67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Patronymes initiale B)
(Patronymes initiale D)
Ligne 250 : Ligne 250 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
 +
|-align=center
 +
|'''DANGUILLAUME'''  ||Adolphe Frédéric François  ||2{{ème}} classe  || O || - || 1914 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres|Chevresis-Monceau (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DEBARLE'''||Bernard Hyacinthe Auguste  ||2{{ème}} classe  || O || - ||1914  ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]]
 
|'''DEBARLE'''||Bernard Hyacinthe Auguste  ||2{{ème}} classe  || O || - ||1914  ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]]

Version du 5 février 2018 à 20:35


Présentation

Ecusson 67 ème RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Lieux de Détention

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CLOLUX Raymond Lieutenant O - 1916 Tence (43)
DE TURENNE Emmanuel Marie Antoine Commandant O - 1915 [[ | ]]
JAC Yves Prosper Marie Joseph Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
PERTHUIS Edouard Joseph Capitaine O - 1914 Nantes (44)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRUCELLE François Alcide Sergent O - 1915 Hirson (02)
DAVID Ernest Charles Alfred Sergent O - 1916 Ham (80)
DEVILLERS Paul Louis Sergent O - 1915 Salency (60
DUCLOS Jules Émile Sergent O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Condé-en-Brie (02)
DUVAL Georges Léon Sergent O - 1915 Hirson (02)
LAFEUILLE Jean Pascal Marie Adjudant O - 1914 Ham (80)
LE GRAND Alexis Philemon Sergent O - 1914 Berny-Rivière (02)
SCHONBACHLER louis Henri Sergent O - 1915 Villequier-Aumont (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BABONNEAU Octave Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
BASSEE philémon edmond 2e Classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
BEAUFILS Désire Auguste Maurice 2e Classe O - 1917 Fleury (50)
BEAUMONT Gaston dit Alfred 2e classe O - 1914 Licourt (80)
BERNARD Louis Marie 2e classe O 1914 Plouyé (29)
BERNARD Michel 2e classe O 1915 Plouyé (29)
BERREVILLE Albert Louis Caporal O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
BERNIER Fernand 2e Classe O - 1916 Guiscard (60)
BINET Auguste Hippolyte 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BODENAN Jean Guillaume 2e classe O 1917 Quimper (29)
BONET Henri Eugène Caporal O - 1915 Berny-Rivière (02)
BOUDIGOU Jean 2e classe O 1914 Confort-Meilars (29)
BOUFFELIERE Eugène Henri 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
BOULANT emilien dit henri 2e classe O - 1918 Tertry (80)
BOURVEN Louis Edmond 2e classe O Carré militaire de Longwy-Haut 1914 Carhaix-Plouguer (29)
BOUTTIER Paul 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
BRIET Henri Auguste 2e classe O - 1914 Lucy-le-Bocage (02)
BRODIN Louis Auguste Armand 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
BROHON Alphonse Émilien Alfred 2e classe O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94). Carré 46. Rang 3. Sépulture n° 147 1915 Ercheu (80)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMUS Eugène Théophile 2e classe O - 1915 Ham (80)
CAMUS Ferdinand 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Livre d'or de Berny-Rivière (02)
CARIOU Jean Guillaume 2e classe O - 1915 Poullan-sur-Mer (29)
CAROFF François Louis 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Plouyé (29)
CARREZ Pierre Jules Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Sulpice (80)
CASTREC Jean Marie Soldat O Ossuaire "FOSSIEUX" Longuyon (54) 1914 Poullan-sur-Mer (29)
CASTREC Jean Marie 2e classe O 1916 Confort-Meilars (29)
CELTON Jean François Marie 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
CHENU Jules Alphonse 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
CHEVALIER Gabriel Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1916 Plonévez-Porzay (29)
CHOALER Jean Yvon Marie 2e classe O Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) 1914 Quimper (29)
CHOQUET Arthur Arsène André 2e classe O NN Le Trottoir aux Éparges (55). Carré Ext. Sépulture n° 301 1915 Ercheu (80)
CHOQUET Félicien Gustave Hildebert 2e classe O - 1915 Ercheu (80)
COINTRE Anatole Auguste Louis 2e classe O - 1914 Courdemanche (72)
CORNEC Yves François Marie Caporal O - 1915 Châteaulin (29)
CORNIC Pierre Jean Marie 2e classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
COSNARD Alfred Modeste 2e Classe O - 1915 Izé (53)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANGUILLAUME Adolphe Frédéric François 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
DEBARLE Bernard Hyacinthe Auguste 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien ( Oise )
DELAGE Paul Jules 2e classe O - 1915 Seboncourt (02)
DENOUILLE Jules Eugène 2e classe O - 1914 Seringes-et-Nesles (02)
&
Coulonges-Cohan (02)
DERVIN Jules Maurice 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
DERVOT Alain Guillaume 2e classe O 1915 Quimper (29)
DHUICQUE André Lucien 2eclasse O - 1914 Gilocourt (60)
DOUARIN François Marie Soldat O 1914 Plouyé (29)
DOYEN Albert Gustave 1ère classe O - 1915 Hirson (02
DUFOUR Auguste Eugéne 1ère classe O - 1915 Hirson (02
DUPAR Albert Adolphe 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FRANCOIS Paul Lucien 2e classe O Carré militaire du Mont-dore (63) 1915 Domptin (02)
FRENAIS Georges 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GIBOT Eugéne François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) 1914 Roupy (02)
GILLET François Marie 2e classe O - 1917 Le Conquet (29)
GIVRY Louis Théodule 2e class O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALOUZE Auguste Alphonse 2e Classe O - 1916 Izé (53)
HARLE Edouard Desire Ovide 2e classe O - 1914 Mons en Chaussée (80)
HUGE Lucien Octave 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUIOT Georges Albert 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACORNE Gaston Honoré 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
LACROIX arthur jules 2e Classe O - 1914 Saint-Christ-Briost (80)
LALISE Maurice Victor 2e Classe O - 1915 Hirson (02)
LAMBERT Clément Aimé 2e Classe O - 1914 Salency (60)
LAUDAT Marcel 2e Classe O - 1918 Charenton-du-Cher (18)
LE BOT Jean Louis 2e classe O 1915 Plonévez-Porzay (29)
LE GAL Louis Léon Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1918 Vannes (56)
LE LAN Pierre Marie Toussaint 2e classe O 1915 Vannes (56)
LEBLANC Georges 2e Classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERE Emile Celestin dit Paul Caporal O Nécropole nationale de Dieue (55) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
LECLERE Victor Léandre 2e Classe O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
LECOMTE Alfred Leopold (Gaston) 2e Classe O - 1915 Mons en Chaussée (80)
LEFEVRE Ernest 2e Classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
LEFEVRE Auguste 2e Classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1915 Plaque commémorative de Branges (02)
LELOUP Georges René 2e Classe O - 1914 Magny-la-Fosse (02)
LEMAIRE Prosper Paul François 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1915 Seboncourt (02)
LESUEUR Antoine Ernest 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LESUEUR Emile Emmanuel 2e classe O Nécropole nationale de Dieue 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
LUC Ernest 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir ( Meuse ) 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACQUIN Honoré Amédée Caporal O - 1915 Saint-Jean-aux-Bois (60)
MALLET Clement Marcel Julien Caporal O 1915 Saint-Calais (72)
MANABLE Florentin Emilien 2e Classe O - 1915 Chavignon (02)
MANABLE Paul Eugene 2e Classe O - 1914 Chavignon (02)
MALEZIEUX Lucien Alphonse 2e Classe O Disparu au combat 1914 Guiscard (60)
MARIS Henri Albert 2e Classe O - 1915 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
MARTINE Charles Augustin (Elie ) Caporal O - 1916 Douilly (80)
MASSON Jules Louis 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
MERESSE Maurice Alexandre Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
MOINE Antoine 2e Classe O - 1915 Artonges (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Hippolyte 2e classe O - 1915 Challes (72)
PARISY Georges Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1916 Condé-en-Brie (02)
PENON Alfred Auguste 2e classe O - 1914 Saint-Eugène (02)
PEROMET Louis Eugéne 1ère classe O - 1918 Guignicourt (02)
PETIT Louis Émile Jules 2e classe O - 1916 Hirson (02)
PICART Gontran Victor 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICART Philippe Alphonse 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
PICHON Alphonse Henri 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
PICHON Marcel Albert 2e Classe O - 1915 Pruillé-l'Éguillé (72)
PICHOT Alphonse Auguste 2e classe O - 1916 Montreuil-le-Henri (72)
PLE Louis Gustave 2e Classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
POIRREE (Louis) Emile Gabriel 2e Classe O - 1915 Acy-en-Multien ( Oise )
POLLET Maurice Firmin 2e Classe O - 1914 Salency (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REGNAULT Louis Narcisse Soldat de 2 e classe O Nécropole nationale Le Trottoir 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
REYNEN Jean Louis Robert Caporal O - 1916 Ercheu (80)
ROHART Leon Auguste Armand 1ère clase O - 1914 Villers-le-Sec (02)
ROLAND Germain Auguste Soldat O - 1915 Guiscard (60)
ROUSÉ Richard Soldat O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SACRE Camille Remi 2e Classe O - 1914 Guignicourt (02)
SANCE Bertin 2e Classe O - 1917 Berny-Rivière (02)
SCHEIRLINCK Charles Louis Soldat O - 1915 Gilocourt (60)
SIMON Charles Arthur 2e Classe O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
SIMONNET Marius Eugéne 2e Classe O - 1914 Arcy-Sainte-Restitue (02)
SULFOURT Alfred Gustave Charles 2e Classe O - 1914 Salency (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TASSIN Achille Irénée Soldat O - 1914 Clamecy (02)
TETART Louis Paul Alphonse Soldat O - 1914 Bus-la-Mésière (80)
THEVENARD Amour 2e Classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
THIBLIER Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1916 La Talaudière (42)
TINCOURT Joseph Léonce Émile Caporal O - 1918 Andechy (80)
TORDEUX Clément Hyacinthe Émile Caporal O - 1914 Hargicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VALINO Dominique 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1915 Sannois (95)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WARCOIN Albert Constantin Arthur 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
WARCOIN Fernand Paul 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références