« 69ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
* | * | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Aout 1918 : [[80685 - Roye|Roye (80)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| la butte de Souain (51)]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ligne 73 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRANDELY'''||Guillaume||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Quimper|Carré militaire de Quimper (29)]]||1914||[[63028 - Bagnols - Morts aux guerres|Bagnols (63) ]] | |'''BRANDELY'''||Guillaume||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Quimper|Carré militaire de Quimper (29)]]||1914||[[63028 - Bagnols - Morts aux guerres|Bagnols (63) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DIJON''' ||Robert Edmond || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02461 - Marest-Dampcourt - Morts aux guerres |Marest-Dampcourt (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DIRER'''||Calibit||Caporal|| O ||-||1917||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] | |'''DIRER'''||Calibit||Caporal|| O ||-||1917||[[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] |
Version du 14 juillet 2020 à 10:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Souain (51)
- Octobre 1915 : Souain (51)
1916
- Octobre 1916 : Bray-sur-Somme (80)
1917
1918
- Aout 1918 : Roye (80)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Hervé Victor Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Guissény (29) |
BERNICOT | François Marie Pierre | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Pabu (29) |
BOCHER | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
BRANDELY | Guillaume | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | Bagnols (63) |
DIJON | Robert Edmond | 2e classe | O | - | 1918 | Marest-Dampcourt (02) |
DIRER | Calibit | Caporal | O | - | 1917 | Ploudiry (29) |
FORICHER | Henri Joseph | Caporal | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
FRANCOIS | Jules Aristide | 2e classe | O | - | 1915 | Domptin (02) |
LEBELLE | Louis Félix Albert Édouard | 2e classe | O | - | 1916 | Ercheu (80) |
LECLERC | Robert Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Essigny-le-Grand (02) |
LE GALLOU | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) | 1916 | Brélidy (22) |
MADEC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Waldmatt (68) | 1918 | Lesneven (29) |
WALBERT | Antoine Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes