« 67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(70 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
===1914 === | ===1914 === | ||
* Août 1914 : [[55522 - Ugny-sur-Meuse|Ugny sur Meuse (55)]] - [[54067 - Beuveille|Beuveille (54)]] - [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55405 - Pillon|Pillon (55)]] - [[55571 - Vilosnes-Haraumont|55571 - Vilosnes-Haraumont (55)]] | * Août 1914 : [[55522 - Ugny-sur-Meuse|Ugny sur Meuse (55)]] - [[54537 - Ugny|Ugny (54)]] - [[54067 - Beuveille|Beuveille (54)]] - [[54574 - Villers-la-Chèvre|Villers-la-Chèvre (54)]] - [[54322 - Longuyon|Longuyon (54)]] - [[55405 - Pillon|Pillon (55)]] - [[55571 - Vilosnes-Haraumont|55571 - Vilosnes-Haraumont (55)]] - [[54314 - Lexy| Lexy (54)]] | ||
* Septembre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly Saint Remy (55)]] - [[55346 - Montfaucon-d'Argonne| Montfaucon-d'Argonne (55)]] - [[55442 - Raival|Érize-la-Grande (55)]] | * Septembre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly Saint Remy (55)]] - [[55346 - Montfaucon-d'Argonne| Montfaucon-d'Argonne (55)]] - [[55442 - Raival|Érize-la-Grande (55)]] - [[55 - Beauzée-sur-Aire|Beauzée-sur-Aire (55)]] | ||
* Octobre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny (55)]] - [[55316 - Mangiennes|Mangiennes (55)]] | * Octobre 1914 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] - [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny (55)]] - [[55316 - Mangiennes|Mangiennes (55)]] | ||
* Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | * Novembre 1914 : [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] - [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy (55)]] | ||
* Décembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] | * Décembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Janvier 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | |||
* Février 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | * Février 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | ||
* Mars 1915 [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse) | * Mars 1915 [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse) | ||
* Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | * Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] - [[55154 - Dieue-sur-Meuse|Dieue-sur-Meuse (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly|Tranchée de Calonne (Meuse)]] - [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | ||
* juin 1915 :[[55215 - Gondrecourt-le-Château|Gondrecourt (Meuse)]] | * juin 1915 :[[55215 - Gondrecourt-le-Château|Gondrecourt (Meuse)]] | ||
*Juillet 1915: [[88289 - Martigny-les-Bains|Martigny-les-Bains (Vosges | *Juillet 1915: [[55545 - Verdun|Tranchée de Calonne (Meuse)]] - [[55360 - Mouilly| Mouilly (55)]] - [[88289 - Martigny-les-Bains|Martigny-les-Bains (Vosges)]] | ||
* Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] | * Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] | ||
* Octobre 1915 : [[05061 - Gap| Gap (Hautes Alpes)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Fevrier 1916 : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]] | |||
* Mars 1916 : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]] | * Mars 1916 : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]] | ||
* Mars 1916 : [[51517 - Saint-Souplet-sur-Py|Saint-Souplet (Marne) ]] | * Mars 1916 : [[51517 - Saint-Souplet-sur-Py|Saint-Souplet (Marne) ]] | ||
* Avril 1916 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] | * Avril 1916 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] | ||
* Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] & [[ | * Juin 1916 : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] & [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]] | ||
* Septembre 1916 : [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]] | * Septembre 1916 : [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]] | ||
* Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]] | * Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]] | ||
Ligne 50 : | Ligne 51 : | ||
=== 1917 === | === 1917 === | ||
* Mai 1917 : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois (02)]] | * Mai 1917 : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois (02)]] - [[02338 - Froidmont-Cohartille|Froidmont-Cohartille (02)]] | ||
=== 1918 === | === 1918 === | ||
* Avril 1918 : [[80170 - Cantigny|Cantigny (80)]] | |||
* Juin 1918 : [[80390 - Grivesnes|Grivesnes (80)]] | * Juin 1918 : [[80390 - Grivesnes|Grivesnes (80)]] | ||
* Septembre 1918 : [[02210 - Condé-sur-Aisne|Condé-sur-Aisne (02)]] | * Septembre 1918 : [[02210 - Condé-sur-Aisne|Condé-sur-Aisne (02)]] | ||
* Septembre 1918 : [[02148 - Celles-sur-Aisne|Celles-sur-Aisne]] (Aisne) | * Septembre 1918 : [[02148 - Celles-sur-Aisne|Celles-sur-Aisne]] (Aisne) | ||
* Novembre 1918 : | * Novembre 1918 : Thielt (Belgique) | ||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* '''Ferme de Froidmont''' : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye en Laonnois (02)]] | * '''Ferme de Froidmont''' : [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye en Laonnois (02)]] | ||
* '''Tranchée de la Calonne''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] | * '''Tranchée de la Calonne''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] & [[55360 - Mouilly|Mouilly (55)]] | ||
* '''L'épine lambert bois 372''' : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]] | * '''L'épine lambert bois 372''' : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint Hilaire le Grand (51)]] | ||
* '''bois de Lochemont ''' : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint remy la Calonne (55)]] | |||
* '''bois fumin''' : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | * '''bois fumin''' : [[55143 - Damloup|Damloup (55)]] | ||
* [[ | * '''Bois Fumin - Ravin des Abris''' : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (Meuse)]] | ||
*[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| | * '''Tranchée de Lubeck''' : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ligne 71 : | Ligne 76 : | ||
* Hotel-Dieu de lyon. | * Hotel-Dieu de lyon. | ||
* Hopital N° 6 [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]] | * Hopital N° 6 [[80184 - Cerisy|Cerisy-Gailly (80)]] | ||
* Hôpital militaire de Verdun (55) | * [[55545 - Verdun|Hôpital militaire de Verdun (55)]] | ||
* Ambulance de Thielt (Belgique) | * Ambulance de Thielt (Belgique) | ||
* Hopital Mixte [[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | * Hopital Mixte [[28134 - Dreux|Dreux (Eure et Loire)]] | ||
* Hôpital temporaire N°4 de Verdun (55) | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°2 de Verdun (55)]] | ||
* Hôpital temporaire N°5 de Verdun (55) | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°4 de Verdun (55)]] | ||
* | * [[87085 - Limoges|Hôpital temporaire N°4 de Limoges (87)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire N°5 de Verdun (55)]] | |||
* [[55505 - Thierville-sur-Meuse|Hôpital temporaire N°14 de Thierville (55)]] | |||
* Hôpital Complémentaire N° 42 de [[60057 - Beauvais|Beauvais (60)]] | * Hôpital Complémentaire N° 42 de [[60057 - Beauvais|Beauvais (60)]] | ||
* | * H[[63236 - Mont-Dore|Hôpital Temporaire N°57 de Mont-Dore (63)]] | ||
* Hôpital militaire du Val de Grâce | * Hôpital militaire du Val de Grâce | ||
* Hôpital de [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (55)]] | * Hôpital de [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (55)]] | ||
* Hôpital Mixte de [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (55)]] | |||
* Hôpital Exelmans [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (55)]] | * Hôpital Exelmans [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (55)]] | ||
* Hôpital Saint Clément de [[57463 - Metz|Metz (57)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux de Détention == | == Lieux de Détention == | ||
* | * camp de Wurzburg (Allemagne) | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 95 : | Ligne 105 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Clolux_Raymond.jpg '''CLOLUX'''] || Raymond ||Lieutenant || O || - || 1916 ||[[43244 - Tence | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Clolux_Raymond.jpg '''CLOLUX'''] || Raymond ||Lieutenant || O || - || 1916 ||[[43244 - Tence|Tence (43)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Turenne_Emmanuel.jpg '''DE TURENNE'''] || Emmanuel Marie Antoine ||Commandant || O || - || 1915 ||[[ | ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Turenne_Emmanuel.jpg '''DE TURENNE'''] || Emmanuel Marie Antoine ||Commandant || O || - || 1915 ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Jac_Yves.jpg '''JAC'''] || Yves Prosper Marie Joseph ||Sous-Lieutenant || O || - || 1914 ||[[ | ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Jac_Yves.jpg '''JAC'''] || Yves Prosper Marie Joseph ||Sous-Lieutenant || O || - || 1914 ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LOBBE''' || Léon Albert ||Sous-Lieutenant || O || - || 1917 ||[[02446 - Ly-Fontaine - Morts aux guerres|Ly-Fontaine (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PERTHUIS'''||Edouard Joseph||Capitaine||O||-||1914||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |'''PERTHUIS'''||Edouard Joseph||Capitaine||O||-||1914||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Sous-Officiers== | ==Composition des Sous-Officiers== | ||
Ligne 119 : | Ligne 134 : | ||
|'''DAVID''' || Ernest Charles Alfred ||Sergent || O || - || 1916 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]] | |'''DAVID''' || Ernest Charles Alfred ||Sergent || O || - || 1916 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEVILLERS''' || Paul Louis ||Sergent || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60]] | |'''DEFONTAINE''' ||Léopold Adolphe ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''DEVILLERS''' || Paul Louis ||Sergent || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUCLOS'''||Jules Émile ||Sergent || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | |'''DUCLOS'''||Jules Émile ||Sergent || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUVAL''' ||Georges Léon ||Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |'''DUVAL''' ||Georges Léon ||Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''HAUCHON''' ||Aimé Auguste || Adjudant || O || - || 1916 || [[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres|Moÿ-de-l'Aisne (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''HERAUX''' ||Georges Léon Paul ||Sergent fourrier || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAFEUILLE ''' ||Jean Pascal Marie ||Adjudant || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]] | |'''LAFEUILLE ''' ||Jean Pascal Marie ||Adjudant || O || - || 1914 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Ham (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GRAND''' ||Alexis Philemon ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | |'''LE GRAND''' ||Alexis Philemon ||Sergent || O || - || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''MENARD''' ||Lucien Edouard ||Adjudant || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' NIETTE''' ||Maurice Vincent Marcel ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''PELLETIER''' ||Fernand ||Sergent || O || Nécropole nationale de Lexy (54) || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SCHONBACHLER''' ||louis Henri ||Sergent ||O || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres|Villequier-Aumont (02)]] | |'''SCHONBACHLER''' ||louis Henri ||Sergent ||O || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres|Villequier-Aumont (02)]] | ||
Ligne 137 : | Ligne 164 : | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
== Composition des troupes == | == Composition des troupes == | ||
Ligne 150 : | Ligne 178 : | ||
|'''ANDRÉ''' || Honoré Joseph Augustin ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Pierrepont|Nécropole nationale de Pierrepont (54)]] || 1914 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | |'''ANDRÉ''' || Honoré Joseph Augustin ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de Pierrepont|Nécropole nationale de Pierrepont (54)]] || 1914 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | '''AUTREY''' || Paul Auguste|| 2{{e}} classe ||O || - || 1915 ||[[72360 - Trangé - Morts aux guerres |Trangé (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 160 : | Ligne 188 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BABONNEAU '''||Octave Jean Baptiste||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''BABONNEAU '''||Octave Jean Baptiste||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BASSEE'''||philémon edmond ||2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60)]] | |'''BASSEE'''||philémon edmond ||2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BAUDOUIN''' ||Emile François (Paul) ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02446 - Ly-Fontaine - Morts aux guerres|Ly-Fontaine (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' BAURAIN''' ||Henri Toussaint ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres|Origny-Sainte-Benoite (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BEAUFILS'''||Désire Auguste Maurice ||2{{ème}} Classe || O || - ||1917 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres|Fleury (50)]] | |'''BEAUFILS'''||Désire Auguste Maurice ||2{{ème}} Classe || O || - ||1917 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres|Fleury (50)]] | ||
Ligne 175 : | Ligne 208 : | ||
|'''BERNARD'''||Michel||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''BERNARD'''||Michel||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERREVILLE'''||Albert Louis ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]] | |'''BERREVILLE'''||Albert Louis ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye (80)]]<br> [[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERNIER'''||Fernand ||2{{ème}} Classe || O || - ||1916 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres| Guiscard (60)]] | |'''BERNIER'''||Fernand ||2{{ème}} Classe || O || - ||1916 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres| Guiscard (60)]] | ||
Ligne 184 : | Ligne 217 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BONET''' ||Henri Eugène ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | |'''BONET''' ||Henri Eugène ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''BOUCHER''' ||Kleber ||2{{e}} classe || o || - || 1914 ||[[02775 - Vendeuil - Morts aux guerres|Vendeuil (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' BOUDIGOU'''||Jean|| 2{{e}} classe||O||||1914||[[29145 - Confort-Meilars - Morts aux guerres|Confort-Meilars (29) ]] | |''' BOUDIGOU'''||Jean|| 2{{e}} classe||O||||1914||[[29145 - Confort-Meilars - Morts aux guerres|Confort-Meilars (29) ]] | ||
Ligne 196 : | Ligne 231 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUTTIER'''||Paul ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''BOUTTIER'''||Paul ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BRAILLON''' ||Gabriel Louis Philippe || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[02721 - Sissy - Morts aux guerres|Sissy (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRIET''' ||Henri Auguste ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02443 - Lucy-le-Bocage - Morts aux guerres|Lucy-le-Bocage (02)]] | |'''BRIET''' ||Henri Auguste ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02443 - Lucy-le-Bocage - Morts aux guerres|Lucy-le-Bocage (02)]] | ||
Ligne 225 : | Ligne 262 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAROFF'''||François Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''CAROFF'''||François Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''CARPENTIER''' || Julien ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARREZ'''||Pierre Jules Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80) ]] | |'''CARREZ'''||Pierre Jules Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres|Saint-Sulpice (80) ]] | ||
Ligne 245 : | Ligne 284 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COINTRE'''||Anatole Auguste Louis ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | |'''COINTRE'''||Anatole Auguste Louis ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''COLLET''' ||Eugène ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Cornec_Yves.jpg'''CORNEC''']||Yves François Marie ||Caporal || O|| - ||1915 ||[[29026 - Châteaulin - Morts aux guerres|Châteaulin (29) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Cornec_Yves.jpg'''CORNEC''']||Yves François Marie ||Caporal || O|| - ||1915 ||[[29026 - Châteaulin - Morts aux guerres|Châteaulin (29) ]] | ||
Ligne 265 : | Ligne 306 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DANGUILLAUME''' ||Adolphe Frédéric François ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres|Chevresis-Monceau (02)]] | |'''DANGUILLAUME''' ||Adolphe Frédéric François ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02184 - Chevresis-Monceau - Morts aux guerres|Chevresis-Monceau (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''DEBAILLEUX''' ||Alfred Pau || 2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole nationale de Pierrepont|Nécropole nationale de Pierrepont (54)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEBARLE'''||Bernard Hyacinthe Auguste ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]] | |'''DEBARLE'''||Bernard Hyacinthe Auguste ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]] | ||
Ligne 279 : | Ligne 322 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DOUARIN'''||François Marie||Soldat||O||||1914||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''DOUARIN'''||François Marie||Soldat||O||||1914||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DINOUARD ''' ||Joseph Gaëtan Alphonse ||Soldat || O || - || 1914 ||[[80644 - Proyart - Morts aux guerres|Proyart (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DOYEN''' ||Albert Gustave ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |'''DOYEN''' ||Albert Gustave ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
|''' DRECQ''' ||Leon Charles ||2{{ème}}classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''DUBOIS''' ||Lucien Louis || 2{{ème}}classe|| O || - ||1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUFOUR''' ||Auguste Eugéne ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |'''DUFOUR''' ||Auguste Eugéne ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''DULION''' || Joseph ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne|Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUMEZ''' ||Jules Octave || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUPAR'''|| Albert Adolphe ||2{{ème}} classe ||O||||1915||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72) ]] | |'''DUPAR'''|| Albert Adolphe ||2{{ème}} classe ||O||||1915||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 328 : | Ligne 380 : | ||
|'''GILLET'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[29040 - Le Conquet - Morts aux guerres|Le Conquet (29) ]] | |'''GILLET'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[29040 - Le Conquet - Morts aux guerres|Le Conquet (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GIVRY''' ||Louis Théodule ||2{{ème}} | |'''GIVRY''' ||Louis Théodule ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rancourt|Nécropole nationale de Rancourt (80)]] || 1916 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''GLADIEU''' || Fernand || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Chambière|Nécropole nationale de Chambière (57)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 344 : | Ligne 398 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HARLE'''||Edouard Desire Ovide ||2{{ème}} classe ||O || - ||1914 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] | |'''HARLE'''||Edouard Desire Ovide ||2{{ème}} classe ||O || - ||1914 ||[[80557 - Estrées-Mons-morts aux guerres| Mons en Chaussée (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''HOURDEAUX''' || Louis Eugene Jean baptiste ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HUGE''' ||Lucien Octave || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''HUGE''' ||Lucien Octave || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
Ligne 395 : | Ligne 451 : | ||
|'''LALISE''' ||Maurice Victor ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |'''LALISE''' ||Maurice Victor ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAMBERT'''||Clément Aimé ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |'''LAMBERT'''||Clément Aimé ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LANGLET''' || Charles Louis || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 || [[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAUDAT'''|| Marcel ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | |'''LAUDAT'''|| Marcel ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres|Charenton-du-Cher (18)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LAVENUE''' || Gerard Raymond Lucien ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915| Saint-Quentin]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BOT'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | |'''LE BOT'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | ||
Ligne 406 : | Ligne 466 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEBLANC''' ||Georges ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''LEBLANC''' ||Georges ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LECLERC''' ||Alexandre Frederic || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LECLERE''' ||Emile Celestin dit Paul ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale de Dieue|Nécropole nationale de Dieue (55)]] ||1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''LECLERE''' ||Emile Celestin dit Paul ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale de Dieue|Nécropole nationale de Dieue (55)]] ||1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
Ligne 426 : | Ligne 488 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LESUEUR'''||Emile Emmanuel||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Dieue]] || 1914 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''LESUEUR'''||Emile Emmanuel||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Dieue]] || 1914 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LÉTURGEZ ''' || Émile Alfred ||Soldat || O || - || 1917 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LONGUEBRAY''' ||Florent Edouard ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne|Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |'''LONGUEBRAY''' ||Florent Edouard ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne|Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | ||
Ligne 443 : | Ligne 507 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MACQUIN'''||Honoré Amédée|| Caporal || O || - ||1915||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (60)]] | |'''MACQUIN'''||Honoré Amédée|| Caporal || O || - ||1915||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois (60)]] | ||
|-align=center | |||
| '''MAES''' || Pierre Benjamin ||2{{ème}} Classe || O || ossuaire national de Lexy (54) || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MALLET'''||Clement Marcel Julien|| Caporal ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | |'''MALLET'''||Clement Marcel Julien|| Caporal ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | ||
Ligne 451 : | Ligne 517 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MALEZIEUX'''||Lucien Alphonse ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]] | |'''MALEZIEUX'''||Lucien Alphonse ||2{{ème}} Classe || O || Disparu au combat || 1914 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres|Guiscard (60)]] | ||
|-align=center | |||
| '''MARCHEIX''' ||Albert Louis ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''MARCHEIX''' ||Edgard Barthelemy ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARIS'''|| Henri Albert || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72) ]] | |'''MARIS'''|| Henri Albert || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72) ]] | ||
Ligne 459 : | Ligne 529 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MERESSE''' ||Maurice Alexandre ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]] | |'''MERESSE''' ||Maurice Alexandre ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' MIGNOT''' ||Henri Clément Auguste ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MOINE''' ||Antoine ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02 - Artonges - Morts aux guerres|Artonges (02)]] | |'''MOINE''' ||Antoine ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02 - Artonges - Morts aux guerres|Artonges (02)]] | ||
Ligne 481 : | Ligne 553 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''OBJOIS''' ||Marceau Eugène Marius ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 498 : | Ligne 575 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' PEROMET''' ||Louis Eugéne ||1{{ère}} classe || O || - || 1918 ||[[02360 - Guignicourt - Morts aux guerres|Guignicourt (02)]] | |''' PEROMET''' ||Louis Eugéne ||1{{ère}} classe || O || - || 1918 ||[[02360 - Guignicourt - Morts aux guerres|Guignicourt (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''PERRIN''' ||Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' PETIT''' ||Louis Émile Jules ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |''' PETIT''' ||Louis Émile Jules ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
Ligne 515 : | Ligne 594 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PLE''' ||Louis Gustave || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''PLE''' ||Louis Gustave || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''POIDEVIN''' || Ernest || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POIRREE'''||(Louis) Emile Gabriel ||2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]] | |'''POIRREE'''||(Louis) Emile Gabriel ||2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien ( Oise ) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POLLET'''||Maurice Firmin ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |'''POLLET'''||Maurice Firmin ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | ||
|-align=center | |||
| ''' PRONIER''' ||Gustave Prosper || 2{{ème}} Classe|| O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]]|| 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 539 : | Ligne 622 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''REGENT''' || Henri Oscar Georges || Caporal|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''REGNAULT''' ||Louis Narcisse ||Soldat de 2 {{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Trottoir | Nécropole nationale Le Trottoir]]||1915 || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''REGNAULT''' ||Louis Narcisse ||Soldat de 2 {{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Le Trottoir | Nécropole nationale Le Trottoir]]||1915 || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''REYNEN '''||Jean Louis Robert ||Caporal || O || - || 1916 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | |'''REYNEN '''||Jean Louis Robert ||Caporal || O || - || 1916 ||[[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | ||
|-align=center | |||
|''' RINCHART''' || Louis Joseph Jules ||2{{e}} classe || O || - ||1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROHART''' ||Leon Auguste Armand ||1{{ère}} clase || O || - || 1914 ||[[02813 - Villers-le-Sec - Morts aux guerres|Villers-le-Sec (02)]] | |'''ROHART''' ||Leon Auguste Armand ||1{{ère}} clase || O || - || 1914 ||[[02813 - Villers-le-Sec - Morts aux guerres|Villers-le-Sec (02)]] | ||
Ligne 551 : | Ligne 638 : | ||
|'''ROUSÉ'''||Richard ||Soldat || O || - ||1915 || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''ROUSÉ'''||Richard ||Soldat || O || - ||1915 || [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|-align=center | |||
|'''ROY''' || Émile ||Caporal || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 567 : | Ligne 656 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SANCE''' ||Bertin ||2{{ème}} Classe || O || - || 1917 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | |'''SANCE''' ||Bertin ||2{{ème}} Classe || O || - || 1917 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres|Berny-Rivière (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''SANPITE''' ||Georges Pierre Victor ||Caporal || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SCHEIRLINCK'''||Charles Louis ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]] | |'''SCHEIRLINCK'''||Charles Louis ||Soldat || O || - ||1915 ||[[60272 - Gilocourt |Gilocourt (60) ]] | ||
Ligne 573 : | Ligne 664 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SIMONNET''' ||Marius Eugéne ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres|Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | |'''SIMONNET''' ||Marius Eugéne ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres|Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''SOUVAY''' || Léon Paul || Caporal|| O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' SULFOURT '''|| Alfred Gustave Charles ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |''' SULFOURT '''|| Alfred Gustave Charles ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | ||
Ligne 609 : | Ligne 702 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''ULMET''' || Paul Anatole ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 620 : | Ligne 717 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VALINO'''||Dominique||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1915||[[95582 - Sannois - Morts aux guerres|Sannois (95) ]] | |'''VALINO'''||Dominique||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1915||[[95582 - Sannois - Morts aux guerres|Sannois (95) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''VIGNON''' ||Alfred Aubin Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 9 décembre 2019 à 21:33
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ugny sur Meuse (55) - Ugny (54) - Beuveille (54) - Villers-la-Chèvre (54) - Longuyon (54) - Pillon (55) - 55571 - Vilosnes-Haraumont (55) - Lexy (54)
- Septembre 1914 : Saint-Remy (55) - Mouilly Saint Remy (55) - Montfaucon-d'Argonne (55) - Érize-la-Grande (55) - Beauzée-sur-Aire (55)
- Octobre 1914 : Saint-Remy (55) - Mouilly (55) - Dugny (55) - Mangiennes (55)
- Novembre 1914 : Mouilly (55) - Saint-Remy (55)
- Décembre 1914 : Verdun (55)
1915
- Janvier 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Février 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Mars 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- Avril 1915 : Les Eparges (Meuse) - Dieue-sur-Meuse (Meuse) - Tranchée de Calonne (Meuse) - Saint-Remy-la-Calonne (55)
- juin 1915 :Gondrecourt (Meuse)
- Juillet 1915: Tranchée de Calonne (Meuse) - Mouilly (55) - Martigny-les-Bains (Vosges)
- Septembre 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
- Octobre 1915 : Gap (Hautes Alpes)
1916
- Fevrier 1916 : Saint Hilaire le Grand (51)
- Mars 1916 : Saint Hilaire le Grand (51)
- Mars 1916 : Saint-Souplet (Marne)
- Avril 1916 : Saint remy la Calonne (55)
- Juin 1916 : Damloup (55) & Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Septembre 1916 : Cerisy-Gailly (80)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes (80)
1917
- Mai 1917 : Braye-en-Laonnois (02) - Froidmont-Cohartille (02)
1918
- Avril 1918 : Cantigny (80)
- Juin 1918 : Grivesnes (80)
- Septembre 1918 : Condé-sur-Aisne (02)
- Septembre 1918 : Celles-sur-Aisne (Aisne)
- Novembre 1918 : Thielt (Belgique)
Lieux-dits
- Ferme de Froidmont : Braye en Laonnois (02)
- Tranchée de la Calonne : Saint remy la Calonne (55) & Mouilly (55)
- L'épine lambert bois 372 : Saint Hilaire le Grand (51)
- bois de Lochemont : Saint remy la Calonne (55)
- bois fumin : Damloup (55)
- Bois Fumin - Ravin des Abris : Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- Tranchée de Lubeck : Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital aux armées n°22 Nancy (54)
- Hotel-Dieu de lyon.
- Hopital N° 6 Cerisy-Gailly (80)
- Hôpital militaire de Verdun (55)
- Ambulance de Thielt (Belgique)
- Hopital Mixte Dreux (Eure et Loire)
- Hôpital temporaire N°2 de Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°4 de Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°4 de Limoges (87)
- Hôpital temporaire N°5 de Verdun (55)
- Hôpital temporaire N°14 de Thierville (55)
- Hôpital Complémentaire N° 42 de Beauvais (60)
- HHôpital Temporaire N°57 de Mont-Dore (63)
- Hôpital militaire du Val de Grâce
- Hôpital de Bar-le-Duc (55)
- Hôpital Mixte de Bar-le-Duc (55)
- Hôpital Exelmans Bar-le-Duc (55)
- Hôpital Saint Clément de Metz (57)
Lieux de Détention
- camp de Wurzburg (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLOLUX | Raymond | Lieutenant | O | - | 1916 | Tence (43) |
DE TURENNE | Emmanuel Marie Antoine | Commandant | O | - | 1915 | [[ | ]] |
JAC | Yves Prosper Marie Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | [[ | ]] |
LOBBE | Léon Albert | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Ly-Fontaine (02) |
PERTHUIS | Edouard Joseph | Capitaine | O | - | 1914 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRUCELLE | François Alcide | Sergent | O | - | 1915 | Hirson (02) |
DAVID | Ernest Charles Alfred | Sergent | O | - | 1916 | Ham (80) |
DEFONTAINE | Léopold Adolphe | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DEVILLERS | Paul Louis | Sergent | O | - | 1915 | Salency (60) |
DUCLOS | Jules Émile | Sergent | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
DUVAL | Georges Léon | Sergent | O | - | 1915 | Hirson (02) |
HAUCHON | Aimé Auguste | Adjudant | O | - | 1916 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
HERAUX | Georges Léon Paul | Sergent fourrier | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LAFEUILLE | Jean Pascal Marie | Adjudant | O | - | 1914 | Ham (80) |
LE GRAND | Alexis Philemon | Sergent | O | - | 1914 | Berny-Rivière (02) |
MENARD | Lucien Edouard | Adjudant | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
NIETTE | Maurice Vincent Marcel | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
PELLETIER | Fernand | Sergent | O | Nécropole nationale de Lexy (54) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
SCHONBACHLER | louis Henri | Sergent | O | - | 1915 | Villequier-Aumont (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRÉ | Honoré Joseph Augustin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Pierrepont (54) | 1914 | Dizy-le-Gros (02) |
AUTREY | Paul Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Trangé (72) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BABONNEAU | Octave Jean Baptiste | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
BASSEE | philémon edmond | 2e Classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
BAUDOUIN | Emile François (Paul) | 2e Classe | O | - | 1914 | Ly-Fontaine (02) |
BAURAIN | Henri Toussaint | 2e Classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BEAUFILS | Désire Auguste Maurice | 2e Classe | O | - | 1917 | Fleury (50) |
BEAUMONT | Gaston dit Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Licourt (80) |
BECRET | Alexandre Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Dizy-le-Gros (02) |
BERNARD | Louis Marie | O | 1914 | Plouyé (29) | ||
BERNARD | Michel | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
BERREVILLE | Albert Louis | Caporal | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) Villers-Bretonneux (80) |
BERNIER | Fernand | 2e Classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
BINET | Auguste Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
BODENAN | Jean Guillaume | 2e classe | O | 1917 | Quimper (29) | |
BONET | Henri Eugène | Caporal | O | - | 1915 | Berny-Rivière (02) |
BOUCHER | Kleber | 2e classe | o | - | 1914 | Vendeuil (02) |
BOUDIGOU | Jean | 2e classe | O | 1914 | Confort-Meilars (29) | |
BOUDIN | Charles Désiré Élisée | Soldat | O | - | 1915 | Bettembos (80) |
BOUFFELIERE | Eugène Henri | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
BOULANT | emilien dit henri | 2e classe | O | - | 1918 | Tertry (80) |
BOURVEN | Louis Edmond | 2e classe | O | Carré militaire de Longwy-Haut | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
BOUTTIER | Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BRAILLON | Gabriel Louis Philippe | 2e classe | O | - | 1915 | Sissy (02) |
BRIET | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Lucy-le-Bocage (02) |
BRODIN | Louis Auguste Armand | 2e classe | O | - | 1914 | Clamecy (02) |
BROHON | Alphonse Émilien Alfred | 2e classe | O | Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94). Carré 46. Rang 3. Sépulture n° 147 | 1915 | Ercheu (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
CAILLEUX | Octave Louis Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Villers-Saint-Christophe (02) |
CAMUS | Eugène Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
CAMUS | Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Livre d'or de Berny-Rivière (02) |
CARIOU | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Plouyé (29) |
CARPENTIER | Julien | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARREZ | Pierre Jules Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
CASTREC | Jean Marie | Soldat | O | Ossuaire "FOSSIEUX" Longuyon (54) | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
CASTREC | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Confort-Meilars (29) | |
CELTON | Jean François Marie | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
CHENU | Jules Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Chavignon (02) |
CHEVALIER | Gabriel Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
CHOALER | Jean Yvon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1914 | Quimper (29) |
CHOQUET | Arthur Arsène André | 2e classe | O | NN Le Trottoir aux Éparges (55). Carré Ext. Sépulture n° 301 | 1915 | Ercheu (80) |
CHOQUET | Félicien Gustave Hildebert | 2e classe | O | - | 1915 | Ercheu (80) |
COINTRE | Anatole Auguste Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Courdemanche (72) |
COLLET | Eugène | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CORNEC | Yves François Marie | Caporal | O | - | 1915 | Châteaulin (29) |
CORNIC | Pierre Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
COSNARD | Alfred Modeste | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANGUILLAUME | Adolphe Frédéric François | 2e classe | O | - | 1914 | Chevresis-Monceau (02) |
DEBAILLEUX | Alfred Pau | 2e classe | O | Nécropole nationale de Pierrepont (54) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DEBARLE | Bernard Hyacinthe Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
DELAGE | Paul Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
DENOUILLE | Jules Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Seringes-et-Nesles (02) & Coulonges-Cohan (02) |
DERVIN | Jules Maurice | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
DERVOT | Alain Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
DHUICQUE | André Lucien | 2eclasse | O | - | 1914 | Gilocourt (60) |
DOUARIN | François Marie | Soldat | O | 1914 | Plouyé (29) | |
DINOUARD | Joseph Gaëtan Alphonse | Soldat | O | - | 1914 | Proyart (80) |
DOYEN | Albert Gustave | 1ère classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
DRECQ | Leon Charles | 2eclasse | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DUBOIS | Lucien Louis | 2eclasse | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DUFOUR | Auguste Eugéne | 1ère classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
DULION | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DUMEZ | Jules Octave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DUPAR | Albert Adolphe | 2e classe | O | 1915 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRANCOIS | Paul Lucien | 2e classe | O | Carré militaire du Mont-dore (63) | 1915 | Domptin (02) |
FRENAIS | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GIBOT | Eugéne François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) | 1914 | Roupy (02) |
GILLET | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Le Conquet (29) |
GIVRY | Louis Théodule | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
GLADIEU | Fernand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Chambière (57) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HALOUZE | Auguste Alphonse | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
HARLE | Edouard Desire Ovide | 2e classe | O | - | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
HOURDEAUX | Louis Eugene Jean baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
HUGE | Lucien Octave | 2e Classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUIOT | Georges Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Seringes-et-Nesles (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACORNE | Gaston Honoré | 2e Classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
LACROIX | arthur jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
LALISE | Maurice Victor | 2e Classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
LAMBERT | Clément Aimé | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
LANGLET | Charles Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LAUDAT | Marcel | 2e Classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
LAVENUE | Gerard Raymond Lucien | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin |
LE BOT | Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
LE GAL | Louis Léon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Vannes (56) |
LE LAN | Pierre Marie Toussaint | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LEBLANC | Georges | 2e Classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) |
LECLERC | Alexandre Frederic | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LECLERE | Emile Celestin dit Paul | Caporal | O | Nécropole nationale de Dieue (55) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
LECLERE | Victor Léandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
LECOMTE | Alfred Leopold (Gaston) | 2e Classe | O | - | 1915 | Mons en Chaussée (80) |
LEDUC | Eugène Alfred | 2e Classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Grisolles (02) |
LEFEVRE | Ernest | 2e Classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
LEFEVRE | Auguste | 2e Classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Plaque commémorative de Branges (02) |
LELOUP | Georges René | 2e Classe | O | - | 1914 | Magny-la-Fosse (02) |
LEMAIRE | Prosper Paul François | 2e Classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Seboncourt (02) |
LESUEUR | Antoine Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LESUEUR | Emile Emmanuel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dieue | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LÉTURGEZ | Émile Alfred | Soldat | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
LONGUEBRAY | Florent Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Remy-la-Calonne (55) | 1914 | Cuffies (02) |
LUC | Ernest | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir ( Meuse ) | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACQUIN | Honoré Amédée | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Jean-aux-Bois (60) |
MAES | Pierre Benjamin | 2e Classe | O | ossuaire national de Lexy (54) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MALLET | Clement Marcel Julien | Caporal | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
MANABLE | Florentin Emilien | 2e Classe | O | - | 1915 | Chavignon (02) |
MANABLE | Paul Eugene | 2e Classe | O | - | 1914 | Chavignon (02) |
MALEZIEUX | Lucien Alphonse | 2e Classe | O | Disparu au combat | 1914 | Guiscard (60) |
MARCHEIX | Albert Louis | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARCHEIX | Edgard Barthelemy | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARIS | Henri Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
MARTINE | Charles Augustin (Elie ) | Caporal | O | - | 1916 | Douilly (80) |
MASSON | Jules Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
MERESSE | Maurice Alexandre | Soldat | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
MIGNOT | Henri Clément Auguste | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MOINE | Antoine | 2e Classe | O | - | 1915 | Artonges (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OBJOIS | Marceau Eugène Marius | 1ère classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAPIN | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Challes (72) |
PARISY | Georges Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
PENON | Alfred Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Eugène (02) |
PEROMET | Louis Eugéne | 1ère classe | O | - | 1918 | Guignicourt (02) |
PERRIN | Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Cuffies (02) |
PETIT | Louis Émile Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
PICART | Gontran Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
PICART | Philippe Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
PICHON | Alphonse Henri | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
PICHON | Marcel Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
PICHOT | Alphonse Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Montreuil-le-Henri (72) |
PIERRE | Henri | 2e Classe | O | Nécropole nationale du Mont Frenet (51) | 1915 | Azy-sur-Marne (02) |
PLE | Louis Gustave | 2e Classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
POIDEVIN | Ernest | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
POIRREE | (Louis) Emile Gabriel | 2e Classe | O | - | 1915 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
POLLET | Maurice Firmin | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
PRONIER | Gustave Prosper | 2e Classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REGENT | Henri Oscar Georges | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
REGNAULT | Louis Narcisse | Soldat de 2 e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
REYNEN | Jean Louis Robert | Caporal | O | - | 1916 | Ercheu (80) |
RINCHART | Louis Joseph Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
ROHART | Leon Auguste Armand | 1ère clase | O | - | 1914 | Villers-le-Sec (02) |
ROLAND | Germain Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
ROUSÉ | Richard | Soldat | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
ROY | Émile | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SACRE | Camille Remi | 2e Classe | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
SANCE | Bertin | 2e Classe | O | - | 1917 | Berny-Rivière (02) |
SANPITE | Georges Pierre Victor | Caporal | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Cuffies (02) |
SCHEIRLINCK | Charles Louis | Soldat | O | - | 1915 | Gilocourt (60) |
SIMON | Charles Arthur | 2e Classe | O | - | 1916 | Rozoy-sur-Serre (02) |
SIMONNET | Marius Eugéne | 2e Classe | O | - | 1914 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
SOUVAY | Léon Paul | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
SULFOURT | Alfred Gustave Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TASSIN | Achille Irénée | Soldat | O | - | 1914 | Clamecy (02) |
TETART | Louis Paul Alphonse | Soldat | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
THEVENARD | Amour | 2e Classe | O | - | 1914 | Villequier-Aumont (02) |
THIBLIER | Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1916 | La Talaudière (42) |
TINCOURT | Joseph Léonce Émile | Caporal | O | - | 1918 | Andechy (80) |
TORDEUX | Clément Hyacinthe Émile | Caporal | O | - | 1914 | Hargicourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ULMET | Paul Anatole | 1ère classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VALINO | Dominique | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Sannois (95) |
VIGNON | Alfred Aubin Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WARCOIN | Albert Constantin Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
WARCOIN | Fernand Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes