« 67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOULANT''' || emilien dit henri ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[80750 - Tertry - Morts aux guerres|Tertry (80)]] | |'''BOULANT''' || emilien dit henri ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[80750 - Tertry - Morts aux guerres|Tertry (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAMUS''' ||Eugène Théophile ||2{{ème}} classe || O || - ||1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HARLE''' ||Edouard Desire Ovide ||2{{ème}} classe ||O || - ||1914 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] | |'''HARLE''' ||Edouard Desire Ovide ||2{{ème}} classe ||O || - ||1914 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] |
Version du 2 janvier 2014 à 22:18
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ugny sur Meuse (55); Beuveille (54 )
- Septembre 1914 : Saint-Remy (55)
- Octobre 1914 : Mouilly (55)
1915
1916
- Mars 1916 : Saint Hilaire le Grand (51)
- Avril 1916 : Saint remy la Calonne (55)
- Septembre 1916 : Cerisy-Gailly (80)
1917
- Mai 1917 : Braye-en-Laonnois (02)
1918
- Septembre 1918 : Condé-sur-Aisne (02)
Lieux-dits
- Ferme de Froidmont : Braye en Laonnois (02)
- Tranchée de la Calonne : Saint remy la Calonne (55)
- L'épine lambert bois 372 : Saint Hilaire le Grand (51)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital aux armées n°22 Nancy (54)
- Hotel-Dieu de lyon.
- Hopital N° 6 Cerisy-Gailly (80)
- Hôpital militaire de Verdun (55)
Lieux de Détention
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEVILLERS | Paul Louis | Sergent | O | - | 1915 | Salency (60 |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAUFILS | Désire Auguste Maurice | 2e Classe | O | - | 1917 | Fleury (50) |
BASSEE | philémon edmond | 2e Classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
BERNIER | Fernand | 2e Classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
BOULANT | emilien dit henri | 2e classe | O | - | 1918 | Tertry (80) |
CAMUS | Eugène Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
HARLE | Edouard Desire Ovide | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
LACROIX | arthur jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
LAMBERT | Clément Aimé | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
LAUDAT | Marcel | 2e Classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
LECOMTE | Alfred Leopold (Gaston) | 2e Classe | O | - | 1915 | Mons en Chaussée (80) |
MALEZIEUX | Lucien Alphonse | 2e Classe | O | Disparu au combat | 1914 | Guiscard (60) |
MARTINE | Charles Augustin (Elie ) | Caporal | O | - | 1916 | Douilly (80) |
POLLET | Maurice Firmin | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
ROLAND | Germain Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
SULFOURT | Alfred Gustave Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense