 14e B.C.A |
Pierre GUILLOT | 28 janvier 1913 Estrablin (Isère) |
15 mai 1940 Trélon (Nord) |
Fiche - †Sergent-Chef au 28e R.T.T |
Marcel Paul André Pierre Marie VALETTE | ? Saint-Christol (Hérault) |
25 mai 1940 Abbeville (Somme) |
Fiche - †Avion abattu en vol - Groupe Aérien 7/35 - figure sur la page: Aviateurs tués au-dessus de la Somme en 1939-1945 |
Ferdinand Jean LAURENT dit ROMAND | 17 octobre 1914 Lyon (Rhône) |
26 mai 1940 Belgique - Marche-en-Famenne (Belgique) |
Fiche - †5e R.D. Porté |
Marius Pierre VINARD | 19 mai 1912 Tignieu-Jameyzieu (Isère) |
27 mai 1940 Allennes-les-Marais (Nord) |
Fiche - †? - 14e R.Z |
André René LIVET | 11 octobre 1909 Thoissey (Ain) |
5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - †? - 140e R.I.A |
Adrien CHAMPIN | 23 octobre 1916 Lyon (Rhône) |
11 juin 1940 Soissons (Aisne) |
Fiche - †? - 159e R.I.A |
Raoul Gaston Émile LIARD | 2 août 1906 Châlons-en-Champagne (Marne) |
11 juin 1940 Cailleville (Seine-Maritimes) |
Fiche - †? - 22e R.I.C |
Joseph Valéry BUISSON | 20 mars 1909 Villeurbanne (Rhône) |
13 juin 1940 ? (Aube) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e C.O.A |
René Henri PLANTIER | 17 juin 1913 Paris |
13 juin 1940 ? (Aisne) |
Fiche - †? - Sergent Chef au 159e R.I.A |
Paul Joseph ESCUDIER | 26 mars 1920 Annecy (Haute-Savoie) |
18 juin 1940 Montargis (Loiret) |
Fiche - †? - 321e R.A.C.P |
Rémy CHALANCON | 4 juillet 1909 Lyon (Rhône) |
21 juin 1940 Nogent-sur-Seine (Aube) |
Fiche - †? - 58e R.A.D |
Maurice NICOLAS | 29 décembre 1912 Lyon (Rhône) |
21 juin 1940 Girecourt-sur-Durbion (Vosges) |
Fiche - † ? - Brigadier-Chef au 2e Hussard |
Jean DUPERREX | 2 février 1904 Allonzier-la-Caille (Haute-Savoie) |
25 juin 1940 Laon (Aisne) |
Fiche - †? - 28e B.C.P |
Jean Françis BATTON | 1 septembre 1913 | 19 février 1941 Kassel (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 10e B. de Chars de combat |
Paul CABOUD | 21 novembre 1904 Lyon (Rhône) |
24 avril 1941 Bad Soden Salmünster (Allemagne) |
Fiche - †? - 14e E.T.E.M |
François PERNAUDET | 5 mars 1906 Cuiseaux (Saône-et-Loire) |
29 avril 1941 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Maladie - 8e E.T.E.M |
Ernest Charles François Antoine CULINE | 22 janvier 1909 Lyon (Rhône) |
30 novembre 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - †? - Aspirant au 1er B. de Génie |
René FONTAINE | 19 janvier 1926 Lyon (Rhône) |
1 décembre 1944 Moûtiers (Savoie) |
Fiche - †B. de Savoie |
Louis René AURANT | 9 novembre 1915 Lyon (Rhône) |
2 décembre 1944 Bornsen (Allemagne) |
Fiche - †Accident - 6e R.I |
Marcel Jean André CAMARE | 19 mars 1922 | 28 décembre 1944 Gondenans-les-Moulins (Doubs) |
Fiche - †? - G.C.D.A |
Antoine TERRAILLON | 11 janvier 1910 ? |
31 décembre 1944 ? |
Fiche - †? - 4e R.G |
Jean Antoine BERNET | 7 juillet 1924 | 6 janvier 1945 Montbéliard (Doubs) |
Fiche - †Blessures de guerre - 33e R.I.C |
Maurice Marc BRACHET | 12 août 1906 | 23 janvier 1945 Innenheim (Bas-Rhin) |
Fiche - †Accident de char - 6e R Ch. Af. |
Lucien MORLENS | 27 octobre 1924 Lyon (Rhône) |
25 janvier 1945 Heidolsheim (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué au combat - 4e B. de Marche |
Henri Marie Louis Sylvestre CHARDINY | 14 janvier 1922 Lyon (Rhône) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Massif de l'Authion - B.I.M.P - Figure sur le Mausolée de L'Escarène et sur le MM d'Échalas |
Gabriel René ALPHONSE | 17 décembre 1921 Lyon (Rhône) |
23 avril 1945 Wurtemberg (Allemagne) |
Fiche - †Blessures de guerre - Sous lieutenant au 5e R.T.M |
Pierre Jean Marius POLNARD | 20 décembre 1921 | 26 avril 1945 Tuttlingen (Allemagne) |
Fiche - †Tué par balle - 2e R. Sp AR |
Georges André ROUSSET | 12 septembre 1921 Lyon (Rhône) |
24 juin 1945 Ouarzigha (Maroc) |
Fiche - †? - C.A.T.C N°1 |
- | - |
Autres victime décédé pendant la guerre de 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile RAZEL | 9 février 1910 | 19 juin 1940 Caluire |
Pas de fiche - †Victime du devoir - Acte de décès - Défense de Caluire |
Alexandre BORTOLINI | 1910 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
Pierre DESMARRE | 1923 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
Lucien MAITRE | 1896 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
Albert MONTAGNIER | 1922 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
René NEYRAND | 1923 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
Louis PERRETON | 1920 ? |
1944 ? |
Pas de fiche |
Victor BACH | 18 août 1863 Budapest (Hongrie) |
10 janvier 1944 Neyron (Ain) |
Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à son domicile à Caluire - Fusillés chemin du Barry par la milice avec son épouse Hélène FURT - Professeur honoraire à la Sorbonne - Co-fondateur de la section Rennaise de la Ligue des droits de l'homme - Inhumé à la Nécropole Nationale de la Doua - Victor BACH |
Hélène FURT | 1863 ? |
10 janvier 1944 Neyron (Ain) |
Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à Caluire - Épouse BASCH - 84 ans - Victor BACH |
Michel MARTIN | 23 juin 1921 Dole (Jura) |
20 avril 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - †Blessures - FFI |
Jean GOUAILHARDOU | 15 mars 1911 La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) |
13 juin 1944 Villeneuve (Ain) |
Pas de fiche - †Fusillé - FFI du camp Didier - La place située en face de la maison du docteur Dugoujon porte son nom - Sa biographie - |
Étienne PORTERIE | 20 novembre 1893 ? |
17 juin 1944 ? |
Fiche - †Déportation - FFI du camp Didier |
Louis PICARD | 12 novembre 1921 Givors (Rhône) |
10 juillet 1944 Lus-la-Croix-Haute (Drôme) |
Fiche - †Tué au combat - FFI |
Gaston Eugène RATTON | 9 mai 1924 Bâgé-le-Châtel (Ain) |
14 juillet 1944 ? |
Fiche - †Tué par les allemands - FFI |
Pierre BOURGEOIS | 13 avril 1898 Lyon (Rhône) |
24 juillet 1944 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - †Fusillé par les allemands - FFI |
Jean ROURE | 22 avril 1923 Lyon (Rhône) |
30 juillet 1944 ? |
Fiche - †Déportation |
Maurice MAITRE | 1927 ? |
1 août 1944 Caluire |
Fiche - †Torturé par le PPF - 16 ans |
Jean FERRARIO | 1925 ? |
20 août 1944 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - †Victimes du massacre du 20 août 1944 au Fort de la Côte Lorette - 19 ans Réseau GALLIA |
André Jean Noël RISS | 21 janvier 1922 Lyon (Rhône) |
21 août 1944 Heilbronn (Allemagne) |
Fiche - †? - Sous-Lieutenant FFI |
Bernadette CHOUX | 1931 ? |
24 août 1944 | Fiche - †Tué par les allemands à Montessuy - 13 ans |
Jean TURBA | 1930 ? |
24 août 1944 | Fiche - †Tué par les allemands à Montessuy - 14 ans |
Édouard Gonzague Michel Marie Joseph ANSELME | 4 janvier 1924 | 27 août 1944 Saint-Marcel (Ain) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - FFI groupe "Louison" |
Michel DAUMAS | 25 novembre 1915 Lyon (Rhône) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †Tué au combat - FFI du camp Didier |
Louis Pierre GRAPINET | 29 mai 1898 Lyon (Rhône) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †Tué au combat - FFI du camp Didier |
Claudius Joseph GUITARD | 24 mars 1922 | 27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
Georges JUGNET | 9 juin 1923 Lyon (Rhône) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
Marcel Marius JULIEN | 31 août 1898 Lyon (Rhône) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
Alphonse KEIN | 13 juin 1899 Lyon (Rhône) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
Georges MOLLARET | 20 juin 1923 | 27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
René Jean Bernard RIVIÈRE | 13 mars 1921 Les Roches-de-Condrieu (Isère) |
27 août 1944 Mionnay (Ain) |
Fiche - †FFI du camp Didier |
Christiane Aimée Claudine BATTU | 4 septembre 1910 | 1 septembre 1944 Natzwiller (Bas-Rhin) |
Fiche - †Chargé de mission au réseau Alliance - Née BORDES |
Georges FONTVIELLE | 1927 | 1 septembre 1944 Morbier (Jura) |
Fiche - †Torturé et mis à mort par les allemands - FFI maquisards Camps Charles Jo et Roland Groupement Nord, Secteur "Oyonnax" (Montreal)- 17 ans - Parfois orthographié FONVIELLE |
Henri Émilien DEMONCHY | 2 août 1911 | 6 décembre 1944 Neuville-sur-Saône (Rhône) |
Fiche - †FFI |
Roger Jean Baptiste THOMAS | 7 février 1908 Paris |
28 décembre 1944 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - †Mort en déportation - FFC - Une rue porte son nom |
Léon CELLE | 1922 ? |
1945 |
Pas de fiche - RI |
Roger FRAISSE | 1926 ? |
1945 |
Pas de fiche |
Jean MONTMASSON | 1920 ? |
1945 |
Pas de fiche - FFI |
Joseph Georges DARET | 23 janvier 1923 | 15 mars 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - †Déportation |
Louis ROSSIO | 21 mars 1896 Saint-Clair-de-la-Tour (Isère) |
18 mai 1945 Unterstedt (Allemagne) |
Fiche - †Déportation - Parti de Compiègne le 28 juillet 1944 |
- | - |
Guerre Indochine
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Fernand René FOURCADE | 26 mai 1926 Lyon (Rhône) |
14 mars 1946 Seno (Laos) |
Fiche - †Tué par balles - 5e R.I.C |
Paul Marius GERBOUD | 4 août 1925 Lyon (Rhône) |
27 novembre 1949 Hoa Binh (Viet-Nam) |
Fiche - †Accident de parachute - 1er B.E.P |
Louis BERTHET | ? Saint-Romain-en-Gal (Rhône) |
1 août 1952 Haïphong (Viet Nam) |
Fiche - †Tué en service aérien - S.D.L 882 |
Pierre GOURGUES | ? | ? | Pas de fiche |
Jean TRICHARD | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Guerre Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel QUINSON | ? | 9 juin 1958 El Alia |
Pas de fiche - Sergent |
Jacques ALIBERT | 22 mai 1930 | 29 août 1956 Nedroma (Algérie) |
Fiche - Enseigne de Vaisseau[2] |
Jean Jacques BUGHON | 14 janvier 1934 | 7 avril 1958 Souk Akras |
Fiche - Sous Lieutenant |
Georges SABATIER | 11 septembre 1935 | 5 juin 1958 | Fiche |
Henri MALTERRE | 27 juin 1932 | 20 juin 1958 Constantine |
Fiche - Caporal-chef au 214e R.I.M.A |
Henri CHARRIER | 10 août 1935 | 24 juin 1958 | Fiche |
Noël BONJOUR | 23 juin 1937 | 10 septembre 1959 Guelma |
Fiche - Sous-Lieutenant au 151e R.I.M |
Lucien CRAS | 24 septembre 1939 | 15 octobre 1961 ? (Algérie) |
Fiche |
Pierre LEGER | 10 mai 1941 | 1 mars 1962 ? (Algérie) |
Fiche |
- | - |
Plaques commémoratives de l'église Saint Clair
Notes sur les monuments aux Morts
Monument situé sur la place Gouailhardou devant la maison du docteur DUGOUJON .
Le monument de la montée des soldats a été déplacé du centre du rond point à un coté de celui ci. Il est l'oeuvre de l'architecte Jean HEINZELMANN (1881-1934) et du statuaire Jean-Louis CHOREL (1875-1946). La réalisation a été faite par la COOP OUVRIÈRE. Sa réalisation fait suite à décision du conseil municipal du 11 mars 1922. L'inauguration à été faite le 6 mai 1923.
Le monument aux morts du cimetière à été inauguré en 1920. Réalisé suivant les plans des architectes Marcel Dutoz et Mars Des plages par l'entreprise Pierre et Granit.
Photos complémentaires
Monument de la guerre de 1914 - 1918
Monument des autres guerres
Monument aux morts montée des soldats
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Bibliographie
Histoire de Caluire et Cuire de Martin et Jo BASSE - Éditions FOT 1976 Lyon
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.