69019 - Belleville - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Belleville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
|
|
|
Dépouillement du monument aux morts de la ville
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert CLAITTE | 6 novembre 1883 Cercié (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Pierre DRUGUET | 26 février 1881 | 15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Jean Claude GRISARD | 1 janvier 1886 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
23 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Lamure-sur-Azergues |
Antoine Léon MATILLON | 14 mai 1886 | 26 août 1914 Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 275e R.I |
Benoît MONTERNIER | 11 avril 1887 Lantignié (Rhône) |
31 août 1914 Nevers (Nièvre) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 349e R.I |
Charles OLIVIER | 18 février 1889 Lyon (Rhône) |
7 septembre 1914 Douy-la-Ramée (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C.P |
Claude Marie GALLAND | 2 février 1891 Ouroux (Rhône) |
12 septembre 1914 Chèvreville (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Pierre Louis LORIN | 1 avril 1891 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jules RAVIER | 26 avril 1892 Paris () |
27 septembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I |
Jules Isidore RAMPON | 21 janvier 1875 | 4 octobre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I |
Benoît MANAINS | 25 juin 1888 Saint-Lager (Rhône) |
15 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 159e R.I |
Jean Joseph MALICOT | 6 avril 1881 La Forie (Puy-de-Dôme) |
31 octobre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I |
René Louis ROCHER | 2 novembre 1890 Saint-Symphorien-le-Château (Eure-et-Loir ) |
16 novembre 1914 Hérin (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 18e R. de Dragons |
Jean Claude DEDUIT | 13 juillet 1886 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
22 décembre 1914 Aix-Noulette (Pas-de-calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Thomas CANOT | 1915 ? () |
- † | |
Jean RAVIER | 23 mars 1882 Juliénas (Rhône) |
2 janvier 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.I |
Jean Marie Joseph GROGNIER | 23 mars 1893 Genouilleux (Ain) |
21 février 1915 En mer () |
Fiche - † Maladie à bord du navire Croiseur Pothuau - Apprenti Marin |
Antoine Marius BAIZET | 22 mai 1880 | 27 février 1915 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I |
Joseph DUPY | 5 octobre 1886 | 27 février 1915 Bréménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I |
Gabriel LAFARGE | 7 février 1883 | 9 mars 1915 ? (Hautes-Alpes) |
Fiche - † Maladie à bord d'un train entre Gap et Freissinières - 2e Classe au 12e B.C.P |
Joseph André Emile PLATEY | 10 janvier 1897 Beaune (Côte-d'Or) |
18 mars 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer a bord du "Bouvet" - Matelot de 3e Classe - Gravé PLATHEY sur le MM |
César Philippe François CHARRION | 22 février 1897 | 22 mars 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer au large des dardanelles à bord du cuiracé "Bouvet" - Matelot de 3e Classe |
Charles RATIGNAT | 6 février 1895 | 11 avril 1915 Tulette (Drôme) |
Fiche - † Maladie - 3e R.Z |
Louis MELINAND | 21 novembre 1886 | 14 avril 1915 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 349e R.I |
Charles BONZON | 27 mai 1886 Viré (Saône-et-Loire) |
25 avril 1915 Bellemagny (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 235e R.I - Né dans l'ancienne commune de Verizet |
Philippe BERRY | 10 février 1882 | 12 mai 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e Classe au 371e R.I |
Jean Marie GALLAND | 14 juin 1893 Vauxrenard (Rhône) |
7 juin 1915 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Baptiste PIGNET | 17 septembre 1887 Cercié (Rhône) |
8 juin 1915 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Pierre Basile CHAMONAZ | 10 septembre 1882 Guéreins (Ain) |
10 juillet 1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Louis Alfred MOREL | 2 avril 1895 | 11 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I |
Claude Philibert POTIER | 18 juillet 1881 | 16 juillet 1915 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Claude MELINON | 30 octobre 1889 | 26 juillet 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e R.I.C |
Emile DESBROSSE | 19 janvier 1895 Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or) |
29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e B.C.P |
François GRANGER | 1 février 1877 | 5 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 319e R.I |
Michel CHEVALLIER | 12 novembre 1895 Corcelles-en-Beaujolais (Rhône) |
21 octobre 1915 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Aiguille - 2e Classe au 30e R.I - CHEVALIER pour le livre d'Or |
Antoine ROCHE | 20 août 1895 | 3 novembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C |
Antoine GRANGE | 23 janvier 1894 | 9 novembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C |
Philippe PARDON | 20 mai 1872 Cercié (Rhône) |
14 novembre 1915 Pont-d'Ain (Ain) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au Bataillon des R.A.T |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis RUET | 1916 ? () |
- † | |
Jean RAMPON | 8 août 1889 | 15 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e Classe au 52e R.I |
Jean DUTRUGE | 8 juillet 1882 Saint-Lager (Rhône) |
5 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier au 54e R.A |
Claude Marius GONON | 7 juin 1891 Cenves (Rhône) |
5 mai 1916 Manheulles (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 43e R.I.C |
Eugène MOREL | 11 novembre 1878 Viré (Saône-et-Loire) |
25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I - Né dans l'ancienne commune de Vérizet |
Marius Josep TRICHARD | 5 avril 1890 | 1 juillet 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 36e R.I.C |
Jean Claude DECLAT | 15 avril 1894 | 7 juillet 1916 Estrées (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R. de Marche de Tirailleurs |
Louis SANVERT | 21 décembre 1895 | 20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I.C |
Francis JAMBON | 23 novembre 1890 Charentay (Rhône) |
9 août 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I |
Pierre Antoine Marie Joseph LIMET | 27 août 1895 Maisons-Laffitte (Yvelines) |
18 août 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Chinois - Soldat au 140e R.I |
Pierre MONTEGU | 20 mars 1880 | 3 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Célestin GAY | 9 juin 1892 Francheleins (Ain) |
4 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C |
Jean Marie LARDET | 22 août 1883 Bourgvilain (Saône-et-Loire) |
24 septembre 1916 Pesodun (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
François MAGNIN | 30 janvier 1876 Chaneins (Ain) |
25 septembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 230e R.I |
Antoine DUBOST | 12 novembre 1894 Saint-Lager (Rhône) |
3 novembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R. de Marche des Zouaves |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis PERRIN | 1917 ? () |
- † | |
Eugène VACHOT | 15 mai 1895 Taponas (Rhône) |
30 mars 1917 Dihovo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R. de Marche d'Afrique - Inscrit sur le Mm de Taponas |
Etienne Joseph DESCAILLOT | 14 mars 1883 Régnié-Durette (Rhône) |
16 avril 1917 Guyencourt (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 4e R.I |
Antoine GENTELET | 11 janvier 1896 | 30 avril 1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 41e R.I.C |
Philippe CROZET | 28 janvier 1894 | 8 mai 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chevreux - Sergent au 32e R.I |
François Louis LABROSSE | 29 août 1894 Lyon () |
14 mai 1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 113e R.I |
Claude CROZET | 6 mai 1896 | 28 juin 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Eclats d'obus - 2e Classe au 255e R.I |
François Benoît Jean Marie CHAGNY | 13 juin 1875 Lancié (Rhône) |
28 juillet 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 99e R.I.T |
Philibert BACCOT | 13 septembre 1896 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
29 juillet 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Eclats d'obus - 2e Classe au 3e Régiment de Chasseurs d'Afrique |
François MANAINS | 13 mars 1897 Saint-Lager (Rhône) |
23 octobre 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès FRAINAIS | 1918 ? () |
- † | |
Antoine SEGUIN | 1918 ? () |
- † | |
Etienne BRAILLON | 13 mars 1869 Cercié |
31 juillet 1918 Belleville (Rhône) |
† ? à l'hôpital - Détaché à Belleville[1] |
Pierre Marie CHRISTOPHE | 13 novembre 1875 Les Ardillats (Rhône) |
13 mars 1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.T |
Antoine AUFRANT | 20 août 1890 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
9 avril 1918 Perpignan (Pyrénées-Orientales) |
Fiche - † Maladie - sapeur au 2e R.G |
Alexandre Marius REMOND | 28 juin 1874 Lyon (Rhône) |
1 mai 1918 Belleville () |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 114e R.A.L |
Jean Claude VACHOT | 13 janvier 1889 Taponas (Rhône) |
4 mai 1918 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e R.I.C - Inscrit sur le MM de Taponas |
Emile francisque MAGNENOZ | 6 juillet 1896 Lyon (Rhône) |
29 mai 1918 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 17e R.I |
Georges SOUILLOT | 20 mars 1896 Saint-Germain-lès-Buxy (Saône-et-Loire) |
1 juin 1918 Vandières (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Trotte - 2e Classe au 20e B.C.P |
Alexis SEIGNERET | 10 novembre 1885 Dracé (Rhône) |
3 juin 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 152e R.I - Inhumé au cimetière de Belleville - Croix de guerre avec Palmes - Chevalier de la légion d'honneur |
Aimé DEMOURS | 7 novembre 1882 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
10 juin 1918 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent-major au 363e R.I - Figure sur le MM de Le Bois-d'Oingt |
François DUCLOUD | 22 juillet 1896 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
11 juin 1918 Louvrechy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois filiforme - Soldat au 5e R.I.C |
Jean CATINOT | 20 mai 1889 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
15 juillet 1918 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 17e R.I |
Claude FOREST | 31 octobre 1896 | 24 juillet 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I.C |
Joseph POULY | 13 août 1882 Lyon (Rhône) |
29 août 1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Jean Pierre PERRON | 28 juin 1882 Charentay (Rhône) |
9 octobre 1918 Belfort (Territoire-de-belfort) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 171e R.I |
Jean GAUTHIER | 22 juin 1894 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
30 octobre 1918 Saint-Fergeux (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C |
Pierre Jean Jacques BATIT | 22 janvier 1877 | 6 novembre 1918 Belleville () |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e C.O.A |
Jean Claude GAY | 23 janvier 1893 Francheleins (Ain) |
21 novembre 1918 Belleville () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I |
Claude LAFOND | 4 mars 1883 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
6 décembre 1918 Roulers (Roeselare) (Belgique) |
Fiche - † Maladie - 2e Sapeur Mineur au 7e R.G |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean GACHON | ? () | - † | |
Claudius NESME | ? () | - † | |
Gustave ROUSSILLON | ? () |
- † | |
Jean TATU | ? () | - † | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis LAGUET | ? () | - † | |
Joseph TATOUX | ? () | - † | |
Gaston Jean Etienne LANEYRIE | 5 mai 1913 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
28 février 1940 ? (?) |
Fiche - † Maladie - 99e R.I.A |
Raymond JAMBON | 18 décembre 1911 Saint-Jean-d'Ardières (Rhône) |
5 juin 1940 Dury (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - 56e R.I |
Claudius JAMBON | 24 mars 1907 Saint-Georges-de-Reneins (Rhône) |
9 juin 1940 Reuil (Marne) |
Fiche - † Bombardement - Parc d'Artillerie Divisionnaire |
Jean VINTEJOUX | 28 avril 1915 Fareins (Ain) |
13 juin 1940 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - † Tué au combat |
Georges Marius MONTHOIS | 17 juin 1918 | 19 juin 1940 Tanconville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Mort au combt - 153e R.I.F |
Stephane Marius MENICHON | 12 septembre 1910 Guéreins (Ain) |
28 juin 1940 Toulouse (Haute-Garonne) |
Fiche - † Blessures - Militaire au R.G |
Emile Jean COURBOULEIX | 28 mai 1912 Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) |
15 juin 1941 Kissoué (Syrie) |
Fiche - † Militaire au 23e B. du Génie |
Philibert MALGRANGE | 24 octobre 1907 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
27 janvier 1943 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Militaire au 12e R.T.S |
René VATOUX | 18 février 1923 | 6 octobre 1943 Dora (Autriche) |
- † Décédé en déportation [2] |
Emile AUDIN | 1 mai 1922 | 8 avril 1944 Magdeburg (Allemagne) |
Fiche - † Déportation |
Henri FOYARD | 16 octobre 1921 Colmar (Haut-Rhin) |
23 mai 1944 Lenola (Italie) |
Fiche - † Militaire au 8e R.C.A |
Olivier DANJEAN | 16 juin 1900 Jouvençon (Saône-et-Loire) |
16 novembre 1944 Flossenburg (Allemagne) |
Fiche - † Militaire à la Brigade de Belleville |
André Aristide CUABOZ | 17 mars 1914 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
25 décembre 1944 Belleville () |
Fiche - † FFI |
Alphonse TROMPIER | 13 décembre 1921 | 15 janvier 1945 Brunswick (Allemagne) |
Fiche - † Déportation |
Marcellin Henri LYAUDET | 22 mai 1907 Hauteville-Lompnes (Ain) |
11 février 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † ? - Inscrit sur le MM de Hauteville-Lompnes |
Paul MONTANGE | 21 décembre 1921 | Mars 1945 Leau (Allemagne) |
- † Décédé en déportation [3] |
Gilbert BOLACHON | 23 décembre 1921 | 7 mars 1945 Dachau (Allemagne) |
- † Décédé en déportation[4] |
Georges MAYENCON | 5 janvier 1925 | 1 février 1946 Issoudun (Indre) |
Fiche - † ? non mort pour la France - Miliaire à la 191e Cie de transport - Gravé MAYANCON |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé Chemin de Balmont. Inauguration le 3 juillet 1921 à se moment placé "place aux Pailles. En 1967 la construction de l'autoroute a nécessité son déplacement. Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL. Architecte Claude Paquet.
- Le monument aux morts du cimetière été inauguré le dimanche 1er août 1920. Tailleur de pierre : Claudius Nesme.
Photos complémentaires
Monument aux morts de la ville
Monument au morts du cimetière
Au fil du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la Commune