« 67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|'''MALEZIEUX''' ||Lucien Alphonse ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]] | |'''MALEZIEUX''' ||Lucien Alphonse ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POLLET''' ||Maurice Firmin ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |'''POLLET''' ||Maurice Firmin ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''ROLAND''' ||Germain Auguste ||Soldat || O || - || 1915 || [[60291 - Guiscard morts aux guerres| Guiscard (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' SULFOURT ''' || Alfred Gustave Charles ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |''' SULFOURT ''' || Alfred Gustave Charles ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] |
Version du 14 novembre 2013 à 20:58
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ugny sur Meuse (55); Beuveille (54 )
- Septembre 1914 : Saint-Remy (55)
1915
1916
- Septembre 1916 : Cerisy-Gailly (80)
1917
- Mai 1917 : Braye-en-Laonnois (02)
1918
- Septembre 1918 : Condé-sur-Aisne (02)
Lieux-dits
- Ferme de Froidmont Braye en Laonnois (02)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital aux armées n°22 Nancy (54)
- Hotel-Dieu de lyon.
- Hopital N° 6 Cerisy-Gailly (80)
Lieux de Détention
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEVILLERS | Paul Louis | Sergent | O | - | 1915 | Salency (60 |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAUFILS | Désire Auguste Maurice | 2e Classe | O | - | 1917 | Fleury (50) |
BASSEE | philémon edmond | 2e Classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
BERNIER | Fernand | 2e Classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
BOULANT | emilien dit henri | 2e classe | O | - | 1918 | Tertry (80) |
LACROIX | arthur jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
LAMBERT | Clément Aimé | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
LAUDAT | Marcel | 2e Classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
MALEZIEUX | Lucien Alphonse | 2e Classe | O | Disparu au combat | 1914 | Guiscard (60) |
POLLET | Maurice Firmin | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
ROLAND | Germain Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
SULFOURT | Alfred Gustave Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense