67437 - Saverne - Légion d'honneur
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Les titulaires de la Légion d'honneur
Les titulaires dont le nom commence par "de A à E"
Les personnes citées dans le tableau ci-dessous sont nées dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Georges Marie Florent ARTH | 07/11/1853 | - | ||
Marie Joseph Paul ARTH | 04/11/1870 | - | ||
Charles Marie Barbe Antoine AUBRY | 20/06/1803 | - | ||
Marie Paul Robert AUGST | 17/08/1899 | - | ||
Jean François AWENG | 01/02/1818 | - | ||
Alexandre Joseph Guillaume BAROIS | 01/10/1817 | - | ||
Arthur BARTE DE SAINTE FARE | 04/08/1833 | - | ||
Louis Jean BASTIEN | 30/06/1783 | - | ||
Louis Joseph BENOIT | 28/03/1877 | - | ||
Marie Joseph Eugène BIETH | 13/09/1840 | - | ||
Albert BITTEROLFF | 26/10/1841 | - | ||
François Michel Pierre Marie BLANCHARD | //1369 | - | ||
Jean Gabriel BOITYERE | 26/05/1795 | - | ||
Antoine BOULANGE | 07/02/1789 | - | ||
Charles Nicolas Théodore BRAUN | 27/05/1833 | - | ||
Elisabeth BRUYAS | 22/05/1865 | - | ||
Jacques François BUZZINI | 23/02/1797 | - | ||
François Rupert CARABIN | 27/03/1862 | - | ||
François Joseph CASTILLON | 26/10/1775 | - | ||
Abraham CERF | 06/10/1833 | - | ||
Louis Georges Simon CERF | 02/08/1842 | - | ||
Charles Auguste CLAD | 25/11/1863 | - | ||
Jules CROMBACK | 14/05/1873 | - | ||
Lucien CROMBACK | 10/11/1884 | - | ||
Marie Augustin Gaston CROS | 06/10/1861 | - | ||
Antoine DENTZ | 13/12/1853 | - | ||
Jean Theophile DIEDERICHS | 15/10/1832 | - | ||
Jean Michel ELMERICH | 10/03/1768 | - | ||
Henry Victor ERNST | 16/07/1828 | - | ||
François Joseph ERNY | 18/02/1800 | - | ||
Marie Aloyse Alphonse ERTZSCHEID | 14/03/1856 | - | ||
Guillaume Mathieu ETLING | 23/12/1844 | - |
Source : La Légion d'Honneur
Les titulaires dont le nom commence par "de F à J"
Les personnes citées dans le tableau ci-dessous sont nées dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Camille Jean François FAULE | 18/06/1837 | - | ||
Antoine FEID | 26/02/1826 | - | ||
Marie Charles Xavier FELS | 05/11/1827 | - | ||
François Joseph FERENBACH | 13/12/1830 | - | ||
Theophile Armand FERRE | 26/12/1847 | - | ||
Marie Hippolyte Alfred FETTER | 24/05/1860 | - | ||
Jean Léon FISCHBACH | //1350 | - | ||
Jacques Frédéric FRANCAIS | 20/06/1775 | - | ||
Armand FRENKEL | 07/05/1888 | - | ||
Marie Joseph Alexis GAST | 18/07/1818 | - | ||
Paul Martin Alexandre Nicolas GAST | 15/01/1786 | - | ||
François GAUTHIER | 06/02/1801 | - | ||
Pierre Hugues Arthur GEGAUFF | //6745 | - | ||
Jean Guillaume GERHARDT | 21/07/1814 | - | ||
Adolphe Xavier Paul GILLIOT | 09/04/1881 | - | ||
Charles Auguste Henri GILLIOT | 04/05/1883 | - | ||
Marie Rodolphe Auguste Paul GILLIOT | 30/04/1853 | - | ||
Pierre Théophile GILLIOT | 29/06/1888 | - | ||
Jean Philippe GOUJON GRONDEL | 27/11/1714 | - | ||
Auguste Stanislas Paul GRAEFF | 19/12/1852 | - | ||
Charles Guillaume GREINER | 20/03/1868 | - | ||
Marie Antoine Emile GUILLMOT | //334 | - | ||
Maurice GUILLOT DE JUILLY | 27/03/1859 | - | ||
Georges GUNTZ | 04/04/1847 | - | ||
Léon Auguste HAFFEN | 16/04/1846 | - | ||
François HEILL | 17/04/1807 | - | ||
Fernand Joseph Marie HEITZ | 23/07/1891 | - | ||
Beranrd Marie Charles HENNING | //1365 | - | ||
Léon HERRMANN | 12/06/1882 | - | ||
Charles HERTRICH | 17/09/1843 | - | ||
Louis HERTRICH | 15/06/1833 | - | ||
Paul Chrétien HIERTHES | 12/06/1818 | - | ||
François Joseph HOERLER | 06/01/1804 | - | ||
Marie François Henri HOFFMANN | 21/08/1859 | - | ||
Louis JUND | 30/12/1847 | - |
Source : La Légion d'Honneur
Les titulaires dont le nom commence par "de K à N"
Les personnes citées dans le tableau ci-dessous sont nées dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Joseph KELLER | 07/08/1826 | - | ||
Joseph Jérôme KELLER | 10/02/1822 | - | ||
Jean Pierre François Xavier KIEFFER | 02/06/1788 | - | ||
Etienne KOLB | 26/12/1788 | - | ||
Philippe Casimir KOLB | 21/08/1792 | - | ||
François Ignace KROMER | 14/07/1781 | - | ||
Eugène Charles LAMBS | 28/07/1891 | - | ||
Marie Louis George LATOUCHE DE | 26/09/1842 | - | ||
Jules Maximilien LAUTH | 07/09/1858 | - | ||
André Lucien LAZAR | //5464 | - | ||
Isaac LIBERMANN | 26/01/1815 | - | ||
Antoine Hubert LICHTLIN | 26/01/1818 | - | ||
Oscar LINDER | 17/02/1829 | - | ||
Félix LÉVY | 31/10/1879 | - | ||
François Antoine MARCK | 26/01/1825 | - | ||
Henry Hector MARTIN DE CONDE | 06/07/1847 | - | ||
Joseph Robert Charles MARTZ | //86 | - | ||
Léon Benjamin MARX | 06/07/1895 | - | ||
François Stanislas MATTER | 21/08/1869 | - | ||
Louis Auguste MATTER | 26/04/1868 | - | ||
Philippe Paul MATTER | 13/12/1872 | - | ||
Ferdinand Victor Emmanuel MEYER | 25/12/1829 | - | ||
Jacques MOHRSTEIN | 15/05/1774 | - | ||
Joseph Emile MOSER | 12/11/1847 | - | ||
Eugène MUGEL | 14/06/1845 | - | ||
Louis Marie Edouard MULLENHEIM DE | 06/11/1784 | - | ||
Eugène Auguste Henri Jean Victor NICOLAS | 05/06/1864 | - | ||
Georges NOIRTIN | 14/05/1797 | - | ||
Antoine NURST | 12/06/1820 | - |
Source : La Légion d'Honneur
Les titulaires dont le nom commence par "de O à T"
Les personnes citées dans le tableau ci-dessous sont nées dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Charles Fernand OCHS | 03/12/1862 | - | ||
Charles OHLEYER | 08/02/1849 | - | ||
Frédéric Charles ORTH | 06/11/1866 | - | ||
Frédéric Nicolas OSTER | 22/01/1828 | - | ||
François Xavier PFISTER | 01/03/1884 | - | ||
Louis Dominique PINCEMAILLE | 29/02/1848 | - | ||
Louis Ferdinand Octave Henri POIROT DELPECH | 18/01/1854 | - | ||
Eugène Nicolas REMION | 25/02/1861 | - | ||
Joseph Paul REMLINGER | 02/08/1867 | - | ||
Louis Henry Eugène Albert REUSS | 19/12/1847 | - | ||
Marie Hubert Charles RIS | 16/06/1816 | - | ||
Marie Antoine Joseph RISTELHUEBER | 12/11/1785 | - | ||
François Louis SAUR | 05/01/1774 | - | ||
François Ignace SCHABAVER | 14/03/1834 | - | ||
François Joseph SCHANTE | 26/01/1830 | - | ||
Louis Ignace SCHILLINGER | 26/02/1776 | - | ||
Emile SCHMITT | 26/06/1848 | - | ||
Edouard SCHOELL | 14/10/1846 | - | ||
Jules Prospere SITTLER | 18/07/1858 | - | ||
Jean François Louis SONIS | 19/06/1829 | - | ||
Joseph STOCKER | 27/03/1812 | - | ||
Pierre Joseph STOUHLEN | 10/03/1771 | - | ||
Jean Joseph STUBENRAUCH | 13/08/1778 | - | ||
Laurent TRITSCHLER | 29/05/1767 | - | ||
Jean Baptiste Laurent TROMBERT | 07/04/1806 | - | ||
Louis Henri Stanislas TROMBERT | 14/07/1815 | - |
Source : La Légion d'Honneur
Les titulaires dont le nom commence par "de U à Z"
Les personnes citées dans le tableau ci-dessous sont nées dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations | |
Marie Jean Augustin UNGERER | 28/05/1859 | - | ||
Marie Mathieu Stanislas UNGERER | 05/05/1862 | - | ||
Jacques URION | 07/05/1784 | - | ||
Jean Michel VIOLLAND | 25/09/1805 | - | ||
Joseph VOELCKER | 24/03/1846 | - | ||
Joseph WARIS | 04/07/1857 | - | ||
Edgard WEBER | 28/07/1842 | - | ||
Eugène Alfred WEBER | 21/12/1835 | - | ||
Jean WEBER | //1259 | - | ||
Antoine Théodore Léon WENDLING | 16/04/1846 | - | ||
François Jacques Auguste WESTERMANN | 01/12/1834 | - | ||
François Nicolas WILHELM | 02/12/1812 | - | ||
Melchior WILHELM | 19/09/1778 | - | ||
Joseph WILT | 30/11/1840 | - | ||
Georges Auguste WINNINGER | 19/01/1894 | - | ||
Joseph Xavier WOERTH | 22/02/1884 | - | ||
Louis Hubert WOLBRETT | 31/08/1756 | - | ||
Emile Henri WOLFF | 12/04/1872 | - |
Source : La Légion d'Honneur
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Source : La Légion d'honneur