68277 - Riquewihr - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Riquewihr
< Retour à la page Monuments aux morts du Haut-Rhin

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile KUNTZ 8 janvier 1871 7 octobre 1914
Gommecourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 69e RI. Tué à l'ennemi. Inhumé à la nécropole nationale Saint-Pierre (Amiens), tombe 1172.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean (Georges) ABRY 18 septembre 1874 8 mai 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
- † Capitaine de réserve au 40e RI de réserve. Maire d'Erstein de 1906 à 1915. Détails et photo sur l'arbre généalogique de (lepope) sur Geneanet.  
(Frédéric) Jules SPITTLER 16 août 1886 22 mai 1915
Dardanelles (Turquie)
Soldat au 2e RMA. Dépouillement du Livre d'Or de Anse (Rhône) - Fiche - ✞  
Charles (Louis David) IRION 27 novembre 1886 20 juin 1915
Werwicq (Belgique)
- † Dates et mention "Victime de la guerre" sur la tombe familiale au cimetière communal, et précisions sur l'arbre généalogique de (dhatt1) sur Geneanet."  
David BARBARAS 21 mars 1886 11 septembre 1915
rivière Zelwianka (Pologne)
- † Réserviste au 341e RI. Détails sur l'arbre généalogique de (huguy1) sur Geneanet.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Charles) Frédéric MULLER 21 mai 1897 11 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Soldat au 167e RI - Fiche - Disparu.  
(Chrétien) Louis ZIEGLER 1er février 1894 19 juillet 1916
Apremont-la-Forêt
Sergent au 161e RI - Fiche - ✞ Suites de blessures  
Frédéric REINAGEL 22 octobre 1883 10 octobre 1916 - † Dans l'armée allemande au Régiment d'Infanterie 66. Archives Moselle  
Léon CHRISTEN 1886 1916 - † Dates et mention "Victime de la guerre" sur la tombe familiale au cimetière communal."  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste ABRY - †  
Victor BIECHELE - †  
Jean BIRCKEL - †  
Ernest BRONNER - †  
Henri BRONNER - †  
Jean BRONNER - †  
Aloïse CHRIST - †  
Jules CHRIST - †  
Louis DIETRICH - †  
Emile EDEL - †  
Jacques FISCHER - †  
Louis GALSTER - †  
Frédéric GANTZ - †  
Jules GASS - †  
David GREINER - †  
Frédéric GREINER - †  
Camille HAEUSSER - †  
Frédéric HANNS - †  
Jacques HANNS - †  
Eugène HELD - †  
Frédéric HELD - †  
Jules HEYBERGER - †  
Eugène KELLER - †  
Henri KELLER - †  
Jean-Jacques KLACK - †  
Émile KRAFFT - †  
Henri KRAFFT - †  
Jacques KRAFFT - †  
Georges KUDER - †  
Frédéric KUHLMANN - †  
Émile MAURER - †  
Émile MEYER - †  
Charles RUCKENBROD - †  
Louis RUSTENHOLTZ - †  
Charles SARY - †  
Albert SCHUTZGER - †  
Jacques SCHUTZGER - †  
Georges SPITTLER - †  
Alfred STIRN - †  
Julien SUFFERT - †  
André SUTTER - †  
Émile WENDLING - †  
Charles WURTZ - †  
Salomé WURTZ - †  
Jacques ZIEGLER - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor BIECHELE 4 mars 1907 17 juillet 1940
Lannemezan (Hautes-Pyrénées)
Soldat français au 152e RI - Fiche - ✞ Suites de maladie  
(Jean) Émile HUNZINGER 10 septembre 1920 23 septembre 1943
Michaïlowka (Russie)
Incorporé de force - ✞ Suites de blessures - Mémoires région Alsace  
Frédéric FINANCE 6 avril 1920 27 septembre 1943
Heidelberg (Allemagne)
Incorporé de force - ✞ Tué au combat - Mémoires région Alsace  
(Joseph) Georges ENTZMANN 1er mars 1914
Bildsteintal
18 janvier 1944
Korneto (Russie)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
(Charles Léger) Léon BISCHOFF 9 novembre 1913 7 juillet 1944
Oreihowo (Russie)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
(Benjamin) Jules BRONNER 20 avril 1909
8 juillet 1944
Colmar (Haut-Rhin)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
Eugène FINANCE 30 janvier 1922 2 août 1944
Ostroviecz (Pologne)
Incorporé de force - Mémoires région Alsace  
Albert MEYER 30 janvier 1924 7 août 1944
Zambrow (Russie)
Incorporé de force - Fiche - ✞ Hôpital - Mémoires région Alsace  
Léon CHRISTEN 15 mai 1909
Colmar (Haut-Rhin)
13 août 1944
Cetinje-Montenegro (Yougoslavie)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
(Jean) Frédéric HECKY 25 janvier 1922 5 septembre 1944
Kielce (Pologne)
ou Feldlazarette (Russie)
Incorporé de force - Caporal - Fiche - Mémoires région Alsace  
Victor (Joseph) FUCHS 4 octobre 1914 16 septembre 1944
Cracovie (Pologne)
Incorporé de force - Fiche - ✞ Tué au combat à Jula - Mémoires région Alsace  
Jean (Joseph) METTAUER 27 février 1924
Geishouse (Haut-Rhin)
7 octobre 1944
Kolozsvar ou Klausenbourg (Hongrie)
Incorporé de force - Caporal - Fiche - ✞ Tué au combat - Mémoires région Alsace  
André (Charles) BAUMANN 26 juin 1921
Colombey-les-Belles (Meurthe-et-Moselle)
16 octobre 1944
Riga (Lettonie)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
(Antoine) Léon ROGENMOSER 29 septembre 1914 25 octobre 1944
Baya (Hongrie)
Incorporé de force - Caporal - Fiche - Mémoires région Alsace  
Jean (Frédéric) BARBARAS 17 février 1912 22 décembre 1944
Ziemile (Russie)
Incorporé de force - Fiche - Mémoires région Alsace  
(Jean) René STALBEY 31 janvier 1921 25 janvier 1945
Elsenheim (Bas-Rhin)
Soldat français à la 13e Division Blindée de la Légion étrangère - Fiche - ✞ Tué au combat - Mémoires région Alsace  
(Auguste Charles) Jean HOHENADEL 17 juillet 1910
Guebwiller (Haut-Rhin)
28 mars 1945
Vidnava (Tchécoslovaquie)
Incorporé de force - Fiche - ✞ Exécuté - Mémoires région Alsace  
(Frédéric) Charles HUNZINGER 16 novembre 1921 avril 1945
Vienne (Autriche)
Incorporé de force Mémoires région Alsace  
(Eugène) Frédéric ROGENMOSER 13 mai 1918 29 janvier 1947
Riquewihr ()
Incorporé de force - Fiche - ✞ Suites de maladie - Mémoires région Alsace  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Années 1939-1945 : disparus

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Frédéric) David PREISS 29 octobre 1914 5 novembre 1943 Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Jean REDELSPERGER 21 janvier 1924 8 novembre 1943
Borodjanka (Russie)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
René GASS 18 juillet 1924 3 août 1944
Lauroch (Lettonie)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Victor BRONNER 9 décembre 1920
Colmar (Haut-Rhin)
septembre 1944
Teben (Grèce)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Pierre (Frédéric) BUTTIGHOFFER 16 octobre 1926 2 septembre 1944
Nadma (Pologne)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Marcel LEHMANN 20 avril 1926 15 octobre 1944 Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Pierre (Paul) WILHELM 8 août 1926
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
décembre 1944
Eifel (Allemagne)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
Jean-Pierre SUTTER 3 décembre 1925 30 décembre 1944
Kielce (Pologne)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
(Jean) Frédéric HANSS 8 juillet 1909 31 décembre 1944
Tuckum (Lettonie)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
René (Jean) BAUMANN 25 février 1920
Belfort (Territoire de Belfort)
14 janvier 1945
Sywidno (Pologne)
Incorporé de force - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
(Éric) Charles (Max) NEUMANN 31 mai 1920 28 janvier 1945
Kakolewo (Pologne)
Incorporé de force - Caporal - Fiche - ✞ - Mémoires région Alsace  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BATHEROSSE - †  
Alex EDEL - †  
Charles HERRMANN - †  
Charles KIENTZLY - †  
René SCHUTZGER - †  
Émile THOMANN Peut-être celui qui est né à Ostheim le 23 octobre 1914 ?  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène BUTTIGHOFFER 30 mars 1905 15 octobre 1944
Dusseldorf (Allemagne)
- † Mémoires région Alsace  
Robert BUTTIGHOFFER 22 août 1893 9 décembre 1944
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
(Louis) Albert IRION 3 novembre 1904 14 décembre 1944
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
André JENNE 25 avril 1939
Colmar (Haut-Rhin)
30 décembre 1944
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
Georgette EDEL 14 novembre 1927
Colmar (Haut-Rhin)
17 avril 1945
Colmar (Haut-Rhin)
- † Mémoires région Alsace  
Eugénie BRONNER 29 novembre 1936 12 mai 1945
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
Marcel BRONNER 13 mai 1930 13 mai 1945
Colmar (Haut-Rhin)
- † Mémoires région Alsace  
André SUTTER 24 septembre 1913 6 septembre 1945
Vogelgrun (Haut-Rhin)
- † Mémoires région Alsace  
Jacques MERIUS 20 octobre 1872 4 octobre 1945
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
René (Frédéric) SCHALLER 17 avril 1928 15 novembre 1945
Riquewihr ()
- † Mémoires région Alsace  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Année 1947

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Émile) Auguste EDEL 7 juin 1913 13 février 1947
Haï Duong (Tonkin)
12e Régiment étranger d'Infanterie - Fiche - ✞ Tué par balle - Selon l'arbre généalogique de (tirtwppa007) sur Geneanet  
Henri (Albert) STIRN 23 mai 1927 27 mars 1947
Hanoï (tonkin)
6e RIC - Fiche - ✞ Suites de blessures, hôpital Lanessan - Selon des relevés partenaires sur Geneanet  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références