69006 - Amplepuis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 27 mars 2018 à 06:58 par Jpg (discussion | contributions) (Année 1915)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Amplepuis
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Le monument aux morts -
Photo J-P GALICHON
La plaque commémorative de l'église saint Pothin-
Photo J-P GALICHON
La plaque commémorative de saint Claude d'Huissel -
Photo J-P GALICHON


Monument aux morts de la ville

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre VERCHERE  ? 1914 Pas de fiche  
Noël BATAILLY 26 mars 1883
Cublize
(Rhône)
10 août 1914
Heimsbrunn
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Jean Joseph BOURBON 24 mars 1883 10 août 1914
Aspach-le-Bas
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 45e B.C.P  
Joannès Marius DEBAT 20 juin 1883 10 août 1914
Reiningue
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 242e R.I  
Claudius GRAYEL 21 mai 1884
Joux (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Alexandre HAENSENBERGER 14 décembre 1883
Saint-Jean-la-Bussière
(Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 45e B.C.P  
Antoine Jean LACOMBE 18 juin 1890 13 août 1914
? (Vosges)
- Fiche
- ✞ Col des Bagenettes - Tué à l'ennemi
- 7e B.C.A  
Jean Pierre TSCHANHENZ 31 octobre 1887 21 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 21e R.I - Gravé TSCHANENZ  
Joannès CHAVANIS 24 avril 1885 22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 221e R.I  
Marius FAGE 22 juin 1887 25 août 1914
Méhoncourt
(Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 223e R.I  
Antoine Marie DESSALLE 6 février 1893 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse
(Meuse)
- Fiche
- ✞ Foret de Jaulnay -Tué à l'ennemi
- 22e R.I.C  
Simon FERRANDON 30 mars 1893
Ronno
(Rhône)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse
(Meuse)
- Fiche
- ✞ Forêt de Jaulnay - Tué à l'ennemi
- 22e R.I.C  
François RABUT 5 juin 1890 28 août 1914
Rothau
(Bas-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 30e R.I  
Francisque Léon ESCALLIER 31 décembre 1893 29 août 1914
Harbonnières
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 60e R.I  
Paul HUET 25 mai 1893 29 août 1914
Mandray (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 22e B.C.A  
Jean Pierre VIGNON 19 août 1888 29 août 1914
Framerville-Rainecourt
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 60e R.I  
Louis LICHERON 3 décembre 1892 1 septembre 1914
?
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 5e R.A.C  
Francisque BALMONT 4 août 1886
Ronno
(Rhône)
6 septembre 1914
Puisieux (Seine-et-Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 45e B.C.P  
Joannès PRIMPIED 10 avril 1892
Thizy
(Rhône)
3 septembre 1914
Étival-Clairefontaine
(Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 75e R.I - Gravé PRIMPIER sur le MM  
Eugène MEZOIT 29 avril 1891 8 septembre 1914
Saint-Soupplets
(Seine-et-Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 60e R.I  
Claude OVIZE 1 novembre 1888 9 septembre 1914
Bouillancy 
(Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 44e R.I - OVISE pour l'état civil militaire  
Jean Pierre CHAIZE 8 novembre 1885 10 septembre 1914
Roville-aux-Chênes
(Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 349e R.I - CHAISE pour l'état civil militaire  
Pétrus Marie CHIZALLET 24 août 1892 10 septembre 1914
Brégy
(Oise)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 60e R.I  
Auguste MONCHAL 16 avril 1882 12 septembre 1914
Vic-sur-Aisne
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Léon Pétrus DESSALLE 20 juin 1888 14 septembre 1914
Nouvron-Vingré
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Joseph Marius DELORME 20 juillet 1886 19 septembre 1914
Autrêches
(Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Claudius VALOIS 20 septembre 1885 20 septembre 1914
Autrêches
(Oise)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 42e R.I  
Claude Marie PARRAT 18 octobre 1880
Saint-Germain-sur-l'Arbresle
(Rhône)
21 septembre 1914
Autrêches (Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I - Mort entre le 18 et le 21/09/1914  
Clair VIGNON 12 août 1891 22 septembre 1914
Canny-sur-Matz
(Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 98e R.I  
Émile Victor BOURBON 2 mars 1891 23 septembre 1914
?
(Oise)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 60e R.I  
Jean Marie GIRAUD 13 août 1886 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Lucien Antoine Antonin PONTEILLE 27 septembre 1885 24 septembre 1914
Nouvron-Vingré
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
François FAUCHERY 28 juin 1881 26 septembre 1914
Nouvron-Vingré
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Jean BOERIG 3 juillet 1877
? (Allemagne)
28 septembre 1914
Autrêches
(Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 35e R.I  
Claude CORNELOUP 12 février 1889
Saint-Denis-de-Cabanne
(Loire)
28 septembre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 157e R.I  
Adrien CHAMBOST 18 juillet 1892 30 septembre 1914
Châlons-en-Champagne
(Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerres
- 158e R.I  
Marius DUPUIS 5 mai 1883 3 octobre 1914
Maricourt
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e R.Z  
Louis TRACLET 15 juin 1880 4 octobre 1914
Laval (Mayenne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 42e R.I  
Eugène LACOMBE 13 juin 1893
Ronno (Rhône)
5 octobre 1914
Han-sur-Meuse
(Meuse)
- Fiche
- ✞ Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi
- 172e R.I  
Charles BOURBON 2 mars 1883 22 octobre 1914
Chauny (Aisne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 42e R.I  
Antoine PARRAT 21 novembre 1879
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
23 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy
(Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 159e R.I  
Claude Marie LACROIX 14 avril 1881
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
(Saône-et-Loire)
26 octobre 1914
Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 349e R.I  
Claudius CHALANCON 19 novembre 1881
Saint-Nizier-de-Fornas
(Loire)
29 octobre 1914
Romans-sur-Isère (Drôme)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 16e R.I  
Clovis Hugues BEROUD 21 septembre 1893 5 novembre 1914
Heuvelland
(Belgique)
- Fiche
- ✞ Mont kemmel - Tué à l'ennemi
- 158e R.I  
Émile GELIN 31 janvier 1889
Cours-la-Ville
(Rhône)
14 novembre 1914
Doncières
(Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 152e R.I  
Jean Claude GOUTARD 11 juin 1889 17 novembre 1914
L'Aigle
(Orne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre en septembre durant la bataille de la Marne, transporté à l'hôpital de l'Aigle où il décéda
- Sous-Lieutenant au 238e R.I - Inscrit sur la plaque des prêtres tombés aux combats - Sous Diacre [1]  
Jean François GOUTARD 21 juin 1882 21 novembre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche
- ✞ Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi
- 172e R.I  
Pierre Marie GUEYDON 7 mars 1878 24 novembre 1914
Mourmelon-le-Grand
(Marne)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 101e R.I.T  
Jean Claude BALMONT 30 décembre 1883 4 décembre 1914
Hirtzbach
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 372e R.I  
Claudius BIGUET 16 mai 1894 8 décembre 1914
Lihons
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 75e R.I  
Joannès PAPOT 4 décembre 1878 11 décembre 1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 109e R.I.T  
Férréol BATAILLY 5 janvier 1893 14 décembre 1914
Ypres (Ieper)
(Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 4e R.Z. de Marche  
Henri Marius GIROUD 27 avril 1881 28 décembre 1914
Mont-Saint-Éloi
(Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Bois-de-Berthonval - Tué à l'ennemi
- 11e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon RECORBET  ? 1915 Pas de fiche  
Henri VALIERE  ? 1915 Pas de fiche  
Jules THEVENIN 13 novembre 1886
Roanne (Loire)
8 janvier 1915
Buzancy (Aisne)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Auguste CHANELIERE 1 juillet 1885
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 352e R.I  
Jean François PERRICARD 29 mai 1890 30 janvier 1915
Les Islettes (Meuse)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 5e R.I.C  
Paul Albert BARTHELEMY 31 octobre 1890
Ronno (Rhône)
6 mars 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 35e R.I  
Claude CIVELE 27 mars 1894 7 mars 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 11e Bataillon de Chasseur  
Joseph VILLE 25 novembre 1889 11 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 31e B.C.P  
Léon Antoine FARJAT 12 juin 1889 15 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 17e R.I  
Émile Pierre JAL 14 août 1890 18 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Notre Dame de Lorette - Tué à l'ennemi
- 158e R.I  
Claude CHAVANIS 16 décembre 1895 20 mars 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 11e Bataillon de Chasseur  
Félix GIROUDON 28 septembre 1894 25 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Beauséjour - Tué à l'ennemi
- 22e R.I.C  
Adrien Jacques BEROUD 13 avril 1890 16 avril 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Creux d'argent - Tué à l'ennemi
- 52e B.C.P  
Julien Gabriel LACHAUD 4 avril 1894 28 avril 1915
Paris
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 32e R.I  
Benoît Claudius GOIX 1891 29 avril 1915
Vauquois (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 46e R.I  
Jean Marie LIEVRE 6 mai 1892 30 avril 1915
? (Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 32e R.I  
Marcel Claudius DELORME 13 mars 1895
10 mai 1915
En mer
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre à bord du "LUTECIA" dans les Dardanelles
- Soldat au 175e R.I  
Victor LEPINE 25 septembre 1877
Meaux-la-Montagne (Rhône)
10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 149e R.I  
Louis LIBERAL 2 janvier 1891 10 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Bois de Berthonval
- Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Pierre Marie FAVRE 19 juillet 1890 11 mai 1915
Fontenoy (Aisne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 60e R.I  
Jean François VIGIER 18 décembre 1895 11 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Bois de Berthonval - Disparu
- 159e R.I  
Joseph ARTHAUD 18 avril 1890
Coutouvre (Loire)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 158e R.I  
Jean François BISSUEL 20 octobre 1893 15 mai 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
-158e R.I  
Jean Marie BURNICHON 11 février 1882 30 mai 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 174e R.I  
Jean Marie SUCHEL 21 novembre 1895 4 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 58e R.I.C  
Jean Marie CHAMPALLE 19 août 1895 9 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Notre-dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi
- 17e R.I  
Joseph Marie BEROUJON 10 mai 1884
Marnand (Rhône)
11 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à Beauséjour
- 2e Classe au 96e R.I  
Louis GIRAUD 29 août 1894
Ronno (Rhône)
15 juin 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 22e R.I.C  
Joannès GOUTARD 21 novembre 1895 20 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 159e R.I  
Claude Marie JOURNET 23 novembre 1890 21 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au combat du fond de Buval
- 158e R.I  
Joannès Fleury FORET 10 septembre 1888
Bourg-de-Thizy (Rhône)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ La Fontenelle - Tué à l'ennemi
- 23e R.I  
Jean Marie SANDRIN 1 avril 1888
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ La Fontenelle - Tué à l'ennemi
- 133e R.I  
Joseph LAGOUTTE 11 décembre 1889
Saint-Forgeux (Rhône)
26 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 133e R.I  
François CHERMETTE 22 décembre 1886
Grandris (Rhône)
2 juillet 1915
Grenay (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué au combats
- 5e Régiment d'Artillerie Lourde  
Jean Marie LAFAY 18 mars 1886 6 juillet 1915
Moosch (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 172e R.I  
Jean Louis NOYEL 8 juin 1893
Machézal (Loire)
6 juillet 1915
Remiremont (Vosges)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 28e B.C  
Jean Marie Auguste BURNICHON 12 janvier 1890
Cours-la-Ville (Rhône)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 133e R.I  
Léon SAUNIER 20 juin 1893 8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 133e R.I  
Louis Antoine GUEYDON 14 mars 1877 13 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ ?
- 61e B.C.P  
Pierre Eugène RODET 20 décembre 1895 14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
- Fiche
- ✞ Bois de la Gruerie
- Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Jean François DESPIERRE 29 juillet 1877 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au "Linge"
- 54e B.C.P  
Joseph Marie RABUT 30 septembre 1891 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au "Linge"
- 30e B.C.P  
Barthélémy MUZELLE 1 décembre 1884 23 juillet 1915
Ecrouves (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Bautzen-Thouvenot - Blessures de guerre
- 54e R.A  
Louis DUFFAY 28 juin 1890
Ronno (Rhône)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 23e R.I  
Pierre JACQUETTON 8 mars 1873 27 juillet 1915
Fraize (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 11e Régiment de Génie  
François Yvon COUTURIER 10 juin 1876
Marnand (Rhône)
29 juillet 1915
Fontenoy (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 54e R.I.T  
Joseph Marius GANIERE 31 mars 1881 29 juillet 1915
 ? (Alsace)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 1e Classe au 5e B.C.P - Gravé GAGNIERE sur le MM  
Émile JAL 17 avril 1888 6 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Barrenkopf - Tué à l'ennemi
- 12e B.C.P  
Jean Marie POTHIER 17 septembre 1889 11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
- Fiche
- ✞ Bois de la Gruerie
- Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Antoine CHAMPALLE 29 août 1869 20 août 1915
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 109e R.I.T  
Joannès ROCHE 17 novembre 1888 24 août 1915
Amplepuis
- Fiche
- ✞ Maladie
- 58e R.I.C  
Claude Marie Antoine LAFFAY 2 septembre 1895 3 septembre 1915
Cannes (Alpes-Maritimes)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 175e R.I  
Louis Simon DUTEL 18 novembre 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 8e R.Z  
Claude Marie GOUJAT 1 juillet 1883
Ronno (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 3e R.Z  
François MONCORGER 18 novembre 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 6e R.I.C  
Jean Claude PASTEL 2 Avril 1881
Mardore (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 97e R.I  
Claudius PATAY 15 février 1891 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 44e R.I  
Jean Claude DENONFOUX 26 février 1881
Tarare (Rhône)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 42e R.I  
Philibert COMBE 16 juin 1890 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 6e R.I.C  
Benoît Philippe JOUBERT 12 novembre 1878 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Bois Raquette - Tué à l'ennemi
- 359e R.I  
Joannès Eugène Victor BREJAT 22 mai 1873 8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 359e R.I  
Fleury MITTON 18 avril 1886 8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 223e R.I  
Jean Marie Louis BESACIER 23 novembre 1887 9 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 54e R.A  
Ernest DELORME 21 mars 1895 13 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 20e B.C.P  
Marie Constant DÉBAT 16 octobre 1877
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
20 novembre 1915
Frapelle (Vosges)
- Fiche
- ✞ Graingoutte - Tué à l'ennemi
- 51e R.I.T  
Claude Benoît VADOUX 20 octobre 1883 29 novembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 6e R.I.C  
Philibert GENETTE 10 septembre 1880
Matour (Rhône)
12 décembre 1915
? (Grèce)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 15e section de Commis et Ouvriers militaires d'Administration  
Jean Marie GUILLERMIN 5 février 1886 21 décembre 1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 36e R.I.C  
Antoine Jean Marie PAPILLON 13 mai 1882
Ronno (Rhône)
26 décembre 1915
Amiens (Somme)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 179e R.I  
Claudius Léon BRAGARD 15 août 1890 27 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude CARY  ? 1916 Pas de fiche  
Antoine GIRAUD  ? 1916 Pas de fiche  
François REBIER 10 juin 1894 4 janvier 1916
Bussang (Vosges)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 23e R.I  
Denis ROCHE 11 mai 1890 26 janvier 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche
- ✞ Ferme d'Haudremont - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 81e R.I  
Joannès Louis COUTY 27 mai 1878 13 février 1916
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 359e R.I  
Pierre Marie DELORME 29 juin 1874 14 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 49e R.I.T  
Ernest MARCEL 14 novembre 1891 17 février 1916
Béthincourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sapeur au 7e Régiment de Génie  
Claudius Benoît Octave CHARNAY 22 mars 1887 24 février 1916
? (Meuse)
- Fiche
- ✞ La côte du Talou - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 35e R.I  
Félix GUEPPE 19 mars 1890 24 février 1916
Verdun (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 2e R.Z  
Louis Joseph LELY 8 août 1895 8 mars 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 20e B.C.P  
Pierre VIAL 13 novembre 1887
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
11 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 98e R.I  
Jean Marie GUYOT 17 janvier 1890 19 mars 1916
Pfetterhouse (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 414e R.I  
Jean Claude ROCHE 3 juin 1888 29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 157e R.I  
Pierre Marie JANIN 1 avril 1876 1 avril 1916
? (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Larivière - Blessure de guerre
- 2e classe au 250e R.I.T  
Joseph Ferdinand CHARLES 25 septembre 1883 6 avril 1916
Sorel (Somme)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerres
- 2e classe au 156e R.I  
Gaston MILLON 2 août 1888
Lyon (Rhône)
22 avril 1916
Clermont-en-Argonne (Meuse)
- Fiche SGA
- abbé, professeur à Amplepuis, capitaine commandant la 2ème compagnie du 90ème RI - tué à l'ennemi, le 22 avril 1916 à la Cote 304 Jubécourt- c/o Armée 21 mai 1916 [JO du 19 juin 1916] chevalier LH [27 avril 1916] - 1ère inhumation : cimetière civil de Jubécourt - Sources: Genemil - Registre Matricule Lyon Central Classe 1908 n° 1694 - Tableau d'Honneur Illustration - Article de "L'Echo de Paris", Maurice Barrès,6 décembre 1916 - "De l'Alsace à la Somme", commandant Bréant
- Son nom figure sur la plaque commémorative des prêtres tués durant la guerre de 1914/18  
Joanny François BARBAY 2 décembre 1889
Roanne (Loire)
24 avril 1916
Avocourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 3e R.Z. de Marche  
François GOUTTENOIRE 9 mars 1885 24 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
- Fiche
- ✞ Haudremont - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 30e R.I  
Marius FARGEAT 3 janvier 1895 30 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 101e R.I  
Claude GALLICHET 1 mai 1879 2 mai 1916
Kruth (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 1e Classe au 50e R.I.T - GALICHET pour l'état civil militaire  
Benoît GIROUDON 8 décembre 1884
Valsonne (Rhône)
16 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat 140e R.I  
Victor Marius DESSERTINE 6 septembre 1877
Belleroche (Loire)
4 juin 1916
Verdun (Meuse)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 298e R.I  
Claude Marie NIVIERE 22 octobre 1871 7 juin 1916
Amplepuis
- Fiche
- ✞ maladie
- Solsat au 4e B.C.P  
Claudius DUPERRAY 21 avril 1894
Ronno (Rhône)
22 juin 1916
? (Meuse)
- Fiche
- ✞ Thiaumont - Tué à l'ennemi
- Soldat au 340e R.I  
Jean Marie GUYOT 25 mars 1886 28 juin 1916
? (Meuse)
- Fiche
- ✞ Thiaumont - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 297e R.I  
Joannès Marie GRAYEL 17 juin 1892 1 juillet 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 36e R.I.C  
Paul Antoine CHAMPALLE 12 août 1889 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 36e R.I.C  
Joseph DELORME 2 décembre 1895
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
30 juillet 1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
- Fiche
- ✞ la croix de saint-jean dans l'ancienne commune de Marbotte -Tué à l'ennemi
- 2e classe au 181e R.I  
Antoine ESPINASSE 8 novembre 1883
Neulise (Loire)
2 août 1916
? (Meuse)
- Fiche
- ✞ Disparu fait prisonnier par les Allemands
- 2e classe au 413e R.I  
Arthur BUFFIN 29 juillet 1878 12 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 272e R.I  
Claudius LONGIN 19 janvier 1884
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
20 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 55e B.C.P  
Joseph DUPERRAY 28 décembre 1895
Machézal (Loire)
23 août 1916
Maurepas (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 62e B.C.P  
Jean Baptiste LAURENT 7 septembre 1891 27 août 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Hem - Tué à l'ennemi
- Sergent au 23e R.I  
Georges VIGNON 14 juin 1897
Thizy (Rhône)
3 septembre 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Forest - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 13e B.C.A  
Jean Marie Henri VIAL 13 décembre 1889
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
8 septembre 1916
Chuignolles (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 52e R.A  
Jean Marie CHIRAT 7 mai 1880 13 septembre 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Le Forest - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 3e Régiment mixte Zouave et Tirailleurs  
Émile Joseph DESPIERRES 21 septembre 1897
Meaux-la-Montagne (Rhône)
19 septembre 1916
Étinehem (Somme)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Sergent au 22e B.C.A  
Gaston Marius CHALAND 22 juin 1893 20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
- Fiche
- ✞ †Tué à l'ennemi
- Caporal au 172e R.I  
Eugène MUGUET 15 août 1883 4 octobre 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Ravin du Petit Bois - Tué à l'ennemi
- 2e cannonier servant au 112e R.A. Lourde  
François BISSUEL 27 mai 1892 7 octobre 1916
Morcourt (Somme)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Sergent au 12e B.C.P  
Jean Joseph LABROSSE 9 décembre 1896
Cublize (Rhône)
7 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 305e R.I  
Alphonse Marius Simon LABOURÉ 19 août 1893
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (Loire)
10 octobre 1916 - Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 38e R.I - Né dans l'ancienne commune de Saint-Jean-le-Puy  
Marius Joseph MAGNIN 6 février 1880 19 octobre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 45e B.C.P  
Joannès ROMAGNY 13 mai 1896
Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire)
23 octobre 1916
Chaulnes (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au bois Triangulaire
- Soldat au 105e R.I  
Pierre COMBY 4 novembre 1887 24 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
- Fiche
- ✞ Disparu
- Adjudant 331e R.I  
Jean Claude THIMONIER 5 octobre 1885 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Fiche
- ✞ Fort de Vaux - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 71e B.C.P  
Charles GUILLARD 21 mars 1896 3 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
- Fiche
- ✞ Ablaincourt - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 158e R.I  
Marie Denis FAVRE 22 juillet 1881
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
20 novembre 1916
Damloup (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 116e R.I  
Joseph MAGAT 3 novembre 1884 28 novembre 1916
Bitola (Macédoine)
- Fiche
- ✞ Ancienne commune de Monastir - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 242e R.I  
Jean LASCAUD 27 juin 1880
Roanne (Loire)
4 décembre 1916
Amplepuis
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 157e R.I  
Louis Marie MARTIN 25 mars 1883 16 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Adjudant au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne Jean Marie RECORBET 25 mai 1869
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
28 janvier 1917
Roanne (Loire)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 28e R.I  
Jean François COMBY 7 septembre 1878 4 mars 1917
Ornes (Meuse)
- Fiche
- ✞ Les Chambrettes - Mort pour la France
- 2e classe au 299e R.I  
Joseph VERCHERE 10 janvier 1884 4 mars 1917
Verdun (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 230e R.I  
Jean Claude DUFOUR 18 février 1885 12 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
- Fiche
- ✞ Maison de Champagne - Tué à l'ennemi
- 221e R.I  
Pierre AUBONNET 19 mai 1895
Roanne (Loire)
19 mars 1917
Châteauroux (Indre-et-Loire)
- Fiche
- ✞ Hôpital - Maladie
- 1er Groupe d'Aviation  
Jean Claude MARGOUX 12 août 1885
Machézal (Loire)
20 mars 1917
Soissons (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 172e R.I  
Jean Marie François FOURNET 7 juin 1890 24 mars 1917
Seraucourt-le-Grand (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 99e R.I  
Jean François LAGER 14 septembre 1887 25 mars 1917
Champs (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi -
Caporal Fourrier au 279e R.I  
Adolphe PERRODON 5 novembre 1896 30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 134e R.I  
Armand CHERPIN 26 décembre 1889
Lyon (Rhône)
16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
- Fiche
- ✞ Ailles - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 32e R.I.C  
Théodore APPARCEL 20 février 1897 17 avril 1917
? (Marne)
- Fiche
- ✞ Carrières de Romain- Tué accidentellement
- 2e Classe au 13e B.C.A  
Jacques BRIAND 23 mai 1895 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
- Fiche
- ✞ Mont sans nom - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 8e Zouave de Marche  
Charles Auguste THORAL 18 juin 1891 28 avril 1917
Amplepuis
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 27e R.I  
Louis PAPOT 23 octobre 1892 1 mai 1917
Bordeaux (Gironde)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 23e R.I  
Pierre FRECHET 28 juillet 1874 2 mai 1917
Montbéliard (Doubs)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 50e R.I.T  
Jean Marie DUPERRAY 25 avril 1885
Machézal (Loire)
9 mai 1917
? (Aisne)
- Fiche
- ✞ Chemin des Dames - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 99e R.I  
Pierre Joseph BISSUEL 7 novembre 1886 16 mai 1917
Monastir (Serbie)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Caporal au 372e R.I  
Joannès SAUNIER 1 janvier 1879
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
17 mai 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 365e R.I  
Benoît BOURBON 10 avril 1872
Chirassimont (Loire)
21 mai 1917
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Canonnier au 10e R.A.P  
Jean CHASSAIN 22 février 1886 22 mai 1917
Craonne (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l’ennemi
- 2e Classe au 334e R.I  
Françisque SARRAZIN 23 décembre 1892
Cublize (Rhône)
27 mai 1917
Saint-Gilles (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Lieutenant au 146e R.I  
Marie Joseph Fleury Pierre BOURNET 26 mars 1892 5 juin 1917
? (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Médecin major de 2e Classe au 130e R.I  
Gédéon Claude VIVEREUX 8 octobre 1888 16 juin 1917
Bauzemont (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 3e R.Z  
Marius Barthélemy DUBOST 10 décembre 1888
Ronno (Rhône)
22 juin 1917
Chevregny (Aisne)
- Fiche
- ✞ Épine de Chevregny - Tué à l'ennemi
- Caporal au 44e B.C.P  
Claude Marie GUYOT 4 août 1882 25 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
- Fiche
- ✞ Hurtebise - Tué à l'ennemi
- Soldat au 134e R.I  
Jean DUMAS 30 décembre 1895
Thizy (Rhône)
1 juillet 1917
Avocourt (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 255e R.I  
Pierre VACHERON 11 octobre 1878
Cublize (Rhône)
11 juillet 1917
Suippes (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué par éclats de bombe
- 2e Classe au 358e R.I  
Jean Joseph FABRE 28 juin 1883 20 août 1917
?
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e canonnier au 218e R.A.C  
Antonin ROCHARD 12 décembre 1898 25 août 1917
Bourges (Cher)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 8e R.A.C  
Joseph VIGNON 31 janvier 1896 25 août 1917
Samogneux (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 173e R.I - Gravé VIGGON sur le MM  
Jules CARIE 30 novembre 1872
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
29 août 1917
Villeurbanne (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 7e Régiment de Cuirassiers  
Louis Jules BORNE 23 janvier 1896 1 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 297e R.I  
Paul BARBERET 20 mai 1895 14 septembre 1917
Gap (Hautes-Alpes)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 157e R.I  
Joannès Jean DESORMIERE 18 décembre 1894 29 septembre 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Canonnier au 59e R.A  
Pétrus Clovis DALLERY 21 juin 1887 2 octobre 1917
Ornes (Meuse)
- Fiche
- ✞ Les Chambrettes - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 2e R.I.C  
Jean François LACOMBE 9 avril 1895 23 octobre 1917
? (Aisne)
- Fiche
- ✞Plateau de Vauclère - Tué à l'ennemi
- Caporal au 22e B.C.A  
Jean Baptiste Auguste TUAILLON 29 mai 1873
Esmoulières (Haute-Saône)
27 octobre 1917
? (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au ravin de la Goulette
- 2e Classe au 28e R.I.T  
Gustave René GEORGES 27 janvier 1891 30 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 202e R.I  
Joannès THIMONIER 20 avril 1895
Lyon (Rhône)
28 novembre 1917
Cherbourg-Octeville (Manche)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 1er R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès BERCHOUX  ? 1918 Pas de fiche  
Joannès GOUTTENOIRE  ? 1918 Pas de fiche  
Marius Joseph COMBE 25 décembre 1895 18 avril 1918
Montdidier (Somme)
- Fiche
- ✞ Disparu
- 2e Classe au 3e Bis de Zouave  
Joannès DEVARENNE 28 août 1897
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
21 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
- Fiche
- ✞ La Clytte - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 297e R.I  
Émile Auguste DUBUIS 1 juin 1875
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
27 mai 1918
Braye-en-Laonnois (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 74e R.I.T  
Joseph André JUNET 10 mai 1896 31 mai 1918
Saint-Pierre-Aigle (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué d'éclat d'obus
- 2e Classe au 273e R.I  
Jean COLIN 30 août 1886
L'Arbresle (Rhône)
1 juin 1918
Reims (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 64e Bataillon de Sénégalais  
Claude LATTA 1 janvier 1893 8 juin 1918
Saint-Dizier (Haute-Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 99e R.I  
Claude LAGOUTTE 22 octobre 1880 9 juin 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 295e R.I  
Gaspard Auguste Syphorien HAMEL 4 octobre 1896 11 juin 1918
? (Oise)
- Fiche
- ✞ Courcelles -Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I  
François Marie PAPOT-LIBERAL 22 décembre 1893
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
13 juin 1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
- Fiche
- ✞ Dickebusch - Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 58e B.C.A  
Pétrus JACQUET 28 avril 1879 20 juin 1918
Betz (Oise)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Maréchal des Logis au 316e Régiment d'Artillerie Lourde  
Benoit Joseph DUFOUR 27 septembre 1887 12 juillet 1918
Mailly-Raineval (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 5e R.I.C  
François CHIRAT 8 juin 1885 18 juillet 1918
Sézanne (Marne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 14e R.I  
Benoît NOYEL 27 janvier 1889
Machézal (Loire)
18 juillet 1918
Ancienville (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Marie Baptiste GIRAUD 15 novembre 1876 19 juillet 1918
Longpont (Aisne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe à la 1ère Section d'Infirmier Militaire - Baptiste Gravé sur le M.M  
Louis Joseph PERROUDON 19 octobre 1896 20 juillet 1918
Monthiers (Aisne)
- Fiche
- ✞ Combat de l'ourcq - Tué à l'ennemi
- 59e B.C.P  
Claude BEROUD 16 octobre 1879
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
22 juillet 1918
Coincy (Aisne)
- Fiche
- ✞Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 216e R.I  
David Pierre VACHEZ 20 février 1896 25 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 23e R.I  
Claude BASSET 17 juin 1892 16 août 1918
Saint-Remy-en-l'Eau (Oise)
- Fiche
- ✞ Par gaz
- 2e Classe au 13e B.C.A  
Philippe Claudius CHOLLET 2 novembre 1893 16 août 1918
Villers-lès-Roye (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 1e Classe au 30e Bataillon de Chasseur  
Jean Marie Joseph BOURBON 22 décembre 1891 18 août 1918
Roye (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 11e Bataillon de Chasseurs  
Marie Louis DERIVAUX 21 avril 1885
Erstein (Bas-Rhin)
20 août 1918
Chaumont-la-Ville (Haute-Marne)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 20e S.S.E.M  
Jules Marie MAGNIN 27 mai 1884 22 août 1918
Souilly (Meuse)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Canonnier Conducteur 273e R.A.C  
Claude Lambert BARBERET 20 mars 1889 30 août 1918
Sermaize (Oise)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 45e B.C.P  
Louis Joseph DEVARENNE 5 mai 1881
Cublize (Rhône)
17 septembre 1918
Urbès (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 233e R.I  
Joannès Marius PERRICARD 20 janvier 1887 26 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 1er R.I  
Jules Claudius SANDRIN 19 juillet 1898
Marnand (Rhône)
26 septembre 1918
Trélon (Nord)
- Fiche
- ✞ Décédé en captivité
- Soldat au 413e R.I  
Marius Adrien BELUZE 11 décembre 1881 1 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l"ennemi
- 2e Classe au 116e R.I  
Jean Marie MUZEAU 30 juin 1879
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
2 octobre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 115e B.C  
Jean Benoît BONNET 4 octobre 1885 8 octobre 1918
Remaucourt (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 70e Bataillon de Chasseurs  
Laurent CHABERT 2 décembre 1888
Dième (Rhône)
8 octobre 1918
Aix-les-Bains (Savoie)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Lieutenant au 407e R.I  
Jean Marie LACOMBE 7 mai 1891 8 octobre 1918
Beauvais (Oise)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Canonnier au 136e R.A. Lourde  
Jean Baptiste CUISSARD 4 janvier 1888 13 octobre 1918
Staden (Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 159ee R.I  
Théodore Marie ROCHE 19 avril 1887 14 octobre 1918
Beaulieu-en-Argonne (Meuse)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 52e R.I.C  
Antoine GOUTTEFANGEAT 2 juin 1884 19 octobre 1918
? (Allemagne)
- Fiche
- ✞ Décédé en captivité
- 2e Classe au 223e R.I  
Jean CORNELOUP 6 mars 1891
Saint-Denis-de-Cabanne (Loire)
24 octobre 1918
Machelen (Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sous-Lieutenant au 350e R.I  
Benoît Louis POYET 14 janvier 1897 25 octobre 1918
Villers-le-Sec (Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 79e R.I  
Jules Antoine DEVILLE 20 septembre 1876
Saint-Jean-la-Bussière (Loire)
27 octobre 1918
Alexandrie (Egypte)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 115e R.I.T  
Louis CHATARD 14 octobre 1890
Valsonne (Rhône)
31 octobre 1918
? (Belgique)
- Fiche
- ✞ Captivité
- Soldat au 333e R.I  
Jean Benoît Antoine LAGOUTTE 12 août 1889 31 octobre 1918
Jussey (Haute-Saône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 2e Groupe d'Aviation  
Joannès FOUILLAT 27 avril 1880 21 novembre 1918
Amplepuis
- Fiche
- ✞ Maladie - Soldat au 42e R.I  
Pierre Marie Claudius BURNICHON 28 janvier 1876 15 décembre 1918
Haguenau (Bas-Rhin)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 27e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius PIGNARD 7 novembre 1889
Saint-Victor-sur-Rhins (Loire)
23 février 1919
Saint-Étienne (Loire)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Classe au 38e R.I  
Jean Marie PATAY 2 février 1889 11 mars 1919
? (Allemagne)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 5e R.I.C  
Henri Auguste BATAILLY 17 octobre 1899 25 mars 1919
Thionville (Moselle)
- Fiche
- ✞ Hôpital
- Soldat au 140e R.I  
Joseph TABAILLOUX 19 juillet 1887 1 mai 1919
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 6e R.I.C  
Joseph ROCHE 11 novembre 1887 6 juin 1919
Amplepuis (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 43e R.I  
Gabriel MICHAUDON 13 janvier 1883
Nervieux (Loire)
8 juin 1919
Grenoble (Isère)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 2e Canonnier au 2e R.A.C  
Gabriel SEIVE 21 juin 1895 23 juin 1919
Amplepuis (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 23e R.I.C  
Étienne FOUILLAT 7 mars 1876 15 octobre 1919
Amplepuis (Rhône)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 35e R.I  
Louis BISSUEL  ? 1919 Pas de fiche  
Antoine CORCOMBET  ? 1919 Pas de fiche  
Joseph GAGNIERE  ? 1919 Pas de fiche  
Alexandre PERROUDON  ? 1919 Pas de fiche  
Fleury QUETANT  ? 1919 Pas de fiche  
Jean BARBERET  ? 1920 Pas de fiche  
Jean DUPERRAY  ? 1920 Pas de fiche  
Étienne PERRET  ? 1920 Pas de fiche  
Georges PONCET  ? 1920 Pas de fiche  
Étienne PONTEILLE  ? 1920 Pas de fiche  
Gabriel BARBERET  ? 1921 Pas de fiche  
Jean Baptiste DESSALLES  ? 1921 Pas de fiche  
Eugène FAVRE  ? 1921 Pas de fiche  
Louis MEZOIT  ? 1921 Pas de fiche  
Jean Marie ROCHE  ? 1921 Pas de fiche  
Louis THIMONIER  ? 1921 Pas de fiche  
Jean THORAL  ? 1921 Pas de fiche  
Alexis BOUQUIN  ? 1922 Pas de fiche  
Joseph BROT  ? 1922 Pas de fiche  
Léon GIRIN  ? 1922 Pas de fiche  
Michel JOANNIN  ? 1922 Pas de fiche  
Ernest POYET  ? 1922 Pas de fiche  
Henri TRACLET  ? 1923 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius LAROCHE  ? 1939 Pas de fiche  
Antoine MICHARD  ? 1940 Pas de fiche  
Albert BUFFARD 3 février 1908 27 janvier 1940
Embrun
(Hautes-Alpes)
- Fiche
- ✞ Maladie
- 92e B.A. de Forteresse  
Eugène Benoit Marie LIEVRE 13 juillet 1906 15 mai 1940
Limal
(Belgique)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
- 11e R.Z  
Marcel BOUQUIN 14 août 1918
Régny
(Loire)
17 mai 1940
Trélon
(Nord)
- Fiche
- ✞ ?
- 28e Tirailleur Tunisiens  
André Claudius PLASSE 10 janvier 1911
Thizy
(Rhône)
17 mai 1940
Péronne
(Somme)
- Fiche
- ✞ ?
- 104e R.A.L  
Francisque Fernand JUNET 3 février 1909 20 mai 1940
Farbus
(Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Éclats de bombe
- 5e Régiment de Tirailleurs Marocains  
Claude MARVALLIN 24 juillet 1913 29 mai 1940
Guignemicourt
(Somme)
- Fiche
- ✞ Éclats d'obus
- 21e R.I - MARVALIN pour l'état civil militaire  
Adrien Louis GARNIER 15 novembre 1912 5 juin 1940
Hallencourt
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 22e R.I.C  
Pierre Étienne GOUTARD 2 novembre 1911
Saint-Marcel-l'Éclairé
(Rhône)
5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
- 56e R.I  
Lucien TRICAUD 30 mars 1911 7 juin 1940
?
(Somme)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
- 67e B.C.A  
Jean Claude FARJOT 28 mai 1903 8 juin 1940
Soissons
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué par bombe
- 58e R.A  
René Jean TSCHANHENZ 9 avril 1914 8 juin 1940
Ciry-Salsogne
(Aisne)
- Fiche
- ✞ Tué au combat
- 97e R.I.A  
Toussaint CANIONI 26 avril 1914
Belgodère
(Corse)
10 juin 1940
?
- Fiche
- ✞ ? - 5e RICMS  
Maurice DIARD  ? 1944 Pas de fiche  
Maurice PACHOUX  ? 1944 Pas de fiche  
André POTHIER  ? 1944 Pas de fiche  
Jean REY  ? 1944 Pas de fiche  
Jean FRIZON 19 juin 1922
Lyon
(Rhône)
26 mars 1944
Lyon
(Rhône)
- Fiche
- ✞ Tué au combat - FFI  
Georges PLASSE 17 février 1927
Lyon
(Rhône)
2 décembre 1944
Briançon (Hautes-Alpes)
- Fiche
- ✞ Éclats d'obus
- ?  
Marius Jean Marcel GOUJAT 2 août 1925 3 décembre 1944
?
(Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ ?
- 21e R.I.C  
Auguste VIGNON  ? 1944 - Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- FFI  
Georges Léopold JORY 7 juillet 1923
Courbevoie
(Haut-de-Seine)
28 mars 1945
Chapareillan
(Isère)
- Fiche
- ✞Tué au combat
- 159e R.I.A  
Georges DIARD  ? 22 avril 1945
Meyronne 
(Lot)
- Fiche
- ✞ Tué par éclat de mine
- 159e R.I.A  
François DUPERRAY  ? 1945 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pétrus PILON  ? 1948 Pas de fiche - Conflit ?  
Marcel Philibert CLOUX 6 mai 1921 29 novembre 1947
? (Viet Nam)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre - Région Dong Hoi
- Sergent chef au 23e R.I.C  
Daniel FARGEOT 5 mai 1935 24 septembre 1956
? (Algérie)
- Fiche  
Henri DAMET 22 juillet 1925 18 juillet 1957
? (Algérie)
- Fiche  
Georges Henri Antoine BALMON 15 juillet 1937 29 janvier 1959
? (Algérie)
- Fiche  
Daniel Pierre Marie PIERREFEU 9 avril 1940 8 novembre 1960
? (Algérie)
- Fiche  
Maurice Adolphe PERRODON 3 juin 1940 29 juillet 1962
? (Algérie)
- Fiche  
- - -  


^ Sommaire

Plaque de l'église saint Claude d'Huissel

Morts de la guerre 1914-1918 de la paroisse

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie BEROUJON 10 mai 1884
Marnand (Rhône)
11 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à Beauséjour
- 2e Classe au 96e R.I  
Léon SAUNIER 20 juin 1893 8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 133e R.I - Gravé Albert ??  
Barthélémy MUZELLE 1 décembre 1884 23 juillet 1915
Ecrouves (Meurthe-et-Moselle)
- Fiche
- ✞ Bautzen-Thouvenot - Blessures de guerre
- 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès Louis COUTY 27 mai 1878 13 février 1916
Lyon (Rhône)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 359e R.I  
Claude Marie NIVIERE 22 octobre 1871 7 juin 1916
Amplepuis
- Fiche
- ✞ maladie
- Solsat au 4e B.C.P  
Charles GUILLARD 21 mars 1896 3 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
- Fiche
- ✞ Ablaincourt - Tué à l'ennemi
- 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Baptiste GIRAUD 15 novembre 1876 19 juillet 1918
Longpont (Aisne)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe à la 1ère Section d'Infirmier Militaire  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre David VACHER Fiche - † 22 ans  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1914-1918 de paroisses voisines (A la demande des familles)

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Simon Pierre BEROUD 24 octobre 1888
Fourneaux (Loire)
3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
- Fiche
- ✞ Disparu
- Sergent au 22e B.C.A  
Louis François DEVARENNE 3 octobre 1892
Cublize (Rhône)
7 septembre 1914
Grenoble (Isère)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 159e R.I  
Marius Jean Noël ROCHE 25 décembre 1893
Lay (Loire)
16 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 38e R.I
- Inscrit sur le MM de Cublize  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie PIERREFEU 12 août 1880
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 149e R.I  
Joseph DUPUIS 25 mars 1878
Fourneaux (Loire)
21 juin 1915
Mittlach (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 3e B. Territorial de Chasseurs - Inscrit sur le MM de Tarare  
Claudius Elie LACOTE 18 janvier 1889
Bourg-de-Thizy (Rhône)
14 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Sergent au 87e RI  
Joannès ROCHE 17 novembre 1888 24 août 1915
Amplepuis
- Fiche
- ✞ Maladie
- 58e R.I.C  
Jean Marie VALFORT 16 juin 1889
Fourneaux (Loire)
31 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au Lingekopf
- 2e Classe au 22e B.C.A -VALFORD pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès Marie GRAYEL 17 juin 1892 1 juillet 1916
? (Somme)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 36e R.I.C  
Maurice PIVOT 8 février 1896
Roanne (Loire)
18 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi aux carrières d'Haudromont
- Sous-Lieutenant au 167e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clovis Jean Marie PIVOT 5 mars 1896
Fourneaux (Loire)
27 mars 1917
Val-de-Vesle (Marne)
- Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à Thuizy
- 2e Classe au 88e R.I - Inscrit sur le MM de Fourneaux  
Claude Marie Eugène GIROUD 28 août 1878 7 décembre 1917
Masevaux (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e Classe au 96e R.I - Inscrit sur le MM de Fourneaux  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph DEVARENNE 5 mai 1881
Cublize (Rhône)
17 septembre 1918
Urbès (Haut-Rhin)
- Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 233e R.I  
Claude VALFORT 14 novembre 1885
Fourneaux (Loire)
1 octobre 1918
Pont-Sainte-Maxence (Oise)
- Fiche
- ✞ Maladie
 ?  
Etienne VALFORT - Pas de fiche
- ✞ 31 ans - Pas d'Étienne sur MDH mais un Jean qui pourrait être celui-ci[2]  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé place de la mairie au centre de la ville.

En 1920, les plaques commémoratives de l'église avaient été apposées.
Le 30 septembre 1922, un projet de Monument aux Morts est présenté au conseil municipal par Mr BOURBON. Le Conseil Municipal décide de lancer un concours pour le projet. En février 1923, le projet retenu est celui de la maison GOURDON de Paris.
Le monument sera transporté en pièces détachées et assemblé par un artisan local.
L’inauguration aura lieu le 13 Juillet 1924.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque de saint Claude

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.
Le livre d'Or de la commune.

Référence.png Notes et références