67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ugny sur Meuse (55) - Beuveille (54)
- Septembre 1914 : Saint-Remy (55) - Mouilly Saint Remy (55)
- Octobre 1914 : Mouilly (55) - Dugny (55)
- Novembre 1914 : Mouilly (55)
1915
- Février 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Avril 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Avril 1915 :Tranchée de Calonne (Meuse)
- juin 1915 :Gondrecourt (Meuse)
- Juillet 1915: Martigny-les-Bains (Vosges)
- Juillet 1915 :Tranchée de Calonne (Meuse)
- Septembre 1915 : Dreux (Eure et Loire)
- Septembre 1915 :Tranchée de Lubeck (Marne)
1916
- Mars 1916 : Saint Hilaire le Grand (51)
- Mars 1916 : Saint-Souplet (Marne)
- Avril 1916 : Saint remy la Calonne (55)
- Juin 1916 : Damloup (55)
- Juin 1916 : Bois Fumin -Ravin des Abris (Meuse)
- Septembre 1916 : Cerisy-Gailly (80)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes (80)
1917
- Mai 1917 : Braye-en-Laonnois (02)
1918
- Septembre 1918 : Condé-sur-Aisne (02)
- Novembre 1918 : Thielt (Belgique)
Lieux-dits
- Ferme de Froidmont : Braye en Laonnois (02)
- Tranchée de la Calonne : Saint remy la Calonne (55)
- L'épine lambert bois 372 : Saint Hilaire le Grand (51)
- bois fumin : Damloup (55)
- Bois Fumin -Ravin des Abris (Meuse)
- Tranchée de Lubeck (Marne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital aux armées n°22 Nancy (54)
- Hotel-Dieu de lyon.
- Hopital N° 6 Cerisy-Gailly (80)
- Hôpital militaire de Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°14 Thierville (55)
- Hôpital Complémentaire N° 42 de Beauvais (60)
- Ambulance de Thielt (Belgique)
- Hopital Mixte Dreux (Eure et Loire)
Lieux de Détention
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE TURENNE | Emmanuel Marie Antoine | Commandant | O | - | 1915 | [[ ]] |
JAC | Yves Prosper Marie Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | [[ ]] |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAVID | Ernest Charles Alfred | Sergent | O | - | 1916 | Ham (80) |
DEVILLERS | Paul Louis | Sergent | O | - | 1915 | Salency (60 |
LAFEUILLE | Jean Pascal Marie | Adjudant | O | - | 1914 | Ham (80) |
SCHONBACHLER | louis Henri | Sergent | O | - | 1915 | Villequier-Aumont (02) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BASSEE | philémon edmond | 2e Classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
BEAUFILS | Désire Auguste Maurice | 2e Classe | O | - | 1917 | Fleury (50) |
BERNARD | Louis Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouyé (29) | |
BERNARD | Michel | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
BERREVILLE | Albert Louis | Caporal | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
BERNIER | Fernand | 2e Classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
BINET | Auguste Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
BODENAN | Jean Guillaume | 2e classe | O | 1917 | Quimper (29) | |
BOULANT | emilien dit henri | 2e classe | O | - | 1918 | Tertry (80) |
BOURVEN | Louis Edmond | 2e classe | O | Carré militaire de Longwy-Haut | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
BOUTTIER | Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BROHON | Alphonse Émilien Alfred | 2e classe | O | Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94). Carré 46. Rang 3. Sépulture n° 147 | 1915 | Ercheu (80) |
CAMUS | Eugène Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
CARIOU | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Plouyé (29) |
CARREZ | Pierre Jules Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
CASTREC | Jean Marie | Soldat | O | Ossuaire "FOSSIEUX" Longuyon (54) | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
CELTON | Jean François Marie | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
CHEVALIER | Gabriel Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
CHOALER | Jean Yvon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1914 | Quimper (29) |
CHOQUET | Arthur Arsène André | 2e classe | O | NN Le Trottoir aux Éparges (55). Carré Ext. Sépulture n° 301 | 1915 | Ercheu (80) |
CHOQUET | Félicien Gustave Hildebert | 2e classe | O | - | 1915 | Ercheu (80) |
COINTRE | Anatole Auguste Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Courdemanche (72) |
CORNIC | Pierre Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
COSNARD | Alfred Modeste | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
DEBARLE | Bernard Hyacinthe Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
DERVOT | Alain Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
DHUICQUE | André Lucien | 2eclasse | O | - | 1914 | Gilocourt (60) |
DOUARIN | François Marie | Soldat | O | 1914 | Plouyé (29) | |
FRENAIS | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
GILLET | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Le Conquet (29) |
HALOUZE | Auguste Alphonse | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
HARLE | Edouard Desire Ovide | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
LACORNE | Gaston Honoré | 2e Classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
LACROIX | arthur jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
LAMBERT | Clément Aimé | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
LAUDAT | Marcel | 2e Classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
LE BOT | Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
LE GAL | Louis Léon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Vannes (56) |
LE LAN | Pierre Marie Toussaint | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LECOMTE | Alfred Leopold (Gaston) | 2e Classe | O | - | 1915 | Mons en Chaussée (80) |
LESUEUR | Antoine Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LESUEUR | Emile Emmanuel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dieue | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
MALEZIEUX | Lucien Alphonse | 2e Classe | O | Disparu au combat | 1914 | Guiscard (60) |
MARIS | Henri Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
MARTINE | Charles Augustin (Elie ) | Caporal | O | - | 1916 | Douilly (80) |
MASSON | Jules Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
MERESSE | Maurice Alexandre | Soldat | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
PAPIN | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Challes (72) |
PICHON | Marcel Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
PICHOT | Alphonse Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Montreuil-le-Henri (72) |
POIRREE | (Louis) Emile Gabriel | 2e Classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
POLLET | Maurice Firmin | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
REYNEN | Jean Louis Robert | Caporal | O | - | 1916 | Ercheu (80) |
ROLAND | Germain Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
SCHEIRLINCK | Charles Louis | Soldat | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
SULFOURT | Alfred Gustave Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
TETART | Louis Paul Alphonse | Soldat | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
THEVENARD | Amour | 2e Classe | O | - | 1914 | Villequier-Aumont (02) |
THIBLIER | Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1916 | La Talaudière (42) |
TINCOURT | Joseph Léonce Émile | Caporal | O | - | 1918 | Andechy (80) |
VALINO | Dominique | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Sannois (95) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes